Географические предпосылки восстановления малярии в различных экосистемах: оценка и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Миронова, Варвара Андреевна

  • Миронова, Варвара Андреевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 159
Миронова, Варвара Андреевна. Географические предпосылки восстановления малярии в различных экосистемах: оценка и прогноз: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Миронова, Варвара Андреевна

Введение.

Глава 1. Возбудители и переносчики малярии.

1.1. Систематическое положение возбудителей.

1.2. Жизненный цикл возбудителей малярии и механизмы передачи.

1.3. Переносчики.

1.3.1. Систематическое положение.

1.3.2. Экология различных фаз комаров рода Anopheles.

1.3.3. Характеристики переносчиков, влияющие на передачу малярии.

Глава 2. Географические предпосылки малярии.

2.1. Природные предпосылки заразных болезней.

2.2. Малярия как природноэндемичная болезнь.

2.3. Характеристика условий среды, влияющих па передачу малярии.

2.3.1. Влияние температуры.

2.3.2. Влияние фактора увлажнения.

2.3.3. Влияние высоты над уровнем моря.

2.4. Социально-экономические предпосылки.

2.5. Биотические предпосылки.

2.6. Глобальные изменения климата и современная маляриологическая ситуация

Глава 3. Маляриологическая ситуация в России и сопредельных странах.

3.1. Изменения мирового ареала малярии.

3.2. Ситуация в России до начала программы ликвидации.

3.3. Ситуация в СССР после ликвидации малярии.

3.4. Современное состояние проблемы.

Глава 4. Характеристика модельной территории, материалы и методика.

4.1. Обзор существующих подходов к маляриологическому районированию и оценке территории.

4.1.1. Уязвимость и восприимчивость территорий к малярии.

4.1.2. Подходы к маляриологическому районированию.

4.2. Характеристика модельной территории.

4.2.1. Обоснование выбора модельной территории.

4.2.2. Физико-географические условия Московской области в связи с распространением малярии.

4.2.3. Физико-географическая характеристика города Москвы.

4.3. Краткий очерк истории малярии в Московском регионе.

4.4. Материалы.

4.4.1. Случаи малярии.

4.4.2. Апофелогенные водоёмы.

4.5. Методика.

4.5.1. Схема проведения исследования.

4.5.2. Анализ климатических показателей.

4.5.3. Создание ГИС.

Глава 5. Географические предпосылки распространения малярии в Московском регионе.

5.1. Климатические предпосылки.

5.1.1. Изменение степени благоприятствования климата Московского региона передаче трёхдневной малярии.

5.1.2. О возможности восстановления передачи тропической малярии в Московском регионе.

5.2. Распространение малярии в Москве и Московской области.

5.2.1. Характеристика современной маляриологической ситуации.

5.2.2. Малярия в Москве.

5.2.3. Малярия в Московской области.

5.3. Районирование Московского региона по риску заражения трёхдневной малярией и прогноз маляриологической ситуации.

5.3.1. Районы с повышенным и умеренным риском.

5.3.2. Районы с пониженным риском.

5.3.3. Районы с низким и крайне низким риском.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические предпосылки восстановления малярии в различных экосистемах: оценка и прогноз»

Малярия была и остаётся одной из самых распространённых болезней человечества, приносящей огромный социальный и экономический ущерб. Признано, что она является одним из основных препятствий социально-экономическому развитию и отнесена ООН к одной из наиболее приоритетных проблем здравоохранения наряду с туберкулёзом, табакокурением и СПИДом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от малярии в мире ежегодно умирает более 1 млн. человек, а общее количество случаев малярии оценивается в 300-500 млн. (WHO, 2005).

Однако и в более благополучных регионах проблема малярии привлекает пристальное внимание органов здравоохранения, а вопросы эпиднадзора за малярией рассматриваются на государственном уровне. В этих странах достигнутое благополучие есть результат многовековой борьбы, и ситуация не может считаться необратимой. Понимание этого заставило ВОЗ выдвинуть идею элиминации малярии, декларация о которой была принята в Ташкенте в октябре 2005 г.

Малярия является трансмиссивным антропонозом, т.е. инфекцией, которая не может существовать без участия человека в качестве хозяина, но для существования которой необходим также членистоногий переносчик. Природные факторы оказывают сильнейшее влияние на распространение малярии, определяя ареалы возбудителей и переносчиков. Не менее важную роль играют социально-экономические, а также антропологические и этнографические факторы (Лысенко, 1967). Таким образом, малярия как объект медико-географического изучения представляет исключительный интерес. С другой стороны, географические методы являются незаменимым инструментом в изучении эпидемиологии малярии и используются для планирования противомалярийных мероприятий.

В России, как и вообще в странах умеренного пояса, практическое значение для здравоохранения имеют два вида малярии - тропическая и трёхдневная. Тропическая малярия является тяжёлой, потенциально смертельной болезнью, однако её передача в Европе в настоящее время отсутствует, а восстановление передачи считается крайне маловероятным (Сергиев и др., 2004). Трёхдневная малярия лучше всего приспособлена к передаче в умеренных широтах и хорошо воспринимается местными переносчиками вне зависимости от региона происхождения возбудителя. Она неоднократно восстанавливалась на территориях, ранее от неё освобождённых.

С проблемой возврата малярии в последние десятилетия столкнулся ряд стран, не исключая России (ВОЗ, 2005). В СССР передача малярии была прервана почти повсеместно к началу 1960-х гг., за исключением районов Таджикистана, пограничных с Афганистаном, и Центрального Азербайджана, где была полностью ликвидирована тропическая малярия, но осталась тлеющая передача трёхдневной. В Азербайджане такие тлеющие очаги были источником двух крупных вспышек - в начале 1970-х и в начале 1980-х гг.

Ситуация в СССР по малярии стала ухудшаться в связи с участием советского военного контингента в афганском конфликте, что сказалось в первую очередь на Таджикистане. В 1980-х гг. передача малярии стала восстанавливаться в ряде пограничных с Афганистаном районов, прежде всего из-за политической нестабильности и вооружённых конфликтов. После распада СССР восстановление передачи малярии началось в Закавказье, главным образом, вследствие Карабахского конфликта (Сергиев и др., 2004). Это затронуло соседние страны, включая Россию. В течение последнего десятилетия в России ежегодно отмечается местная передача трёхдневной малярии. Самая сложная ситуация сложилась в Московском регионе, на который, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), приходится около половины всех случаев местной передачи, регистрируемых в стране. Местная передача трёхдневной малярии в Москве и Московской области происходит ежегодно, начиная с 1999 г., и по данным, предоставленным Территориальными управлениями Роспотребнадзора по г. Москве и по Московской области, с 1999 по 2005 гг. в Московском регионе зарегистрировано 379 случаев местной передачи. Вопрос, возможно ли её дальнейшее укоренение, а если так, то в силу каких причин, является весьма актуальным. Ответ на этот вопрос может дать медико-географическая оценка территории Московской области по риску восстановления передачи малярии.

Географией малярии и предпосылками её распространения начали заниматься задолго до того, как в 1880 г. А.Лавераном был открыт возбудитель малярии и в 1898 г. Р.Россом был установлен механизм её передачи. В России, где малярия была широко распространена, одним из первых её на природную приуроченность обратил внимание Н.И.Торопов (1864). Карта распространения малярии в Российской империи была впервые опубликована В.В.Фавром (1903). В.Н.Беклемишев (1940), Н.К.Шипицина (1964) провели маляриологическое районирование территории СССР. Н.Н.Духаниной (1944) была определена северная граница тропической малярии в Европе и СССР и выявлены факторы, её определяющие. Изучению региональных особенностей распространения малярии в Московской области были посвящены работы Л.И.Оганова (1947), Н.Н.Духаниной и Н.К.Шипициной (1963). З.М.Алексеева (1982) провела маляриологическое районирование СССР с использованием квалиметрического подхода.

Большое внимание в СССР уделялось исследованиям по географии малярии в мировом масштабе, как на глобальном и континентальном уровнях (Лысенко, 1967; Лысенко, Семашко, 1968; Атлас Африки, 1968; Лысенко, Беляев, 1969), так и на региональном; (Лысенко и др., 1965; Полевой, 1979). Отечественная маляриология и исследования по географии малярии получили высокую оценку зарубежных коллег (Bruce-Chwatt, 1985), и опыт, накопленный русской и советской маляриологической школой, использовался в исследованиях учёных из зарубежных стран (Russell et al., 1963).

После ликвидации малярии на большей части территории СССР в 1960 г. (Малярия., 1963) силы исследователей были направлены на разработку и поддержание системы противомалярийных мероприятий. Сюда входили, в частности, и медико-географические исследования. Однако годы благополучия, когда на территории СССР местная передача малярии почти не происходила, снизили интерес исследователей к этой проблеме. С начала 1980-х гг. не вышло ни одного крупного исследования, посвященного географии малярии в России и изучению природных предпосылок распространения этой болезни.

Ввиду возврата малярии в некоторые страны Европы (Сергиев и др., 2004), совпавшего с глубокими социально-экономическими изменениями в этих странах, назрела необходимость исследований, посвященных вопросу возможного восстановления передачи малярии на территориях, ранее от неё освобождённых. Необходима оценка влияния географических факторов на распространение малярии, учитывающая современные условия, в том числе оценка влияния глобального потепления климата на процесс восстановления малярии в умеренных широтах. Учитывая высокую степень зависимости паразитарной системы малярии от природных и социально-экономических факторов, важно проследить различия в ходе восстановления малярии в экосистемах с различной степенью антропогенной преобразованности, включая урбанизированную среду крупных городов.

В связи с этим была поставлена цель - оценка маляриогенного потенциала территории и выявление географических предпосылок восстановления малярии в различных экосистемах на примере модельного региона. В качестве модельной территории был взят Московский регион, включающий Москву и Московскую область.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. выявить роль географических предпосылок распространения малярии в умеренном поясе и провести анализ изменения маляриологической ситуации в пространственно-временном аспекте;

2. на основе данных полевых исследований новых активных очагов малярии в Москве и Московской области и обработки статистической информации о случаях местной передачи малярии разработать ГИС «Малярия в Московском регионе»;

3. провести типизацию условий погоды применительно к малярии и оценить современные тенденции изменения климата с точки зрения степени их благоприятствования передаче трёхдневной малярии;

4. на примере модельного региона провести анализ заболеваемости и особенностей распределения очагов трёхдневной малярии в различных при-родно-антропогенных экосистемах (сельских поселениях, малых городах и мегаполисе) и дать характеристику ландшафтной приуроченности малярии;

5. провести оценку территории Московского региона с точки зрения риска восстановления передачи малярии и дать прогноз возможных изменений маляриологической ситуации.

Методология исследования основана на применении географических подходов к медико-географической оценке территории, и, как одного из основных, ландшафтного метода (Исаченко, 1980; Николаев, 1979; Ландшафты Московской., 1997). Широко применялись биогеографические подходы (Воронов, 1976; Воронов и др., 2003). Для оценки маляриогенного потенциала модельной территории учитывались результаты многолетних исследований природы Московского региона (Ландшафты Московской., 1997; Ни-зовцев, 2001, Экологический Атлас., 2000). Был использован опыт медико-географической оценки территорий (Воронов, 1961; Мартынова, 1968, Неронов и др., 1991; Ротшильд, Куролап, 1992; Малхазова, 1999, 2001). Применялись подходы к маляриологической интерпретации территорий, разработанные отечественными и зарубежными маляриологами - В.Н.Беклемишевым (1941), Н.К.Шипициной (1964), Н.Н.Духаниной (1944; 1947), А.Я.Лысенко и др. (1956; 1967; 1968), Н.Н.Полевым (1979), З.М.Алексеевой (1982), Д.Макдональдом (Macdonald, 1957), Л.Брюс-Хваттом (Bruce-Chwatt, 1985), М.Колуцци (Coluzzi, 1984) Ж.Муше (Mouchet et al., 2004) и др. Применены некоторые методы количественной эпидемиологии (Мошковский, 1950) и методы сбора энтомологической информации (Беклемишев и др., 1949; Ши-пицина, 1952; Руководство., 1974; Горностаева, Данилов, 1999).

Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой биогеографии, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за многолетнее руководство и всестороннюю помощь. Автор глубоко признателен коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ за благожелательное отношение и помощь в работе. Отдельную благодарность автор выражает д.г.н., профессору кафедры биогеографии Е.Г.Мяло за поддержку и ценные советы, н.с. кафедры к.г.н. В.Ю.Румянцеву за помощь в создании ГИС.

Автор благодарит зам. зав. эпидемиологическим отделом Московского территориального управления Роспотребнадзора центра Т.Н.Иванову и сотрудников отдела Т.Д.Мельник и О.И.Мухину, Л.В.Лексикову и И.Н.Новик (Территориальное управление Роспотребнадзона по Московской области) за предоставленные статистические и фондовые материалы и помощь в проведении полевых исследований.

Автор благодарит зав. Метеорологической обсерваторией МГУ профессора А.А.Исаева за предоставленные метеорологические данные, д.г.н А.С.Викторова за консультации по разработке ГИС, аспирантку кафедры биогеографии Н.В.Шартову и студента кафедры Д.С.Орлова за помощь в сборе и обработке полевых материалов.

Пользуясь случаем, автор выражает глубочайшую признательность коллективу кафедры тропических и паразитарных болезней РМАПО, в особенности А.С.Довгалёву, А.Е.Беляеву, Т.И.Авдюхиной, Ю.П.Горбуновой, Т.М.Гузеевой и Т.Н.Константиновой за помощь в работе и интересные обсуждения её результатов.

Автор глубоко сожалеет, что не может поделиться результатами своего исследования с безвременно ушедшими из жизни профессорами Д.А. Криво-луцким и А.Я.Лысенко, чьё доброжелательное отношение и помощь способствовали появлению этой работы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Миронова, Варвара Андреевна

Выводы

1. В течение 1999-2005 гг. имел место процесс восстановления передачи трёхдневной малярии в Москве и Московской области, основную роль в котором сыграло увеличение степени благоприятности климата (термических условий) для передачи малярии в связи с глобальным потеплением, ухудшение маляриологической ситуации в южных странах СНГ и усиление миграционных процессов.

2. В середине 1980-х годов климатические условия Московского региона стали намного более благоприятны для передачи трёхдневной малярии по сравнению с периодом 1959-1985 гг., причем эта трансформация произошла в течение короткого промежутка времени. Имевшие место несколько эпидсезонов подряд с необычно ранним началом и высокими среднесуточными температурами, обусловившими накопление значительных сумм эффективных температур, привели к осложнению эпидемической обстановки по трёхдневной малярии.

3. Для конкретного года прогностическое значение имеют среднесуточные температуры в последних числах мая - июне. Раннее начало сезона эффективной заражаемости комаров (устойчивый переход среднесуточных температур через +16°С), при условии, что в течение последующего месяца не произойдёт длительного (более недели) падения ниже +16°С, указывает на то, что данное лето будет благоприятным для передачи трёхдневной малярии.

4. Характер распространения малярии согласуется с границами физико-географических выделов. Большая часть очагов малярии приурочена к хорошо разработанным речным долинам в районах с высокой рекреационной нагрузкой. Связь местной передачи малярии с ландшафтами прослеживается не только в сельской местности, но и в сильно урбанизированных частях Московской агломерации. Таким образом, планирование противомалярийных мероприятий целесообразно проводить с учётом ландшафтной дифференциации территории.

5. Москва, как и любой крупный город, обладает высокой уязвимостью к малярии, поскольку в неё идёт большой завоз из эндемичных территорий. Это означает, что, несмотря на то, что условия городской среды в целом для передачи малярии малоблагоприятны, то есть восприимчивость городских экосистем к малярии относительно низка, суммарный маляриоген-ный потенциал города оказывается довольно высоким за счёт значительного завоза. Распространение малярии в городских условиях связано с участками природного комплекса города.

6. Высота над уровнем моря является одним из индикаторов для дифференциации территории в целях оптимизации противомалярийных мероприятий. В Московском регионе в начальный период возобновления передачи высоты от 150 до 200 м. над уровнем моря оказались наиболее благоприятными для восстанавливающейся трёхдневной малярии.

7. Удобным инструментом для эпидемиологической практики являются геоинформационные системы, с помощью которых можно оценивать ситуацию и планировать профилактические и оздоровительные мероприятия.

8. В результате проведённого районирования Московского региона по степени риска восстановления трёхдневной малярии выделено 13 районов, из них 1 район с повышенным риском, 3 района с умеренным риском, 2 района с пониженным риском, 2 района с низким риском и 5 районов с крайне низким риском. Предлагаемая схема районирования может найти применение при планировании противомалярийных мероприятий.

Заключение

В представленной работе была поставлена цель - оценка маляриогенного потенциала территории и выявление географических предпосылок восстановления малярии в различных экосистемах на примере модельного региона. В связи с появлением значительного количества случаев передачи малярии в Московском регионе была предпринята попытка выявить причины и особенности процесса восстановления передачи. Оценено влияние глобальных изменений климата на степень благоприятствования климатических условий передаче малярии в умеренных широтах. Представлена медико-географическая интерпретация процесса восстановления передачи малярии в условиях умеренного пояса и выявлены особенности протекания этого процесса в различных экосистемах. Впервые с 1940-х годов была проведена комплексная маляриологическая характеристика Московского региона в пространственно-временном аспекте. На примере Московского мегаполиса были подробно рассмотрены особенности современной городской среды с точки зрения передачи малярии. На основе проведённых исследований предложены индикаторы маляриологической ситуации для целей оптимизации противомалярийных мероприятий.

На сегодняшний день можно констатировать, что начавшаяся в 1999 г. эпидемия малярии в Московском регионе находится в стадии затухания. Этому способствовали не очень благоприятные температурные условия сезонов 2003-2006 гг, а также значительное улучшение маляриологической обстановки в странах Средней Азии, откуда в Московскую область идёт основной поток трудовых мигрантов. Однако, высокая уязвимость и восприимчивость территории Московского региона к малярии и уроки произошедшей вспышки, приведшей к восстановлению (по крайней мере, на несколько сезонов) передачи малярии, заставляют искать пути к более рациональному планированию профилактических мероприятий, с применением географической оценки территории и учётом свойств различных экосистем при разработке программ борьбы с малярией.