Электрофизиологическое ремоделирование сердца у больных гипертонической болезнью I - II стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Юдина, Елена Евгеньевна

  • Юдина, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 162
Юдина, Елена Евгеньевна. Электрофизиологическое ремоделирование сердца у больных гипертонической болезнью I - II стадий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структурно-функциональные аспекты ремоделирования сердца.

1.2 Электрофизиологические аспекты гипертонического ремоделирования сердца.

1.3. Методы диагностики электр о физиологического состояния миокарда.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I И II СТА

3.1Клинико-электрокардиографическая оценка нарушений электрофизиологических процессов в миокарде.

3.2. Особенности электрофизиологических изменений сердца у больных гипертонической болезнью в зависимости от пола.

3.3 Особенности электрофизиологических изменений сердца у больных гипертонической болезнью в зависимости от возраста

3.4 Особенности электрофизиологических изменений сердца у больных гипертонической болезнью в зависимости от массы тела.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I и II СТАДИЙ

ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛО- \ ГИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I ИII СТАДИЙ.

5 Л Взаимосвязь электрофизиологических нарушений миокарда с состоянием липидного обмена, активностью перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

5.2. Взаимосвязь электрофизиологических нарушений миокарда с активностью эффекторного звена ренинангиотензиновой системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологическое ремоделирование сердца у больных гипертонической болезнью I - II стадий»

В настоящее время проблема гипертонической болезни (ГБ) остается одной из актуальных в современной кардиологии. Гипертоническая болезнь является одной из наиболее распространенных форм патологии сердечнососудистой системы (7-й отчет Совместной национальной комиссии по предупреждению, выявлению, оценке и лечению высокого артериального давления, 2004), а по распространенности приняла характер неинфекционной пандемии, значительно опережая ишемическую болезнь сердца (WHO 1999; Гогин Е.Е., 1997; Оганов Р.Г., 1999). Развитие гипертонической болезни детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогумораль-ных, метаболических и рядом других факторов (Шмидт Р., 1999; Чазова Е.И., 2001;Крюков H.H., 2002). Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, различными патогенетическими путями приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из фактора риска в заболевание. В последние годы при изучении патогенеза артериальной гипертонии (АГ), ее осложнений и проблемы стратификации риска, а также при разработке оптимальных подходов к лечению большое внимание уделяется сердечно-сосудистому ремоделированию. Этот термин объединяет весь комплекс изменений размеров, формы, структуры, биохимических и функциональных свойств миокарда и сосудистой стенки под влиянием различных факторов (Maisch В., 1996). Применительно к гипертоническому сердцу это понятие включает в себя различные варианты геометрии левого желудочка в зависимости от эхокардиографических параметров, а также комплекс изменений на гистологическом уровне (Кузнецов Г.П., 2002).

Однако поражение сердца при ГБ проявляется не только морфофунк-циональным ремоделированием левого желудочка, но и изменениями электрофизиологических свойств кардиомиоцитов. Определяющим условием для возникновения нарушений ритма сердца признается наличие структурной патологии сердца, которая превращается в нестабильный субстрат под действием различных экзо- и эндогенных функциональных факторов (Попов В.А., 2006; Иванов Г.Г., 2007). Согласно определению, приводимому в работах М. Franz и соавт., S. Nattel и соавт., термин «ремоделирование» означает структурные и электрофизиологические изменения, способствующие возникновению и поддержанию нарушений ритма сердца (Nattel S. et al., 2003). Под электрофизиологическим ремоделированием миокарда подразумевают комплекс молекулярных, метаболических и ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса, обусловливающих нарушение электрофизиологических свойств и ассоциирующихся с патологическими электрофизиологическими и электрокардиографическими феноменами, сопровождающими структурное ремоделирование миокарда (Меерсон Ф.З., Иванов Г.Г., 2007). Таким образом, под термином «электрофизиологическое ремоделирование» понимают весь комплекс изменений электрофизиологических свойств миокарда, обусловленный структурно-функциональными изменениями сердца при ГБ.

Изучение процессов электрофизиологического ремоделирования является важной задачей и одной из актуальных проблем диагностики в современной кардиологии. Только при получении максимально полной информации об электрических процессах в миокарде возможна ранняя диагностика патологий сердца. Особенно это актуально для пациентов ГБ, у которых имеется относительно низкая выявляемость нарушений сердечного ритма. Но ряд механизмов, лежащих в развитии и прогрессировании артериальной гипертонии (гиперактивность симпатоадреналовой системы, электролитные и гормональные сдвиги и др.) наряду с морфофункциональными нарушениями могут играть важную роль в аритмогенезе (Saadeh A.M., Jones J.V., 2002).

В последние годы установлена тесная связь между изменениями электрофизиологических свойств сердца (увеличение продолжительности и дисперсии интервала QT, снижение вариабельности ритма сердца, регистрация поздних потенциалов желудочков (ППЖ)) и возникновением тяжелых жизне-угрожающих аритмий. Однако в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению особенностей изменений электрофизиологических показателей сердца т.н. «электрофизиологического ремодели-рования» у больных ГБ с учетом различных модифицируемых и немодифици-руемых факторов.

Цель исследования:

Установить характер и определить модифицируемые и немодифицируе-мые факторы электрофизиологических нарушений миокарда у больных гипертонической болезнью I и II стадий.

Задачи исследования:

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер и выраженность электрофизиологических нарушений у больных гипертонической болезнью I и II стадий.

2. Установить гендерно-возрастные особенности электрофизиологических нарушений у больных гипертонической болезнью I и II стадий.

3. Изучить особенности электрофизиологических нарушений в зависимости от структурно-функционального состояния сердца у больных гипертонической болезнью.

4. Установить связь электрофизиологических нарушений с показателями липидного обмена, перекисным окислением липидов, антиоксидантной защитой, а также активностью ренинангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью I и II стадий.

Научная новизна

В ходе исследования проведен комплексный анализ изменений электрофизиологических показателей сердца (стандартная ЭКГ с оценкой дисперсий интервалов, сигнал-усредненная ЭКГ высокого разрешения, оценка вариабельности ритма сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ) у больных гипертонической болезнью I и II стадий в зависимости от гендерно-возрастных, биометрических, кардиогемодинамических, метаболических факторов. Получены новые данные об электрофизиологических характеристиках сердца в группе больных гипертонической болезнью разного возраста, пола, конституции в зависимости от стадии заболевания. Оценен электрофизиологический статус сердца у больных гипертонической болезнью I и II стадии в его взаимосвязи со структурно-функциональными характеристиками, полученными по результатам эхокардиографического исследования сердца. Выявлены связи между электрофизиологическим ремоделированием сердца у больных гипертонической болезнью I и II стадий и метаболическими изменениями (липид-ный профиль, маркеры перекисного окисления липидов, состояние эффектор-ного звена ренин-ангиотензиновой системы).

Положения выносимые на защиту

1. Характер и выраженность электрофизиологических нарушений сердца у больных гипертонической болезнью I и II стадий зависит от возраста, пола и массы тела.

2. Нарушения электрофизиологических процессов в миокарде больных гипертонической болезнью I и II стадий коррелируют со структурно-функциональными изменениями сердца.

3. Нарушения процессов реполяризации и деполяризации миокарда у больных гипертонической болезнью ассоциируется с дислипидемией, повышением активности перекисного окисления липидов и ренинангио-тензиновой системы.

Практическая ценность

Полученные результаты позволяют рассматривать влияние модифицируемых (масса тела, липидный профиль, состояние перекисного окисления липидов и активности ренинангиотензиновой системы, геометрия сердца) и немодифицируемых (пол, возраст) факторов на изменения электрофизиологических свойств сердца. Представленные результаты указывают на важность оценки изменений электрофизиологических свойств миокарда как одного из составляющих компонентов ремоделирования сердца и всего сердечно-сосудистого континуума. Выявленные особенности изменений электрофизиологических свойств миокарда в зависимости от гендерно-возрастных и метаболических аспектов, а также структурно-функционального состояния сердца позволяют прогнозировать вероятность возникновения нарушений сердечного ритма у больных гипертонической болезнью.

Внедрение результатов исследования

Результаты данных исследований используются при комплексном обследовании больных гипертонической болезнью в Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов медицинского факультета Института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, а также слушателей факультета постдипломного образования.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 41 научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск,2006); 42 научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2007); 42 научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2008); 3-м Всероссийском научно-практическом конгрессе " Общество, государство и медицина для пожилых " (Москва, 2007); Конференции молодых ученых поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, профессиональных болезней и пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 202 источников, в том числе 87 отечественных, 115 иностранных. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Работа выполнена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Юдина, Елена Евгеньевна

- 141 -ВЫВОДЫ

1. У мужчин, страдающих гипертонической болезнью, достоверно чаще наблюдаются нарушения процессов деполяризации предсердий в виде регистрации поздних потенциалов (у мужчин 30,2%, у женщин 10,9%; Х2=6,78; р=0,009).

2. Среди больных ГБ нарушения процессов реполяризации и деполяризации предсердий чаще наблюдаются у пациентов старше 60 лет, по сравнению с больными молодого возраста. При этом отсутствуют возрастные отличия по частоте регистрации поздних потенциалов предсердий и желудочков. Для пожилых больных гипертонической болезнью характерно дополнительное, относительно практически здоровых лиц, удлинение интервала QT.

3. Избыточная масса тела и ожирение у больных ГБ сопровождается достоверным увеличением частоты нарушений процессов деполяризации желудочков, увеличением продолжительности и дисперсии интервала QT. Отсутствует взаимосвязь массы тела с изменениями процессов деполяризации предсердий.

4. Нарушения процессов деполяризации миокарда у больных ГБ связаны с типом геометрии сердца и состоянием диастолической функции ЛЖ. У больных с концентрической гипертрофией левого желудочка чаще регистрируются 111111, а при эксцентрической гипертрофии левого желудочка - 1111Ж. При этом степень гипертрофии коррелирует только с частотой регистрации ППЖ и не коррелирует с 111111.

5. Характер электрофизиологических нарушений сердца ассоциирован с уровнем общего холестерина сыворотки и стадией заболевания. При этом гиперхолестеринемия у больных ГБ I стадии ассоциирована только с частотой регистрации 111111, а у больных ГБ II стадии - как lililí, так и ППЖ. Нарушения процессов реполяризации и деполяризации предсердий и желудочков, снижение вариабельности ритма сердца у больных ГБ I и II стадий сопровождаются повышением активности процессов перекисного окисления липидов, что проявляется повышением уровня малонового диальдегида.

6. Повышение активности эффекторного звена РААС у больных ГБ ассоциировано с нарушением электрофизиологических свойств миокарда. Нарушения процессов реполяризации желудочков у больных гипертониической болезнью ассоциированы с повышением активности АПФ, а процессов деполяризации желудочков - с повышением активности АПФ и концентрации АТП.

- 143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Рекомендуется расширить объем исследований при диагностике гипертонической болезни, включив в него оценку дисперсий конечной части желудочкового комплекса (С^Та, Л\1, ТарсхТепс1с1), волны Р (РД проведение сигнал-усредненной ЭКГ высокого разрешения с оценкой поздних потенциалов предсердий и желудочков, особенно для больных старше 60 лет мужского пола и лиц со структурно-функциональным ремоделиро-ванием сердца.

2.