Повышение энергоэффективности тяговой системы внутризаводского электротранспорта с комбинированной энергоустановкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Пионтковская, Светлана Артуровна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пионтковская, Светлана Артуровна
Введение
Глава 1. Современное состояние и тенденции развития напольного внутризаводского электротранспорта
1.1. Анализ современного состояния напольного внутризаводского электротранспорта и тенденции развития его основных технико - эксплуатационных показателей
1.2. Проблемы построения и совершенствования системы энергообеспечения напольного внутризаводского электротранспорта
1.3. Тяговые системы напольного внутризаводского электротранспорта
1.4. Методы математического моделирования напольного внутризаводского электротранспорта
1.5. Цель и задачи исследования
Глава 2. Постановка задачи повышения энергоэффективности тяговой системы напольного внутризаводского электротранспорта
2.1. Режимы энергопреобразования в тяговой системе
2.2. Ограничения при оптимизации тяговой системы
2.3. Критерий оптимальности и управляющие параметры
2.4. Выводы
Глава 3. Математическое моделирование тяговой системы напольного внутризаводского электротранспорта с комбинированной энергоустановкой в составе тяговой аккумуляторной батареи и емкостного накопителя энергии
3.1. Математическое моделирование движения напольного внутризаводского электротранспорта по ездовых циклам ф 3.2. Математическое моделирование тяговых аккумуляторных батарей
3.3. Математическое моделирование емкостных накопителей энергии
3.4. Математическое моделирование тягового электропривода
3.5. Программная реализация обобщенной математической модели
3.6. Выводы
Глава 4. Статическая оптимизация распределения масс накопителей энергии в составе бортовой энергоустановки и суммарных потерь в тяговой системе
4.1. Статическая оптимизация распределения масс в комбинированной энергоустановке
4.2. Анализ и синтез минимума потерь в тяговой системе
4.3. Повышение энергоэффективности режимов импульсного регулирования тягового электропривода внутризаводского электротранспорта
4.4. Методика расчета оптимального передаточного числа трансмиссии внутризаводского электротранспорта
4.5. Выводы
Глава 5. Экспериментальные исследования напольного внутризаводского электротранспортного средства с помощью обобщенной математической модели и в дорожных условиях
5.1. Исследования совокупности взаимосвязей, процессов и закономерностей в напольном внутризаводском электротранспорте с помощью разработанного программного обеспечения
5.2. Лабараторно-дорожные испытания прототипа внутризаводского электротранспортного средства
5.3. Оценка адекватности математического моделирования по результатам лабараторно-дорожных испытаний и рекомендации по совершенствованию технико-эксплуатационных показателей напольного внутризаводского электротранспорта
5.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности тяговой системы внутризаводского электротранспорта с комбинированной энергоустановкой»
Актуальность темы. Работам по механизации и автоматизации транспортных операций, являющихся одними из самых трудоемких на производстве, уделяется большое внимание во всем мире. Практически весь подвижной состав напольного внутризаводского транспорта состоит из электромобильного, так как в отличие от автомобилей у электромобилей отсутствует выброс в окружающую среду токсичных газов, что позволяет им работать в закрытых помещениях (заводских цехах, трюмах кораблей, ж/д и автовокзалах, аэропортах и т.д.), не загрязняя воздуха. Вместе с тем, у электромобильного транспорта есть и свои недостатки. Прежде всего, это ограниченный пробег без подзарядки бортового источника энергии.
Анализ литературных источников показывает, что разработка и создание электротранспорта в основном сводится к совершенствованию бортовой энергоустановки, питающей тяговый электродвигатель. Поэтому, актуальной является проблема оптимизации параметров бортовой энергетической установки, в том числе совместным применением накопителей энергии различной физической природы в ее составе.
Таким образом, становится актуальной важная научно-техническая задача повышения энергоэффективности тяговой системы этого транспортного средства, решение которой существенно повысит эффективность использования ограниченного запаса энергии на борту, внося заметный вклад в производительность напольного внутризаводского электротранспорта.
В диссертации дополнена концепция системного подхода к оптимизации параметров напольного внутризаводского электротранспорта (НВЗЭТ), основанная на накопленных к настоящему времени исследованиях общих закономерностей энергопреобразования в системе тягового электропривода, а также различных накопителей энергии, применяемых в составе комбинированной энергетической установки (КЭУ).
Цель работы — повышение технико - эксплуатационных показателей напольного внутризаводского электротранспорта путем повышения энергоэффективности его тяговой системы на основе комплексных исследований взаимосвязей, процессов и закономерностей в нем.
Задачи исследований, обеспечивающие реализацию поставленной цели:
- анализ современного состояния и перспектив развития электромобилестроения и бортовых источников энергии;
- разработка обобщенной математической модели НВЗЭТ с КЭУ;
- установление совокупности взаимосвязей в НВЗЭТ с КЭУ и решить задачу повышения энергоэффективности тяговой системы НВЗЭТ;
- проведение комплексных исследований опытного образца внутризаводского электротранспортного средства в реальных условиях движения и с помощью обобщенной математической модели, выполнить сравнительный анализ интегральных расчетных и экспериментальных технико-эксплуатационных показателей при различных параметрах движения и разработать рекомендации по их улучшению для этого класса электротранспортных средств.
Методика проведения исследований. Аналитические исследования взаимосвязей, процессов и закономерностей в тяговой системе напольного внутризаводского электротранспорта осуществлены графоаналитическим методом с использованием основных положений теории автомобиля, тягового электропривода и методов математического моделирования. Выявленные количественные взаимосвязи между параметрами исследуемых накопителей энергии и тягового электропривода представлены в аналитическом виде и графической интерпретацией. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами и экспериментами.
Основные положения выносимые на защиту:
- методика статической оптимизации распределения масс в КЭУ внутризаводского электротранспорта, включающей в себя тяговую аккумуляторную батарею (ТАБ) и емкостной накопитель энергии (ЕНЭ);
- методика расчета оптимального передаточного числа трансмиссии тягового электропривода, позволяющая уже на стадии проектирования учитывать при расчетах влияние массо-габаритных показателей, конструктивных характеристик и эксплуатационных свойств внутризаводского электротранспорта;
- аналитическая зависимость суммарных потерь в тяговой системе внутризаводского электротранспорта при смешанном управлении двигателем постоянного тока с независимым возбуждением;
- методика повышения энергоэффективности импульсного управления тяговым электродвигателем путем минимизации пульсационных и коммутационных потерь для НВЗЭТ с КЭУ в составе ТАБ и ЕНЭ;
- результаты аналитических, расчетных и экспериментальных исследований КЭУ НВЗЭТ в составе ТАБ и ЕНЭ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- предложена методика статической оптимизации распределения масс ТАБ и ЕНЭ в составе комбинированной бортовой энергоустановки с учетом их разрядных и вольт-амперных характеристик;
- предложена методика расчета оптимального передаточного числа трансмиссии тягового электропривода, позволяющая уже на стадии проектирования учитывать при расчетах влияние массо-габаритных показателей, конструктивных характеристик и эксплуатационных свойств НВЗЭТ;
- предложена методика статической оптимизации суммарных потерь в тяговой системе при смешанном управлении двигателем постоянного тока с независимым возбуждением, в том числе при импульсном управлении путем минимизации пульсационных и коммутационных потерь для НВЗЭТ с КЭУ в составе ТАБ и ЕНЭ с учетом их разрядных и вольт-амперных характеристик.
Практическая значимость:
- разработаны типовые испытательные циклы для тестирования НВЗЭТ с учетом статистики транспортных операций;
- уточненная обобщенная математическая модель НВЗЭТ была использована в учебном процессе высших учебных заведений;
- проведенные исследования потребительских и эксплуатационных свойств
НВЗЭТ с КЭУ в составе ТАБ и ЕНЭ, подтвердили целесообразность и необ7 ходимость его разработки, как удовлетворяющего основным эксплуатационным характеристикам внутризаводских транспортных средств.
Реализация результатов. Полученные результаты теоретических исследований и расчетов использованы при разработке новых перспективных моделей НВЗЭТ, например, при разработке внутризаводского транспортного средства на Волжском автозаводе в г. Тольятти и при его испытаниях, а также при подготовке инженеров по специальности 180800 «Автотракторное электрооборудование» в качестве учебных пособий по курсовому и дипломному проектированию в Тольяттинском государственном университете и в Московском государственном техническом университете «МАМИ».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, дополнены и одобрены на всероссийской научно-технической конференции 22 - 23 мая 2003 года «Современные тенденции развития автомобилестроения в России».
Публикации. Список научных трудов по диссертационной работе составляет 15 наименований.
Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 169 страницах машинописного текста, иллюстрированного 34 таблицами и 37 рисунками.
Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, списка публикаций автора по теме диссертации и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Пионтковская, Светлана Артуровна
5.4 Выводы.
1. С помощью разработанной обобщенной математической модели проведен численный эксперимент для исследования процессов энергопреобразования в тяговой системе НВЗЭТ и представлены результаты расчетов для наиболее рационального варианта компоновки накопителей энергии различной физической природы.
2. В рамках заданных испытательных циклов установлено, что емкостной накопитель энергии в состоянии обеспечить как разгон внутризаводского электротранспортного средства, продлевая тем самым срок службы тяговой аккумуляторной батареи, так и максимальную рекуперацию энергии при торможении транспортного средства.
3. Проведенные исследования потребительских и эксплуатационных свойств напольного внутризаводского электротранспорта с комбинированной энергоустановкой, включающей в себя тяговую аккумуляторную батарею и емкостной накопитель энергии, подтвердили целесообразность и необходимость его разработки, как удовлетворяющего эксплуатационным характеристикам внутризаводских транспортных средств.
4. По разработанной программе проведения испытаний на Волжском автозаводе (г. Тольятти ОАО «АвтоВАЗ») были проведены экспериментальные исследования опытного образца НВЗЭТ с бортовой энергоустановкой, представленной в различном составе: однотипной, включающей в себя ТАБ, и комбинированной, включающей в себя ТАБ и ЕНЭ.
5. Анализ сходимости проведенных лабараторно-дорожных испытаний и расчетных исследований с помощью разработанной обобщенной математической модели НВЗЭТ показывает, что относительная погрешность расчетов не превышает 10%. Это подтверждает адекватность разработанной обобщенной математической модели НВЗЭТ с КЭУ, в составе ТАБ и ЕНЭ.
6. Введение режима буферирования энергии емкостным накопителем обеспечивает практически стационарный режим работы ТАБ, что увеличивает ее срок службы и значительно (не менее чем на 20 %) величину пробега и времени в рейсе внутризаводского электротранспортного средства.
7. Полученная величина запаса хода напольного внутризаводского электротранспортного средства (не менее 40 км) подтверждает актуальность концепции разработки напольного внутризаводского электротранспорта с комбинированной энергоустановкой, включающей в себя тяговую аккумуляторную батарею и емкостной накопитель энергии.
Заключение
В ходе проведенных исследований установлено следующее:
1. Анализ современного состояния НВЗЭТ показал, что однотипные бортовые накопители энергии не могут обеспечить требуемые технико-эксплуатационные показатели. В диссертации выполнены исследования по созданию комбинированной энергоустановки для напольного внутризаводского электротранспорта, включающей накопители энергии различной физической природы - ТАБ и ЕНЭ;
2. Обобщенная математическая модель аналитически описывающая изменения вольт-амперных характеристик накопителей энергии аппроксимирующими выражениями, учитывающими влияние степени их заряжености и величин разрядных токов обеспечивает:
- моделирование бортовых накопителей энергии с различными вариациями составляющих величин токов и напряжений;
- учет рекуперации энергии при торможении и движении под уклон внутризаводского электротранспорта;
- учет совместной работы ТАБ и ЕНЭ в составе КЭУ НВЗЭТ;
- имитацию различных режимов движения НВЗЭТ;
- адекватное отображение реальных процессов в системе тягового электропривода НВЗЭТ, что подтверждает сопоставление расчетных характеристик с результатами испытаний;
3. На основании статистической обработки реальных внутризаводских маршрутов были разработаны типовые испытательные циклы для тестирования НВЗЭТ;
4. Предложенная методика статической оптимизации распределения масс накопителей в составе КЭУ позволяет увеличить запас хода НВЗЭТ от 20 % до 40 % для различных условий движения;
5. Предложенная методика расчета оптимального передаточного числа трансмиссии НВЗЭТ позволяет уже на стадии проектирования учитывать при расчетах влияние массо-габаритных показателей, конструктивных характеристик и эксплуатационных свойств электротранспорта;
6. Полученные соотношения между входными и выходными величинами ТЭД, теоретически обосновывают алгоритм управления ТЭД в статических режимах работы по минимуму потерь энергии;
7. Предложенная методика снижения потерь при импульсном управлении минимизирует пульсационные потери в тяговом электродвигателе и коммутационные потери в транзисторном регуляторе напряжения якорной цепи в функции заданной величины тока якоря с учетом реальной ВАХ накопителя энергии КЭУ НВЗЭТ в составе ТАБ и ЕНЭ;
8. Проведенные многовариантные расчетные исследования позволяют утверждать, что целесообразным является использование энергии емкостного накопителя в составе комбинированной энергоустановки в случае преодоления пиковых нагрузок, например разгона транспортного средства, и для рекуперации энергии при торможении. Это позволяет увеличить пробег напольного внутризаводского электротранспорта без подзарядки бортовой энергоустановки и увеличивает срок службы тяговой аккумуляторной батареи в составе комбинированной энергоустановки за счет уменьшения глубины ее разряда;
9. Материалы диссертации были использованы при разработке новых перспективных моделей напольного внутризаводского электротранспорта и в учебном процессе высших учебных заведений.