Электротехнология композиционных электрохимических покрытий в нестационарных режимах и комплекс для восстановления деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Валеев, Ильгиз Миргалимович
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации доктор технических наук Валеев, Ильгиз Миргалимович
Введение
1 Современные промышленные способы получения износостойких покрытии
1.1 Анализ и пути совершенствования системы технического обслуживания и ремонта бронетанковой техники.
1.2 Достижения и проблемы в области получения композиционных электрохимических покрытий (КЭП)
1.3 Анализ существующих форм тока используемых в электротехнологии осаждения металлов 36 Постановка задачи
2 Методы исследования и технологическое обеспечение
2.1 Основы построения электротехнологического комплекса для нестационарного электролиза
2.2 Исследования влияния параметров периодического тока на кинетику электродного процесса
2.3 Методы изучения структуры и условий формирования КЭП
2.4 Методы исследования физических свойств покрытий
2.5 Принципы построения преобразователей периодического тока для питания гальванических ванн.
2.6. Исходные вещества, условия, режимы и приборы контроля
3 Исследования электротехнологии КЭП в режимах нестационарного электролиза.
3.1 Исследования технологических характеристик электродных процесов при электроосаждении металлов
3.2 Исследование электродного процесса при нестационарных 95 режимах электролиза
3.3 Микрораспределение электроосаждаемого металла из электролитов-суспензий при различных электрических режимах
3.4 Исследование влияния частоты обратного импульса периодического тока на процесс нанесения КЭП
Выводы
4 Формирование структуры и свойств КЭП при нестационарных режимах электролиза • ^ Влияние частиц дисперсной фазы на электрокристаллизацию и свойства металлической матрицы.
4.2 Влияние параметров периодического тока на формирование и структуру композиционных покрытий
4.3 Субмикроструктура электролитических покрытий, полученных при нестационарных условиях электролиза
4.4 Исследование физических свойств КЭП
4.5 Получение КЭП с заданными свойствами 148 Выводы
5 Технологические рекомендации по восстановлению и упрочнению деталей ходовой части бронетанковой техники
5.1 Выбор параметров и формы периодического тока для нанесения КЭП при нестационарных режимах электролиза
5.2 Выбор состава электролитов - суспензий для технологических процессов 164 Выводы 167 Разработка принципов формирования периодического тока
6 для электротехнологического комплекса по восстановлению 167 деталей машин
6.1 Обоснование выбора и пути реализации формы тока для нестационарного электролиза
6.2 Разработка промышленных преобразователей тока и обоснование их режимов при восстановлении деталей бронетанковой 171 техники
6.3 Разработка системы управления для тиристорных преобразователей периодического тока для питания гальванических
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнология композиционных электрохимических покрытий в нестационарных режимах и комплекс для восстановления деталей машин»
В настоящее время бронетанковая техника испытывает острую необходимость в материалах, способных выдерживать длительные высокие механические и тепловые нагрузки, успешно противостоять вредному воздействию износа, агрессивных сред, знакопеременных и контактных нагрузок. Новый метод их получения реализует хорошо известный принцип, заимствованный у природы. Суть последнего заключается в том, что совместная работа разнородных материалов дает эффект, равносильный созданию нового материала, свойства которого отличаются от свойств каждого из его составляющих. С помощью этого метода разрабатывают новый класс материалов и покрытий, называемых "композиционными".
Данная работа посвящена перспективному направлению в электротехнологии - технологии нанесения композиционных электрохимических покрытий (КЭП), с требуемым комплексом свойств, получаемым из электролитов-суспензий (ЭС) в процессе гетероадагу-ляции частиц дисперсной фазы (ДФ) на катоде с последующим их заращиванием электроосажденным металлом-матрицей в нестационарных условиях электролиза.
В последние годы в гальваностегии, гидрометаллургии, анодной обработке металлов и в других областях электрохимической технологии, наряду с традиционно используемыми источниками постоянного тока, находят широкое применение устройства, позволяющие вести эти процессы в нестационарных условиях, т.е. с применением различных форм и параметров тока или же наложением их на постоянный. Гальванический способ нанесения композиционных покрытий на деталей ходовой части бронетанкового вооружения с целью восстановления их размеров и повышения износостойкости или упрочнения обладает такими несомненными достоинствами, как возможность создания КЭП с требуемыми структурой и свойствами, простота нанесения равномерного слоя регулируемой толщины непосредственно на поверхность изделия, отсутствие необходимости термического воздействия на деталь и покрытие, возможность исключения последующей механической обработки, низкая себестоимость. Процесс легко управляем, относительно просто регулируется и допускает автоматизацию.
Применение КЭП позволит не только увеличить надежность и долговечность новых и восстановленных деталей машин, но и во многих случаях заменить дефицитные легированные стали на более дешевые сорта металла. Поэтому КЭП, как перспективные покрытия, широко исследуются не только в нашей стране, но и за рубежом (в США, Англии, Японии, Индии, Франции, Германии, Болгарии и др.). Все исследователи в качестве одного из главных достоинств КЭП отмечают значительное (в десятки раз) повышение их износостойкости. Однако внедрение КЭП в практику машиностроительных и ремонтных предприятий сдерживается ограниченностью сведений об условиях получения и свойствах композиционных покрытий при нестационарных режимах электролиза.
Технологичность использования приемов нестационарного электролиза наиболее полно рассмотрена в обзорной работе А.М.Озерова с сотрудниками [95]. В ней наряду собственными исследованиями обобщены классические работы советских и зарубежных ученых - А.Т.Ваграмяна, К.М. Горбуновой, А.А.Сутягиной, Т.Н.Кудрявцева, Р.Ю.Бек, М.А.Лошкарева, В.Б.Косова, А.И.Левина, Эрдей-Груза и других - основоположников использования различных форм тока в электротехнологии. Один из важных выводов связан с возможностью изменения состава, структуры, физико-механических и других свойств покрытий металлами и сплавами только за счет изменения электрических режимов их нанесения при постоянстве состава электролита.
Перспективность этих положений была бы неизмеримо большей при наличии обобщающих теорий, раскрывающих механизм сложных процессов, к которым можно отнести большинство упомянутых выше.
Даже в условиях постоянно токовых воздействий на электрохимические системы, включая импульсные методы, основы теории электрохимической кинетики строго приложимы лишь к идеализированным объектам. Теоретический анализ особенностей простейших реакций протекающих при поляризации периодическим током или напряжением позволит приблизиться к пониманию механизма реальных процессов электрохимической технологии. Но даже применительно к простым его схемам решение этой задачи в общем виде пока не достигнуто. Поэтому на данном этапе оценка путей и способов применения нестационарного электролиза требует обобщения имеющихся экспериментальных и, естественно, накопления новых фактов.
Отсутствие исследований в области кинетики электродных процессов, формирования субмикроструктуры и физических свойств КЭП в нестационарных условиях электролиза обусловили разработку и испытание универсальных источников тока. Причиной является недостаточная изученность механизма формирования КЭП в теоретическом и экспериментальном аспектах. В соответствующих монографиях, сборниках и статьях по исследованиям КЭП в нестационарных режимах слабо освещаются вопросы влияния электрических параметров и форм тока на условия зародышеобразования, микрораспределение электро-осаждаемого металла. Весьма ограничены сведения о взаимодействии частиц с поверхностью катода и практически нет каких-либо моделей роста электроосаждаемых покрытий при наличии перед фронтом роста посторонних частиц.
В последнее время в целях интенсификации процесса получения КЭП и управления их физико-механическими свойствами используются различные преобразователи тока. Однако они имеют сравнительно низкую производительность, малую мощность, недостаточно эффективны из-за больших потерь электроэнергии, не обеспечивают получение достаточно рациональных форм кривых тока, что снижает эффективность их использования. Поэтому весьма важными и актуальными являются исследования, направленные на разработку электротехнологических процессов восстановления и упрочнения деталей машин с применением более рациональных форм тока и конструкций преобразователей для гальванических цехов.
Проведенный анализ используемых форм тока, вырабатываемых созданными преобразователями, показал, что наиболее эффективной формой тока для нанесения КЭП на изношенные детали машин является периодический ток с обратным импульсом.
Совершенствование преобразователей тока для электротехнологического комплекса было связано с определением формы тока, независимостью регулирования по амплитуде, по длительности и частоте катодным и анодным составляющими периодического тока, и к.п.д. преобразователей. Поэтому проведение комплексного исследования процесса восстановления и упрочнения деталей машин нанесением КЭП с использованием периодического тока с обратным импульсом, обеспечивающего повышение производительности процесса электролитического осаждения КЭП с высокими эксплуатационными свойствами является актуальной и перспективной задачей.
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Валеев, Ильгиз Миргалимович
Общие выводы
1. Проведен анализ современных промышленных способов получения износостойких покрытий и основных работ, посвященных изучению конструктивно-технологических характеристик и особенностей работы деталей машин в условиях ударно-контактного нагружения, дана краткая оценка существующих приемов восстановления изношенных деталей машин.
2. Определено перспективное направление по разработке нового электротехнологического комплекса по восстановлению и упрочнению изношенных деталей машин, нанесением композиционных электрохимических покрытий (КЭП), с использованием изобретенных автором, преобразователей периодического тока с обратным импульсом.
3. Показана возможность управления формированием КЭП в начальных и последующих стадиях электродного процесса только электрическими режимами технологического процесса, а также решения вопросов интенсификации и получения, однородных по физическим свойствам, КЭП.
4. Разработаны методы и комплекс электронных приборов по выявлению зависимости 'потенциала электрода от параметров и формы периодического тока,
5. Электронно-микроскопическими исследованиями доказано возможность управления зародышеобразованием и ростом кристаллов за счет регулирования параметров предложенного периодического тока с обратным регулируемым импульсом, что позволяет достижения однородности физико-механических свойств получаемых КЭП по всей поверхности.
6. Установлено, что за счет изменения геометрических размеров частиц второй фазы и рода тока с определенными параметрами можно повысить регулировать содержание дисперсных частиц в КЭП.
7. Разработана методика изучения микрораспределения КЭП на поверхности монокристаллического электрода в нестационарных режимах электролиза.
8. Рентгеноструктурными исследованиями показано, что в начальных слоях КЭП содержание частиц второй фазы в 6-7 раз меньше, чем в последующих. Выявлено, что увеличение величины соотношения 1тк / 1та приводит к уменьшению размеров ОКР и увеличению относительных среднеквадратичных микродеформаций кристаллической решетки.
9. Изучено влияние амплитуды анодной составляющей тока на физические свойства КЭП. Показано, что уменьшение величины соотношения 1тк / 1та электросопротивлений Рзоок/Р4,2К при увеличении соотношения связано с уменьшением размеров ОКР.
10. Доказана возможность управления зародышеобразованием и ростом кристаллов с использованием монокристаллических электродов, за счет регулирования параметров предложенного тока, что позволит достижения однородности физико-механических свойств получаемых КЭП по всей поверхности.
11. Получены параметрические уравнения, описывающие закон изменения периодического тока, установлены связи между основными его параметрами, которые могут быть использованы для оптимизации состава и свойств покрытий железо-корунд, а также выбора условий электролиза для получения КЭП.
12. Математическими методами планирования и анализа, определены оптимальные электрические режимы электролиза и получено уравнение, связывающие технологические параметры нанесения КЭП на деталей машин.
13. Разработан и рекомендован электротехнологический комплекс по восстановлению и упрочнению изношенных деталей машин нанесением КЭП на основе железа с предложенной формой периодического тока.
14. Установлены электрические режимы нестационарного электролиза, позволяющие получать КЭП, обладающие наибольшей износостойкостью.
199
15. Созданы и внедрены в технологические производства варианты преобразователей периодического тока. Патент 1831759 СССР, МКИ Н 02М9/06. Преобразователь тока для питания гальванических ванн.
16. Разработаны и внедрены импульсные системы управления тиристорными преобразователями, позволяющие автономно регулировать, в широком диапазоне, составляющими периодического тока с обратным импульсом.
17. Разработаны и внедрены в крупнейшие предприятия и предприятие военного значения г.Казани промышленные комплексы и высокотехнологические линии нанесения КЭП на основе никеля и железа по упрочнению и восстановлению деталей машин.