Элементы народной педагогики в обучении чувашскому языку в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Портнова, Зинаида Николаевна

  • Портнова, Зинаида Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Портнова, Зинаида Николаевна. Элементы народной педагогики в обучении чувашскому языку в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1999. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Портнова, Зинаида Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭТНОПЕДАГОГИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ В ШКОЛАХ С МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ.

1.1.Этнокультурологический и психолого-педагогический аспек -ты включения материалов народной педагогики в учебный процесс.

1.2.Лингвистические предпосылки обучения чувашской речи в школах с многонациональным составом учащихся.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ В ГОРОДСКИХ ШКОЛАХ С МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Общепедагогические основы формирования у учащихся навыков разговорной речи на уроках чувашского языка с использованием элементов этнопедагогики.

2.2. Анализ программ и учебников по чувашскому языку с целью выявления возможностей использования в них элементов этнопедагогики.

2.3. Уровень владения учащимися видами речевой деятельности на чувашском языке.

Выводы.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ ПО ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

3.1 Яковлевские традиции и современные тенденции в использовании элементов народной педагогики в методических целях.

3.2 Опытно - экспериментальное обоснование эффективности упражнений по чувашскому языку в I - III классах русскоязычных школ, разработанных на основе малых жанров устного народного творчества и речевого этикета.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы народной педагогики в обучении чувашскому языку в начальных классах школ с многонациональным составом учащихся»

Коренные изменения в жизни нашего общества приводят в современных условиях к необходимости преобразования содержания и методов школьного обучения и воспитания. В связи с ростом национального самосознания народов Российской Федерации на первый план выдвигается важнейшая проблема равноправного развития их языков и обучения в разнотипных учебных заведениях. Актуальность данной проблемы обусловлена и принятием Закона « О языках народов РСФСР», который призван способствовать возрастанию национально- культурного потенциала каждого народа России, в том числе и чувашского. 27 октября 1990 года был принят Закон «О языках в Чувашской Республике». Он направлен на создание необходимых условий для расширения сферы употребления языка коренного населения республики, на придание чувашскому языку статуса государственного , что, конечно, не затрагивает конституционных прав граждан иных национальностей Чувашии пользоваться русским и другими языками, а способствует дальнейшему укреплению их дружбы и взаимопонимания (247). Придание чувашскому языку, наряду с русским, статуса государственного оказалось большим стимулом для повышения его престижа, социальной значимости, активизации его как средства общения и неотъемлемого элемента духовной культуры народа, для его всестороннего развития и научного изучения. Благодаря именно этому Закону стало возможным введение в русских школах нового учебного предмета «Чувашское слово». Обязательное изучение в школах республики двух государственных языков - чувашского и русского - побудило учителей-словесников и методистов к поискам новых путей и способов улучшения качества обучения этим языкам в условиях многоязычия.

Уже накоплен определенный опыт разработки методики обучения чувашскому языку в школах с многонациональном составом учащихся. 10 февраля 1998 года коллегия Министерства образования Чувашской

Республики на своем расширенном заседании рассмотрела проекты республиканских компонентов государственных образовательных стандартов по ряду предметов. В решении коллегии, в частности, отмечается, что в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в общеобразовательных учреждениях должны быть введены государственные образовательные стандарты, включающие как федеральные, так и национально - региональные (республиканские) компоненты. Федеральные компоненты, естественно, разрабатываются федеральными органами государственной власти. Республиканские же компоненты, которые определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников, устанавливаются государственными органами республики.

Национально-региональный компонент, на наш взгляд, должен исходить из народной педагогики, формироваться на народных традициях. Народные педагоги во все времена принимали во внимание именно воспитательные и образовательные возможности житейских советов старших детям и молодежи. Жизнь показывает, что, например, деградация личности приводит к нарушению генной информации человека, к потере родного языка (некоторые из чувашских семей своим родным языком считают русский язык, на котором они общаются в повседневной жизни), к отрыву от народной жизненной мудрости, к отходу от национальной культуры. Сложившаяся тенденция отрыва молодого поколения от культуры и языка своего народа, от его традиционного образа жизни привела к нивелированию самобытности народов, к неустойчивости и потере духовных ценностей, утрате сформированных веками нравственно -этических понятий. Поэтому подготовка подрастающего поколения к жизни по современным моральным нормам возможна только благодаря активизации нравственного воспитания детей на традициях народной педагогики. Проводимые в настоящее время реформы школы призваны возродить прежде всего народную педагогику, которая необходима для приумножения духовно - нравственного потенциала народа. Подражание предкам, поиск новых способов осуществления их чаяний и мечтаний требуют усовершенствования форм и методов обучения и воспитания в зависимости от конкретных условий развития общества.

При этом, естественно, надо использовать достижения мировой и отечественной теории образования и воспитания. Родоначальник дидактики, «отец педагогической науки», Я.А.Коменский глубоко верил в педагогическую эффективность народных воспитательных средств: сказок, загадок, пословиц, поговорок, песен, обрядов, праздников. В отличие от Я.А.Коменского, поставившего целью научить «всех всему», И.Г.Песталоцци стремился сообразовать обучение с естественным процессом развития личности. Его последователь Ф.А.Дистервег разработал и обосновал идею о необходимости воспитания и преобразования народа согласно принципу природосообразности. В своей практической и теоретической деятельности он опирался на главные принципы общечеловеческого воспитания. И.Ф.Гербарт своим произведением «Исследование и научная разработка идеи Песталоцци об азбуке созерцания» создал «эпоху педагогики», утверждая, что педагогика - наука о воспитании- нужна как «глаза», она позволяет отчетливо видеть, что именно делать в воспитании подрастающего поколения. Педагогика имеет дело с человеческим родом, который находится в постоянном изменении, и его предназначение - вечное развитие. Велика заслуга К.Д.Ушинского, основоположника научной педагогики и народной школы в России. Он понимал педагогику как теорию всеобъемлющего, высокого и самого необходимого «искусства». Он считал, что родной язык есть лучшее орудие передачи от одного поколения к другому мыслей, чувств, жизненного опыта людей.

Кардинальные проблемы этнопедагогики, особенности современного функционирования ее как феномена демократии и гуманизма в сфере образования и воспитания разработаны академиком Г. Н. Волковым. Он глубоко и всесторонне раскрыл значимость этнопедагогического потенциала чувашского народа в формировании интеллектуальных и нравственных качеств личности учащегося в современной воспитательной практике. Разные аспекты привлечения данных народной педагогики к воспитанию подрастающего поколения освещены в работах его последователей (В.А.Афанасьев, И.Б Битиева, А.Л. Бугаева, И.Н. Булакова, В.Г. Егоров, А. И. Ефимов, Е. В. Васильев, В.А.Иванов, Д. Е. Иванов, В.Н.Иванов, С.М.Иванов, Т.К.Искаков, Ш. А. Мирзаев, З.Г.Нигматов, Г.А.Никитин, К.П.Овчинникова, Т.Н.Петрова, Э.И.Сокольникова, М. И. Стельмахович, Я. И. Ханбиков, М. Г. Харитонов, И.А.Шоров и др.). Исследования этих авторов являются принципиальным подспорьем в разработке педагогических основ обучения второму языку в условиях многоязычия.

Ценными являются работы И.А.Андреева, В.И.Игнатьевой, Н.Н.Черновой, посвященные становлению и развитию методики обучения чувашскому языку в русских школах.

В настоящее время особенно актуальной представляется разработка содержания и системы обучения чувашскому языку в школах с многонациональным составом учащихся. Это важно тем более, что в русскоязычных школах учителя начальных классов остро нуждаются в дидактических материалах, составленных на основе материала этнопедагогики с учетом разноуровневого владения детьми чувашским языком.

В русскоязычных школах можно выделить условно несколько групп учащихся: 1) владеющие чувашским языком в устной форме; 2)понимающие чувашскую речь и способные на бытовом уровне ответить несколькими словами на отдельные вопросы; 3) понимающие чувашский язык, но не умеющие говорить на нем; 4) не понимающие чувашскую речь, но слышащие ее в устах своих родителей, дедушек и бабушек или носителей данного языка; 5) не знающие чувашского языка и занимающиеся им только в урочное время.

Каждая из этих групп учащихся нуждается, на наш взгляд, в ином подходе. Для всех этих групп учащихся очень важным является воспитание в них интереса к изучаемому языку. Опыт показывает, что этот интерес лучше всего формируется, когда в учебный процесс вводятся элементы этнопедагогики и умело используются на уроках произведения устного народного творчества.

Однако еще недостаточно разработаны вопросы использования элементов народной педагогики, в частности, малых жанров фольклора, в обучении иноязычной речи. Налицо противоречие между возможностями использования элементов этнопедагогики как средства повышения учебной мотивации, развития речемыслительной деятельности учащихся, воспитания у них нравственных качеств и слабой реализацией этих возможностей при формировании навыков разговорной речи в I - III классах русскоязычных школ. С учетом этого противоречия и была сформулирована проблема исследования: каковы пути и способы введения в учебный процесс элементов народной педагогики, содействующие успешному развитию у учащихся навыков разговорной речи?

Объектомисследования послужила совокупность лингводидактических и педагогических явлений, связанных с овладением школьниками всеми видами речевой деятельности на уроках чувашского языка в начальных классах.

Предметом исследования - процесс формирования и совершенствования у учащихся I - III классов навыков чувашской разговорной речи в условиях применения в учебном процессе элементов народной педагогики.

Цель исследования - разработка системы обучения чувашскому языку в начальных классах русскоязычных школ с использованием материалов этнопедагогики в условиях активного двуязычия.

Исходя из поставленной цели исследования была выдвинута следующая гипотеза: выработка и совершенствование у учащихся I - III классов русскоязычных школ навыков чувашской разговорной речи будут более успешными, если обеспечивается:

- формирование у детей внутренних мотивов учебной деятельности при изучении государственного языка республики - чувашского с использованием на уроках чувашского языка элементов этнопедагогики;

- творческое использование педагогического наследия И.Я.Яковлева и новых подходов к обучению двуязычию в современной школе с применением малых жанров фольклора;

- применение системы упражнений, составленных с учетом особенностей взаимодействия контактирующих в учебном процессе языков и материалов народной педагогики.

В соответствии с целью исследования и гипотезой предстояло решить следующие задачи:

-разработать и научно обосновать лингводидактические, этнокультурологические, психолого-педагогические предпосылки включения материалов народной педагогики в учебный процесс;

- определить общепедагогические основы формирования у учащихся навыков разговорной речи на уроках чувашского языка с использованием элементов этнопедагогики;

- проанализировать действующие учебные программы и пособия по чувашскому языку с точки зрения использования в них элементов этнопедагогики;

- выявить уровень обученности учащихся начальных классов русскоязычных школ видам речевой деятельности на чувашском языке;

- разработать и экспериментально проверить эффективность лингводидактической системы обучения второму языку с использованием малых жанров устного народного творчества и речевого этикета в условиях активного двуязычия.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения лийгвистов, психологов, дидактов и методистов о соотнесенности содержания и методов обучения второму языку с речевой деятельностью учащихся в условиях билингвизма; труды ученых по проблемам этнической педагогики; структурно-функциональный подход к исследуемым явлениям.

В процессе исследования использовались следующие частные методы: теоретические (изучение психолого-педагогической, лингвистической, этнопедагогической и методической литературы по теме исследования, народных традиций воспитания подрастающего поколения; анализ действующих программ и учебно-методических пособий с позиции отражения в них требований к овладению иноязычной речью в условиях многоязычия);

- социолингводидактические (изучение степени распространения национально-русского двуязычия в республике, обследование школ с многоязычным составом учащихся, анкетирование учителей -чувашеведов, устные и письменные опросы учащихся, анализ их речевых произведений); методы статистической обработки данных опытно экспериментальной работы;

- педагогический эксперимент: а) констатирующий - для выявления уровня владения учащимися умением строить предложения в устной форме; б) разведывательный и обучающий - с целью проверки доступности учащимся предлагаемых дидактических материалов в обучении разговорной речи; в) контрольный - в целях определения эффективности разработанной автором методической системы обучения чувашскому языку с использованием элементов народной педагогики.

Опытно - экспериментальная работа проводилась в начальных классах Кугесьской средней общеобразовательной школы №2 (поселок Кугеси -райцентр Чебоксарского района), в средних общеобразовательных школах №№ 24, 30 города Чебоксары, в которых по приказу № 47 Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской Республики от 31 января 1995 года были созданы экспериментальные площадки.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1991 - 1993 гг.) - анализ педагогической, психологической, лингвометодической литературы по теме диссертации, оформление, уточнение и обоснование гипотезы, определение основных направлений исследования.

Второй этап (1993 -1996 гг.) - опытно - экспериментальная проверка разработанной автором системы обучения чувашскому языку с использованием данных этнопедагогики, корректировка концептуальных положений диссертационного исследования.

Третий этап (1996 - 1999 гг.) - завершение опытно - экспериментальной работы, анализ и обобщение ее результатов, внедрение результатов исследования в практику школьного обучения, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражаются в том, что в нем разработаны и научно обоснованы лингводидактические, этнокультурологические, психолого-педагогические основы включения материалов народной педагогики в учебный процесс; решены основные вопросы первоначального обучения русскоязычных детей чувашской устной разговорной речи с опорой на достижения современной лингводидактики и этнопедагогики; дается теоретико - экспериментальное обоснование дифференцированного подхода в обучении второму языку учащихся, которые владеют им в разной степени; разработана система коммуникативных упражнений, построенных с использованием материалов устного народного творчества и стимулирующих детей к активному усвоению словарного минимума и необходимых грамматических форм и конструкций изучаемого языка.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методических рекомендаций по эффективному использованию элементов народной педагогики в преподавании чувашского языка в русскоязычных школах, в разработке системы упражнений по развитию монологической и диалогической речи учащихся I - III классов, которая может найти применение при составлении для них учебных пособий и дидактических материалов с учетом национально - региональных компонентов образования.

Достоверность и обоснованность концептуальных положений и выводов работы обеспечиваются использованием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления полученных результатов с массовым педагогическим опытом, введением их в практику школьного обучения. Автор работал учителем чувашского языка в общеобразовательных средних школах №№ 31, 34, 16 г. Чебоксары, является старшим преподавателем кафедры чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования, систематически читает лекции, проводит практические занятия, семинары на курсах повышения квалификации учителей - словесников.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, проводимых в ЧГПИ имени И.Я.Яковлева (1991 -1995 гг.), в ЧРИО (1994 - 1999 гг.), РИПКРНО Самарской и Ульяновской областей. Материалы этнопедагогики, использованные диссертанткой в ее опытно - экспериментальной работе, включены в учебно - методическое пособие для детских дошкольных учреждений «Поиграем вместе» (Чебоксары: Чувашское кн.изд-во, 1992. 136 е.), в книги для дополнительного хрестоматийного чтения «Шевле» («Зарница») для второго класса (Чебоксары: Чувашское кн.изд-во 1994. 255 с.) и «Хёлхем» («Искорка») для третьего класса (Чебоксары: Чувашское кн.изд-во, 1996. 206 е.), которые успешно используются не только в чувашских национальных школах, но и в русскоязычных.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованная концепция обучения чувашскому языку в 1-Ш классах русскоязычных школ с применением элементов народной педагогики на основе творческого использования яковлевских традиций и достижений современной лингводидактики.

2. Этнокультурологические и психолого-педагогические аспекты включения материалов этнопедагогики как одного из основных национально-региональных компонентов образования.

3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию содержания учебной дисциплины путем органического включения в него малых жанров фольклора, способствующих приобщению детей к истокам народного творчества, эстетическим и нравственным традициям этноса и овладению богатством и красотой изучаемого национального языка.

4.Система упражнений, построенных на материалах устного народного творчества (мифов, легенд, сказок, песен, пословиц, поговорок, загадок, скороговорок, считалок и др.), отличающихся глубиной содержания, отточенностью и изяществом языкового оформления.

Общая проблематика и конкретные задачи исследования определили объем , содержание и структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Портнова, Зинаида Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящем исследовании освещаются разработанные автором научно - теоретические, общепедагогические и лингводи-дактические основы обучения устной чувашской речи учащихся начальных классов русских школ с использованием элементов эт-нопед агогики.

Раскрываются этнокультурологический и психолого - педагогический аспекты включения материалов народной педагогики в учебный процесс. Выявлены также лингвистические предпосылки успешного формирования у учащихся I - III классов русских школ механизмов иноязычной речи.

Диссертационное исследование строилось на основе всестороннего обследования школ с многонациональным составом учащихся и подробного анализа действующих программ и учебников по чувашскому языку для I -III классов. Выявлены как достоинства, так и недостатки имеющегося учебно-методического комплекса с точки зрения использования в нем элементов народной педагогики. Даются дидактические рекомендации по совершенствованию содержания учебной дисциплины путем включения в него национально - региональных компонентов и использованию в учебных целях малых жанров фольклора, способствующих приобщению детей к истокам народного творчества, эстетическим и нравственным традициям этноса и овладению богатством и красотой изучаемого языка.

Учитывая важность своевременного диагностирования, оценки и учета знаний, умений и навыков учащихся по предмету для обеспечения эффективности управления процессом формирования у них нравственных качеств и речевых способностей, проведены в школах республики контрольные срезы, которые позволили с одной стороны, определить уровень владения детьми видами речевой деятельности (аудированием, говорением, чтением, письмом), с другой - выявить противоречия в преподавании чувашского языка в начальных классах русских школ, обнаруживаемые в области декларируемых целей обучения и реальных условий их реализации.

Для снятия этих противоречий существенным является соблюдение в обучении общих дидактических принципов, в особенности принципа природосообразности, и норм речевого этикета этноса,, его культурных традиций обычаев. Следовательно, разраI ботка лингводидактических основ использования данных народной педагогики при обучении чувашскому языку в условиях активного двуязычия предполагает учет культурной самобытности этноса, его истории, особенностей его мировидения и речевого поведения.

Разумеется, при этом необходимо творчески использовать достижения современной педагогики, лингводидактики, этнопсихологии, сопоставительной типологии языков, коммуникологии, о чем подробно излагается во второй главе диссертации.

При обучении городских учащихся чувашскому языку, владеющих им в разной степени, необходим дифференцированный и личностно ориентированный подход с усилением мотивационной стороны обучения иноязычной речи (создание речевых ситуаций, проведение занимательных игр, применение чувашских национальных игрушек и др.). Естественно, успешная реализация этно-лингвокультурологического аспекта обучения второму языку зависит прежде всего и главным образом от самого учителя - носителя высокой педагогической культуры, умеющего творчески использовать методическое наследие великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева с учетом требований современной системы образования.

Многолетнее опытно - экспериментальное обучение чувашскому языку в школах с многонациональным составом учащихся показало, что, помимо учебного материала, рассчитанного на массовую школу, совершенно необходимо привлечение дополнительного дидактического материала, основанного на использовании малых жанров устного народного творчества (мифов, легенд, сказок, песен, пословиц, поговорок, загадок, скороговорок, считалок и др.), отличающихся глубиной и емкостью своего содержания, отточенностью и изяществом языкового оформления.

В диссертации подробно анализируются ход и с держание опытно-экспериментальной работы. Представленные в ней таблицы (по методике Беспалько В.П.), показывающие динамику развития речевых умений учащихся содержат экспериментальные данные, которые подтверждают эффективность разработанной соискателем системы упражнений, составленных на материалах устного народного творчества. Об этом можно судить, например, по таблицам, отражающим результаты диагностирующего и заключительного срезов в III классе СОШ № 30 г. Чебоксары и в Ку-гесьской СОШ № 2 Чебоксарского района (см. табл.9 и табл.10).

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую соискателем гипотезу. Однако оно не исчерпывает всех вопросов, связанных с обучением спонтанной устной речи учащихся начальных классов в условиях билингвизма на основе использования элементов этнопедагогики. Заслуживает внимания не только малые жанры фольклора, но и другие материалы народной педагогики.