Электронный парамагнитный резонанс орбитально вырожденных состояний в трикоординационных комплексах Ni(I) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кузаков, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузаков, Андрей Сергеевич
Введение
Глава I. Эффект Яна-Теллера и его проявление в спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (литературный обзор)
1.1. Физическая сущность эффекта Яна-Теллера
1.2. Орбитальный дублет (Е-терм). Е-е-задача
1.3. Е-е-задача с учетом спин-орбитального взаимодействия
1.4. Е-е-задача с учетом эффекта замещения
1.5. Электронный парамагнитный резонанс орбитально вырожденных состояний
Глава И. Влияние эффекта Яна-Теллера на компоненты
§-тензора спин-орбитального квартета в трикоординационных 03ь-структурах
2.1. Теоретический анализ
2.1.1. Спин-орбитальные функции
2.1.2. Спин-орбитальное взаимодействия электронно-колебательное
2.1.3. Зеемановское взаимодействие
2.2. Обсуждение экспериментальных данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный парамагнитный резонанс орбитально вырожденных состояний в трикоординационных комплексах Ni(I)»
Актуальность работы
Отличительной особенностью ионов N¡(1) с электронной конфигурацией Зс19 является их способность образовывать в конденсированных средах (неводные растворы) устойчивые моноядерные трикоординационные комплексы с третичными фосфинами, что несвойственно для элементов семейства железа в их обычных степенях окисления, в частности, для изоэлектронных ионов Си(П).
Гомолигандные трикоординационные комплексы N1(1) имеют двукратно вырожденное основное состояние, что предопределяет их геометрическую неустойчивость вследствие проявления эффекта Яна-Теллера, осложненного спин-орбитальным взаимодействием.
Наиболее информативным методом исследования парамагнитных комплексов N1(1) в конденсированных средах является метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), который, помимо изучения структуры и магнитных свойств парамагнитных соединений, сыграл огромную роль в формировании самой теории эффекта Яна-Теллера. Существующая теория ЭПР хорошо развита для двукратно вырожденных состояний, не связанных спин-орбитальным взаимодействием, которые реализуются в системах с кубической симметрией (тетраэдр, октаэдр, куб). Не случайно, преобладающее число публикаций, направленных на изучение эффекта Яна-Теллера в парамагнитных соединениях, посвящено октаэдрическим
2+ о комплексам Си с электронной конфигурацией 3<1 . Отсутствие надлежащей теории ЭПР, которая адекватно описывала бы наблюдаемые эффекты в трикоординационных комплексах N1(1) (трехосная анизотропия g-тeнзopa и магнитная неэквивалентность одинаковых по природе лигандов), ограничивает дальнейшее развитие химии и спектроскопии координационноненасыщенных комплексов №(1), с которыми, как показывают последние исследования, связана активность в разнообразных каталитических 5 процессах, протекающих в жидкой фазе: олигомеризации и полимеризации олефинов, реакциях кросс-сочетания, а также биохимических процессах.
Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию влияния эффектов электронно-колебательного и спин-орбитального взаимодействий в основном и возбужденном состояниях на параметры спин-гамильтониана (СГ) трикоординационных комплексов переходных металлов с электронной конфигурацией с19. В качестве объектов исследования выбраны конденсированные среды - жидкие и твердые (замороженные) растворы никелькомплексных катализаторов, а также монокристалл [К1(РРЬ3)з]ВР4ВРз-ОЕ12, впервые выделенный из каталитической системы №(РРЬ3)4 / ВР3ОЕ13, сформированной в растворе толуола. В качестве основных методов исследования использованы ЭПР и РСА; для символьных вычислений использован программный продукт «МаШсас!».
Целью работы является:
1. Выяснение природы трехосной анизотропии g-тeнзopa и магнитной неэквивалентности одинаковых лигандов в гомолигандных трикоординационных комплексах №(1) состава [№Ь3]+.
2. Выяснение природы магнитной неэквивалентности одинаковых лигандов в гетеролигандных трикоординационных комплексах N1(1) состава Ь2№Х.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Трехосная анизотропия £-тензора для гомолигандных трикоординационных комплексов №(1) состава [№Ь3]+ вызвана электронно-колебательным взаимодействием в возбужденном спин-орбитальном квартете.
2. Магнитная неэквивалентность одинаковых лигандов в гомолигандных трикоординационных комплексах №(1) состава [№Ь3]+ обусловлена 6 проявлением статического эффекта Яна-Теллера в основном состоянии.
3. Магнитная неэквивалентность одинаковых лигандов в гетеролигандных трикоординационных комплексах N1(1) состава Ь2№Х обусловлена проявлением псевдо-эффекта Яна-Теллера в основном состоянии.
Научная новизна:
1. Развит электронно-колебательный формализм описания параметров спин-гамильтониана (СГ) для двукратно вырожденных состояний, связанных спин-орбитальным взаимодействием, применительно к трикоординационным комплексам переходных металлов с
О 7 электронной конфигурацией ё и с! (8 = 1/2). Дано теоретическое обоснование трехосной анизотропии g-тeнзopa в гомолигандных трикоординационных комплексах. Показано, что трехосная анизотропия g-тeнзopa обусловлена электронно-колебательным взаимодействием в возбужденном спин-орбитальном квартете. Показано, что в случае динамического эффекта Яна-Теллера g-тeнзop совершает вращательное движение в экваториальной плоскости комплекса при согласованном колебательном движении атомов трикоординационной структуры.
2. В рамках разработанного электронно-колебательного формализма дано теоретическое обоснование магнитной неэквивалентности одинаковых лигандов в гомолигандных трикоординационных структурах МЬ3. Показано, что в трех точках минимума поверхности адиабатического потенциала изотропная константа дополнительного сверхтонкого взаимодействия (ДСТВ) от одного лиганда больше (меньше) соответствующих констант от двух других лигандов при совпадении (различии) знаков линейной и квадратичной констант вибронного взаимодействия.
3. Используя прием описания гетеролигандных структур посредством добавления к гамильтониану электронно-колебательного взаимодействия гомолигандного комплекса оператора замещения, дано теоретическое обоснование магнитной неэквивалентности одинаковых лигандов в гетеролигандных трикоординационных структурах L2MX. Показано, что с ростом электронно-колебательной составляющей эффекта замещения увеличивается различие в изотропных константах ДСТВ с ядрами одинаковых лигандов.
Практическая значимость:
Полученные формулы расчета компонентов g-тензора и изотропных констант ДСТВ в рамках принятых приближений могут служить основой интерпретации спектров ЭПР трикоординационных структур в конденсированных средах и дальнейшего развития электронно-колебательной теории ЭПР для вырожденных и псевдовырожденных состояний. Особое значение полученные результаты имеют для идентификации промежуточных координационно ненасыщенных соединений никеля(1), образующихся в процессе формирования металлокомплексных катализаторов в органических растворах in situ.
Исследования выполнены в соответствии с основными научными направлениями ИГУ на 2010 - 2014 годы «Синтез, формирование, природа активности каталитических систем и механизм их действия» и поддержаны грантами ФЦП на 2009-2013 гг. «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по темам: «Структура комплексов одновалентного никеля» (гос. контракт № П16), «Разработка высокоселективных никелькомплексных катализаторов для синтеза циклических углеводородов на основе циклических диенов и алкинов» (гос. контракт № П732), «Синтез, 8 строение, механизм формирования и внутримолекулярных трансформаций комплексов никеля - прекурсоров высокоактивных катализаторов превращений олефиновых углеводородов» (гос. контракт № 14.740.11.0619), а также международным грантом РФФИ-АФГИР (Россия-США) «Роль частиц Тл(Ш) и N1(1) в металлокомплексных катализаторах полимеризации и олигомеризации олефинов» (07-03-91123-АФГИРа).
Апробация работы
Материалы диссертационных исследований докладывались на XVI Менделеевской конференции молодых ученых (Уфа, 2006), на XXIV съезде по спектроскопии им. С.Л. Мандельштама (Москва-Троицк, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 монография.
Личный вклад автора
Исследования, составляющие основу диссертационной работы, выполнены в соавторстве с В. В. Сараевым, П. Б. Крайкивским, Д. А. Матвеевым, А. И. Вильмсом, И. Свободой (Германия), Р. Ф. Джорданом (США).
Соискатель принимал непосредственное участие в теоретических расчетах, проведении синтетических работ, пробоподготовке и съемке спектров ЭПР твердых растворов, обработке результатов и написании статей. Результаты работы, сформулированные в защищаемых положениях, получены и интерпретированы в существенной мере лично соискателем.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 122 наименований. Общий объем диссертации - 102 страницы, включая 16 рисунков, 5 таблиц и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кузаков, Андрей Сергеевич
выводы
1. Развит электронно-колебательный формализм описания параметров спин-гамильтониана для двукратно вырожденных и псевдовырожденных состояний, связанных спин-орбитальным взаимодействием, применительно к трикоординационным комплексам переходных металлов с электронной конфигурацией ё9 и с17 (8 = 1/2).
2. Получены в рамках теории КП аналитические выражения компонентов g-тeнзopa для спин-орбитального квартета, который реализуется в качестве основного состояния в трикоординационных с19-комплексах и п низкоспиновых с! -комплексах симметрии Эзь, при соизмеримом вкладе электронно-колебательного и спин-орбитального взаимодействий.
3. Дано теоретическое обоснование трехосной анизотропии §-тензора в гомолигандных трикоординационных комплексах. Показано, что трехосная анизотропия g-тeнзopa обусловлена электронно-колебательным взаимодействием в возбужденном спин-орбитальном квартете. Показано, что в случае динамического эффекта Яна-Теллера §-тензор совершает вращательное движение в экваториальной плоскости комплекса при согласованном колебательном движении атомов трикоординационной структуры.
4. В рамках разработанного электронно-колебательного формализма выполнен анализ экспериментальных данных ЭПР для трикоординационных структур, образующихся в никелькомплексных катализаторах. Показано, что в комплексах состава [№(Р11з)з]+ электронно-колебательное взаимодействие преобладает над спин-орбитальным.
5. Получены в рамках теории МО аналитические выражения изотропных констант ДСТВ с ядрами лигандов в трикоординационных с!9-комплексах состава МЬ3. Дано теоретическое обоснование магнитной неэквивалентности одинаковых лигандов в гомолигандных трикоординационных структурах. Показано, что в трех точках минимума поверхности адиабатического потенциала изотропная константа ДСТВ от одного лиганда больше (меньше) соответствующих констант от двух других лигандов при совпадении (различии) знаков линейной и квадратичной констант вибронного взаимодействия. Теоретически исследовано влияние эффектов электронно-колебательного взаимодействия на изотропные константы ДСТВ с ядрами лигандов в гетеролигандных комплексах состава Ь2МХ. Используя прием описания гетеролигандных структур посредством добавления к гамильтониану электронно-колебательного взаимодействия гомолигандного комплекса оператора замещения, дано теоретическое обоснование магнитной неэквивалентности одинаковых лигандов в гетеролигандных трикоординационных структурах. Показано, что с ростом электронно-колебательной составляющей эффекта замещения увеличивается различие в изотропных константах ДСТВ с ядрами одинаковых лигандов. Электронно-колебательная (динамическая) составляющая эффекта замещения в наибольшей степени проявляется в структурах с более ионным характером связи металл-лиганд.
4.3. Заключение
Проведено теоретическое исследование влияния эффектов электронно-колебательного взаимодействия на изотропную константу ДСТВ с ядрами одинаковых лигандов в гетеролигандных комплексах никеля(1) состава Ь2МХ. Показано, что с ростом электронно-колебательной составляющей эффекта замещения увеличивается различие в изотропных константах ДСТВ с ядрами одинаковых лигандов. Электронно-колебательная (динамическая) составляющая эффекта замещения в наибольшей степени проявляется в структурах с более ионным характером связи металл-лиганд.
ГЛАВА V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Синтез комплекса [ЩРРЬз^ВЕ^ВЕз-СШг. Комплекс №(1) получали по методике, описанной в работах [121,106] путем окисления комплекса Ы1(РРЬ3)4 5-ти кратным избытком эфирата трифторида бора. Реакцию проводили в толуол-эфирной среде (объёмное отношение 3 : 1) в атмосфере аргона в течение 30 минут при комнатной температуре. Выпавшую соль фосфония отфильтровывали в вакууме и при охлаждении фильтрата до -10 °С удаляли часть растворителя до помутнения раствора. Затем этот мутный раствор переносили в Шленк-колбу, добавляли 1 мл пентана и помещали в холодильник (-25 °С). Через сутки к раствору добавляли еще 1 мл пентана и снова помещали в холодильник. Эту операцию проводили до тех пор, пока не выкристаллизовались кристаллы размером со спичечную головку. Выпавшие кристаллы красно-коричневого цвета отделяли от маточника декантацией, промывали несколько раз холодным пентаном и сушили в вакууме при 30 °С / 1.33-10" Па. Комплекс хранили в атмосфере аргона.
Рассчитано для С^НззВгР^ЮРз (1073.29): С 64.85, Н 5.12, Р 8.66;
Найдено для С58Н55В2Р7№ОРз (1073.29): С 65.23, Н 4.82, Р 8.37.