Эмерджентность системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Стригунова Дина Павловна

  • Стригунова Дина Павловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 485
Стригунова Дина Павловна. Эмерджентность системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2019. 485 с.

Оглавление диссертации доктор наук Стригунова Дина Павловна

Введение

Глава 1 Общетеоретические и законодательные проявления эмерджентности в конструкции международного коммерческого договора в праве России, стран ЕАЭС и ЕС

§ 1 Эмерджентность в понятии международного коммерческого

договора и его квалифицирующих признаках

§ 2 Критерии систематизации международных коммерческих

договоров

§ 3 Эмерджентность формальных требований к международному коммерческому договору

Глава 2 Факторы, обусловливающие эффективность эмерджентности системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС

§ 1 Элементы системы правовых регуляторов международных

коммерческих договоров

§ 2 Корреляция и взаимодействие формальных источников международного частного права и международных рекомендательных

регуляторов

§ 3 Влияние эмерджентности на принципы правового регулирования международных коммерческих договоров

Глава 3 Эмерджентность в основаниях применения материального права к международным коммерческим договорам в праве России, стран ЕАЭС и ЕС

§ 1 Автономия воли сторон в правовом регулировании международных

коммерческих договоров

1.1 Правовая природа, содержание и допустимость применения

автономии воли сторон в международных коммерческих договорах

2

1.2 Соглашение сторон о выборе применимого права как средство формальной определенности воли сторон договора

1.3 Пределы действия автономии воли сторон

§ 2 Критерий наиболее тесной связи в правовом регулировании

международных коммерческих договоров

2.1 Объективные коллизионные критерии определения права, применимого к международному коммерческому договору в отсутствие соглашения сторон о применимом праве

2.2 Абстрактный критерий наиболее тесной связи в правовом регулировании международных коммерческих договоров

Глава 4 Эффект феномена эмерджентности в реализации альтернативных правовых регуляторов международных коммерческих договоров

§ 1 Понятие, условия и пределы реализации источников альтернативного правового регулирования международных коммерческих

договоров

§ 2 Характеристика отдельных альтернативных правовых

регуляторов

§ 3 Способы реализации альтернативных правовых регуляторов

международных коммерческих договоров

§ 4 Проявления эмерджентности в альтернативном правовом

регулировании отдельных международных коммерческих договоров

Выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложение 1. Проект Конвенции ЕАЭС о праве, применимом к

международным коммерческим договорам

Приложение 2. Проект Принципов международных коммерческих договоров франчайзинга, агентирования и дистрибьюции ЕАЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмерджентность системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия развитие мирового сообщества испытывает на себе воздействие процессов глобализации, затронувших многие области человеческой жизни: экономики, политики, культуры, религии, оказавших серьезное влияние на их регламентацию, в том числе в части правового регулирования. Стремительное развитие и тесное переплетение экономик многих государств, международный обмен информацией и технологиями предопределяет их вовлеченность в мировой рынок и формирование экономических пространств в различных регионах мира с целью усиления влияния. Следствием указанных процессов является международная интеграция, представляющая собой движение к экономическому, валютно-финансовому, научно-техническому, информационному, политическому и правовому объединению посредством международного сотрудничества государств.

В настоящее время в условиях усиления многополярности мира особую роль играют процессы региональной, в том числе экономической интеграции как объединения государств на основе не всегда исключительно географических критериев, во многих случаях в силу схожего понимания основных принципов развития экономик государств и их международных отношений. В результате международной интеграции постепенно создаются региональные экономические системы, основанные на межгосударственных связях стран, желающих поддерживать высокий уровень взаимовыгодного сотрудничества, взаимовлияния и обмена. Примером подобного интеграционного объединения является Европейский Союз (далее - ЕС), представляющий собой региональную экономическую и политическую систему, объединяющую 28 европейских государств1.

Российская Федерация участвует в международных интеграционных объединениях, одним из которых является Евразийский экономический союз

1 Официальный сайт Европейского союза. URL: http://europa.eu (дата обращения: 22.11.2018).

4

(далее - ЕАЭС)2, в который помимо нее входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Кыргызская Республика. Главной целью учреждения ЕАЭС является создание одного из ключевых экономических центров многополярного мира, в рамках которого поставлены задачи по обеспечению свободного движения товаров, работ, услуг, капитала и рабочей силы. Учитывая это, а также ввиду сложившихся традиций между нашими странами, ЕАЭС видится одним из перспективных региональных межгосударственных экономических объединений на постсоветском пространстве, в рамках которого имеются все предпосылки для развития международных экономических отношений, и, как следствие, распространение международных коммерческих договоров участников.

Процессы экономической региональной интеграции обусловливают появление и развитие правовой регионализации. Однако в отличие от права ЕС, право ЕАЭС только складывается. На сегодняшний день возможно вести речь о существовании публично-правовых отраслей права ЕАЭС и прежде всего таможенного права, основу которого составляет Таможенный кодекс ЕАЭС3 . В то же время функции частного права ЕАЭС продолжают выполнять соглашения, заключенные государствами Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), которые не удовлетворяют современные потребности участников международного коммерческого оборота и поэтому нуждаются в пересмотре. По этой причине в целях развития международного коммерческого оборота в ЕАЭС актуальна разработка элементов частноправовой системы ЕАЭС, подобно той, которая имеет место в ЕС.

Сходства национальных правовых систем стран ЕС, которые в большинстве своем относятся к странам романо-германской правовой семьи, и национальных правовых систем стран ЕАЭС, включая правовую систему

2 Договор о Евразийском экономическом союзе (г. Астана, 29.05.2014 г.) (в ред. от 08.05.2015 г. с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017 г.)// СПС «Консультант Плюс».

3 Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (Подписан в г. Москве 11.04.2017 г.)// Официальный сайт Евразийского экономического союза. URL: http://www.eaeunion.org (дата обращения: 22.11.2018).

России, тяготеющих к романо-германской правовой семье, позволяют путем сопоставления правовых регуляторов указанных государств, оценки степени их взаимодействия и взаимопроникновения друг в друга, взаимно обогатить правовые системы России, стран ЕАЭС и ЕС, восприняв в праве друг друга недостающие и наиболее эффективные нормы и правила регулирования международных коммерческих договоров с учетом современных тенденций их развития.

Свойство системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС, позволяющее им взаимодействовать и взаимопроникать друг в друга, в результате чего в системе указанных правовых регуляторов появляются новые свойства, не характерные для элементов указанной системы в отдельности, означает эмерджентность системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве рассматриваемых государств. При этом эмерджентность обеспечивается не только за счет взаимодействия и взаимопроникновения правовых регуляторов из различных стран и регионов, но и за счет разнообразия таких регуляторов, созданных с помощью различных юридических механизмов и имеющих различную юридическую природу их норм.

Наиболее эффективными источниками правового регулирования

международных коммерческих договоров выступают унифицированные

материально-правовые акты, исполнение которых может быть обеспечено

силой государственного принуждения. Однако унификация коснулась лишь

отдельных разновидностей международных коммерческих договоров: купли-

продажи товаров, финансового лизинга, факторинга, перевозки грузов.

Большинство других международных коммерческих договоров не имеют

международной материальной правовой унификации, что в целом

свидетельствует о ее недостаточности. Другой круг проблем применения

международных соглашений по регулированию международных

коммерческих договоров порождается недостатками самих соглашений,

6

включая их разрозненность и фрагментарность, отсутствие вступления многих из них в силу, немногочисленность участвующих в них государств и т.д. Ввиду указанных недостатков международная материально-правовая унификация не выполняет полностью своих функций в сфере международного частноправового регулирования международных коммерческих договорных отношений.

Недостатки унифицированного материального правового регулирования могут быть нивелированы с помощью международных соглашений, содержащих унифицированные коллизионные нормы. В рамках ЕАЭС коллизионное регулирование международных коммерческих договоров осуществляется в соответствии с Соглашением СНГ «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», 1992 г.4, которое ввиду недостаточности и устаревания его положений нуждается в пересмотре. В ЕС проблема коллизионного регулирования договорных обязательств в целом была решена путем принятия Регламента «О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам» («Рим I»), 2008 г.5. С учетом специфики настоящего исследования и необходимости правового обеспечения международного коммерческого оборота в ЕАЭС, унификация коллизионного правового регулирования международных коммерческих договоров в ЕАЭС может быть достигнута путем разработки и принятия Конвенции ЕАЭС о праве, применимом к международным коммерческим договорам. В указанной Конвенции, во-первых, могут найти отражение наиболее эффективные коллизионные нормы, регулирующие договорные обязательства с иностранным элементом в ЕС, а также нормы части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, обновленной в ходе реформы в 2013 г.6. Во-

4 Соглашение СНГ «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» (Киев, 20.03.1992 г.)// Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». 1992. № 4.

5 Регламент (ЕС) № 593/2008 Европейского Парламента и Совета «О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам» («Рим I») (Страсбург, 17.06.2008 г.)// СПС «Консультант Плюс».

6 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. Федеральный закон РФ № 146-ФЗ от 26 ноября 2001 г. (в ред. ФЗ РФ № 292-ФЗ от 03.08.2018 г.)// СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552.

7

вторых, в Конвенцию ЕАЭС могут быть включены нормы, отсутствующие в приведенных документах, однако отражающие современные тенденции развития правового регулирования международных коммерческих договоров, которые в дальнейшем могут способствовать совершенствованию российского и вполне возможно европейского права. Разработка и принятие Конвенции ЕАЭС соответствует наблюдаемым в настоящее время процессам конвергенции права и позволит наполнить систему частноправовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве ЕАЭС, а сама Конвенция ЕАЭС станет результатом эмерджентности системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС.

При всей необходимости урегулирования международных коммерческих договоров с помощью коллизионных норм указанный подход наталкивается на ряд трудностей, основной среди которых является отсылка указанных норм к внутреннему гражданскому и коммерческому праву государств, которое, как правило, не содержит специальных норм, применимых именно к международным коммерческим договорным отношениям, - оно в установленных законом случаях при отсылке к нему распространяет свое действие на указанные договорные отношения. Данное обстоятельство, на наш взгляд, требует поиска, создания и применения правовых регуляторов, которые в равной мере могли бы учитывать потребности всех участников международного коммерческого оборота, не являясь правом одного из них.

Наблюдаемые в настоящее время тенденции развития международного

частноправового регулирования международных коммерческих договоров

указывают на широкое распространение и применение в данной сфере

наряду с традиционными международными и внутригосударственными

источниками права международных рекомендательных регуляторов, с

помощью которых возможно упорядочение договорных отношений

международного коммерческого характера. В этой связи в международном

8

коммерческом обороте огромную роль стали играть Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА 2016 г.7, Модельные правила европейского частного права 2009 г. 8 , Принципы европейского договорного права 2002 г.9 и иные им подобные документы, международные типовые контракты, международные торговые обычаи и т.п. Некоторые международные рекомендательные регуляторы способны выступать в качестве применимого к договору права, а потому вполне могут заменить внутреннее договорное право государств, являясь альтернативными правовыми регуляторами, условия, способы и пределы реализации которых нуждаются в специальном исследовании.

В настоящее время основным видом международных коммерческих договоров, как и прежде, продолжает оставаться договор международной купли-продажи товаров, унификация которого приходится на 80-е годы прошлого столетия. Вместе с тем с каждым годом растет количество заключаемых международных коммерческих договоров, усиливается их разнообразие, усложняется содержание и субъектный состав. Высокая степень конкуренции на мировом рынке заставляет коммерсантов искать формы долгосрочного международного коммерческого сотрудничества, целью которого является «продвижение» их товаров, работ и услуг на территориях зарубежных государств. В результате серьезное самостоятельное значение в международном коммерческом обороте приобретают договоры франчайзинга, агентирования и дистрибьюции, позволяющие достичь поставленных целей и сделать «продукты» глобализации доступными для конечных потребителей из различных государств. При этом в условиях кризисных процессов в экономической

7 UNIDROIT Principles of International Commercial Contracts// Официальный сайт Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) 2016. URL: http://www.unidroit.org/instruments/commercial-contracts/unidroit-principles-2016 (дата обращения: 22.11.2018).

8 Principles, Definitions and Model Rules of European Private Law. Draft Common Frame of reference (DCFR). Full Edition. Prepared by the Study Group on a European Civil Code and the Research Group on EC Private Law (Acquis Group) / Ed. by Christian von Bar and Eric Clive. Vol. I-VI. Munich, 2009.

9The Principles of European Contract Law 2002 (Parts I, II and III). URL: www.lexmercatoria.org (дата обращения: 22.11.2018).

сфере и ужесточения санкций со стороны западных государств по отношению к России, становятся острыми проблемы поддержки отечественного малого и среднего предпринимательства, повышения конкурентоспособности отечественных коммерсантов на зарубежных рынках. Многие из этих проблем могли быть решены путем взаимного продвижения товаров, работ и услуг на рынках стран ЕАЭС, способствуя развитию международного сотрудничества государств в указанном регионе.

Принципы УНИДРУА являются универсальным международным рекомендательным регулятором, способным упорядочить международные контрактные отношения, в том числе между коммерсантами из стран ЕАЭС. Однако при всей значимости основной проблемой Принципов УНИДРУА 2016 г. является отсутствие в них специальных положений, посвященных отдельным видам международных коммерческих договоров и учитывающих их специфику. В свете означенной выше роли международных коммерческих договоров франчайзинга, агентирования и дистрибьюции и в перспективе возрастающего их значения в ЕАЭС, на начальном этапе материальной частноправовой унификации видится целесообразным ее проведение в отношении указанных договоров. Достижению указанной частноправовой унификации может способствовать одобрение участниками международного коммерческого оборота, правоприменительными органами и научными кругами Принципов франчайзнга, агентирования и дистрибьюции ЕАЭС, разработанных в рамках настоящего исследования. Указанные Принципы послужат элементом наполнения системы частноправовых регуляторов международных коммерческих договоров в ЕАЭС и также будут являться результатом эмерджентности системы правовых регуляторов в международном частном праве России, стран ЕАЭС и ЕС.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его структуру и содержание, характер практических рекомендаций комплексного характера.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика настоящего исследования предопределена комплексным исследованием взаимодействия и взаимопроникновения правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС, в основе которого лежат два блока проблем, связанных с: 1) определением права, применимого к международным коммерческим договорам в праве России, стран ЕАЭС и ЕС; и 2) унификацией права международных коммерческих договоров в России, странах ЕАЭС и ЕС.

Разработки проблем определения применимого к договору права связаны, в частности, с именами таких ученых, как: Дж. Уэстлейк, Ф. Вишер,

A. Дайси, Дж. Делом, Дж. Долингер, Ш. Дюмулен, К. Кесседжян, Дж. Кордеро-Мосс, О. Ландо, П. Манчини, П. Най, Л. Раапе, Э. Рабель, К. Цвайгерт, В. Юнгер и многих других.

Проблемы унификации права международных коммерческих договоров связаны с именами таких ученых, как: М. Багери, Р. Давид, Ф. де Лай, Ф. Феррари, К. Шмиттгофф и других исследователей.

Происходящие в настоящее время процессы расширения права международных коммерческих договоров, вызванные усилением в системе их правовых регуляторов роли международных рекомендательных регуляторов, а также связанные с этим проблемы являются объектами исследований таких ученых, как: Ф. Бортолотти, М. Бонелль, Д. Озер, М. Фонс, Дж.Г. Фрик, Ф. Фушар и других ученых.

В советской доктрине исследования проблем правового регулирования международных коммерческих договоров, именуемых внешнеторговыми и внешнеэкономическими сделками, связаны с именами М.М. Богуславского,

B.П. Звекова, Л.А. Лунца, В.А. Мусина, И.С. Перетерского, В.С. Позднякова,

М.Г. Розенберга, Ю. Чельцова и других ученых. В современной российской

доктрине проблемы соотношения и взаимодействия правовых регуляторов

международных коммерческих договоров рассматриваются в научных трудах

А.Г. Аксенова, М.П. Бардиной, Е.Е. Веселковой, Н.Г. Вилковой, Г.К.

11

Дмитриевой, И.В. Елисеева, Н.Ю. Ерпылевой, В.Е. Ивановой, А.О. Иншаковой, Е.В. Кабатовой, В.А. Канашевского, А.С. Комарова, Д.В. Курлычева, М.В. Мажориной, О.Ю. Малкина, А.А. Новоселовой А.А. Родионова, С.В. Третьякова, Н.В. Тригубович, О.В. Фонотовой и других.

Исследованию международных рекомендательных регуляторов посвящены научные труды О.В. Аблёзговой, Я.О. Алимовой, А.А. Дроздова-Тихомирова, И.С. Зыкина, Н.А. Карсаковой, А.В. Кукина, Е.В. Ломакиной.

Отдельные разработки проблем правового регулирования рассматриваемых договоров проводились учеными из зарубежных стран ЕАЭС: А.Г. Аксеновым, Г.Д. Ахмадиевой, Е.В. Бабкиной, А.З. Бекбоевым, Ю.С. Борель, В.Н. Годуновым, Д.О. Джураевой, Е.Ю. Дыминской, А.А. Жайлиным, И.У. Жанайдаровым, Д.Д. Жданок, Г.Б. Испаевой, С.С. Каримовым, А.К. Матикеевой, М.К. Сулейменовым, Я. Функом и другими.

Настоящее диссертационное исследование в своей основе имеет ряд теоретических выводов, уже сделанных отечественными специалистами по исследуемой проблематике в фундаментальных докторских диссертационных исследованиях: И.С. Зыкина «Внешнеэкономические отношения: теория и практика правового регулирования» (1991 г.); Н.Г. Вилковой «Международные коммерческие контракты: теория и практика правового регулирования» (2001 г.); В.А. Канашевского «Внешнеэкономические сделки: основные регуляторы, их соотношение и взаимодействие» (2009 г.); А.В. Асоскова «Нормообразующие факторы, влияющие на содержание коллизионного регулирования договорных обязательств» (2011 г.).

С учетом изложенного выше, автор настоящего исследования, не

отвергая полученные другими исследователями результаты, стремился

интегрировать уже достигнутое в рамках собственной концепции правового

регулирования международных коммерческих договоров в международном

частном праве России, стран ЕАЭС в целом и стран ЕС, учитывающей

современные реалии их правового регулирования, где наряду с позитивными

правовыми регуляторами существенная роль отведена международным рекомендательным регуляторам, в том числе альтернативным правовым регуляторам, взаимодействие и взаимопроникновение которых обусловлено свойством эмерджентности системы правовых регуляторов рассматриваемых договоров.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является построение эмерджентной системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в международном частном праве России, стран ЕАЭС и ЕС, концептуально учитывающей наличие в системе правовых регуляторов рассматриваемых договоров помимо формальных источников международного частного права также международных рекомендательных регуляторов, включая альтернативные правовые регуляторы, в результате взаимодействия и взамопроникновения которых система рассматриваемых правовых регуляторов приобретает свойства, не характерные для элементов указанной системы в отдельности.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

• выявление и анализ феномена эмерджентности при формулировании понятия международного коммерческого договора в праве России, стран ЕАЭС и ЕС;

• исследование эмерджентных критериев систематизации международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС;

• изучение феномена эмерджентности применительно к формальным требованиям к международному коммерческому договору в праве России, стран ЕАЭС и ЕС;

• исследование факторов, обусловливающих эффективность эмерджентности системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС путем:

- рассмотрения элементов системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС;

- исследования корреляции и взаимодействия формальных источников международного частного права России, стран ЕАЭС и ЕС и международных рекомендательных регуляторов международных коммерческих договоров;

- изучения влияния эмерджентности на принципы правового регулирования международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС;

• исследование проявлений эмерджентности в основаниях применения материального права к международным коммерческим договорам путем:

- определения правовой природы, содержания и допустимости применения автономии воли сторон международных коммерческих договоров как проявления эмерджентности системы правовых регуляторов в праве России, стран ЕАЭС и ЕС;

- изучения основных проблем соглашения о выборе применимого к международному коммерческому договору права как внешней формы выражения автономии воли сторон международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС;

- выявления пределов действия автономии воли сторон в правовом регулировании международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС как проявления эмерджентности системы правовых регуляторов указанных государств;

- исследования критерия наиболее тесной связи в правовом регулировании международных коммерческих договоров как проявления эмерджентности системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров права России, стран ЕАЭС и ЕС;

- обоснования применения абстрактного критерия наиболее тесной связи в правовом регулировании международных коммерческих договоров и его связующих контактов при определении применимого к договору права;

• исследование эффекта феномена эмерджентности в реализации альтернативных правовых регуляторов международных коммерческих договоров с помощью:

- формулирования понятия, определения условий и пределов реализации источников альтернативного правового регулирования международных коммерческих договоров;

- рассмотрения содержания альтернативных правовых регуляторов;

- выявления способов реализации альтернативных правовых регуляторов;

- исследования влияния эмерджентности системы правовых регуляторов международных коммерческих договоров в праве России, стран ЕАЭС и ЕС на альтернативное правовое регулирование отдельных международных коммерческих договоров.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые международным частным правом России, стран ЕАЭС и ЕС, возникающие в процессе заключения и исполнения международных коммерческих договоров с учетом перспективных тенденций развития, принципов и способов регулирования в условиях эмерджентности системы рассматриваемых правовых регуляторов, а также необходимости региональной интеграции стран постсоветского пространства в рамках ЕАЭС.

Предмет исследования составляет содержание международного частноправового регулирования международных коммерческих договоров России, стран ЕАЭС и ЕС, в основе которого лежат нормы и основополагающие принципы российского международного частного права, права зарубежных стран ЕАЭС и ЕС, международные рекомендательные регуляторы, в том числе источники альтернативного правового регулирования, доктрина и научные представления, а также судебная и арбитражная практика по исследуемой проблематике.

Теоретическую основу исследования составили работы по философии и теории права, гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву России и зарубежных стран, международному публичному праву, международному частному праву.

Наиболее важную роль при исследовании проблематики, связанной с источниками и принципами международного частноправового регулирования международных коммерческих договоров и обоснованием альтернативного правового регулирования, сыграли труды следующих ученых в области общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, С.В. Бошно, Ю.А. Дмитриева, С.Л. Зивса, В.Д. Зорькина, В.И. Лафитского, Д.А. Липинского, В.Л. Кулапова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, М.Ю. Осипова, П.М. Рабиновича, Л.С. Явича и других.

В настоящем исследовании были использованы достижения отечественной юридической науки в области гражданского, предпринимательского и коммерческого права России и зарубежных государств при определении основных понятий и категорий по исследуемой проблематике, особенностей материального правового регулирования международных коммерческих договоров, а также работы процессуалистов при исследовании судейского усмотрения: Л.В. Андреевой, Н.П. Асланян, Т.А. Батровой, В.С. Белых, Д.Е. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Е.П. Губина, А.В. Егорова, М.А. Егоровой, В.В. Ершова, И.А. Зенина, М.Н. Илюшиной, О.С. Иоффе, Е.Г. Комиссаровой, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, Ю.Г. Лесковой, Д.И. Мейера, О.А. Папковой, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Н.Ю. Рассказовой, Ю.В. Роговой, Ю.В. Романца, А.И. Савельева, Л.В. Санниковой, А.П. Сергеева, Е.В. Смирновой, А.Ф. Сохновского, Е.А. Суханова, К.П. Татаркиной, Ю.К. Толстого, А.В. Трояновского, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.