Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Меркулова, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меркулова, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1 Л. Радиационно-экологическая ситуация после катастрофы на Чернобыльской АЭС и общая характеристика ионизирующего излучения.
1.2. Патогенез лучевых поражений и современное представление о формировании пострадиационного синдрома полисистемной патологии у пострадавших после Чернобыльской катастрофы.
1.3. Медицинские радиологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС для лиц, участвующих в ее ликвидации.
1.4. Обоснование и перспективы применения естественных и преформированных физических факторов для коррекции основных патогенетических звеньев пострадиационного синдрома полисистемной патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Методы лечения.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС С ПОСТРАДИАЦИОННЫМ СИНДРОМОМ ПОЛИСИСТЕМНОЙ ПАТОЛОГИИ. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА IV МЕХАНИЗМЫ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ЭФФЕКТОВ
ЛОКАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ УЛЬТРАЗВУКА, ТАМБУКАНСКОЙ ИЛОВОЙ СУЛЬФИДНОЙ ГРЯЗИ И УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ГРЯЗИ И ЕЕ ЛИПИДНОЙ ВЫТЯЖКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
НА ОБЛУЧЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ ОДНОКРАТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЕСТЕСТВЕННЫМИ И ПРЕФОРМИРОВАННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ
НАЧАЭС.
ГЛАВА VI НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТЕ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС С ПОСТРАДИАЦИОННЫМ
СИНДРОМОМ ПОЛИСИСТЕМНОЙ ПАТОЛОГИИ.
ЛАВА VII ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы восстановительного лечения на курорте ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии»
Экологическая катастрофа в результате аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), проишедшая в 1986г., привела к созданию ситуации массового облучения населения малыми дозами ионизирующей радиации. По масштабам и последствиям для Человечества это самая крупная техногенная катастрофа в истории. По данным Роскомгидромета за 1996г., даже спустя 10 лет после аварии, радиационное загрязнение обнаружено на 19 федеральных территорий России с населением свыше 2,5 млн. человек.
Углубленное изучение медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС и разработка методов реабилитации пострадавшего населения - проблема большой государственной важности. В отношении ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ЛПАЧ), контингент которых насчитывает несколько сотен тысяч человек [50, 266], трудности и значение этой проблемы возрастают многократно.
Выявляемые у облученных лиц биологические эффекты характеризуются нарушениями адаптационно-приспособительных реакций, то есть вторичными иммунодефицитными состояниями [341, 416]. Исследования последних лет ставят эту патологию в ряд хронических заболеваний человека, наносящих значительный материальный ущерб обществу в виде затрат на лечение, исключения из активной деятельности лиц трудоспособного возраста, высокого уровня инвалидизации. Продолжительность пребывания чернобыльцев с вторичными иммунодефицитными состояниями на больничном листе в течение года сопоставима с таковой у больных с простудными заболеваниями.
Одним из ведущих патогенетических механизмов относительно слабого радиационного воздействия на человека является наличие хронического метаболического стресса [315]. Предполагается, что в основе этих механизмов лежат процессы разбапансирования деятельности различных функциональных систем организма. В итоге в 92% случаев [270] развиваются множественные нейродистрофические изменения органов и систем, ухудшая состояние здоровья в целом.
Итоговые регионы - мишени радиации определяются достаточно четко. Это иммунная, центральная нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная и костно-мышечная системы. По данным авторов заболевания пищеварительной системы у чернобыльцев встречаются в 47% случаев [229, 232]. Вследствие неспецифичности эффектов и стохастичности проявлений малых доз радиации эта проблема долго будет приоритетной. Даже при современном уровне технологических процессов на промышленных, военных и стратегических объектах факторы производственной среды обладают отчетливым повреждающим действием, нарушая механизмы адаптации организма, меняя его реактивность, тем самым, снижая, а иногда и извращая эффективность лекарственной терапии. Особенностями клинико-физиологического статуса у ликвидаторов аварии на ЧАЭС являются относительно быстрое прогрессирование патологии и ригидность к проводимой медикаментозной терапии [8, 99].
Курортные методы лечения способны воздействовать на основные звенья патогенеза различных заболеваний человека, снимая напряженность метаболических процессов, формируя повышение адаптационных резервов организма. Хорошо известны радиомодулирующие и радиозащитные свойства физических факторов [85, 385], что обусловливает перспективность их использования при разных заболеваниях радиационного генеза. Опыт предыдущих работ по этой тематике [85, 405, 422] показал эффективность применения лечебных физических факторов в эксперименте и в курортной клинической практике при различных синдромах пострадиационного генеза. Однако следует учесть, что ликвидаторы аварии на ЧАЭС — это тяжелая группа больных, у которых имеются одновременно заболевания терапевтического, урологического, неврологического профиля, то есть комплекс различных висцеропатий. Данное обстоятельство не позволяет сопоставить результаты предыдущих работ, что и обусловливает актуальность поиска научно обоснованных методов и средств комплексного воздействия на основные патогенетические звенья заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию малых доз радиации.
Отсутствуют сведения о влиянии отдельных лечебных физических факторов и их взаимодействии на клинико-метаболический статус ликвидаторов последствий аварий на ЧАЭС, состояние адаптации, иммунной системы, энергетического обмена, не определены параметры проведения лечебных процедур во избежании неблагоприятных побочных реакций, которые довольно часто развиваются у данного контингента больных на применение традиционных методов курортного лечения, особенно при пелоидотерапии. Отсутствуют сведения о дифференцированном применении курортных факторов с учетом степени повреждения функционального состояния гастродуоденальной зоны, печени, поджелудочной железы и преобладающего механизма развития патологии в каждом конкретном случае, не разработаны показания и противопоказания к курортному лечению лиц с вторичными иммунодефицитами пострадиационного генеза. Решение этих вопросов позволит повысить эффективность восстановительного лечения этой категории больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать научно обоснованные критерии санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с пострадиационным синдромом полисистемной патологии с применением естественных и преформированных физических факторов для повышения адаптационных резервов организма, стабилизации функциионального состояния органов и систем и увеличения потенциала здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать состояние здоровья и особенности клинического течения пострадиационного синдрома дизадаптации у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
2. Изучить характер и степень нарушений гомеостаза по данным изменений в иммунной системе, в кроветворных органах, энергетическом обмене, процессе пероксидации липидов и функциональном состоянии органов пищеварения у лиц, подвергшихся радиактивному облучению.
3. Оценить состояние адаптационно-приспособительных возможностей организма у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и определить роль нарушений процессов адаптации в формировании у них пострадиационного синдрома полисистемной патологии.
4. Исследовать реакции иммунной системы у экспериментальных животных с моделью иммунодефицита после острого гамма-облучения.
5. Изучить механизмы иммуномодулирующих эффектов локальных воздействий ультразвука, тамбуканской иловой сульфидной грязи и ультрафонофореза грязи и ее липидной вытяжки в эксперименте на облученных животных.
6. Разработать новые медицинские технологии (локальное применение на область тимуса ультразвука, пелоидов тамбуканского озера, ультрафонофореза липидной вытяжки пелоидов) для лечения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
7. Изучить механизмы действия естественных физических факторов и новых медицинских технологий на функциональное состояние организма ликвидаторов аварии при однократном их применении.
8. Оценить эффективность курсового применения традиционных курортных лечебных методик и новых медицинских технологий в восстановительном лечении ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
9. Анализировать показатели медицинской реабилитации пациентов в отдаленные сроки после восстановительного лечения на курорте.
10. Разработать практические рекомендации по использованию предложенных новых медицинских технологий в лечебных и профилактических целях для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и контингента работающих в условиях контакта с ионизирующим излучением.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые данные об особенностях клинико-функционального статуса у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Определены основные патогенетические звенья в формировании пострадиационного синдрома полисистемной патологии при воздействии малых доз радиации и установлены наиболее информативные параметры основных адаптационных систем организма (иммунной, перекисного гомеостаза, вегетативного отдела нервной системы).
Проведенными исследованиями подтверждено, что система иммунитета является одной из основных мишеней для поражающих факторов ионизирующего излучения, определена значимость дисфункции иммунной системы как индикатора тяжести нарушений процессов адаптации организма и прогностического критерия для развития у облученных лиц мультиморбидной патологии.
На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны и научно обоснованы новые медицинские технологии для восстановительного лечения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с применением нетрадиционных методов ультрафоно-и пелоидотерапии.
Установлено, что при локальном воздействии на область грудины вышеуказанных лечебных факторов существенно активируются саногенетические процессы, способствующие повышению резистентности организма и стабилизации функционального состояния различных органов и систем.
Впервые разработаны расширенные показания к курортной терапии ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана концепция вероятности возникновения пострадиационного синдрома полисистемной патологии у контингента, подвергшегося воздействию малых доз ионизирующего излучения, что обосновывает необходимость оказания им санаторно-курортной и реабилитационно-восстановительной помощи с лечебной целью и профилактической - для лиц группы риска.
На прикладном уровне полученные нами результаты изучения патогенеза медико-биологических последствий при воздействии малых доз радиации позволяют не только иметь информацию о характере нарушений в одной из основных адаптационных систем - иммунной, лежащих в основе развития социально значимых заболеваний у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, но и прогнозировать структуру иммунопатологии при экологических катастрофах и у работающих в контакте с ионизирующим излучением на ранних доклинических этапах.
Разработанные научно обоснованные новые медицинские технологии немедикаментозной иммунокоррекции с применением природных и преформированных физических факторов позволяют существенно снизить груз иммунопатологии среди данного контингента и снизить риск развития связанной с ней заболеваемости. Предлагаемые медицинские технологии могут быть применены и во внекурортных условиях на всех этапах медицинской реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС и для сохранения и укрепления здоровья работающих во вредных условиях труда.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Особенностью клинико-функционального статуса ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС является наличие у них мультиморбидности патологии, что определяет полиморфизм клинических проявлений и тяжесть метаболических нарушений.
2. При радиоактивном облучении снижение адаптационных возможностей организма и, прежде всего, дисфункция иммунной системы и активация свободнорадикальных процессов, являются основными патогенетическими звеньями в формировании пострадиационного синдрома полисистемной и поливисцеральной патологии.
3. Развитие пострадиационного синдрома полисистемной патологии сопровождается однонаправленными изменениями иммунного состояния, состава периферической крови, перекисного гомеостаза, вегетативной нервной системы и энергетического обмена, которые свидетельствуют об общности патогенетических механизмов радиационного поражения.
4. Методы восстановительного лечения с применением новых разработанных медицинских технологий (ультрафоно- и пелоидовоздействие, ультрафонофорез пелоидов и ультрафонофорез липидной вытяжки из тамбуканской грязи на область тимуса) патогенетически обоснованы и клинически эффективны.
13
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Меркулова, Галина Алексеевна
209 ВЫВОДЫ
1. Опыт 15-летнего наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов аварии на ЧАЭС, подвергшихся воздействию малых доз радиации, свидетельствовал об неуклонном росте процента заболеваемости, который в 2006г. возрос в 3 раза и составил 86,6% против 26,7% первого (1991) года наблюдения, что привело к формированию у них пострадиационного дизадаптационного синдрома полисистемной патологии, характеризующегося нарушениями нервной, гемопоэтической, сердечнососудистой, иммунной, и пищеварительной систем, процессов адаптации и энергетического обмена.
2. Среди факторов, относящихся к аварийной ситуации, наиболее значимыми для уровня заболеваемости ликвидаторов оказались: год работы в зоне радиации (1986 и 1987гг.) и полученная доза облучения (15-25бэр). Зависимости уровня заболеваемости от длительности пребывания в зоне катастрофы не выявлено.
3. Основным патогенетическим механизмом воздействия малых доз радиации является процесс разбалансировки деятельности различных функциональных систем организма, что обусловливает наличие у ликвидаторов полиморфизма клинической симптоматики и полиорганной висцеральной патологии с преобладанием астено-невротического синдрома (73%), с нарушениями фенотипической адаптации организма (состояние хронического стресса, перенапряжение и срыв адаптации -81,3%), вегетативного отдела нервной системы с преимуществом симпатического типа регуляции (57%), гемопоэза (угнетение эритропоэза, тромбоцитопения, ретикулоцитопения, лимфоцитопения 44%), перекисного гомеостаза с повышением активности МДА (68,8%), энергетического обмена со снижением уровня нуклеотидов и энергетического заряда (79%), иммунного ответа (83%) и функционального состояния органов пищеварения (73,7%).
4. Иммунная система является одной из основных мишеней для поражающих факторов ионизирующего излучения, причем, в раннем периоде после облучения нарушения проявляются угнетением фагоцитоза, снижением функциональной активности Т-лимфоцитов и рецепторной их функции, а в позднем периоде - повышенной циркуляцией в крови иммунных комплексов и снижением уровня иммуноглобулинов класса в. Разная степень выраженности реакций системы иммунитета в ранние и отдаленные последействия ионизирующего излучения подтверждает значимость дисфункции иммунной системы как индикатора тяжести нарушений процессов адаптации и прогностического критерия для развития у облученных лиц пострадиационного синдрома полисистемной патологии.
5. Особенностью выявленной у ликвидаторов патологии органов пищеварения является значительная частота эрозивного поражения слизистой оболочки гастродуоденального комплекса (51,7%), стойкое повышение уровня холестерина в крови (50%), доминирование гипокинетического варианта дискинезий желчного пузыря (40,5%), латентное течение хронического панкреатита с нарушением функционального состояния поджелудочной железы у 38% больных.
6. Изучение в эксперименте на животных и при однократных клинических исследованиях механизмов лечебного действия минеральной воды, низкочастотного ультразвука, пелоидов и их сочетаний на область тимуса выявило позитивные клинико-функциональные эффекты -иммуностимуляцию, снижение интенсивности перекисного окисления липидов, улучшение процессов адаптации и функционального состояния органов пищеварения, что дало возможность разработать новые медицинские технологии для восстановительного лечения ликвидаторов.
7. При курсовом применении лечебных факторов наилучшие клинические результаты в отношении динамики болевого, диспепсического синдромов, а также нарушений адаптационно-гомеостатических систем были получены при использовании комплексов с локальным воздействием на область грудины ультразвука (85%) и фонофореза липидной вытяжки пелоидов (86,7%) по сравнению с традиционным комплексом курортной терапии (прием минеральной воды и минеральных ванн), эффективность применения которого составила 63%, в то же время позитивная динамика астено-невротических проявлений чаще выявлялась при использовании традиционного бальнеолечения.
8. Преимущество эффективности применения лечебного комплекса с воздействием на область тимуса ультразвука и комплекса с фонофорезом липидной вытяжки пелоидов объясняется механизмом действия этих лечебных факторов. Ультразвук обладает противовоспалительным, антиспастическим, анальгезирующим и радиозащитным действием, улучшает процессы микроциркуляции и трофики тканей. Значимость локального воздействия ультразвука на тимус определяется тем, что воздействие сконцентрировано на один из основных иммуно-компетентных органов, в результате чего в полной мере проявляется один из важнейших механизмов действия ультразвука как иммуно-модулятора - это активация Т-системы, восстановление антитело-продуцирующего звена, снижение продукции циркулирующих иммунных комплексов, что обеспечивает повышение адаптационных возможностей организма как одно из проявлений саногенетического действия данного физического фактора. При применении фонофореза липидной вытяжки пелоидов взаимопотенцирующее воздействие ультразвука и пелоидов затрагивает клеточные и гуморальные звенья иммунной системы, причем, иммунокоррегирующий эффект надтимусного воздействия сочетается со стимуляцией метаболических реакций, что обеспечивает энергией различные органы и системы, вовлеченные в патологический процесс. Преимуществом этого метода является то, что в зоне иммунокомпетентного органа (тимус) создается высокая концентрация лечебного препарата грязи, в итоге выраженное терапевтическое действие грязи проявляется при концентрациях, которые при других путях ее воздействия малоэффективны или являются нагрузочными. Кроме того, сочетанное применение двух лечебных факторов оказывает более выраженное рефлекторное воздействие на центральные отделы вегетативной нервной системы, что приводит к усилению ответных реакций в тех звеньях, которые причастны к формированию заболеваний у ликвидаторов.
9. Эффективность комплексного курортного лечения с применением естественных и преформированных лечебных физических факторов отмечена у 76,5% ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, отсутствие благоприятного эффекта у 23,5% пациентов связано с полученной высокой дозой облучения (20-25бэр).
10.Результативность курсового курортного лечения подтверждалась стойкостью достигнутого терапевтического эффекта в отдаленном периоде наблюдения. Ремиссия от 3-х до 12 месяцев сохранялась у 72,6% больных, непродолжительная ремиссия до 3-х месяцев отмечена в 27,4% случаев. Улучшение состояния здоровья ликвидаторов в отдаленном периоде сказалось и на изменении их трудоспособности. Число лиц, обратившихся за медицинской помощью амбулаторно, уменьшилось с 80,7% до 54,3% (р<0,001), т.е. в 1,5 раза, также в 1,5 раза сократилось число лиц, лечившихся в стационаре, с 62,9% до 42,1% (р<0,001), причем, данные показатели социальной реабилитации в основных группах, где применялись новые медицинские технологии, в 2 раза превышали таковые в контрольной с традиционным бальнеолечением.
11.На основании проведенных исследований определены основные патогенетические звенья формирования пострадиационного синдрома полисистемной патологии при воздействии малых доз ионизирующего излучения - это интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижение адаптационно-приспособительных механизмов, основным проявлением которого являются нарушения иммунной системы и энергетического обмена. Наиболее информативными параметрами при нарушении основных адаптационно-гомеостатических систем могут служить: для иммунной - фагоцитоз и уровень 1^0, перекисного гомеостаза - концентрация МДА; вегетативного отдела нервной системы и оценки адаптационных резервов - повышение тонуса симпатической нервной системы и индекс напряжения адаптации (ИН), для энергетического обмена - уровень энергетического заряда.
12. Особенности клинического течения и патогенеза полисистемной патологии у ликвидаторов обусловливают необходимость внедрения новых медицинских технологий в практику их восстановительного лечения.
13.Выяснение механизмов действия малых доз радиации на организм человека и их медикобиологических последствий необходимо для выработки научно обоснованных критериев радиационной безопасности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По прибытию на курортное лечение лицам, подвергшимся воздействию малых доз ионизирующего излучения, адаптационный период целесообразно пролонгировать до 5 дней.
2. Курортное лечение лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, требует тщательного индивидуального подхода при назначении лечебных комплексов, учитывая сниженные адаптационные резервы их организма.
3. Для оценки состояния здоровья ликвидаторов и лиц, контактирующих с ионизирующим излучением, и выбора для них адекватного лечебного комплекса необходимо исследование состояния иммунного статуса и адаптационных резервов организма (морфологическое исследование периферической крови по Л.Х.Гаркави с соавт. или кардиоритмография с определением ИН адаптации).
4. Ликвидаторам аварии на ЧАЭС показаны внутренний прием минеральной воды малой или средней минерализации в теплом виде из расчета 3,3г/кг на 1кг массы тела и минеральные ванны (углекислые, йодобромные, сульфидные), которые проводятся при температуре воды 36-37°С через день, на курс лечения 8-10 ванн под контролем их переносимости.
5. Назначение пелоидотерапии больным-ликвидаторам по традиционно общепринятой методике из-за имеющихся у них глубокой астенизации и нарушений нейро-гуморальной регуляции - не показано.
6. С целью повышения эффективности курортной терапии данной категории больных рекомендуются для применения новые медицинские технологии немедикаментозной иммунокоррекции (локальное фоно- и пелоидовоздействие на область тимуса). Воздействие ультразвуком производится на область верхней трети грудины по лабильной методике (контактная среда - вазелин о или глицерин) в течение 30-60 секунд при интенсивности 0,05Вт/см , на курс 56 процедур через день. Пелоидовоздействие осуществляется либо в виде лепешки из нативной грязи на верхнюю треть грудины толщиной 2-3см, температуры 38°С, с разовой экспозицией 5-10 минут, 5-6 процедур на курс лечения через день, либо в виде фонофореза пелоидов по методике ультразвука.
7. Показания - вторичные иммунодефицитные состояния пострадиационного и постстрессорного генеза со снижением функциональной активности Т-лимфоцитов, рецептор ной их функции, снижением уровня фагоцитоза нейтрофилами, повышением циркуляции в крови иммунных комплексов, снижением иммуноглобулинов класса С.
8. Противопоказания - ишемическая болезнь сердца П-1У ФК, тиреотоксикоз, недостаточность кровообращения любой степени, мерцательная аритмия, активная форма туберкулеза, лейкоцитоз свыше 12тыс.кл./мкл, лейкопения ниже Зтыс.кл./мкл, анемия со снижением гемоглобина менее 100г/л, наличие выраженных вегетососудистых реакций, индивидуальная непереносимость физиопроцедур.