Электропроводность и диэлектрические характеристики водных растворов ряда электролитов в широком интервале концентраций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Барботина, Наталья Николаевна

  • Барботина, Наталья Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 183
Барботина, Наталья Николаевна. Электропроводность и диэлектрические характеристики водных растворов ряда электролитов в широком интервале концентраций: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Барботина, Наталья Николаевна

1. Введение.'.

2. Литературный обзор.•.

2.1. Диссоциация воды и водных растворов ассоциированных электролитов.

2.1.1. Диссоциация водных растворов карбоновых кислот.

2.1.2. Зависимость ионного произведения воды от температуры

2.2. Электропроводность растворов электролитов.

2.2.1. Зависимость электропроводности растворов от концентрации

2.2.2. Зависимость электропроводности растворов от температуры.

2.2.3. Электропроводность водных растворов карбоновых кислот и их солей.

2.3. Диэлектрические характеристики растворов.

2.3.1. Дисперсия диэлектрической проницаемости растворов.

2.3.2. Диэлектрические характеристики водных растворов карбоновых кислот и их солей.

2.3.3. Частотная дисперсия диэлектрической проницаемости и высокочастотная электропроводность растворов.

2.3.4. Удельная электропроводность растворов электролитов и ф предельная высокочастотная проводимость растворителя.

2.4. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследований.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Описание экспериментальных установок и методика кондуктометрических и спектроскопических исследований.

3.1.1. Установка для измерения электропроводности растворов.

3.1.2. Учет частотной зависимости сопротивления ячейки с раствором при кондуктометрических измерениях.

3.1.3. Конструкция используемых кондуктометрических ячеек и их калибровка.

3.1.4. Установка для измерения диэлектрических характеристик растворов методом цилиндрического стерженька в волноводе.

3.1.5. Описание ЯМР-спектрометра.

3.2. Характеристика используемых веществ и приготовление растворов.

3.3. Результаты измерений.t. .*.

3.3.1. Электропроводность водных растворов муравьиной и уксусной кислот.

3.3.2. Электропроводность водных растворов формиата натрия и его смесей с муравьиной кислотой.

3.3.3. Диэлектрические характеристики водных растворов муравьиной и уксусной кислот.

• 3.3.4. Диэлектрические характеристики водных растворов формиата натрия и смесей HCOOH-HCOONa.

• 3.3.5. Результаты исследования водных растворов НСООН методом

3.3.6. Результаты расчета ионного произведения воды и термодинамических характеристик диссоциации воды в широком интервале температур и давлений.

3.4. Погрешности измерений и расчетов.

4. Обсуждение результатов.

4.1.Закономерности изменения электропроводности водных растворов муравьиной и уксусной кислот.

• 4.1.1. Зависимость электропроводности муравьиной и уксусной кислот от концентрации электролита.

4.1.2. Влияние температуры на электропроводность водных растворов муравьиной и уксусной кислот.

4.2. Закономерности изменения электропроводности водных растворов формиата натрия и его смесей с муравьиной кислотой.

4.2.1. Зависимость электропроводности исследуемых растворов от концентрации электролита.

4.2.2. Зависимость электропроводности исследуемых растворов от температуры.

• 4.3. Закономерности изменения диэлектрических характеристик растворов.

4.3.1. Диэлектрические характеристики водных растворов муравьиной и уксусной кислот.

4.3.2. Диэлектрические характеристики растворов формиата натрия и его смесей с муравьиной кислотой.

4.4. Химический сдвиг гидроксильных протонов в водных растворах

НСООН.

4.5. Удельная электропроводность растворов и предельная высокочастотная проводимость.

4.6. Закономерности изменения термодинамических характеристик диссоциации ассоциированных электролитов.

• 4.6.1. Влияние температуры на термодинамические характеристики диссоциации муравьиной кислоты.

4.6.2. Ионное произведение воды и её предельная высокочастотная электропроводность.

4.7. Предельная высокочастотная электропроводность и донорные числа некоторых полярных растворителей.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропроводность и диэлектрические характеристики водных растворов ряда электролитов в широком интервале концентраций»

Настоящая работа посвящена исследованию электропроводности и диэлектрических характеристик водных растворов некоторых ассоциированных и неассоциированных электролитов и их смесей с целью установления закономерностей изменения этих характеристик в зависимости от состава растворов и температуры.

Актуальность работы. Муравьиная и уксусная кислоты и их водные растворы широко используются в технологической практике и научных исследованиях. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению физико-химических характеристик растворов этих ассоциированных электролитов, к числу которыхfв первую очередь,относятся выполненные в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова работы А.К. Лященко с сотрудниками, до сих пор не проведено систематических измерений электропроводности этих электролитов в широком интервале температур и концентраций с целью установления зависимости энергии активации от температуры и состава растворов, не установлена связь между электропроводностью этих растворов и их диэлектрическими характеристиками. Актуальность работы обусловлена также необходимостью дальнейшего накопления экспериментальных данных с целью их дальнейшего использования для развития теории растворов электролитов. Кроме того, термодинамические характеристики растворов ассоциированных и неассоциированных электролитов необходимы для разработки различных химико-технологических процессов, протекающих в растворах с участием таких важнейших продуктов химической промышленности ^ как муравьиная и уксусная кислоты.

Целью работы является:

• определение удельной электропроводности водных растворов муравьиной кислоты и ее смесей с формиатом натрия, а также уксусной кислоты в широком интервале концентраций и температур;

• установление характера изменения энергии активации и температурного коэффициента электропроводности в зависимости от температуры и состава раствора;

• измерение диэлектрических характеристик двухкомпонентных и трехкомпонентных растворов, содержащих муравьиную кислоту, формиат натрия и уксусную кислоту, и определение предельной высокочастотной электропроводности этих растворов;

• установление связи между удельной низкочастотной электропроводностью растворов неассоциированных и ассоциированных электролитов и предельной высокочастотной проводимостью;

• установление связи между температурными зависимостями ионного произведения воды и ее предельной высокочастотной проводимости.

Научная новизна работы. Впервые в широком интервале концентраций и температур проведены систематические измерения удельной электропроводности водных растворов муравьиной кислоты и ее смесей с формиатом натрия, измерены диэлектрические характеристики водного раствора формиата натрия и его смесей с муравьиной кислотой. Впервые установлен характер температурной зависимости энергии активации и температурного коэффициента электропроводности для всех исследованных растворов, и на основе диэлектрических измерений впервые получены значения их предельной высокочастотной электропроводности. Впервые в широком интервале температур и давлений установлена связь между ионным произведением воды и ее предельной высокочастотной электропроводностью.

Практическая значимость работы. Полученные в работе экспериментальные данные - величины электропроводности и диэлектрические характеристики водных растворов муравьиной кислоты, формиата натрия и их смесей, уксусной кислоты могут быть использованы в качестве справочных данных при проведении термодинамических расчетов различных химико-технологических процессов, протекающих в растворах. Приведенные в работе обобщенные уравнения позволят без проведения измерений производить расчет удельной электропроводности водных растворов муравьиной и уксусной кислот в широком интервале концентраций в диапазоне температур 10 — 90°С.

На защиту выносятся:

• совокупность экспериментальных данных по электропроводностям и диэлектрическим характеристикам водных растворов;

• способ обобщения кондуктометрических данных для ассоциированных электролитов с использованием величины приведенной электропроводности и полученные уравнения для расчета удельной электропроводности водных растворов муравьиной и уксусной кислот в широком интервале концентраций в диапазоне температур 10 - 90°С;

• установленный в работе факт уменьшения энергии активации и температурного коэффициента электропроводности при повышении температуры для всех исследованных растворов;

• закономерность изменения удельной электропроводности водных растворов формиата натрия: при повышении температуры удельная электропроводность раствора возрастает прямо пропорционально его предельной высокочастотной проводимости;

• установленная в работе связь между характером изменения ионного произведения воды и ее предельной высокочастотной электропроводности с температурой и давлением.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 21-26 сентября 2003 г, на VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 8-11 октября 2001 г.), на XV, XVI и XVII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ-2001, МКХТ-2002 и МКХТ-2003), РХТУ им. Д.И. Менделеева ноябрь-декабрь 2001,2002 и 2003 гг.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 статьях и 4 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Барботина, Наталья Николаевна

2.4. Выводы из обзо^ литёрэтуры и постановка задачи исследований

На основании представленного обзора литературы можно сделать следующие выводы.

В литературе не представлены результаты измерений электропроводности и диэлектрических характеристик смесей растворов ассоциированных и неассоциированных электролитов. Нуждаются в дополнительном исследовании диэлектрические характеристики и электропроводность ассоциированных и неассоциированных электролитов и их смесей в широком интервале концентраций и температур.

В литературе отсутствуют данные о характере изменения энергии активации и температурного коэффициента электропроводности ассоциированных электролитов в зависимости от температуры и состава раствора.

Необходимо проведение дополнительных исследований по установлению связи электропроводности водных растворов ассоциированных и неассоциированных электролитов с диэлектрическими характеристиками растворителя.

Целью настоящей работы является: проведение измерений удельной электропроводности и диэлектрических характеристик водных растворов муравьиной кислоты, формиата натрия и его смесей с муравьиной кислотой, а также уксусной кислоты в широком интервале концентраций и температур; установление закономерностей изменения электропроводности и диэлектрических характеристик исследованных растворов, в частности, характера изменения энергии активации электропроводности в зависимости от температуры и состава раствора; установление связи между удельной низкочастотной электропроводностью растворов неассоциированных и ассоциированных электролитов, а также ионным произведением воды и предельной высокочастотной проводимостью.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Описание экспериментальных установок и методика кондуктометрических и спектроскопических исследований

3.1.1. Установка для измерения электропроводности растворов

Для измерения электропроводности (ЭП) использовалась установка, блок-схема которой представлена на рис. 3.1. Установка включает цифровой автоматический мост переменного тока Р-5083 (1), к которому подключена контактная кондуктометрическая ячейка (2). Термостатирование ячейки осуществлялось путем ее погружения в термостат (3). Контроль температуры проводился с помощью термометра, помещенного в термостат. Точность термостатирования растворов была не хуже ±0,05 К. Погрешность измерения сопротивления с использование моста Р - 5083 не превышала 0,05 %.

Рис. 3.1. Блок-схема установки для измерения электропроводности растворов: 1- мост переменного тока Р-5083, 2- контактная кондуктометрическая ячейка, 3- термостат

3.1.2. Учет частотной зависимости сопротивления ячейки с раствором при кондуктометрических измерениях

Экспериментально установлено [97, 162-164], что измеряемое на переменном токе* сопротивление контактной кондуктометрической ячейки с раствором уменьшается с ростом частоты электромагнитного поля. При этом, искомое сопротивление раствора может отличаться от измеренного на широко используемой в практике кондуктометрических исследований частоте 1 кГц. В этой связи для повышения точности кондуктометрических измерений необходим учет зависимости измеряемого сопротивления раствора ячейки от частоты переменного тока.

Уменьшение с ростом частоты измеряемого сопротивления ячейки с раствором обусловлено процессами, протекающими на электродах и в растворе в условиях наложения переменного электромагнитного поля. К числу таких процессов можно отнести: поляризацию на электродах [162, 163, 165], дисперсию электропроводности, вызванную релаксацией ионных атмосфер [164] и электрическую релаксацию [166]. Процессы, протекающие в условиях наложения переменного поля, обычно анализируются с использованием эквивалентных электрических схем кондуктометрической ячейки с раствором [162,163,167]. В результате анализа получают уравнения, связывающие измеряемые (эквивалентные) сопротивление R3 (проводимость G3) и емкость Сэ с искомым сопротивлением R раствора, круговой частотой со и другими параметрами эквивалентной электрической схемы ячейки. Наибольшее распространение в качестве эквивалентной схемы контактной кондуктометрической ячейки получила схема Эршлера-Рэндлса [162, с. 92, 163, с. 97, 167, с. 53], представленная на рис. 3.2а. Эта схема, кроме сопротивления раствора электролита R, емкости двойного электрического слоя Сд, геометрической емкости ячейки Сг, включает также последовательно соединенные сопротивление Rs и емкость Cs поляризации, называемые часто импедансом Варбурга [162, с. 93].

Как показано в работах [168, 169], существенным недостатком эквивалентной электрической схемы контактной кондуктометрической ячейки, рис. 3.2а, является отсутствие в этой схеме емкости С, отвечающей диэлектрической проницаемости раствора электролита. Эта емкость должна быть включена параллельно сопротивлению раствора R. Предложенная в работах [168,169] эквивалентная электрическая схема ячейки с раствором, содержащая включенную • параллельно сопротивлению раствора R его электрическую емкость С представлена на рис. 3.26. Необходимо отметить, что представление раствора электролита в виде цепи параллельно соединенных сопротивления R и емкости С широко используется в практике высокочастотных измерений [97, 170]. s Re б) R

R. С£ rl 1— -' '- Г-CZ]—1 h

Сд .1 1 С 11— Сд —11—

Рис. 3.2. Классическая (а) и модифицированная (б) эквивалентные электрические схемы контактной кондуктометрической ячейки; Rs и Cs — сопротивление и емкость поляризации, Сд - емкость двойного электрического слоя, R и С - сопротивление и емкость раствора

В результате анализа модифицированной эквивалентной схемы рис. 3.26 для измеряемых экспериментально активной R3 и реактивной Хэ составляющих комплексного импеданса Ъъ

Z3 = R3-jX3 (3.1) получены следующие выражения [40, 171]: rd =

2R« R

1 + Сд/С$)^ +co2C^Rs 1 + co'CzR

2/-,2n 2 »

3.2) х 1 2 co2R^Cfl+Cfl+Cs [ (qCR2 э соСэ coco2R2C2C2 +(СД +CS)2 1 + co2C2R2 ' ^ ' '

Наличие двух слагаемых в уравнениях (3.2), (3.3) приводит к существованию двух релаксационных областей, обусловленных поляризационными процессами на электродах и электрической релаксацией в объеме раствора.

Первые слагаемые уравнений (3.2), (3.3) описывают вклад в измеряемые R3 и Хэ поляризационных процессов. Электродная поляризация, которая проявляется 6 области сравнительно низких частот, приводит к тому, что измеренное сопротивление R3 превышает искомое сопротивление раствора R. Величина поляризационного сопротивления зависит от частоты поля, материала электрода и состояния его поверхности, концентрации раствора [162, с. 94-99]. Вклад этого сопротивления в измеряемую величину R3 может существенно исказить результаты кондуктометрических определений [167, с. 74-75]. Для исключения вклада сопротивления поляризации в измеряемое сопротивление необходимо проводить анализ частотной зависимости R3. Эта процедура обычно осуществляется в координатах R3 - 1/F. Экстраполяцией измеряемого сопротивления R3 к бесконечной частоте находят искомое сопротивление R раствора, которое соответствует отрезку, отсекаемому на оси координат [97, с.50, 172, 173-176].

При сравнительно высоких частотах переменного тока вкладом поляризационных процессов в измеряемое сопротивление R3 можно пренебречь [162, 172]. При этом выражения (3.2), (3.3) трансформируются в следующие уравнения, описывающие процесс электрической (ионной) релаксации в растворе:

R3 = i+o>4:2R2 ' (3'4)

1 2 coCR 2

Хэ соСэ соСд +1 + co2C2R2 ' (3'5)

Сущность ионной релаксации заключается в перераспределении тока в цепи параллельно .соединенных сопротивления R и электрической емкости С раствора. При этом, поскольку при повышении частоты электромагнитного поля происходит снижение емкостного сопротивления (Хс=1/соС), существенная часть переменного тока начинает протекать через электрическую емкость С, рис. 3.26. В результате ионной релаксации измеряемое сопротивление R, становится меньше искомого сопротивления раствора R. Для анализа частотной зависимости измеряемого сопротивления R3 в условиях ионной релаксации уравнение (3.4) удобно преобразовать к виду:

1/R3= 1/R + co2C2R= 1/R + kF2. (3.6)

Из полученного выражения следует, что для нахождения искомого сопротивления R в условиях ионной релаксации необходимо экстраполировать измеряемое сопротивление R3 к нулевой частоте переменного тока в координатах 1/R3-F2 [169].

Экспериментальные исследования [167, 169] показали, что для учета поляризационных процессов необходим анализ сопротивления в диапозоне частот 0,5 - 30 кГц. При частотах, превышающих 30 кГц, вклад поляризационных эффектов пренебрежительно мал, и зависимость измеряемого эквивалентного сопротивления ячейки с раствором описывается выражением (3.6).

В настоящей работе анализ частотной зависимости измеряемого сопротивления проводился для всех исследуемых растворов с построением соответствующих графиков. При этом измерения сопротивления R3 проводились, как правило, в интервале частот 1 - 25 кГц, после чего с использованием программы Excel проводился анализ полученных результатов. На рис. 3.3 и 3.4 в качестве примера приведены зависимости R-1/F для 3 М раствора HCOONa и буферного раствора при концентрации HCOONa, равной 2 М и концентрации НСООН, равной 8 М.

308,0 -|

307,5

307,0

S о 306,5 с*

306,0

305,5

305,0 у = 26,33х +305,13 R2 = 0,99

0,02

0,04 0,06 1/F, (кГц)-1

0,08

0,1

Рис. 3.3. Зависимость от частоты сопротивления буферного раствора при концентрации HCOONa, равной 2 моль/л и концентрации НСООН, равной 8 моль/л при температуре 60°С в координатах R - 1/F

220,0 п 219,9 S 219,8 * 219,7 219,6 -219,5 у = 4,11х + 219,57 R2 = 0,99

0,00 0,02 0,04 0,06 1/F, (кГц)-1

0,08 0,10

Рис. 3.4. Зависимость от частоты сопротивления 3 М раствора HCOONa при температуре 50°С в координатах R - 1/F

3.1.3. Конструкция используемых кондуктометрических ячеек и их калибровка

Для измерения электропроводности (ЭП) растворов использовались две контактные кондуктометрические ячейки. Для слабопроводящих растворов (ассоциированные электролиты) применялась трехэлектродная кондуктометрическая ячейка № 1, рис. 3.5. Измерение ЭП хорошопроводящих растворов (формиат натрия и буферные смеси на его основе) проводились с использованием ячейки № 2, рис. 3.6. Обе ячейки сделаны из стекла марки «пирекс». Трехэлектродная контактная кондуктометрическая ячейка № 1, рис. 3.5, представляет собой стеклянную трубку с внутренним диаметром «9 мм, с емкостями шаровой формы, в которые впаяны платиновые электроды. Площадь электродов равна «15 мм2, расстояние между электродами «5 см. Длина стеклянной трубки ячейки составляет 185 мм, ширина - 75 мм. В данной конструкции ячейки электрическое поле сосредоточено исключительно в пространстве между электродами, что" позволяет обеспечить стабильность константы ячейки в широком интервале изменения концентраций растворов и хорошую ее воспроизводимость [ 177].

Контактная кондуктометрическая ячейка № 2, рис. 3.6, представляет собой стеклянную трубку с внутренним диаметром «10 мм, на концах которой имеются две емкости шаровой формы, в которые впаяны платиновые электроды. Длина стеклянной трубки ячейки составляет «30 мм. Ячейка имеет два пришлифованных крана и впаяна в стеклянную рубашку, через которую прокачивается жидкость из термостата. Контроль температуры проводится с помощью термометра, помещенного в рубашку ячейки.

Электроды ячеек платинировались для уменьшения поляризационного сопротивления. Для платинирования применялся 0,3 масс.% раствор хлорида платины(1У) в 0,025 н хлороводородной кислоте, содержащей 0,025% уксуснокислого сврнца [162, с.98].

Удельная ЭП раствора аг определяется на основе измеряемого экспериментально сопротивления R согласно выражению: ае = l/(k R), (3.7) в котором к — геометрическая константа ячейки, равная отношению длины проводящего столба электролита 1 к его площади S.

Рис. 3.5. Конструкция трехэлектродной кондуктометрической ячейки для измерения ЭП слабопроводящих растворов; 1 - платиновые электроды

Рис. 3.6. Конструкция двухэлектродной кондуктометрической ячейки для измерения ЭП хорошопроводящих растворов; 1 - платиновые электроды, 2 - рабочий объем ячейки, 3- термостатирующая оболочка, 4- кран, 5-гнездо для термометра

Величины констант ячеек определялись путем измерения сопротивления калибровочных растворов, в качестве которых использовались водные растворы КС1 с концентрацией 0,01 моль/кг, 0,1 моль/кг и 1 моль/кг.

Впервые удельную ЭП растворов КС1, используемых для калибровки кондуктометрических ячеек^определил в 1898 г Кольрауш [178]. Результаты его измерений использовались до 30-х годов, причем их точность не подвергалась сомнениям. В 1924 г. Г. Паркер и Е. Паркер [178] провели повторные абсолютные измерения удельной ЭП водных растворов КС1, которые были признаны более достоверными и вошли в различные справочники. В 1933 - 37 гг. Г. Джонс и Б. Бредшоу [178] повторили исследования Кольрауша, взяв в качестве реперной точки значение удельной ЭП ртути и, соответственно, привязав полученные значения к Международному Ому. Работы Джонса и Бредшоу и сегодня являются фундаментальными в области определения удельной ЭП растворов электролитов. Метод приготовления калибровочных растворов КС1, концентрация которых выражается в моль на кг растворителя принят во всем мире для приготовления эталонов удельной ЭП. В этой шкале принято обозначать концентрацию эталонных растворов следующим образом: 0,01 моль/кг = 0,01ш, 0,1 моль/кг = 0,1т, 1,0 моль/кг = 1,0т. В последующие годы стандарты Джонса проходили несколько перепроверок, на основании которых NIST (National Institute of Standards and Technology, USA) подготовил международный стандарт R 56 (OIML: Organisation International de Metrologie Legale, France), в котором указаны значения удельной ЭП растворов хлористого калия как исходного эталона. Последняя перепроверка стандартов Джонса была проведена в 1991-95 гг. в связи с переходом на МПТШ-90 (международная практическая температурная шкала) и исследованиями удельной ЭП растворов в области низких концентраций. В настоящее время результаты NIST предлагаются в качестве официальных документов (Technical Report IUPAC «Molality-Based Primary Standards of Electrolytic Conductivity»)[178].

Величины удельной ЭП эталонных растворов КС1 приведены в табл. 3.1. Эти величины использовались в настоящей работе для проведения калибровки контактных кондуктометрических ячеек №1 и №2.