Типы и текстообразующие функции иронических контекстов: на материале романов-антиутопий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Клименко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клименко, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Ирония как объект изучения лингвистики и смежных с ней наук.
1.0. Понятие иронии и основные аспекты ее изучения.
1.1. Риторико-стилистический подход в изучении иронии.
1.2. Структурно-функциональный подход в изучении иронии.
1.3. Прагматический подход в изучении иронии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Контекстная обусловленность иронического смысла высказывания.
2.0. Определение контекста в лингвистике.
2.1 .Типология контекстов и моделирование иронических контекстов.
2.2.Текстообразующие свойства иронических контекстов.
2.3. Ирония как жанрообразующий принцип антиутопии.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Языковое воплощение и функции иронии в романеантиутопии.
3.0. Текстообразующие функции иронического социально-исторического контекста - интертекстуальная игра (на примере романа Ол. Хаксли «О дивный новый мир»).
3.1. Текстообразующие функции иронического лингвистического контекста - создание «эзотерического языка» произведения (на примере романа Дж. Оруэлла «1984»).
3.2. Иронические контексты и переводческие аспекты передачи иронии (на примере романов «Мы» Е. Замятина, «Кысь» Т. Толстой в переводе на английский язык).
3.3. Функции иронических контекстов, присущие поэтике абсурда
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и текстообразующие функции иронических контекстов: на материале романов-антиутопий»
Настоящая диссертация исследует языковое выражение иронии. Несмотря на то, что исследованию иронии посвящено значительное число работ, в большинстве из них внимание акцентируется преимущественно на литературных, социальных и психологических аспектах этого явления, тогда как собственно языковые механизмы образования иронического смысла высказывания исследованы не в полном объеме. Работы, обращенные к языковым особенностям иронии, ограничиваются рассмотрением лексических средств ее выражения, упуская из вида другие средства и приемы формирования иронического контекста, не освещая когнитивных процессов его порождения и восприятия. Интерес современной лингвистики и переводоведения к иронии, как когнитивно-дикурсивному явлению, обусловлен изменением точки зрения на языковые приемы выразительности: в современной научной литературе ирония рассматривается не столько как стилистический прием, сколько как особый вид соотношения мыслительного и языкового планов, основанный на критическом отношении к реальной или вымышленной действительности. Данная работа предлагает широкое понимание иронии, как модуса восприятия и мировоззренческой позиции, оценочной установки на социально-исторический дискурс и реализации интеллектуальной игры. При таком рассмотрении ирония создает концептуальную основу для смыслового генерирования текста и порождает модель абсурдного текста, переосмысляя ценности и противоценности, формируя индивидуально-авторский аксилогический контекст.
Наиболее яркое выражение, на наш взгляд, иронические контексты находят в антиутопической прозе, где иронию представляется возможным рассматривать в двух аспектах: жанрово-стилистическом - как метод концептуализации действительности и семиотическом - как результат семантического означивания (иронический смысл / картина), созданный автором.
Актуальность темы: Широкое распространение иронии в различных культурах, которое находит свое выражение в современной литературе, публицистике и изобразительном искусстве, не может не вызывать стремления ученых изучить и описать процессы иронизирования, определить специфику и стратегию национального своеобразия этого явления, что, в свою очередь, послужит решению многих проблем межкультурной коммуникации. Особая значимость работы заключается в том, что автор впервые рассматривает иронию в качестве категории, присущей антиутопическому роману и сравнивает языковое воплощение иронии в англоязычном и русском сознании с привлечением наиболее ярких образцов антиутопического жанра. Работа продолжает изучение проблемы интертекстуальности, связанной с установкой на ироническое сопоставление различных литературных стилей, жанровых форм, сюжетов, приемов и повествовательных техник.
Проблемы понимания иронических смыслов весьма актуальны и для создания общей теории смысла, стратегий выражения отрицательных смыслов в завуалированной форме.
Предметом изучения являются языковые механизмы иронии, их особенности в английском и русском языках, иронический смысл высказывания в жанре антиутопии, контекстуальные условия его формирования и его текстообразующие функции в системе целого произведения.
Объектом данного исследования, таким образом, выступает ирония как текстообразующая категория и ее когнитивно-дискурсивная реализация в романе-антиутопии.
Научная новизна состоит в подходе к исследованию иронии, как сложного межсемиотического явления, с позиций когнитивной лингвистики, что позволяет систематизировать данные, связанные не только с формой иронических контекстов, но и с условиями их восприятия. Впервые изучение механизмов возникновения иронического смысла в зависимости от разных типов контекста исследуется на материале антиутопий - жанра, задача которого состоит в оценке общественно-политического устройства. Исследование проводится с применением комплексной методики анализа, которая в наибольшей степени соответствует, на наш взгляд, сложной природе объекта.
Целью нашей работы является систематизация контекстуальных условий, сопровождающих порождение иронического смысла в тексте романа-антиутопии, а также выявление и описание языковых средств, вербализующих определенный тип иронического контекста.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1. выявление и описание языковых форм иронии как текстообразующих компонентов;
2. исследование отношений между формой иронического контекста и характером его восприятия;
3. определение специфики и свойств иронического контекста;
4. выведение типичных иронических контекстов, характерных для антиутопической прозы в английском и русском языках;
5. определение роли разных типов иронических контекстов в процессе восприятия и интерпретации иронического смысла высказывания;
6. выявление текстообразующих функций иронических контекстов в романах-антиутопиях;
7. анализ способов передачи иронии при переводе.
Общетеоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.С Кубрякова, М.В. Никитин, М.А. Панина, H.A. Абиева, О.Я. Палкевич, Е.А. Брюханова, С. Палмер, Ф. Джонсон-Лэрд, N. Groeben,), психолингвистики (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, А.П. Клименко), лингвостилистики и прагмалингвистики (И.В. Арнольд, М.А. Багдасарян, Н.К. Салихова, Г.Л. Прокофьев, Т.А. Шишкина), лингвистики текста, (H.A. Николина, С.И. Походня, Ж.Е. Фомичева, Т.П. Третьякова, З.Я. Тураева, И.А. Щирова, H.A. Фатеева, Н.В. Веселова), семиотики (Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, Н.Б. Мечковская, Р.О.Якобсон, Р. Барт), теории перевода и переводоведения (J1.C. Бархударов, Т.А. Казакова, Ю.Е. Прохоров, Ю.П. Солодуб, Т.Г. Пшенкина, P.O. Якобсон), литературоведения (М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов, И.Н. Иванова, Б.А. Ланин, В.Н. Топоров, А.Ф. Лосев, В.Я. Пропп, О.Л. Чернорицкая).
При решении поставленных в исследовании задач было применено комплексное использование таких методов современной лингвистики, как сопоставительный семантический анализ, коммуникативно-прагматический анализ, контекстуальный анализ.
Источниками материала для исследования послужили тексты произведений «О дивный новый мир» О. Хаксли, «1984 год» Д. Оруэлла, «Мы» Е. Замятина, «Кысь» Т. Толстой на английском и русском языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подобно метафоре и метонимии иронию следует признать особым типом номинации, основанным на противопоставленности сравниваемых объектов, что в парадигматике языка отражено такими явлениями, как синонимия, меронимия (отношение части и целого) и антонимия. Важно отметить, что отношения между типами номинации, с одной стороны, и отношения противопоставленности, с другой стороны, взаимопроницаемы. В первом случае, мы можем говорить о существовании иронических тропов, а во втором - о таких «двойственных» явлениях языка, как конверсия и энантиосемия.
2. Ирония представляет собой яркий пример реализации речетворческого процесса. Это - одна из форм проявления языковой и смысловой игры, основанной на чувстве эстетической и эмоциональной оценки. Наряду с другими формами языковой игры, ирония выступает не только в качестве объекта оценки употребления языковых единиц, но и сама является специфичным средством выражения оценки, т.е. воплощением скрытого критического отношения автора к действительности, требующим приращения смысла на основе лингвистического и паралингвистического контекстов для понимания интенционального смысла высказывания. Коммуникативная составляющая иронического смысла заключается в намеке на имплицитный компонент знака, скрытое содержание, которое состоит из ситуационного контекста (знания социально-исторического плана), психологического контекста (знание психологических особенностей говорящего и слушающего, их эмоционального состояния в момент речи) и вертикального контекста (общего тезауруса говорящих).
3. Контекст является непременным условием формирования смысла высказывания. Иронический смысл высказывания задается специфичной организацией контекста, ироническим контекстом, который определяется как речевая ситуация несоответствия одних свойств языковой системы другим ее свойствам, или несоответствие одной семиологической системы другой, моделируемое говорящим с целью создания парадокса восприятия, т.е. когнитивно-коммуникативной ситуации несоответствия.
4. Для антиутопии, как жанра, который описывает государственные режимы и системы, ведущим становится социально-исторический контекст. Ирония в антиутопии реализует критическую концептуальную установку на социально-исторический дискурс, формируя «точку зрения» художника и позволяет ему конструировать новые смыслы, преобразуя общеизвестные нормы и стереотипы, представленные в интекстах. Игровое начало интертекстуализации задается ироническим восприятием автора описываемой действительности и его конструктивными стратегиями в организации смыслопорождающих функций этого явления.
5. Язык как система смыслообозначения, т.е. непосредственно лингвистический контекст, становится объектом художественного описания в абсурдных текстах и входит в авторский замысел произведения. Таким образом, авторы ставят проблему соотношения языка и смысла, моделируя искусственный язык. «Эзотерический» язык антиутопии понимается нами как язык, низвергающий утопическое сознание, являющее собой образец «идеальной модели» языка, и разрушающий нормы естественного языка.
6. Ирония в антиутопической прозе является структурной категорией текста, которая реализуется в намеренном столкновении смысловых рядов - реального и идеального, должного и недолжного, прекрасного и безобразного отрицанием и критикой одного за счет утверждения и мнимой похвалы другого. В этом проявляется смысловая и стратегическая двуплановость иронии и антиутопии. При этом жанр антиутопии является специфичной формой или упаковкой, которая реализует стратегию говорящего в особой презентации содержания высказывания.
7. Концептуальность и межсемиотическая сущность иронии создают многозначную и многоуровневую семантическую структуру романа-антиутопии за счет генерации подтекста, как намеренного имплицитного смысла. Основные функции иронических контекстов в романе-антиутопии сводятся к следующим: а) придание критической направленности образности и символике произведения; б) реализация интеллектуальной «игры смыслов», которая характеризуется неоднозначностью восприятия, смысловой неопределенностью, множественностью интерпретаций; в) создание абсурдного мира антиутопии за счет переосмысления взаимоисключающих оценок, что в языковом плане находит выражение в семантической и стилистической рассогласованности элементов, преобразовании языковых и речевых стереотипов. г) обновление ассоциативного потенциала слова. Видение слова в новом ракурсе вызвано его «неожиданным употреблением», в несвойственном для него значении, форме или функции.
8. Концептуальный механизм создания иронии весьма схож в английском и русском языках, но традиционная экспликация смысловых контейнеров (концептов), их комбинаторика и жанровое воплощение различны. Поэтому основную сложность при переводе иронических контекстов представляет воссоздание не столько предметно-логического, сколько ассоциативно-эмоционального уровня текста, что весьма характерно для оценочных суждений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предлагает описание структурных, семантических и функциональных особенностей явления иронии, продолжает разработку проблем классификации контекстов, предлагает определение иронического контекста, выявляет иронические контексты и их функции в антиутопическом жанре. Рассмотрение иронии как явления вторичной номинации, принадлежащего категории иносказательности, позволяет внести существенный вклад в создание общей теории смысла и стратегий выражения отрицательных смыслов и оценок в завуалированной форме.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования для дальнейшего изучения иронических контекстов не только в жанре антиутопии, но и любых других типах текста как письменного, так и устного дискурса. Приведенные в работе анализ и примеры могут быть использованы в целях культурологического описания иронии в различных культурах, в лингвистических, литературоведческих и переводовеческих целях при описании идиолекта того или иного автора, а также на занятиях по стилистике, интерпретации текста, когнитивной лингвистике, в процессе научно-исследовательской работы студентов и аспирантов и в процессе преподавания английского языка и литературы на филологических факультетах университетов на старших этапах обучения.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии в РГПУ им. А.И. Герцена (25 сентября 2007, 27 ноября 2007, 11 декабря 2007); апробированы на международной конференции «Языковые механизмы комизма» под общей организацией проблемной группы «Логический анализ языка» отдела теоретической лингвистики в институте языкознания РАН (Москва, 12-14 сентября 2005), на межвузовской научно-практической конференции в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского «Словесность в XXI веке и современный мультикультурный контекст» (Чита, 19-20 ноября 2005), на II международной научно-практической конференции в лингвистическом институте Барнаульского государственного педагогического университета «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 5-6 октября 2006). Наиболее значимые аспекты диссертационной работы нашли отражение в 5 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименований, из них 19 источников на иностранных языках, список использованных словарей, энциклопедий и справочников, список использованной художественной литературы. Общий объем работы составляет 236 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Клименко, Татьяна Николаевна
Выводы по третьей главе
1. Ирония - культурный феномен, базирующийся на принципах антиномичности и пародийности прекрасного и безобразного, должного и недолжного, идеального и реального, который в языке художественной литературы наиболее ярко представлен в антиутопии - литературном направлении жанра научной фантастики. Имплицитный контекст, включающий социально-исторические и культурологические знания в целом, представляет идейную основу для моделирования иронических текстов.
2. Антиутопия представляет собой типичный образец абсурдных текстов со свойственной им семантической, синтаксической и структурной организацией языковых знаков и категорий, направленной на воплощение иронического смысла. Характерное для антиутопии тотальное отрицание распространяется и на отрицание естественного языка, поэтому ироничный текст есть текст, созданный на основе метаязыка, т.е. текст «в кавычках», не предназначенный для буквального понимания. Язык в абсурдных текстах представляет как средство, так и объект интерпретации - индивидуально-авторский языковой код.
3. Ирония в художественном тексте создается не только за счет средств всех уровней языка (языковой структуры) и представляет собой сложно построенный внутритекстовый знак, но и за счет средств других семиотических систем и, таким образом, представляет собой межсемиотический знак, составленный как на внутритекстовой, так и на внетекстовой информации.
4. Будучи относительно закрытым информационным знаком, ирония задействует наряду с языковым и текстовым культурологический, индивидуально-авторский (возрастной, социальный, тендерный и прочие) коды, что предъявляет особые требования к знаниям и способностям к их восприятию.
5. Концептуальный механизм создания иронии весьма схож в английском и русском языках, однако, традиционная экспликация тех или иных смысловых контейнеров (концептов), их комбинаторика и жанровое воплощение различны от языка к языку.
6. Передача имплицитной составляющей иронических контекстов во многом зависит от возможности воссоздания на ПЯ не столько предметно-логического, сколько ассоциативно-эмоционального уровня текста, что весьма типично для оценочных суждений.
7. Ироническое переосмысление референциальных, акустических, словообразовательных, грамматических и других ассоциаций слова находит яркое выражение в абсурдных типах текста.
Заключение
Изучение процессов порождения и понимания иронических контекстов на сегодняшний день представляет одну из востребованных задач науки, обусловленную эпохой постмодернизма, мировоззренческой основой которого является релятивизм и новый тип мышления, утверждающий многозначность истины и бесконечность мира. Воспринимающее текст сознание интерпретирует определенным образом структурированный текст и получает наслаждение от языкового смыслообозначения, «эстетики языка», способной при помощи неожиданных ассоциаций продуцировать новые смыслы, ассоциировать новые чувства и мысли.
Ирония как имплицитное выражение идейно-эмоциональной оценки часто выступает в роли текстообразующего принципа с характерной для него глубинной, интенциональной семантикой. Реализуя авторский философско-эстетический идеал, ирония в художественном тексте преобразует все его уровни; глубинные уровни проявления иронии - метатекстовый и интертекстуальный. Конструктивная функция,, интертекстуальности проявляется в том, что организуя заимствованные элементы согласно замыслу произведения, они начинают продуцировать новые смыслы, ассоциировать новые контексты, выполнять новые функции.
С точки зрения семантики ирония представлена двуплановой формой, основанной на противопоставленности реального изображаемому. Учитывая эмоционально-оценочную, субъективную природу иронии, представляется возможным рассматривать ее видом переносного значения, основанном на противопоставленности сравниваемых объектов, потенциально присущим любому слову в его семантической сети и обладающим равноправным статусом наряду с метафорой и метонимией.
В системе средств общей образности ирония является видом иносказания. Иронический образ строится на столкновении смыслов дескриптивного и оценочного значений слова, объединенных в одно смысловое пространство. Как вид иносказания ирония с присущей ей парадоксальностью принадлежит поэтике абсурда, понимаемой в качестве повествовательной модели, основанной на принципах квазиконьюнкции.
Комплексный анализ антиутопических произведений английских и русских писателей позволил выделить иронию в качестве архетипического признака данного типа текста и выявить его текстообразующие функции. Ирония в антиутопии становится концептуальным принципом переосмысления языковых стереотипов, что создает ироническое восприятие образности и символики произведения. Конструирование речевых условий преобразованным языковым стереотипам в иронических контекстах задает игровой потенциал произведению, когда реципиент должен не только «опознать», но и раскрыть механизм означивания для понимания иронического смысла высказывания. Ирония в антиутопии становится организующим принципом, направляющим смысловое развитие образа на самоотрицание и переосмысление.
Смысловая диффузность знаков реализует игровое начало иронии, проявляемое в многозначности смысла, что создает предпосылки для множественности интерпретаций.
Антиутопия, таким образом, есть яркий пример типа текста, реализующего принцип взаимообусловленности формы и содержания, где текст и подтекст инверсированы. Антиутопии, как было показано, есть миры абсурда в самом широком смысле. Абсурдная модель мира создается благодаря особой организации собственно языковых знаков и категорий. Сочетая несовместимые по смыслу слова (что само по себе предполагает индивидуальные ощущения) или пользуясь особыми грамматическими и иными приемами, автор доводит высказывания до абсурдности и алогичности, которые в мире созданного им текста оказываются вполне логичными и значимыми.
Двойное кодирование», понятие постмодернизма, которое возникает при наложении одной системы на другую и связано с ироническим модусом повествования, особенно ярко воплощается в романе Оруэлла, характеризующим специфическое отношение к проблеме собственного смысла. "Двойное кодирование" оказывается стилистическим проявлением эпистемологической неуверенности, наиболее характерной мировоззренческой категории постмодернистского сознания, с точки зрения которого все принимаемое за действительность, на самом деле не что иное, как представление о ней, зависящее к тому же от точки зрения, которую выбирает наблюдатель, и смена ее ведет к кардинальному изменению самого представления.
Возможности описания иронии на уровне жанра предоставляют оптимальные условия для компаративного исследования творчества писателей разных национальностей и исторических эпох. Это дает фактический материал для изучения эволюции как самих языковых явлений и категорий, литературных направлений, так и формирования идиостиля того или иного автора, их взаимовлияния с целью исследования общего и специфичного в системах концептуализации различных языков, универсального и индивидуального в когнитивных, культурных и социальных характеристиках народа.