Изучение электронного и атомного строения нанослоев Al2O3 при контакте с TiN и диэлектриков на основе SiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Конашук Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Конашук Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1. Общие сведения
1.1. Кристаллическая структура SiO2 и пути ее модификации для создания low-k диэлектриков. Влияние изменения электроотрицательности окружения атомов кремния и введения пористости на его электронную структуру
1.2. Кристаллическая структура а-, у- и аморфного Al2O3. Влияние соотношения содержания октаэдрических AlO6 и тетраэдрических AlO4 координаций в структуре на положение потолка валентной зоны и дна зоны проводимости
1.3. Плотность заполненных (незаполненных) состояний валентной зоны (зоны проводимости) и ее наблюдение с помощью рентгеновских спектроскопических методов
1.4. Физические принципы спектроскопии полного квантового выхода внешнего рентгеновского фотоэффекта
1.5. Физические принципы метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий (HAXPES)
Глава 2. Техника и методика эксперимента
2.1. Российско-Германский канал вывода синхротронного излучения, экспериментальная станция RGL-PES
2.2. Экспериментальная станция HIKE, канал вывода синхротронного излучения KMC-1
2.3. Экспериментальная станция Polarimeter, канал вывода синхротронного излучения UE56/2_PGM-2
2.4. Экспериментальная станция Reflectometer, Оптический канал вывода синхротронного излучения
2.5. Характеризация образцов
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Влияние модификации структуры SiO2 на формирование состояний валентной зоны и зоны проводимости
3.1.1. NEXAFS исследования
3.1.2. Фотоэлектронные исследования
3.2. Влияние симметрии ближайшего окружения центрального атома на формирование состояний валентной зоны и зоны проводимости А1203
3.3. Взаимодействие Al2O3 с металлическим электродом: перераспределение кислорода на границе раздела
3.3.1. АШ23- и OK-спектры поглощения пленки у-А1203
3.3.2. ТгЬ23-, ККК- и OK-спектры поглощения ТК электрода
3.3.3. Послойный анализ фазового-химического состава ТК электрода с помощью фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение электронного и атомного строения нанослоев Al2O3 при контакте с TiN и диэлектриков на основе SiO2»
Актуальность темы
Формирование энергетических барьеров для носителей тока на границе диэлектрика с металлическими и полупроводниковыми слоями непосредственно определяет функциональность электронных устройств. При этом величина энергетических барьеров зависит от конкретного энергетического положения потолка валентной зоны и дна зоны проводимости диэлектрика. В настоящее время ведется активный поиск именно оптимальных диэлектриков для эффективной изоляции как различных функциональных слоев внутри наноустройств, так и для изоляции металлических соединительных линий в микрочипе.
Поиск диэлектрика для изоляции соединительных линий в микрочипе при постоянном увеличении их количества и уменьшении расстояния между ними вызван необходимостью уменьшения паразитной емкости, возникающей между соседними линиями. Паразитная емкость вызывает RC-задержку сигнала и диссипацию мощности. Для ее уменьшения необходима разработка диэлектриков с пониженной диэлектрической проницаемостью (называемых low-k диэлектриками). Единственным эффективным путем для этого является модификация структуры SiO2, заключающаяся в замещении части атомов кислорода метиловыми группами и создании пористости в структуре. Замещение части атомов кислорода метиловыми группами вызывает перераспределение эффективного заряда на атомах кремния, а создание пористости сопряжено с модификацией химических связей, что все вместе, безусловно, влияет на формирование валентных состояний и состояний зоны проводимости модифицированного SiO2, и, как следствие, можно ожидать изменения ширины его запрещенной зоны. Тем не менее, в литературе отсутствуют данные, по которым можно было бы составить
целостное представление о влиянии последовательной модификации структуры SiO2 на его запрещенную зону.
Поиск диэлектрика для изоляции внутри наноустройств, таких как полевые МДП-транзисторы, элементы энергонезависимой зарядовой памяти и др., обусловлен общей тенденцией уменьшения толщин всех входящих в состав устройства слоев. Для обеспечения необходимой малой толщины диэлектрика при сохранении низких значений токов утечки необходим диэлектрик с большей, чем у оксида кремния, диэлектрической проницаемостью (Ы§И-к диэлектрик) и одновременно большой шириной запрещенной зоны. Оптимальным кандидатом является А1203. При этом А1203 имеет целый ряд кристаллических модификаций, различающихся соотношением содержания тетраэдрических и октаэдрических симметрий окружения атома алюминия в структуре. Каждая модификация А1203 характеризуется своей величиной запрещенной зоны и, как следствие, величиной формируемых энергетических барьеров при использовании конкретной кристаллической модификации. С технологической точки зрения наиболее важны аморфная и у-фазы А1203. Аморфный А1203 может быть синтезирован, например, методом молекулярного наслаивания, а его последующий высокотемпературный отжиг в атмосфере кислорода обеспечивает формирование кристаллической у-фазы, для которой характерна значительно большая ширина запрещенной зоны. Несмотря на то, что данный технологический процесс хорошо отработан, в настоящее время существуют противоречивые взгляды на главный фактор, определяющий изменение ширины запрещенной зоны при переходе от одной кристаллической модификации А1203 к другой, что побуждает к дальнейшим спектроскопическим исследованиям.
Кроме того, на формирование энергетических барьеров могут существенно влиять эффекты, происходящие на межфазовой границе металл/оксид вследствие их взаимодействия. Как следует из ряда работ [1-7], на границе А1203/затвор происходит перераспределение кислорода,
приводящее к появлению дипольного слоя на границе. В то время как не вызывает сомнений, что именно перераспределение кислорода ответственно за формирование дипольного слоя, приводящего к изменению эффективной работы выхода и, как следствие, к изменению энергетического барьера, электронная атомная картина этого процесса остается неполной на сегодняшнее время. Большинство исследований посвящено изучению состояний, возникающих в слое оксида самих по себе, в то время как полный путь миграции кислорода и его непосредственное влияние на работу выхода не изучались.
В свете сказанного работа направлена на изучение факторов, влияющих на формирование состояний валентной зоны и зоны проводимости разно модифицированного SiO2 и разных кристаллических фаз Al2O3, также факторов, влияющих на формирование межфазовой границы Al2O3/TiN.
Базовым методом исследования выбрана спектроскопия поглощения рентгеновских лучей, представляющая уникальные возможности для исследования структуры вещества. Ближняя тонкая структура рентгеновских спектров поглощения (БТС РСП) отображает энергетическое распределение как парциальных, так и пространственно-локализованных вблизи поглощающего атома состояний зоны проводимости. БТС РСП высоко чувствительна к химическому состоянию поглощающего атома и к симметрии его ближайшего окружения, при этом применение разнополяризованного синхротронного излучения позволяет изучать направленность химических связей. Для анализа заполненных состояний валентной зоны и определения энергий связи внутренних уровней применялась рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, в том числе фотоэлектронная спектроскопия высоких энергий.
Цель работы
Основной целью работы является установление закономерностей формирования состояний валентной зоны и зоны проводимости А1203 и диэлектриков на основе SiO2 при изменении, соответственно, симметрии ближайшего окружения центрального атома и электроотрицательности окружения, а также строения и протяженности межфазовой границы между у-А1203 и ТШ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение влияния замещения атомов кислорода метиловыми группами при сохранении симметрии ближайшего окружения и создания пористости на формирование состояний валентной зоны и зоны проводимости оксида кремния SiO2 при последовательной модификации его структуры.
2. Изучение влияния симметрии ближайшего окружения центрального атома на формирование состояний валентной зоны и зоны проводимости разных кристаллических модификаций А1203.
3. Комплексное изучение процесса перераспределения кислорода на границе y-Al2O3/TiN и его влияния на образование дипольного слоя.
Научная новизна
Научная новизна работы во многом определяется актуальностью цели и решаемых задач исследования, а также оригинальностью подхода. Большинство экспериментальных результатов, представленных в данной работе, было получено впервые. Ниже перечислены наиболее важные из них:
1. Впервые в одних экспериментальных условиях с помощью рентгеновской спектроскопии поглощения и фотоэлектронной спектроскопии изучено формирование состояний валентной зоны и
зоны проводимости исходного SiO2 и в процессе модификации его структуры:
1.1 Показано, что создание пористости и замещение части атомов кислорода метиловыми группами не влияет на положение дна зоны проводимости.
1.2 Обнаружено существенное смещение потолка валентной зоны SiO2 при понижении электроотрицательности ближайшего окружения атомов кремния.
2. Впервые в одних экспериментальных условиях с помощью рентгеновской спектроскопии поглощения и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии изучено формирование состояний валентной зоны и зоны проводимости практически важных кристаллических модификаций оксида алюминия а-Л^^ и аморфного Al2O3:
2.1 Обнаружено, что определяющую роль в изменении ширины запрещенной зоны Al2O3 в зависимости от его кристаллической модификации играет смещение дна зоны проводимости. Смещение потолка валентной зоны незначительно.
2.2 Показано, что положение дна зоны проводимости в Al2O3 определяется переносом эффективного заряда между атомами алюминия и кислорода, который напрямую зависит от симметрии окружения атома алюминия в структуре.
3. Впервые изучено перераспределение кислорода на границе у-Al2O3/TiN как со стороны пленки у-Л^^ так и со стороны электрода
3.1 С помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии высоких энергий проведен послойный анализ фазового состава электрода Установлено формирование оксинитрида TiNxOy на границе y-Al2O3/TiN вследствие "вымывания" кислорода из у-
^3.
3.2 Установлено, что дипольный слой на границе у-А1203АЛК формируется вследствие замещения атомов азота кислородом в ТК и, как следствие, искажением октаэдрической симметрии окружения, характерной для ТКК
Научная и практическая значимость
Научная и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в ходе исследования в одних экспериментальных условиях были достоверно определены факторы, определяющие положения потолка валентной зоны и дна зоны проводимости SiO2 на разных этапах модификации его структуры, а также практически важных кристаллических модификаций оксида алюминия а-А1203, у-А1203 и ам-А1203. Полученные результаты важны с точки зрения понимания формирования энергетических барьеров для носителей тока на границе данных оксидов с различными полупроводниковыми или металлическими материалами. Полученные результаты должны способствовать совершенствованию технологии синтеза диэлектриков на основе SiO2, позволяющих эффективно изолировать металлические соединительные линии в микрочипе и уменьшить паразитную емкость, а также должны способствовать оптимальному выбору кристаллической фазы А1203 для его использования в качестве подзатворного диэлектрика в МДП-транзисторах в качестве блокирующего диэлектрика в энергонезависимых элементах памяти.
Научная и практическая ценность проведенного исследования также состоят в том, что показано, что в структуре у-А1203 может образовываться дефицит кислорода даже при сравнительно низких температурах при последующем нанесении металлического электрода ТК после предварительного высокотемпературного отжига, устраняющего дефицит кислорода. С точки зрения практического применения особенно важны: 1) установление механизма образования поляризационного слоя на границе у-
Al2O3/TiN; 2) установление отсутствия оксида титана TiO2 при окислении TiN со стороны у^^^ Выявленные закономерности важны для правильного предсказания величины энергетического барьера в системах оксид/металл.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Модификация структуры SiO2 путем введения метиловых групп и создания пористости не влияет на положение дна зоны проводимости, а вызывает смещение потолка валентной зоны в сторону меньших энергий связи.
2) Смещение потолка валентной зоны модифицированной структуры SiO2 обусловлено преимущественно изменением электроотрицательности атомов ближайшего окружения кремния.
3) Определяющую роль в изменении ширины запрещенной зоны Al2O3 в зависимости от его кристаллической модификации играет смещение дна зоны проводимости. Смещение потолка валентной зоны незначительно.
4) Положение дна зоны проводимости в Al2O3 определяется переносом эффективного заряда между атомами алюминия и кислорода, который напрямую зависит от симметрии окружения атома алюминия в структуре.
5) При взаимодействии y-Al2O3 и TiN происходит перераспределение кислорода на межфазовой границе: со стороны у^^ формируются кислородные вакансии, а со стороны TiN формируется оксинитрид TiNxOy, при этом формирование оксида TiO2 не происходит.
6) Вследствие перераспределения кислорода на границе y-Al2O3/TiN формируется дипольный слой, обусловленный замещением атомов азота кислородом в TiN и, как следствие, искажением октаэдрической симметрии окружения, характерной для
Достоверность результатов
Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов диссертации обеспечиваются корректностью постановки задач работы, использованием мощных спектроскопических методик в сочетании с высоким уровнем оборудования, полностью соответствующего технике современного эксперимента. Полученные экспериментальные результаты были стабильны и воспроизводимы. Для научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, характерна внутренняя непротиворечивость и согласованность с общепризнанными физическими положениями и результатами имеющихся теоретических расчётов и экспериментов, представленных в многочисленных литературных источниках по данной тематике.
Апробация результатов
Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих российских и международных конференциях:
• 5th RACIRI summer school for young scientists (2017, Ronneby, Sweden)
• 20th Conference on Insulating Films on Semiconductors "INFOS" (2017, Potsdam, Germany)
• XXII Всероссийская конференция Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь "РЭСХС-22" (2016, Владивосток, Россия)
• 16th International Conference on X-ray Absorption Fine Structure "XAFS16" (2015, Karlsruhe, Germany)
• International Student Conference Science and Progress-2014 (2014, St-Petersburg, Russia)
• XXI Всероссийская конференция Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь "РЭСХС-21" (2013, Новосибирск, Россия)
Публикации
По результатам исследований, составляющих содержание диссертации, опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых в международных библиографических базах данных Web of Science и Scopus, и 10 работ в сборниках тезисов российских и международных конференций.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в работе, получены соискателем лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 144 страницах и содержит 31 рисунок, 1 таблицу и библиографический список из 208 наименований.
Глава 1. Общие сведения
1.1 Кристаллическая структура 8Ю2 и пути ее модификации для создания 1о,^-к диэлектриков. Влияние изменения электроотрицательности окружения атомов кремния и введения пористости на его электронную структуру.
Оксид кремния ^Ю2) является базовым диэлектриком в современной кремниевой микроэлектронике благодаря большой ширине запрещенной зоны 8,8-9,3 эВ [8-10], простоте получения путем термического окисления кремния и резкости интерфейса Si/SiO2. Известно девять кристаллических модификаций диоксида кремния, встречающихся в природе (а, Р-кварц, а, Р-тридимит, а, Р-кристобалит), и полученных искусственно (коэзит, кеатит, стишовит). Все модификации, кроме стишовита, имеют тетраэдрическую структуру и различаются лишь взаимной ориентацией тетраэдров [11]. Атом кремния в тетраэдрических модификациях SiO2 координирован четырьмя атомами кислорода, атом кислорода соединяет два атома кремния. Связь Si-O
-5
образована связующими Si 3sp -орбиталями кремния и О 2р-орбиталями кислорода. Наиболее важными и часто использующимися на практике являются кристаллический а-кварц и аморфный SiO2.
Структура а-кварца относится к тригональной системе, а=4,927 А, с=5,430 А [12]. При этом характерно отсутствие центра инверсии. Тетраэдры SiO4 в а-кварце касаются друг друга вершинами и слегка искажены: расстояния Si-O равны 1,597 и 1,617 А. Угол связи Si-O-Si равен 144° [11, 13].
Аморфный диоксид кремния представляет собой непрерывную трехмерную сетку правильных SiO4-тетраэдров [13], которые также касаются друг друга вершинами, таким образом, для аморфного SiO2 характерно сохранение ближайшего окружения атома кремния. Функция распределения углов Si-O-Si отлична от нуля в пределах от 120° до 180° и имеет очень
пологий максимум при 144°. Другими словами, SiO4-тетраэдры в аморфном диоксиде кремния сильно разориентированы относительно друг друга, что подтверждается исследованиями авторов [14].
Ключевым физическим параметром SiO2 является его статическая диэлектрическая проницаемость равная 3,9 для исходной немодифицированной структуры. При этом данная величина является своего рода отправной точкой, и в зависимости от области применения диэлектрика его проницаемость должна быть либо существенно больше, чем у SiO2 (high-k диэлектрики), либо меньше (low-k диэлектрики).
Интерес к понижению диэлектрической проницаемости продиктован необходимостью уменьшения паразитной емкости между металлическими соединительными линиями в VLSI микрочипе. При этом модификация именно структуры SiO2 является единственным способом получения диэлектрика с достаточно низким значением диэлектрической проницаемости. Иными словами все low-k диэлектрики имеют в своей основе SiO2. Так в 2000 году (0,18 мкм технология) был успешно интегрирован в производство фторированный оксид кремния SiOF (или фторсиликатное стекло) с k=3,6 [15, 16]. Затем после целого ряда безуспешных попыток (-150) в качестве изоляционного материала стали использоваться органосиликатные стекла (ОСС) - оксид кремния, допированный метиловыми группами. Данный материал был успешно интегрирован в производство микрочипов по 90 нм технологии в 2004 году [17] (тогда ОСС не имело пор в структуре, и диэлектрическая проницаемость была k=3,0) и успешно используется по настоящее время. При этом понижение диэлектрической проницаемости исходного SiO2 осуществляется за счет поэтапной модификации структуры (введение метиловых групп в структуру и создание пористости), минимальное достигнутое значение диэлектрической проницаемости (и успешно интегрированное в производство) равно 2,5.
Органо-силикатные стекла (ОСС) представляют собой пористый диэлектрик на основе SiO2, в котором часть атомов кислорода замещена на метиловые группы. Одним из распространенных методов синтеза ОСС является метод плазмохимического осаждения из газовой фазы (Plasma Enhanced Chemical Vapor Deposition) PECVD. В принципе можно выделить два подхода к созданию пористости - конструктивно-структурный и "вычитательный". Конструктивно-структурный подход состоит в подборе специальных условий синтеза, при которых молекулы прекурсора (алкилсиланы), образующего скелет ОСС - матрицу SiO2 со встроенными метиловыми группами, уже на этапе синтеза организуются в пористую структуру. Также возможно использование прекурсора с ненасыщенными связями, пористость образуется за счет реакций полимеризации тоже на этапе синтеза скелета ОСС. Значения диэлектрической проницаемости, получаемые конструктивно-структурным методом сравнительно велики (k>2,7). Гораздо меньшие значения диэлектрической проницаемости (k<2,0) могут быть получены с помощью "вычитательного" подхода [18, 19]. В рамках данного подхода совместно осаждается смесь прекурсора, образующего скелет ОСС, и летучие молекулы органического порообразователя (например, а-терпинен). Порообразователь образует нестабильное соединение, которое легко распадается при прогреве в сочетании с ультрафиолетовым облучением и удаляется из структуры синтезированной пленки, оставляя за собой поры. Как правило, образуются открытые на поверхности поры с диаметром 2-4 нм. При этом метиловые группы обеспечивают гидрофобность поверхности пор.
В результате структура ОСС образована SiO4-n(CH3-x)n тетраэдрами. Метиловые группы благодаря своему барьерному характеру как бы разбавляют собой структуру SiO2, не давая формироваться Si-O-Si сочленению тетраэдров SiO4. Атом углерода имеет четыре валентных электрона, один из которых участвует в образовании химической связи с атомом кремния, а остальные три задействованы в формировании связей с
атомами водорода. Вследствие этого формируется так называемый свободный объем, как показано на рисунке 1.1
Рис. 1.1 1) Изображение БьО-Б! сочленения БЮ4 тетраэдров в структуре диоксида кремния. 2) Встраивание метиловой группы в БЮ4 тетраэдр и нарушение БьО-Б! сочленения. 3) Формирование "свободного объема" вследствие барьерного характера метиловых групп. На рисунке серые шарики обозначают атомы кремния, красные - кислорода, черные - углерода, желтые - водорода.
Благодаря наличию свободного объема, а также искусственному формированию пористости плотность органо-силикатных стекол может приближаться к значению порядка 1 г/см , что обеспечивает понижение диэлектрической проницаемости по сравнению с БЮ2. Также вклад в понижение диэлектрической проницаемости дает низкая поляризуемость химической связи 81-СН3 по сравнению со связью БьО. Статическая диэлектрическая проницаемость органо-силикатных стекол к, которая может быть определена как отношение емкостей конденсаторов с данным материалом между обкладками и без него, в настоящее время может достигать значений 1.8-2,5.
Важным этапом в синтезе ОСС является термическая обработка в сочетании с ультрафиолетовым облучением [20], поскольку, с одной стороны, данная обработка обеспечивает удаление органического порообразователя, а с другой стороны, она обуславливает фото-химическую
модификацию структуры ОСС - перестраивание Si-O-Si скелета в сторону увеличения сцепления соседних кристаллических единиц [21]. Однако ненадлежащим образом выбранные условия УФ-термической обработки могут приводить к деградации структуры ОСС - разрушению основных Si-СН3 связей [22], ответственных за гидрофобность поверхности ОСС [21] и малое значение диэлектрической проницаемости. Данный эффект особенно выражен при использовании УФ излучения с энергией фотонов больше 6,5 эВ - выше порога разрыва Si-CH3 связи [23]. Также вытравливание метиловых групп обуславливает снижение устойчивости структуры ОСС к химической и плазменной обработке при непосредственном изготовлении микрочипа. Другая и, пожалуй, главная проблема, связанная с неоптимальным выбором условий УФ-термической обработки, состоит в образовании нелетучих остатков порообразователя в структуре ОСС. В работах [24-26] с помощью инфракрасной спектроскопии и ядерного
Л
магнитного резонанса показано формирование С=С Бр кластеров в ОСС пленках, приготовленных с использованием органического порообразователя. Как показано в [27], остаточные С=С Бр2 кластеры ответственны за формирование состояний в запрещенной зоне, наблюдаемые при возбуждении фотонами с энергиями в диапазоне 2-9 эВ. По своим
Л
электрическим свойствам формирующиеся С=С Бр кластеры оказываются близки к аморфному углероду или проводящим полимерам [28, 29], вследствие чего остаточный порообразователь является причиной токов утечки. При этом количество остаточного порообразователя растет при дальнейшем уменьшении диэлектрической проницаемости, так как для ее уменьшения требуется создавать большее количество пор. При получении ОСС с к<2,5 классическим методом (с применением органического
Л
порообразователя) количество С=С Бр кластеров становится неприемлемо большим, в связи с чем, в настоящее время разрабатываются методы создания пористости без применения порообразователя.
В ряде работ показано, что структура ОСС чувствительна к обработке поверхности ионным травлением (при использовании энергии ионов Аг+ 500 эВ происходит вытравливание метиловых групп) [30, 31], а также к обработке в плазме [32] даже при сравнительно щадящих режимах.
Кроме наличия дополнительных состояний в запрещенной зоне, чрезвычайно важную роль с точки зрения функциональности диэлектриков (органо-силикатные стекла) играет формирование верхних валентных состояний и состояний зоны проводимости для модифицированной структуры БЮ2 по сравнению с исходной структурой БЮ2. В то время как электронная структура БЮ2 хорошо изучена [33, 34], перераспределение валентных состояний и состояний зоны проводимости при поэтапной модификации структуры БЮ2 систематически не изучалось. Самым распространенным методом изучения ОСС является ИК-Фурье спектроскопия [18, 19, 26, 35], с помощью данного метода можно выявлять типы и количество тех или иных химических связей в структуре, однако отслеживать их влияние на электронную структуру ОСС невозможно. Наиболее прямую информацию о перераспределении состояний валентной зоны и зоны проводимости могут дать методы рентгеновской спектроскопии (эмиссионной, фотоэлектронной и спектроскопии поглощения), поскольку в формировании соответствующих рентгеновских спектров непосредственно участвуют занятые состояния валентной зоны или свободные состояния зоны проводимости. При этом фотоэлектронные спектры внутренних уровней и характеристические эмиссионные линии также чувствительны к состоянию валентных электронов (перетекание эффективного заряда), которое вместе с экранированным потенциалом атомов окружения определяет величину химических сдвигов. Тем не менее, существует очень мало работ по изучению ОСС с помощью рентгеновских спектроскопических методов. В работах [36, 37] изучается влияние встраивания углерода в структуру БЮ2 на валентную зону с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, однако данные по формированию состояний зоны проводимости
(рентгеновские спектры поглощения) не приводятся. Насколько известно автору, эмиссионные либо фотоэлектронные спектры валентной зоны пористых ОСС, в принципе, отсутствуют в литературе (встречается лишь анализ внутренних линий [38, 39]), и имеются лишь обрывочные данные по рентгеновским спектрам поглощения ОСС [40, 41]. Стоит отметить, что во всех указанных работах рентгеновские спектроскопические методы используются в основном для отработки условий синтеза и выбора тех или иных прекурсоров или порообразователей и определения наличия типов химических связей самих по себе. По имеющимся в литературе данным нельзя создать целостную картину, описывающую влияние модификации структуры SiO2 (изменение электроотрицательности окружения атома кремния и создание пористости) на его электронную структуру.