Феномен иронии в художественном тексте: прагмасемантический и лингвокультурологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Заврумов, Заур Асланович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат наук Заврумов, Заур Асланович
Введение
Глава 1. Феноменология иронии
в современной научной парадигме
1.1. Онтологический статус иронии в философии и эстетике
1.2. Теоретическое осмысление иронии филологией:
основные направления изучения феномена
1.3. Ирония в художественном тексте и дискурсе:
структура и системность
1.4. Ирония как маркер лингвокультуры:
к постановке проблемы
Выводы по Главе
Глава 2. Тропика и топика в ироническом нарративе
2.1. Иронический нарратив и идиостиль: система корреляций
2.2. Лингвостилистические и лингвориторические приемы
и средства иронии
2.3. Топос иронии: интегративная модель
Выводы по Главе
Глава 3. Прагмасемантический потенциал иронии в художественном тексте
3.1. Прагматика и семантика иронического контекста:
основные модели функционирования
3.2. Языковая игра и интенциональность
в ироническом нарративе. Текстообразующая ирония
3.3. Авторская и персонажная ирония
в микро- и макроконтексте
Выводы по Главе
Глава 4. Лингвокультурологический потенциал иронии в художественном тексте
4.1. Концептуальная ирония
как основной вектор имплицитности художественного текста
4.2. Прецедентность, метатекст, интертекст
в ироническом текстообразовании
4.3. Ирония как лингвокультурный феномен:
статус и функции в художественном тексте
Выводы по Главе
Заключение
Библиографический список
ВВЕДЕНИЕ
Сохраняющий свою актуальность исследовательский интерес к феномену иронии свидетельствует о его многомерности, объективированной в разнообразных формах, которые способна принимать ирония, сложности когнитивных механизмов, составляющих ее фундамент, а также о специфическом характере рецептивно-интерпретативной деятельности, направленной на ее восприятие и декодирование. Имеющиеся в научной парадигме концепции пока не могут предложить целостное понимание природы иронии, и такое положение дел, разумеется, проецируется на один из самых сложных объектов исследования - художественный текст. Особую сферу изучения составляет установление набора тех «сигналов», которые маркируют ироническую интенциональность при усложнении импликационала текста/ дискурса.
Значительное влияние, оказываемое когнитивной лингвистикой на изучение коммуникации в самых разных аспектах, обусловлено эвристическим потенциалом данного направления, прежде всего, в плане интерпретирования высказываний. Лингвокогнитивный подход оказывается эффективным в отношении параметрирования феномена иронии, выраженного имплицитно/эксплицитно в тексте/дискурсе. Многие случаи иронии, недоступные ранее адекватному исследованию, приобретают четкость характеризации и возможность лингвокогнитивного моделирования. Феномен иронии имеет значимые особенности в художественном тексте, в котором создается особый мир, отличный от реального, ироническим высказываниям свойственна особая референтность, отражающая, в том числе, и особенности мировосприятия писателя-ироника.
Изучение иронии опирается в современной лингвистической парадигме на теорию нарратива, позволяющую рассматривать данный феномен в координатах контекста, подтекста, текстовой импликации. Коммуникативно-прагматический подход осуществляет в таком исследовательском векторе взаимодействие нарратологии с теорией речевых жанров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен иронии в художественном тексте: прагмасемантический и лингвокультурологический аспекты»
Актуальность диссертационной работы обусловлена:
- усиливающимся вниманием исследователей к особенностям реализации в дискурсе и тексте лингвокогнитивных механизмов;
- необходимостью системного описания специфики художественного текста, реализуемой на различных текстовых уровнях;
- потребностью в осмыслении природы иронии как многомерного феномена, характеризующегося прагмасемантическими и лингвокультуроло-гическими особенностями.
Объектом исследования является феномен иронии в художественном тексте, манифестированный на всех его уровнях в концептуально важных для транслирования и декодирования иронического смысла модификациях.
Предмет исследования - прагмасемантический и лингвокультуроло-гический аспекты реализации иронии в художественном тексте, получающие актуализацию в ироническом нарративе как интегративной модели развертывания авторской и персонажной иронии в ее контекстуальном, текстообразу-ющем и концептуальном видах.
Материал исследования составляют художественные тексты русскоязычных (М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Ю.К. Олеша, И. Ильф и Е. Петров, С.Д. Довлатов, Ф.А. Искандер) и англоязычных писателей (О. Уальд, О. Генри, С. Моэм, Б. Шоу, В. Набоков), в которых выделены иронические микро-и макроконтексты (общим количеством более 2500). Выбор материала исследования обусловлен репрезентативностью маркеров иронической языковой личности в художественных текстах данных авторов, а также возможно более широким охватом хронологических рамок мирового литературного процесса с целью усиления доказательности исследовательской концепции диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении феномена иронии в художественном тексте в совокупности его доминантных характеристик, выявлении и параметрировании его прагмасеманти-ческого и лингвокультурологического потенциала.
В соответствии с поставленной целью предполагается реализация следующих задач:
- описать систему корреляций иронического нарратива и идиостиля в совокупности лингвостилистических и лингвориторических приемов и средств иронии;
- структурировать интегративную модель топоса иронии в художественном тексте;
- рассмотреть текстообразующую иронию как следствие реализации языковой игры и разноуровневой интенциональности художественного текста;
- определить признаки различных регистров манифестирования авторской и персонажной иронии в художественном тексте;
- описать статус и функции прецедентных феноменов, метатекста и интертекста в процессе иронического текстообразования;
- установить конституирующие и функциональные особенности иронии как лингвокультурного феномена в художественном тексте;
- определить структурные и функциональные свойства иронии в процессе ее реализации в англоязычных текстах и их переводах, объективированные в языковых универсалиях и лингвокультурных особенностях актуализации языковых и речевых единиц разноуровневой принадлежности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иронический нарратив как специфический способ текстообразова-ния конституируется особыми категориями, среди которых особой значимостью характеризуется семантическое пространство художественного текста. Идиостиль ироника всегда маркирован в коммуникативной структуре высказывания посредством нарративных стратегий, что, в свою очередь, обеспечивает функционирование в ироническом тексте лексико-семантических и синтаксических средств, манифестирующих иронию как особый знак аксиологической системы и мировоззрения его продуцента.
2. Основу интегративной модели топоса иронии составляют его когнитивно-семантические и коммуникативные характеристики, объективированные в культурном пространстве. Основным результатом функционирования топоса иронии является продуцирование ситуативного контекста, в котором реализуется фундаментальный для иронического художественного текста прием «обманутого ожидания».
3. Углубление импликационала художественного текста происходит благодаря языковой игре как ироническому модусу: аномальность иронического высказывания с позиций дискурсивности, обнаружение в нем имплицитного смысла, а также его декодирование выстраивают системность разрешения семантического конфликта, лежащего в основе иронии. Как творческое использование языка, языковая игра представляет собой фундамент тек-стообразующей иронии в целом и контекстуальной иронии как ее вида, задействуя в процессе продуцирования иронического текста лексические и синтаксические средства.
4. Выявляемые при анализе художественного текста авторская и персонажная ирония имеют в прагмасемантическом аспекте интегральные и дифференциальные признаки: первые обусловлены функционированием образа автора; вторые фиксируются в сфере диапазона манифестируемых эмоций, структурации самой иронии и углубления ее интенциональности. Авторская ирония имеет более сложный характер и интенсивнее воздействует на реципиента, чем персонажная. В координатах персонажной иронии возможно выделить прямую, косвенную и взаимонаправленную иронию, что свидетельствует о ее структурированности. Авторская ирония реализуется как в микро-, так и в макроконтексте с помощью текстовых средств, актуализирующих субъективную модальность и прецедентность, тогда как персонажная - только в микроконтексте посредством лексических средств, а также риторических вопросов, транспозиций, несобственно-прямой речи.
5. Многомерный феномен иронии основан на реализации прецедент-ности и интертекстуальности, метатекст актуализирует в таком ракурсе
лингвокогнитивные свойства семантического пространства иронического художественного текста, раскрывая авторские оценки и систему ценностей в целом. Как материальные знаки интертекстуальности, прецедентные феномены обладают способностью к манифестированию доминантных характеристик элитарной языковой личности. Продуцент иронического текста/дискурса, обращаясь к прецедентным феноменам, получает возможность акцентировать внимание реципиента на имплицитных, но ориентированных на декодирование, смыслах.
6. Лингвокультурный феномен иронии может быть проанализирован с позиций выявления специфики стилей коммуникации. Так, семантика лексем "irony" и «ирония» на функционально-прагматическом уровне различна для русской и англоязычной лингвокультур: большая роль иронии в английской коммуникации в сравнении с русской обусловлена теми функциями, которые она реализует как сходная со стратегиями вежливости для обеспечения психологического комфорта в процессе общения, поэтому ироничность, представленная в художественных текстах англоязычных авторов, облига-торна для английского стиля коммуникации и является одним из его консти-туентов. Невыраженность иронии в русском коммуникативном стиле связана с ее ассоциированностью с экспликацией насмешки и критики.
7. Структурные и функциональные свойства иронии реализуются в англоязычных художественных текстах оригиналов и их переводах различным образом: для англоязычных художественных текстов характерна кон-тактоустанавливающая функция иронии, которая в русскоязычных переводах трансформируется в оценочность, осмысление онтологических проблем посредством иронии в англоязычных текстах - в социальную ориентированность иронии в русскоязычных переводах, лаконичный объем иронического контекста увеличивается для более эффективного восприятия иронии реципиентом - представителем иной лингвокультуры, что, в конечном счете, изменяет акцентированность имплицированности/эксплицированности иронии в тексте художественного перевода.
Методы исследования:
- метод сплошной выборки использован в целях установления микро- и макроконтекстов манифестирования иронии в художественных текстах;
- компонентно-семантический и контекстологический анализ применен в определении маркеров иронического смысла на различных уровнях художественного текста: лексическом, грамматическом, синтаксическом, а также для выявления прагмасемантического потенциала и лингвокогнитивных координат иронического контекста;
- композиционный анализ использован для параметрирования контекстуальной и текстообразующей иронии;
- интерпретационный и компаративный методы, а также когнитивный анализ применены для установления характеристик концептуальной иронии в художественных текстах;
- лингвокультурологический анализ использован для выявления прецедентных феноменов, метатекста и инетртекстуальности в интегративной модели иронии, функционирующей в художественном тексте.
Методологическая база исследования. Философскую основу диссертационной работы составляют законы и принципы материалистической диалектики: закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей, актуализированные в концептуальных принципах установления всеобщих связей явлений в природе, обществе и сознании и др.
Общенаучную методологию составили постулаты концепций аксиологии, эстетики и философии текста, изложенные в работах Р. Барта [1989], М.М. Бахтина [1975; 1979; 1994], П.С. Гуревича [1994], Ж.-Ф. Лиотара [1998], Ю.М. Лотмана [1992; 1994], М.К. Мамардашвили [2002], А.А. Потеб-ни [2010], П. Рикера [1998], Ю. Тынянова [1977], Р.О. Якобсона [1985]; фундаментальный статус в координатах исследовательской концепции диссертации придается теории языковой игры, интенциональности, нормы и аномалии в языке и речи, тексте и дискурсе (Ю.Д. Апресян [1990;
1995], Н.Д. Арутюнова [1987а; 19876; 1988], И.М. Кобозева [1990], Т.Б. Радбиль [2006], В.З. Санников [2002], Й. Хейзинга [1991; 1992]). Значимое место в общенаучной методологии отведено концепциям общей и когнитивной лингвистики (Т.В. Булыгина [1997], Е.С. Кубрякова [1994; 1998], Э. Сепир [1993], J.R. Searle [1975] и др.), лингвокультурологии (В.А. Маслова [2001] и др.).
Частнонаучная методология определяется его объектом и предметом, а также задачами исследования: ее определяют теория текста и художественного текста (Н.С. Валгина [2004], В.В. Виноградов [1971], Б.М. Гаспаров [1996], Анна В. Кузнецова [2009; 2011; 2012], Ю.М. Лотман [1970; 1996] и др.); теория языковой личности (Ю.Н. Караулов [1987]); теории нарратива и идиостиля (Ж. Женетт [1998], И. Ильин [2001; 2004], О.А. Ковалев [2008], О.Б. Сиротинина [1995; 1998], В.И. Тюпа [2011], L. Dolezel [1967], G. Prince [1980; 1982; 1990] и др.); концепции иронии в общефилософском и эстетическом (Аристотель [1997; 2000], Е.А. Баллаева [1996], А.Г. Козинцев [2007а; 2007б], С. Кьеркегор [1993], И. Паси [1980], В.М. Пивоев [2002], В.О. Пигу-левский [1992], Платон [1998], Р. Рорти [1996], З. Фрейд [2006], В. Янкелевич [2001] и др.), литературоведческом (И.Н. Иванова [2006], И.А. Осиновская [2007], Е.П. Сеничкина [2002], D. Muecke [1969] и др.), а также в лингвистическом (Ю.Н. Варзонин [1995], В.Д. Вишневская [2002], О.П. Ермакова [2002а; 2002б; 2007], О.В. Иванова [2000], Е.М. Кагановская [1994], Ю.В. Каменская [2001], М.П. Котюрова [2010], А.В. Кузнецова [2012; 2013], С.И. Походня [1989], Л.В. Самыгина [2013], М.М. Филиппова [1999], И.Б. Шатуновский [2007], K. Barbe [1995], L. Hutcheon [1995] и др.) ракурсах; концепции коммуникативистики и прагмасемантики, субъективной модальности и оценочности (Н.Д. Арутюнова [1988; 1999], Г.П. Грайс [1985],
A.Ж. Греймас и Ж. Фонтаний [2015], Т. ван Дейка [1989], В.В. Дементьев [2000; 2006], В.И. Карасик [1996; 2012], И.М. Кобозева [2000б], В.В. Красных [1999], Н.А. Купина [1997], М.В. Ляпон [1989], Л.А. Пиотровская [2006],
B.А. Плунгян [2008], В.Н. Телия [1986], J.L. Austin [2005]); теория интертек-
стуальности, прецедентности и метатекста (И.В. Арнольд [1997], А. Вежбиц-кая [1978; 1997], Л.И. Гришаева [2008], В.В. Красных [1997], Н.П. Перфильева [2004; 2005; 2006], А.Н. Ростова [2000], Н.К. Рябцева [1994], Г.Г. Слышкин [2000], В.А. Шаймиев [1996; 1998], H. Kotthoff [2002] и др.), теория перевода и переводоведения (Н.К. Гарбовский [2004], В.Н. Комиссаров [1990; 2002], Г.Э. Мирам [1999], С.В. Тюленев [2004], R.T. Bell [1991], J.P. Kirby [1992], Ch. Nord [1991] и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализован комплексный подход к анализу и интерпретации иронии в художественном тексте с позиций лингвокогнитивного, прагмасемантического и лингво-культурологического подходов; выявлены особенности текстовых конститу-ентов различных видов иронии, значимых для художественного текста; описаны и классифицированы лингвистические и экстралингвистические средства, значимые для маркирования иронии в художественном тексте и развертывания иронического нарратива; предложена интегративная модель топоса иронии; описан статус прецедентных феноменов, метатекста и интертекста в реализации иронии в художественном тексте.
Теоретическая значимость исследования обусловлена эвристическим потенциалом диссертации, реализованным как в координатах сравнительно-сопоставительного языкознания, так и в рамках теории языка: работа уточняет статус феномена иронии в художественном тексте с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, осмысливая его в связи с влиянием собственно лингвистических и экстралингвистических факторов, углубляя представления о природе иронии в художественном тексте, роли прецедентности, метатексте и интертексте в ее формировании и реализации, что создает новые возможности изучения индивидуально-авторской картины мира конкретного писателя и определенной национальной традиции в развитии художественной словесности как манифестирования языковой картины мира. Прагмасемантический потенциал иронии в художественном тексте рассматривается в тесной связи и многообразных корреляциях с лингвистическим пониманием иронического нарратива как семантического
пространства иронического текста, в котором реализуется прием языковой игры.
Практическая ценность связана с возможностью использования материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам лингвистики текста и когнитивной лингвистики, а также спецсеминаров по межкультурной коммуникации, лингво-культурологии. Выводы могут использоваться в преподавании учебных дисциплин «Теория языка», «Филологический анализ текста», «Лингвистический анализ текста», «Стилистика», спецкурсов, посвященных проблемам творчества отдельных писателей-ироников и изучению специфики иронического нарратива и дискурса иронии в мировом литературном процессе в целом.
Апробация исследования и реализация его результатов осуществлена в качестве докладов на зарубежных (г. Вена, Австрия, 2016; North Charleston, USA, 2015, 2016; Sheffield, Великобритания), международных (Москва, 2016, 2017; Санкт-Петербург, 2015, 2016; Пятигорск, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017; Махачкала, 2016; Красноярск, 2016); региональных (Пятигорск, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017); Махачкала, 2015) и в ряде статей в центральных и других российских научных изданиях («Вестник РУДН», 2015, 2016; «Academy», 2016; «В мире научных открытий», 2015; «Известия ЮФУ», 2016; «Гуманитарные исследования», 2014, 2015, 2016; «Вестник ЧГПУ», Челябинск, 2014; «Вестник ПГЛУ», 2013, 2014, 2015, 2016; «Коллоквиум», 2016; «Вестник СОГУ», 2014; «Вестник АГУ», Майкоп, 2016; «Новый университет», Йошкар-Ола, 2016).
Основные положения работы были заслушаны на заседании кафедры общего языкознания ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». По теме диссератации опубликована монография и более 40 научных статей, в том числе 15 в изданиях ВАК, 1 статья в базе данных Web of Science.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографического списка.
ГЛАВА 1.
ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ИРОНИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ
1.1. Онтологический статус иронии в философии и эстетике
Имея длительную историю изучения, ирония, однако, не имеет такой дефиниции, которая могла бы непротиворечиво объяснить специфику ее возникновения и функционирования в тексте и дискурсе. Разумеется, отсутствием такого единого определения объясняются и весьма расплывчатые границы явлений, которые традиционно включаются в сферу иронии, а также обширное количество трактовок этого многоуровневого феномена. Ирония зачастую воспринимается как риторический троп, что свидетельствует об «инструментальном» отношении к ней. Кроме того, исследователи сосредоточивают свое внимание на описании дифференциальных признаков вербализации иронии, в то время как выход из создавшейся ситуации видится в возможности изучения единых лингвокогнитивных механизмов продуцирования иронии, а также рецептивно-интерпретативной деятельности, «спровоцированной» ею. Подходы к изучению иронии, существующие в современной гуманитарной парадигме, нередко не имеют необходимой объяснительной силы. Такое положение дел предполагает, по всей видимости, поиск интегральных ее признаков, которые позволяют представителям лингвокультуры квалифицировать различные случаи иронии как манифестирование одного и того же явления.
Многовековое развитие иронии как общекультурного явления приводит к тому, что сам термин приобретает «зонтиковый» характер: им обозначают и троп как явление риторическое, и особые ситуации (ср.: ирония истории, ирония судьбы и пр.), и идеи, которые выдвигались в различные эпохи развития философии (ирония Сократа, романтическая или постмодернистская ирония). Ирония способна предопределить развитие самых разных ассоциаций, став основой для многообразных интерпретаций [см.: Gurewitch,
1994]. Многие дефиниции иронии определяют в качестве основного критерий «замены знака» как способа ее создания и понимания: «Ироническое высказывание - это метасуждение, модус которого, отрицающий или подвергающий сомнению пропозицию, то есть исходное суждение, заменен противоположным модусом, эксплицитно или имплицитно (по умолчанию) подтверждающим это суждение» [Козинцев, 20076, с. 172]. На наш взгляд, приведенное выше определение эксплицирует распространенный подход исследования иронии, который характеризуется односторонностью понимания ее сущности: под иронией понимаются только те случаи, в которых пропозиция высказывания вступает в противоречие с действительностью. Тем не менее, известно значительное количество случаев реализации иронии, которые квалифицируются носителями лингвокультуры как иронические, но не интерпретируются «от противного». Именно по этой причине Л. Анол-ли, характеризуя многообразие явлений, объединяемых термином ирония, использует метафору семейного сходства - "the irony family" [Anolli et al., 2002].
Однозначное определение границ понятия ирония отсутствует ввиду внешней, формальной, и внутренней, содержательной, разнородности иронических высказываний. Семантика и прагматика иронического дискурса обнаруживают известную сложность, которая, тем не менее, не получает четкого параметрирования, поэтому ирония понимается как «... умение ироника скользить по поверхности ...» [Осиновская, 2007, с. 41] или «... метаязыко-вая игра, высказывание в квадрате» [Эко, 1997, с. 637], а в конечном счете -как «. ясное сознание вечной подвижности, бесконечно полного хаоса» [Шлегель, 1983, с. 360], «irony is inherently confusing. Not only are its definitions confusing; it is confusing by definition» [Thompson, 2011]. Образность приведенных определений не приближает к пониманию механизмов продуцирования иронического дискурса, а также не дает ответов на вопрос, каким образом носитель языка/лингвокультуры распознает иронию в дискурсе/тексте.
Отсутствие четкости критериев параметрирования иронии, естественно, не позволяет структурировать дефиницию иронии, которая позволяла бы описывать все возможные формы ее репрезентации. Но В. Янкелевич указывает в этой связи, что «... если иронию нельзя определить, то присутствие ее от этого не становится менее самоочевидным; <...> нельзя анализировать ее структуру, но можно, несомненно, описать ее движение и «повадки»; короче говоря, мы в состоянии вести разговор о качественных особенностях» [Янкелевич, 2004, с. 28]. Сущность явлений, объединяемых термином ирония, становится более ясной при обращении к истории развития представлений об иронии в европейской философии и эстетике. Идеи, выдвинутые учеными достаточно давно, продолжают оказывать влияние на современные лингвистические и когнитивные теории иронии. Именно поэтому рассмотрение иронии в философской и эстетической парадигмах и изучения процесса формирования представлений о ней представляется весьма продуктивным [см.: Янкелевич, 2004; Knox N., 1961; Knox D., 1989; Colebrook, 2002; 2004].
Ирония занимает особое место в истории европейской культуры уже со времен античности. По всей видимости, ирония реализуется в текстах самых разных эпох задолго до того, как появляется сам термин: «Irony, though not the term, fills Homer and the Old Testament: in various forms it permeates Greek tragedy and comedy; Ovid's Metamorphoses is a handbook of irony as well as of mythology, and probably more meaningfully so; and the earliest Old English poems are replete with irony» [Reiss, 1981, p. 210] («Ирония, хотя и не само понятие, наполняет книги Гомера и Ветхий Завет: в разных формах она проникает в греческую трагедию и комедию: «Метаморфозы» Овидия - это, возможно, справочник в большей степени по иронии, чем по мифологии; и самые ранние стихи, написанные на древнеанглийском, наполнены иронией»). Онтологический статус иронии динамичен на протяжении веков: риторическая тактика ведения спора постепенно превращается в способ отношения к жизни, свойственный эстетической практике и мировоззрению романтиков XIX в. и постмодернистов ХХ в.
Ирония, ее природа и качества осмысливаются в координатах философии и риторики до конца XIX века, и лишь в ХХ в. начинается постепенное формирование этических и филологических теорий иронии. Таким образом, рассмотрение иронии как понятия целесообразно начать с освещения ее характеристик в философской научной парадигме с тем, чтобы иметь возможность охарактеризовать трансформации представлений об этом феномене.
Возможности иронии и эффекты иронической коммуникации становятся актуальной исследовательской сферой уже во времена Сократа, который посредством притворного незнания побеждает в философских спорах своих оппонентов. Сократ в истории античности предстает в двух ипостасях: реальный человек, философ, который не оставил никаких текстов; персонаж античных комедий и диалогов. Платоновские «Диалоги» представляют идеализированный образ философа, что дает основания исследователям называть Сократа «супер-человеком» [Griswold, 2002]. Понимание иронии в античности происходит благодаря образу Сократа, разрабатываемому в комедии Аристофана «Облака», «Меморабилии» Ксенофона, «Диалогах» Платона: здесь Сократ становится героем, меняющим маски (лжец у Аристофана и мудрец в роли простака в диалогах Платона). Оставив в стороне споры исследователей о степени достоверности образа Сократа [см.: Dubs, 1927], следует подчеркнуть, что эти тексты - единственный источник сведений о зарождении иронии в ее современном понимании.
Образ Сократа в античной литературе весьма противоречив: так, Сократ - персонаж «Облаков» Аристофана - не демонстрирует никакой склонности к иронии, то же отмечается и в «Memorabilia» Ксенофона, и только в «Диалогах» Платона он становится мастером иронии [см.: Vlastos, 1987]. Но и в последнем случае не наблюдается полной идентичности личности философа самой себе: высказывания Сократа в известной степени обнаруживают непоследовательность и противоречивость [см.: Wolfsdorf, 2007], которые рассматриваются, тем не менее, как манифестирование иронии, а также как стремление к разрушению догм с тем, чтобы осуществить педагогический замысел в приобретении нового знания собеседником.
Цицерон и Квинтилиан вводят в европейскую культуру представление о Сократе как родоначальнике иронии посредством рассуждений об этом феномене с опорой на авторитет и образ философа. Отметим также, что первое упоминание об иронии Сократа представлено у Аристотеля [Лосев, 1969; Gooch, 1987], который связывает иронию с притворством. Притворная, нарочитая неосведомленность становится одним из способов проявления иронии, а ее целью - заманивание собеседника в «ловушку» с целью демонстрации его невежества, а также возможность подвергнуть сомнению истинность общеизвестного - понятий, норм, утверждений: «Сократовская ирония - единственное вполне непроизвольное и вместе с тем вполне обдуманное притворство. Одинаково невозможно как измыслить ее искусственно, так и изменить ей ... В ней все должно быть шуткой и все всерьез, все чистосердечно откровенным и все глубоко сокрытым ...» [Шлегель, 1983, с. 286].
Сократ как персонаж «Диалогов» Платона не применяет к собственному методу рассуждения термин ирония, не предлагает ее теории, что обнаруживает саму суть явления: это конкретная позиция, а не простое притворство, манифестированная в столкновении понимания истины и истинности софистами и самим Сократом. Сократ говорит, что ничего не знает, и это правда, ведь, в отличие от собеседников, он не располагает готовыми дефинициями понятий, о которых идет спор: «Задай ты свой вопрос кому хочешь из здешних жителей, любой бы засмеялся и сказал: "Счастливым ты, видно, почитаешь меня, чужестранец, если думаешь, будто я знаю, можно ли выучиться добродетели, или же она достигается иным способом. А я не только не знаю, можно ей выучиться или нельзя, но и вообще не ведаю, что такое добродетель". И со мной, Менон, точно так же: здесь я делю нужду моих сограждан и упрекаю себя в том, что вообще знать не знаю, что же такое добродетель» [Платон, 1998]. Но избранная Сократом позиция простака становится способом подвергнуть сомнению считающиеся абсолютными истины, сформировавшееся раз и навсегда знание собеседника.