Разработка и исследование систем и алгоритмов управления синхронным частотно-регулируемым электроприводом турбомеханизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Кузин, Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Кирилл Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К
ЭЛЕКТРОПРИВОДАМ ТУРБОМЕХАНИЗМОВ
1.1. Технологические особенности регулирования производительности турбомеханизмов
1.2. Моменты сил сопротивления механизмов центробежного типа
1.3. Сравнение способов регулирования производительности турбомеханизмов
1.4. Структура регулирования технологического параметра группой электроприводов турбомеханизмов с одним ПЧ
1.5. Алгоритмы режимов работы электроприводов насосной станции
1.6. Диаграммы нагрузок. Ожидаемый эффект от регулирования частоты вращения турбомеханизмов
1.7. Обоснование и выбор мощности элементов силовой части
электропривода насосов
Выводы
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ
РАБОТЫ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
2.1 Математическая модель синхронного двигателя
2.2. Моделирование режимов работы синхронного двигателя
2.2.1. Моделирование прямого пуска синхронного двигателя
2.2.2. Моделирование частотного пуска синхронного двигателя
2.2.3. Статические характеристики системы ПЧ-СД
2.3. Режим переключения питания синхронного двигателя
Выводы
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ
3.1. Силовая часть системы возбуждения СД
3.2. Формирование тока возбуждения СД
3.3. Пример формирования тока возбуждения СД заданием его реактивной мощности
3.3.1. Синтез контура регулирования тока возбуждения
3.3.2. Синтез контура регулирования реактивной мощности
3.4. Алгоритмы управления возбуждением СД и функциональная схема
их реализации
3.5. Пример формирования тока возбуждения СД по минимуму
реактивной мощности в бесщеточных системах возбуждения
Выводы
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННОГО ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТУРБОМЕХАНИЗМОВ
4.1. Система сбора, обработки и визуализации переменных электропривода турбомеханизмов
4.2. Исследование работы синхронного двигателя при его прямом и плавном пусках
4.3. Исследование системы управления давлением воды в выходном трубопроводе насосной станции
4.4. Исследование электромагнитной совместимости элементов
электропривода компрессора
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование систем и алгоритмов управления синхронным частотно-регулируемым электроприводом турбомеханизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Энерго - и ресурсосбережение наряду с информатизацией и компьютеризацией в различных технологических процессах является одним из основных направлений технической политики во всех развитых странах мира, не исключая и Россию. Существенной составляющей в этом направлении является применение регулируемого электропривода для турбомеханизмов (насосов, турбокомпрессоров, дымососов, вентиляторов и т. п. механизмов) со свойственными для них вентиляторными нагрузками [1]. Особая роль в подобных электроприводах больших мощностей (свыше 250 кВт) принадлежит высоковольтному частотно-регулируемому синхронному электроприводу, обладающему более высокими, по сравнению с асинхронным электроприводом, энергетическими показателями [2]. При этом для группы турбомеханизмов, работающих на общую выходную магистраль, более экономичным решением является использование лишь одного преобразователя частоты ПЧ с возможностью его работы с любым из электродвигателей группы и переключением их от ПЧ к питающей сети.
В области автоматического управления и регулирования режимов работы СД значительный вклад внесли такие ученые, как Д.П.Петелин, В.А.Венников, А.И.Важнов, А.М.Вейнгер, Г.Б.Онищенко, М.М.Ботвинник, Ю.Г.Шакарян, М.П.Титов, И.Я.Браславский. Данное направление науки развивалось в МЭИ, ОАО «Электропривод», УПИ и в ряде других отечественных ВУЗах и НИИ. При этом, однако, не уделялось должного внимания проблемам согласования технологических и энергетических режимов работы преобразователя частоты, синхронного двигателя и его возбудителя при работе группы технологически взаимосвязанных турбомеханизмов. Таких режимов работы, например, как частотный пуск и частотное регулирование производительности турбомеханизма, согласованное включение в работу необходимого числа турбомеханизмов, прямой пуск и работа от питающей сети, переключение источника питания СД от ПЧ к сети при жестком согласовании выходного напряжения ПЧ по амплитуде, частоте и фазовому сдвигу с напряжением
питающей сети при одновременном регулировании технологического параметра.
Зачастую замена нерегулируемого электропривода турбомеханизма на регулируемый обеспечивается дополнением к существующему СД преобразователя частоты. И если для питания низковольтных приводов имеется большое число ПЧ различного исполнения, включая и отечественного производства, то для мощных высоковольтных приводов проблема их модернизации до недавнего времени осложнялась отсутствием неискажающих сеть высоковольтных преобразователей частоты. Существенным прогрессом в решении подобной проблемы стало появление на рынке многоячеечных преобразователей частоты зарубежных производителей [3, 4, 5, 6]. Их применение является вынужденной мерой из-за отсутствия отечественных аналогов и сопровождается (из конъюнктурных соображений) ограниченным доступом к настройке и параметрированию ПЧ, закрытостью доступа к отдельным его блокам управления, необходимых для обеспечения технологических задач привода. Это ограничивает успешную отладку многих режимов работы привода, включая режимы переключения питания СД от ПЧ к сети и обратно в процессе стабилизации технологических параметров в магистралях.
Как правило, модернизация синхронного электропривода турбомеханизмов связана с установкой не только ПЧ, обеспечивающих регулирование скорости синхронных двигателей, но и с заменой технически устаревших их возбудителей. При этом для резервирования питания и осуществления технологической надежности работы приводных двигателей требуется сохранять возможность его прямого пуска и работы в нерегулируемом режиме. Отсюда вновь устанавливаемый возбудитель должен обеспечивать все режимы работы СД: асинхронный пуск двигателя при питании его от сети, частотный пуск, режим переключения питания двигателя и регулирование энергетических показателей привода в соответствии с технологическими режимами работы турбомеханизма. Подобная
многофункциональность работы возбудителя накладывает дополнительные требования на его систему и алгоритмы управления, законы формирования тока возбуждения и взаимосвязи между собой СД, преобразователя частоты и возбудителя.
При организации современных систем управления технологическим процессом ТП наиболее удобным средством управления и диагностирования работы электропривода группы турбомеханизмов является персональный компьютер (ЖК-панель управления) с программой визуализации ТП и отображением текущего состояния электропривода, регистрацией аварийных и штатных событий. Проектирование и реализация подобных средств является неотъемлемой частью задач повышения эргономических показателей работы оперативного персонала и надежности системы в целом.
Внедрение в состав электропривода турбомеханизмов новых технических средств (ПЧ, программируемых контроллеров, АСУТП) на основе микропроцессорной техники одновременно сопровождается проблемой обеспечения их электромагнитной совместимости (ЭМС) в реальных промышленных условиях эксплуатации привода. Это требует анализа электромагнитной обстановки (ЭМО) в районе расположения элементов электропривода турбомеханизма, а также принятия мер по обеспечению их ЭМС.
Ясно, что решение указанных проблем при внедрении синхронного частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов будет способствовать повышению их технико-экономических показателей, энергоэффективности и технической надежности.
Целью диссертационной работы является разработка, совершенствование и исследование систем и алгоритмов управления синхронного частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов, обеспечивающих повышение их технико-экономических показателей, энергоэффективности и технической надежности.
Достижение поставленной цели потребовало:
- анализа технологических режимов работы, типовых нагрузочных диаграмм привода турбомеханизмов и на их основе технико-экономического обоснования целесообразности применения в них частотно-регулируемого синхронного электропривода;
- разработки и совершенствования алгоритмов управления группой синхронных частотно-регулируемых электроприводов турбомеханизмов;
- разработки математической модели синхронного двигателя с электромагнитным возбуждением в режимах пуска, регулирования частоты вращения, переключения его питания с ПЧ на питающую сеть;
- разработки алгоритмов формирования тока возбуждения СД, обеспечивающих работу возбудителя во всех технологических режимах работы турбомеханизмов;
- разработки алгоритмов и систем диагностирования технического состояния частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов;
- разработки систем сбора, обработки и визуализации переменных электроприводов насосных агрегатов, а также аппаратно-программных средств, обеспечивающих интерфейс «человек-машина»;
- экспериментального исследования ЭМО в районе расположения элементов электропривода турбомеханизмов и на их основе принятия мер по обеспечению их ЭМС.
- апробации теоретических и технических разработок на основе экспериментальных исследований синхронных электроприводов турбомеханизмов.
Содержание работы изложено в четырех главах.
В первой главе представлен состав электротехнического комплекса управления синхронными частотно-регулируемыми электроприводами турбомеханизмов на примере агрегатов насосной станции. Дана оценка технологических режимов их работы и обоснование требований к синхронным частотно-регулируемым электроприводам насосных станций.
На их основе представлен анализ технико-экономических показателей применения синхронного частотно-регулируемого электропривода.
Определены алгоритмы управления режимами работы электроприводов насосов, работающих в составе группы насосных агрегатов станции.
Во второй главе разработана и апробирована модель СД с электромагнитным возбуждением на базе уравнений обобщенной электрической машины в различных режимах работы СД (прямой и частотный пуски, частотное регулирование скорости, переключение источника питания СД от ПЧ на сеть).
Предложена математическая модель высоковольтного синхронного частотно-регулируемого электропривода на базе ПЧ с многоуровневой широтно-импульсной модуляцией, даны результаты моделирования режимов его работы, включая переключение питания СД от ПЧ на питающую сеть.
Третья глава посвящена разработке алгоритмов формирования тока возбуждения для согласованной работы синхронного двигателя в режимах его питания от сети напрямую, частотного регулирования технологического параметра, переключения его питания от ПЧ на сеть.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований энергетических и технологических режимов работы электроприводов турбомеханизмов на примере приводов насосных агрегатов и турбокомпрессора, подтверждающие работоспособность разработанных систем и алгоритмов их управления.
Разработана система регистрации, обработки и визуализации переменных электроприводов насосных агрегатов станции, включая формирование аварийно-предупредительных сообщений для обслуживающего персонала насосной станции. На основе аппаратных и программных средств разработанной системы предложены способы диагностирования технического состояния отдельных элементов и всей системы логического управления электроприводами насосных агрегатов.
С помощью разработанного устройства для измерения электромагнитных полей [7] экспериментально исследована электромагнитная обстановка в районе расположения элементов электропривода поршневого компрессора. Представлены спектральные характеристики напряженностей электрических и магнитных полей в районе силовых кабельных вводов и выводов, полупроводниковых элементов, источников питания, элементов управления и линий их связи с внешними устройствами.
Методика исследований. Теоретические исследования основывались на общих положениях теории электропривода и теории автоматического управления, методов структурного моделирования, аппарата булевой алгебры и теории электромагнитного поля. Экспериментальные исследования проводились в электроприводах действующих насосных станций и турбокомпрессорной установки осциллографированием переменных электроприводов с использованием программы DriveMonitor и программного обеспечения системы визуализации процесса InTouch Wonder Ware. Для исследования электромагнитной обстановки использовался разработанный комплект анализаторов электрического и магнитного полей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе разработанной математической модели системы ПЧ-СД и моделированием режимов переключения питания СД от ПЧ на сеть определены допустимые уровни рассогласования параметров синхронизируемых напряжений (амплитуд напряжений и фазовых сдвигов между ними) при подобных переключениях и их взаимосвязь с режимами работы электропривода;
2. Разработаны алгоритмы управления технологическими режимами работы синхронных частотно-регулируемых электроприводов турбомеханизмов, состоящих из п-го их числа и работающих в единой технологической группе, обеспечивающие согласованное взаимодействие ПЧ, СД и его возбудителя;
3. Разработаны алгоритмы управления током возбуждения СД, обеспечивающие согласованную работу возбудителя в технологических режимах работы, как насосных станций, так и компрессоров, а также регулирование тока возбуждения по минимуму реактивной мощности.
Практическая ценность и реализация работы заключаются в следующем:
1. Предложены и реализованы принципы управления технологическими режимами работы электропривода группы турбомеханизмов с общей выходной магистралью.
2. Разработана математическая модель СД, обеспечивающая его адекватное исследование во всех технологических и энергетических режимах работы и позволяющая оценивать возможные изменения электрических переменных на стадии проектирования комплектного электропривода по системе ПЧ-СД.
3. Реализована система регулирования тока возбуждения СД, обеспечивающая требуемые технологические режимы работы насосной станции с высокими энергетическими показателями.
4. Технически реализованы алгоритмы логического управления электроприводами группы насосов аппаратно-программными средствами на основе программируемого логического контроллера SIMATIC S7-300, сетевой коммуникационной платы Simatic NET, монитора, а также программного обеспечения визуализации InTouch Wonder Ware, обеспечивающего интерфейс «человек-машина» и диагностирование технического состояния электроприводов насосов.
5. Определены спектральные характеристики напряженности электрического и магнитного полей в районе расположения элементов электропривода компрессора. Обеспечена их электромагнитная совместимость.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований апробированы при внедрении высоковольтных синхронных частотно-регулируемых электроприводов насосных станций Болыпекамского водозабора
БКВ и Чусовских очистительных сооружений ЧОС (г. Пермь), а также привода поршневого компрессора Нефтеперерабатывающего завода (г. Москва), обеспечив заметное увеличение энергетических и технологических показателей по сравнению с прежней системой регулирования. В итоге модернизации насосной станции снизились эксплуатационные расходы на оборудование из-за отсутствия гидравлических ударов в выходных трубопроводах за счет стабилизации давления воды и плавности его регулирования. Повысилась энергоэффективность, и как следствие снизились расходы на перекачку чистой воды, уменьшилась ее себестоимость. Разработанная видеотерминальная станция и принципы диагностирования электрооборудования насосной станции нашли применение и для вновь разрабатываемых в ООО «Русэлпром-Мехатроника» (г. Москва) электроприводов турбомеханизмов.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждены правомерностью принятых исходных допущений и предпосылок, корректным применением методов теорий электропривода и автоматического управления, результатами практической реализации и экспериментальных исследований разработанных алгоритмов и принципов управления, а также энергетических режимов работы синхронных частотно-регулируемых электроприводов турбомеханизмов.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Алгоритмы и системы управления технологическими режимами работы высоковольтных синхронных частотно-регулируемых электроприводов турбомеханизмов.
2. Математическая модель системы ПЧ-СД с многоуровневым автономным инвертором напряжения.
3. Результаты анализа режима переключения питания СД от ПЧ на сеть, определяющие допустимые значения рассогласования параметров синхронизируемых напряжений при переключении и их зависимость от условий работы.
4. Алгоритмы управления системой возбуждения СД, принципы формирования тока возбуждения СД по минимуму потребляемой им реактивной мощности и по току статора. Варианты их технической реализации для промышленных СД, включая СД с бесщеточной системой возбуждения.
5. Система сбора, обработки и визуализации переменных электроприводов турбомеханизмов, обеспечивающая диагностирование технического состояния и режимов работы синхронного частотно-регулируемого электропривода турбомеханизмов.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанных алгоритмов и систем управления синхронными частотно-регулируемыми электроприводами турбомеханизмов, их энергетических режимов работы и спектральных характеристик напряженностей электрического и магнитного полей в районе расположения элементов управления и силовой части электроприводов турбомеханизмов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI Международной (XVII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу (г. Тула, 2010 г.), на XV, XVI Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2009, 2010 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 печатных трудах, в том числе двух изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК РФ по направлению «Энергетика».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 60 наименований и 1 приложения. Ее содержание изложено на 132 страницах основного текста, содержит 68 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Кузин, Кирилл Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Разработана и технически реализована система сбора, обработки и визуализации переменных высоковольтного синхронного частотно-регулируемого электропривода насосной станции. Система позволяет диагностировать штатные и аварийные ситуации в приводе насосов, фиксировать текущее состояние их электроприводов. Она способствовала увеличению надежности, энергоэффективности и производительности насосной станции за счет сокращения времени на поиск дефектов в системах их электропривода.
2. Экспериментальные исследования разработанных автором алгоритмов и систем управления тиристорными возбудителями СД в режимах его прямого пуска от питающей сети и частотного пуска при питании от ПЧ подтвердили высокое качество установившихся и переходных процессов переменных электропривода и технологических координат во всех режимах работы насосов.
3. Разработана и реализована система управления давлением в напорном коллекторе насосной станции посредством синхронного частотно-регулируемого электропривода. Дан анализ работоспособности системы и синтез регулятора давления. Практически обеспечено плавное регулирование скорости привода насосов во всем его рабочем диапазоне и стабилизация давления в выходном трубопроводе насосной станции с точностью не менее 98 % от установившегося значения.
4. Предложено и разработано техническое устройство для исследования ЭМО в районе расположения элементов электропривода и на его основе определены спектральные характеристики напряженностей электрического и магнитного полей в системах управления возбуждением СД. Показано, что в шкафах управления возбуждением бесщеточной системы возбуждения СД турбокомпрессора максимальные значения напряженностей электрического поля до 80 В/м на частоте 1050 Гц и магнитного поля до 55 А/м на частоте 150 Гц имеют место вблизи трансформаторов питания силовой части тиристорного возбудителя. Это позволило конструктивно удалить проводники связи в цепях управления тиристорными возбудителями СД от указанных областей расположения в них силовых элементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определены технологические особенности и обобщены допустимые режимы работающих в группе электроприводов турбомеханизмов на примере насосных агрегатов насосной станции и обоснованы технологические и эксплуатационные требования к их синхронным частотно-регулируемым электроприводам.
2. Рассмотрены способы регулирования производительности насосной станции, методика определения ожидаемого экономического и технологического эффектов от частотного регулирования скорости насосов. Предложена функциональная схема электропривода насосной станции в соответствии с технологическим алгоритмом его работы.
3. Определены логические взаимосвязи между входными и выходными сигналами управления электроприводами насосной станции и на их основе предложен алгоритм управления работой группы п-го количества электроприводов турбомеханизмов при работе на одну выходную магистраль.
4. Разработана и апробирована в программе РБ'ип математическая модель синхронного двигателя с электромагнитным возбуждением в режимах пуска, регулирования частоты вращения, переключения его питания с ПЧ на питающую сеть. Приведены результаты моделирования этих режимов, доказывающие адекватность применения рассмотренных математических моделей с целью исследования подобных режимов работы СД при проектировании систем электропривода на его основе.
5. На основе результатов моделирования предложен закон формирования амплитуды и частоты регулируемого напряжения статора, тока возбуждения при частотном пуске СД от ПЧ со скалярной структурой управления.
6. В результате моделирования режимов переключения питания СД от ПЧ на сеть определены допустимые значения рассогласования параметров синхронизируемых напряжений (амплитуд напряжений и фазовых сдвигов между ними) при подобных переключениях и уровень их рассогласований от режимов работы электропривода.
7. Обусловлено применение систем возбуждения синхронных двигателей с цифровым управлением в современном частотно-регулируемом электроприводе, входящем в общую структуру АСУТП предприятия. Дан пример подобных систем с возможностью регулирования тока возбуждения по любому необходимому закону.
8. Предложен принцип формирования тока возбуждения по минимуму реактивной мощности СД и поддержания его коэффициента мощности вблизи единицы, рассмотрены варианты его технической реализации. При использовании рассмотренного принципа существует возможность компенсации реактивной мощности в диктующей точке питающей энергосистемы с помощью подключенного к ней синхронного двигателя. Величина компенсируемой реактивной мощности будет обусловлена ограничением тока статора СД и, соответственно, режимом работы технологического процесса.
9. Экспериментально доказана применимость предложенного принципа формирования тока возбуждения в системах, как с прямым возбуждением, так и в бесщеточных во всех технологических и энергетических режимах работы СД, обеспечивающего высокие энергетические показатели.
10. Экспериментальные исследования синхронных частотно-регулируемых электроприводов насосов станции ЧОС-2 подтвердили работоспособность и высокое качество регулирования производительности насосной станции для разработанных алгоритмов и систем их управления. Обеспечено: плавное регулирование скорости приводов во всем его диапазоне, ограничение темпов разгона и торможения приводов, стабилизация давления в выходном трубопроводе насосной станции.
11. Предложенная система сбора, обработки и визуализации переменных электропривода насосной станции показала свою эффективность в организации процесса регулирования производительности насосной станции.
Разработанная система позволяет диагностировать штатные и аварийные ситуации, текущее состояние электроприводов насосной станции и способствует повышению надежности их работы.
12. Предложено устройство для исследования ЭМО в районе расположения основных элементов электропривода и на его основе определены спектральные характеристики напряженностей электрического и магнитного полей в системах управления возбуждением СД, его силовых кабелей. Это позволило конструктивно определить области расположения проводников связи в цепях управления тиристорными возбудителями СД.
13. Результаты теоретических и экспериментальных исследований апробированы при внедрении высоковольтных синхронных частотно-регулируемых электроприводов насосных станций Болыпекамского водозабора БКВ и Чусовских очистительных сооружений ЧОС (г. Пермь), а также привода поршневого компрессора Нефтеперерабатывающего завода (г. Москва), обеспечив заметное увеличение энергетических и технологических показателей по сравнению с прежней системой регулирования. В итоге модернизации насосной станции снизились эксплуатационные расходы на оборудование из-за отсутствия гидравлических ударов в выходных трубопроводах за счет стабилизации давления воды и плавности его регулирования. Повысилась энергоэффективность, и как следствие снизились расходы на перекачку чистой воды, уменьшилась ее себестоимость. Разработанная видеотерминальная станция и принципы диагностирования электрооборудования насосной станции нашли применение и для вновь разрабатываемых в ООО «Русэлпром-Мехатроника» (г. Москва) комплектах электроприводов турбомеханизмов.