Эмотивный фонд русских говоров Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Приходько Виктория Константиновна

  • Приходько Виктория Константиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 402
Приходько Виктория Константиновна. Эмотивный фонд русских говоров Приамурья: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 402 с.

Оглавление диссертации доктор наук Приходько Виктория Константиновна

Введение

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Лингвистические средства обозначения эмоций как

объект описания

1.1 Методологическая и понятийно-терминологическая составляющая описания лингвистических средств обозначения эмоций

1.2 Эмовитативы, эмотанатотивы, эмовиолативы и эмофальсивы как прагматические составляющие эмотивного фонда

1.3 О стилистических пометах эмоциональной лексики в лексикографических источниках

1.4 Проблема этнической характеристики людей в амурских говорах и их

эмотивных прозвищ

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Репрезентация положительных базовых эмоций в русских говорах Приамурья

2.1 Эмоция «радость» как эмовитатив, эмотанатотив и эмовиолатив

2.2 Эмоция «удивление»

2.3 Эмоция «интерес»

2.3.1 Выражение эмоции «интерес» посредством метафоризации природных явлений и дескрипции жизненных ситуаций

2.3.2 Эмоция «интерес» как эмовиолатив и эмотанатотив

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Репрезентация отрицательных базовых эмоций в русских

говорах Приамурья

3.1 Прототипический сценарий эмоции «гнев»

3.1.1 Логико-смысловой и метафорический подходы к обозначению эмоции «гнев»

3.1.2 Эмоция «гнев» как эмовиолатив

3.2 Эмоция «тоска»

3.2.1 Эмоция «тоска» как эмовитатив и эмовиолатив

3.2.2 Слова-соматизмы при описании эмоции «тоска»

3.3 Каузальные и семантические особенности эмоции «горе»

3.4 Эмоция «отвращение»

3.5 Эмоция «страх»

3.5.1 Прагматические аспекты реализации эмоции «страх»

3.5.2 Эмоция «страх» как «эмовиолатив» и «эмотанатотив»

3.6 Эмоция «презрение»

3.7. Эмоции «стыд» и «вина»

3.7.1 Эмоции «стыд» и «вина» как эмовитативы, эмовиолативы и эмотанатотивы

3.7.2 Прагматические аспекты выражения эмовиолативов-фразеологизмов с семантикой «стыд» и «вина»

3.7.3 Эмотанатотивное значение фразеологизмов с семантикой

«стыд» и «вина»

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. Репрезентация высших эмоций в русских говорах Приамурья

4.1 Эмоция «дружба» как эмовитатив, эмовиолатив и эмотанатотив

4.2 Тематическая группа «любовь»: ласковые наименования

любимого человека

4.3 Эмоция «любовь» как эмовиолатив, эмотанатотив и эмовитатив

4.4 Эмотивность и эмотивные коннотации в номинациях,

относящихся к православным праздникам

4.5 Средства обозначения эстетических эмоций

4.5.1 Выражение эстетических чувств через наименования женщины и описание ее внешнего вида

4.5.2 Средства обозначения «чувства прекрасного»

4.5.3 Средства обозначения «чувства юмора»

4.6. Выражение праксических эмоций

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ИХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивный фонд русских говоров Приамурья»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование посвящено описанию средств создания эмотивности в русских говорах Приамурья, реализующихся в них как особая лингвопрагматиче-ская категория.

Эмотивность - это способность выражать эмоциональные состояния личности, в нашем случае собирательной диалектной личности, различными языковыми ресурсами. Главными языковыми средствами выражения эмотивности в речи являются эмотивы, которые функционируют на всех уровнях языковой системы и выполняют различные функции: эмотивную, выразительную, оценочную, воздействующую и т. д. Эмотивность является центральным понятием эмотиологии, которую можно определить как лингвистику эмоций.

Проблема изучения эмоций издавна привлекает внимание исследователей различных областей знаний о человеке: историков, философов, физиологов, психологов, культурологов, а также лингвистов. Лингвистика эмоций, или эмо-тиология, тесно связана с исследованием процессов человеческого мышления, что всегда находится в сфере приоритетных интересов научного знания. Лингвистическое изучение эмоции «требует антропоцентрического подхода, при котором категория эмотивности получает ситуативно-личностное звучание» [Ша-ховский, 2008а, с. 27].

Человек является центром современных лингвистических исследований, в силу чего специалистами исследуется такая важная проблема, как феномен языковой личности (см.: [Караулов, 1987; Вежбицкая, 1996; Бабаева, 1997; Булыгина, 1997; Арутюнова, 1998, 1999; Воркачев, 2001; Карасик, 2002; Бере-зович, 2007; Зализняк, Левонтина, Шмелев, 2005, 2012; Зализняк, 2013] и др.). При этом языковая личность и ее эмоциональное самовыражение неотделимы друг от друга.

По Е.В. Иванцовой, языковая личность вбирает в себя три важные составляющие: языковое сознание, лексикон, текст. Диалектную личность же

можно понимать только «в совокупности ее социальных и индивидуальных черт» [Иванцова, 2002, с. 11].

Степень разработанности проблемы. В поле зрения ученых в качестве средств выражения эмотивности попадали различные единицы языка и речи, вследствие чего сформировалось и структурировалось некое знание об эмотив-ном коде вербальной коммуникации человека. Это нашло своё отражение в работах многих отечественных лингвистов - таких, как О.Б. Абакумова [Абакумова, 2020], И.Н. Андреева [Андреева 2006, 2007], Е.Н. Белая [Белая, 2002а, 2002б, 2003а, 2003б, 2004а, 2004б, 2006], Н.С. Болотнова [Болотнова, 2003, 2021], Л.Ю. Буянова [Буянова, 2006], П.С. Волкова [Волкова, 2003], О.В. Голу-бева [Голубева, 2020], П.С. Дронов [Дронов, 2020, 2021], Е.Р. Иоанесян [Иоане-сян, 2020], С.В. Ионова [Ионова, 1998, 2004, 2015], Т.Н. Москвина [Москвина, 2004], А.В. Сергеева [Сергеева, 2004]; А.А. Зализняк [Зализняк, 2005а, 2005б, 2012, 2013], И.Б Левонтина [Левонтина, 2005, 2012, 2013], Я.В. Малькова [Малькова, 2016, 2018, 2019, 2021], М.Р. Нашхоева [Нашхоева, 2011], А.А. Одяха [Одяха, 2003], Е.О. Опарина [Опарина, 2021], А.Б. Пеньковский [Пень-ковский, 2004], Ю.А. Разоренова, П.Е. Шляхова [Разоренова, Шляхова, 2015], Е.В. Сажина [Сажина, 2019], Д.С. Семак [Семак, 2019], Ю.А. Сорокин [Сорокин, 2003], Н.К. Рябцева [Рябцева, 2020], И.В. Шапошникова [Шапошникова, 2018], В.И. Шаховский [Шаховский, 2008а, 2008б, 2009, 2013, 2018, 2020], А.Д. Шмелев [Шмелев, 2005, 2012, 2013], К.В. Шмугурова [Шмугурова, 2011], С. В. Шорин [Шорин, 1989], А.А. Штеба [Штеба, 2021], Е.А. Якищенко [Якищенко, 2013] и др.

Проявляют интерес к данной проблеме и зарубежные исследователи (см.: [Allwood 1981; Aitchion, 1993; Wierzbicka, 1994; Goleman, 1997; Vaoch, 1997; Petrides, 2000; Roberts, 2001; Барретт, 2018] и др.). Эмоции и чувства в таких работах рассматриваются, как правило, на основе понятий когнитивистики и психолингвистики.

Способность языковой личности управлять выражением эмоций и видоизменять их в процессе общения, облачать одни и те же эмоции в различные

языковые формы, выплескивать или не пропускать их в речь - все это убеждает в необходимости серьезного изучения категории эмотивности как лингвистического феномена.

Изучение различных аспектов диалектной лексики проводилось многими специалистами: С.Ю. Адливанкиным [Адливанкин, 1954, 1964] (пермские говоры); Н.И. Лавровым [Лавров, 1984] (новгородские говоры); Л.3. Бояриновой [Бояринова, 1995] (смоленские говоры); С.Л. Гурской [Гурская, 2010] (ярославские говоры); Н.Ю. Грибовской [Грибовская, 2006а, 2006б, 2007, 2008, 2015, 2019] (тверские говоры), Е.А. Бакулиной [Бакулина, 2009] (говоры Тоболья-Иртышья), О.И. Блиновой, С.Э. Мартыновой, Е.А. Юриной [Блинова, Мартынова, Юрина, 2007, СОСРЯ], Т.А. Демешкиной [Демешкина, 2000, 2002, 2017, 2019, 2020], Е.В. Иванцовой [Иванцова, 2002], О.И. Гордеевой, Л.Г. Гынгазовой Т.Б. Банковой, К.В. Гарганеевой [Банкова, Блинова, Гарганеева, Гордеева, Гын-газова, Иванцова, 1983, 2006, 2007, ПСДЯЛ, Т.1, Т.2] (сибирские говоры); Т.В. Бахваловой [Бахвалова, 1976, 1993, 1996], М.В. Костромичевой [Костромичев, 2009], Ю.А. Пантюхиной [Пантюхин, 1997] (орловские говоры); Мызниковым С.А. (говоры среднего Поволжья, говоры Обонежья, говоры Беломорья), [Мызников, 2003, 2005, 2010, 2021], Б.Д. Воробьевым [Воробьев, 1978] (свердловские говоры); В.Н. Елиной [Елина, 1962], С.Н. Вариной [Варина, 1974], М.А. Тарасовой [Тарасова, 1978], Ю.Н. Грицкевич [Грицкевич, 1995] (псковские говоры); В.В. Смирновым [Смирнов, 1965] (кировские говоры), Е.В. Бры-синой [Брысина, 2001, 2003, 2012], Е.В. Ненькиной [Ненькина, 2012], Н.И. Шкабарой [Шкабара, 2012] (донские говоры); И.Н. Чусовой [Чусова, 1966, 1984, 2008] (тульские говоры); Е.М. Проколовой [Проколова, 1995] (архангельские говоры); Л.В. Граве [Граве, 1970], Ю.И. Чайкиной [Чайкина, 1967, 1968, 1969, 1972] (белозерские говоры); Т.А. Литвиновой [Литвинова, 2011] (воронежские говоры); Ю.И. Кашевской [Кашевская, 1971] (говоры с. Кабанск Восточного Прибайкалья); Н.Б. Лаврентьевой [Лаврентьева, 1980], Н.А. Лукьяновой [Лукьянова, 1966, 1986, 2013] (новосибирские областные говоры); В.Ю. Краевой [Краева, 2007] (алтайские говоры); Н.А. Лихановой [Лиханова, 2010],

Т.Ю. Игнатович [2009, 2013, 2018, 2019] (забайкальские говоры); Н.А. Дарба-новой [Дарбанова, 2000, 2007а, 2007б] (говоры старообрядцев (семейских) Забайкалья), И.И. Быковой [Быкова, 2008], Н.Г. Ильинской [Ильинская, 2011] (говоры камчадалов) и др.

Вместе с тем внимание специалистов было сосредоточено, прежде всего, на исследовании и описании бытовой, обрядовой, этнографической лексики, в то время как спектр эмоций диалектной личности, выражаемых как лексически, так и другими языковыми уровнями, еще не был предметом всесторонних и глубоких исследований.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- необходимостью исследовать категорию эмотивности как языковое явление, посредством которого говорящим и слушающим решаются различные задачи коммуникации;

- наличием нескольких научных подходов к категории эмотивности, по целому ряду аспектов, не согласующихся между собой;

- отсутствием в русистике системного описания языкового выражения базовых и высших эмоций;

- несовершенным инструментарием по критериям присвоения стилистических помет эмотивной лексике;

- потребностями в новейшем инструментарии и понятийно-терминологическом аппарате применительно к исследованиям в области диалектной эмотиологии;

- необходимостью антропологического подхода к диалектному материалу, что будет способствовать разгадке удивительной «живучести» диалектов (говоров).

Объект исследования - категория эмотивности, под которой понимается вербальная репрезентация эмоционального мира языковой личности. Сложность и многогранность эмотивной категории сопряжена с тем, что она способна выражать эмоциональное переживание личности посредством разноуровне-

вых языковых средств, создающих коммуникативно обусловленные эмотивные контексты.

Предмет исследования - языковые и речевые средства выражения базовых и высших эмоций в русских говорах Приамурья, являющиеся неотъемлемой частью эмотивного фонда русского языка.

Базовые эмоции - это простые, фундаментальные эмоции, присущие всем людям, заложенные при рождении, возникшие в результате эволюционных биологических и социальных процессов (радость, печаль, удивление, грусть, отвращение и др.) (см.: [Изард, 2007, с. 53-54]).

Высшими эмоциями называются такие эмоциональные состояния индивидуума, которые создаются культурными и социально значимыми факторами (любовь, дружба, творчество, сочувствие, вера и др.) (см.: [Шингаров, 1971; Ильин, 2001; Изард, 2007; Вербина, 2008]). Такие эмоции свойственны состоявшейся личности. По сравнению с базовыми эмоциями, высшие эмоции являются более сложными комплексами переживаний. И те, и другие составляют эмоциональную сферу человека.

Понятие эмотивного фонда русского языка включает в себя различные единицы его уровневой системы (фонетические, морфемные, лексические, грамматические и пр.), прямо или опосредованно называющие ту или иную эмоцию в речи. При этом большая часть эмотивного фонда приходится на лексические и фразеологические единицы, в силу своей номинативной специфики сосредоточившие в своей семантике и прагматике основные эмотивные значения.

Диалектная речь является в целом более экспрессивной, оценочно-субъективной и эмоциональной, чем литературный язык, так как существует в устном виде, что является одним из определяющих стимулов для ее изучения. Кроме того, специфической особенностью экспрессивной диалектной лексики является ее удивительная интердиалектность, ибо она «легко переходит из одного говора в другой» [Коготкова, 1979, с. 91]. Это дает возможность описывать эмотивный фонд русских говоров Приамурья в тесной связи с другими

русскими говорами, формируя тем самым более объективную картину их современного состояния и функционирования.

Применительно к предмету исследования - русским говорам Приамурья -эмотивный фонд включает в себя следующие составляющие: 1) слова и фразеологизмы, называющие эмоцию (красоваться (радоваться), гребоватъ (брезговать), ахнутъся (испугаться), иванитъся, шиперитъся (презирать) и др.); 2) метафорические выражения эмоций (крыситься, пузыриться, кошки в дыбошки (гнев), задрать норки (презрение) и др.); 3) контекстные описания (уныльные песни девушки поют, плачут (тоска), я и обомлела (испугалась), как здумаю -волосы дыбом (страх), пойду плясать - сама улыбнуся (радость, веселье) и др.); 4) морфемные показатели (лексемы с аффиксами, передающими оценочность (по-, о-, -альник-, -ушк-, -иньк-) и др.); 5) фонетические показатели (капрызница, намисто (монисто) и др.).

Данное диссертационное исследование выполнено в русле ареальной лингвистики и антропологии диалектного слова. В нем успешно работают Е.Л. Березович [Березович 2000, 2004, 2004а, 2007, 2009], Т.И. Вендина [Вендина, 2004, 2009, 2014, 2016, 2017а, 2017б, 2018, 2019а, 2019б, 2020], О.И. Блинова [1966, 1968, 1975а, 1975б, 1984, 1998, 1999, 2004, 2012, 2014], Е.В. Брысина, [Брысина, 2001, 2003, 2012, 2016а, 2017, 2018, 2020а, 2020б], Т.А. Демешкина [Демешкина, 2000, 2002, 2017, 2018, 2019], К.И. Демидова [Демидова 2007, 2009, 2010, 2012, 2014], Е.Н. Ильина [Ильина, 2019], И.Б. Качинская [Качин-ская, 2011, 2015, 2016, 2018], Н.А. Красовская [Красовкая, 2012], С.А. Мызников [Мызников, 2003, 2003а, 2005, 2010, 2021], А.П. Майоров [СРЯ XVIII, 2009, 2011, 2012, 2014, 2015, 2018, 2020а, 2020б], Е.А. Нефедова [Нефедова, 2002, 2003а, 2003б, 2004, 2006], В.И. Супрун [Супрун, 2016, 2017, 2018, 2020, 2021] и др.

Диалект в этих исследованиях рассматривается как культурологический объект, на материале которого «выявляются элементы культурной коннотации в семантике диалектного слова, осуществляется культурно-историческая ин-

терпретация определенного фрагмента языковой картины диалектоносителей» [Вендина, 2020, с. 9-10].

Современное состояние диалектов (говоров) давно обсуждается диалектологическим сообществом (см.: [Бородина 1980; Гольдин, 1998; Нефедова, 2004; Оглезнева, 2003, 2008, 2015; Недоступова, 2016; Брысина, 2016б; Вендина, 2009, 2017; Калнынь, 2018] и др.). Существует мнение, что они уходят в пласт исторического наследия и постепенно нивелируются под влиянием сложившейся литературной нормы, всеобщего образования, ежедневного прессинга СМИ.

Однако этому противостоит мнение о том, что в силу своей определенной консервативности диалекты сохраняются и по-прежнему функционируют, успешно адаптируясь к новым социальным и языковым реалиям общенационального толка. Т.И. Вендина особо подчеркивает то «обстоятельство, что многие диалектизмы сформировались в глубокой древности, но, несмотря на это, они до сих пор сохраняют свою жизненную силу» [Вендина, 2017а, с. 45].

Об этом свидетельствуют результаты исследований современного состояния диалектов, публикуемые в периодических изданиях Института славяноведения РАН «Славянский альманах», «Славяноведение», «Славянский мир в третьем тысячелетии» и в «Лексическом атласе русских народных говоров» Института лингвистических исследований РАН, а также материалы многочисленных статьей, монографий и диссертаций, представленные специалистами различных вузов страны, в том числе Амурского государственного университета (АмГУ) г. Благовещенска, где на кафедре русского языка, коммуникации и журналистики продолжаются исследования современного состояния русских говоров Приамурья, с которыми можно ознакомиться в периодическом фольк-лорно-диалектологическом альманахе «Слово», издающемся с 2003 г.

Особо следует отметить Томскую диалектологическую школу, изучающую говоры Сибири, которые при узком понимании данного географического понятия, граничат с амурскими говорами, а при широком - включают их в свой состав. Определяющее значение в становлении школы имели труды В.В. Пала-

гиной [СРСГОби, 1964-1967], О.И. Блиновой [1966, 1968, 1975а, 1975б, 1984, 1999, 2004 и т. д.], М.Н. Янценецкой [Янценецкая, 1979], О.М. Соколова [СРСГОби, 1964-1967]. Результатом деятельности данных ученых и их коллег стал четырехтомный «Полный словарь сибирского говора» [ПССГ]. (См. о Томской диалектологической школе в [Антипов, 2007] и [Блинова, Демешкина, 2012].)

В фокусе исследуемых сегодня проблем теория диалектного высказывания [Демешкина, 2000], лексикографическое представление индивида и феномен диалектной личности [Иванцова, 2002, 2015], константы и трансформации диалектного дискурса [Демешкина, Тубалова, 2017], русская диалектная кон-цептосфера и репрезентация концептов в говорах [Демешкина, 2017, 2019; Иванцова 2016, 2018; Толстова, 2019].

Томская диалектологическая школа оказала огромное влияние на исследование русских говоров Приамурья, у истоков чего, как и в последующей деятельности, были и выпускники Томского государственного университета.

Цель исследования - всесторонне описать эмотивный фонд русских говоров Приамурья, типизировав эмотивную семантику их экспрессивно-оценочных средств в рамках современных научных эмотиологических теорий и антропоцентрической парадигмы.

Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи:

1) представить и систематизировать научные подходы, существующие в современной лингвистике, раскрывающие понятия эмоции и чувства, эмотив-ность и эмоциональность, эмотив, полиэмоциональность;

2) предложить понятийно-терминологический аппарат, направленный на исследование эмотивного фонда русских говоров Приамурья;

3) проанализировать принципы присвоения стилистических и лингво-культурологических помет в «Словаре русских говоров Приамурья»;

4) разработать алгоритм присвоения словарных помет, отражающих эмотивные особенности диалектной лексики и фразеологии;

5) описать лингвистические обозначения базовых и высших эмоций в русских говорах Приамурья в соответствии с семантико-стилистическим и лингвокультурологическим подходом;

6) применить логико-смысловой и метафорический подходы к эмотивам, зафиксированным в русских говорах Приамурья.

7) репрезентировать эмотивную картину мира дальневосточников-диалектоносителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что на материале русских говоров Приамурья впервые в русистике с опорой на коммуникативно-прагматические и лигвокультурологические подходы к эмотивному слову:

- дифференциально описана эмоционально-оценочная и экспрессивная диалектная лексика, а также фразеология с точки зрения номинативной, дескриптивной и метафорической репрезентативности при обозначении «базовых» и «высших» эмоций;

- разработан необходимый инструментарий для исследований подобного

рода;

- дано углубленное лингвистическое описание русских говоров Приамурья в плане их эмотивности;

- представлена эмоциональная картина мира дальневосточников-переселенцев не только в диахронном, но и в синхронном аспекте;

- создана основа для дальнейшего системного изучения эмотивных средств на всем диалектологическом пространстве русского языка.

Теоретическую основу исследования составили работы, связанные с различными подходами в современном языкознании к категории эмотивности:

- лексикоцентрическим, относящим лексические единицы и их денотативные группировки к основным репрезентантам эмоций (работы С.Л. Акоповой [Акопова, 1985, 1986], Е.В. Бабаевой [Бабаева, 1997], Т.В. Бахваловой [Ба-хвалова, 1976, 1993, 1995, 1996], А.С. Белоусовой [Белоусова, 1981], Н.А. Лукьяновой [Лукьянова, 1976, 1985, 1986], Е.Ф. Петрищевой [Петрищева, 1965, 1984], Т.А. Трипольской [Трипольская, 1984а, 1984б, 1985, 1999] и др.);

- коммуникативно-прагматическим, понимающим эмотивность как функционально-семантическую категорию, представленную широким спектром лексических и грамматических средств, реализующихся в конкретных ситуациях общения (работы Р. Якобсона [Якобсон, 1975]; К. Бюлера [Бюлер, 2000], Ш. Балли [Балли, 1961], С.Э. Носковой [Носкова, 2006], О.Е. Филимоновой [Филимонова, 2001], В.И. Шаховского [Шаховский, 1998, 2002, 2003а, 2003б, 2006, 2009, 2010, 2015]);

- психолингвистическим, который оперирует единицами лингвистики и психологии, ориентируясь на общую область знания - «психолингвистику» (работы В.И. Жельвис [Желвис, 1990], В.А. Масловой [Маслова, 1991, 2004], Е.Ю. Мягковой [Мягкова, 2000], Л.А. Пиотровской [Пиотровская, 1994, 2007, 2015, 2019]).

На базе указанных исследований специалистами были разработаны следующие методы в изучении категории эмотивности:

1) метод семантического дифференциала - способ создания субъективных семантических пространств (индивидуальных или групповых), способом синестезивного погружения в градуальную трех-, пяти-, семибалльную шкалу вербальных оценочных антонимов [Osgood, 1952];

2) метод идентификации, разработанный Ш. Балли на материале соотнесения рациональных (грамматических) и стилистических (эмоциональных) средств языка, систематизации языковых средств на основе идеографических схем, или «понятийного языка» [Балли, 1961];

3) метод гедонистической (гедонистской) оценки, оценивающий что-либо, например, эмотивный текст на предмет его истинности, эстетичности и ценности в целом [Ионова, 1998, 2004];

4) метод модальной рамки как выявление модальных понятий, характеризующих отношение говорящего к сообщаемому в виде различных оценок (степени желательности, неожиданности, достоверности), т. е. в лексическом значении рассмотрению подлежит не только называние некоего факта, но и оценка этого факта участниками речевого акта [Вежбицкая, 1996, 1999, 2001].

5) комбинаторно-семантический метод, исследующий линейные связи слов, раскрывающий комбинаторный потенциал лексем, направленный на выявление семантических (эмотивных), синтагматических и функциональных механизмов слов и фразеологизмов [Влавацкая, 2020];

6) валентностный (валентный) метод, введенный С.Д. Кацнельсоном [Канцельсон, 1948], исследующий языковую и речевую эмотивность во взаимодействии всех элементов;

7) метод построения семантического поля эмотивности [Калимуллина, 2006; Толкачева, 2007] и т. д.

В настоящее время при изучении диалектного дискурса формируется также когнитивно-дискурсивный подход. В его рамках «выявляются структура концептов и содержание их понятийной, аксиологической, образной составляющих, а также определение специфики их функционирования в диалектной культуре» [Демешкина, Толстова, 2020, с. 62] (см. также: [Демешкина, Тубало-ва, 2017, с. 39]).

Все это создает основы для комплексного описания категории эмотивно-сти, которая является многоуровневым явлением и в той или иной мере содержит в себе и лексикоцентрические, и коммуникативно-прагматические, и психолингвистические аспекты.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в научный оборот введены понятия «живых» и «мертвых» эмоций применительно к экспрессивным единицам говоров;

- для описания «живых» и «мертвых» эмоций данного типа предложены новые в русистике термины: эмовитативы, эмовиолативы, эмотанатотивы, эмофальсивы;

- разработана комплексная тематическая модель диалектных номинаций положительных и отрицательных эмоций, представляемая как эмотивный портрет диалектной личности;

- представлено 30 эмотивных тематических групп лексем и фразеологизмов, составленных по идеографическому принципу;

- дан критический анализ существующей системе присвоения лексикографических помет;

- выработан алгоритм присвоения помет словам-эмотивам и эмоционально-экспрессивным словам,

- разработана методика присвоения помет «эмоциональное» и «эмоционально-экспрессивное» диалектным лексемам на материале русских говоров Приамурья.

Диалекты и говоры территориально ограничены и используются преимущественно в бытовом общении, существуя только в устной форме, в которой предается от старшего поколения младшему, данное диссертационное исследование строится на зафиксированной народной речи представителей старшей возрастной группы (переселенцы на Дальний Восток третьей волны) (см. об исторических аспектах данного вопроса в [Осипов, 2006; Редчун, 2017]). Таким образом, наше внимание обращено, прежде всего, на классические (вторичные), старожильческие говоры, носители которых в минимальном объеме столкнулись с нормализацией современного русского литературного языка, в целом завершившейся, согласно Л.К. Граудиной, в 50-60 гг. ХХ в. (см.: [Граудина, 1980]).

В пользу такого ограничения исследуемого языкового материала говорит и то обстоятельство, что процессы «нивелировки диалектов» под влиянием различных социальных факторов все-таки происходят, о чем «свидетельствует и изменение образа жизни деревни..., и сужение круга диалектоносителей, и высокий процент среди них образованных людей, и утрата прежней социально-демографической и территориальной замкнутости, локальной ограниченности, и отсутствие социальной коммуникативной престижности диалекта, и т. д.» [Вендина, 2017а, с. 47].

В связи с этим материалом исследования послужила фактологическая база, представленная в двух изданиях «Словаря русских говоров Приамурья» [АС-1; АС-2] (далее в тексте диссертации - АС-1 и АС-2) , а также во «Фразеологическом словаре русских говоров Приамурья» [ФС], «Словаре синонимов и

выражений, употребляемых амурскими казаками» [СК], Словарной картотеке и частушках, собранных Г.С. Новиковым-Даурским в Забайкалье и Приамурье [НД; Ч. 1; Ч. 2]. Наряду с этим в диссертации используется картотека диалектологического кабинета Педагогического института Тихоокеанского государственного университета, берущая свое начало с 1964 г.

«Словарь русских говоров Приамурья» - огромный и многолетний труд, начавшийся в 1960 гг., коллективов преподавателей кафедр русского языка Благовещенского и Хабаровского педагогических институтов (на тот момент). Над словарем трудились Ф.П. Иванова, Л.Ф. Путятина, М.К. Давыдова (Хабаровск) О.И. Галуза, Л.В. Кирпикова, З.И. Слыхова, Н.П. Шенковец (Благовещенск) и другие их коллеги. В результате работы выявлен, описан и сохранен уникальный пласт русской диалектной лексики и фразеологии. При этом опора на второе издание данного словаря [АС-2] является в диссертации основной, поскольку оно насчитывает свыше 11 000 диалектных слов и фразеологизмов и имеет в своем составе большое количество эмотивной лексики, чем это имеет место в [АС-1].

Русские говоры Приамурья, сложившиеся в результате многочисленного взаимовлияния разнообразных российских диалектов, обладают особенными характеристиками по сравнению с говорами западных регионов России. Как отмечает АС-2, русские говоры Приамурья имеют «общие черты в области ударного вокализма, консонантизма, лексики и грамматики», что дает «основание называть говоры русского старожилого населения Приамурья - группой амурских говоров, сложившихся на севернорусской основе» [АС-2, с. 4]. Формирование этой группы говоров пришлось на середину XIX в. Впоследствии волна переселенцев конца XIX - начала ХХ вв. привнесла в них южнорусское и малороссийское диалектное разнообразие. Русские говоры Приамурья принято считать «говорами территорий позднего заселения». Таким термином именуют говоры регионов, вошедших в состав Русского государства после ХУ1-ХУШ вв. или в ХУШ-Х1Х вв. (см.: [Баранникова, 2000, с. 81]). Подробнее о формировании русских говоров Приамурья, а также об их фонетических, морфологиче-

ских и синтаксических особенностях см. в [АС-2, с. 4-8; Оглезнева, 2005; Садченко, 2011].

Начало сбору и исследованию диалектной лексики Приамурья было положено А.Б. Карповым [1909, 1910], М.К. Азадовским [1913, 1914а, 1914б, 1916], А.П. Георгиевским [1928, 1930]. Стараниями ученых-историков и фольклористов сохранены и опубликованы архивные материалы, относящиеся к заселению Приамурья и изучению языка и культуры Дальнего Востока (см.: [Крас-ноштанов, 1972; Абеленцев, 2005]). В 2003 г. по инициативе диалектологов Благовещенска была издана «Словарная картотека Г.С. Новикова-Даурского», насчитывающая 4000 слов и выражений [НД]. Заметным лексикографическим изданием стал «Словарь просторечия Приамурья» В.В. Пирко [СП], в которое вошло 1900 лексических единиц общерусского и регионального просторечия. Значительным вкладом в современную лексикографию являются издания ас-пектных словарей, созданные благовещенскими диалектологами: «Фразеологический словарь русских говоров Приамурья» [ФС], «Словарь охотников и рыболовов Приамурья» [СОРП], «Албазинский словарь» [АСГ].