Элиминация тропической малярии в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Каримов, Сайфуддин Сайточович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Сайфуддин Сайточович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ареал возбудителей тропической малярии и проблема её элиминации
1.2. Маляриологическая ситуация в Республике Таджикистан и
в пограничном с ней Исламским государством Афганистан
1.3. Новая глобальная техническая стратегия воз по малярии на период 2016-2025 гг
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. МАЛЯРИОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА
3.1. Восприимчивость и уязвимость территории страны
3.2. Стратификация территории
3.3. Оценка риска возобновления местной передачи тропической малярии
в разных регионах страны
ГЛАВА IV. Эпидемиологические особенности малярии в очагах различного типа
4.1. Характеристика очагов одного вида возбудителей малярии (P. falciparum)
во времени и в пространстве
4.2. Характеристика очагов малярии с микст-инфекцией {P.falciparum и P.vivax)
4.3. Длительность существования очагов под воздействием противомалярийных
мероприятий
ГЛАВА V. Интеграция методов выявления больных малярией и паразитоносителей
5.1. Лабораторная диагностика больных тропической малярией
5.2. Клиническая диагностика и лечение тропической малярии
5.3. Эпидемиологическая диагностика в очагах тропической малярии
ГЛАВА VI. МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ 6.1. Оценка эффективности комплекса лечебно-профилактических
мероприятий
6.2. Оценка эффективности комплекса противокомариных мероприятий
6.3. Оценка знаний населения о малярии и отношения к противомалярийным мероприятиям
6.4. Проверка достоверности отсутствия местной передачи в очагах тропической малярии
ГЛАВА VII. ПРОГРАММА ЭЛИМИНАЦИИ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
7.1. Национальная стратегия и тактика в периоде борьбы с малярией и
в периоде её элиминации
7.2. Достижение элиминации тропической малярии на территории
страны
7.3. Разработка комплекса профилактических мероприятий на
постэлиминационный период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений и условных обозначений
АБ+БР - артесунат+сульфадоксин+пириметамин ВДО - внутридомовые обработки инсектицидом ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения Г6ФД - глюкоза 6-фосфатдегидрогеназа
ГФ СТМ - Глобальный фонд по борьбе со СПИД, туберкулёзом и малярией
ДВ - действующее вещество
ИГА — Исламское государство Афганистан
КС - концентрат суспензии
МПЛП - профилактическое лечение примахином
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РЦБТБ - Республиканский центр по борьбе с тропическими болезнями
СХП — сезонная химиопрофилактика
СП - смачивающий порошок
ФОС - фосфорорганические соединения
ХОС - хлорорганические соединения
ЦГСЭН - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЦБТБ — Центр по борьбе с тропическими болезнями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элиминация тропической малярии в Республике Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Тропическая малярия была ликвидирована в СССР в 1957 году [3,4,13,71,92]. В последующие годы были зарегистрированы завозные случаи из эндемичных стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Экваториальной Африки, Латинской Америки [1,14]. После распада СССР в 1991-92 гг. из-за вооруженных конфликтов в Республике Таджикистан и разрушенной системы здравоохранения заболеваемость малярией резко возросла. Основные причины: социально-экономический кризис, массовая миграция населения, завоз инфекции из Исламского Государства Афганистан и залёт заражённых малярийных комаров в пограничные районы страны [1,2,54,55]. В 1997 году в Таджикистане было выявлено около 30 тыс. случаев тропической и трёхдневной малярии. При финансовой и технической поддержке международных организаций, разработке и внедрении Национальных Программ борьбы с малярией, начиная с 1997 года, появилась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости в стране [18,25,27,56,57]. Смешанная инфекция {Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax) в активных очагах малярии увеличила длительность существования этих очагов и осложнила проведение противомалярийных мероприятий, что потребовало применения расширенных комплексов в соответствии с маляриологической ситуацией [58,66]. В 2010 году удалось элиминировать тропическую малярию, существовавшую в стране на протяжении 16 лет, когда было зарегистрировано всего 3587 больных и паразитоносителей [59,60,62,159]. За прошедшие после элиминации 4 года (2011-2014) были зарегистрированы только завозные случаи этого вида возбудителя.
Уникальный опыт борьбы с тропической малярией и её профилактики в Республике Таджикистан после её длительного отсутствия (почти 40 лет) изучен, обобщен и представлен в настоящей диссертационной работе. Цель исследования: эпидемиологическая характеристика тропической малярии в Республике Таджикистан в периодах борьбы и элиминации (19944
2010 гг.), разработка и внедрение комплексов противоэпидемических и
профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по тропической малярии в Республике Таджикистан в периодах борьбы и элиминации.
2. Осуществить маляриологическое районирование территории, оценить маляриогенный потенциал и риск возобновления местной передачи тропической малярии в разных регионах страны.
3. Изучить пространственную и функциональную структуру очагов малярии разного типа с моно- {Plasmodium falciparum) и микст-инфекцией {Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax).
4. Оценить эффективность лечебно-профилактических и противокомариных мероприятий в очагах на основании мониторинга ситуации.
5. Проверить достоверность отсутствия местной передачи тропической малярии по составленным индикаторам.
6. Оценить эффективность сочетанного применения экологически безопасных методов (гамбузирование, распределение пологов и фумигаторов, гидротехнические мероприятия) в качестве альтернативы применению химических инсектицидов, их экономическую целесообразность.
7. Разработать эффективные комплексы противомалярийных мероприятий для предупреждения восстановления местной передачи тропической малярии в Республике Таджикистан.
Научная новизна исследования:
• изучена распространенность тропической малярии во времени и в
пространстве в Республике Таджикистан за 1994-2010 гг. - период
первой постликвидационной эпидемии этого заболевания после 1957
года и создан Национальный кадастр очагов тропической малярии;
• проведена стратификация территории по уровню маляриогенного потенциала («восприимчивость» территории + «уязвимость»), которая позволила выделить 3 разные зоны и соответственно им разработать дифференцированные комплексы противомалярийных мероприятий;
• определены особенности эпидемического процесса в активных очагах с моно- (Plasmodium falciparum) и микст-инфекцией (Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum), состоящие в длительном существовании малярии в сопряжённых очагах с двумя видами возбудителей;
• использован комплекс методов выявления больных малярией и паразитоносителей (микроскопия препаратов крови, экспресс-тесты, ДНК-диагностика), подтвердивших достоверность элиминации тропической малярии в оздоровленных очагах;
• применены новые противомалярийные препараты (артесунат + сульфадоксин-пириметамин) и новая схема лечения больных тропической малярией, позволившая предупредить смертельные исходы;
• сочетанное применение экологически безопасных методов против переносчиков (гамбузирование, пологи и фумигаторы, гидротехнические мероприятия) в периоде элиминации оказалось достаточно эффективным и экономически целесообразным;
• разработан и внедрен комплекс профилактических мероприятий на пограничных с Афганистаном территориях страны, позволивший предупредить восстановление малярии в результате заноса инфекции заражёнными малярийными комарами и завоза мигрантами.
Практическая значимость.
Разработан дифференцированный комплекс противомалярийных мероприятий, учитывающий особенности течения эпидемического процесса
в различных регионах республики, в том числе среди контингентов населения с дефицитом Г-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах крови. Разработаны и внедрены основные и дополнительные индикаторы мониторинга ситуации и оценки эффективности профилактических мероприятий в разных периодах.
Материалы диссертации используются при чтении лекций на семинарах ВОЗ по эпиднадзору за малярией, на кафедре эпидемиологии Таджикского медицинского университета им. Абуали Ибн Сино, они представлены в учебном модуле «Квалификационных тестах по мапяриологии» (Душанбе, 2002 г.) для подготовки медицинских специалистов в медицинских образовательных учреждениях. Внедрение в практику.
Разработанные комплексы противомалярийных мероприятий включены в «Руководство по мониторингу и оценке эффективности программы борьбы с малярией в Таджикистане» (2008 г.), в методические указания «Профилактика малярии и борьба с ней в Республике Таджикистан» (2008 г.), в «Программу по борьбе с тропическими болезнями (малярией) в Республике Таджикистан на 2006-2010 гг.» (Душанбе, 2005), «Национальной программы по перерыву передачи малярии в Республике Таджикистан на 2011-2015 гг.» (Душанбе 2012), в Национальной план мониторинга и оценки реализации «Национального программа по перерыву передачи малярии в Республике Таджикистан на 2011-2015 гг.» (Душанбе 2013), «Национальной стратегической план по элиминации малярии в Республике Таджикистан на 2015-2017 гг.» (Душанбе 2014), создана электронная база данных по малярии на базе Exsel с указанием число случаев малярии, эпидкарт, карта районов. Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемический процесс тропической малярии в Республике Таджикистан в 1994-2010 гг. отличается коротким периодом роста (19942000 гг.) и замедленной тенденцией к снижению (2001-2008 гг.) вследствие смешанной инфекции в очагах (Plasmodium vivax и Plasmodium falciparum) и
7
сопряжённости в пограничных территориях с очагами Северного Афганистана, объединёнными общими местами выплода комаров.
2. В результате выполнения комплексов эффективных противомалярийных мероприятий удалось снизить число случаев тропической малярии с 831 в 2000 г. до 0, а число очагов - с 602 до 0 к 2009 году. Впоследствии (2010-2014 гг.) были выявлены только завозные случаи тропической малярии из эндемичных стран Азии и Африки, что означает элиминацию тропической малярии в стране.
3. Система эпидемиологического надзора за малярией в стране эффективна, адекватна маляриогенному потенциалу территории, позволяет контролировать маляриологическую ситуацию и предупреждать восстановление и распространение малярии при постоянном её завозе из-за рубежа.
4. Эпидемиологический, энтомологический и социально-демографический мониторинг в постэлиминационном периоде остаётся основой эпидемиологического надзора за малярией в условиях высокой восприимчивости и уязвимости территории страны (термины ВОЗ), что требует дополнительного финансирования профилактических мероприятий.
Апробация работы:
- материалы диссертации доложены на юбилейной конференции, посвященной 75-летию образования Таджикского НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2006);
- на научных конференциях по проблемам малярии (Душанбе, 2006; Тбилиси, 2007; Худжанд, 2011, Душанбе, 2014);
- на семинаре ВОЗ «Эпидемиология, клиника и лечение малярии» (Душанбе, 2007);
- на курсах ВОЗ «Эпидемиологический надзор за малярией» для стран СНГ (август-сентябрь 2014);
- на V Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013);
- на заседании Совета по предварительной экспертизе диссертаций Таджикского Института профилактической медицины (Протокол №12 от 01 декабря 2014 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 28 печатных работ, из них 17 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Структура и объем работы: работа изложена на 200 страницах текста, иллюстрирована 24 таблицами, 15 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, содержащего 95 отечественных публикаций и 77 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ареал возбудителей тропической малярии и проблема её элиминации.
За последние 55 лет 33 страны мира получили сертификаты Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) об элиминации малярии (free-status) [153,165]. Элиминация малярии означает снижение случаев местной передачи малярии до 0, благодаря проведенным противомалярийным мероприятиям. При этом должно быть доказано, что местная передача возбудителей малярии через малярийных комаров не происходила в течение последних трёх лет на территории, где прежде была зарегистрирована трёхдневная и тропическая малярия.
Малярия является одним из наиболее распространенных и социально-значимых заболеваний, в связи с чем значительно возросла финансовая и техническая помощь большинству эндемичных стран для снижения заболеваемости населения малярией и достижения элиминации. Благодаря объединённым усилиям Правительств 99 эндемичных стран мира в Экваториальной Африке, Юго-Восточной и Центральной Азии, в Латинской Америке и Океании, а также неправительственных организаций-доноров и Глобального Фонда по борьбе со СПИД, туберкулёзом и малярией, с 2000 года были достигнуты большие успехи и сохранены примерно 3 млн. человеческих жизней. Показатели смертности от малярии снижены на 49% в Экваториальной Африке и на 42% в мире. В 50 странах даже удалось снизить число случаев малярии на 75%, однако эта цифра составляет лишь 3% от общего числа случаев малярии в мире.
Риску заражения малярией в настоящее время подвергаются почти 2 млрд. человек, более 250 млн. ежегодно заболевают, из
ю
которых по данным ВОЗ 660000 детей в возрасте до 5 лет умирают от тропической малярии [165]. Расходы на борьбу с малярией в 2012 г. составили 2,3 млрд. ам. долларов, тогда как потребность составляет около 5 млрд. в год [168]. Большую часть составляют расходы на импрегнированные синтетическим пиретроидом пологи с длительным сроком действия (5 лет), обработки помещений эффективными инсектицидами, диагностические экспресс-тесты и комбинированные противомалярийные препараты группы артемизининов. Стоимость последних возросла в связи с обнаруженной в странах Юго-Восточной Азии резистентностью возбудителей тропической малярии к таким препаратам и в 64 странах мира - резистентностью переносчиков к инсектицидам.
Известны 4 вида возбудителей малярии человека, отличающиеся по клиническим, эпидемиологическим и биологическим признакам [12], вызывающие разные заболевания: малярия тропическая (Plasmodium falciparum, Welch, 1897), трёхдневная (P. vivax, Grassi и Feletti, 1890), типа трёхдневной (P. ovale, Stephens, 1922) и четырёхдневная (P. malariae, Laveran, 1881). В течение последнего десятилетия появились публикации о так называемом «пятом виде малярии человека», вызванном Р. knowlesi, возбудитель которого попадает к человеку от обезьян, обитающих в юго-восточной азии и на островах тихого океана, среди 20 видов малярийных плазмодиев, существующих у обезьян, 5 были обнаружены у больных людей: P. simium, P. brasilianum, Р. cynomolgi, P. inui и P. knowlesi [16]. последний морфологически сходен с возбудителем четырёхдневной малярии человека, а клиническое течение болезни напоминает тропическую малярию и исход для неиммунных европейцев может быть фатальным.
Малярия явилась одной из первых болезней, которую ВОЗ
наметила к ликвидации в мире ещё в начале 50-х гг. XX века
и
[21,92,160]. Однако эту цель осуществить не удалось в связи с административными, финансовыми, техническими и медицинскими проблемами. Наибольшие трудности представляет борьба с трёхдневной v/vax-малярией из-за широкого ареала возбудителя, высокой восприимчивости переносчиков и наличия длительного инкубационного периода, связывающего 2 или 3 малярийных сезона, а также продолжительного радикального лечения в течение 17 дней. Тропическая малярия имеет меньший ареал возбудителя в мире из-за невозможности существования вне жаркого климата и необходимости хотя бы двух последовательных оборотов возбудителя в течение сезона передачи этого вида малярийными комарами. Устойчивая граница ареала Plasmodium falciparum в восточном полушарии проходит ниже Сахары на африканском континенте, где тропическая малярия передаётся на протяжении года вместе с тремя другими возбудителями малярии, но её роль является ведущей. Однако в субтропической зоне Центральной Азии, в тропическом поясе Юго-Восточной Азии и Океании она играет второстепенную роль и уступает P. vivax. Обычно в очагах смешанной инфекции тропическую малярию элиминировать легче, чем трёхдневную, вызывающую проявления после длительной инкубации в течение 3 лет [162].
Тропическая малярия представлена в Международной классификации болезней (МКБ-10) как отдельная нозоформа (В50), поскольку отличается от других видовых форм по биологическим признакам, клиническим симптомам и эпидемиологическим характеристикам (морфология и биохимическая изменчивость паразита, множество генотипов возбудителя, короткий инкубационный период, возможные осложнения болезни и смертельные исходы, лечение комбинированными лекарственными препаратами).
12
Смешанные малярийные инфекции встречаются довольно часто на эндемичных территориях [161,166]. P. falciparum является, как правило, преобладающим видом (до 95%) или присутствует во всех сочетаниях. Наиболее часто встречаются смешанные виды инфекции P. falciparum и P.vivax, кроме африканского континента, где наиболее часто выявляют сочетание P. falciparum и P.malariae. Нередки случаи смешанных инфекций в странах Юго-Восточной Азии, образованных 3 видами паразитов (P. falciparum, P.vivax, P.ovale) [69]. Пораженность населения смешанными инфекциями широко варьирует в географических пределах и определяемый уровень зараженности во многом зависит от метода диагностики [124]. Так, при микроскопическом обследовании уровень пораженности в Таиланде варьировал от 10 до 16%, в Пакистане - от 1 до 14%, в Индии - от 13 до 29%, на о. Сан Томе и Принсипи - 4,5%, в Индонезии - 8%.
Вместе с тем, в Таиланде было впервые отмечено, что среди лиц, пролеченнных с моно-инфекций, нередки были случаи (обычно спустя 30-60 дней после лечения) клинических проявлений другой видовой формы малярии, подтвержденной лабораторными исследованиями [69]. Дальнейшие наблюдения в стране выявили следующую закономерность: примерно у одной трети всех пролеченных с P. falciparum через некоторое время обнаруживали паразитов P. vivax; у пролеченных лиц с P. vivax это соотношение было лишь 10:1.
Случаи смешанных инфекций среди лиц, посещающих эндемичные территории, также нередки. Например, в Камбодже из 8 европейцев, находившихся в стране в течение нескольких месяцев и регулярно принимающих противомалярийные препараты в целях химиопрофилактики, 5 человек заболели смешанной
формой малярии (P. falciparum и P. vivax) спустя несколько дней по возвращении на родину [166].
Случаи смешанной инфекции среди приезжих жителей эндемичных территорий выявляются достаточно постоянно. Так, в 1963-74 годах в Советский Союз было завезено 18 случаев микст-инфекции {P. falciparum + P.vivax): 13 из Африки и 5 из Азии. В последующие годы регистрировались единичные случаи смешанной инфекции (P. vivax + P.malariae из Шри Ланки и Р. falciparum + P.malariae и P. falciparum + P. ovale из Африки). Какой-либо избирательности в отношении возрастных групп населения не наблюдается [17].
Особенности клинического течения смешанных малярийных инфекций представляют несомненный интерес [69,147]. Вопреки логическому предположению о большей тяжести клинического течения смешанных малярийных инфекций, на практике наблюдается обратное явление. В Таиланде, известном своими очагами мультирезистентной малярии, случаи осложненной тропической малярии встречаются в 4 раза реже в смешанных инфекциях по сравнению с моно-инфекциями P. falciparum. Вероятность развития анемии у больных со смешанной формой малярии также была почти в два раза ниже. В то же время период выздоровления при смешанных инфекциях короче, по крайней мере, в 1,3 раза, чем при моно-инфекции P. falciparum. Были отмечены важные прогностические показатели у больных, у которых первоначально была диагностирована моно-инфекция P.vivax, а после радикального лечения была диагностирована тропическая малярия[69].
Тяжесть клинических проявлений и осложнений при малярии у беременных определяется взаимодействием различных факторов: уровень эндемии местности, количество предыдущих родов у
женщины, наличие ко-инфекций, особенно ВИЧ-инфекции, и вид паразита [163]. Пораженность тропической малярией беременных может иногда достигать 80%, материнская смертность от малярии в процентах к общей смертности доходит до 17-20%.
В конце 70-х гг. XX в. в ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского была доказана невосприимчивость комаров фауны России к Plasmodium falciparum из Африки [31]. Этот же возбудитель из Индии оказался несовместим с видами комаров, распространённых в Европе. Есть основания полагать, что на степень патогенности изолятов и интенсивность передачи разными видами комаров влияет антигенная структура паразита.
Тропическая малярия является одной из наиболее важных проблем здравоохранения в 95 странах мира. В Европейском регионе ВОЗ было зарегистрировано 649 завозных смертельных случаев за 1991-2000 гг. и 426 в 2001-2010 гг. Основные причины: пренебрежение средствами профилактики малярии в зоне риска заражения, ошибочная клиническая диагностика малярии при обращении заболевших за медицинской помощью, неэффективное ведение больного и лечение [17,158].
Создатели проекта штаб-квартиры ВОЗ «Обратить малярию вспять» (Roll Back Malaria) ещё в конце прошлого века выделили 4 прототипа малярии в мире: стабильная (Африка), нестабильная (Юго-Восточная Азия и Латинская Америка), эпидемическая (периодические локальные вспышки) и городская [21,25]. Последний прототип стал актуальным в последние 20 лет в связи с изменениями в «восприимчивости» и «уязвимости» (термины ВОЗ) этого типа местностей. Территория города становится маляриогенной в связи с наличием многочисленных прудов и безнадзорных заболоченностей в пригородных районах, численность эпидемически эффективных видов малярийных
комаров (vectorial capacity) возрастает [35,36], а массовый приток мигрантов из эндемичных стран повышает её уязвимость. Даже в африканских городах южнее Сахары этот фактор остаётся стабильным: горожане заражаются P. falciparum, дети умирают, а взрослые болеют тропической малярией, погибают от неё или выживают с высоким уровнем приобретенного иммунитета. По прогнозам экспертов, изучавших городскую малярию в Экваториальной Африке [1 1 1,146,160], к 2050 году половина случаев тропической малярии будет зарегистрирована именно в городах. В СССР и впоследствии в странах СНГ неоднократно были отмечены локальные городские вспышки трёхдневной малярии: в г.Ахсу (Азербайджан) в 70-х гг., в г.Куляб (Таджикистан) в 80-х гг., в г.Избербаш (Дагестан) в 90-х гг. [13,79], в Московском регионе в 2000-2005 гг. и др. [75].
В странах Экваториальной Африки только 60% детей до 5 лет получают лечение от тропической малярии, среди них лишь в нескольких странах (Гана, Замбия, Занзибар, Кения, Либерия, Танзания, Того) 10-20% детей доступно лечение комбинированными препаратами группы артемизинов [94]. Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует использование противомалярийных препаратов для лечения тропической малярии в виде монотерапии [154,157,163], что связано с широким распространением устойчивости Plasmodium falciparum к различным противомалярийным препаратам. Эта проблема сохраняет свою актуальность, особенно в странах тропической Африки и Юго-Восточной Азии. Вместе с тем наметилась тенденция не только к её стабилизации, но и в ряде случаев к снижению уровня резистентности к некоторым препаратам. Это связано с эскалацией мер борьбы с малярией в
большинстве стран, эндемичных по малярии, за последние 10 лет [164, 168].
В связи с расширением экономических и культурных связей между странами мира всё больше граждан выезжают в эндемичные по малярии страны для работы по контрактам, на отдых или с другими целями. В тех государствах, на территории которых малярия была ранее ликвидирована, возрастает число завозных и вторичных от завозных случаев малярии [39].
Однако, побежденная в 50-х гг. XX века в Северной Америке, Австралии и в Европе, малярия через 40 лет возвратилась в виде местной передачи через малярийных комаров в 8 стран СНГ, в Турцию и в Грузию, а в 2009-2012 гг. - в Грецию [27,39,139,141]. За этот период возникли другие проблемы: резистентность возбудителей малярии к хлорохину и мефлохину, дефицит эффективных противомалярийных препаратов, резистентность переносчиков - к хлор- и фосфорорганическим инсектицидам и др. [15,23,26,37,152,172].
Основная цель Глобальной Программы ВОЗ по малярии -призвать человечество к усилению борьбы с малярией, в частности: поддержать усилия эндемичных стран в этом направлении, привлечь новых спонсоров к финансированию противомалярийных мероприятий, расширить научные исследования и способствовать внедрению достигнутых результатов в практику [165, 168]. 3 из 8 эндемичных по малярии стран СНГ - Туркменистан, Армения и Казахстан получили статус «свободных от малярии стран» (в 2010, 2011, 2012 гг. соответственно), подтверждённый сертификатом ВОЗ [153]. Это свидетельствует о способности местного здравоохранения достигнуть перерыва местной передачи малярии и поддерживать
благополучие в отношении малярии на маляриогенных территориях в последующие годы [160].
За прошедшее десятилетие первостепенная важность борьбы с малярией была признана во всем мире и глобальная ситуация существенно изменилась. В силу резкого роста международного финансирования был значительно расширен масштаб мероприятий, что позволило спасти жизни около 1,1 млн. человек, а экспоненциальный рост заболеваемости малярией обратить вспять. Цели пересмотренного ВОЗ в 2011 году Глобального плана заключаются в снижении смертности от малярии среди детей до 5 лет к концу 2015 года практически к нулю, сокращению заболеваемости малярией в конце 2015 года на 75 процентов и ликвидации малярии к 2015 году как минимум еще в 8-10 странах, кроме Европейского региона ВОЗ.
Борьба с малярией является одной из важнейших тем пятилетней программы ВОЗ на 2012-2017 годы и занимает особое место в рамках инициативы «Каждая женщина, каждый ребенок», целью которой является спасение жизней 16 млн. женщин и детей в 2010-2015 годах [168].
Глобальная Программа по малярии ВОЗ поставила цель - к 2015 году снизить смертность детей до 5 лет от малярии в мире до 0. По мнению специалистов для реализации этой амбициозной цели необходимо создание эффективной вакцины в ближайшие годы.
В 2006 г. начата разработка новой национальной стратегии по элиминации малярии в республике в соответствии с Ташкентской Декларацией "Вперед от борьбы к элиминации малярии", принятой на первом совещании по региональной инициативе 18-20 октября 2005 года. Декларация, направленная на элиминацию малярии в Европейском регионе ВОЗ, получила одобрение всех стран
Европейского региона ВОЗ, в том числе и Таджикистана. Конечной целью новой национальной стратегии является перерыв передачи малярии к 2015 году и её элиминация в стране [27].
Почти 15000 завозных случаев малярии в год регистрируют в странах Европейского Региона среди людей, вернувшихся из эндемичных стран мира. Большинство составляет тропическая малярия, завозимая во Францию, Великобританию, Германию, Италию. Выезжающие в эндемичные по малярии страны путешественники, часто не знают о путях передачи этого заболевания и средствах профилактики [141,166]. Исследованиями установлено, что только 50% туристов из Европы знали, что малярия передается через укусы комаров и при гемотрансфузии от зараженного донора.
Последствия завоза малярии в виде случаев местной передачи трёхдневной малярии через самок комаров рода Anopheles были зарегистрированы в России, Таджикистане [19,63,66,91], Узбекистане, Азербайджане, Казахстане, Кыргызской Республике и других странах [13,42,84].
1.2. Маляриологическая ситуация в Республике Таджикистан и в пограничных странах.
В Республике Таджикистан в конце прошлого столетия число
больных малярией превысило 30 тыс. случаев, что было связано с массовой миграцией населения из Исламского Государства Афганистан вследствие политического кризиса, полным прекращением противомалярийных мероприятий на территории республики [1,10,53,63,125,129,170]. Эндемичными регионами оказались практически все пограничные с Афганистаном районы республики [67,80,85].