Эффективность физио- и гидротерапии в комплексном лечении предъязвенных состояний и мягкой артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Могилева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Могилева, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности гастро-дуоденальной патологии при воздействии малых доз радиации.
1.2. Биологическая роль радиации и сердечно-сосудистая система.
1.3. Коморбидность предъязвенных состояний гастро-дуоденальной зоны и артериальной гипертензии у ЛПА ЧАЭС.
1.4. Роль электротерапии (гальванический воротник по Щербаку) и гидротерапии (контрастные ванны) в лечении предъязвенных заболеваний гастро-дуоденальной зоны и артериальной гипертензии 1степени.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования, методики лечения.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследуемых лиц.
2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.3.1 .Методы ультразвукового исследования сердца.
2.4. Используемые физиотерапевтические методики лечения.
2.4.1. Гальванический воротник по А.Е. Щербаку.
2.4.2. Контрастные ванны.
ГЛАВА 3. Данные обследования ЛПА на ЧАЭС с ПЯЗ ГДЗ на фоне АГ
1-2 степени.
3.1. Состояние патологии ГДЗ у ЛПА ЧАЭС с мягкой и умеренной АГ и её динамика под действием комбинированной терапии.
3.2. Состояние иммунного статуса у ликвидаторов аварии ЧАЭС и его динамика под действием лечения.
3.3. Артериальная гипертензия у ликвидаторов последствий аварии ЧАЭС с ПЯЗ ГДЗ (исследование показателей систолической и диасто-лической функции сердца), действие физио-факторов (KB и гальванического воротника).
3.4. Динамика АГ и патологии ГДЗ при повторных курсах комбиниро-анной терапии у ликвидаторов аварии ЧАЭС страдающих ПЯЗ ГДЗ на фоне АГ 1-2 степени.
ГЛАВА 4. Современные организационно-технические аспекты ведения больных с артериальной гипертонией и патологией гастродуоденальной зоны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность физио- и гидротерапии в комплексном лечении предъязвенных состояний и мягкой артериальной гипертензии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции»
Быстрое развитие атомной энергетики в различных сферах человеческой деятельности высветило целый ряд проблем медицинского характера, поскольку создало угрозу здоровья и жизни значительных масс населения.
В доказательство вышесказанного, явилась авария на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) в апреле 1986 года, повлиявшая на состояние здоровья и заболеваемость сотен тысяч граждан России (326410 человек - по данным Российского государственного медико-дозимитрического регистра 1993 г., 530965 граждан по данным 1999 г.), Украины (353958 человек), Белоруссии (2,2 млн. человек - 22% всего населения), в том числе лиц, принимавших участие в ликвидации последствий этой народной катастрофы.
За время, прошедшее после аварии, отмечается устойчивая тенденция роста заболеваемости ликвидаторов, подвергшихся длительному воздействию фракционированного облучения малыми дозами радиации. Среди соматических заболеваний, за 17 лет после катастрофы, значительно выросла патология сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения. Как показали данные литературы [6,88,126,135] болезни органов кровообращения, артериальная гипертония и ИБС у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции (ЛПА ЧАЭС) регистрируется в 4 раза чаще, чем у взрослого населения Росси. Эти заболевания стоят на первом месте среди причин инвалидности данного контингента. На них приходится от 44,9% до 55,4% [35,134].
Самой частой патологией среди сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов является артериальная гипертония (АГ) — 61,4%. Повышение артериального давления у них, по данным ряда авторов, регистрируется в 2 раза чаще, чем в московской популяции мужчин того же возраста
Кроме того, наблюдается значительный рост частоты гастро-дуоденальной патологии. Течение патологии внутренних органов у данной категории больных проявляется целым рядом особенностей.
Так, по данным ряда авторов [19,38] особенностью патологии гаст-родуоденальной зоны (ГДЗ) у ЛПА ЧАЭС, в первые 5 лет после нее, являются: частая деструкция слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), постоянно рецидивирующее, тяжелое, длительное течение патологического процесса с вегето-сосудистой дисфункцией и иммунодефицитом. Другие же авторы [102], анализируя динамику заболеваемости ЛПА ЧАЭС, жителей республики Молдова, отмечают рост общей заболеваемости в 4 раза. В структуре заболеваемости, по их данным, 46% составляют нарушения в нервно-психической сфере, на 2-м месте заболевания желудочно-кишечного тракта (27%), на 3-м заболевания сердечно-сосудистой системы - 15%.
Все заболевания, как правило, сопровождаются вегето-сосудистым компонентом, астеническим симптомокомплексом, снижением показателей иммунного статуса.
Это во многом обусловлено и тем, что помимо воздействия малых доз ионизирующего излучения, имело место дополнительное воздействие целого ряда неблагоприятных факторов на организм «ликвидаторов»: длительный стресс, вследствие радио- и канцерофобии, физические и эмоциональные перегрузки, недостаточный сон, изменение образа жизни и питания, что привело в итоге к дезадаптации организма, нарушениям нервной и гуморальной регуляции с развитием сочетанной патологии внутренних органов. Это в большей степени объясняет частое сочетанное (коморбид-ное) течение мягкой артериальной гипертензии и гастродуоденальной патологии.
Такое сочетание значительно усложняет проблему диагностики, лечения и профилактики данных патологий, что к тому же, все еще остается мало изуенным у данного контингента больных.
Быстрое истощение компенсаторно-приспособительных механизмов реакции организма у этих больных требуют по возможности ограничения массивной медикаментозной терапии, которая, как известно, обладает целым рядом побочных эффектов и диктует необходимость поиска иных методов лечения. В этом отношении весьма перспективными являются методы физиотерапии, положительно зарекомендовавшие себя при вышеуказанной патологии, в частности контрастные ванны и гальванизация по Щербаку воротниковой зоны
Цель исследования
Выявить особенности течения сочетанной патологии - предъязвен-ных состояний гастродуоденальной области на фоне мягкой артериальной гипертензии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и научное обоснование использования физических факторов (электрофорез по Щербаку и контрастный душ) для реабилитационной терапии этих больных.
Задачи исследования
1. Путем проведения комплексного обследования дать оценку клинико-физиологических нарушений у ликвидаторов ЧАЭС с предъязвенными состояниями на фоне мягкой артериальной гипертензии.
2. Оценить особенности клинических проявлений и эхо-кардиографические показатели работы сердца у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с предъязвенными заболеваниями ГДЗ на фоне повышенного и нормального АД в сравнении с контрольной группой.
3. Изучить влияние контрастных ванн и гальванического воротника по Щербаку на динамику клинических проявлений, функциональных и макроскопических изменений гастро-дуоденальной области, величину артериального давления у ЛПА ЧАЭС в сравнении с медикаментозной терапией.
4. Оценить изменения уровней тиреотропных гормонов (ТЗ, Т4, ТТГ), иммунного статуса у ликвидаторов последствий на ЧАЭС и влияние на эти показатели медикаментозной терапии, контрастных ванн изолированно и в комбинации с гальванизацией по Щербаку воротниковой зоны.
5. Определить эффективность применения гидрофакторов (KB) изолированно, и в комплексе с физио- фактором (гальванический воротник по Щербаку) , для лечения предъязвенных состояний на фоне мягкой АГ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, принимающих постоянно поддерживающие дозы лизиноприла, по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
Настоящая работа является первым исследованием, где дано научное обоснование особенностей течения сочетанной патологии предъязвенных состояний ГДЗ и «мягкой» артериальной гипертензии у лиц, подвергшихся длительному фракционированному ионизированному облучению малыми дозами радиации (ЛПА ЧАЭС), а также целесообразности комбинированной физиотерапии (гальванический воротник по Щербаку и контрастные ванны) с приемом ингибитора АПФ - лизиноприла.
Доказано благоприятное влияние такого лечения на гемодинамику, устранение астено-невротических проявлений, противовоспалительный эффект на СО ГДЗ, иммунокоррегирующее действие в виде устранения дисбаланса как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета.
Установлено потенцирующее влияние комбинированной физиотерапии на степень гипотензивного эффекта лизиноприла и урежение обострений патологии СО гастро-дуоденальной зоны у ЛПА ЧАЭС.
Практическая значимость
Проведенные нами исследования подтверждают необходимость многолетних наблюдений за состоянием здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, а также лицами, которые могут оказаться в ситуации, аналогичной на ЧАЭС в 1986 г.
Установлено, что предъязвенные поражения ГДЗ на фоне АГ у этого кон-тингента (изначально специально отобраны практически здоровые лица) встречаются чаще, чем в общей популяции мужчин того же возраста.
Показано, что наиболее ранним и информативным показателем развития АГ является нарушение диастолической функции левого желудочка у лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС, особенно при наличии у них га-стродуоденальной патологии и иммунного дисбаланса. Такое сочетание признаков дезадаптации организма следует рассматривать как прекурсор возможного развития АГ, необходимость организации своевременного диспансерного учета и соответствующих профилактических лечебных и реабилитационных мероприятий.
Доказано, что дополнение медикаментозной терапии лизиноприлом - физиотерапевтическим комплексом (гальванический воротник по Щербаку и контрастные ванны) у ликвидаторов с предъязвенными состояниями гастродуоденальной зоны на фоне мягкой АГ, - позволяет усилить антигипертензивный эффект лизиноприла и при повторных курсах - снизить частоту рецидивов ПЯЗ ГДЗ.
Внедрение результатов научного исследования
Результаты исследования внедрены в практику диагностического и лечебного процесса в работе санаториев «Дубрава» и «Лесное» г. Орла, Областной поликлиники № 2 для обслуживания ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, специализированного кардио-терапевтического отделения Орловской областной клинической больницы. Основные выводы по результатам исследований излагаются в курсе лекций по терапии на кафедре внутренних болезней Орловского медицинского института при ОГУ и Курского Государственного медицинского Университета.
Апробация работы п публикации
Основные положения диссертационной работы были доложены на постоянно действующем семинаре Комитета здравоохранения г. Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002 г.).
Кроме того, имеются научные работы «Роль физиотерапии в лечении сочетанного течения АГ и предъязвенных состояний ГДЗ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС» (соавт. P.M. Филимонов). //Материалы Международного конгресса «Здравница 2002» //«Патология верхних отделов ЖКТ в структуре общей заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС» //«Актуальные вопросы научно-практической медицины» (издательство ОРАГС 2002 г.) //и др., всего 6 работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦ ВМ иК. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании научного методического совета РНЦ ВМ и К. 28 апреля 2004 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 145 работ отечественных и 32 иностранных авторов, иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Могилева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС сочетание ПЯЗ ГДЗ с мягкой и умеренной АГ встречается в 70,6% случаев, что чаще, чем в общей популяции. Отмечается прямая корелляция выраженности клинических проявлений и частоты обострений гастро-дуоденальной патологи со степенью артериальной гипертонии.
2. Клиническое течение ПЯЗ ГДЗ на фоне АГ у ЛПА на ЧАЭС проявлялись их не характерной клинической симптоматикой (болевого, диспепсического синдрома), частотой эрозивно-язвенных поражений гастро-дуоденальной области, выраженностью астено-невротического и ипохондрического синдромов, что диктует необходимость комплексного обследования этого контингента для выявления патологии на ранних стадиях заболевания.
3. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с сочетанием АГ и ПЯЗ ГДЗ выявляются признаки вторичного иммунодефицита в виде снижения общего количества Т-лимфоцитов, дисбаланса Т-клеточного звена со снижением иммуно-регуляторного индекса, уменьшение концентрации Ig G.
4. У ЛПА на ЧАЭС на фоне ПЯЗ ГДЗ наличие признаков диастолической дисфункции по данным Эхо-кардиографии является угрожаемым в плане развития артериальной гипертензии.
5. Ликвидаторам с ПЯЗ ГДЗ в сочетании с АГ показано комплексное восстановительное лечение в стационаре, включающее контрастные ванны и гальванический воротник по Щербаку, ввиду их положительного влияния на функциональное состояние ССС, гемодинамические показатели, повышение резистентности и ускорения репоративных процессов в слизистой оболочке верхних отделов ЖКТ, коррекция нейрососудистых, исихо-вегетативиых реакций, купирование иммунного дисбаланса.
6. Комплекс физиотерапевтического лечения (контрастные ванны + гальванический воротник по Щербаку) при коморбидном течении АГ и ПЯЗ ГДЗ потенцирует гипотензивное действие лизиноприла и позволяет отказаться от постоянного приёма гипотензивного препарата (Ди-ротон) в 4,1% случаев, или на 30-40% снизить его дозу - у 41,4 % больных.
7. Комплексное применение контрастных ванн и гальванического воротника по Щербаку в восстановительном лечении при ПЯЗ ГДЗ на фоне АГ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС способствует формированию более длительного положительного эффекта последействия, о чём свидетельствуют нормализация функуционально-макроскопических показателей со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, в сравнении с медикаментозной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ликвидаторам аварии на ЧАЭС с предъязвенными заболеваниями га-стро- дуоденальной зоны необходимо проведение раннего восстановительного лечения с применением комплексной физиотерапии: контрастные ванны и гальванический воротник по Щербаку. Оно показано таким больным в стадии обострения и ремиссии - при наличии клинической симптоматики, макроскопических и эвакуаторно-моторных нарушений гастро-дуоденальной зоны на фоне мягкой артериальной гипертензии.
2. Физиотерапевтический комплекс (KB и гальванический воротник по Щербаку ) может применяться как самостоятельный метод лечения у ряда больных ликвидаторов с ПЯЗ ГДЗ на фоне мягкой АГ.
3. Для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования заболеваний рекомендуется ликвидаторам с сочетанной ПЯЗ ГДЗ и АГ рекомендовано проводить контрольные курсы клинического обследования и восстановительного лечения через 3-4 месяца, включающих 10 гидро- (контрастные ванны) и 10 электропроцедур (гальванический воротник по Щербаку) с коррекцией дозы гипотензивного препарата (Диротон).