Полярографическое и спектрофотометрическое исследование комплексообразования меди (II) с глицином и гистодином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Энгер Айрес, Вероника Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат химических наук Энгер Айрес, Вероника Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Обозначения
Введение
1.Обзор литературы
1.1. Гистидин и глицин в качестве лигандов
1.2.Комплексные соединения меди(Н) с гистидином
1.3. Комплексные соединения меди(Н) с глицином
1.4. Разнолигандные комплексы меди(П)
2.Экспериментальная часть
2.1. Исходные вещества
2.2. Аппаратура
2.3.Методика измерений и обработки результатов
З.Комплексообразование в водных растворах тройной системы
м едь(Н)-глицин-гистидин
3.1. Дентатность и координация глицина и гистидина в бинарных
комплексных соединениях меди(П)
3.1.1 .Переменнотоковая полярография растворов бинарных комплексов
меди(Н) с глицином и гистидином
3.1.2. Спектрофотометрическое поведение бинарных комплексов меди(П) с глицином и гистидином
3.2. Разнолигандные комплексные соединения меди(П) с
глицином и гистидином
3.2.1.Переменнотоковая полярография разнолигандных
комплексов меди(И) в системе СиНЫ* - С1у"
3.2.2. Переменнотоковая полярография разнолигандных
комплексов меди(И) в системе О^Шб^ - С1у"
3.2.3.Переменнотоковая полярография разнолигандных
комплексов меди(Н) в системе CuGly+-Hist"
3.2.4.Переменнотоковая полярография разнолигандных
комплексов меди(Н) в системе Cu(Gly)2 - Hist"
3.2.5. Спектрофотометрическое поведение разнолигандных
комплексов меди(Н) в системе Cu(Gly)2 - Hist"
3.3.Синтез комплексных соединений меди(Н) с глицином и
гистидином и их некоторые физико-химические свойства
3.3.1 .Синтез комплексных соединений меди(П) с глицином и гистидином
3.3.2. Рентгенофазовый анализ
\
3.3.3. Кристаллооптический анализ
3.3.4. Термогравиметрический анализ
3.3.5. Изучение ИК-спектров поглощения
Выводы
Литература
ОБОЗНАЧЕНИЯ
Abu - аминомасляная кислота Ala - аланин
Asp - аспарагиновая кислота
Aspn- аспарагин
Bipy - бипиридин
En -этилендиамин
Et2En - N, N'- диэтилендиамин
Glu - глутаминовая кислота
Glun - глутамин
Gly - глицин
Hist - гистидин
Im - имидазол
L -лиганд
Leu - лейцин
Lys - лизин
M - металл
Met - метионин
Norv - норвалин
Ох - оксалат
Phe - фенилаланин
Phen - 1, 10 - фенантролин
Pro - пролин
Ser - серии
Thr - треонин
Тгр - триптофан
Туг - тирозин
Val - в алии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полярографическое и спектрофотометрическое исследование комплексообразования меди (II) с глицином и гистодином»
ВВЕДЕНИЕ
Значение комплексных соединений во всех отраслях химии как прикладного, так и теоретического характера постоянно возрастает. Химия координационных соединений давно уже вышла за рамки одного из разделов неорганической или бионеорганической химии. В настоящее время почти все неорганические соединения можно рассматривать как координационные, что объясняет возрастающий интерес к исследованию комплексных соединений в растворах, их синтезу и изучению свойств и строения.
Одной из задач бионеорганической химии является изучение взаимодействия биометаллов с физиологически активными веществами с целью выяснения возможности образования биокомплексов, а также изучения состояния таких лигандов в биосистемах и, в общем, в живых организмах и объяснения механизма действия физиологически активных веществ.
Из всех биометаллов наиболее прочные комплексы с аминокислотами образует медь. [1] Несмотря на сравнительно небольшое содержание в биосистемах (в организме человека - 0.2г меди на 70кг веса [2]), медь играет огромную роль в жизнедеятельности организмов: активирует синтез гемоглобина, участвует в процессах клеточного дыхания, в синтезе белка, образовании костной ткани и пигмента кожных покровов. Ионы меди входят в состав медьсодержащих ферментов, а также участвуют в переносе электронов от одной молекулы к другой в процессе обмена веществ.В настоящее время уже установлено, что медь в живых и растительных организмах находится в виде комплексных соединений с различными типами биолигандов. [3]
Особый интерес вызывают разнолигандные комплексы, содержащие ионы биометаллов и биолиганды различной природы, так как данные системы являются важными моделями металлофермент-субстратных комплексов и различных редокс-процессов, протекающих в живом организме. [4-7]
Из всех комплексов меди с аминокислотами, содержащихся в плазме крови, более 98 % приходится на комплексы меди с гистидином, основная часть которых присутствует в виде разнолигандных комплексов с другими аминокислотами.
Гистидин, или а-амино-0-имидазолилпропионовая кислота относится к гетероциклическим аминокйслотам. Это одна из незаменимых а-аминокислот, входящих в состав белка. В относительно небольших количествах гистидин присутствует в белках человека таких, как казеин, фибриноген, миазин, яичный белок. Он входит в состав активного центра ферментов - эстераз [8]. Гистидин является связующим звеном между белком глобином и гемином - порфириновой структурой в гемоглобине. В гемоглобине он присутствует в относительно больших количествах. Он входит также в состав мышечных белков[9].
Гистидин - единственная аминокислота, встречающаяся в белках и имеющая в своем составе имидазольный цикл, который выступает в качестве лиганда по отношению к ионам переходных металлов в различных биохимически важных молекулах, включая комплексы меди, витамин Вп и его производные, некоторые металлопротеины. Гистидин относится к незаменимым для животных аминокислотам, так как животные неспособны осуществить синтез ядра имидазола. Однако, взрослый человек может обходиться без доставки ему гистидина с пищей.
Все найденные в белках аминокислоты принято делить на две категории: постоянно встречающиеся в белках и иногда встречающиеся в белках. Постоянно встречающихся аминокислот в белках насчитывается 19, среди них находится и глицин, простейшая а-аминокислота. Глицин (а -аминоуксусная кислота) содержится в миоглобине (5,85%) и гемоглобине (5,60%) лошади , в пепсине (6,4%), яичном альбумине(3,05%).
Актуальность изучения разнолигандных комплексов не ограничивается применением данных систем при исследовании процессов в живых организмах. Эти соединения используются также во многих чувствительных и избирательных методах анализа. При образовании разнолигандных комплексов более ярко проявляется индивидуальность элементов, что открывает перспективы повышения избирательности и чувствительности реакций отделения, определения и концентрирования компонентов.
Значение разнолигандных комплексов для аналитической химии обусловлено их большим разнообразием, так как это наиболее вероятная форма существования ионов в растворе.[10-12] Изучение этих комплексов позволяет получить информацию о промежуточных и конечных формах комплексных соединений и, таким образом, более полно представить механизм и кинетику аналитических реакций.[13,14]
Возросшая актуальность задач оздоровления биосферы, мониторинга и подготовки перспективных экологических прогнозов и рекомендаций вызывает необходимость широкого исследования термодинамических, кинетических и электрохимических характеристик разнолигандных комплексов, закономерностей и условий их образования при разработке и реализации соответствующих программ и мер по профилактике или ликвидации экологических катастроф.
Хорошие перспективы имеются для применения разнолигандных комплексов в медицине, что убедительно доказывают достигнутые результаты при лечении опухолевых заболеваний, воспалительных процессов, анемии, гипоксии и др. и использовании комплексов для диагностики многих заболеваний. При этом направленное конструирование внутренней координационной сферы и введение в состав комплекса двух, трех и более полезных компонентов, синтез комплексов с заданными физико-химическими и физическими параметрами делают возможным получение высокоэффективных, высокоспецифичных терапевтических препаратов и средств диагностики для медицины, а также ветеринарии,
Эти же подходы могут быть использованы и для получения высокоэффективных экологически безопасных препаратов для защиты растений, регуляторов роста, удобрений.
В настоящее время уже доказана антивоспалительная активность хелатов меди(П)[15,16], рассматривается возможность использования разнолигандного комплекса меди(И) с гистидином и аминосульфоновой кислотой при лечении ревматоидного артрита [17], а также получен новый противоопухолевый препарат Си-2 - комплекс меди(И) с двумя аминокислотными остатками [18]. Таким образом, в связи с высокой биологической активностью исследование координационных соединений меди(П) с аминокислотами представляет интерес для решения проблем бионеорганической химии и медицины [19].
Целью настоящей работы являлось изучение особенностей образования разнолигандных глицин-гистидиновых комплексов меди(П) и соответствующих аналитичесих сигналов на переменнотоковых полярограммах и спектрах поглощения растворов меди(И) и расчет на их основе состава и констант образования ее комплексных соединений.
Для достижения поставленной задачи необходимо было: -выбрать оптимальные условия для изучения комплексообразования меди(Н) с глицином и гистидином методами переменнотоковой полярографии и спектрофотометрии (в УФ-области спектра);
-изучить структуру переменнотоковых полярограмм и спектров поглощения растворов меди(П) в присутствии глицина или гистидина в широком интервале мольного отношения реагирующих компонентов при исследовании образования комплексных соединений;
-изучить структуру переменнотоковых полярограмм и спектров поглощения растворов комплексных соединений меди(Н) с глицином или гистидином СиЬ+ и СиЬ2 в присутствии второго лиганда;
-выбрать на переменнотоковых полярограммах и спектрах поглощения характеристики аналитических сигналов, пригодные для установления состава и расчета констант образования комплексных соединений меди(П);
-провести анализ кривых аналитический сигнал - мольное отношение реагирующих компонентов для определения состава комплексных соединений меди(Н), вывести уравнения и рассчитать константы образования комплексных соединений;
-синтезировать разнолигандные комплексные соединения меди(И) с глицином и гистидином и изучить их физико-химические свойства. Научная новизна работы состоит в следующем: -впервые показано, что образование бинарных комплексов меди(Н) с глицином, гистидином или разнолигандных комплексов на их основе приводит к изменению числа электрохимических стадий восстановления меди(П) и их степени обратимости, фиксируемых методом переменнотоковой полярографии;
-установлено, что высоты появившегося на полярограмме нового переменнотокового полярографического пика или последнего двухэлектронного пика электровосстановления меди(П) можно использовать для определения состава ее комплексов и расчета констант образования;
-методами переменнотоковой полярографии и спектрофотометрии установлено образование кроме ранее известных моно-, ди- и трилигандных комплексов меди(П) с глицином и гистидином новых соединений, содержащих 4-6 молекул лигандов;
-методами переменнотоковой полярографии и спектрофотометрии показано образование в водных растворах систем: CuGly+ - Hist", CuHist+-Gly", Cu(Gly")2 - ffist", Cu(Hist")2 - Gly" разнолигандных комплексов состава Cu(Gly")n(Hist")m2"(n+m) и Cu(Hist")n(Gly")m2"(n+m) при п=1, m=l, 2, 3, 4 и при n=2, т=1, 2, в которых лиганды могут изменять свою дентатность;
-установлено, что в системах Cu(Gly")n - Hist" (п=1,2) при 30-40-кратном избытке гистидина происходит вытеснение глицина из координационной сферы промежуточных разнолигандных комплексов Cu(Gly")(Hist")43" и Cu(Gly-)2(Hist")22- с образованием гексагистидинового комплексного соединения меди(П);
-определены величины ступенчатых констант образования ранее неизвестных разнолигандных глицин-гистидиновых комплексов меди(П) на основе данных переменнотоковой полярографии и спектрофотометрии;
-проведен синтез и изучены некоторые физико-химические свойства новых глицин-гистидиновых комплексов меди(И) состава CuGlyHist4H20. Na[CuGly2Hist] ЗН20 и Na[CuGlyHist2] ЗН20 Методами химического, рентгенофазового, кристаллооптического, термогравиметрического, ИК-спектроскопического анализов проведена их идентификация.
Практическая значимость работы. Показано, что в качестве аналитического сигнала при определении состава комплексных соединений меди(Н) и расчете их констант образования могут быть использованы высоты первого пика, соответствующего одноэлектронному восстановлению ионов меди(Н) или последнего на полярограмме пика, характеризующего один и тот же электродный процесс восстановления меди(Н) с неизменным числом электронов, равным двум. При переходе от одного состава комплексного соединения меди(И) к другому меняется обратимость электродного процесса, что приводит к заметному изменению высоты пика.
Положения, выносимые на защиту:
-использование зависимости высот первого или последнего на полярограмме переменнотоковых пиков, соответствующих одно- или двухэлектронному неизменным процессам восстановления меди(Н), от концентрации полярографически неактивного лиганда (глицина, гистидина) для определения состава и ступенчатых констант образования комплексов;
-использование оптической плотности при постоянной длине волны спектра поглощения растворов реагирующих компонентов (Си(01у")п - Н^Г и Си(Н1БГ)п - С1у") для определения состава и ступенчатых констант образования разнолигандных глицин-гистидиновых комплексов меди(И);
-использование зависимости высот первого или последнего на полярограмме переменнотоковых пиков акваионов меди(П) и оптической плотности растворов при постоянной длине волны от концентрации глицина или гистидина для доказательства изменения дентатности указанных лигандов;
-условия образования разнолигандных комплексов меди(П) с глицином и гистидином;
-выведенные уравнения и рассчитанные на их основе величины ступенчатых констант образования разнолигандных глицин-гистидиновых комплексов меди(И) по данным переменнотоковой полярографии и УФ-спектрофотометрии;
-состав и физико-химические свойства синтезированных разнолигандных глицин-гистидиновых комплексов меди(П).
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Энгер Айрес, Вероника Владимировна
выводы
1. Методами переменнотоковой полярографии и УФ-спектроскопии исследовано комплексообразование меди(П) с глицином(Н01у) и гистидином (HHist), а также CuGly+ и Cu(Gly)2 с гистидином и CuHist+, CuHisti с глицином в широком интервале молярных отношений реагирующих компонентов указанных систем в водных растворах О.ШаСЮ4 с рН 5.5-6.0 при 20°С.
2. Впервые показано, что образование бинарных комплексов меди(И) с глицином, гистидином или разнолигандных комплексов на их основе приводит к изменению числа электрохимических стадий восстановления меди(И) и их степени обратимости, фиксируемых методом переменнотоковой полярографии. Высоты появившегося на полярограмме нового переменнотокового полярографического пика или последнего двухэлектронного пика электровосстановления меди(П) можно использовать для определения состава ее комплексов и расчета констант образования.
3. Методами переменнотоковой полярографии и спектрофотометрии установлено образование кроме ранее известных moho-, ди- и трилигандных комплексов мёди(Н) с глицином и гистидином новых соединений, содержащих 4-6 молекул лигандов.
4. Методами переменнотоковой полярографии и спектрофотометрии показано образование в водных растворах систем: CuGly+ - Hist", CuHist+-Gly", Cu(Gly")2 - Hist", Cu(Hist")2 - Gly" разнолигандных комплексов состава Cu(Gly-)n(Hist")m2-(n+m) и Cu(Hist")n(Gly")m2"(n+m) при n=l, m=l, 2, 3, 4 и при n=2, m=l, 2, в которых лиганды могут изменять свою дентатность.
5. Установлено, что в системах Cu(Gly")n2"n - Hist" (п=1,2) при 30-40-кратном избытке гистидина происходит вытеснение глицина из координационной сферы промежуточных разнолигандных комплексов Си^у'ХН^У' и Си(01у)2(Н18Г)22" с образованием гексагистидинового комплексного соединения меди(П);
6. Определены величины ступенчатых констант образования ранее неизвестных разнолигандных глицин-гистидиновых комплексов меди(П) на основе данных переменнотоковой полярографии и спектрофотометрии;
7. Проведен синтез и изучены некоторые физико-химические свойства новых глицин-гистидиновых комплексов меди(И) состава Си01уШ5Г4Н20, ЩСиаугН^] ЗН20 и ЩСиШуШБ^] ЗН20. Методами химического, рентгенофазового, кристаллооптического, термогравиметрического, ИК-спектроскопического анализов проведена их идентификация.
8. Теоретические и экспериментальные результаты исследований могут быть использованы в монографиях, учебниках, справочниках, при чтении курсов лекций по соответствующим разделам химии и проведении НИР в ВУЗах и НИИ.