Электронные выставки библиотек: научно-методическое и технологическое обеспечение создания и оценки качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Савкина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Савкина, Светлана Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Электронные выставки в структуре библиотечного 17 сервиса
1.1. Выставочная деятельность библиотек: анализ проблемного поля 17 исследования
1.2. Электронные выставки библиотек: потребительские свойства, 35 особенности, классификация
Выводы к главе 1
Глава 2. Методическое и технологическое обеспечение создания 66 электронных выставок библиотек
2.1. Технологическое проектирование электронной библиотечной 66 выставки
2.2. Методические особенности создания электронных выставок
Выводы к главе 2
Глава 3. Оценка качества электронных выставок библиотек _
3.1. Теоретические основания оценки электронных выставок 105 библиотек
3.2. Методика оценки качества электронных выставок библиотек 131 Выводы к главе 3. 148 Заключение 149 Список использованных источников 154 Приложения
Приложение А. Особенности представления информации 187 электронных библиотечных выставок, представленных в сети Интернет
Приложение Б. Методика оценки качества электронных выставок 220 библиотек
Приложение В. Образцы опросных листов
Приложение Г. Формы таблиц анализа опросных листов
Приложение Д. Аналитическая справка по результатам оценки 258 качества электронных библиотечных выставок
Приложение Е. Результаты, получаемые при оценке выставки 280 экспертной системой
Приложение Ж. Список электронных выставок, предлагаемых для 286 оценки экспертам
Приложение И. Ш.Экспертная система оценки качества
электронных выставок библиотек. И.2.Технология подготовки (СО)
электронных выставок: методические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные выставки библиотек: научно-методическое и технологическое обеспечение создания и оценки качества»
Введение
Актуальность исследования. Выставочная деятельность была и остается важным направлением работы библиотек. Книжная выставка - одна из самых распространенных и востребованных современными пользователями документных услуг. Библиотечная практика располагает богатым разнообразием видов традиционных выставок.
Информационно-коммуникационные технологии как инструмент эффективного развития отраслей социальной сферы послужили объективной основой зарождения и развития новых видов библиотечного сервиса, в частности, электронных библиотечных выставок (ЭБВ).
Электронные выставки позволяют формировать и поддерживать имидж библиотеки, раскрывать содержание ее фонда, повышают комфортность библиотечного обслуживания. Они широко вошли в библиотечную практику, о чем свидетельствуют статистические отчеты и итоговые доклады о деятельности библиотек, многочисленные описания практического опыта в профессиональной периодике, выступления практикующих специалистов на библиотечных форумах, результаты анализа сайтов библиотек. В настоящее время идет интуитивный поиск методических, технологических и дизайнерских решений, который осуществляется путем заимствования сложившейся практики традиционной выставочной работы и опыта создания электронных продуктов и услуг различного назначения.
В то же время феномен «электронная библиотечная выставка» не был подвергнут серьезному осмыслению на теоретическом, методическом и технологическом уровнях. Налицо необходимость четкого терминирования исходного и связанных с ЭБВ понятий. В профессиональной лексике в качестве синонимичных «электронной библиотечной выставке» употребляются понятия «виртуальные выставки», «электронные книжные выставки» (что вызывает возражение по причине различного объема этих
понятий), справедливым представляется употребление понятия «электронные выставки библиотек».
Анализ документопотока по данной теме со всей очевидностью свидетельствует о распространенном отождествлении традиционных выставок с электронными: на уровне потребительских свойств, видовой классификации и методических решений. Уникальность электронных библиотечных выставок обусловливает необходимость научного обоснования их специфики, отражения ее в принимаемых методических и технологических решениях. Получив широкое распространение в библиотечной практике, процесс создания ЭБВ не обеспечен четкими технологическими предписаниями. Материал по теме «Технология подготовки электронных выставок библиотек» востребован системой непрерывного библиотечного образования на уровнях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров. При этом очевиден дефицит учебно-методических материалов, обеспечивающих формирование теоретических, методических и технологических знаний по данной теме и практических умений создавать ЭБВ, эффективно использовать для достижения поставленных целей и оценивать их качество.
К другим аспектам проблемной ситуации следует отнести объективную потребность в оценке качества ЭБВ. Проблема качества библиотечного сервиса традиционно привлекает внимание исследователей и практиков. Для электронных выставок библиотек не разработаны показатели качества, отсутствует методика его оценки. Очевидно, что принятые в производственных отраслях методы оценки качества продукции могут найти применение в библиотечной практике, но требуют критического осмысления, серьезного научного и экспериментального обоснования.
Степень разработанности темы исследования.
Анализ документопотока по теме диссертационного исследования
показал, что в профессиональной печати детально освещаются исторические,
5
научные и организационно-методические аспекты выставочной деятельности библиотек в приложении к традиционным библиотечным выставкам.
Так, в публикациях О. П. Зыкова [135, 136] мы находим характеристику понятий «выставка» и «выставочная работа», типологию и описание свойств традиционных библиотечных выставок, изложение принципов планирования выставочной работы, обоснование композиционных и цветовых решений. Многоаспектное отражение выставочной деятельности публичных библиотек находит в одноименном пособии Н. В. Збаровской. [114]. Автор освещает историю, методику и организацию, зарубежный опыт выставочной работы. Особое внимание уделяет типологии традиционных книжных выставок, проблеме их восприятия, связывая ее с дизайнерскими приемами и решениями. Касаясь вопросов использования информационных технологий в выставочной деятельности, Н. В. Збаровская [114] описывает опыт подготовки электронных выставок.
Инновационные решения в организации и проведении библиотечных выставок освещены в работах О. О. Борисовой [38, 39], Е. М. Ястребовой [298]. С. Г. Матлина [170-176] анализирует вопросы комфортного обслуживания пользователей и формирования имиджа библиотеки, в том числе посредством подготовки библиотечных выставок.
Публикации практикующих специалистов в периодических изданиях содержат преимущественно описания конкретного опыта по организации традиционных библиотечных выставок, либо упоминания о выставочных экспозициях в рамках проводимых мероприятий или реализуемых проектов [22, 23, 54, 55, 71, 90, 129, 140, 153, 183, 208, 218, 274, 259-261, 283, 287].
В нормативных документах отражены комплексные нормы времени на процесс подготовки традиционной библиотечной выставки.
В библиотековедческой литературе выставочная деятельность рассматривается как одно из направлений библиотечно-информационного обслуживания, научные основы которого сформулированы в трудах В. В.
Брежневой [41-45], М. Я. Дворкиной [88-89], Е. Д. Жабко [102-108], В. А. Минкиной [41], И. С. Пилко [209-213].
Документопоток по теме «электронные выставки библиотек» представлен единичными методическими работами и публикациями в периодических изданиях [5, 23, 29, 56, 57, 71, 113, 140, 152, 177, 183, 192, 259, 285, 287]. Научных работ, связанных с темой диссертационного исследования, а также публикаций, посвященных технологии подготовки и оценке качества ЭБВ, выявить не удалось. Это обусловило интерес к публикациям общего характера, посвященным специфическим свойствам электронных документов и электронных ресурсов.
Характеризуя состояние и развитие информационно-коммуникационных технологий в библиотечной среде, Я. Л. Шрайберг [293] вводит понятия «электронная информация» «электронная публикация», разрабатывает типологию, уточняет свойства электронных документов.
Значительный вклад в развитие темы вносят исследователи, авторы научных, учебных и практико-ориентированных изданий Г. Ф. Гордукалова [76-79], Е. Д. Жабко [102-108], Е. Ю. Елисина [96-100], Н.И. Колкова [132], Т. В. Майстрович [161-163], И.Л. Скипор [132] и др. Их усилиями разработаны классификаторы электронных продуктов и услуг, теоретические, методические и технологические аспекты формирования и использования электронных ресурсов в библиотеке.
Технологический подход к библиотечно-информационной деятельности, актуальный для настоящего исследования, разработан такими авторами, как Е. Г. Астапович [И], Н. И. Гендина [68-70], И. С. Пилко [209213], Н. С. Редькина [228-232] Я. Л. Шрайберг [293] и др.
Проблемы качества библиотечно-информационных продуктов и услуг исследуют Ю. А. Ахмадова [12-14], Л. Г. Басовский [19], В. В. Брежнева, М. Я. Дворкина [87-89], Л. А. Дубровина [94-95], Т. А. Есина [100], П. С. Романов [235-240], Ю. Н. Столяров [262-264], И. П. Тикунова [270] Е. А. Фенелонов [278-280] и др.
Электронные библиотечные выставки могут быть реализованы в форме мультимедийной презентации, АазЬ-документа, Мш1-документа, видеоролика и пр. Это позволяет в поисках эффективных методических и дизайнерских решений опираться на опыт подготовки электронных продуктов в данных форматах на базе соответствующего программного обеспечения, широко представленный в работах практического характера.
Проведенный анализ разработанности темы исследования позволил выявить следующие противоречия:
• научно-теоретического характера: большой интерес всех сегментов профессионального сообщества к модернизации выставочной деятельности библиотек на современной информационно-технологической базе, с одной стороны, и отсутствие научного обоснования общих и специфических свойств, функционального назначения традиционных и электронных выставок, многоаспектной видовой классификации ЭБВ, номенклатуры показателей их качества;
• научно-методического характера: абсолютное преобладание публикаций описательного характера с изложением конкретного практического опыта по созданию ЭБВ, с одной стороны, и острый дефицит взвешенных методических рекомендаций; отсутствие типовых технологических решений; неразработанность практико-ориентированных методик оценки качества ЭБВ, с другой.
Анализ выявленных противоречий обусловил актуальность диссертационного исследования, позволил определить объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются электронные выставки библиотек различного назначения и тематического профиля.
Предмет исследования - научное обоснование подготовки и оценки качества электронных выставок как продукта библиотечной деятельности.
Цель исследования - разработка технологии подготовки и методики оценки качества электронных библиотечных выставок.
Для достижения цели были поставлены задачи:
1) выявить потребительские свойства электронных библиотечных выставок и их специфические отличия от традиционных;
2) разработать классификацию ЭБВ;
3) описать технологию подготовки ЭБВ;
4) разработать методику оценки качества ЭБВ, адаптированную к потребностям библиотечной практики.
Гипотеза исследования. Специфика электронных библиотечных выставок находит выражение в их потребительских свойствах и технологии создания и экспонирования. Это ограничивает возможности экстраполяции методик оценки качества традиционных выставок на ЭБВ, требует поиска иных адекватных показателей и методов оценки качества последних.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• междисциплинарный системный подход к объектам исследования как к целостному единству взаимосвязанных элементов, обладающему уникальными свойствами, и в то же время как к элементу системы более высокого уровня (В. П. Кохановский, В. Ф. Бреков, Г. И. Рузавин, А. И. Пригожин). Приложение системного подхода к библиотечной деятельности нашло свое выражение в технологическом подходе к ее анализу (Е .Г. Астапович, Н. И. Гендина, И. С. Пилко). Это позволило рассматривать библиотеку как производителя специфических продуктов и услуг, проводить комплексный анализ библиотечной деятельности, включающий базовые компоненты технологии: предмет труда, ресурсы, средства, регламенты, процессы (алгоритмы и методы), результат производства. Последовательное соблюдение технологических предписаний, обеспеченность необходимыми ресурсами и средствами гарантирует получение результата с заданными свойствами и параметрами качества;
• теория эффективности и качества, ее приложение к—библиотечной деятельности, обоснованное в работах В. М. Мотылева, И. С. Пилко, Ю. Н. Столярова, Е. А. Фенелонова и И. М. Фрумина. Показателями качества выступают количественные значения качественных признаков. Качество информационных продуктов и услуг является комплексом характеристик, определяющих их способность удовлетворять реальные и потенциальные потребности пользователей. При оценке эффективности библиотечной работы необходимо учитывать объем и качество использованных ресурсов, сопоставлять результаты с затратами;
• теория библиографической информации, свойств, роли библиографической информации в системе документальных коммуникаций (О. П. Коршунов, И. Г. Моргенштерн, М. Г. Вохрышева, В. А. Фокеев, Т. Ф. Лиховид).
• общенаучный и общеметодологический подход к классификации как форме систематизации знания, представления области изучаемых объектов в виде системы классов или групп, на основании их сходства в определенных свойствах, а также его адаптация к классификации библиотечных и информационных услуг (М. Я. Дворкина, В. В. Брежнева, С. А. Басов, В. А. Минкина, Ю. Н. Столяров, Л. 3. Амлинский, В. К. Клюев), к электронной библиографической продукции (Л. Ф. Трачук, Г. Н. Швецова-Водка);
• понимание специфики мультимедиа как интеграции различных видов информации, гипертекстовой природы мультимедийных продуктов, их интерактивных свойств, комплексного воздействия на интеллект и эмоциональную сферу человека, изложенное в работах А. И. Каптерева, О. В. Шлыковой,
В диссертационном исследовании применялись следующие методы:
• метод анализа документных источников и метод построения дерева проблемы — для описания проблемной ситуации;
• метод экстраполяции - для выявления специфических особенностей ЭБВ, анализа возможностей и выбора адекватных задачам исследования показателей и методов оценки качества ЭБВ;
• метод технологического проектирования - для описания технологического процесса подготовки ЭБВ;
• статистические, социологические методы, методы экспертной оценки, измерения и хронометража — для разработки и апробации методики
• методы ранжирования и сравнения — для обработки результатов опроса;
• метод моделирования - для создания экспертной системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Электронная библиотечная выставка - мультимедийный библиографический продукт библиотеки, представляющий собой специально подобранный и упорядоченный массив электронных документов, а также иные экспонаты в цифровом формате, и сведения о них, раскрывающий и рекламирующий информационные ресурсы, доступные в библиотеке и за ее пределами, с целью рекомендации пользователям для обозрения, ознакомления и использования.
2. Разнообразие электронных библиотечных выставок обусловливает необходимость их многоаспектной классификации, основаниями которой могут служить: содержание; целевое назначение; способ доступа; формат представления; вид представленных документов; стоимость; причина для проведения; время издания документов и их поступления в фонд; частота спроса документов; степень раскрытия содержания документов; наличие печатного аналога; продолжительность функционирования и другие основания, актуальные для решения конкретной научной или практической задачи.
3. Условием, обеспечивающим качество электронной библиотечной
выставки как информационного продукта, и эффективность процесса ее
создания и экспонирования, является соблюдение типового для всех видов
11
ЭБВ алгоритма производства с сохранением специфики технологических операций, обусловленных назначением ЭБВ, целевой аудиторией и форматом представления информации.
4. Для оценки качества ЭБВ актуальны следующие группы исследовательских методов: расчетные, социологические (опрос, эксперимент), экономические (оценка трудоемкости), измерительные, статистические (контрольная карта), органолептические, экспертных оценок (опрос экспертов, ранжирование). Они позволяют дать объективную оценку всего комплекса характеристик, определяющих специфику ЭБВ как информационного продукта библиотеки.
5. Условием снижения трудоемкости оценки качества электронных выставок может служить адаптированная под решение данной задачи экспертная система. Использование экспертной системы значительно снижает субъективность оценки, упрощает процедуру обработки результатов, позволяет проводить оценку без участия экспертов,
Научная новизна исследования. Введено в научный оборот понятие «электронная библиотечная выставка», отражающее интеграцию свойств мультимедийного, библиографического и рекламного продукта. Выявлены и научно обоснованы общие и специфические свойства традиционных и электронных выставок библиотек, определяющие технологию их подготовки и методику оценки качества. Обоснованы типовые методические и технологические решения подготовки электронных библиотечных выставок с учетом их видового разнообразия и многофункционального назначения. Определены теоретические, методические и технологические условия обеспечения качества ЭБВ. Выявлены и охарактеризованы интерактивные возможности ЭБВ как новой диалоговой формы работы с читателями.
Теоретическая значимость исследования проявляется в интеграции
различных научных подходов при выявлении научных предпосылок
обеспечения качества ЭБВ. Так, в определении понятия «электронная
библиотечная выставка» нашли отражение ее характеристики как
12
мультимедийного, библиографического и рекламного продукта. При разработке многоаспектной классификации ЭБВ интегрированы подходы и основания, использованные в классификациях электронных изданий, электронных ресурсов, электронных библиографических продуктов и традиционных выставок библиотек. Комплексный характер носит обоснованная в диссертации методика оценки качества ЭБВ. Она базируется на сочетании экспертных, социологических, статистических и измерительных групп методов. Разработанная номенклатура показателей качества ЭБВ отражает совокупность содержательных и формальных характеристик электронных выставок и включает измеряемые свойства, используемые для количественной характеристики непосредственно не измеряемых потребительских свойств ЭБВ.
Раскрыты возможности реализации информационной, культурной и образовательной деятельности библиотек посредством электронных выставок.
Практическая значимость. Материалы исследования актуальны для профессионального обучения и практики библиотечного обслуживания.
Реализовано технологическое проектирование процесса создания ЭБВ,
что позволит библиотекам рационально подходить к вопросам их создания и
экспонирования. Представлена комплексная методика оценки качества
электронных выставок библиотек. Подготовлены и зарегистрированы в
качестве электронного издания мультимедийные методические
рекомендации для работников библиотек «Технология подготовки
электронной выставки», обеспечивающие снижение трудоемкости
выставочной деятельности и повышение качества ЭБВ. Разработана
комплексная практико-ориентированная методика оценки качества ЭБВ.
Представлен и апробирован проект экспертной системы оценки качества
ЭБВ, которая позволит объективно оценивать качество разработанных
выставок. Охарактеризованы возможности использования обучающих
электронных выставок в образовательном процессе. Предложенная
13
классификация электронных выставок может быть использована для расширения ассортимента электронных продуктов библиотек. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института информационных и библиотечных технологий Кемеровского государственного университета культуры и искусств в рамках курсов «Связи с общественностью и реклама», «Менеджмент информационных технологий», востребованы в учреждениях повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров ЗападноСибирского региона.
Эмпирическую базу исследования составили электронные выставки учреждений культуры, образования, коммерческих организаций, представленные в сети Интернет. Всего рассмотрено и проанализировано более 370 электронных выставок, 50 из них послужили объектом качественной оценки. Сбор экспертных оценок проводился среди практикующих специалистов, которыми выступили библиографы, программисты, офтальмологи, психологи и дизайнеры (15 экспертов и 10 библиотекарей-практиков). В опросе пользователей в роли респондентов выступили 80 человек. В апробации экспертной системы оценки качества ЭБВ приняли участие 126 библиотечных специалистов г. Кемерово, Санкт-Петербурга, Омской области, Красноярского края.
Основные этапы исследования:
1 этап (2008 - 2009 гг.) - выявление и анализ публикаций по теме исследования; анализ терминологической ситуации;
2 этап (2009 - 2010 гг.) - выявление потребительских свойств электронных библиотечных выставок; разработка классификации электронных выставок; описание технологического процесса подготовки электронных выставок; выявление методов оценки качества, актуальных для электронных выставок, определение показателей качества; проведение социологического опроса и сбор экспертных оценок о качестве ЭБВ;
3 этап (2010 - 2011 гг.) - анализ специфических особенностей
электронных выставок библиотек как мультимедийного библиографического
14
продукта; изучение возможности использования электронных выставок для реализации образовательной, культурной и информационной деятельности библиотек; проектирование экспертной системы оценки качества электронных выставок;
4 этап (2011-2012 гг.) - апробация экспертной системы оценки качества; изучение опыта смежных сфер деятельности; анализ особенностей электронных выставок музеев, коммерческих организаций, зарубежных библиотек, электронных выставок для детей;
5 (заключительный) этап (2012 - 2013 гг.) - систематизация и обобщение исследовательского материала, формулирование выводов и заключения, завершение оформления диссертационного исследования.
Достоверность научных результатов работы достигается научной обоснованностью концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам исследования научных методов; научной обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; выявленной в ходе практической апробации сопоставимостью результатов теоретического исследования с современной практикой библиотечной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в Муниципальной информационно-библиотечной системе г. Кемерово; Санкт-Петербургском университете управления и экономики (Санкт-Петербург); Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры в рамках семинара повышения квалификации библиотекарей Красноярского края (г. Дивногорск), курсов повышения квалификации специалистов муниципальных библиотек в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки (г. Омск), библиотекарей профессиональных училищ, колледжей, юношеских библиотек, сельских библиотекарей в кемеровском областном учебно-методическом центре работников культуры и искусства» (Кемерово).
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, 4 из
которых - в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы на научно-
15
практических конференциях, межрегионального, всероссийского и международного уровней, в их числе: Межрегиональный информационный форум «Молодежь и медиа» (Кемерово, 2009 г.), V Сибирский библиотечный форум (Кемерово, 2009 г.), Всероссийский библиотечный конгресс XV конференция Российской библиотечной ассоциации (Томск, 2010 г.), Международный библиографический конгресс (Санкт-Петербург, 2010 г.), VIII всероссийская научно-практическая конференция «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов» (Санкт-Петербург, 2012), XII Форум публичных библиотек России «Библиокараван - 2013» (Кемерово-Томск, 2013).
Результаты исследования подкрепляются 2 актами о внедрении результатов в практику НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» (Санкт-Петербург) и Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово.
Структура работы: соответствует логике раскрытия темы исследования и включает введение, 3 главы, заключение, список литературы, содержащий 298 источников, 8 приложений. Объем диссертации составляет 287 страниц. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования. В приложении на CD-диске представлена экспертная система оценки качества электронных библиотечных выставок и мультимедийные рекомендации по их подготовке.
ГЛАВА 1 ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЫСТАВКИ В СТРУКТУРЕ БИБЛИОТЕЧНОГО СЕРВИСА
1.1. Выставочная деятельность библиотек: анализ проблемного поля исследования
В ходе исследования был проведен анализ документопотока по изучаемой проблеме на основе просмотра de visu профессиональных журналов «Библиотека», «Библиотечное дело», «Библиополе», «Библиография», «Библиосфера», «Мир библиографии», «Научные и технические библиотеки», «Современная библиотека», «Школьная библиотека» в хронологическом интервале 2005-2012 гг. Объектом анализа послужили публикации, отражающие вопросы выставочной деятельности библиотек (всего 173 статьи). Выбор периодических изданий обусловлен необходимостью анализа, как публикаций теоретического характера, так и описания практического опыта.
В результате проделанной аналитической работы установлено, что основная тематика статейных публикаций по изучаемой проблеме — описание практического опыта по созданию традиционных библиотечных выставок, либо упоминание о традиционных выставках в рамках какого-либо мероприятия. Электронные библиотечные выставки не находят достаточного отражения в периодической печати. Описание электронных выставок библиотек сводится преимущественно к методике создания мультимедийных презентаций в формате PowerPoint [23,29, 54, 56, 57, 75, 140, 152, 259].
Сводная содержательная характеристика статей по рассматриваемой проблеме в периодических изданиях представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Тематика статей по теме «Выставочная деятельность библиотек»