Методическое и технологическое знание о библиотечной деятельности: на основе анализа методической продукции библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Диденко, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Диденко, Людмила Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Методическое знание в структуре библиотековедения и 12 библиографоведения
1.1. Технологическое и методическое осмысление библиотечной 12 практики
1.2. Методы реализации информационных и библиотечных 26 процессов
1.3. Структура методического и технологического описания 39 библиотечно-библиографических процессов
Выводы
ГЛАВА И. Методическая библиотечная продукция: требования к 59 структуре и содержанию
2.1. Методическая продукция библиотек: жанровое разнообразие
2.2. Актуальное содержание методического обеспечения 77 библиотечно-библиографической деятельности
2.3. Опытные модели методической продукции библиотек 103 Выводы 126 Заключение
Список использованных источников 133 Приложение А Элементы методического и технологического знания 152 в организационно-технологической документации
Приложение Б Список проанализированных сайтов региональных 162 библиотек
Приложение В Анкета
Приложение Г Метод декомпозиции
Приложение Д Практическое руководство
Приложение Е Отзывы библиотечных специалистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и технологическое знание о библиотечной деятельности: на основе анализа методической продукции библиотек»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная информационная ситуация конкурентной борьбы за потребителя требует от библиотек особого внимания к качеству и разнообразию предоставляемых продуктов и услуг, освоению прогрессивных методов работы и актуальных технологий. Это ставит библиотечных специалистов перед необходимостью повышать уровень своей профессиональной компетентности. Решению этих задач способствует методическая деятельность библиотек, которая, по мнению А.Н. Ванеева, реализуется в следующих направлениях:
методическое обеспечение деятельности библиотек; консультационно-методическая помощь библиотекарям; инновационная деятельность библиотек; методическое руководство библиотеками [44].
На фоне происходящей смены парадигм библиотечной деятельности с ресурсно-ориентированной на сервисно-ориентированную становится очевидной необходимость надежного методического обеспечения традиционных и инновационных направлений деятельности библиотек.
1990-е годы характеризуются разрушением сложившейся в советское время «вертикали» методического руководства библиотеками страны, построенной по территориально-ведомственному принципу, резким сокращением потока методической продукции, издаваемой национальными методическими центрами. Эти процессы вызвали к жизни оживленные дискуссии о содержании методической деятельности библиотек и путях ее реформирования [21, 22, 451. Отголоски этих дискуссий слышны до сих пор [2, 19, 20, 23, 45, 160].
По мере перестройки сложившейся системы управления библиотечным делом и осмысления происходящих в обществе и отрасли перемен в методической деятельности библиотек появляются новые направления деятельности (издательская, рекламная, экспертная) и функции (инновационная, внедренческая). При этом основным средством реализации функции
методического обеспечения деятельности библиотек по-прежнему остается подготовка и издание методической продукции различных видов и жанров.
Проблемная ситуация заключается в том, что центр инновационной активности и, соответственно, методического обеспечения деятельности библиотек сместился с федерального уровня на уровни региональных и муниципальных библиотек. Количество методических служб и библиотечных специалистов, занятых разработкой методических материалов, резко возросло при недостаточном внимании исследователей к теории методических текстов, а преподавателей системы профессионального библиотечного образования (включая дополнительное) - к этому направлению методической деятельности библиотек. Ситуация осложняется отсутствием научно обоснованных требований к различным видам и жанрам методической продукции библиотек, что неизбежно приводит к снижению ее качества.
Степень разработанности темы исследования. В библиотековедческих публикациях последнего двадцатилетия уделяется определенное внимание теме «Методическая деятельность библиотек». В публикациях Б. Н. Бачалдина ¡24, 25], Е. Ю. Качановой [84], С. Г. Матлиной [104, 106], И. М. Сусловой [160] и других авторов отражены современные представления о содержании методической деятельности библиотек постсоветского периода. В центре внимания исследователей находится проблема сущности и перспектив ее развития. Эту проблему освещали Ю. Б. Авраева [2], С. А. Басов [23], Б. II. Бачалдин [26], А. Н. Ванеев [44], И. М. Суслова [160].
Функциональному назначению научно-методической деятельности посвящены публикации К). Б. Авраевой [2], С. А. Басова [22, 23], Б. Н. Бачалдина [24, 26], А. Н. Ванеева [44], С. Г. Матлиной [106], Ю. Н. Столярова [156].
Вопросами документирования инновационной деятельности библиотек, разработки требований к отдельным видам документов занимаются И. С. Валялина [43], А. А. Грузова [63], Е. Ю. Качанова [84].
Вопросы технологического подхода к библиотечной деятельности связаны с именами Л. 3. Амлинского [5] Е. Г. Астапович [8-11], Н. И. Гендиной [52], И. С.
Пилко [123], Н. С. Редькиной [132], М. С. Слободяника [146], Я. Л. Шрайберга [174] и др.
Анализ литературы научного и производственно-практического назначения, изучение практического библиотечного опыта и профессиональная деятельность диссертанта позволили выявить следующие противоречия:
- научно-теоретического характера - между потребностью в научно-теоретическом обосновании процесса методического обеспечения профессиональной деятельности и недостаточной теоретической проработанностью данного вопроса в библиотечно-информационной сфере;
- научно-методического характера - между необходимостью повышения качества методической продукции библиотек и недостаточной разработанностью научно-методического инструментария решения данной задачи.
Цель исследования: на основе анализа структуры методического и технологического библиотековедческого знания сформулировать требования к различным жанрам методической продукции библиотек.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. На основе анализа публикаций по теме исследования выявить характерные особенности методического и технологического знания о библиотечной деятельности.
2. Осуществить структурно-семантический анализ методической продукции библиотек для выявления специфики методической и технологической характеристики объектов описания в различных видах и жанрах методической продукции.
3. Классифицировать издания и непубликуемые документы библиотек, содержащие элементы методического описания процессов библиотечной деятельности.
4. Выявить современную, актуальную для библиотечной практики номенклатуру методов реализации информационных и библиотечных процессов и оценить их востребованность библиотечными специалистами.
5. Разработать структурные модели методических документов библиотек (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств).
Объект исследования: методическая продукция библиотек.
Предмет исследования: методическое и технологическое знание, представленное в методической продукции библиотек.
В настоящей работе понятия «методический документ» и «методический продукт», а также понятия «методическая продукция» и «методическая документация» употребляются как условные синонимы. Под ними понимаются опубликованные и неопубликованные методические материалы (отдельные документы или их совокупности), подготовленные библиотеками в целях методического обеспечения библиотечной деятельности. Для опубликованных методических материалов, предназначенных для распространения в неизменном виде содержащейся в них информации, прошедших редакционно-издательскуга обработку, самостоятельно оформленных, имеющих выходные сведения, употребляются понятия «методическое издание», «методическая публикация».
Гипотеза исследования. Сближение методического знания с технологическим должно найти отражение в комплексном (методике-технологическом) характере создаваемой библиотеками методической документации.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- сформированное Н. В. Здобновым, О. П. Коршуновым, Ю. Н. Столяровым, М. Г. Вохрышевой понимание методики как важного компонента библиотековедческого и библиографоведческого знания, устанавливающего связь между теорией и практикой;
- теория исследовательских библиотековедческих методов, разработанная Л. П. Ванеевым;
- технологический подход к анализу библиотечно-библиографической деятельности, обоснованный отечественными учеными Е. Г. Астанович, Н. И. Гендиной, И. С. Пилко.
Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:
методы анализа документных источников, синтеза, систематизации, обобщения информации - для постановки и решения задач исследования, содержательной интерпретации результатов, обоснования и проверки выдвинутой гипотезы;
метод статистического анализа - для раскрытия динамики развития методического документопотока, для выявления номенклатуры методов реализации информационных и библиотечных процессов;
метод анкетирования - для выявления актуальных для современной практики библиотек методов информационной и бйблиотечно-библиографической деятельности;
метод классификации - для разработки жанрово-видовой дифференциации создаваемых библиотеками документов, содержащих методическое знание;
метод моделирования - для разработки структурных моделей методической продукции библиотек;
метод сравнения - для определения специфики методического и технологического знания, для сопоставления структурных моделей методической продукции библиотек.
метод экспертной оценки - для оценки практической значимости структурных моделей методической продукции библиотек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие методического знания о библиотеке, реализуемых в ней процессах деятельности, должно осуществляться в направлении его сближения с технологическим знанием, которое имеет ярко выраженный нормативный, алгоритмический характер. Технологическое знание, опираясь на разработанные методикой как наукой методы реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов, определяет порядок, ресурсы и средства решения
конкретной задачи, производства продуктов и услуг требуемого качества с оптимальными затратами.
2. Повышение качества методической продукции библиотек связано с принятием ее научно обоснованной классификации, комплексным отражением в содержании методических материалов методического и технологического знания при сохранении приоритетного внимания к методам библиотечное библиографической деятельности.
3. Методическое описание библиотечно-библиографических процессов рассеяно по различным видам библиотечной документации, выпускаемых библиотеками изданий (нормативно-производственных, научных, информационных, рекламных и др.). В целях актуализации методического обеспечения библиотечно-библиографической деятельности целесообразно дополнить видовую классификацию (по признаку целевого назначения) создаваемых библиотеками публикуемых и непубликуемых документов их жанровой дифференциацией, выражающей специфику структуры и формы подачи материала.
4. Для повышения качества методической продукции библиотек целесообразно разрабатывать и использовать унифицированные требования к структуре и содержанию методических документов различных видов и жанров.
Научная новизна исследования состоит в обнаруженной тенденции сближения методического и технологического знания о библиотечной деятельности, которая находит отражение в методической продукции библиотек; уточнении жанровой специфики методической продукции библиотек и научном обосновании требований к структуре и содержанию отдельных жанров методических документов; выявлении лакун в методическом обеспечении библиотечной практики, в частности, в освещении актуальных методов библиотечно-библиографической деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении структуры методического и технологического знания о библиотеке и реализуемой в ней процессах. Обоснована целесообразность дополнения видовой
классификации библиотечной документации и издательской продукции библиотек ее жанровой дифференциацией. Доказан потенциал интеграции методического и технологического знания для повышения качества методической продукции библиотек.
Практическая значимость исследования. Выявлена номенклатура методов реализации информационных и библиотечно-библиографических процессов, определена их востребованность библиотечной практикой. Разработаны и представлены в форме практического руководства «Опытные модели методической продукции библиотек» структурные модели методических продуктов (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств). Результаты проведенного исследования использованы при разработке учебно-методического обеспечения курса «Информационно-аналитические продукты и услуги», преподаваемого в Кемеровском государственном университете культуры и искусств для студентов кафедры технологии документальных коммуникаций.
Эмпирическая база исследования. Базой исследования методической продукции послужили Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Федорова, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, научная библиотека Новосибирского государственного технического университета, научная библиотека Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Для изучения жанрового разнообразия методических документов проанализирован ассортимент методических документов в электронной форме, размещенных на сайтах 83 региональных библиотек.
Источниковая база исследования: детальному структурио-семантическому анализу был подвергнут массив методических документов из фондов библиотек - баз исследования объемом 404 названия.
Основные этапы исследования:
1 этап (2004 - 2005 гг.) - выявление и анализ публикаций по теме исследования;
2 этап (2005 - 2006 гг.) - анализ терминологической ситуации; выявление номенклатуры методов реализации информационных и библиотечных процессов;
3 этап (2006 - 2008 гг.) - выявление специфики методической и технологической характеристики объектов описания в различных видах и жанрах методической продукции;
4 этап (2008 - 2009 гг.) - уточнение в жанровом аспекте классификации методической продукции библиотек; анкетирование библиотечных специалистов о методах реализации информационных и библиотечных процессов;
5 этап (2009 - 2010 гг.) - разработка структурных моделей методических документов библиотек (методических рекомендаций, методических разработок, практических руководств) и практического руководства «Опытные модели методической продукции библиотек»;
6 (заключительный) этап (2010-2011 гг.) - систематизация и обобщение исследовательского материала, формулирование выводов и заключения, завершение оформления диссертационного исследования, определение перспективы дальнейшего изучения проблем методического обеспечения деятельности библиотек.
Достоверность научных результатов работы достигается теоретической обоснованностью исходных концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам методов исследования, их комплексным характером; теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; сопоставимостью результатов теоретического исследования с современной практикой библиотечно-информационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях автора, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК; апробированы на научно-практических конференциях регионального, межрегионального и международного уровней, в их числе: международная конференция по проблемам книговедения «Наука о книге.
Традиции и инновации» (Москва, 2009 г.), межрегиональная конференция «Культура и искусство: поиски и открытия» (Кемерово, 2006-2009), III Сибирский библиотечный форум (Кемерово, 2008), межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в библиотечном обслуживании населения города» (Кемерово, 2011), межрегиональная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (Кемерово, 2012).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс института информационных и библиотечных технологий Кемеровского государственного университета культуры и искусств в рамках дисциплины «Информационно-аналитические продукты и услуги», преподаваемой для студентов специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», квалификации «Референт-аналитик информационных ресурсов». Разработано, апробировано и внедрено и деятельность муниципального автономного учреждения культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система (г.Кемерово)» практическое руководство «Опытные модели методической продукции библиотек».
Структура диссертации соответствует логике раскрытия темы исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (179 источников), шесть приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.
Г л а в а 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ В СТРУКТУРЕ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ И БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИЯ
1.1 Технологическое и методическое осмысление библиотечной практики
В последней трети XX века на страницах отечественной профессиональной печати велись оживленные дискуссии о методологических основах библиотековедения и библиографоведения. Если в вопросах статуса наук, объекта, предмета, методов, понятийно-терминологических систем разногласия устранить не удалось (А. И. Барсук [18], А. Н. Ванеев [45], О. П. Коршунов [91], И. Г. Моргенштерн [114], В. В. Скворцов [142-144], Ю. Н. Столяров [151, 153, 155] и др.), то по вопросу структурирования научных дисциплин было найдено конвенциональное решение. Оно получило отражение в ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография: Термины и определения» в виде следующих дефиниций: «библиографоведение - научная дисциплина, изучающая теорию, историю, методологию, технологию, методику, организацию библиографии»; «библиотековедение - научная дисциплина, изучающая теорию, историю, методологию, технологию, методику, организацию библиотечного дела» [58].
Каждый относительно самостоятельный раздел (научное направление) библиотековедения и библиографоведения формирует специфическое но содержанию и форме научное знание (теоретическое, историческое, методологическое, технологическое, методическое, организационно-управленческое), призванное «обслуживать» интересы библиотечного социального института.
Понятие «библиотечный социальный институт» (БСИ) введено в научный оборот С. А. Басовым и, по его не лишенному основания мнению, более точно отражает комплексный характер сферы, именуемой «библиотечным делом». В структуре БСИ автор выделяет пять компонентов:
практику (библиотечную деятельность как специфическую отрасль общественного разделения труда, реализующую целевую функцию БСИ: производство и потребление библиотечных услуг);
образование (деятельность, обеспечивающую подготовку и повышение квалификации профессиональных кадров для нужд всего БСИ);
науку (деятельность, направленную на производство научных смыслов, реализующую для нужд БСИ функцию познания);
- коммуникацию (информационное взаимодействие компонентов БСИ между собой и БСИ);
- управление (деятельность, основанную на властных полномочиях, направленную на обеспечение функционирования и развития БСИ в целом и его отдельных компонентов) [20].
Известно, что наука выполняет функцию выработки и теоретической систематизации объективных знаний о действительности, а одна из конечных целей научного познания - быть воплощенным на практике, т.е. в целенаправленной деятельности людей по освоению и преобразованию действительности [40]. Поскольку в контексте задач исследования нас интересуст именно Гжблиотечно-библиографическая практика как объект методической деятельности в целом и методического обеспечения, в частности, дальнейшему рассмотрению подлежит технологическое и методическое осмысление библиотечной деятельности. Прикладной характер методического и технологического знания сводится к «осведомленности, как что-либо сделать, совершить» [40, с. 35] и четко обозначает область его практического приложения.
На рубеже XX и XXI веков Ю. Н. Столяров, размышляя о сущности и исходных функциях библиотеки, справедливо и очень точно заметил: «Библиотековедение только-только начало осознавать, что у него есть собственная, действительно отличная от других наук задача - разработка библиотечной технологии» [156, с. 20-33]. Привлекательность приложения технологического подхода к осмыслению библиотечной практики заключается в том, что он обеспечивает:
достижение планируемого результата с оптимальными затратами; алгоритмизацию основных, вспомогательных и обеспечивающих
процессов;
структурную и функциональную упорядоченность, управляемость; регламентацию производственных процессов и установление требований к конечным результатам;
гарантированность результата при соблюдении технологических предписаний;
целостность производственной (сервисной) технологической системы, взаимосвязь ее технологических компонентов;
адекватность результатов затратам [124, с. 15-16]. В. Э. Штейнберг, разрабатывая вопросы соотношения технологии и творчества в образовании, пришел к убеждению, что технологизация как перспективная тенденция эффективного развития любой отрасли «неуклонно повышает культуру труда, превращает интуитивное эмпирическое творчество в точную науку, благодаря унификации рутинных операций, считавшихся творческими, высвобождает время ... для открытия и освоения новых территорий профессиональной деятельности» [175, с. 15-36].
Сегодня технология трактуется как комплексное понятие:
целесообразная практическая деятельность, обеспечивающая производство определенных продуктов и услуг или достижение иных значимых результатов с оптимальными затратами и заданными свойствами;
научное знание об эффективных способах деятельности; учебная дисциплина, ориентированная на формирование технологических знаний и умений [124, с. 15].
Во всех этих значениях технология приложима к функционированию
библиотечного социального института.
Специфика технологического знания определяется его нацеленностью на эффективную деятельность и воспроизводимый результат. Этим обусловлен
его ярко выраженный прикладной, нормативный характер, свойственный типу
знания «кпо\у-1ю\¥». Такое знание усваивается без особых затруднений, но его формирование требует сбора, обобщения, сопоставления, систематизации большого количества фактов, параметров изучаемого процесса, свойств конечного результата (;продукта деятельности). Основу технологического знания составляют технологические предписания, включающие в себя: детальное, последовательное, пооперационное описание производственного процесса; указание методов деятельности; перечень документов, регламентирующих процесс производства, качественные и количественные характеристики производимых продуктов и услуг; описание ресурсной базы и обеспечивающих средств; распределение производственных функций и ответственности между структурными подразделениями, производственными участками и отдельными исполнителями; обоснование способов организации производственного контроля и показателей качества продукции и услуг [124, с. 31].
Технологический подход к библиотечной деятельности как целостная системная концепция стал развиваться в отечественном (советском) библиотековедении с конца 1980-х гг. и связан с именами Л. 3. Амлинского [5], Е. Г. Астапович [8-11], М. С. Слободяника [146]. В конце 1990-х начале 2000-х гг. эту работу продолжили Н. И. Гендина [53], И. С. Пилко [124, 125], Н. С. Редькина [132], Я. Л. Шрайберг [174] и др.
В настоящее время представители данного научного направления заняты решением актуальных задач, имеющих прямой выход в библиотечно-библиографическую практику, в их числе:
обоснование ассортимента и потребительских свойств информационных продуктов и услуг библиотек (включая электронные);
нормализация требований к номенклатуре и содержанию документов, регламентирующих библиотечную технологию;
адаптация методов проектирования технологических процессов к условиям библиотечного производства;
научное обоснование комплекса производственных процессов библиотеки, отражающих, помимо традиционной (собственно библиотечной), ее информационную, образовательную, социально-культурную деятельность;
осмысление подходов к оценке эффективности библиотечной технологии и качества производимых в библиотеке продуктов и услуг;
поиск эффективных механизмов менеджмента информационных технологий в библиотеке и др. [124].
Библиотечная и библиографическая технология - относительно новый, но активно развивающийся раздел в структуре отечественной библиотечно-библиографической науки, имеющий собственную системную концепцию и ее частные приложения к различным объектам библиотечный фонд - [115, 151], справочно-поисковый аппарат [82, 98, 114, 162], библиотечно-библиографическое обслуживание [74, 87, 98].
Методика - исторически сложившийся, вызывающий большой интерес и привлекающий пристальное внимание исследователей и практиков раздел библиотековедения и библиографоведения. За длительную историю развития библиотечно-библиографической методикой накоплено большое количество фактов, описаний практического опыта, результатов наблюдений и экспериментов, принятых на этой основе методических решений. Однако, накопленная эмпирическая информация нуждается в теоретическом осмыслении и научном обобщении. В методической литературе библиотечной тематики преимущественное внимание традиционно уделяется частным приемам конкретным практическим действиям, применяемым для достижения установленной цели, а не актуальным для современной практики методам. На это обратил внимание Е. А. Фенелонов: «Особое беспокойство вызывает состояние теории методической работы, так как неясность исходных позиций и принципов является одной из наиболее существенных причин недостаточной эффективности методического воздействия на библиотечную практику» [166, с. 3-13]. Аналогичное наблюдение применительно к методике библиографической деятельности сделала М. Г. Вохрышева: