Гетерогенная рекомбинация атомов хлора в плазме смесей хлора с инертными и молекулярными газами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Кириллов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кириллов, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1 Кинетика и механизмы образования и рекомбинации активных частиц в плазме хлора.
1.1 Образование и гибель электронов.
1.1 Образование и гибель ионов.
1.3 Образование и гибель атомов хлора.
2 Особенности образования и рекомбинации активных частиц в смесях газов.
2.1 Изменение электрофизических параметров плазмы.
2.2 Объемные процессы.
2.2.1 Влияние аргона.
2.2.2 Влияние кислорода.
2.2.3 Влияние азота.
2.2.4 Влияние водорода.
2.3 Гетерогенные процессы.
3 Рекомбинация атомов на стенке реактора и методы измерения коэффициента рекомбинации.
3.1 Обзор данных по вероятностям гибели атомов хлора в разряде и их температурным зависимостям.
3.2 Методы измерения коэффициента рекомбинации.
3.3 Релаксационная методика.
3.4 Использование релаксационной методики в диагностике плазмы
4 Концентрация атомов хлора в плазме чистого газа и смесях с инертными и молекулярными газами.
4.1 Методы измерения концентрации атомов хлора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенная рекомбинация атомов хлора в плазме смесей хлора с инертными и молекулярными газами»
Актуальность проблемы. Плазменная технология применяется в машиностроении (плазменная резка, сварка, наплавка, цементация, азотирование и др.), химии (плазменное производство ацетилена, синильной кислоты, оксидов азота, плазменный пиролиз углеводородов и др.), металлургии (плазменное восстановление металлов, плазменное получение карбидов, нитридов, силицидов, боридов, плазменная сфероидизация и металлизация порошков и др.). Процессы плазмохимического травления в неравновесной низкотемпературной плазме хлора и хлорсодержащих газов используются в технологии производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, для формирования рисунка печатных плат [1]. Применение в качестве плазмообразующих сред хлора и его производных обусловлено, во-первых, получением более высокой анизотропии при травлении кремниевых структур по сравнению с традиционными фторсодержащими газами, и, во-вторых, возможностью плазмохимического травления ряда металлов (медь, алюминий) и сложных полупроводников (арсенид галлия и др.), которые не травятся во фторсодержащих средах.
Широкое применение хлора и его смесей с инертными и молекулярными газами в технологии плазмохимического травления сдерживается недостатком сведений о кинетике и механизмах протекающих реакций, данных по коэффициентам скоростей (вероятностям взаимодействия), позволяющих прогнозировать характер, направление и скорость процесса. Поэтому исследования кинетики и механизмов травления арсенида галлия, кремния и меди в плазме хлора и его смесях с инертными и молекулярными добавками представляют интерес не только с точки зрения их практического применения, но и способствуют развитию теории гетерогенных процессов в неравновесной плазме, что и определяет актуальность данной работы.
Интерес к смесям хлора с такими газами как аргон, кислород, азот и водород связан с экспериментально обнаруженным фактом увеличения скороста травления полупроводниковых материалов при значительном содержании в смеси второго газа [2 - 16]. Этот эффект позволяет снизить расход хлора, причем скорость травления останется такой же как в чистом хлоре. Кроме технологических преимуществ, использование смесей позволяет продлить срок службы откачных систем, уменьшить выброс токсичных веществ в атмосферу. В дальнейших исследованиях было обнаружено, что концентрация атомов хлора остается постоянной при почти 50 % содержании в смеси второго газа. Объяснению данного факта было посвящено много работ, но ни в одной из них не удалось полностью объяснить наблюдаемые эффекты. Более того, почти одинаковые для всех смесей явления (увеличения скорости травления и поддержания концентрации атомов на постоянном уровне) объяснялись вкладом совершенно разных процессов. Во всех исследованиях указывается на значительный вклад процессов гетерогенной рекомбинации атомов. В настоящее время имеется много работ, посвященных исследованию гетерогенной рекомбинации в зоне послесвечения. Но, как известно, в зоне послесвечения отсутствуют потоки ионов, и скорости рекомбинации оказываются значительно меньше, чем в зоне плазмы. С технологической точки зрения, наиболее интересны данные по рекомбинации именно в зоне плазмы. Однако в настоящее время сведения о коэффициентах гетерогенной рекомбинации в зоне плазмы в литературе практически отсутствуют. Таким образом, вопросы, связанные с прямыми измерениями коэффициентов гетерогенной рекомбинации и влиянием состава плазмы на поверхностные процессы, являются малоизученными и весьма актуальными.
Цель работы. Разработка метода определения коэффициента гетерогенной рекомбинации атомов хлора непосредственно в зоне плазмы и исследование влияния состава смеси хлора с инертными и молекулярными газами на коэффициент гетерогенной рекомбинации.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Разработана уникальная релаксационная методика определения коэффициента гетерогенной рекомбинации в условиях плазмы.
2. Разработано программное обеспечение для автоматизации анализа исходных экспериментальных данных и определения коэффициента рекомбинации.
3. Впервые получены зависимости коэффициента гетерогенной рекомбинации от состава смеси.
4. Проведено математическое моделирование газоразрядной плазмы хлора и его смесей с аргоном, кислородом, азотом и водородом с целью получения коэффициентов скоростей процессов с участием электронов, рассчитаны концентрации ионов, электронов, и их потоки на стенку реактора.
5. Предложен механизм влияния потока ионов на зависимость коэффициента гетерогенной рекомбинации от состава смеси.
Практическая значимость работы. Разработанная релаксационная методика позволяет получать коэффициент гетерогенной рекомбинации атомов в плазме хлора, и может быть использована для анализа состояния поверхности обрабатываемых материалов. Методика может быть применена для исследования кинетики гибели атомов хлора на поверхности различных образцов, вводимых в зону плазмы. Сведения о значениях коэффициентов гетерогенной рекомбинации, и их зависимости от состава плазмы могут использоваться в математическом моделировании, взамен коэффициентов, полученных расчетным путем. Результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации промышленных плазмохимических процессов и установок.
Апробация работы и публикации. По результатам работы опубликовано 5 статей и тезисы 8 докладов. Основные положения, результаты и выводы докладывались на III Всероссийской научной конференции "Молекулярная физика неравновесных систем". (28 мая - 1 июня 2001г., ИГХТУ); 1-ой Международной научной конференции "Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем". (27 мая - 2 июня 2002 г., ИГХТУ); 3-ем Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии. (16 -21 сентября 2002 г., Плес).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и списка литературы. Объем диссертации составляет 120 страниц, и включает 14 таблиц и 45 рисунков. Список литературы содержит 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кириллов, Юрий Владимирович
1. Впервые получены данные по коэффициенту рекомбинации атомов хлора на стекле, непосредственно в зоне плазмы, при разряде в чистом хлоре и его смесей с аргоном, кислородом, азотом и водородом. Полученное значение коэффициента рекомбинации для чистого хлора (10 1/с) хо рошо согласуется с данными, полученными расчетным путем.2. Установлено, что при изменении состава смеси коэффициент рекомбина ции атомов хлора на стекле проходит через максимум, соответствую щий 65 % содержанию аргона для смеси СЬ - Аг, и 40 % содержанию кислорода для смеси СЬ - О2. Положение максимума для смеси СЬ - Аг соответствует максимуму скорости травления меди и золота в этой смеси.3. Показано, что коэффициент скорости образования атомов хлора увеличи вается с увеличением содержания второго газа в смеси, в то время как сама скорость образования уменьшается.4. Из решения балансных уравнений образования и гибели заряженных час тиц вычислены концентрации и потоки ионов на стенку, величина ко торых достигает до 910^^ M ' V ^
5. Предложен механизм влияния состава смеси на коэффициент рекомбина ции атомов хлора на стекле, связанный с изменением состава и величи ны потока ионов и нейтральных активных частиц на поверхность.