Электропривод механизма натяжения питающего кабеля электрифицированного напольного транспортного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Котенёв, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котенёв, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Существующие системы электропитания напольных транспортных средств.
1.1. Обзор напольного электротранспорта.
1.2. Динамические характеристики механических систем с упругими связями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропривод механизма натяжения питающего кабеля электрифицированного напольного транспортного средства»
Диссертация посвящена исследованию и разработке систем централизованного электроснабжения электрифицированных транспортных средств. Актуальность проблемы 4
Производство погрузочно-разгрузочных и транспортных работ является важной и неотъемлемой частью любых производственных процессов. Важнейшей качественной характеристикой данного вида работ является степень их механизации, направленная на максимальное уменьшение доли ручного труда.
Типичным способом обеспечения механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, выполняемых в цехах и на складах небольших предприятий, является использование напольных транспортных средств с автомобильным или электрическим приводом.
Использование напольного транспортного средства с электрическим приводом является более предпочтительным, а во многих случаях и единственно возможным выходом, если предполагается его использование в закрытых и ф плохо вентилируемых помещениях, в помещениях цехов и складов пищевых, фармацевтических или иных производств, где по тем или иным причинам наличие выхлопа недопустимо.
Однако содержание напольного транспортного средства с электрическим приводом связано с большими эксплуатационными затратами, обуславливаемыми необходимостью периодической подзарядки и замены аккумуляторных батарей, хранения и утилизации электролита, необходимо также отдельное вентилируемое зарядное помещение и специализированный обслуживающий персонал.
Эксплуатационные расходы при использовании напольного транспортного средства с электрическим приводом можно значительно уменьшить, если пет ревести его на питание непосредственно от электрической сети, для чего транспортное средство необходимо оснастить комплектом дополнительного оборудования питания от электрической сети.
Однако в существующих в настоящее время системах электрического питания напольных транспортных средств от электрической сети (СЭПНТС) используется пружинный привод механизма натяжения питающего кабеля
МНПК), который наряду с такими достоинствами как простота и надежность имеет существенные недостатки, основными из которых является существенное ограничение скорости передвижения транспортного средства и ширины его рабочей зоны, что во многих случаях неприемлемо.
Применение эффективных устройств, обеспечивающих смотку, намотку и надлежащее натяжение питающего кабеля в составе систем питания электрифицированных напольных транспортных средств от электрической сети может значительно расширить область их применения в условиях промышленного производства.
Особенно актуально применение электрифицированных напольных транспортных средств с питанием от электрической сети на предприятиях ма-% лого и среднего бизнеса, где уменьшение издержек производства является одной из основных задач. А так как задача развития малого и среднего бизнеса является одной из приоритетных задач государства, то это значит, что разработка эффективных СЭПНТС является актуальной проблемой. Цель работы и задачи исследований
Целью диссертационной работы является разработка, исследование и создание электромеханического оборудования СЭПНТС для работы в условиях промышленного предприятия, обеспечивающего существенно более высокие показатели применения (маневренность и ширина рабочей зоны) по сравнению с существующими аналогами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: * - проведение анализа современного состояния электрифицированного напольного транспорта с питанием от электрической сети, предназначенного для эксплуатации в условиях промышленного предприятия;
- разработка конструкции МНПК;
- математическое описание механической части электропривода МНПК;
- построение и исследование систем управления электропривода МНПК;
- реализация и экспериментальные исследования СЭПНТС с электроприводом МНПК.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались основные положения теории колебаний, дифференциальных уравнений, методы теории автоматического управления и теории автоматизированного электропривода, а также экспериментальные методы исследования и методы компьютерного моделирования.
Научная новизна
В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
- математическая модель механической части электропривода МНПК;
- методика вычисления жесткости элементов линии питания СЭПНТС;
- структуры систем управления электропривода МНПК. Практическая ценность и реализация результатов работы
- разработана оригинальная конструкция МНПК;
- разработаны рекомендации по проектированию элементов линии питания СЭПНТС;
- разработан комплект электрооборудования электропривода МНПК, со взаимозаменяемыми аналоговым и цифровым вариантами системы управления натяжением питающего кабеля.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Девятой международной научно-техническая конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2003 г.);
- Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (г. Новосибирск, НГТУ, 2003 г.);
- Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, СамГТУ, 2004 г.);
- Пятой международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, СамГТУ, 2004 г);
- Одиннадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2005 г.).
По результатам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.
Электропогрузчики типа ЭШОЗКО, ЭП1616, ЭП2014, ЕВ717, оснащенные СЭПНТС с электроприводом МНПК, разработанной на основании результатов диссертационной работы, внедрены и на протяжении нескольких лет эксплуатируются на предприятиях г. Самары и Самарской области: ОАО «Самарский жиркомбинат», ОАО ПКК «Весна», ЗАО «Капель», ЗАО «Сургутское плодоовощное хозяйство», ЗАО СМФ «Верола». Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований, и приложения. Работа изложена на 116 листах основного машинописного текста, содержит 164 рисунков, 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Котенёв, Александр Викторович
Заключение
В работе получены следующие основные результаты:
1. Использование принципа централизованного электроснабжения электрифицированных напольных транспортных средств позволяет значительно уменьшить эксплуатационные расходы. Существующие серийно производимые СЭПНТС с пружинным приводом МНПК не позволяют в полной мере использовать все преимущества концепции централизованного питания напольных транспортных средств, так как пружинный МНПК накладывает существенные ограничения на ширину рабочей зоны и максимальную скорость передвижения в его пределах. Показано, что применение МНПК с электрическим приводом способно расширить зону обслуживания и если не улучшить, то, по крайней мере, не ухудшить динамические характеристики транспортного средства по сравнению с аккумуляторным вариантом.
2. В рамках предлагаемой в работе концепции СЭПНТС разработана оригинальная конструкция МНПК с электроприводом постоянного тока, основными отличиями которого являются горизонтальное расположение кабельного барабана и оригинальная конструкция направляющего устройства, обеспечивающими качественную смотку питающего кабеля.
3. В целях решения задач управления процессом смотки, намотки и натяжения питающего кабеля разработана математическая модель МНПК и питающей линии на основе расчетной схемы одномассовой механической системы с двумя последовательно включенными звеньями с упругими связями, представляющими промежуточную и подвесную линии питания. Приведена методика определения жесткости подвесной линии питания, представляемой неравномерно нагруженной нитью, натянутой с определенным усилием путем определения частоты ее колебаний в точке приложения сосредоточенной силы. Определена зависимость жесткости промежуточной линии питания от усилия ее натяжения и от удаления транспортного средства от оси подвесной линии питания.
4. Проведен анализ динамических характеристик МНПК как объекта управления натяжением питающего кабеля и даны рекомендации по выбору приводного двигателя и основных размеров кабельного барабана и направляющего устройства МНПК.
5. Сформулированы требования к качеству процесса управления натяжением питающего кабеля. Предложены несколько альтернативных структур систем управления электропривода МНПК с различными связями по регулируемым и промежуточным координатам, проведен анализ этих структур и дан вывод об их практическом применении.
6. Разработаны технические требования и рекомендации для реализации СЭПНТС с управляемым электроприводом постоянного тока МНПК, на основании которых создан комплект электромеханического оборудования для обеспечения электрического питания электропогрузчиков от сети в условиях промышленного предприятия.
7. На действующем транспортном средстве проведены экспериментальные исследования, свидетельствующие о достоверности математической модели объекта.
8.