Электронная энергетическая структура макромолекул, содержащих атомы переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Макарова, Анна Алексеевна

  • Макарова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 134
Макарова, Анна Алексеевна. Электронная энергетическая структура макромолекул, содержащих атомы переходных металлов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Анна Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Экспериментальные методы исследования, оборудование и подготовка эксперимента

1.1. Фотоэлектронная спектроскопия

1.1.1. Основные принципы

1.1.2. Длина свободного пробега электрона

1.1.3. Сдвиги энергии внутренних уровней в ФЭ спектрах

1.1.4. Экспериментальные особенности

1.2. Спектроскопия ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения (NEXAFS)

1.2.1. Сечение поглощения

1.2.2. Электронный и флуоресцентный выход NEXAFS

1.2.3. Особенности NEXAFS спектров — информация об электронной структуре

1.2.4. Модель строительных блоков (building block) для анализа спектров больших молекул

1.2.5. Экспериментальные особенности

1.3. Экспериментальное оборудование

1.3.1. Экспериментальная СВВ станция Escalab 250Xi

1.3.2. Экспериментальная СВВ станция RGL-Station на Российско-Немецком канале вывода и монохроматизации син-хротронного излучения электронного накопителя BESSY

II. Гельмгольц Центр Берлин

1.4. Приготовление образцов

1.4.1. Гетерометаллические Au(I)-Cu(I) и Au(I)-Ag(I) комплексы

1.4.2. Гибридные системы металл-белок

Глава 2. Электронная энергетическая структура люминесцентных супрамолекулярных Аи-Си и Au-Ag комплексов

2.1. Особенности объектов исследования. Многообразие структурных типов

2.1.1. Тип А

2.1.2. Тип В

2.1.3. Тип С

2.1.4. Тип В

2.1.5. Тип Е

2.1.6. Тип ^

2.2. Экспериментальные исследования электронной энергетической структуры

2.2.1. Стехиометрия образцов

2.2.2. Разрушение комплексов под действием мягкого рентгеновского излучения

2.2.3. Свойства металлического ядра

2.2.4. Электронная структура вблизи уровня Ферми

2.3. Выводы

Глава 3. Взаимодействие макромолекул биологического происхождения с переходными металлами

3.1. Структура белка

3.1.1. Аминокислоты как структурные мономеры белков

3.1.2. Уровни структуры протеинов: первичная, вторичная, третичная. четвертичная структура

3.1.3. Белки в условиях вакуума

3.2. Белки поверхностного слоя бактерий (Э-слои)

3.2.1. Белок Э-слоя ЬузтъЬасгИиБ вркаеггсиБ Гч'СТС 9602

3 3 Электронная энергетическая структура белков па примере белка

Э-слоя ЬузгтЬасгИуБ БрНаепсив МСТС 9602

3 3 1 Анализ спектров вн} трепних уровней

3 3 2 Структ) ра незаполненных состояний

3 3 3 Валентная зона 80 3 3 4 Разрушение белка под действием мягкого рентгеновского

изл) чепия

3 4 Формирование систем переходный металл-белок

3 4 1 Взаимодействие белка Б-слоя с золотом

3 4 2 Взаимодействие белка Б-слоя с медыо и железом

3 4 3 Морфология формирующихся шбрпдиых систем

3 4 4 Схема процесса взаимодействия

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Словарь химических терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная энергетическая структура макромолекул, содержащих атомы переходных металлов»

Введение

Актуальность работы Развитие наукоемких технологий всегда было неразрывно связано с созданием новых функциональных материалов. Для детального понимания природы их физико-химических свойств, а также для дальнейшей разработки устройств па их основе необходима информация о таких фундаментальных характеристиках вещества как электронная энергетическая структура (ЭЭС).

В настоящей работе были исследованы особенности электронной энергетической структуры двух классов новых материалов.

Первый из них представляет собой семейство гетерометаллических Аи(1)-Си(1) и Au(I)-Ag(I) супрамолекулярпых комплексов с геометрией «стержпп-в-поясе». синтезированное группой химии кластерных соединений СПбГУ. Широкие перспективы потенциального использования данных систем связаны, в первую очередь, с их уникальными фотофпзическпми свойствами. Представители класса обнаруживают широкий диапазон длпи воли эмиссии, необычно эффективную фосфоресценцию (квантовый выход которой близок к 100 %, и, что важно отметить, несущественно снижается в присутствии кислорода). а также нелинейные оптические свойства — значительную величину сечения двухфотопного поглощения. Все эти характеристики открывают возможности использования агрегатов, как в различных светоизлучающих устройствах, так и для молекулярной визуализации биологических структур. Еще одной важной особенностью данного класса объектов является способность к самосборке таких высокоупорядоченных молекул с устойчивым структурным мотивом «стержпп-в-поясе», что может найти применение дня дизайна новых папострук-турировапных материалов, создаваемых по технологии «снизу-вверх».

Еще один класс рассматриваемых в настоящей работе объектов представляет собой синтезируемые ъп вгЬи гибридные системы па основе бномолекул и переходных металлов Детальное понимание особенностей формирования таких

искусственных био-гибридных структур и фундаментальных процессов, происходящих в них, является актуальной задачей отраслей биотехнологий. Особое внимание здесь должно быть уделено мало изученным на данный момент синтезу и химии гибридов в условиях вакуума. Необходимость особых условий связана с тем. что многие из возможных потенциальных приложений могут быть созданы или могут функционировать только in vacuo. Это включает такие сценарии, как внедрение биомолекул в электронные схемы, создание контактов между биомолекулами и металлическими электродами, формирование массивов металлических или магнитных нанокластеров на биомолекулярных подложках и т.д. Важной задачей, в связи с этим, является изучение процессов физико-химических взаимодействий между биомолекулярными объектами и металлами в вакууме, причем особый интерес представляют технологически важные составляющие: белок S-слоя, и такие металлы, как золото, медь и железо. Одним из подходов, позволяющим детектировать и охарактеризовать физико-химические взаимодействия, может являться анализ модификации ЭЭС белка S-слоя при осаждении на его поверхность металлов в условиях вакуума.

Широко известно, что теоретические расчеты ЭЭС для молекул большого размера, содержащих атомы переходных металлов, нетривиальны, и дают, в основном, качественное описание. Поэтому поиск экспериментального подхода для детального описания ЭЭС макромолекул и ее модификации является сложной, но интересной, и, безусловно, актуальной задачей физики конденсированного состояния.

Цель диссертационной работы заключалась в систематическом изучении особенностей электронной энергетической структуры макромолекул, содержащих атомы переходных металлов.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

• контроля стехиометрии образцов поликристаллических пленок комплексов «стрежни-в-поясе»;

• оценки стабильности комплексов «стрежни-в-поясе» под действием мягкого рентгеновского излучения:

• установления закономерностей изменения электронной энергетической структуры в зависимости от размера комплекса (малый, средний, большой), свойств центрального ядра (природы атомов металла):

• синтеза гибридных систем на основе белка Б-слоя п переходных металлов (золото, медь, железо) ъп эгЫ'.

• контроля изменения электронной энергетической структуры белка Б-слоя в процессе формирования гибридной системы металл-белок в зависимости от природы атомов металла;

• установления механизмов и моделей взаимодействия различных переходных металлов (золото, медь, железо) с белком Б-слоя.

Научная новизна Работа содержит новые экспериментальные результаты н сформулированные научные заключения. Ниже перечислены наиболее важные из них. В работе впервые:

• Детально охарактеризована электронная энергетическая структура нового класса супрамолекулярпых Аи(1)-Си(1) п Au(I)-Ag(I) комплексов с геометрией типа «стержпи-в-поясе». Экспериментально определены характер и положения высших заполненных и низших незаполненных молекулярных орбпталей. Установлена взаимосвязь между природой атомов металла гетерометаллического ядра комплекса и шириной запрещенной зоны. Экспериментально показано, что с увеличением линейных размеров комплекса ширина запрещенной зоны не изменяется.

• На основе анализа фотоэлектронных спектров Аи 4Г остовиого уровня охарактеризованы взаимодействия металл-металл в комплексах класса

«стержни-в-поясе» и установлено, что данные комплексы могут' рассматриваться как совокупность слабовзаимодействующих моноядерных комплексов Аи(1).

• Обнаружена чувствительность комплексов «стержни-в-поясе» к действию мягкого рентгеновского излучения. Предложена модель, описывающая деградацию агрегатов под действием мягкого рентгеновского излучения.

• Продемонстрирована эффективность комбинированного использования методов рентгеновской абсорбционной и фотоэлектронной спектроскопии для описания химического взаимодействия между переходными металлами и белком. На основе анализа спектров предложены схемы, описывающие процессы взаимодействия.

• Установлено отсутствие сильного химического взаимодействия между белком Б-слоя и золотом. Обнаружено формирование золотых наночастиц па поверхности Б-слоя, причем за их ростом можно проследить по модификации фотоэлектронных спектров Аи остовного уровня, отражающей размерный эффект.

• Обнаружена стабилизация епольпой формы пептидной связи при образовании гибридов медь-белок и железо-белок.

• Изучена стабильность гибридной системы металл-белок. Установлено, что гибридная система, образующаяся в процессе осаждения железа па белок Б-слоя, химически нестабильна по сравнению с гибридом медь-белок.

Практическая значимость Научная значимость диссертации определяется тем, что полученные в настоящей работе результаты способствуют развитию фундаментальных знаний о физико-химических свойствах двух классов новых объектов: недавно синтезированного на химическом факультете СПбГУ класса супрамолекулярпых люминесцентных металлооргапических комплексов

с геометрией типа «етержпи-в-поясе» и гибридных систем на основе белка Б-слоя и таких переходных металлов, как золото, медь и железо.

Детальная информация об электронной энергетической структуре и стабильности новых материалов необходима для их последующего эффективного использования в качестве строительных блоков компонент нового поколения молекулярной электроники, а также в биотехнологиях.

Информация о химическом взаимодействии между переходными металлами и белком позволяет оценить перспективность использования данных материалов для синтеза гибридных структур. Результаты исследований могут быть положены в основу разработки технологий получения био-гибридных систем.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Особенности электронной энергетической структуры семейств супрамо-лекулярных Аи-Си и Au-Ag комплексов с уникальной архитектурой «стрежни-в-поясе»: (а) Величина запрещенной зоны определяется, главным образом, свойствами центрального ядра (природой атомов металла в нем) и существенно не зависит от размера комплекса, (б) Низшие незаполненные молекулярные орбитали для всех рассматриваемых комплексов расположены вблизи уровня Ферми и, в основном, локализованы па углеродном скелете системы, (в) Энергетические положения высших заполненных молекулярных орбиталей определены как ~2,2 эВ — для Аи-Си комплексов. ~2,5 эВ — для Au-Ag комплексов, (г) Верхняя заполненная молекулярная орбиталь Аи-Си систем сформирована преимущественно Зс1-орбпталями меди и 2р-орбиталямп атомов углерода тройной связи, тогда как в Аи^А^ комплексах верхняя заполненная молекулярная орбиталь состоит из 2р-орбиталей атомов углерода тройной связи и 4с1-орбиталей серебра, причем вклад с1-орбиталей серебра здесь существенно меньше по сравнению с вкладом ¿-орбиталей меди в верхнюю заполненную молеку-

лярную орбиталь Au-Cu комплексов.

2. Чувствительность рассматриваемых «стрежни-в-поясе» систем к воздействию мягкого рентгеновского излучения, причем по мере увеличения размера ядра комплекса эффект усиливается. Модель, описывающая процесс деградации «стрежни-в-поясе» комплексов под воздействием мягкого рентгеновского излучения, связанной с разрушением противоиона [PFg]-.

3. Факт отсутствия химического взаимодействия между белком S-слоя и золотом, нанесенном в вакууме. В результате осаждения золота на S-слой наблюдается формирование металлических наночастиц.

4. Факт химического взаимодействия между белком S-слоя и такими переходными металлами, как медь и железо, нанесенными в вакууме. Модель, описывающая данный процесс. В результате взаимодействия между ме-дыо/железом и S-слоем происходит стабилизация енольной формы пептидной связи.

5. Гибридная система, образующаяся в процессе осаждения железа на S-слой, является химически нестабильной по сравнению с гибридом S-слой-медь и разлагается на различные неорганические вещества как оксиды, карбиды, нитриды или цианиды железа-

Апробация работы Результаты работы были представлены на следующих российских и международных конференциях: VIII Национальная конференция «Рентгеновское Синхротронное излучения, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии» (РСНЭ-НБИК) (Москва, 2011); Joint BER II and BESSY II User Meetings (Берлин, Германия. 2012, 2013): Конференции Немецкого Физического Общества «DPG Spring Meetings» (Регенсбург, Германия, 2013: Дрезден, Германия, 2014); 15th European Conference on Applications of Surface and Interface Analysis (ECASIA-13) (Кальяри, Италия, 2013); Workshop Crossing Borders,

International Student Conference Science and Progress (Санкт-Петербург. 2013): 12th International Conference 011 Atomically Controlled Surfaces, Interfaces and Nanostructures (ACSIN-12) (Цукуба, Япония. 2013): Gordon Research Conference «Electronic Processes in Organic Materials» (Лукка (Барга), Италия. 2014). European Conference on Surface Science (ECOSS-30) (Анталия. Турция. 2014).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах. из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, и 5 тезисов докладов.

Личный вклад автора Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа изложена па 134 страницах, включая 6 таблиц и 61 рисунок. Список цитированной литературы содержит 172 ссылки.

Глава 1

Экспериментальные методы исследования, оборудование и подготовка эксперимента

1.1. Фотоэлектронная спектроскопия

Фотоэлектронная спектроскопия широко известна как один из наиболее важных методов для изучения электронной структуры молекул, твердых тел и поверхностей [1. 2]. Более того. ФЭС широко используется для решения прикладных задач в таких областях как химия поверхности или материаловедение, и дает значительный вклад в понимание фундаментальных принципов физики твердого тела.

В данном разделе будут изложены основные принципы метода, минимально необходимые для понимания описанных в настоящей работе экспериментальных исследований. Для более детальной информации, касающейся особенностей метода, его настоящего и перспектив, можно обратиться к обзорам [3-6] и книгам [1, 2, 7-9].

1.1.1. Основные принципы

Фотоэлектронная спектроскопия является действенным методом исследования заполненных электронных состояний в атомах, молекулах и твердых телах, основанным на явлении фотоэффекта, в соответствии с которым при поглощении фотона с достаточно высокой энергией электрон переходит в континуум свободных состояний выше уровня вакуума. Кинетическая энергия фотоэлектрона зависит как от энергии связи электрона, так и от энергии фотонов. Диаграмма процесса фотоэмиссии представлена на рисунке 1.1. Энергетический баланс задается следующим уравнением:

Ект = Ку-Еь- Ф (1.1)

где Екп, — кинетическая энергия фотоэлектрона, Нъ> — энергия фотонов, Еь — энергия связи относительно уровня Ферми и Ф — работа выхода спектрометра. Из уравнения очевидно, что для того, чтобы определить энергию связи электронов недостаточно фиксировать энергию фотонов и измерять распределение электронов по кинетическим энергиям, также необходимо знать работу выхода спектрометра, значение которой обычно находят путем калибровки с использованием эталонных металлических образцов, например, золота (учитывается энергетическое положение «ступеньки Ферми» или ФЭ линий остовиых уровней, например Аи 4/7/2 при 84,0 эВ (узкая линия)).

Фотоэмиссиоипый процесс может рассматриваться, как переход электрона из основного состояния |г) с волновой функцией в конечное состояние |/) с волновой фупцией (р[ в результате поглощения фотона с энергией 1ги. Вероятность этого процесса может быть описана теоретически с использованием теории возмущений «золотым правилом Ферми»:

Р11о,^-\{/\Н'\г)\26(Е1-Е1-ки) (1.2)

где Н' — гамильтониан взаимодействия между электроном и фотоном, а член 5(Е[ — Е1 — Ни) гарантирует сохранение энергии.

Конечное состояние (обычно несколько эВ или несколько десятков эВ выше уровня вакуума) может рассматриваться в ФЭ эксперименте как плоская волна, то есть плотность конечных состояний и фона вторичных электронов не имеют резко выраженных пиков. Таким образом, все важные особенности ФЭ спектра соответствуют структуре начальных состояний, то есть ФЭ спектр является хорошей аппроксимацией плотности занятых электронных состояний в твердом теле.

Метод ФЭС условно разделяют по энергии возбуждающего излучения на

1 Спе1

Спектр

Образец

Е

Е

с:

/ровень вакуума —-

I

ЦЕ)

-р3 Уровень Ферми

/71'

Валентная зона

Остовные уровни ■ ЩЕ)

Рис. 1.1. Схематическое представление процесса фотоэмиссии как одиочастичного. Распределение фотоэлектронов /(£д.,„) может быть изморено анализатором и в первом приближении соответствует картине плотности заполненных состояний ^т(Ец) [5].

(1) ультрафиолетовую ФЭС (энергии фотонов меньше 100 эВ), используемую для анализа валентных состояний; и (2) рентгеновскую ФЭС (РФЭС) (большие энергии фотонов), которая позволяет получить доступ к информации об остовных уровнях.

1.1.2. Длина свободного пробега электрона

Глубина зондирования в фотоэлектронной спектроскопии ограничена и определяется процессами неупругого рассеяния электронов, причем число электронов. прошедших слой б? на пути к поверхности без неупругого рассеяния, экспоненциально зависит от толщины этого слоя:

где ЛГо — число электронов, возбужденных на глубине с/. А — длина свободного пробега электронов по отношению к неупругому рассеянию. Зависимость Л

N = ЛГ0 ■ ехр(-т)

Л

(1.3)

от кинетической энергии электронов, имеющая универсальный характер, изображена на рисунке 1.2. Как видно из рисунка, в используемом в ФЭС диапазоне длина свободного пробега составляет несколько монослоев, чем и обусловлена поверхностная чувствительность метода.

Рис. 1.2. Зависимость длины свободного пробега (в монослоях) электрона от его кинетической энергии [ 10].

1.1.3. Сдвиги энергии внутренних уровней в ФЭ спектрах

Энергии связи внутренних уровней в молекуле и твердом теле могут отличаться от соответствующих свободному атому, подобное изменение энергии называется химическим сдвигом уровня. Химические сдвиги появляются по двум основным причинам. С одной стороны, реальная разница в энергии связи может характеризовать основное состояние системы — эффект начального состояния. С другой стороны, на энергию перехода в измеряемое конечное состояние обычно оказывают влияние корреляционные и релаксационные эффекты в процессе фотоэмиссии — так называемые эффекты конечного состояния, за подробным рассмотрением влияния которых можно обратиться к работе [2]. Влияние эффектов как начального, так и конечного состояния на энергию связи использу-

ются для химического анализа с помощью электронной спектроскопии [2, 4].

Точное значение энергии связи электрона атома зависит от его химического окружения. Энергия связи электрона остовного уровня в первом приближении определяется кулоповским потенциалом, создаваемым ядром атома и остальными электронами. Любое изменение в химическом окружении атома приводит к пространственному перераспределению плотности валентных электронов, в результате которого изменяется потенциал и. соответственно, происходит сдвиг энергии связи. Уменьшение электронной плотности, локализованной па рассматриваемом атоме, приводит к снижению эффективности экранирования валентными электронами электронов внутренних уровней и наоборот. Таким образом, согласно общему правилу, энергии связи остовых электронов атомов, окруженных менее электроотрицательными элементами, претерпевают химический сдвиг в сторону уменьшения, а энергии связи внутренних электронов атомов в окружении более электроотрицательных элементов — сдвиг в сторону увеличения энергий по сравнению с соответствующими моноэлементной молекуле или твердому телу.

Простым, но показательным примером данного феномена могут служить ФЭ спектры уровня металлического лития и оксида лития. Схематическое изображение электронной структуры двух обсуждаемых веществ дано па рисунке 1.3. В случае металла 2б электроны лития делокализованы по всему твердому телу и дают вклад в экранировку 1л 1в электронов от потенциала ядра. Что касается оксида лития, 1л 2б электроны локализованы преимущественно на более электроотрицательном атоме кислорода, таким образом, плотность валентных электронов вблизи ядра атома лития сильно уменьшается, а следовательно уменьшается и эффект экранировки 1л 1э электронов, что приводит к увеличению энергии связи. В свою очередь, энергия связи О 1э уровня уменьшается. Данный пример очень типичен. Химический сдвиг между металлом и его оксидом(-ами) очень часто позволяет проследить, например, за чистотой поверхности образца. Химические сдвиги были исследованы для большого числа

молекул и, для того чтобы продемонстрировать потенциал для интерпретации спектров в рамках данного подхода, обратимся к примерам этил трифтораце-тата и ацетона на рисунке 1.4. Влияние увеличивающейся электроотрнцатель-ности атомов окружения углерода очевидно и поразительно. Эти примеры однозначно свидетельствуют о том, что. несмотря на значительно упрощенное рассмотрение в рамках эффектов начального состояния, данный подход позволяет во многих случаях провести успешное объяснение сдвигов внутренних уровней. Данное утверждение относится преимущественно к молекулам, содержащим легкие атомы (low Z-molecnles). В настоящей работе рассматриваются ФЭ спектры металлоорганических комплексов и систем на основе органических биомолекул, анализ которых проводится в терминах эффектов начального состояния. с пренебрежением корреляционными эффектами [11].

Li-metal

Рис. 1.3. Схематическое изображение электронной конфигурации Ы металла и оксида лития 1лС>2 и соответствующие схемы ФЭ спектров 1л [2|.

этил

трифторацетат ацетон

Рис. 1.4. Химические сдвиги С ls внутреннего уровня в ФЭ спектрах (а) этил трифторацетаг. (Ь) ацетона |2].

1.1.4. Экспериментальные особенности

Для корректировки шкалы энергии непроводящих образцов, в спектрах которых наблюдались сдвиги, вызванные эффектами зарядки, использовалась спектральная компонента С ls с энергией связи 285,0 эВ (атомы углерода в ароматических системах).

1.2. Спектроскопия ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения (NEXAFS)

В настоящее время для детального изучения свойств материалов все активнее развиваются методы анализа, основанные на использовании синхроптроиио-го излучения. Один из таких методов — NEXAFS (near edge X-ray absorption fine structure — околопороговая тонкая структура рентгеновского спектра поглощения) — был разработан в 1980-е преимущественно для того, чтобы исследовать структуру органических молекул, адсорбированных па поверхности [12].

Спектроскопия NEXAFS в отличие от фотоэлектронной спектроскопии, предназначена для исследования свободных электронных состояний.

В данном разделе будут изложены основы метода, минимально пеобходи-

мые для понимания экспериментальных результатов, обсуждаемых в настоящей работе, для более подробного изучения особенностей метода можно обратиться к работе Штера [12].

1.2.1. Сечение поглощения

^ТЕХАЕБ спектр отражает зависимость сечения поглощения от энергии фотонов сг(Е) для значений вблизи порога ионизации, которое определяется как количество возбужденных электронов в единицу времени, отнесенное к количеству падающих фотонов в единицу времени па единицу площади. сг(Е) может быть вычислено с помощью «золотого правила Ферми» для вероятности перехода электрона за единицу времени из начального состояния |г) (которым здесь является остовпый уровень) в конечное состояние |/) (свободное состояние, состояние зоны проводимости) что в дипольпом приближении ( к-г << 1) приводит к формуле:

сг(Е) ос Р^ ос |(/| е • р |г)|2 Р/(Е) (1.4)

где Р[{Е) — плотность конечных состояний, е — вектор поляризации рентгеновского излучения п р — оператор импульса электрона.

1.2.2. Электронный и флуоресцентный выход НЕХАЕБ

Итак, принцип метода К'ЕХАЕЭ основывается па способности вещества поглощать рентгеновские фотоны с энергиями, сравнимыми с энергиями ионизации атомов. В процессе измерения МЕХАББ спектра образец облучается монохроматическим пучком фотонов, причем энергии фотонов сканируются вблизи порога ионизации. Результатом процесса поглощения становятся фотоэлектрон и дырка на остовпом уровне. Данное состояние крайне неустойчиво и в течение Ю-15 —10~16 с релаксирует за счет заполнения вакансии электропамп с внешних уровней, что сопровождается высвобождением энергии либо через испускание

фотона — флуоресценцию, либо безылучательпо через Оже-процесс. Оба капала распада возбужденного состояния (излучательный и безызлучательный) являются прямой мерой наличия вакансии на остовпом уровне, созданной в процессе поглощения рентгеновского излучения, и соответственно, мерой сечеппя поглощения рентгеновского излучения. В принципе, оба канала могут детектироваться. однако, что касается анализа веществ, содержащих, в основном, легкие элементы (как углерод, азот, кислород), выход Оже-электронов здесь гораздо выше, чем выход флюоресценции [13].

1.2.3. Особенности NEXAFS спектров — информация об электронной структуре

Понимание различных особенностей, наблюдаемых в ^'ЕХАГЭ спектре, является необходимым условием использования метода для исследования электронной структуры. Далее будет дано краткое феноменологическое описание особенностей спектра и их происхождения [14].

Итак, NEXAFS спектр отражает зависимость сечения поглощения от энергии фотонов для значений вблизи порога ионизации. Вообще, зависимость сечения поглощения атома от энергии фотонов представляет собой ступенчатую функцию, п при больших энергиях, Е, оно идентично сечению фотоиопизацпп п пропорционально Е~7/2 [15]. Скачок поглощения возникает из-за возбуждения электрона остовпого уровня в континуум или квазикоптипуум конечных состояний [14]. Возникновение особенностей К'ЕХАЕБ спектра схематически проиллюстрировано на рисунке 1.5. Здесь изображены эффективный потенциал и соответствующий спектр двухатомной молекулы. Вблизи порога ионизации резонансные переходы накладываются па «ступеньку». Такие переходы возпи-кают. если энергия падающих фотонов точно соответствует разности энергий начального состояния и незаполненной молекулярной орбил^алп ки = Е{ — Е, . Незаполненные МО отмечены как тг* и <т* в соответствии с симметрией.

Нижняя незаполненная молекулярная орбиталь двухатомной молекулы с

7г-связыо обычно имеет 7г*-характер, в то время как сг*-орбитали располагаются при больших энергиях. Для нейтральной молекулы последние часто обнаруживаются выше уровня вакуума, в то время как 7г*-состояпия находятся ниже потенциала ионизации из-за электронно-дырочного кулоновского взаимодействия [12]. Очевидно, что переходы Is —> 7Г* (7г*-резонапсы) могут наблюдаться только для молекул с 7г-связывапием, то есть содержащими двойные и тройные связи, или ароматические системы.

Получаемая ширина резонапсов определяется инструментальным разрешением (гауссиаи), временем жизни возбужденного состояния (лорепциан) и колебательным движением молекулы, приводящим к асимметричному ушире-нию. Ширина 7г*-резонанса обычно очень мала, потому что время жизни конечного состояния, определяемое распадом остовпой дырки, достаточно велико. Более широкие компоненты, соответствующие переходам в орбитали <т*-типа. располагаются при больших энергиях, выше порога ионизации. Из-за большого перекрытия этих состояний с состояниями континуума, вероятность распада возбужденного состояния увеличивается. При достаточно хорошем разрешении колебательная структура спектра также может быть обнаружена [12]. Ассп-метричпый контур <т*-резонансов является следствием комбинации уширепнй. обусловленных конечным временем жизни состояния и колебательным движением.