Эмпатия как фактор интерпретации художественного иронического дискурса (на материале английского и французского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевелева Марина Сергеевна

  • Шевелева Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 235
Шевелева Марина Сергеевна. Эмпатия как фактор интерпретации художественного иронического дискурса (на материале английского и французского языков): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2023. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевелева Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИРОНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Лингвокогнитивные и прагмасемантические особенности

иронии в художественном дискурсе

1.1.1. Ирония как объект лингвистического анализа

1.1.2. Оценочность и эмотивность иронии

1.2. Художественный иронический дискурс: определение, структурные характеристики, особенности прагмасемантической и лингвокультурной актуализации

1.3. Когнитивные аспекты изучения художественного

иронического дискурса

1.3.1. Теория события

1.3.2. Теория фрейма

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ЭМПАТИИ В АНАЛИЗЕ ДИСКУРСА

2.1. Интерпретация феномена эмпатии в гуманитарной науке: эмотивный и когнитивный ракурс

2.2. Особенности актуализации и концептуальная структура

первичной и вторичной эмпатии

2.3. Методологический потенциал эмпатии в исследовании художественного иронического дискурса

2.4. Вторичная эмпатия как способ экспликации условий

порождения иронии в художественном дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СОБЫТИЙНОСТЬ, ЭМОТИВНОСТЬ И СТИЛИСТИЧЕСКАЯ МАРКИРОВАННОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИРОНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ ВТОРИЧНОЙ ЭМПАТИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

3.1. Концептуализация события в ироническом художественном дискурсе: универсальные и культурно специфичные аспекты

3.2. Эмотивный аспект актуализации иронии в англоязычном и франкоязычном художественном дискурсе

3.3. Стилистика и прагматика художественного иронического

дискурса: результаты сравнительного анализа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмпатия как фактор интерпретации художественного иронического дискурса (на материале английского и французского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено изучению феномена вторичной эмпа-тии как фактора, влияющего на идентификацию и интерпретацию иронии в художественном дискурсе, а также описанию и сопоставлению особенностей ее актуализации в литературных произведениях современных англоязычных и франкоязычных авторов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого осмысления иронии как неотъемлемой и важной составляющей межличностной коммуникации, поскольку рассмотрение данного феномена на уровне вторичной эмпатии, обращение к концептуальным основам иронических смыслов, предоставляют возможность эксплицировать условия порождения и восприятия подобных высказываний, способствуют их идентификации и интерпретации; позволяют установить принципы прагмасеман-тической специфики диалогической и монологической речи в пространстве художественного литературного произведения на примере функционирования естественных языковых систем, сложившихся в двух различных культурах.

Объектом исследования являются иронически окрашенные речевые единицы англоязычного и франкоязычного художественного дискурса.

Предмет исследования - особенности концептуализации вторичной эмпатии как фактора порождения, актуализации и интерпретации иронии в художественном тексте на английском и французском языках; прагматические, семантические и стилистические эффекты языковых средств, объективирующих иронию, в сопряжении с компонентами концептуальных формул эмпатии второго порядка.

Цель исследования - определить потенциал вторичной эмпатии как фактора экспликации и интерпретации ситуаций интерсубъектного взаимодействия, воплощенного в художественном ироническом дискурсе; формализовать способы объективации вторичной эмпатии в иронических высказы-

ваниях художественного дискурса; установить корреляции между языковыми средствами объективации иронии и составляющими когнитивных схем вторичной эмпатии; сравнить результаты анализа, полученные в ходе исследования англоязычного и франкоязычного эмпирического материала.

Для достижения указанной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- представить критерии идентификации иронии как риторического явления межличностной коммуникации, определить принципы и условия ее актуализации в художественном дискурсе;

- уточнить значение термина «эмпатия» в парадигме лингвистики, обосновать релевантность включения уровня вторичной эмпатии в изучение механизмов порождения, идентификации и интерпретации иронии, определить способы погашения амбигуентности прагмасемантики иронического высказывания в обыденном и художественном дискурсе;

- отобрать и проанализировать фрагменты текстов, принадлежащих к художественному ироническому дискурсу, с учетом уровня вторичной эм-патии; на основании проведенного анализа разработать когнитивные схемы вторичной эмпатии, формализующие прагмасемантику иронически маркированных высказываний;

- установить, каким образом языковая объективация иронии коррелирует с составляющими когнитивных схем вторичной эмпатии, и как влияют изменения конфигурации составляющих в формулах вторичной эмпатии на прагмасемантику иронического высказывания;

- провести лингвистический, сравнительный и количественный анализ эмотивных, экспрессивных и образных языковых средств объективации иронии в англоязычном и франкоязычном художественном дискурсе.

Для решения поставленных задач используются методы интерпрета-тивного, концептуального, прагмасемантического, когнитивно-дискурсивного, стилистического и количественного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что несмотря на достаточно длительное признание эмпатии способом «упаковки информации»

[Чейф, 1982] в различных видах вербальной коммуникации, эмпатия второго порядка ранее не получала такой модификации и подробной формализации как в настоящем исследовании. Кроме того, эмпатия как категория прагматической организации семантики текста сквозь призму мировоззренческих позиций Говорящего (Я) и Слушающего (Другого) относительно обсуждаемого Объекта/События никогда ранее не применялась в качестве когнитивного инструмента экспликации концептуальных условий порождения иронии, ее идентификации и интерпретации в сопряжении с семантическими, прагматическими и стилистическими эффектами языковых средств объективации иронии в художественном тексте на примере англоязычной и франкоязычной прозы в сопоставительном ключе.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в обосновании состоятельности теории эмпатии, теорий когнитивной лингвистики и дискурс-анализа как методологической основы выявления и описания ментальных механизмов формирования информационной упаковки иронического высказывания с учетом уровня вторичной эмпатии. Принципы взаимосвязанности семантики, прагматики и ассоциативного фона эмотивных и стилистических лингвистических средств с составляющими когнитивной структуры вторичной эмпатии, выведенные в данном исследовании, могут быть использованы для определения влияния фактора эмпатии как способа восприятия, интерпретации смыслов и оценки информации в ходе интерсубъектной коммуникации в других видах дискурса, что вносит определенный вклад в развитие когнитивно-дискурсивного подхода к изучению речемыслительной деятельности человека, воплощенной в различных дискурсивных практиках.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и результаты анализа эмпирического материала могут использоваться в дальнейших исследованиях фактов вербальной межличностной коммуникации в различных модусах и видах дискурса, а также для разработки курсов и создания учебных пособий по теории ком-

муникации, когнитивной лингвистики, психолингвистики, дискурс-анализа, стилистики и лингвокультурологии, в ходе написания выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика».

Методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные:

- актуализации иронии в художественном дискурсе (С.И. Походня [1984], С.Н. Балашов [2006]; Н.А. Боженкова, Т.И. Каличкина, А.П. Пантелеева [2020], А.В. Кузнецова [2011; 2014], З.А. Заврумов [2016; 2017], О.П. Ермакова [2005; 2011]; О.Г. Петрова [2011], К.М. Шилихина [2010; 2014], И.Б. Шатуновский [2007], Г.Л. Колстон, Р.В. Гиббс [2007]; Дж. Эйстер-холд [2006], Д. Литтман, Дж. Мэй [1991], Дж. Лукариелло [2007], К. Шелли [2007] и др.);

- теории эмпатии в изучении специфики интерсубъектной коммуникации и диалогичности художественного текста (У. Чейф [1982; 1994], Д. Ге-рэртс [2017; 2020], С. Куно [1987], М.М. Бахтин [2017], Г.В. Колшанский [1980], Е.Л. Туницкая [2019], В. Дементьев [2006]; А.Л. Лось [2014]; Ю.М. Сергеева [Сергеева, 2018]; Е.А. Шаравьев [2008]; Н.Н. Шпильная, Дж. Олвуд [1976;1996], У. Икес [2003], Д. Эдвардс [1997], Б. Мартиновски [2006] и др.);

- когнитивным теориям в лингвистике текста и дискурса (Н.Д. Арутюнова [1988; 1992; 1998], Т.Л. Верхотурова [2004], Н.Н. Болдырев [2014; 2015; 2017], В.З. Демьянков [2015]; Л.А. Манерко [2013; 2017], В.И. Заботкина [2017; 2019], Е.Г. Хомякова [2015; 2019], Е.Г. Беляевская [2013; 2017], Е.Л. Боярская [2017], О.Г. Дубровская [2014], Р. Джекендофф [2002; 2005], Л. Эллестрем [2002], Ф.Н. Джонсон-Лэрд [1983; 2006], Л. Талми [2007], М. Тернер [1991] и др.).

Гипотеза исследования строится на понимании эмпатии как способности человека не только идентифицировать предмет разговора в процессе интерсубъектной коммуникации (первичная эмпатия), но и определять, как воспринимает и оценивает собеседник его позицию по отношению к обсуж-

даемому событию или объекту (вторичная эмпатия). Включение уровня вторичной эмпатии в лингвистический анализ позволяет раскрыть многомерность интерпретаций вербальных реакций коммуникантов на фокусное событие и обусловливает амбигуентность семантики и прагматики всего коммуникативного события, которая не поддается упрощению в обыденном/бытовом дискурсе в силу неполноты «фоновых знаний» коммуникантов. Однако неизбежная в обыденной коммуникации амбигуентность смысла и прагматики высказывания при учете фактора вторичной эмпатии погашается в условиях диалогизма художественного дискурса, дополненного «присутствием» включенного в повествование автора (диегетический нарратор). Подобные свойства художественного дискурса позволяют воссоздать когнитивную модель порождения иронии с учетом фактора вторичной эмпатии и семантических, прагматических и стилистических аспектов языковых средств, которые ее объективируют.

Эмпирический материал исследования представляет собой корпус иронически окрашенных текстовых фрагментов (1050 единиц), содержащих 1724 стилистических приема семантического и синтаксического уровня и полученных методом сплошной выборки из художественных литературных произведений современных англоязычных и франкоязычных авторов общим объемом 7873 страницы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ирония как когнитивно-эмотивный механизм оценки явлений возможного мира художественного текста функционирует по принципу нетривиального, семантически и концептуально конфликтного противопоставления субъективного и объективного. Актуализация иронии осуществляется во вложенных событиях - коммуникативном и фокусном, через вербальную интеракцию героев или диалогичность художественного нарратива, обусловленную «присутствием» диегетического (вовлеченного) автора.

2. Являясь способом прагматической организации интерсубъектного вербального взаимодействия, эмпатия строится на способности коммуникан-

тов (1) идентифицировать информацию об обсуждаемом объекте и/или событии, используя общие с собеседником фоновые и специфические знания (первичная эмпатия); (2) учитывать коммуникативные интенции собеседника и оценивать его реакцию на высказанное мнение (вторичная эмпатия). Уровень вторичной эмпатии раскрывает интерпретационную множественность иронического высказывания, которая погашается контекстом художественного дискурса; способствует экстериоризации его семантически и прагматически значимых аспектов; обеспечивает более полное восприятие реципиентом смысловой нетривиальности и прагматической парадоксальности иронии.

3. Концептуальные схемы эмпатии второго порядка в интерсубъектной коммуникации, порождающей иронию, имеют рамочную структуру и репрезентируют (1) коммуникативное событие - ситуацию актуализации иронии и (2) фокусное событие ф) - ситуацию, которую обсуждают участники коммуникативного события - Говорящий/Я и Слушающий/Другой Типология коммуникативных и фокусных событий в англоязычном и франкоязычном художественном дискурсе является сходной и включает ироническое обсуждение личных, бытовых, моральных, социокультурных и профессиональных проблем. Наиболее рекуррентным типом события в обоих дискурсах является конфликтная ситуация в отношениях с близкими людьми.

4. В роли ироника - участника коммуникативной ситуации, продуцирующего высказывания, обусловливающие прагматическую, смысловую и логическую конфликтность коммуникации, могут выступать и Говорящий, и Слушающий, если их оценка, соотнесенная с исходом коммуникативного события, представленного второй частью формулы ^ утверждает ~p / O утверждает ~p или S утверждает p / O утверждает p), полярна ожиданиям собеседника. Когнитивным условием актуализации самоиронии на уровне эмпатии второго порядка является «концептуальная синонимия» - совпадение Говорящего или Слушающего с фокусным объектом ироничного высказывания или интегрированность Говорящего/Слушающего в фокусное событие ^ / O = p). Триггерами иронизирования являются «точки конфликта»,

которые локализуются на уровне сопоставления и противопоставления (1) объективной информации о фокусном событии, представленной в тексте, ее доступностью и тем, как она воспринимается персонажами произведения; (2) восприятия фокусного события персонажами в контексте их субъективных причин; (3) оценки фокусного события персонажем и диегетиче-ским автором.

5. Языковые средства объективации эмотивности художественного иронического дискурса коррелируют со структурными элементами вторичной эмпатии и дифференцируются как маркеры импульсивной, оценочной и прагматической эмотивности. Ирония в художественных произведениях на французском языке обладает агрессивным, саркастичным характером и направлена на объекты и события, не связанные с ироником; в англоязычных художественных текстах преобладает самоирония, а направленные вовне иронические высказывания более деликатны. Помимо регулярных языковых средств, раскрывающих порядок и логику организации информации на уровне вторичной эмпатии, художественный иронический дискурс (англоязычный и франкоязычный) содержит широкую палитру изобразительно-выразительных средств семантического и синтаксического порядка. Франкоязычный художественный иронический дискурс обладает более высокой плотностью стилистических приемов в сравнении с англоязычным.

Апробация работы. Материалы диссертации апробировались на международной научно-практической конференции «Языковая реальность в контексте межкультурного стратегического диалога» (Пятигорск, 2020 г.); международной научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования» (Пятигорск, 2020 г.; 2021 г.; 2022 г.); региональной научно-методической конференции «Университетские чтения» (Пятигорск, 2020 г.; 2021 г.; 2022 г.); международной научно-практической конференции "Universum Romanum" (Пятигорск, 2022 г.); международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования» (Москва, 2022 г.), всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Кремеровские чтения 2022» (Пермь, 2022 г.), II Международном научно-исследовательском конкурсе «Исследователь года 2022» (Петрозаводск, 2022 г.).

Основные результаты отражены в 14-ти статьях, в том числе в 4-х статьях в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленными целями и задачами диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи, гипотеза и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В Главе 1 разрабатывается теоретико-методологическая база исследования с опорой на результаты аналитического обзора работ по теории текста и дискурса, работ по когнитивной лингвистике, а также трудов, посвященных определению статуса и механизмов актуализации иронии в речемыслитель-ной и творческой деятельности человека.

В Главе 2 уточняется интерпретация термина «эмпатия» в лингвистике с учетом этапов развития и становления данной теории в гуманитарной науке в целом; определяются и описываются компоненты концептуальных схем первичной и вторичной эмпатии во взаимосвязи с модальностью высказывания; определяются и кратко характеризуются технологии анализа фактического материала посредством данных концептуальных схем с учетом возможной амбигуентности прагмасемантической интерпретации рассматриваемых речевых единиц на примере диалогических единств и монологических текстов художественного дискурса; обосновывается релевантность учета фактора эмпатии в изучении иронического диалога и нарратива и указываются перспективы подобного исследования.

В Главе 3 описываются модели концептуализации иронически окрашенных диалогических и сверхфразовых единств художественного дискурса, в структуру которых входят компоненты Говорящий/Я, Слушающий/Другой и фокусный объект / фокусное событие; демонстрируется прикладная валид-ность концептуальных формул эмпатии второго порядка как инструмента экспликации и сопоставления значимых аспектов семантики и прагматики текстовых фрагментов, содержащих иронию; определяются «точки конфликта» в фактическом представлении фокусного объекта/события в художественном произведении и его видения участниками повествования в различных культурных парадигмах; разрабатывается типология коммуникативных и фокусных событий иронического художественного дискурса с указанием наиболее и наименее рекуррентных типов в пространстве современной англоязычной и франкоязычной прозы; устанавливаются корреляции между эмпа-тией второго порядка и эмотивной природой иронического художественного дискурса, в том числе и в аспекте сопоставительного когнитивно-семантического анализа вербализации эмоций; определяются и анализируются языковые средства образности и выразительности, использующиеся англоязычными и франкоязычными авторами.

В Заключении излагаются выводы, полученные в ходе проведенного исследования.

Список литературы состоит из 215-ти наименований, включая перечень источников эмпирического материала и лексикографических источников, в том числе ссылки на онлайн-ресурсы и онлайн-словари.

В Приложении представлены таблицы, демонстрирующие концептуальную структуру эмпатии первого и второго порядка и диаграммы, визуализирующие результаты количественного анализа эмпирического материала.

ГЛАВА 1. ИРОНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

Антропоцентрический ракурс изучения явлений языка, реализующийся в лингвистических исследованиях когнитивной направленности, позволяет получать точные, непротиворечивые данные, раскрывающие механизмы его функционирования как «вербализованной формы сознания». В пределах языкового пространства формируются концептуальные структуры индивидуальной и национальной картин мира, с помощью которых «осуществляется трансляция значимого духовного опыта носителей языка» [Самыгина, 2013, с. 3].

В Главе 1 проводится критический анализ исследовательских трудов в предшествующем опыте по теории текста и дискурса, когнитивной лингвистике, а также работ, посвященных определению статуса и механизмов актуализации иронии в речемыслительной и творческой деятельности человека и предпринимается попытка сформировать теоретико-методологическую базу исследования.

1.1. Лингвокогнитивные и прагмасемантические особенности иронии

в художественном дискурсе

Актуальность проблематики, заявленной в настоящем исследовании, обусловлена необходимостью изучения природы языковых и речевых средств, обеспечивающих экспрессивность и образность вербального текста как ключевой составляющей различных уровней коммуникативной деятельности человека.

Помимо этого необходимо установить степень разработанности критериев, которые должны учитываться при параметризации и идентификации иронии в различных дискурсивных практиках, в том числе в художественном тексте, поскольку именно данный функциональный стиль является пространством научного поиска в предлагаемом вашему вниманию диссертационном исследовании.

В связи с этим представляется важным выявить и ранжировать лингвистические параметры и маркеры иронии, а также определить мета- и экстралингвистические факторы, релевантные для формирования более точного и системного представления о данном феномене.

1.1.1. Ирония как объект лингвистического анализа

Заинтересованность в явлении иронии имеет длительную историю. Древние мыслители, такие как Аристотель, Демосфен, Платон, Цицерон и Квинтиллиан, обсуждали этот феномен. В античные времена ирония рассматривалась как средство выражения идеи путем отрицания, и ее смысл связывался со «словесным притворством». Этот термин восходит к греческому слову eironeia, что буквально переводится как «притворство». Ораторы использовали иронию как мощное средство воздействия на аудиторию и оппонентов из-за ее экспрессивности и изобразительности. Не удивительно, что в средние века и эпоху Возрождения, иронию причисляли к фигурам речи. Только в XIX веке, в эпоху романтизма, иронию начали воспринимать как нечто более сложное, нежели чем троп, ей стали приписывать значительно большую когнитивную и эстетическую глубину, отражающую жизненные установки иронизирующего.

Семантика слова «ирония» расширилась, и его стали использовать в значении «иллюзия», «обман» и «противоречие». В традиционно лингвистическом толковании, которое также проецируется в более упрощенном виде на плоскость обыденного сознания, ирония - это троп, «основанный на контрасте: когда слово или высказывание с целью насмешки употребляются в смысле, противоположном узуальному, или отрицающем его» [Про-копчук, 2011, с. 149]. Аналогичное понимание иронии бытовало в традиционной отечественной школе лингвостилистики прошлого века (М.Н. Кожина, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, И.В. Арнольд, Б.А. Гомлешко и др.).

Несмотря на попытки исследователей представить квинтэссенцию данного феномена через максимально лаконичные определения, добиться приня-

тия однозначного и всеобъемлющего толкования иронии не удается. Это объясняется тем, что данное явление неоднозначно по своей природе: оно используется в различных областях гуманитарных знаний (стилистике и риторике, литературоведении, лингвистике и философии). В понятие «ирония» вкладываются различные смыслы, с ним связаны разные интерпретации [Пе-ченихина, 2010]. Так, например, В.И. Даль определяет иронию как «речь, смысл или значение которой противоположно буквальному смыслу слов; насмешливую похвалу, одобрение, выражающее порицание» [Даль, 2019].

Д.Н. Ушаков дает толкование иронии как риторической фигуре, «в которой слова употребляются в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки» [Ушаков, 2019]. В «Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка» Ф.Ф. Павленкова под иронией понимается «тонкая и вместе несколько колкая насмешка, прибегающая для своего выражения к таким сопоставлениям, которые имеют противоположное значение» [Павленков, 2012]. Ирония также определяется как «тонкая, скрытая насмешка» [Ожегов, Шведова, 2010, с.251], которая «обычно нарочито облечена в форму положительной характеристики или восхваления» [Ахманова, 2004, с. 185].

Словарь «Longman Dictionary of Contemporary English» дает такое определение иронии: «Irony - when you use words that are the opposite of what you really mean, often in order to be amusing» [LDCE, 2019]. В электронном словаре литературных терминов «Literary Devices and Terms» существует следующее определение иронии: «Irony is a figure of speech in which words are used in such a way that their intended meaning is different from the actual meaning of the words» [LDT, 2019]. В Кембриджском электронном словаре дается следующее определение: «Irony - a type of usually humorous expression in which you say the opposite of what you intend» [CD, 2019].

Лингвистическое определение иронии, основанное на исследованиях И.А. Антонио, заключается в следующем: ирония - это «семантический механизм» переключения отрицательной и утвердительной модальностями одного и того же высказывания (слова, фразы, предложения) или положи-

тельной и негативной оценкой объекта высказывания. Этот механизм активируется с использованием интонации и контекста (как текстового, так и вне-лингвистического). Коммуникативная цель иронических высказываний может варьироваться от «выражения сомнения» до «дискредитации адресата». Смех, вызванный иронией, может возникнуть как неожиданный результат коммуникации только у косвенного адресата. Скрытый характер негативной оценки позволяет рассматривать иронию как форму «скрытой речевой агрессии» [Антонио, 2009, с. 15].

Развивая исследовательский дискурс, связанный с поиском точного и в достаточной степени полного определения иронии, З.А. Заврумов отмечает, что ее специфика «фиксируется аксиологической системностью» тропа и «структурой, а также диалектикой взаимодействия негативного и позитивного компонентов оценки субъектно-объектных отношений. Комическое в иронии имеет вид триады: аксиологическая структура представлена внешним утверждением, внутренним отрицанием и конечным утверждением. Ирония обладает также одновременной двунаправленностью на объект и субъект (самоирония), при этом именно эмоциональность является способом выражения оценки взаимоотношений субъекта иронии и среды» [Заврумов, 2017, с. 31].

Если обобщенно представить ход исследовательской мысли относительно определения иронии, то современные исследователи выделяют у данного явления три основных признака: 1) перенос по контрасту с опорой на противоположность семантики; 2) насмешка/дискредитация или обесценивание объекта иронии; 3) форма положительной характеристики или восхваления объекта иронии.

Однако далеко не все исследователи считают второй и третий признак обязательными для иронии. Так, О.П. Ермакова указывает на то, что «насмешка под видом похвалы» является распространенным, но далеко не единственным видом иронии. Например, высказывание, которое при явной иронии не содержит ни похвалы (которую можно расценивать как мнимую),

ни элементов комического: «Я потеряла деньги. - Много? - Много. - Весело! (устн. речь)» [Ермакова, 2005, с. 8-9]. Обращаясь к этому примеру, тем не менее, можно отметить, что неизменным, т.е. интегральным параметром иронических высказываний (и не только на примере бытового дискурса) является их логическая контрастивность.