Энантиоселективные сорбенты с иммобилизованными макроциклическими гликопептидными антибиотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Кузнецов, Михаил Александрович

  • Кузнецов, Михаил Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 131
Кузнецов, Михаил Александрович. Энантиоселективные сорбенты с иммобилизованными макроциклическими гликопептидными антибиотиками: дис. кандидат химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецов, Михаил Александрович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Энантиоселективность. Методы получения оптически чистых изомеров.

2.2. Метод ВЭЖХ для разделения энантиомеров. Типы хиральных неподвижных фаз.

2.3. Сорбенты с иммобилизованными макроциклпчсскими гликопептидпыми антибиотиками.

2.3.1. Макроциклические гликопептидные антибиотики и получаемые на их основе хиральные селекторы.

2.3.2. Способы иммобилизации макроциклических глнкопептидных антибиотиков на поверхности силикагеля.

2.4 Хроматографические свойства ХНФ с иммобилизованными хиральнымп селекторами на основе макроциклических глнкопептидных антибиотиков.

2.5. Влияние структуры селектора на хроматографические свойства сорбентов с иммобилизованными макроциклнчскими гликопептидпыми антибиотиками.

2.6 Влияние структуры разделяемых энаитиомеров на хроматографические свойства сорбеытов с иммобилизованными макроциклнчскими гликопептидными антибиотиками.

2.7. Возможные механизмы разделения на сорбентах с иммобилизованными макроциклическими гликопептидными антибиотиками.

2.8. Структура и свойства макроциклического гликопсптидного антибиотика эремомицина.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Реагенты и растворители.

3.2.Методики синтеза гликозидов и агликона эремомицина.

3.3. Методики иммобилизации хиральных селекторов на силикагеле.

3.4. Хроматографический анализ.

4. Обсуждение результатов.

4.1. Получение и очистка гликозидов и агликона эремомицина.

4.2. Иммобилизация хиральных селекторов на силикагеле.

4.3. Получение гибридного сорбента с иммобилизованным эремомиципом, модифицированным хнральным полиапилином.

4.4. Физико-химические исследования полученных хиральных неиодвнжных фаз.

4.4.1. ИК-спектроскопия.

4.4.2.Спектроскопия диффузного отражения компелексов с тетрацианохинодиметаном.

4.4.3. Электронная спектроскопия для химического анализа (ЭСХА).

4.5. Применение полученных сорбентов для разделения оптических изомеров.

4.5.1. Применение сорбентов для разделения энантиомеров аминокислот и их производных.

4.5.1.1. Влияние структуры исследуемых аминокислот на энантиоселективность разделения.

4.5.1.2. Влияние условий разделения на энантиоселективность.

4.5.1.3. Хроматографические характеристики сорбента с иммобилизованными ристомицином А. Зависимость селективности от способа иммобилизации гликопептидных антбиотиков на силикагель.

4.5.1.4. Влияние структуры селектора на энантиоселективность разделения.

4.5.1.5. О структуре и локализации «центра хирального распознавания» аминокислот.

4.5.1.6. Разделение энантиомеров р-фенилаланина и его производных.

4.5.2. Применение сорбентов для разделения энантиомеров p-блокаторов.

4.5.3. Применение сорбентов для разделения энантиомеров профенов.

4.5.4. Другие возможности разработанных сорбентов в разделении энантиомеров.

4.6. Изучение адсорбции L- и D-Метионина на сорбенте с иммобилизованным эремомицином. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энантиоселективные сорбенты с иммобилизованными макроциклическими гликопептидными антибиотиками»

Актуальность темы. Одной из фундаментальных особенностей живой материи является оптическая молекулярная асимметрия главнейших компонентов организмов — белков и нуклеиновых кислот. Определяя пространственную структуру этих основных биологических полимеров, она играет важную роль в специфичности действия ферментов и, таким образом, в основных реакциях живых систем.

Бурное развитие биохимических исследований, возросшие требования Всемирной организации здравоохранения к оптической чистоте лекарственных препаратов и широкие возможности современной органической химии требуют разработки методов получения оптически чистых соединений. Высокоэффективная жидкостная хроматография является мощнейшим инструментом решения задач аналитического контроля энантиомерного состава хиральных соединений и препаративного получения индивидуальных энантиомеров различных классов соединений. Хроматографическое разделение энантиомеров принципиально возможно только в системах, содержащих хиральный селектор, способный различать пространственную конфигурацию оптических антиподов. В связи с этим интерес к получению новых хиральных селекторов огромен.

Отсутствие универсальных хиральных фаз для разделения оптических изомеров стимулирует разработку новых сорбентов. Иммобилизованные макроциклические гликопептидные антибиотики, к которым относятся ванкомицин, тейкопланин, ристоцетин А, авопарцин и др., успешно зарекомендовали себя в качестве хиральных фаз для ВЭЖХ большого круга оптических изомеров лекарственных препаратов. Высокая энантиоселективность этого класса сорбентов связана с наличием в их структуре различных по строению фрагментов, способных к многоточечным взаимодействиям с разделяемыми соединениями как в полярных, так и неполярных растворителях. Дополнительные возможности по изменению энантиоселективности этого класса сорбентов могут быть достигнуты путем иммобилизации новых антибиотиков, химическим изменением их структуры или оптимизацией методов иммобилизации.

Актуальна проблема разделения аминокислот и их производных, так как они входят в состав белков в организме человека и играют большую роль в процессах питания. Определение и разделение оптических изомеров фармацевтических препаратов профенов и p-блокаторов необходимо вследствие их различного фармакологического действия в биологических системах.

Цель работы заключалась в разработке группы новых хиральных селекторов на основе нового отечественного макроциклического гликопептидного антибиотика эремомицина, способа их иммобилизации на силикагеле, изучении хроматографических и энантиоселективных свойств полученных сорбентов. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- разработаны методики препаративного выделения новых хиральных селекторов на основе макроциклического гликопептидного антибиотика эремомицина;

- разработан метод иммобилизации макроциклических антибиотиков и селекторов, полученных на их основе, на силикагеле для получения хиральных ВЭЖХ сорбентов;

- разработан метод получения гибридного сорбента с иммобилизованным комплексом макроциклического гликопептидного антибиотика эремомицина и хирального полианилина, полученного в присутствии фермента - лакказы и допирующего агента - сульфокамфорной кислоты;

- изучена структура иммобилизованных на силикагеле хиральных селекторов комплексом физико-химических методов: электронной спектроскопии для химического анализа (ЭСХА), ИК-спектроскопии, и спектроскопии диффузного отражения комплексов с тетрацианохинодиметаном;

- проведено систематическое изучение хроматографических и энантиоселективных свойств полученных сорбентов при разделении энантиомеров а- и (3-аминокислот и их производных, профенов и (3-блокаторов;

- изучены изотермы адсорбции L-и D-метионина на сорбенте с иммобилизованным эремомицином и выяснены возможности применимости данного сорбента для препаративного разделения энантиомеров метионина методом «симулированного подвижного слоя сорбента» (SMB).

Научная новизна. Разработаны новые хиральные селекторы, полученные путем кислотного гидролиза макроциклического гликопептидного антибиотика эремомицина. Разработан новый метод иммобилизации хиральных селекторов гликопептидной природы на силикагеле. Получены новые хиральные ВЭЖХ сорбенты на основе отечественного макроциклического гликопептидного антибиотика - эремомицина, его производных, а также комплекса эремомицина с хиральным полианилином.

Проведено систематическое изучение хроматографических и энантиоселективных свойств полученных ВЭЖХ сорбентов в разделении энантиомеров а- и (3-аминокислот, профенов и p-блокаторов. Изучены зависимости удерживания и энантиоселективности разделения энантиомеров аминокислот от структуры сорбата, значения рН элюента, концентрации органического растворителя в подвижной фазе и температуры.

По изотермам адсорбции индивидуальных энантиомеров метионина оценены вклады в удерживание энантиоселективных и неселективных сайтов молекулы эремомицина, что позволило рассчитать и экспериментально подтвердить возможность использования данного сорбента в препаративных разделениях рацемических смесей методом SMB.

Практическая значимость. Предложен простой метод иммобилизации селекторов гликопептидной природы на силикагеле, отличающийся проведением прививки из водно-органических смесей, при комнатной температуре. Найдены условия разделения большого числа энантиомеров различных классов соединений, в том числе и лекарственных препаратов, в условиях обратно-фазового и полярно-ионного режима ВЭЖХ.

Хроматографические колонки, заполненные разработанными сорбентами, внедрены в производство и выпускаются предприятием ЗАО «БиоХимМак СТ» под торговым названием Nautilus-E, Nautilus -R, Nautilus -V.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод иммобилизации хиральных селекторов на основе макроциклических гликопептидных антибиотиков на силикагеле.

2. Методики получения и препаративного выделения дезэремозаминилэремомицина, эремозаминилагликона эремомицина и полного агликоиа эремомицина.

3. Метод получения гибридного сорбента на основе макроциклического гликопептидного антибиотика эремомицина и хирального полианилина.

4. Закономерности удерживания и энантиоразделения энантиомеров аминокислот от структуры сорбата, значения рН элюента, концентрации органического растворителя в подвижной фазе и температуры, а также структуры хирального селектора.

5. Данные по разделению энантиомеров профенов и (3-блокаторов и зависимости энантиоразделения от структуры хирального селектора.

6. Данные по расчету изотерм адсорбции оптических изомеров метионина на сорбенте с иммобилизованным эремомицином и препаративному разделению энантиомеров метионина методом SMB.

7. Данные по физико-химическим свойствам синтезированных сорбентов, полученные методами ИК-спектроскопии, спектроскопии диффузного отражения и ЭСХА.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: Всероссийский симпозиум «Хроматография и хроматографические приборы» Москва. 2004. 15-19 марта; Международная конференция «Физико-химические основы новейших технологий XXI века» Москва. 2005. 30 мая - 4 июня; Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии» Самара. 2005. 3 - 8 июля; 1st South East European Congress of Chemical

Engineering. Belgrade. Serbia. 2005. September 25 - 28; II Российский симпозиум по химии и биологии пептидов. Санкт-Петербург. 2005. 6-8 июня; X Международная конференция «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии» Москва. 2006. 24 — 28 апреля; Всероссийский симпозиум «Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях». Москва. 2007. 23 — 27 апреля; Всероссийский симпозиум «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия». Москва. 2008. 14 — 18 апреля.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 8 тезисов докладов, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, 6 глав обсуждения результатов, общих выводов и списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 51 рисунок и 19 таблиц, в списке цитируемой литературы 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Кузнецов, Михаил Александрович

5. Выводы

1. Предложена новая группа хиральных селекторов для хроматографии энантиомеров: эремомицин, его полный агликон и эремозаминилагликон эремомицина. Разработан способ препаративного получения и очистки полного агликона и эремозаминилагликона эремомицина путем кислотного гидролиза с последующей очисткой препаративной ВЭЖХ.

2. Разработан и оптимизирован общий способ иммобилизации гликопептидных антибиотиков в водно-органических средах при умеренной температуре. Показано, что способ обеспечивает более высокую энантиоселективность сорбентов в сравнении с известными. Синтезирована группа новых энантиоселективных сорбентов, отличающихся природой хирального селектора и энантиоселективными свойствами.

3. Разработан способ получения нового гибридного хирального сорбента путем ферментативной полимеризации лакказой анилина в присутствии хирального допанта на поверхности пористого силикагеля с иммобилизованным эремомицином. Показано, что энантиоселективность гибридного сорбента, для ряда аминокислот выше в сравнении с иммобилизованным эремомицином.

4. Комплексом физико-химических методов изучена химическая структура привитого слоя синтезированных сорбентов. Установлено основное направление иммобилизации гликопептидных селекторов.

5. Проведено систематическое изучение удерживания и разделения энантиомеров аминокислот на синтезированных сорбентах в условиях высокоэффективной жидкостной хроматографии. Выявлены закономерности хирального распознавания оптических изомеров аминокислот в зависимости от их структуры, температуры, рН и состава подвижной фазы.

6. Определены условия разделения энантиомеров лекарственных препаратов группы профенов и p-блокаторов в обратно-фазовом и полярно-органическом вариантах хроматографии на разработанных сорбентах для всех изученных соединений.

7. Выявлена высокая энантиоселективность синтезированных сорбентов для модифицированных а- и р-аминокислот и их производных (дансилпроизводные, мононукл еотид).

8. Выявлены существенные отличия энантиоселективности изученных сорбентов, что позволило предложить модели хирального распознавания для ароматических а-аминокислот и Р-блокаторов.

9. На основании изучения изотерм адсорбции L- и D-метионина на сорбенте с иммобилизованным эремомицином, проведены расчеты и получены экспериментальные доказательства эффективности применения синтезированного сорбента в препаративной хроматографии в непрерывном режиме SMB (симуляция подвижного слоя сорбента). Показана стабильность сорбента в условиях препаративной ВЭЖХ.

10. Разработанные сорбенты внедрены в производство и выпускаются предприятием ЗАО «БиоХимМак СТ».