Моделирование молекулярной и электронной структуры активных центров гемопротеинов квантово-химическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Краснов, Павел Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Краснов, Павел Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Гемопротеины, их функции в организме
1.2. Мутантные формы гемопротеинов
1.3. Получение и свойства мутантных форм гемопротеинов
1.4. Квантово-химические исследования гемопротеинов
1.5. Трансвлияние в комплексах порфиринов
1.6. Ингибирование активности гемопротеинов оксидом азота (И)
ГЛАВА 2. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Метод Хартри-Фока-Рутаана
2.2. Атомные функции и базисные наборы
2.3. Полуэмпирические методы расчета
2.3.1. Методы INDO
2.3.2. Методы NDDO
2.4. Анализ электронных заселенностей
2.5. Электронная корреляция
2.6. Методы теории функционала плотности
2.7. Организация работы программы квантово-химических расчетов
ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ
РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ
3.1. Расчет полных плотностей состояний молекулы железопорфина
3.2. Расчет геометрических характеристик молекулы тетрафенилпорфина железа(П)
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ
ГЕМОПРОТЕИНОВ
4.1. Построение кластерных моделей активных центров гемопротеинов
4.2. Объекты и методы исследования
4.3. Электронная структура валентной области активных центров
4.4. Изменение электронной структуры в процессе переноса электронов
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОКСИМАЛЬНОГО ЛИГАНДА ГЕМА
НА ПРОЧНОСТЬ СВЯЗИ С ДИСТАЛЬНЫМ ЛИГАНДОМ
5.1. Объекты и методы исследования
5.2. Природа химической связи аксиального лиганда с атомом железа тема
5.3. Комплексы железопорфирина с различными гетероциклическими молекулами в проксимальном положении и молекулой оксида углерода (II) в дистальном
5.4. Комплексы железопорфирина с различными аминокислотами в проксимальном положении и молекулой кислорода в дистальном
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ИНГИБИРОВАНИЯ
ГЕМОГЛОБИНА МОЛЕКУЛОЙ ОКСИДА АЗОТА (II)
6.1. Объекты и методы исследования
6.2. Атомная и электронная структура исследуемых комплексов
6.3. Молекулярно-динамическое моделирование атомной и электронной структуры исследуемых комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование молекулярной и электронной структуры активных центров гемопротеинов квантово-химическими методами»
Актуальность работы. Применение численных методов в исследовании атомной и электронной структуры молекул является одним из приоритетных направлений в современной науке. Это связано с возможностью исследования свойств различных классов веществ, включая биологические, без проведения эксперимента. Особый интерес в этом направлении вызывают работы, направленные на исследование гемопротеинов, основной функцией которых является транспорт кислорода и электронов в живых организмах.
Существует значительное количество мутантных форм гемопротеинов (гемоглобина, миоглобина, цитохромов и др.). Одним из способов их получения является замещение аминокислотного остатка проксимального гистидина различными лигандами, в числе которых другие аминокислоты и небольшие гетероциклические молекулы. Интерес к работам в данной области обусловлен возможностью целенаправленного получения гемсодержащих белков с заданными свойствами, например, для создания искусственных кровезаменителей и ферментов.
В мире проводится огромное число экспериментальных исследований, показывающих, что имеются различия в адсорбционных и ЯМР спектрах мутантных форм гемоглобина и миоглобина, но практически нет ни экспериментальных, ни теоретических работ, выявляющих связь между структурами данных соединений и их свойствами. В тоже время, численное моделирование атомной и электронной структур данных молекул являются хорошим инструментом для исследования их физических и химических свойств без проведения эксперимента. В его основе лежат квантово-химические методы расчета, базирующиеся на приближенных решениях уравнения Шредингера. Их применение является вполне адекватным для прогнозирования свойств получаемых соединений и интерпретации экспериментальных данных.
При анализе отечественной и зарубежной литературы было установлено, что в мировой практике существуют два подхода в квантово-химическом исследовании гемсодержащих белков. Оба они основаны на рассмотрении модельных систем активных центров данных объектов.
В первом случае проводятся послойные расчеты больших молекул, содержащих несколько сотен атомов, смешанными методами квантовой и молекулярной механики (QMMM, ONIOM и др.). Эти работы посвящены исследованию механизмов реакций, в которых участвуют гемсодержащие белки.
Во втором случае активные центры гемопротеинов моделируются комплексами железопорфина с различными лигандами в пятом и шестом координационных положениях железа, в числе которых молекулы 02, NO, СО, имидазола и другие. Общее количество атомов при этом составляет несколько десятков. Расчеты подобных систем проводят неэмпирическими и полуэмпирическими методами Хартри-Фока и методами DFT {Density Functional Theory - теория функционала плотности). Данные исследования направлены на расчет электронной структуры рассматриваемых объектов, энергий связи, эффективных атомных зарядов и прочее.
Несмотря на широкое использование упрощенных моделей активных центров гемсодержащих белков для исследования их функциональных свойств, до сих пор нет фактического подтверждения правомерности такого приближения.
Особое место занимают работы, направленные на исследование. взаимодействия оксида азота (И) (NO) с гемопротеинами, поскольку он, связываясь с гемом, необратимо ингибирует их активность. В последние годы активно проводятся экспериментальные исследования энергетики, атомной и электронной структур комплексов гема с различными лигандами, в числе которых и NO. Не смотря на это, до сих пор нет точного объяснения столь высокому сродству этой двухатомной молекулы с гемсодержащими белками. Полностью не выяснена природа химической связи и характер изменений электронной структуры гема при образовании комплекса с оксидом азота (II). Применение численного моделирования атомной и электронной структур комплексов железопорфина с NO позволит решить эти вопросы и интерпретировать особенности взаимодействия данного лиганда с активными центрами гемопротеинов.
Эти факты позволили сформулировать основную цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель работы заключалась в анализе численными методами структуры химической связи различных лигандов в дистальном положении активных центров гемопротеинов на примере аксиальных комплексов железопорфина. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. оценка адекватности применения квантово-химических методов для расчетов активных центров биологических молекул на примере гемопротеинов;
2. выбор оптимальной атомной модели активного центра гемопротеинов для исследования особенностей структуры, изменений электронных состояний активного центра в процессе функциональной активности;
3. исследование геометрии и электронной структуры активных центров гемопротеинов, мутантных по аминокислоте в проксимальном положении; х *
4. исследование влияния замещения проксимальной аминокислоты на прочность связи лиганда в дистальном положении гема;
5. исследование на электронном уровне механизмов ингибирования оксидом азота активности гемопротеинов.
Научная новизна. В работе впервые произведено сравнительное исследование кластерных моделей различного размера активных центров цитохромов / и с. Показано, что размеры кластера не влияют на природу молекулярных орбиталей валентной области. Следовательно, для квантово-химического исследования активности гемопротеинов не обязательно делать расчет больших молекул, достаточно остановиться на рассмотрении моделей их активных центров, которые должны содержать железопорфин и, как минимум, проксимальную и дистальную аминокислоты.
Установлено, что введением различных заместителей (небольшие гетероциклические молекулы, аминокислоты) в проксимальное положение гема вместо остатка гистидина, можно модулировать (направленно менять) степень связывания молекулы в дистальном положении. Определяющими факторами являются: «макроциклический эффект» .и прочность связи проксимального заместителя с атомом железа гема. Величину первого можно оценить, сравнивая геометрические особенности строения и относительный размер возможных проксимальных лигандов. Второй фактор зависит ст способности вводимой аминокислоты донировать электроны, которую можно оценить по величине потенциала ионизации молекулы.
По результатам численного моделирования атомной и электронной структур комплексов железопорфина с NO и Ог была установлена причина более прочного связывания молекулы оксида азота (II) с железом гема в отличие от молекулы кислорода.
Практическая значимость. Разработан подход построения кластерной модели активного центра гемопротеина со значительно меньшим числом атомов, чем исходная молекула, что позволяет проводить качественные-исследования геометрии активного центра и электронной структуры как полуэмпирическими, так и неэмпирическими квантово-химическими методами с использованием сложных базисных наборов.
Дано описания механизма влияния проксимального лиганда гема на прочность связи лиганда в дистальном положении, что позволяет использовать методы численного моделирования для предсказания химических свойств активных центров гемопротеинов при введении иных заместителей в проксимальное положение. Полученная таким образом информация делает возможным целенаправленный синтез искусственных веществ с заданными свойствами (например, кровезаменителей и др.).
Объяснен механизм большего сродства молекулы N0 к атому железа гема по сравнению с молекулой Ог, что является важным моментом понимания механизмов регулирования в живых организмах.
Личный вклад автора. Построением большей части молекулярных моделей, квантово-химическими расчетами и анализом полученных данных автором занимался лично. Настоящая работа является итогом исследований, проводимых в 2000-2004 годах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для квантово-химических исследований электронной структуры гемопротеинов достаточно остановиться на расчете моделей их активных центров, представленных комплексами железопорфина с лигандами в пятом и шестом координационных положениях атома железа.
2. Для описания влияния проксимального лиганда гема на прочность связи лиганда в дистальном положении предложен подход, основанный на численном моделировании атомной и электронной структуры аксиальных комплексов железопорфина.
3. Большая прочность связи молекулы NO в отличие от Ог с гемом обусловлена ковалентным характером взаимодействия первой и ион-дипольным второй.
Апробация работы. Результаты, включенные в диссертацию, были представлены на следующих конференциях: XXXIX, XLI и XLII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2001, 2003 и 2004 гг.; XVIth International Winterschool Euroconference "On Electronic Properties of Novel Materials: molecular nanostructures" Kirchberg/Tirol, Austria, 2002; Всероссийская научная конференция «Молодежь и химия», Красноярск, 2001 г.; Международная научная конференция «Молодежь и химия», Красноярск, 2002, 2004 гг.; Первая Национальная Конференция «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины», Москва, 2002 г.; XIII Российская студенческая научная конференция «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, 2003 г.; IX Международная конференция по химии порфиринов и их аналогов, Суздаль, 2003 г.; IX Международный симпозиум «Гомеостаз и. экстремальные состояния организма», Красноярск, 2003 г.; Десятая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых, Москва, 2004 г.; Научная конференция студентов-физиков, Красноярск, 2004 г.; 36th Midwest Theoretical Chemistry Conference, Michigan State University, East Lansing, MI, 2004.
Результаты работы так же обсуждались на научных семинарах в следующих организациях: Институт физики им. JI.B. Киренского СО РАН (г. Красноярск), Институт биофизики (г. Красноярск), Институт катализа СО РАН (г. Новосибирск), Национальной лаборатории университета штата Айова (AmesLab, г. Эймс, США).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей в реферируемых отечественных журналах, 1 монография. Всего опубликовано 41 работа, включая тезисы и материалы конференций.
Работа выполнена при поддержке гранта 6-го конкурса-экспертизы молодежных проектов РАН 1999-2002 гг. (№ 218); гранта Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН 2003-2004 гг. (№4).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 113 страниц, включающих 21 рисунок, 12 таблиц и список литературы из 96 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Краснов, Павел Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку функциональная активность биологических молекул обусловлена в основном структурой молекулярных орбиталей валентной зоны, то можно утверждать: для изучения связи электронной структуры цитохромов, участвующих в электронном транспорте, с их биохимической активностью достаточно использовать кластерные модели активных центров.
Тем не менее, квантово-химические и молекулярно-динамическое исследования функциональной активности таких гемопротеинов, как цитохром Р450, цитохром-оксидаза, гемоглобин и пр., требуют обязательного учета аминокислотного окружения гема, поскольку оно обеспечивает селективный доступ лигандов к железу активного центра молекулы.
Валентные области различных кластерных моделей определенного цитохрома практически не отличаются, что видно по плотности состояний верхней заполненной (ВЗМО) и нижней вакантной (НВМО) молекулярных орбиталей, а, кроме того, для ВЗМО-1 (заполненная молекулярная орбиталь, предшествующая ВЗМО), НВМО+1 и НВМО+2 (следующие за НВМО вакантные молекулярные орбитали).
ВЗМО порфиринового кольца кластерных моделей цитохромов практически полностью сформирована р-орбиталями атомов углерода. Эти же орбитали на половину формируют ВЗМО-1 и дают наибольший вклад в НВМО и НВМО+1. Оставшиеся вклады в НВМО, НВМО+1 и ВЗМО-1 приходятся на /?-орбитали атомов азота порфиринового кольца.
Данный факт нашел отражение в распределении добавленного электронного заряда. При увеличении отрицательного заряда кластерных моделей на 1 (т.е. расчета с зарядом системы -1), эффективный отрицательный заряд (рассчитывался по Малликену) атомов углерода и азота порфиринового кольца увеличивается более чем на 0,5, а атома железа лишь на 0,02. Следовательно, добавленный электрон больше, чем на половину, распределяется в порфириновой части кластера. Оставшаяся часть электронной плотности распределяется на ближайшем аминокислотном окружении. При добавлении второго электрона (расчет с зарядом -2) наблюдаются те же соотношения величин в распределении эффективного отрицательного заряда.
Было показано, что силы электростатического притяжения играют ведущую роль в формировании связи Fe-02 при связывании молекулярного кислорода железопорфином и энергия взаимодействия находится в пределах 14.0 кДж/моль. При этом не возникает значительного обмена электронной плотностью между Fe к 02. В то же время, в ряду соединений [FeP(Fur)(CO)], [FeP(Im)(CO)], [FeP(Pyr)(CO)] энергия связи Fe-CO составляет, соответственно, 182.34, 143.73, 57.31 кДж/моль, что указывает на ковалентный характер взаимодействия железа с молекулой угарного газа. При этом прочность связей Fe с СО и 02 находится в обратной зависимости от степени смещения атома железа проксимально относительно порфириновой плоскости, что в свою очередь определяется структурными особенностями лиганда, в проксимальном положении.
Пространственная структура лиганда определяет степень проявления «макроциклического эффекта», который представляет собой один из факторов, влияющих на прочность связей [FeP(AA)] и [FeP(HC)]. А сила химического связывания проксимального лиганда с железопорфином определяется его способностью донировать электроны, что непосредственно зависит от его потенциала ионизации.
Проведенное полуэмпирическим квантово-химическим методом РМЗ сравнительное исследование атомной и электронной структур комплексов гема гемоглобина с кислородом (02) и оксидом азота (NO) показало, что межъядерное расстояние в молекулах лиганда меняется значительно. В молекуле 02 при связывании с гемом - возрастает на 0,046 А, в то время как, в молекуле NO - на 0,064 А. Это указывает на более прочную химическую связь между NO и Fe гема. Исходя из значений суммарного заряда молекулы, NO связан с железом гема ковалентно, а между кислородом и Fe формируются лишь слабые ион-дипольные взаимодействия. В комплексах гема с орбитали атомов лиганда дают небольшой вклад в ВЗМО и НВМО, в то время как, в комплексах с NO орбитали атомов лиганда существенно замешиваются в молекулярные орбитали комплекса. При этом происходит переход неспаренного электрона молекулы NO на af-орбиталь железа, формируя конфигурацию d7, а сама молекула оксида азота приобретает положительный заряд. Проведение молекулярно-динамических расчетов для всех комплексов при физиологической температуре (310К) показало, что существенно меняется не только эффективная геометрия комплексов, но и заселенность р-орбиталей атомов углерода и азота порфиринового кольца в результате тепловых молекулярных колебаний. В комплексах гема с NO (но не с 02) под действием температуры меняются относительные вклады р-орбиталей атомов азота и кислорода лиганда, J-орбиталей железа, что должно влияет на реакционную способность комплекса.