Клиническая значимость микроциркуляторных нарушений при гипертонической болезни у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Петрова, Ирина Николаевна

  • Петрова, Ирина Николаевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 169
Петрова, Ирина Николаевна. Клиническая значимость микроциркуляторных нарушений при гипертонической болезни у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации Петрова, Ирина Николаевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ, РЕЛАКСИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИКВИДАТОРОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Расстройства микроциркуляции при гипертонической болезни у ликвидаторов и больных без облучения.

1.2. Функция эндотелия и её нарушения при гипертонической болезни у ликвидаторов и больных без облучения.!.

1.3. Состояние вегетативной регуляции при гиперто- > нической болезни у ликвидаторов и больных без облучения.

1.4. Особенности течения гипертонической болезни * и медикаментозная коррекция микроциркуляторных нарушений и релаксирующей функции эндотелия у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС И БОЛЬНЫХ БЕЗ ОБЛУЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5. РЕЛАКСИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС И БОЛЬНЫХ БЕЗ ОБЛУЧЕНИЯ.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС И БОЛЬНЫХ БЕЗ ОБЛУЧЕНИЯ. СВЯЗЬ С МИКРОЦИРКУЛЯЦИЕЙ.

ГЛАВА 7. ОБРАТИМОСТЬ МИКРОЦИРКУ Л ЯТОР11ЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС * С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ ВОЗДЕЙСТИИ

ИНГИБИТОРА АПФ КВИНАПРИЛА.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость микроциркуляторных нарушений при гипертонической болезни у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС»

Более 100 лет человечество сознательно контактирует с лучевой энергией. Разработаны мощные технологии атомного энергообеспечения промышленных структур, крупномасштабных исследований, начиная от космических до медико-биологических; высок потенциал ядерного вклада в военную технику и социально-бытовую сферу.

Трудно представить в настоящее время прогресс во всех сферах развития человеческого общества без дальнейшей интеграции в современные технологии новых ядерных разработок.

Освоение атомной энергии вписало немало драматических страниц в историю развития человеческого общества: это - бомбардировки в Японии, это - наземные и подземные испытания ядерного оружия, это - аварийные катастрофы на мирных атомных объектах, это - проблемы хранения и переработки ядерных отходов.

Опасность подобных ситуаций связана с вероятностью загрязнений радионуклидами больших площадей с высокой степенью поражаемости проживающих на этих территориях людей (С.ПЯрмоненко, 1997; А.Ф.Цыб, 1998; Р.Е. Alexander, 1998).

В настоящее время определённо можно сказать, что в медико-биологическом аспекте проблема воздействия больших доз радиации на биоту решена (А.Г.Гуськова, 1997; В.Г.Бардов, Б.П.Сучков,1997; А.М.Сердюк, 1997).

На сегодняшний день открытыми остаются вопросы воздействия на человека и всё живое малых доз ионизирующего излучения, и их биологических эффектов в отдалённом пострадиационном периоде (Д.М.Спитковский, 1992; Е.Б.Бурлакова и соавт., 1999; С.А.Гераськин, 1995; R.E.Chore, 1990).

Обширный материал в этом отношении дают пятнадцатилетние постчернобыльские наблюдения. Согласно . клиническим и эпидемиологическим данным (В.И.Легеза, 1998; Л.П.Киндзельский, Э.А.Дёмина, 1998; E.A.Kordysh et al., 1995) уже в первые годы после Чернобыльской аварии отмечен рост заболеваемости среди ликвидаторов аварии и населения, находившегося в зоне радиационной активности. Клиницистами отмечена закономерность - развитие у ликвидаторов в постлучевом периоде своеобразного симптомокомплекса полиорганных поражений (А.ГЛСоноплянников, 1997; Л.Н.Домарацкая, М.Н.Петров, А.В.Абросимов, 1997; J.Cwikel et al., 1997). Характерно при этом, наличие прогрессирующих симптомов дисциркуляторной энцефалопатии, протекающей со снижением памяти, зрения, слуха, с утратой профессиональной ориентации (А.А.Ревенок, 1997; Н.А.Мешков, 2000; М.Ю.Тайц и соавт., 2000).

Было высказано мнение о едином генезе этих поражений, и согласно одной из гипотез, в качестве ведущей радиационной мишени указан «сосудистый фактор» (С.А.Гераськин, 1995; А.Г.Коноплянников,1997; Т.И.Руднева, 1998).

В пользу этой гипотезы выступают следующие моменты.

Первое. Многочисленные экспериментальные исследования на животных проведённые в условиях малого радиационного воздействия с последующим изучением в разные сроки после облучения патоморфологических изменений выявили прогрессирующие повреждения сосудов микроциркуляторного русла (А.В.Иванова и соавт., 1989; Н.А.Жуковаи соавт., 1996; I.G.Dickhout, R.M.Lee, 1997; N.M.Roth et al., 1999). Те же гистологические изменения микрососудов найдены и при изучении материала аутопсий лиц, имевших профессиональный контакт с радиационными источниками (Ю.М.Москалёв, 1991; А.Н.Коваленко, 1997). При этом во всех исследованиях подчёркивается факт первичных повреждений эндотелиальной выстилки сосудов (G.W.Gasarett, 1980; J.W.Hopewell, H.R. Withers, 1998; L.A.Levinet al., 2000).

Второе. В последние годы пересматривается роль эндотелиального монослоя сосудов. Доказано, что эндотелий является сложной системой местной аутовазорегуляции за счёт выделяемых им вазорелаксирующих и вазоконстрикторных субстанций (M.Rezvani, J.W.Hopewell, M.E.Robbins, 1995).

Доказано также, что любые функционально-структурные повреждения эндотелия ведут к нарушению его сосудодвигательной функции, вследствие снижения секреции оксида азота и повышения продукции эндотелинов (А.Ф.Ванин, 1998; J.W.Hopewell, H.R.Withers, 1998).

Учитывая эти два момента логично думать, что именно эти механизмы задействованы в генезе отдалённых радиационных биоэффектов, однако исследований по эндотелиальной дисфункции при облучении практически нет.

В последнее десятилетие установлено, что при гипертонической болезни имеет место повреждение эндотелия с формированием эндотелиальной дисфункции (О.В.Иванова и соавт., 1998; Д.А.Затейщиков и соавт., 2000).

Можно предполагать, что аддитивное повреждающее воздействие двух факторов (лучевого и гипертонической болезни) способно обусловить более глубокие проявления эндотелиальной дисфункции у ликвидаторов по сравнению с больными гипертонической болезнью без облучения.

На сегодняшний день остаются невыясненными механизмы повреждения микрососудов при малых лучевых воздействиях. Дискутируется роль в этих процессах хронического дизадаптационного синдрома, ведущим звеном которого являются расстройства вегетативной регуляции и гипоталамо-надпочечниковой системы (А.Н.Коваленко, В.А.Сушко, 1993; В.И.Легеза, 1998). Экспериментальными исследованиями установлено, что уже в раннем пострадиационном периоде развиваются признаки дисбаланса вегетативной регуляции с преобладанием симпатических влияний (А.В.Сложеникина и соавт., 1997). Подтверждением участия вегетативной нервной системы (ВНС) в постлучевой заболеваемости являются клинические наблюдения, указывающие на формирование у ликвидаторов в качестве стартовой патологии синдрома вегето-сосудистой дистонии (ВСД) (Н.В.Ананьева, Т.Н.Литвинова, 1995). То есть, участие ВНС в постлучевых «перестройках» организма неоспоримо. Остаётся невыясненным вопрос, каков вклад вегетативных регуляторных нарушений в пострадиационный «сосудистый фактор».

Следует отметить, что на сегодняшний день остаются не изученными и вопросы патогенетической терапии гипертонической болезни у ликвидаторов. Имеющиеся исследования ориентированы на рутинные стандарты антигипертензивной терапии (Д.Воронков и соавт., 1993).

В то же время в последние годы появились сообщения (В.А.Визир, А.Е.Берёзин, 2000; S.A.Dikacz et al., 1999) о реверсии аномальной функции эндотелия у больных гипертонической болезнью (ГБ) под влиянием некоторых препаратов из группы ингибиторов АПФ, что позволяет признать эти препараты перспективными в плане лечения микроциркуляторных нарушений у ликвидаторов.

Цель работы: определить характер нарушения микрогемодинамики при гипертонической болезни у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и возможности их медикаментозной коррекции квинаприлом.

Задачи исследования:

1.Определить клинические особенности течения гипертонической болезни у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

2.Изучить состояние микроциркуляции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с гипертонической болезнью II-III стадиями.

3.Исследовать релаксирующую функцию эндотелия при гипертонической болезни у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

4.0пределить варианты вегетативной регуляции у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с гипертонической болезнью и их связь с микроциркуляторными нарушениями.

5.Изучить корреляционные связи между нарушениями микрогемодинамики и клиническими проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с гипертонической болезнью. б.Определить обратимость микроциркуляторных нарушений при фармакологической коррекции артериальной гипертонии квинаприлом.

Научная новизна.

Впервые:

- исследована сдвиговая скорость микроциркуляторного кровотока у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с гипертонической болезнью в отдалённом постлучевом периоде;

- выявлено различие микроциркуляторных расстройств и клинических проявлений гипертонической болезни у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и больных без лучевых контактов;

- определено влияние ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) квинаприла на микроциркуляцию при гипертонической болезни у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Для гипертонической болезни у ликвидаторов в отдалённом пострадиационном периоде характерны выраженные изменения микроциркуляции, являющиеся одним из основных факторов определяющих клинические особенности болезни у этой категории больных.

2.В отдалённом постлучевом периоде у ликвидаторов, страдающих гипертонической болезнью, имеет место нарушение релаксирующей функции эндотелия.

З.Эндотелиальная дисфункция при гипертонической болезни у ликвидаторов в отдалённом постлучевом периоде не зависит от вегетативных влияний, а обусловлена структурными изменениями микрососудов.

Перспективными средствами патогенетической терапии микроциркуляторных расстройств и эндотелиальной дисфункции у ликвидаторов с гипертонической болезнью следует признать ингибитор АПФ квинаприл.

Научно-практическая значимость работы.

Выявленная зависимость клинических проявлений гипертонической болезни от микроциркуляторных расстройств обусловливает целесообразность использования у ликвидаторов с целью коррекции этих нарушений эндотелий-эффекторных препаратов, в частности, квинаприла.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы диссертации доложены на конференции «Физические методы лечения в кардиологии» (Сочи, 1995); на V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996); на конференции «Актуальные проблемы современной клиники» (Красноярск, 2000); на Российском национальном конгрессе кардиологов (С.-Петербург, 2002). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 29 таблиц и 16 рисунков. Библиографический указатель включает 209 источников отечественной литературы и 137 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петрова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1.Гипертоническая болезнь у ликвидаторов аварии на ЧАЭС характеризуется ранним началом, связанным с «чернобыльским фактором», большой частотой синдрома ВСД в качестве стартового этапа, церебральной и системной дисциркуляцией, наличием сопутствующей полиорганной патологии.

2.По данным конъюнктивальной биомикроскопии микроциркуляторные расстройства обнаружены у 100% ликвидаторов с гипертонической болезнью. Более выраженные изменения характерны для микрососудов в виде их структурной перестройки.

3.Более чем у половины ликвидаторов (60,6%) с гипертонической болезнью выявлено нарушение релаксирующей функции эндотелия в виде парадоксальной реакции или низкого прироста сдвиговой скорости на эндотелийзависимую стимуляцию.

4.Сопоставление вегетативной регуляции при гипертонической болезни у ликвидаторов и больных без облучения показало преобладание в обеих группах симпатикотонии. Не найдено зависимости микроциркуляторных расстройств от вегетативных влияний.

5.0бнаружена высокая корреляционная связь клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии от выраженности нарушений микроциркуляции у ликвидаторов с гипертонической болезнью.

6.Выявлена обратимость микроциркуляторных расстройств под действием ингибитора АПФ квинаприла у ликвидаторов с гипертонической болезнью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неинвазивный метод биомикроскопии конъюнктивы, позволяющий оценить состояние микрокровотока на сосудистом, внутрисосудистом, периваскулярном уровнях целесообразно использовать для верификации глубины дисциркуляторных расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

2. Исследование сдвиговой скорости кровотока в надблоковой артерии глазницы методом ультразвуковой допплерографии даёт возможность оценить релаксирующую функцию эндотелия, а также её динамику на фоне лечения эндотелий-эффекторными препаратами, в частности, ингибиторы АПФ.

3. Ингибитор АПФ квинаприл в суточной дозе 10 мг может быть рекомендован для лечения дисциркуляторных нарушений и эндотелиальной дисфункции у ликвидаторов с гипертонической болезнью.