Выражение категории эмотивности в художественных произведениях французских, английских и немецких авторов конца XX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ленько, Галина Николаевна

  • Ленько, Галина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 159
Ленько, Галина Николаевна. Выражение категории эмотивности в художественных произведениях французских, английских и немецких авторов конца XX - начала XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ленько, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы изучения категории эмотивности и описания эмотивной лексики.

1.1. Интердисциплинарный подход к рассмотрению категории эмотивности

1.2. Анализ категории эмотивности и смежных с нею понятий.

1.2.1. Эмотивность/эмоциональность.

1.2.2. Эмотивность/экспрессивность.

1.2.3. Эмотивность/оценочность.

1.2.4. Эмотивность/образность.

1.3. Специфика эмоционального состояния.

1.4. Разные подходы к изучению эмоций.

1.5. Уровни анализа текстовой эмотивности.

1.5.1. Эмотивный фон.

1.5.2. Эмотивная тональность.

1.5.3. Эмотивная окраска.

1.5.4. Эмотивная направленность.

1.5.5. Эмотивная модальность.

1.5.6. Эмотивные интенции.

1.6. Языковые средства и ресурсы раскрытия категории эмотивности.

1.6.1. Фонетические средства эмотивности.

1.6.2. Морфологические средства эмотивности.

1.6.3. Лексические средства эмотивности.

1.6.4. Синтаксические средства эмотивности.

1.6.5. Выражение эмотивности на уровне высказывания и текста.

1.6.6. Стилистический компонент в изучении эмотивности.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Способы выражения категории эмотивности в художественных произведениях современных франкоязычных, англоязычных и немецкоязычных авторов.

2.1 .Графическая реализация фонетических средств выражения эмотивности.

2.2. Морфологические средства выражения эмотивности.

2.3. Лексические средства выражения эмотивности.

2.3.1. Каузативные и некаузативные глаголы при изучении эмотивной лексики.

2.3.2. Классификация предикатов эмоционального состояния.

2.3.3. Средства описания наблюдаемых эмоциональных состояний.

2.4. Синтаксические средства выражения эмотивности.

2.5. Стилистические средства выражения эмотивности.

2.6. Выражение эмотивности на уровне высказывания и текста.

2.7. Структура и основные характеристики эмоционального состояния.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение категории эмотивности в художественных произведениях французских, английских и немецких авторов конца XX - начала XXI веков»

Внедрение в гуманитарные науки антропоцентрической парадигмы (Д.О. Добровольский, В.А. Маслова, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия и др.), в рамках которой языковые явления рассматриваются в тесной взаимосвязи с человеком, его сознанием и миропониманием, определило активное исследование в разных отраслях современной лингвистики процессов концептуализации и категоризации действительности.

Вопрос о вербализации эмоций с каждым десятилетием становится все актуальнее. Язык - это не только орудие культуры, но и орудие эмоций. Эмоции являются специфической формой человеческого отношения к миру, лингвистов же интересует их языковая интерпретация. Мысли и эмоции сливаются в процессе коммуникативной деятельности, причем эмоции могут превалировать.

Проблема эмотивности сегодня уже не является новой в лингвистике. В последнее время ей уделяется все большее внимание: отечественные и зарубежные исследователи относят проблему эмотивности к числу первостепенных задач антропоцентрической лингвистики (Апресян В.Ю. Апресян Ю.Д. 1995; Баранов А.Г. 1993; Болотов В.И.Д981; Вольф Е.М. 1995; Гак В.Г. 1998; Городникова М.Д. 1985; Графова Т.А. 1991; Гридин В.Н. 1983; Малинович Ю.М. 1989; Маслова В.А. 1991, 1995; Пиотровская JI.A. 1993, 1995; Сорокин Ю.С. 1982; Телия В.Н. 1986, 1991; Шаховский В.И. 1987, 1995, 1996, 1997, 1998; Шахнарович A.M. 1991, 1997; Вежбицкая А. 1996; Volek В. 1987, 1997; Danes F. 1994; Dijkstra К. 1994; Caffi, Janney 1994; Kneepkens E.W.T.M., Zwaan R.A. 1994 -1995 и др.).

Но, несмотря на признание важности эмоционального фактора для изучения языка, эта область исследований остается одной из наиболее сложных и дискуссионных.

Споры, связанные с возможностью отражения эмоционального в языке, уже имеют свою историю. Рассмотрению этого вопроса посвящены риторические учения античных философов, его затрагивают в своих трудах Ш. Балли, К. Бюлер, Л. Вайсгербер, Ж. Вандриес, В. фон Гумбольдт, X. Шпербер, О. Эрдманн, ему посвящаются работы сторонников эстетики "эмотивизма", а также исследования В.В. Виноградова, В.А. Звегинцева, Б.А. Ларина. Известные подходы к решению проблемы о соотношении рационального и эмоционального в языке и речи, о способах вербализации эмоций достаточно противоречивы. Противоречия обусловлены, с одной стороны, трудностями решения фундаментальных языковедческих задач, а с другой, - являются следствием отсутствия единой психологической концепции эмоций, на которой бы базировались лингвистические исследования эмотивности.

Споры об эмотивности продолжаются и сегодня, но общепризнанным в современном языкознании является тот факт, что исследование данного феномена не может ограничиваться традиционными единицами языка. Многие вопросы, связанные с изучением динамики эмотивного значения, эмотивной валентности, эмотивной коммуникации и прагматики, оказываются неразрешимыми на лексическом и даже синтаксическом языковых уровнях. Современная тенденция в лингвистике к укрупнению единиц исследования и расширению предмета изучения за счет привлечения все большего количества экстралингвистических факторов делает необходимым исследование эмотивных явлений в контексте единиц более высокого уровня. Изучение особенностей функционирования лингвистической категории эмотивности в тексте является особенно актуальным для лингвистики эмоций и текстолингвистики. Актуальность исследования связана с проведением сопоставительного анализа способов реализации категории эмотивности на материале французского, английского и немецкого языков, с использованием антропологического, междисциплинарного, когнитивного подходов к изучению концепта эмотивности, с проведением семного анализа данной категории для изучения способов отражения внутреннего мира человека в языке.

Текстологи давно обратили внимание на проблему эмоций в тексте. Способность текстов волновать, воздействовать, заставлять переживать содержание, доставлять удовольствие всегда признавалась их имманентным качеством. Но как языковое воплощение эмоциональности, эмотивность и сегодня остается одним из наиболее неопределенных качеств текста.

Настоящая диссертация посвящена анализу способов выражения категории эмотивности в современных произведениях английских, немецких и французских авторов.

Основной целью данной работы является анализ, изучение и сопоставление способов выражения категории эмотивности в произведениях современных франкоязычных, англоязычных и немецкоязычных писателей.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- разграничить категорию эмотивности и смежных с нею понятий;

- исследовать специфику классификаций эмоций;

- показать разные подходы к изучению эмоций;

- установить и описать уровни анализа текстовой эмотивности;

- выявить способы реализации эмотивности на каждом уровне языка;

- сопоставить частотность употребления различных способов реализации категории эмотивности в трёх языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Следует разграничивать и детерминировать понятия эмотивности, эмоциональности, экспрессивности, оценочности и образности.

2. Эмотивный фон, эмотивная тональность, эмотивная окраска, эмотивная направленность, эмотивная модальность, эмотивные интенции текста относятся к характеристикам эмотивности и используются при исследовании текстовой эмотивности.

3. Для выражения категории эмотивности чаще всего используются лексические средства.

4. Среди предикативных конструкций с глаголами «быть», «чувствовать» и «делать» наиболее употребимой является конструкция с глаголом «быть».

5. Для выражения наблюдаемых эмоций современные английские, немецкие и французские авторы чаще используют глаголы, описывающие эмоциональные состояния, в семантике которых присутствует значение говорения.

6. Основными характеристиками эмоционального состояния являются: линейность протекания ЭС, фазовость ЭС, контролируемость и неконтролируемость ЭС, а также объективность ЭС.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что настоящее исследование расширяет научные познания в области системных отношений в лексике, а также вносит вклад в развитие когнитивной теории. В данном исследовании выявлены функционально-специфические черты эмотивности, позволяющие существенно дополнить теоретические выводы об особенностях функционирования этой категории в тексте.

Новизна предпринятого исследования состоит в следующем:

- впервые в сопоставительном анализе категория эмотивности рассматривается на материале трёх языков;

- впервые категория эмотивности исследуется на всех уровнях языка, а именно: фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом, стилистическом, а также на уровне текста;

- впервые концепт эмотивности анализируется на материале текстов художественных произведений конца XX — начала XXI веков;

- впервые такие уровни эмотивности, как эмотивный фон, эмотивная тональность, эмотивная окраска, эмотивная направленность, эмотивная модальность, эмотивные интенции текста применяются к анализу на всех уровнях реализации категории эмотивности.

Источником иллюстративного материала исследования явились произведения современных английских, немецких, французских писателей конца XX — начала XXI веков. Для анализа мы взяли по два произведения пяти авторов в каждом из рассматриваемых языков, т.е. десять произведений каждого языка и всего тридцать произведений.

Известно, что текст представляет собой единство процесса и результата деятельности - «речевого действия» и «языкового произведения» (Бюлер 1993: 102). По формулировке А.Е. Кибрика, в рамках каждого речевого акта текст объективно существует в текущем сознании говорящего, создающего текст, и в текущем сознании адресата, воссоздающего текст (Кибрик 1992: 296). Как языковое произведение текст есть «объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность» (ЛЭС 1990: 507). Принимая во внимание динамическую сущность текста, в работе мы опираемся на понимание текста как конкретного проявления этой сущности, как продукта текстовой деятельности - письменного произведения, в котором зафиксирована в знаковой форме и обработана в соответствии со стилистическими нормами динамическая информация о фрагменте мира и интенциях автора.

Письменный текст как отсроченная форма коммуникации характеризуется рядом специфических свойств (предварительная подготовленность, развернутость, последовательность, обработанность, связанность, законченность), которые позволяют рассматривать его содержательную и формальную структуру как реализацию авторского замысла. Будучи социокультурным феноменом, письменный текст является воплощением ценностных констант данной культурной системы конкретного исторического периода (Бахтин М.М., Степанов Ю.С., Якобсон Р.). В этом качестве он предопределяет возможность проникновения в глубины массового и индивидуального сознания, что представляет большую ценность для исследований.

Отсутствие четкой грани между высказыванием и текстом (Бахтин 1979: 239) позволяет также рассматривать в качестве самостоятельных текстов структурные единицы, большие по объему, чем предложение: сложное синтаксическое целое, сверхфразовое единство, абзац. Такие текстовые единицы в работе анализируются и используются в качестве иллюстраций наряду с целостными текстами романа, рассказа и т.д.

Предметом исследования является текстовая эмотивность. Под эмотивностью в работе вслед за профессором В.И.Шаховским понимается «имманентно присущее языку семантическое свойство выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики, отраженные в семантике языковых единиц социальные и индивидуальные эмоции» (Шаховский 1987: 24). Эмотивность текста рассматривается как двусторонняя сущность, имеющая план выражения и план содержания, через которые проявляются эмоциональные отношения / состояния говорящих. Основу плана содержания эмотивности составляет субъективная оценочность, являющаяся источником появления эмоционального состояния/ отношения говорящего; план выражения представлен категорией экспрессивности, главная функция которой состоит в способности повышать воздействующую, прагматическую силу языковой единицы, обеспечивая ее эмоциогенность. В круг рассматриваемых вопросов включаются все проявления эмоционального в тексте: эмоциональный объект отражения, само эмоциональное отражение, способ выражения эмоционального.

Объектом исследования послужили средства и способы выражения категории эмотивности.

Методы исследования: в работе используется общенаучный гипотетико-дедуктивный метод, а также методы лингвистического анализа. Объектом исследования продиктована необходимость использования текстовых методов: для установления эмотивных тем и эмотивной структуры текстов применяются методы целостно-текстового анализа и контекстуального анализа; необходимость рассмотрения функционально-стилистических особенностей текстовой эмотивности потребовала привлечения метода функционально-стилистического анализа; при рассмотрении эмотивных языковых средств и их сочетаний в текстах использовался метод дистрибутивного анализа и метод эмотивной валентности.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в обучающей и реальной коммуникации для увеличения ее эффективности, в практике работы с текстами с учетом их воздействующей силы, при обучении речевому общению, анализу художественного текста. Результаты исследования могут быть полезными для теории и практики перевода и найти применение при разработке курсов по стилистике, риторике, документоведению, а таюке в специальных и общих курсах текстолингвистики и общего языкознания.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка сокращений, Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ленько, Галина Николаевна

Выводы, к которым мы пришли в результате проведенного анализа, позволяют нам наметить некоторые перспективы исследования, так или иначе связанные с дальнейшей разработкой поставленных нами задач. Считаем правомерным утверждать, что эмоциональные концепты являются отражением языковой и концептуальной картин мира, а исследование способов их выражения даёт более полное представление о структуре знаний в том или ином языке. Дальнейшая разработка эмоциональных концептов, сопоставление отрицательных и положительных концептов, вербализированных различными языковыми средствами, являются, на наш взгляд, актуальными и перспективными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмоции, являясь неотъемлемой частью жизни человека, до сих пор не нашли полного отражения в психологических исследованиях, на результаты которых можно было бы опираться в лингвистических изысканиях. Причина заключается в трудности распознавания порой неуловимых чувств и эмоций человека и их разграничения. Языковое же выражение эмоций имеет материально выраженную форму, зафиксированную в языке. Поэтому проблема рассмотрения способов выражения эмоций в произведениях английских, немецких и французских авторов конца XX — начала XXI веков является актуальной проблемой современного языкознания.

Рассматривая категорию эмотивности, мы анализируем три подхода к изучению способов и средств выражения данной категории — философский, психологический и лингвистический. Мы пришли к выводу, что при философском подходе эмоциональность разбирается как основное атрибутивное качество человека. Прш психологическом подходе выделяют когнитивные и мотивационные теории эмоций, акцент делается на то, что люди могут не только испытывать какие-нибудь эмоции, но и отдавать себе отчёт в том, что они испытывают эти эмоции, при этом каждый человек испытывает разные эмоции в зависимости от ситуации. При лингвистическом подходе эмоциональные состояния человека передаются с помощью эмотивов. Отмечают недостаточную разработанность основных вопросов теории эмотивности из-за отсутствия единого научного определения эмоции как специфической категории.

Мы пришли к выводу, что следует разграничивать понятие эмотивности со смежными ей понятиями эмоциональности, экспрессивности, оценочности, образности, так как под эмоциональностью понимается психическое свойство человека испытывать эмоции; категорию экспрессивности относят к коммуникативной категории; оценочность имеет как рациональную, так и эмоциональную основу; взаимосвязь понятий эмотивности и образности носит двусторонний характер.

Мы разграничиваем такие понятия, как настроение, эмоция, чувство, аффект, страсть, показывая на примерах художественных произведений различие в характере их протекания и реализации.

Исследуя различные классификации эмоционального состояния, мы приходим к выводу, что общепринятыми из них являются:

- по знаку эмоции; - с точки зрения качественных характеристик;

- по принципу первичности;

- по типу эмоций.

При исследовании текстовой эмотивности нужно учитывать такие характеристики эмотивности, как: эмотивный фон, эмотивная тональность, эмотивная окраска, эмотивная направленность, эмотивная модальность и эмотивные интенции, текста, которые являются основными для текстовой эмотивности.

Мы проводим анализ средств выражения категории эмотивности в произведениях современных франкоговорящих, англоговорящих и немецкоговорящих авторов.

Используя методы целостно-текстового и статистического анализа, мы анализируем графические способы реализации фонетических средств эмотивности, что позволяет нам выявить частотность употребления фонетических приёмов в рассматриваемых нами языках. Мы приходим к выводу, что немецкие авторы отдают предпочтение употреблению побудительных и эмфатических предложений; для передачи эмоциональных пауз французские авторы частотнее, чем немцы и англичане, употребляют многоточие, а немецкие и английские авторы чаще используют эмфатический курсив. Мы приходим к выводу, что фонетические средства эмотивности сами не выражают эмоции, а передают эмотивную окраску произведения.

При рассмотрении морфологических средств эмотивности, к которым относится использование выразительных возможностей суффиксов и приставок, а также приём словосложения, нами было установлено, что изобразительно-выразительные средства морфологии и словообразования употребляются в произведениях английских, немецких и французских авторов крайне редко, но используется для усиления образности текста.

На лексическом уровне для выражения категории эмотивности используются синонимы, антонимы, устойчивые выражения, стилистически окрашенная лексика, лексика ограниченного употребления и междометия. Мы выявили, что наиболее употребляемым способом является использование синонимов и антонимов, а также междометий.

Проанализировав употребление каузативных и некаузативных глаголов при изучении эмотивной лексики, мы установили, что самой употребляемой конструкцией в рассматриваемых языках является конструкция с глаголом «быть\Ье\зет\ё1;ге».

Нами также было выявлено, что предикаты эмоционального состояния можно условно поделить на три группы: с положительной оценкой, с отрицательной* оценкой и амбивалентные предикаты.

Среди средств описания наблюдаемых эмоциональных состояний современные авторы отдают предпочтение использованию глаголов, описывающих эмоциональные состояния, в семантике которых присутствует значение говорения.

При исследовании синтаксических средств эмотивности мы приходим к заключению, что в произведении следует выделять три эмоционально-психологические фазы: экспрессивную, разъясняющую и завершающую.

Нами установлено, что использование стилистических средств выражения эмотивности придаёт повествованию особую степень выразительности, делает разнообразным эмотивный фон произведения, передавая различные эмоциональные состояния героев.

Исследуя структуру эмоционального состояния, мы делаем вывод, что к основным характеристикам эмоционального состояния относятся: линейность протекания ЭС, фазовость ЭС, контролируемость и неконтролируемость ЭС, а также объективность ЭС.