Технологические основы восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов электрохимическими способами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Новиков, Александр Николаевич

  • Новиков, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 346
Новиков, Александр Николаевич. Технологические основы восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов электрохимическими способами: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 1999. 346 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Новиков, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Сплавы алюминия и перспективы их применения в сельскохозяйственном

машиностроении

1.2. Анализ износов деталей из алюминиевых сплавов

1.3. Анализ способов ремонта и восстановления деталей

из алюминиевых сплавов

1.3.1. Способы ремонта и восстановления деталей из алюминиевых

сплавов

1.3.2. Восстановление деталей с применением электрохимических

способов

1.4. Современные способы упрочнения деталей из алюминиевых сплавов

1.5. Способы специальной подготовки поверхности деталей из алюминиевых сплавов перед нанесением гальванических покрытий

1.6. Выводы, цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

• 2.1. Теоретическое обоснование количественных значений показателей

надежности электрохимического процесса нанесения покрытий

2.2. Теоретическое обоснование обеспечения износостойкости при

повышенных погрешностях механической обработки деталей

2.3. Теоретическое обеспечение надежности технологического процесса по

показателю "толщина и равномерность покрытий"

2.3.1. Расчет необходимой толщины покрытия

2.3.2. Влияние гидродинамических факторов на показатель "толщина и

равномерность покрытий"

2.3.3. Обеспечение геометрических параметров при восстановлении

деталей сложной формы (на примере канавок поршня)

2.3.4. Обеспечение равномерности нанесения покрытий по высоте

• деталей при использовании спиралевидного анода

2.4. Теоретическое обоснование обеспечения надежности по показателю

"сцепляемость покрытий"

2.4.1. Теоретические предпосылки к совершенствованию технологии

подготовки поверхности деталей из алюминиевых сплавов

2.4.2. Теоретические предпосылки удаления шлама с поверхности детали

в электролите анодирования и повышения сцепляемости покрытия с основой

2.4.3. Теоретические предпосылки обеспечения сцепляемости при подготовке

поверхности в электролите осаждения

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследования

3.2. Объект и предмет исследования

3.3. Материалы и оборудование для проведения исследований

3.4. Методики определения режимов ЭХС и физико-механических

свойств покрытий

3.4.1. Приготовление, контроль и корректировка электролитов для

микродугового оксидирования (МДО)

3.4.2. Приготовление, контроль и корректировка электролитов для

нанесения гп-Ре и Zn-Ш сплавов

3.4.3. Методика исследования подготовки поверхности

3.4.4. Методика определения сцепляемости покрытий

3.4.5. Методика измерения микротвердости и равномерности покрытий

3.4.6. Методика изучения микроструктуры и граничного слоя между

основой и покрытием

3.4.7. Методика определения химического состава сплава

3.4.8. Методика проведения рентгеномикроанализа

3.4.9. Методика проведения рентгеноструктурного анализа

3.5. Методика испытаний на изнашивание

3.6. Методика проведения ускоренных стендовых испытаний насосов НШ-10Е

3.7. Определение ошибки эксперимента и повторности опыта

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Исследование состава и микроструктуры осаждаемых сплавов

4.1.1. Рентгеномикроанализ и химический анализ осаждаемого сплава

4.1.2. Рентгеноструктурный анализ железо-цинкового сплава

4.2. Исследование микротвердости покрытий

4.2.1. Исследование микротвердости железо-цинкового сплава

4.2.2. Исследование микротвердости цинк-никелевого сплава

4.2.3. Исследование микротвердости при МДО

4.2.4. Исследование микротвердости упрочненных деталей МДО,

*

восстановленных наплавкой

4.3. Исследование сцепляемости электролитических покрытий

4.3.1. Исследование сцепляемости при подготовке поверхности деталей

из алюминиевых сплавов в растворе ортофосфорной кислоты

4.3.2. Исследование сцепляемости при подготовке поверхности деталей

из алюминиевых сплавов в электролите осаждения

4.4. Обоснование необходимого значения изменения линейных размеров восстанавливаемых деталей

Ф 4.5. Восстановление деталей из алюминиевых сплавов электролитическими

покрытиями

4.5.1. Исследование толщины покрытий железо-цинкового сплава,

нанесенного при проточно-струйной подаче электролита и вращении детали (на примере восстановления поршня)

4.5.2. Исследование толщины цинк-никелевых покрытий, осаждаемых при

проточной подаче электролита (на примере восстановления посадочных отверстий)

4.5.3. Исследование толщины цинк-никелевых покрытий, нанесенных при

проточно-контактном способе

4.5.4. Исследование толщины цинк-никелевых покрытий, нанесенных при

• ванном способе

4.5.5. Исследование равномерности гальванопокрытий

4.6. Восстановление и упрочнение деталей из алюминиевых сплавов МДО

4.6.1. Исследование влияния состава электролита и режимов МДО на

толщину и скорость формирования покрытий

4.6.2. Исследование равномерности толщины покрытий, получаемых

при МДО

4.7. Исследование износостойкости покрытий

4.7.1. Исследование износостойкости электролитических сплавов

4.7.2. Износостойкость покрытий, полученных МДО

4.8. Эксплуатационные и стендовые испытания восстановленных

и упрочненных деталей

• 4.8.1. Эксплуатационные испытания деталей, восстановленных

электролитическими покрытиями

4.8.2. Стендовые испытания шестеренных насосов НШ10Е

4.8.3. Эксплуатационные испытания насосов НШ-10Е

4.9. Выводы

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Технология восстановления деталей нанесением гальванопокрытий

5.1.1. Технология восстановления поршней с подготовкой поверхности в

растворе ортофосфорной кислоты

5.1.2. Технология восстановления корпуса гидронасоса НШ-46 с

подготовкой поверхности в растворе ортофосфорной кислоты

5.1.3. Технология восстановления деталей с подготовкой поверхности в

электролите осаждения

5.2. Технология восстановления и упрочнения с применением МДО

5.2.1. Технологический процесс восстановления колодцев корпусов

шестеренных насосов НШ-10Е МДО

5.2.2. Технологический процесс восстановления подшипниковых и

поджимных обойм гидронасоса НШ-50-2 наплавкой с

последующим упрочнением МДО

5.3. структурная схема технологического процесса восстановления

и упрочнения деталей ЭХС

5.4. Рекомендации по осуществлению технологий восстановления деталей гальванопокрытиями

5.5. Рекомендации по осуществлению технологий восстановления

и упрочнения деталей из алюминиевых сплавов МДО

5.6. Экономическая эффективность ЭХС при восстановлении

и упрочнении деталей

5.7. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов электрохимическими способами»

ВВЕДЕНИЕ

* В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы отмечается, что парк тракторов и зерноуборочных комбайнов за пять лет сократился в 1,3 раза, кормоуборочных комбайнов - в 1,2 раза. В настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40...70%, сохраняется тенденция старения парка, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования /1,2, 3/.

* Наряду с сокращением машинно-тракторного парка продолжает снижаться его техническая готовность, причем, темпы снижения с каждым годом увеличиваются.

Важнейшим резервом в повышении технической готовности является обеспечение предприятий агропромышленного комплекса запасными частями за счет восстановления изношенных деталей /4, 5/. Однако применяемые в настоящее время технологические процессы восстановления деталей не всегда удовлетворяют современным требованиям /6, 7/.

Анализ литературных источников /6/ и опыта ремонтных предприятий по-

* казал, что в последние годы наметилась тенденция использования упрочняющих технологий, которые позволяют повысить относительную износостойкость деталей и соединений в несколько раз. Так, например, микродуговое оксидирование деталей (МДО) сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов повышает их износостойкость в 2.. .6 раз.

Среди технологических процессов восстановления деталей сельскохозяйственной техники заслуживают внимания электрохимические способы. Электрохимические способы (ЭХС) позволяют восстанавливать и упрочнять как наружные, так и внутренние поверхности деталей всех типов. Однако широкое их применение для восстановления деталей из алюминиевых сплавов сдерживается от-

» сутствием теоретических основ восстановления и упрочнения. Поэтому разработка технологических основ восстановления и упрочнения деталей из алюминиевых сплавов электрохимическими способами является актуальной проблемой.

Большой вклад в развитие технологий восстановления деталей и повышения долговечности соединений внесли: Авдеев М.В., Аскинази Б.М., Ачкасов К.А., Батищев А.Н., Бугаев В.Н., Бурумкулов Ф.Х., Власов П.А., Воловик Е.Л., Ерохин М.Н., Каракозов Э.С., Косов В.П., Кряжков В.М., Курчаткин В.В., Лезин П.П., Лисунов Е.А., Лялякин В.П., Михлин В.М., Молодык Н.В., Некрасов С.С., Петров Г.К., Потапов Г.К., Поляченко А.В., Рудик В.Я., Северный А.Э., Сидоров А.И., Сковородин В.Я., Стрельцов В.В., Тельнов Н.Ф., Цыпцын В.И., Ульман И.Е., Черепанов С.С., Черновол М.И., Черноиванов В.И., Челпан Л.К., Чижикова Т.В. и другие ученые.

Целью настоящей работы является на основе теоретических и экспериментальных исследований разработать технологические основы восстановления деталей сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов электрохимическими способами. В соответствии с постановленной целью определены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать количественные показатели надежности технологических процессов нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов.

2. Теоретически обосновать необходимый уровень износостойкости покрытий с учетом погрешностей их финишной обработки.

3. Теоретически обосновать получение необходимых геометрических параметров при восстановлении деталей сложной формы.

4. Создать теоретические основы подготовки деталей из алюминиевых сплавов к нанесению покрытий.

5. Исследовать влияние режимов нанесения электролитических Zn-¥e и Ъп-N1 сплавов на толщину и равномерность покрытий.

6. Исследовать влияние режимов МДО на толщину и равномерность покрытий.

7. Исследовать влияние режимов обработки на сцепляемость гальванических покрытий с поверхностью алюминиевых сплавов.

8. Исследовать влияние режимов электролиза на микротвердость гальвани-

ческих покрытий.

9. Исследовать состав и микроструктуру осаждаемых сплавов.

10. Исследовать износостойкость и эксплуатационные свойства восстановленных деталей по разработанным технологическим процессам.

11. Разработать усовершенствованные технологические процессы восстановления и упрочнение деталей ЭХС.

12. Произвести технико-экономическую оценку внедрения результатов исследований в производстве.

Научную новизну исследований составляют:

- теоретические обоснования количественных показателей надежности ЭХС восстановления деталей из алюминиевых сплавов;

- разработанные теоретические основы обоснования необходимого уровня износостойкости покрытий с учетом погрешностей их финишной обработкой и прогнозирования надежности;

- обоснование необходимой толщины покрытий с учетом их неравномерности;

- разработанные теоретические гипотезы обеспечения сцепляемости при нанесении покрытий;

- исследованные механизмы и закономерности восстановления изношенных деталей из алюминиевых сплавов ЭХС с применением математических моделей;

- теоретическое обоснование получения равномерных покрытий при использовании спиралевидного анода.

Работа осуществлялась в соответствии с Федеральной государственной программой "Машиностроение для агропромышленного комплекса России", с комплексно-целевыми программами и темами научно-исследовательских работ РГАЗУ и ОГСХА.

Результаты исследований реализованы в методических рекомендациях, утвержденных Департаментом механизации и электрификации Минсельхозпрода Российской Федерации.

Технологические процессы восстановления поршней ДВС, корпусов насосов, подшипниковых щитов электродвигателей, обойм гидронасосов внедрены на ряде ремонтных предприятий агропромышленного комплекса.

Результаты исследований отражены в двух учебных пособиях, допущенных Минсельхозпродом РФ в качестве учебных пособий для вузов.

Основные результаты исследований доложены на семинарах, конференциях и т.д.:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ имени В.П. Горячкина в 1983-1985 гг.

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГА-ЗУ в 1984-1996 гг.;

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГС-ХА в 1987-1998 гг.;

- Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Достижения научно-технического прогресса на службу наращивания преподавательского фонда", Грузия, Махарадзе, 1985 г.;

- научной конференции молодых ученых "Знания и творчество молодых -сельскому хозяйству", Куйбышев, 1985 г.;

- научно-технической конференции стран-членов СЭВ "Современное оборудование и технологические процессы для восстановления и упрочнения деталей машин", "Ремдеталь-88", Пятигорск, Ставропольский край 1988 г.;

- республиканской научно-технической конференции "Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин" (г. Саранск, 1994 г.);

- научно-практической конференции "Состояние и перспективы восстановления и упрочнения деталей машин" (Москва, Центральный Российский дом знаний, 1994 г.);

- семинаре "Информационное и методическое обеспечение оценки качества машин при изготовлении и ремонте" (РИИАМА, 1996 г.);

- научно-практических конференциях "Современные технологии в машиностроении" 1996 г., 1998 г., Пенза, Приволжский дом знаний;

- научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России и повышение качества техники"; Москва, ГОСНИТИ, 1996 г.;

- научной конференции ученых Орловской области. Орел, Государственный технический университет, 1998 г.;

- Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.П. Горячкина (Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 1998 г.);

- Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию образования системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники. (Москва, Солнечногорск, 1998 г.);

- научной конференции ученых Московского государственного университета леса 1999 г.;

- заседаниях кафедры надежности и ремонта машин РГАЗУ 1998 г., 1999 г.

- заседании кафедры "Сервис и ремонт машин" ОГСХА (1997, 1998, 1999 г.).

- заседании кафедры ремонта и надежности машин Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина 1999 г.

На защиту выносятся:

- теоретические основы обеспечения надежности восстановления деталей сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов ЭХС;

- результаты экспериментальных исследований по обеспечению толщины покрытий при восстановлении изношенных деталей из алюминиевых сплавов в зависимости от параметров ЭХС;

- результаты экспериментальных исследований по обеспечению сцепляе-мости покрытий при восстановлении изношенных деталей из алюминиевых сплавов в зависимости от параметров ЭХС;

- результаты экспериментальных исследований по износостойкости восстановленных и упрочненных деталей из алюминиевых сплавов в зависимости от параметров ЭХС;

- методика многопараметрической оптимизации режимов технологий восстановления и упрочнения деталей ЭХС;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических и эксплуатационных свойств деталей, восстановленных и упрочненных ЭХС;

- новые способы и устройства для восстановления и упрочнения деталей ЭХС, защищенные авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации;

- рекомендации по применению предлагаемых разработок в ремонтном производстве и их технико-экономическая оценка.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Новиков, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технического состояния изношенных деталей из алюминиевых сплавов показал, что значение их износа колеблется от 0,05 мм до 2,5 мм. Это позволило разбить детали на группы по значению износа и разработать технологические процессы восстановления каждой группы:

I группа: детали, имеющие изломы, не превышающие допустимых без ремонта и износ не более 0,05 мм. Рекомендуется технология восстановления и упрочнения МДО.

II группа: детали, имеющие износ, не превышающий 0,2 мм. Рекомендуется технология восстановления гальванопокрытиями.

III группа: детали, имеющие износ от 0,2 до 0,8 мм. Рекомендуется восстанавливать по двум схемам:

- применить для восстановления гальванопокрытия;

- применить для восстановления метод ремонтных размеров или пластическое деформирование с последующим упрочнением МДО.

IV группа: детали, имеющие износ более 0,8 мм. Рекомендуется применять для восстановления наплавочные технологии с последующим упрочнением МДО.

2. Существующие способы нанесения гальванопокрытий недостаточно надежны. В литературе отсутствуют методики обеспечения надежности восстановления деталей из алюминиевых сплавов ЭХС.

Для финишной обработки восстановленных деталей используется металлорежущее оборудование, имеющее низкий технический уровень, не позволяющий всегда выдерживать допуски на параметры деталей и соединений, что приводит к появлению большого количества брака. Для компенсации этого явления требуется применять покрытия, обладающие повышенной износостойкостью.

3. Предложен метод расчета необходимой износостойкости покрытий, который позволяет на стадии разработки технологического процесса назначать нужную долговечность восстановленных деталей с учетом прогнозирования надежности и надежности обработки на оборудовании ремонтных предприятий.

4. В результате теоретических исследований обоснованы показатели и их

количество для оценки надежности технологии восстановления деталей из алюминиевых сплавов ЭХС.

Предложенные формулы (2.29), (2.47), (2.37), (2.80) позволяют рассчитать и обеспечить нанесение покрытий необходимой толщины и равномерности при заданных параметрах показателей надежности.

Теоретически обосновано получение высокой сцепляемости покрытий при подготовке деталей в электролите осаждения.

5. Усовершенствован способ подготовки поверхности алюминиевых сплавов перед нанесением гальванических сплавов Zn-Fe и Zn-Ni с разработкой нового электролита анодирования, содержащего 250...300 г/л ортофосфорной кислоты, 50...80 г/л сернокислого железа. При анодировании деталей в этом электролите при напряжении 10... 14 В и температуре электролита 18...30 °С шлам с поверхности детали удаляется полностью. Сцепляемость покрытий достигает 80...85 МПа. Получена математическая модель, выражающая зависимость сцепляемости покрытий от режимов осаждения (формула 4.5).

6. Разработан новый способ подготовки поверхности деталей из алюминиевых сплавов в катодно-анодном режиме непосредственно в электролите осаждения, содержащем, г/л: сернокислый цинк - 200...220, сернокислый никель -50...60, натрий сернокислый - 50...60, борная кислота - 30...40. Сцепляемость покрытий достигает 70...75 МПа. Получена математическая модель, выражающая зависимость сцепляемости покрытий от режимов травления (формула 4.6.). Оптимальным режимом травления является:

Д = 65...75 А/дм , рН = 1,5...2,2,

1;эл = 30.. .40 °С, время обработки - 10... 15 с.

7. Для получения гальванического сплава с необходимыми физико-механическими свойствами определены оптимальные состав электролита и режимы осаждения: сернокислый цинк - 200.. .240 г/л, сернокислое железо - 400... 480 г/л, сернокислый натрий - 30...50 г/л, сернокислый алюминий - 20...30 г/л, частота вращения детали - 55...70 мин"1; подача электролита - 3,5...4,0 л/мин, кислотность 2,5...3,0, температура электролита 20...30 °С, плотность тока -6... 10 А/дм . При этом толщина осаждаемых покрытий достигает 0,25 мм на сто-

рону. Осаждаемый Zn-Fe сплав является твердым раствором железа в цинке. Повышение концентрации железа до 5...6 % усиливает искажение кристаллической решетки, что приводит к повышению микротвердости до 2000 МПа.

8. Для получения гальванического сплава с необходимыми физико-механическими свойствами определены оптимальные состав электролитов и режимы осаждения, как для стационарных, так и не стационарных условий.

Проточно-контактный способ восстановления необходимо осуществлять в электролите следующего состава, (г/л):сернокислый цинк - 200...240, сернокислый никель - 100... 140, сернокислый натрий - 50...60, борная кислота 30...50.

О 1

Рациональными режимами является: Дк = 70...85 А/дм , пан0да = 60...80 мин' , Уэл = 2...3 л/мин, рН — 2...3, 1эл — 18...30 °С. При данных режимах получают качественные покрытия толщиной до 0,7.. .0,85 мм на сторону.

Проточный способ восстановления рекомендуется осуществлять в электролите следующего состава, (г/л): сернокислый цинк - 200...240 , сернокислый никель - 50...70, сернокислый натрий - 40...60, борная кислота - 20...40. Рациональными режимами являются: Дк = 15...25 А/дм2, рН = 1,5...2,2, Уэл = 15... 20 л/мин, (зЛ = 25...40 °С, межэлектродный зазор 12...20 мм. При этих режимах получают качественные покрытия толщиной до 0,4.. .0,58 мм на сторону.

Для ванного способа восстановления рекомендуется электролит следующего состава, (г/л): сернокислый цинк 200...220, сернокислый никель - 50...60, натрий сернокислый - 50...60, борная кислота 30...40. Оптимальной плотностью тока является Дк = 6... 12 А/дм . Толщина покрытий достигает 0,5 мм на сторону.

Остальные режимы устанавливаются условием получения максимальной сцепляемости.

Добавка в электролит фтористого натрия в количестве 20 г/л повышает сцеп-ляемость покрытий на 10.. .20% независимо от состава алюминиевого сплава.

9. Установлено, что при МДО наибольшее влияние на толщину покрытия оказывают состав электролита, плотность тока, продолжительность процесса и расстояние между электродом и деталью. Рациональные режимы микродуговой обработки литейного алюминиевого сплава АЛ9 следующие: плотность тока -

25...30 А/дм ; электролит: гидроксид калия - 0,9...1,1 г/л, жидкое стекло - 10... 14 г/л; продолжительность МДО - 90... 120 мин. При этом эффективный прирост на сторону составит около 50 мкм при общей толщине покрытия 60...70 мкм; скорость формирования внешнего слоя 40...45 мкм/ч; микротвердость покрытия 8500... 10000 МПа.

10. Разработан новый способ восстановления деталей с износом более 0,8 мм наплавкой с последующим упрочнением МДО. Установлено, что рациональнее всего детали наплавлять сплавом СвАМгб.

Рациональными режимами МДО наплавленных поверхностей являются:

л

плотность тока 25...30 А/дм , электролит: гидроксид калия - 2,5...3,5 г/л, жидкое стекло - 4...6 г/л. При этом детали имеют толщину упрочненного покрытия до 130 мкм, микротвердость 11... 13... МПа, скорость формирования внешнего слоя 60 мкм/ч.

11. Износостойкость осаждаемых гальванических Хп-¥е, 2п-№ сплавов превосходит износостойкость алюминиевых сплавов АЛ-10В, АЛ-25.

Износостойкость покрытий, полученных МДО на рациональных режимах на алюминиевом сплаве АЛ-9 и наплавленных деталей сплавами СвАМгб, в 5... 8 раз выше износостойкости сплавов без покрытия.

12. Стендовые испытания шестеренных насосов НШ-10Е показали, что интенсивность изнашивания соединения «корпус-шестерня» серийного насоса составила 6,540-10"10 м/м, а опытного насоса «упрочненный корпус-шестерня» -2,950-Ю"10 м/м.

13. Результаты эксплуатационных испытаний подтвердили высокую долговечность восстановленных поршней. При наработке 1200... 1300 моточасов у двигателей СМД-14 износ канавок восстановленных поршней равен 0,070 мм, а износ канавок поршней из сплавов АЛ-25 равен 0,078 мм. Отслоения и задиров не наблюдается.

Эксплуатационные испытания упрочнения шестеренных насосов НШ-10Е подтвердили результаты стендовых испытаний.

14. По результатам исследований разработаны технологические рекомен-

дации по восстановлению и упрочнению ряда деталей из алюминиевых сплавов (табл. 5.1).

15. Технологические рекомендации по восстановлению и упрочнению деталей приняты к внедрению в Кромской МТС Орловской области, Волоконов-ском РТП Белгородской области Результаты исследований использованы в двух учебных пособиях для вузов и двух нормативных методических рекомендациях, утвержденных Минсельхозпродом РФ, а также в учебном процессе при подготовке инженеров-механиков в Орловской государственной сельскохозяйственной академии, РГАЗУ и других вузах.

По результатам исследований получены дипломы победителей конкурса ученых Орловской области в 1996 и 1997 годах.

16. Сравнительный экономический эффект от использования разработанных рекомендаций по восстановлению деталей в Орловской и Белгородской областях составит свыше 430 тыс. рублей. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии восстановления корпусов гидронасосов типа НШ в сельском хозяйстве Российской Федерации составит более 1 млн.