Электрофизиологическая диагностика и совершенствование методов нефармакологического лечения пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Давтян, Карапет Воваевич

  • Давтян, Карапет Воваевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 382
Давтян, Карапет Воваевич. Электрофизиологическая диагностика и совершенствование методов нефармакологического лечения пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 382 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Давтян, Карапет Воваевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1 Особенности клинического течения и фармакотерапии.

1.2 Морфологический субстрат аритмий.

1.3 Механизмы тахиаритмий у пациентов с синдромом WPW.

1.4 Классификация синдромов предвозбуждения желудочков.

1.5 Методы диагностики синдрома WPW.

1.6 Электрофизиологическая диагностика синдрома WPW.

1.7 Синдром WPW и сопутствующая органическая патология сердца.

1.8 Фибрилляция предсердий и синдром WPW.

1.9 Хирургические методы лечения синдрома WPW.

1.10 Катетерная радиочастотная аблация дополнительных предсердножелудочковых соединений.

Глава II. Материал и методы исследования.

11.1. Клиническая характеристика больных.

11.2. Методы клинического исследования.

11.2.1 Методы диагностики синдрома WPW.

11.2.2 Методы диагностики сопутствующих заболеваний сердца.

11.3. Хирургическое устранение дополнительных предсердно-желудочковых соединений у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта.

II.3.1. Обеспечение операций, проводимых в условиях трансторакального доступа и ИК.

11.3.2. "Открытые" методы операций по устранению ДПЖС.

11.3.3. "Закрытые"методы устранения ДПЖС.

11.4. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения.

11.5. Статистический анализ.

Глава Ш. Дифференциальная диагностика тахикардий при синдромах предвозбуяедения желудочков.

III. 1. Пароксизмальные НЖТ с узкими комплексами QRS.

III. 1.1. Пароксизмальные НЖТ с узкими комплексами QRS и с коротким R-P" интервалом.

III. 1.2. Пароксизмальные НЖТ с узкими комплексами QRS и с длинным R-P" интервалом.

111.2. Пароксизмальная НЖТ с широкими комплексами QRS.

111.3. Пароксизмальные НЖТ обусловленные функционированием множественных ДПЖС.

Глава IV. Результаты нефармакологического лечение.

IV. 1. Хирургическое лечение.

IV. 1.1. Результаты^ хирургического лечения пациентов с синдромом

ВПУ (на «открытом» сердце).

IV.1.2. Результаты хирургического лечения пациентов с ВПС и синдромом ВПУ.

IV. 1.3. Результаты хирургического лечения пациентов с ППС и синдромом ВПУ.

IV. 1.4. Результаты хирургического лечения пациентов с ИБС и синдромом ВПУ.

IV.2. Интервенционные методы лечения.

IV.2.1. Чрезвенозная фулгурация.

IV.2.2. Результаты радиочастотной аблации пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков.

Глава V. Обсуяедение полученных результатов диагностики и дифференциальной диагностики.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологическая диагностика и совершенствование методов нефармакологического лечения пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков»

За; последние два десятилетия XX века клиническая электрофизиология сердца достигла значительных успехов в изучении наджелудочковых и желудочковых тахикардии. Однако точная топическая диагностика и выбор оптимального метода хирургического лечения; синдрома ВольфатПаркинсона-Уайта остается одной из. актуальных проблем в современной медицине. Немаловажной задачей вызывающий по сегодняшний день большие затруднения: у клиницистов. — дифференциальная диагностика НЖТ обусловленных функционированием. ДПЖС с медленными и декрементными свойствами^ при наличии: сочетанных аритмий, в частности, при наличии у пациента множественных ДПЖС.

НЖТ у ряда пациентов- могут индуцировать кардиомиопатию, характеризующуюся снижением фракции- выброса левого желудочка, увеличением размеров сердца, нарастанием : сердечной недостаточности, что? Btбольшинстве случаев имеет обратимый, характер после: эффективной; терапии; Медикаментозное: лечение данной- патологии не может радикально помочь этим больным, так, как рефрактерность к антиаритмикам развивается у 56-70% пациентов в течении 1-5лет (J.Gallagher,1981, B.Strasberg,1981, B.Lerman,1986, Л.Бокерия,1990).

Тахикардии, свойственные этому синдрому, не только ухудшают клинический статус пациента, естественное течение заболевания, ранний послеоперационный период, но в ряде случаев; являются причиной смерти больных. Особенно это касается, так называемых, скрытых нарушений ритма сердца, которые проявляются после коррекции пороков сердца в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки, в различных критических ситуациях. В связи с этим, вопрос одновременной коррекции органической- патологии сердца и аритмии приобретает особенное значение. Однако; интраоперационное устранение аритмии продлевает время ИК и время пережатия аорты, в то время^ как в настоящее время^ у большинства пациентов с ВПУ синдромом тахикардии обычно могут быть устранены с помощью катетерной техники (Haissaguerre М., с соавт., 1995). В связи с этим возникает вопрос о целесообразности одномоментного устранения добавочных проводящих путей и коррекции органической' патологии сердца (Juan Martinez-Leon;. 1995; Eric Manasse et al., 1996; Christopher B. Overgaard, 1999)

V.V. Lazorishinets, с соавт. (2000 год) считают нецелесообразным устранение ДПЖС на; второй стадии после коррекции кардиальной патологии (в частности аномалии Эбштейна), потому что аритмия может серьезно осложнить непосредственно- течение операции и ранний послеоперационный период. Единственной операционной процедурой; позволяющей' улучшать функциональные результаты» у больных, с аномалией Эбштейна и синдромом ВПУ, они считают открытые операции с одномоментным устранением;аритмии: Cappato R., с соавт. (1996; 1998 годы) считают, что, вследствие невысокой эффективности катетерной. техники=у пациентов с сопутствующей аномалией Эбштейна, (76%),. таким пациентам однозначно! показано одномоментное1 устранение синдрома ВПУ. Однако они не учитывают, что попытка катетерного устранения ДПЖС может быть выполнена, не вторым, а первым этапом и в: случае успеха данной процедуры, естественно уменьшится время оперативного вмешательствами, как следствие; повысится безопасность и эффективность проводимого лечения.

Когда речь идет о хирургическом лечении WPW, как о' методе наиболее оптимального варианта устранения тахикардии, то в ходе эволюции проблемы, хирурги всего мира предлагали разные методы по устранению ДПЖС. Операция Сили (W.Sealy,1968), которую широко использовали при устранении ДПЖС, перинодальная; дискретная криодеструкция атриовентрикулярного узла (W.L.Holman;1982), эпикардиальная электроимпульсная деструкция- ДПЖС (Л.Ьокерия,1984), частичная хирургическая изоляция АВУ, дополненная криодеструкцией; (D.C Johnson, L.D.Ross,1987, Л.Бокерия,1991), лазерная фотоаблация АВУ

Л.Бокерия,1989), эндокардиальная РЧА ДП на «открытом сердце» (А.Ревишвили,1999). Хирургическое устранение ДПЖС позволяет радикально излечить приступы НЖТ у больных с синдромом WPW в 95% случаев. Хорошие результаты обусловлены достоверной диагностикой данной патологии: характерной формой комплекса QRS, разработкой диагностической программированной стимуляции сердца, разработкой техники проведения эпикардиального картографирования (JI. Бокерия, 1989).

Совершенно случайно созданное в 1978г. доктором J.Vedel направление — катетерная деструкция получила широкое распространение в современной аритмологии. Оно является принципиально новым направлением в развитии хирургических методов лечения тахиаритмий (G.Vati Hare,1990, M.Dick,1991). Катетерные методики первоначально используемые как метод прерывания проведения по пучку Гиса, в последнее время (с появлением РЧ-деструктора) широко применяются для устранения ДПЖС у больных с синдромом WPW, медленных или быстрых путей АВ проведения у пациентов с АВУРТ, фибрилляцией и трепетанием предсердий, а также в лечении больных с предсердной или желудочковой тахикардией. Появились новые методики помогающие катетерной РЧА -интродъюссеры Swartz-a, системы катетерного эндокардиального анатомо-электрофизиологического ремоделирования сердца и многое другое. По сравнению с операциями в условиях ИК, главным достоинством этой методики является относительная безопасность, минимальная травматичность, короткий срок пребывания больного в стационаре (Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш., 1999).

Таким образом, несмотря на успехи, достигнутые в хирургии тахиаритмий целый ряд проблем этого раздела кардиохирургии, касающегося дифференциальной диагностики и хирургического лечения нарушений,ритма, остается нерешенным, хотя с момента первой успешной операции по пресечению ДПЖС эпикардиальным доступом на открытом сердце у больного с синдромом WPW, выполненной в условиях ИК профессором W.G.Sealy В: Дьюкском университете в 1968- году,-кардиохирургическая- аритмология- насчитывает более трех десятков лет. За этот период были успешно выполнены тысячи операций при резистентных к медикаментозной терапии пароксизмальных и непрерывно-рецидивирующих, хронических тахикардиях у больных с синдромом WPW.

С начала 80-х годов и по сей день в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН ведется активный поиск и внедрение в, клиническую практику наиболее, эффективных методов* хирургической коррекции различных видов нарушенийфитма сердца и проводимости.

На данном этапе развития5; кардиохирургической аритмологии радикальное лечение синдрома WPW может быть выполнено двумя? способами:: «открытым» и «закрытым». Именно в хирургическом лечении синдрома ; Вольфа-ПаркинсонатУайта достигнуты, наилучшие результаты. Из «закрытых» методов в настоящее широко применяется радиочастотная аблация. «Открытый» (с применением; торакотомии) метод выполняется эндокардиальным и эпикардиальным доступом.

В то же: время,, на сегодняшний день нет четкой трактовки об этапности и о показаниях к применению методики РЧА, отсутствуют четко обоснованные показания к одномоментной либо поэтапной хирургической коррекции при лечении пациентов с синдромом ВГГУ и сопутствующей кадиальной патологией сердца. Ближайшие и отдаленные результаты лечения АВРТ в различных клиниках различные. Как ни странно, худшие результаты получены при аблации правосторонних ДПЖС, что обусловлено сложной топографической локализацией, либо сложностью достижения стабильного положения электрода в области правой предсер дно-желудочковой борозды. Радикальный эффект при этом: колеблетеяют 75% до 90%, рецидивы приступов тахикардии возникают от 1% до; 25%, осложнения! связанные с; развитием атриовентрикулярной блокады IIP степени от 5% до-17%, что требует дальнейшего накопления материала по изучению анатомического субстрата и механизмов АВРТ, предотвращению рецидивов, методов радикального устранения, определения показаний к ним.

В связи с вышеизложенным становится очевидным актуальность выполненной темы и ее научно-практическая- значимость. Целью, настоящей работы явилось выявление диагностически значимых критериев' электрофизиологической диагностики- различных форм синдрома предвозбуждения желудочков. и разработка показаний к хирургическому или интервенционному методу лечения данной патологии.

Для достижения поставленной цели в нашей работе предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить, критерии электрофизиологической, диагностики синдрома предвозбуждения желудочков, в том числе атипичных его форм.

2. Разработать диагностические критерии при сложных и сочетанных формах нарушения ритма сердца сопряженных с синдромом предвозбуждения желудочков.

3. Изучить результаты операций* на «открытом» сердце при лечении^ пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков, в том числе с сочетанной патологией сердца.

4. Изучить результаты интервенционного метода лечения пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты различных подходов радикального лечения пациентов с синдромом предвозбуждения желудочков, и на основании этого разработать и обосновать показания и противопоказания к тому или иному методу хирургического или интервенционного вмешательства. Предлагаемая работа является частью целевой? исследовательской программы «Изучение электрофизиологических • механизмов и совершенствование методов интервенционного лечения хронических форм фибрилляции и трепетания предсердий» (№ государственной регистрации

0120.0-600439), и результатом исследований в области диагностики и и хирургического лечения синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта специалистами аритмологической школы академика РАМН JL А. Бокерия, действующей на базе НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (руководитель -академик РАМН, профессор Бокерия JI. А.) в составе: отделения хирургического лечения тахиаритмий (руководитель - Член-корр. РАМН, профессор Ревишвили А. Ш.); отделения неинвазивной аритмологии (руководитель - Член-корр. РАМН, профессор Голухова Е.З.) и лаборатории электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения аритмий (руководитель — д.м.н. Базаев В.А.).

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моим научным руководителям директору центра — лауреату Ленинской и Государственных премий, академику РАМН, профессору Лео Антоновичу Бокерия и лауреату Государственной премии СССР, член-корреспонденту РАМН, профессору Амирану Шотаевичу Ревишвили за неизмеримые помощь и поддержку, ~ а также огромный личный вклад в выполнении настоящего исследования.

Благодарю руководителей и сотрудников отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, оказавших помощь в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Давтян, Карапет Воваевич

Выводы

1. Электрофизиологическое исследование является золотым стандартом при диагностике синдрома предвозбуждения желудочков, особенно при атипичных его формах. Ошибочные диагнозы у пациентов с дополнительными трактами на догоспитальном этапе были выставлены в 20.7% случаев.

2. При наличии атипичных синдромов предвозбуждения желудочков и сочетанных нарушений ритма сердца высокую степень диагностической достоверности имеет перезапуск аритмии во время проведения стимуляционного протокола с одиночными экстрастимулами и стимуляции в режиме «entrainment» на тахикардии. Единственно возможным ответом при выходе из «entrainment» у пациентов с предсердно-желудочковыми ри-ентри тахикардиями является последовательность желудочек-предсердия-желудочек.

3. При одномоментной коррекции сочетанной кардиальной патологии и дополнительного предсердно-желудочкового соединения эффективность гораздо выше, нежели при двухэтапном подходе (р = 0,04), хотя при двухэтапном подходе уменьшается время искусственного кровообращения (р < 0,05), время пережатия аорты (р > 0,05), количество осложнений (р = 0,005), смертность (р = 0,5) и время пребывания пациента в стационаре (р < 0,05). При отсутствии эффекта от абляции на первом этапе, можно прибегать к одномоментной коррекции дополнительного пути проведения и сочетанной патологии сердца.

4. Радиочастотная аблация на сегодняшний день остается наиболее эффективной процедурой для устранения проведения по ДПЖС (94,6%). Больший процент повторных и не эффективных интервенционных процедур (74,6%) получен при лечении правосторонних париетальных дополнительных предсердно-желудочковых соединений, и при отсутствии эффекта их устранения с помощью катетерных методик, рекомендуется прибегать к «открытой» хирургии, которая показала более высокую эффективность (97%, р = 0,03).

5. Статистически достоверными критериями эффективности радиочастотной аблации при типичных и атипичных синдромах предвозбуждения желудочков являются: наличие спайковой активности, достижение эффективной температуры (р < 0,05). Статистически достоверным критерием эффективности радиочастотной аблации «медленно» функционирующих дополнительных предсердно-желудочковых соединений является так же наличие желудочково-предсердной диссоциации после проведенной аблации (р=0,00002).

Практические рекомендации

1. В связи с функциональным сходством трактов «Магейма» с предсердно-желудочковым узлом и их топическим расположением в передне-верхней области правой предсердно-желудочковой борозды, в 33% случаев манифестация проведения по ним происходила только при стимуляции правого предсердия.

2. У пациентов с «медленно» функционирующими дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями в 29% случаев аритмия имеет непрерывно-рецидивирующий характер, что и приводит к развитию аритмогенной кардиомиопатии, которая имеет обратимый характер при своевременной эффективной аблации (р=0,0002).

3. «Медленно» функционирующие дополнительные предсер дно-желудочковые соединения локализуются в нижне-парасептальной области предсердно-желудочковой борозды, в связи с чем дифференциальная диагностика с помощью различных протоколов стимуляции желудочков является более информативной при позиционировании стимулирующего электрода в базальных отделах желудочков.

4. На наличие множественных дополнительных предсердно-желудочковых соединений указывают: несоответствие между местом раннего прорыва антеградной и ретроградной активности, интермитирование преэкзитационных комплексов QRS во время тахикардии, отсутствие нарастания цикла тахикардии при развитии блокады ножек пучка Гиса ипсилатерально локализации париетального пучка, когда частота антидромной ри-ентри тахикардии больше частоты ортодромной у того же пациента.

5. При операциях на «открытом» сердце наилучшие результаты показывают применение сочетанных методик: операции Сили, криодеструкции, электрокоагуляции, интраоперационной радиочастотной аблации. Использование криогенной техники по сравнению с классической операцией Сили позволило сократить время искусственного кровообращения со 137,7+34,3 мин до 98,4+31,8 (р < 0,01) и время пережатия аорты с 88,5+58,8 мин до 52,2±36,5 мин (р = 0,6), уменьшить общую госпитальную летальность.

6. При аблации правосторонних париетальных дополнительных соединений рекомендуется применение специализированных интродьюсеров Swartz, которые статистически достоверно (р=0,0002) уменьшают время флюороскопии.

7. При аблации нижне-парасептальных дополнительных путей необходимо контрастирование венечного синуса, а при аблации по нижней стенке у устья венечного синуса, и селективная коронарография, для профилактики окклюзии артерии предсердно-желудочкового узла. При аблации в пирамидальном пространстве неоценимую помощь дает применение орошаемых электродов.