ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СОСТАВ ПЛАЗМЫ В СМЕСЯХ HCl С ИНЕРТНЫМИ (Ar, He) И МОЛЕКУЛЯРНЫМИ (H2, Cl2, O2) ГАЗАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мурин Дмитрий Борисович

  • Мурин Дмитрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Мурин Дмитрий Борисович. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СОСТАВ ПЛАЗМЫ В СМЕСЯХ HCl С ИНЕРТНЫМИ (Ar, He) И МОЛЕКУЛЯРНЫМИ (H2, Cl2, O2) ГАЗАМИ: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурин Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место и роль плазменных процессов в технологии микро- и наноэлектроники9

1.2. Применение плазмы галогенводородов для травления металлов и

полупроводников

1.3. Стационарные параметры и состав неравновесной низкотемпературной плазмы HCl

1.4. Спектры излучения плазмы HCl. Спектральный контроль состава

плазмы

1.5. Заключение. Постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Экспериментальная установка

2.3. Измерения температуры нейтральных невозбужденных частиц

2.4. Измерения осевой (E) и приведенной (E/N) напряженности

электрического поля

2.5. Спектральные измерения

2.6. Моделирование плазмы

2.7. Погрешности экспериментов и расчетов

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ПЛАЗМЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В БИНАРНЫХ СМЕСЯХ HCl+Ar, He, H2, Cl2, O2

3.1. Экспериментальное исследование электрофизических параметров

плазмы смесей HCl+Ar, He, H2, Cl2, O2

3.2. Моделирование плазмы смесей HCl+Ar, He, H2, Cl2, O2

3.3. Заключение

ГЛАВА 4. СПЕКТРЫ ИЗЛУЧЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В ПЛАЗМЕ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ HCl-Ar, He, H2, Cl2, O2

4.1. Спектры излучения плазмы индивидуальных газов

4.2. Эмиссионные спектры и интенсивности излучения нейтральных частиц в плазме смесей НС1+Аг, Не, Н2, С12,

4.3. Кинетика гетерогенной гибели атомов и концентрации нейтральных частиц в

плазме смесей НС1-Аг, Не, Н2, С12,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СОСТАВ ПЛАЗМЫ В СМЕСЯХ HCl С ИНЕРТНЫМИ (Ar, He) И МОЛЕКУЛЯРНЫМИ (H2, Cl2, O2) ГАЗАМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Неравновесная низкотемпературная плазма галогенводородов (HX, где X = Cl, Br или I) находит широкое применение при производстве изделий интегральной микро - и наноэлектроники в процессах очистки и структурирования поверхности полупроводниковых пластин и различных функциональных слоев. Основными преимуществами хлористого водорода перед другими, используемыми для аналогичных целей, хлорсодержащими газами (Cl2, BCl3, CF2Cl2) являются: 1) низкие степени диссоциации HCl, способствующие получению анизотропного профиля травления; 2) возможность сочетания эффектов двухканального химического взаимодействия в системе «плазма-твердое тело» с участием атомов хлора и водорода; и 3) отсутствие высаживания твердых продуктов плазмохимических реакций на поверхностях, контактирующих с плазмой.

Характерной чертой современной технологии плазменного травления является использование двухкомпонентных газовых смесей, сочетающих активный газ, например HCl, с функциональной добавкой инертного или молекулярного компонента. В таких системах, начальный состав смеси является дополнительным инструментом регулирования параметров плазмы и концентраций активных частиц. В предшествующих работах, при моделировании плазмы бинарных смесей HCl+Ar, He, H2, O2 и Cl2 [1 - 4] было показано, что варьирование начального состава смеси при постоянных внешних параметрах разряда влияет (в ряде случаев - не аддитивно и не линейно) на кинетику плазмохимических процессов через изменение энергетического распределения электронов в плазме, их средней энергии и концентрации. Основным недостатком упомянутых работ является слабая экспериментальная база, не позволяющая сделать однозначного вывода об адекватности использованных моделей и, как следствие, о надежности полученных данных по электрофизическим параметрам и составу плазмы в смесях переменного начального состава. Поэтому многие вопросы, касающиеся взаимосвязей между начальным составом смеси, внутренними электрофизическими характеристиками

плазмы и концентрациями активных частиц до сих пор остаются открытыми. Наиболее критичной здесь является неопределённость информации по кинетике и концентрациям атомов хлора и водорода, которые обеспечивают основные эффекты химического взаимодействия плазмы с обрабатываемым материалом. Это и обуславливает главные трудности в разработке и оптимизации плазмохимических технологий с использованием хлористого водорода.

Цель и задачи работы. Выявление кинетических закономерностей и механизмов сложных (многосканальных, многостадийных) физико-химических процессов, формирующих стационарные электрофизические параметры и концентрации активных частиц в неравновесной газоразрядной плазме бинарных смесей HQ+Ar, Не, Н2, O2 и 02 переменного начального состава. Работа выполнялась по следующим направлениям:

1) Экспериментальное исследование электрофизических параметров плазмы (температура газа Т, приведенная напряженность электрического поля Е/Ы) в индивидуальных газах и смесях различного начального состава.

2) Моделирование плазмы в смесях различного начального состава с целью получения данных по энергетическим распределениям электронов, интегральным характеристикам электронного газа, константам скоростей процессов при электронном ударе, стационарным концентрациям нейтральных и заряженных частиц.

3) Экспериментальное исследование спектров излучения плазмы в индивидуальных газах и смесях различного начального состава. Установление взаимосвязей между интенсивностями излучения и концентрациями соответствующих невозбужденных частиц. Выявление факторов, обеспечивающих согласие относительных изменений концентраций атомов по результатам спектральных измерений и моделирования плазмы.

Научная новизна работы. В ходе выполнения работы получены следующие новые результаты:

1) Впервые проведено сравнительное исследование влияния начального состава смесей HCl+Ar, He, H2, O2 и Cl2 на электрофизические параметры плазмы тлеющего разряда постоянного тока. Установлено, что максимальные изменения приведенной напряженности электрического поля, функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) и концентрации электронов (пе), вызванные вариацией начального химического состава, имеют место в смесях HCl+Ar, He. Найдено, что в системах HCl+H2, O2, Cl2 аналогичные эффекты выражены значительно слабее в силу близкой эффективности каналов потерь энергии электронов в процессах колебательного и электронного возбуждения исходных молекул.

2) Проведено детальное исследование спектров излучения плазмы в смесях HCl+Ar, He, H2, O2 и Cl2 различного начального состава. Показано, что при варьировании доли второго газа в смеси с HCl корреляции между измеренными интенсивностями излучения (/) и концентрациями невозбужденных частиц оказываются зависящими от условий возбуждения.

3) Впервые найдено, что моделирование плазмы в предположении о постоянстве вероятностей гетерогенной рекомбинации атомов хлора (yc) и водорода (ун) не обеспечивает ожидаемых корреляций между расчетными концентрациями атомов (пнс1) и приведенными интенсивностями их излучения для смесей с разным начальным составом. Установлено, что достижение такого согласия возможно в случае противоположного изменения yc и ун в пределах порядка величины и более при 0-80% Ar, He, H2, O2 или Cl2 в смеси с HCl.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы вносят вклад в развитие теории плазмохимии, в части кинетики и механизмов химических процессов в неравновесной газоразрядной плазме. Результаты работы могут найти практическое применение для разработки новых и оптимизации существующих процессов плазмохимического травления и очистки поверхности полупроводниковых пластин и различных функциональных слоев в технологии интегральной микро- и наноэлектроники.

Методология и методы исследования. Для достижения целей работы использовался комплексный подход, сочетающий экспериментальное исследование и математическое моделирование плазмы. В качестве основных экспериментальных методов выступали диагностика плазмы зондами Лангмюра и оптическая эмиссионная спектроскопия. Алгоритм самосогласованного моделирования плазмы базировался на совместном решении кинетического уравнения Больцмана, уравнений химической кинетики нейтральных и заряженных частиц и уравнения электропроводности.

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты экспериментального исследования (температура газа, приведенная напряженность электрического поля) и самосогласованного моделирования (ФРЭЭ, интегральные характеристики электронного газа, константы скоростей процессов при электронном ударе, концентрации нейтральных и заряженных частиц) плазмы смесей НС1+Аг, Не, Н2, 02 и С12 различного начального состава.

- Анализ механизмов физико-химических процессов, формирующих стационарные электрофизические параметры и концентрации нейтральных невозбужденных и заряженных частиц в плазме смесей НС1+Аг, Не, Н2, 02 и С12 различного начального состава.

- Результаты оптико-спектральной диагностики плазмы смесей НС1+Аг, Не, Н2, 02 и С12. Выявленные взаимосвязи интенсивностей излучения и концентраций атомов. Найденные зависимости вероятностей гетерогенной рекомбинации атомов от начального состава плазмообразующих смесей.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Высокая достоверность результатов работы обеспечивается использованием фундаментальных физических теорий, надежных физико-химических методов исследований, а также верификацией получаемых результатов при сопоставлении данных диагностики и моделирования плазмы. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на XXXVIII Международной конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2011), VI Международном симпозиуме

по теоретической и прикладной плазмохимии КТАРС-2011 (Иваново, 2011), Международной конференции микро и наноэлектроника - 2012 (Звенигород, 2012), II Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2013), VII Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии КТАРС-2014 (Иваново, 2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Место и роль плазменных процессов в технологии микро- и

наноэлектроники

Стремительное развитие технологии интегральной электроники во второй половине 20 века привело к необходимости поиска альтернатив жидкостным методам размерного структурирования (травления) и очистки поверхностей металлов и полупроводников. Причиной этого явилось то, что при возрастающей степени интеграции элементов интегральных микросхем (ИМС), увеличении плотности упаковки элементов и снижении их физических размеров методы жидкостного травления перестали соответствовать предъявляемым требованиям по анизотропии травления и селективности по отношению к органическим фоторезистив-ным маскам [5, 6]. В результате, жидкостные методы были постепенно вытеснены «сухими» технологиями, основанными на использовании неравновесной низкотемпературной газоразрядной плазмы [5, 7].

Термин плазма был введен в употребление Тонксом и Ленгмюром в 1929 г. при изучении колебаний в электрических разрядах [8-10]. В современной физике и химии под плазмой понимается частично ионизированный газ, находящийся в состоянии квазинейтральности, то есть имеющий нулевой суммарный электрический заряд. В состав плазмы входят свободные носители положительного и отрицательного заряда (электроны и ионы), а также нейтральные частицы (атомы, молекулы и радикалы), которые могут находиться как в основном, так и в различных возбужденных (вращательных, колебательных, электронных) состояниях. Концентрация заряженных частиц в плазме может достигать величин, характерных

17 3

для металлических проводников (~ 10 см-) [8, 9, 11].

Низкотемпературная газоразрядная плазма представляет собой слабоиони-

с -5 о 1 л л

зованный газ (а ~ 10- -10- , п ~ 10-10 см- , где а - степень ионизации, п -

1 3

концентрация ионов) при пониженных (10- -10 Па) давлениях [12, 13]. Существование такой плазмы поддерживается за счет внешнего источника постоянного (разряд постоянного тока) или переменного (ВЧ и СВЧ разряды) электромагнит-

ного поля. Основным свойством низкотемпературной газоразрядной плазмы является ее неравновесность, проявляющаяся в существенном (более чем на два порядка величины) различии средней энергии электронов (1-10 эВ) и атомов, моле-

2 3

кул и ионов (10- —10" эВ). Это связано с тем, что электроны, как наиболее легкие из заряженных частиц, легко отбирают энергию внешнего поля, однако неспособны эффективно перераспределять ее при столкновениях с «тяжелыми» частицами в силу своей малой массы. Именно неравновесная активация отдельных стадий химического взаимодействия и, как следствие, получение высоких выходов целевых продуктов, недостижимых в равновесных условиях, определяет привлекательность плазмы для различных химических приложений [14—16].

Основной областью применения плазменных процессов в современной технологии микро- и наноэлектроники является травление поверхностей полупроводниковых пластин и функциональных слоев различной природы. Под термином «плазменное травление» понимают контролируемое удаление материала с поверхности подложек под воздействием энергетически и химически активных частиц плазмы. К первым обычно относят ионы, электроны и нейтральные возбужденные частицы в метастабильных состояниях, а ко вторым — атомы и радикалы, образующиеся при диссоциации молекул плазмообразующего газа [10, 11, 17—19]. В зависимости от типов активных частиц, обеспечивающих взаимодействие плазмы с обрабатываемым материалом, процессы плазменного травления подразделяются на три группы [12, 18, 19] (рис. 1.1.1):

1) Плазмохимическое травление (ПХТ) - процесс, при котором удаление поверхностных слоев материала происходит в результате химических реакций активных частиц, сопровождающихся образованием газообразных при данных условиях продуктов. Основными частицами, участвующими в процессе плазменного травления и влияющими на него, являются свободные атомы, радикалы, ионы и электроны.

2) Ионно-плазменное травление (ИПТ) представляет собой процесс, при котором удаление материала с поверхности происходит только в результате физиче-

ского распыления, причем последнее осуществляется ионами, химически не реагирующими с обрабатываемым.

3) Реактивное ионно-плазменное травление (РИПТ) сочетает совместное воздействие физического распыления и химических реакции, в том числе и реакций химически активных ионов. В настоящее время РИПТ является наиболее перспективным методом для размерного травления, так как обеспечивает возможность гибкого регулирования выходных параметров процесса за счет изменения вкладов физического и химического взаимодействия [18].

а) б) в)

Рис. 1.1.1 Механизмы процессов ПХТ (а), ИПТ (б) и РИПТ (в).

Характерной чертой современной технологии плазменного травления является использование двух- и более компонентных газовых смесей, сочетающих активный газ с функциональной добавкой инертного или молекулярного компонента [17-20]. В таких системах реализуется комплексное воздействие плазмы на обрабатываемый материал с участием нескольких типов активных частиц и, как следствие, с одновременной реализацией нескольких каналов физического и/или химического взаимодействия. Так, например, в работах [12, 17, 18] было показано, что в смесях вида X + Аг, где Х - химически активный галогенсодержащий газ, имеет место улучшение анизотропии травления за счет увеличения ионной составляющей процесса. Кроме того, в многокомпонентных плазмообразующих системах начальный состав смеси является дополнительным инструментом регулирования параметров плазмы и концентраций активных частиц. Это открывает возможности гибкой настройки и оптимизации выходных параметров процесса.

1.2. Применение плазмы галогенводородов для травления металлов и

полупроводников

На начальных этапах развития технологии интегральной электроники, в качестве плазмообразующих сред для процессов размерного структурирования Б1, БЮ2, 8^4 и ряда металлов использовались фторсодержащие газы семейства фре-онов СхНуЕ2 (в частности, CF4 и SF6) и смеси на их основе [5, 6]. Эти газы в целом обеспечивали технологически приемлемые скорости взаимодействия, а также удовлетворяющего требованиям по разрешению, анизотропии и селективности для большинства известных маскирующих покрытий [17, 18, 19]. Дальнейшее развитие технологии и внедрение в технологический процесс новых материалов показало, что фторсодержащие среды имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, применение фреонов без дорогостоящих устройств обезвреживания отходящих газов в составе плазмохимических установок отрицательно влияет на окружающую среду за счет разрушения озонового слоя атмосферы [18, 19]. Во-вторых, травление во фторуглеродной плазме всегда сопровождается высаживанием полимерной пленки на контактирующих с плазмой поверхностях и, как следствие, требует принятия дополнительных мер по предотвращению и/или удалению последствие полимеризации [12]. Это усложняет технологический процесс и делает его более затратным. И, в-третьих, существует большое количество материалов, обработка которых во фторсодержащей плазме существенно затруднена низкой летучестью образующихся фторидов [21]. К таким материалам относится большинство полупроводников групп Л11БУ1 и АШБУ (1пР, ОаЛБ и др.), а также металлы, применяемые для формирования межэлементных соединений и разводок в интегральных микросхемах (Си, Сг, А1, Аи, Pt и др.). Замена фторсодержащих газов на традиционные хлорсодержащие плазмообразующие среды, такие как СС14, ВС13, Б1С14 и С12, улучшает ситуацию, но не изменяет ее кардинально. Так, первые три из перечисленных газов также могут приводить к образованию твердых продуктов плазмохимических реакций, загрязняющих обрабатываемые поверхности

и стенки разрядной камеры. Свободный от этого недостатка молекулярный хлор отличается высокими степенями диссоциации в плазме [7, 12], что приводит к снижению анизотропии травления и, фактически, ограничивает возможности процесса по разрешению и минимальному размеру элементов. Таким образом, поиск оптимальных плазмообразующих сред для многих материалов, востребованных современной электроникой, до сих пор остается актуальной задачей.

Хорошей альтернативой традиционным фтор- и хлорсодержащим газам могут служить галогенводороды HBr [17, 18, 22-37] и HCl [38 - 45]. Отличительными особенностями этих газов являются: 1) отсутствие загрязнений рабочей камеры реактора и обрабатываемых подложек твердыми продуктами плазмохимиче-ских реакций; 2) лучшая равномерность травления благодаря удалению поверхностных окислов и углеродсодержащих загрязнений за счет химических реакций атомов водорода, и 3) преимущество в анизотропии процесса из-за низких степеней диссоциации исходных молекул. Плазма HBr и смеси на его основе нашли применение для травления Si [17, 18, 22 - 30], InP [31, 32], GaAs [33], GaN [34], гетероструктур на их основе [35], оксидов металлов и органо-силикатных стекол [36]. Так, в работах [22 - 25] отмечается, что плазма HBr обеспечивает лучшую анизотропию травления моно- и поликристаллического кремния, а также лучшую селективность по отношению к органическим фоторезистивным маскам. Кроме того, плазма HBr рассматривается как привлекательный инструмент травления меди [37]. В последнем случае, наблюдаются более высокие, по сравнению с плазмой HCl и Cl2, скорости травления из-за более рыхлой структуры слоя продуктов на обрабатываемой поверхности.

Число работ, посвященных различным аспектам применения плазмы HCl для травления металлов и полупроводников значительно меньше, чем для HBr. Кинетика и механизмы травления плазмой HCl исследовались для Cu [38- 40], Al [41], GaAs [42-44] и GaN [45]. В работе [40] проведено сравнительное исследование кинетики и механизмов травления меди в плазме Cl2 и HCl в условиях тлеющего разряда постоянного тока. Авторы отмечают, что в обеих системах процесс

травления описывается однотипными качественными закономерностями, а наблюдаемые количественные различия (рис. 1.2.1) согласуются с различиями плотностей потоков атомов хлора и положительных ионов.

Сообщается также, что в диапазоне температур 373-653 К реализуются два режима травления, различающиеся характером температурной зависимости скорости взаимодействия (рис. 1.2.2) и видом кинетических кривых. Для плазмы Cl2 при Т ~ 520-530 К происходит смена

механизма травления от диффузии ак-Рис. 1.2.1 Зависимость скоростей

травления Cu (фольга) от давления тивных частиц в слое пр°дукт°в реакции газа в плазме НО (1) и Cl2 (2). и/или десорбции продуктов (Еа = 0.19 эВ)

к химической реакции на поверхности, лимитируемой, в свою очередь, адсорбци-онно-десорбционными процессами (Еа = 0.85 эВ). Оба значения Еа ниже как теплоты испарения продуктов (1.6 эВ для Cu3Cl3 и 2.2 эВ для CuCl), так и соответствующей величины для газового травления меди в хлоре. В плазме HCl точка перегиба смещена в область высоких температур и соответствует Т ~ 600 K. Это может быть связано с меньшей эффективностью ионно-стимулированной десорбции продуктов взаимодействия, что требует увеличения вклада термической десорбции для протекания процесса в кинетическом режиме. В пределах высокотемпературного участка Еа = 0.87 эВ, что хорошо согласуется с величиной для плазмы Cl2. На низкотемпературном участке Еа = 0.09 эВ. Это значение близко к энергиям активации диффузионно-лимитируемого газового травления меди в хлоре (0.15-0.4 эВ).

20

15

10

20

40

60 P, Па

80

100

Рис. 1.2.2 Температурная зависимость скорости травления Cu в плазме Cl2 (а) и

HCl (б) при р = 50 Па, jp = 8.5х10-3 мА/см2.

В работе [41] проведено исследование механизмов травления Al в плазме Cl2 и HCl. Установлено, что при одинаковых внешних параметрах разряда и температуре образца скорость плазменного травления Al в HCl в 3-3.5 раза ниже аналогичных значений для плазмы Cl2 (рис. 1.2.3). Пока-Рис. 1.2.3 Зависимость скорости травления Al от давления газа без дополни- зано, что с ростом тока разряда и дав-

тельного нагрева образца (Т - 343 К): (1) ления газа скорость убыли массы об- плазма HCl, (2) - плазма Cl2. [41]

разца в обеих системах возрастает практически линейно. В экспериментах было найдено также, что температурные зависимости скоростей и вероятностей плазменного травления Al в Cl2 и HCl подчиняются закону Аррениуса. В области Т - 465-475 К происходит смена механизма травления (рис. 1.2.4), при этом значения Т в точке перегиба соответствуют температуре смены основного продукта реакции с Al2Cl6 на AlCl3. В пределах низкотемпературного участка (Т = 393-463 К) величина Еа для плазмы Cl2 очень близка к энергии активации травления не окисленного Al атомами хлора (~ 0.13 эВ). Однако низкие скорости и вероятности взаимодействия не позволяют рассматривать этот процесс в качестве лимитирующей стадии.

36.8

36.4

36.0

35.6

35.2

34.8

34.9

34.8

34.7

s 34.6

34.5

34.4

1.8 1.9 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 1/T, 10-3 K-1

1.8 1.9 2.0 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 1/T, Ю-3 K-1

Рис. 1.2.4 Температурные зависимости скоростей травления Al: а) в плазме

-э 9

хлора; б) в плазме хлороводорода при р = 20 Па, jp = 6*10- А/см .

В работе [44] проведено сравнительное исследование плазмохимическо-го травления GaAs в плазме Cl2 и HCl. Кинетические кривые травления (рис. 1.2.5), в пределах которого скорость травления зависит от времени процесса. По мнению авторов, это может быть связано с: 1) образованием на поверхности слоя адсорбированного хлора; 2) удалением слоя естественного окисла, который плохо реагирует как с молекулярным, так и с атомарным хлором; и 3) неравномерностью травления по площади. Скорости травления в хлорной плазме примерно в 3-4, раза выше, чем в плазме хлороводо-

Рис. 1.2.5 Кинетика травления

(а) и рода. Это хорошо согласуются с данными

зависимость скорости травления работы [46], где проводилось сравни-GaAs от N0 (б) в плазме Cl2 (1) и HCl

тельное исследование стационарных параметров и состава плазмы Cl2 и HCl при одинаковых внешних параметрах разряда. В частности, было установлено, что в

плазме хлора имеют место более высокие значения плотностей потоков атомов хлора (Гсг) и положительных ионов (Г+). Ввиду отсутствия зависимости эффективных вероятностей взаимодействия от величины Г+ авторы работы [46] предполагают, что основным механизмом травления является спонтанная химическая реакция в условиях малых степеней заполнения поверхностных активных центров продуктами взаимодействия. Еще одной особенностью травления GaAs в плазме HCl является меньшая шероховатость обработанной поверхности (рис. 1.2.6).

Рис. 1.2.6 АСМ изображение поверхности GaAs, обработанной в плазме Cl2 (а) и HCl (б) (ток 40 мА, время обработки 2 минуты).

Эффекты уменьшения шероховатости обработанной поверхности (т.н. полирующее травление) наблюдались и ранее при травлении GaAs в смесях хлорсо-держащих газов с водородом [20, 47]. Так, например, в работе [47] было показано, что шероховатость поверхности и профиль травления при использовании плазмы смеси CCl4/H2 значительно лучше, чем в чистом CCl4 (рис. 1.2.7). На основании этого, эффекты полирующего травления, наблюдаемые в плазме HCl, можно однозначно отнести к реакциям атомов водорода. Вероятно, в таких системах процесс травления идет не только через образование хлоридов галлия и мышьяка, но и через образование их гидридов. Летучести последних, в отличие от хлоридов, очень близки. Поэтому и удаление материала с поверхности в плазмообразующих системах, обеспечивающих образование атомов водорода, является более равномерным.

Ю ул

Рис. 1.2.7 Профиль травления GaAs в плазме: a) - CCl4, б) - CCl4/H2 [47].

Большое распространение в технологии плазменного травления получили бинарные газовые смеси на основе химически активного галогенсодержащего и инертного или молекулярного компонентов. Имеется большое число экспериментальных свидетельств немонотонного поведения скоростей травления различных материалов при изменении состава смеси в рамках постоянства общего давления плазмообразующего газа. В частности, для плазмы смеси С12/Аг немонотонное поведение скорости процесса (рис. 1.2.8 [48]) отмечалось при травлении Si [49, 50], Си [51], GaAs и GaSb [52 - 54], № и [55], [56] и И [57].

Многочисленные исследования параметров и состава плазмы смеси С12/Аг в электрических разрядах различной природы (например, [48 - 50]) позволяют заключить, что основным механизмом немонотонного поведения скорости травления здесь является совместное действие двух факторов: 1) увеличение степе-

Рис. О.8 Зависимость относительной ни диссоциации молекул С12 за счет скорости травления некоторых материалов

от состава смеси. 1 - GaAs в С12 - Аг (по- изменения средней энергии и кон-

лож. столб, 373 К), 2 - & в с12 - Аг (катод, центрации электронов, и 2) рост или 673 К), 3 - Си в С12 -Аг (полож. столб, 553

К), 4 - GaAs в С12 - Н2 (полож. столб, 393 немонотонный характер изменения К) [48].

плотности потока ионов на обраба-

тываемую поверхность. Последний эффект приводит к аналогичному изменению скорости ионно-стимулированной десорбции продуктов взаимодействия и доли свободных активных центров, способных присоединять атомы хлора. К сожалению, исследования кинетики и механизмов процессов плазмохимического травления в бинарных газовых смесях на основе HCl практически отсутствуют. Нам удалось обнаружить только одну работу [58], в которой было проведено исследование параметров плазмы и механизмов плазмохимического травления GaAs в смесях HCl-Ar и HCl-Cl2 в условиях тлеющего разряда постоянного тока. Установлено, что скорость травления GaAs в смеси HCl-Ar монотонно уменьшается с ростом содержания аргона (рис. 1.2.9) и при этом все экспериментальные точки удовлетворительно аппроксимируются линейными зависимостями.