Физико-химические закономерности модифицирования полиэтилентерефталата и полипропилена плазмой аргона и его смесей с кислородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Василькин Даниил Павлович

  • Василькин Даниил Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Василькин Даниил Павлович. Физико-химические закономерности модифицирования полиэтилентерефталата и полипропилена плазмой аргона и его смесей с кислородом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2022. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василькин Даниил Павлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. 1 Взаимодействие низкотемпературной плазмы с полимерами

1.1.1 Скорости убыли массы

1.1.2 Образование летучих продуктов

1.1.3 Исследование химического состава поверхности полимеров

1.1.4 Модифицирование поверхностных свойств полимеров

1.1.5 Применение плазменной обработки полимеров в промышленности46 1.2 Характеристика плазмы атмосферного давления

1.2.1 Электрофизические параметры

1.2.2 Химическая кинетика процессов, протекающих в плазме

1. 3 Заключение. Постановка задачи

Глава 2. Методики экспериментальных измерений

2.1 Объекты исследования

2.2 Экспериментальная установка

2.2.1 Пониженное давление

2.2.2 Атмосферное давление

2.3 Измерение напряженности электрического поля

2.3.1 Пониженное давление

2.3.2 Атмосферное давление

2.4 Методика определения размеров положительного столба

2.5 Методика регистрации спектров излучения

2.6 Методика определения температуры газа и колебательной температуры молекул на основе спектральных измерений

2.7 Математическое моделирование

2.8 Методики масс-спектральных измерений

2.8.1 Определение парциальных давлений стабильных компонентов газовой смеси

2.8.2 Определение скоростей образования газообразных продуктов при плазменном воздействии

2.9 Исследование химической структуры поверхности

2.9.1 Инфракрасная спектроскопия многократно нарушенного полного внутреннего отражения

2.9.2 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.10 Микрофотографии поверхности

2.11 Измерение краевых углов смачивания

2.12 Определение высоты капиллярного подъема раствора по волокну .... 84 Глава 3. Взаимодействие плазмы пониженного давления с полимерами

3.1 Модифицирование пленок полиэтилентерефталата в плазме аргона, кислорода и их смесях

3.2 Эффект влияния степени загрузи реактора полимером и равномерность распределения эффекта модифицирования по поверхности полимера

3.3 Исследования газовой фазы во время травления пленок полипропилена в плазме аргона

3.3.1 Скорости образования продуктов деструкции

3.3.2 Эмиссионные спектры плазмы и электрофизические параметры

3.3.3 Моделирование процессов

Глава 4. Взаимодействие плазмы атмосферного давления с полимерами

4.1 Модифицирование пленок полипропилена и полиэтилентерефталата в плазме аргона, кислорода и их смесях

4.1.1 Смачиваемость

4.1.2 Химическая структура поверхности

4.1.3 Топология поверхности

4.2 Характеристика плазмы

4.2.1 Эмиссионные спектры

4.2.2 Электрофизические параметры

4.2.3 Математическое моделирование

4.2.4 Влияние диффузии воздуха в струю на свойства плазмы

4.2.5 Свойства электронного газа

4.2.6 Активные частицы, приводящие к модифицированию пленок полипропилена и полиэтилентерефталата

4.3 Механизмы модифицирования пленок полипропилена и полиэтилентерефталата

Заключение

Литературные источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности модифицирования полиэтилентерефталата и полипропилена плазмой аргона и его смесей с кислородом»

Введение

Актуальность темы исследования. Неравновесная плазма представляет значительный интерес как эффективный источник активных частиц для модифицирования поверхности полимерных материалов. Взаимодействие активных частиц плазмы с полимерами сопровождается образованием газообразных продуктов, которые изменяют набор протекающих в ней физико -химических процессов и как следствие, состав и физические характеристики плазмы, которые в свою очередь тесно связаны с кинетикой инициируемых плазмой гетерогенных реакций. Свойства плазмы пониженного давления, граничащей с химически реагирующей поверхностью, зависят от количества обрабатываемого материала в плазмохимическом реакторе. Учет такой зависимости необходим как для понимания механизмов плазмохимических реакций, так и для прогнозирования параметров работы больших промышленных реакторов, в которых плазма практически полностью ограничена обрабатываемым материалом и потоки продуктов гетерогенных реакций в газовую фазу так велики, что нельзя не считаться с их влиянием на внутренние параметры плазмы и результаты модифицирования поверхности. Особенно сильного изменения внутренних параметров плазмы следует ожидать для разрядов, горящих в инертных благородных газах. Полностью исключить эффект влияния таких обратных связей можно, если использовать плазму атмосферного давления, располагая полимерный материал в области послесвечения. Однако необходимо будет учитывать контакт разряда с окружающей атмосферой в такой открытой системе. Компоненты окружающего воздуха попадая в разряд могут оказывать существенное влияние на кинетику элементарных процессов, протекающих в плазме и как следствие на внутренние параметры плазмы и кинетику модифицирования поверхности полимеров.

Степень разработанности темы. Процессы, протекающие в плазме взаимодействующей с полимерными материалами, являются многоканальными и многостадийными, а внутренние параметры плазмы сами зависят от скоростей

протекающих физико-химических процессов. Поэтому анализ такой сложной системы требует кроме широкого набора экспериментальных данных и данных, полученных численным моделированием. Таких комплексных исследований практически нет. Работа была выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИГХТУ и пользовалась поддержкой Российского фонда фундаментальных исследований (грант №15-42-03124).

Цель и задачи работы. Целью данной работы является установление кинетических закономерностей и механизмов процессов, определяющих параметры неравновесной плазмы аргона и его смесей с кислородом, взаимодействующих с полипропиленом и полиэтилентерефталатом.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач.

1. Определение скоростей выделения основных газообразных продуктов деструкции и выявление закономерностей изменения физико-химических свойств поверхностного слоя полипропилена и полиэтилентерефталата под действием плазмы аргона и его смесей с кислородом.

2. Определение параметров плазмы аргона и его смесей с кислородом, взаимодействующей с полимерными материалами на основе полипропилена и полиэтилентерефталата (приведенной напряженности электрического поля, температуры газа, абсолютных интенсивностей излучения линий атомов и полос молекул).

3. Разработка математической модели для процессов, протекающих в плазме атмосферного давления в аргоне и его смесях с кислородом. Определение потоков активных частиц плазмы и её послесвечения, способных изменять свойства поверхности полимерного материала.

Научная новизна работы. В ходе выполнения работы получены следующие новые результаты.

• Впервые получены экспериментальные данные о физико-химических параметрах разряда постоянного тока в потоке аргона, взаимодействующего с

плёнкой полипропилена и показано, что газообразные продукты деструкции полимера существенно изменяют свойства плазмы.

• Впервые измерены скорости выделения газообразных продуктов деструкции пленок изотактического полипропилена, под действием плазмы, горящей в потоке аргона при различных внешних параметрах разряда. Предложены механизмы процесса гетерогенного взаимодействия, устанавливающие взаимосвязь между свойствами разряда и результатом плазмохимической обработки пленок изотактического полипропилена и полиэтилентерефталата в аргоне, кислороде и их смесях.

• Впервые выполнены оценки по определению влияния компонентов атмосферного воздуха на физико-химические параметры тлеющего разряда атмосферного давления в потоке кислорода с аргоном по доработанной математической модели, основанной на совместном решении кинетического уравнения Больцмана, химической и колебательной кинетики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в работе, могут использоваться при анализе механизмов воздействия плазмы аргона, кислорода и их смесей на полимерные материалы. Полученные закономерности влияния внешних параметров на эффект модифицирования позволяют подобрать оптимальные условия для проведения процесса плазмохимического травления и модифицирования полимеров.

Методология и методы исследования. Плазма, взаимодействующая с изотактическим полипропиленом и полиэтилентерефталатом, была исследована несколькими методами: эмиссионная спектроскопия, масс-спектральное исследование состава газовой фазы в процессе травления полимера, гравиметрические измерения убыли массы полимерного образца, измерение электрофизических параметров плазмы при помощи зондовых методов. Эффект модифицирования поверхности полимеров исследовался методами: атомно-силовой микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, ИК спектроскопии НПВО, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии,

определялись краевые углы смачивания дистиллированной водой и высота капиллярного подъема жидкости. Алгоритм самосогласованного моделирования плазмы базировался на совместном решении кинетического уравнения Больцмана для электронов, уравнений химической кинетики для различных типов частиц и уравнений колебательной кинетики для молекул в основном электронном состоянии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кинетические закономерности процесса модифицирования пленок полипропилена и полиэтилентерефталата в плазме аргона и его смесях с кислородом при пониженном давлении (результаты РФЭС, краевые углы смачивания дистиллированной водой пленок полиэтилентерефталата, высота капиллярного подъема жидкости у ткани ПЭТФ) и в послесвечении плазмы аргона и его смесей с кислородом при атмосферном давлении (результаты ИК-НПВО спектроскопии и РФЭС пленок изотактического полипропилена и полиэтилентерефталата, краевые углы смачивания дистиллированной водой) при варьировании внешних параметров.

2. Результаты экспериментального определения параметров плазмы аргона пониженного давления, взаимодействующей с пленкой изотактического полипропилена (температура газа, напряженность электрического поля, абсолютные интенсивности излучения плазмы аргона, взаимодействующей с полипропиленом) и плазмы аргона и его смесей с кислородом при атмосферном давлении (температура газа, напряженность электрического поля, приведенная напряженность электрического поля, абсолютные интенсивности излучения основных компонентов плазмы) при варьировании внешних параметров.

3. Результаты математического моделирования процессов, протекающих в плазме атмосферного давления в аргоне и его смесях с кислородом, включая данные о концентрациях, потоках и временах жизни активных частиц в области послесвечения.

4. Оценки влияния окружающего воздуха на параметры плазмы атмосферного давления и её послесвечения в аргоне и его смесях с кислородом.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Высокая достоверность результатов работы обеспечивается использованием фундаментальных физических теорий, надежных физико-химических методов исследований, а также верификацией получаемых результатов при сопоставлении экспериментальных данных и данных по численному моделированию плазмы. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: VIII Всероссийская (с международным участием) научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» с элементами научной школы (г. Казань, 2016 г.), «XLIV Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу» (г. Звенигород, 2017 г.), II Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы естествознания», (г. Иваново, 2017 г.), Всероссийская (с международным участием) конференция "Физика низкотемпературной плазмы" ФНТП -2017 (г. Казань, 2017 г.), VIII Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (г. Иваново, 2018 г.), Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (г. Казань, 2018 и 2020 гг.), Всероссийская с международным участием молодежная научно-практическая конференция «Физика, техника и технология сложных систем» (г. Ярославль, 2019 г.), 2-я Международная конференция "Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии" (г. Москва, 2019 г.), 62-ая Всероссийская научная конференция МФТИ (г. Москва, 2019 г.), Всероссийская с международным участием молодежная научно-практическая конференция «Физика, техника и технология сложных систем» (г. Ярославль, 2020 г.), IX Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (г. Иваново, 2021 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 4 статьях (из них 3 в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий) и в тезисах 11 докладов на конференциях различного уровня.

Вклад автора заключается в изучении литературных источников, получении комплекса экспериментальных результатов, их обработке, систематизации и анализе. Выбор цели и задач исследования, подготовка публикаций проведены совместно с научным руководителем и соавторами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных литературных источников. Общий объем диссертации составляет 207 страниц, включая 74 рисунка и 52 таблицы. Список литературы содержит 193 наименования.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Взаимодействие низкотемпературной плазмы с полимерами

Взаимодействие плазмы с полимером сопровождается протеканием четырех основных процессов [1, 2]:

1. Очистка поверхности.

2. Деструкция (абляция) материала.

3. Образование сшивок (CASING-эффект: Crosslinking via Activated Species of INert Gases).

4. Изменение химического состава поверхности.

Разница между очисткой и абляцией заключается в величине вкладываемой мощности в плазму. Загрязнения в виде олигомеров, анти-оксидантов, растворителей и т.д. удаляются при вкладываемой мощности в несколько мВт/см2. Для деструкции материала вкладываемая мощность должна быть значительно выше, т.к. необходимо разрушать стабильные химические связи в элементарном звене полимера, например, C-H (Есв=4,3 эВ), C-O (Есв=3,7 эВ), C=O (Есв.=8,3 эВ), C-N (Есв=3,2 эВ) [3] и т.д.

CASING-эффект подразумевает образование свободных радикалов, реагирующих друг с другом, на поверхности полимеров под действием УФ квантов, излучаемых плазмой инертного газа (He, Ar, Xe, Ne) [4]. Радикалы на поверхности материала, образовавшиеся при деструкции образца, реагируют либо с активными компонентами плазмы, либо с компонентами окружающего воздуха. Исследования химического состава полимеров, например, методами РФЭС или ИК-спектроскопии, позволили установить, что после плазменной обработки на поверхности материала образуются новые функциональные группы: амино (C-NH2), имино (C=N), амидо, нитрильная, спиртовая (C-OH), гидропероксидная (C-O-O-H), альдегидная (H-C=O), карбонильная (C=O), эфирная (C-O-C=O), перокисная (C-O-O ), кислотная (H-O-C=O) и т.д. [5] Состав новых химических связей зависит от плазмообразующего газа.

Так или иначе, но во всех упомянутых процессах протекание реакций обусловлено воздействием активных частиц, таких как: атомы или молекулы плазмообразующего газа в метастабильном, возбужденном, ионизованном, ускоренном состояниях, электроны и кванты УФ, распыленные атомы катода, которые могут быть ионизованы, возбуждены, ускорены.

1.1.1 Скорости убыли массы 1.1.1.1 Пониженное давление

Плазменное травление приводит к уменьшению массы полимера. Скорость убыли массы определяют, взвешивая образец на аналитических весах до и после травления. Измерения этой величины, и некоторые предположения об информации, которую способна дать скорость убыли массы представлены в работах [1, 6]. Целью этих исследований является определение возможностей различных газов модифицировать поверхность полимеров (в частности, полиэтилентерефталат), а также сравнение их по разным характеристикам, в том числе и по скорости убыли массы (табл. 1).

Было установлено, что на её числовое значение может оказывать влияние один из следующих параметров: вид газа, вкладываемая мощность, элементарное звено полимера. В плазме газов в ряду O2, Н2, N2, Ar, ЫНз, скорости убыли массы пленок полиэтилентерефталата (ПЭТФ) уменьшаются. При изменении мощности разряда положение аргона в этом ряду изменяется, но для кислорода всегда характерно максимальное значение.

Таблица 1.

Скорости убыли массы пленки ПЭТФ при травлении в плазме

Газ Скорость убыли массы, 10"7 г-см"2-с-1

25 Вт 50 Вт 100 Вт

Аг 1,0 1,1 1,6

О2 1,6 3,2 7,9

Н2 0,6 1,6 2,9

N2 0,3 1,3 1,7

ЫНз 0,5 0,8 1,7

Примечание: Р=13,3 Па, 1=180 с.

На скорость убыли массы влияет и химическое строение полимера. В работе [6] сравнивались 3 разных полимера: полилактид (ПЛА), ПЭТФ и полиоксибензоат-со-оксинафтоат (ПБН), которые относятся к полиэфирам. Образцы обрабатывались при одинаковых условиях в плазме аргона, в результате значения скоростей травления отличаются друг от друга (табл. 2).

Таблица 2.

Скорость убыли массы разных полимеров в плазме аргона

Мощность, Вт Скорость убыли массы, 10"7 г-см"2-с-1

ПБН ПЭТФ ПЛА

25 0,25 0,85 1,61

75 0,76 1,3 2,29

100 0,88 1,23 2,42

Примечание: Р=13,3 Па, 1=180 с.

Так, пленка ПБН травится медленнее, чем ПЭТФ и ПЛА, последний полимер имеет наибольшие значения скорости деструкции. Авторы объясняют это наличием в элементарном звене ароматических групп: ПБН содержит 3 бензольных кольца, ПЭТФ одно и в ПЛА их нет (рис. 1) Наличие этих групп увеличивает сопротивление полимера к плазменному травлению.

а)

б)

в)

Рис. 1. Строение элементарного звена полимера: а) ПЛА, б) ПЭТФ, в) ПБН.

Травление термопластичных полимерных материалов в плазме тлеющего разряда в аргоне при давлении 10 Па, скорости потока 0,3 л/с и вкладываемой в разряд мощность 8,3 Вт приведено в работе [7]. Значения скоростей травления разных полимеров убывают в ряду: политетрафторэтилен (ПТФЭ) > полипропилен (1111) > ПЭТФ > полиэтилен (ПЭ) > полистирол (ПС). При этом скорость травления ПТФЭ в несколько раз выше по сравнению с другими полимерами. ПП, ПЭТФ и ПЭ травятся практически с одинаковыми скоростями. Полистирол травится медленней всех. Увеличение времени травления влияет слабо на скорость травления, можно сказать, что она постоянна.

1.1.1.2 Атмосферное давление

В работе [8] приведены данные по скоростям травления полиимидной пленки толщиной 50 мкм в плазменной системе с использованием в качестве рабочего газа чистого аргона и его смесей с кислородом, а также представлены данные об активных частицах плазмы. Скорости травления определяли путем наблюдения за состоянием пленки: измеряли время, за которое в образце образуется отверстие под действием активных частиц плазмы. Полученные таким образом скорости приведены на (рис. 2). Авторы отмечают, что температура газа во всех экспериментах была приблизительно одинаковой Tg=280±30 С°, при этом обработка пленки в плазме чистого аргона не сопровождалась разрушением образца. По мере добавления кислорода в плазмообразующий газ, вплоть до содержания в 7%, скорость деструкции увеличивалась. Авторы полагают, что разрушение полимера, в первую очередь, связано с ростом потока атомов кислорода 0(3Р) на образец.

2 4 6 8 1(1

Содержание О:, %

У4

Условия обработки: скорость потока

кислорода в смеси Аг/02 на скорости

Рис. 2. Влияние содержания

травления полиимидной пленки.

5 л/мин, мощность 150 Вт/см3,

частота 13,56 МГц.

Похожее исследование представлено в работе [9]. Травили пленки полиимида, в качестве плазмообразующего газа применяли гелий и его смеси с кислородом, вкладываемая в разряд мощность составляла 15 Вт, плазма генерировалась с частотой 4 МГц. Ключевой особенностью этой работы является сравнение струи плазмы в линейном поле с поперечным полем. Измерения показали, что по мере добавления кислорода в гелий (с 0,025% до 0,1%) скорости травления увеличиваются для случая линейного поля с 0,4 до 2 мкм/с, а для случая поперечного поля с 0,09 до 0,15 мкм/с. Температура газа для системы с поперечным и линейным полем составляла 410 и 520 К, соответственно. Авторы данной работы создали похожие условия и сравнили скорости травления с работой [8]. Таким образом, при содержании кислорода 0,1% пленка полиимида травится в аргоне и гелии со скоростями 0,08 и 0,15 мкм/с, соответственно. Авторы работ [8] и [9] определили концентрации озона в применяемых ими разрядах. Концентрация озона в работе [8] (Аг/02) для поперечного поля составила 1,0-1015 см-3, а в работе [9] (Не/02) для поперечного и линейного полей составила 2,5 1015 и 9,0-1015 см-3. Поэтому авторы работы [9] предполагают, что скорости травления в плазме (Не/02) выше из-за больших концентраций озона. Тем не менее, они не отрицают влияние потока атомов кислорода на поверхность полимера на целевой процесс разрушения пленки, но конкретных данных по этому вопросу не приводят.

Детальное исследование скоростей травления разных полимеров в струе плазмы чистого аргона и его смесях с кислородом [10] выявило несколько особенностей. В таблице 3 собраны данные по скоростям травления 6 разных

полимеров и фильтровальной бумаги. Согласно данным из таблицы, полимерные материалы травятся со скоростями порядка 50^300 нм/с, или 0,8^3,4 мкг/с. Полимер, который травится с наименьшими скоростями это полиэфирэфиркетон, после него идут полистирол и поликарбонат. Связано это в первую очередь с тем, что химическая структура этих полимеров содержит бензольное кольцо. Механизм разрушения 3-х ступенчатый:

1. Разрушение химических связей в элементарном звене исходного полимера под действием УФ-ВУФ квантов, химически активных компонентов плазмы (например, атомы кислорода или гидроксил-радикалы) и, в меньшей степени, электронов и ионов. С наибольшими вероятностями происходит отрыв и удаление с поверхности атома водорода.

2. Образовавшиеся радикалы реагируют с активными компонентами плазмы (например, атом или молекула кислорода). В результате образуются промежуточные короткоживущие продукты.

3. Образование летучих компонентов: молекулы СО, СО2, Н2О, О2.

Таблица 3.

Скорости травления разных полимеров в смеси Аг/02 с 1% содержанием

кислорода

Скорость травления Образец пленки

ФБ Ш1 ПЭ ПММА ПК ПС ПЭЭК

нм/с 1060 300 260 180 150 130 50

мкг/с 5,7 3,4 2,7 2,4 2,3 1,4 0,8

Примечание: скорость потока газа 5 л/мин, мощность 65 Вт, расстояние от зоны плазмы до образца 5 мм, радиус отверстия 2 мм. ФБ-фильтровальная бумага, ПП-полипропилен, ПЭ-полиэтилен, ПММА-полиметилметакрилат, ПК-поликарбонат, ПС-полистирол, ПЭЭК-полиэфирэфиркетон.

Образование сшивок замедляет деструкцию полимера, т.к. эти участки полимера обладают повышенными прочностными характеристиками. Для всех, рассмотренных в работе полимеров, скорость травления постоянна во времени, а по мере приближения образца к зоне плазмы, скорость травления возрастает.

На (рис. 3) изображен профиль изменения толщины пленки ПЭЭК при обработке в струе плазмы, полученный К. Бпске с соавторами. Во всех случаях описание профиля выполнено с использованием функции Гаусса. Добавление кислорода к аргону оказывает большое влияния на скорость травления, а как следствие на профиль толщины пленки. Для плазмы чистого аргона и его смеси с кислородом (0,2% О2) профили имеют похожий вид, а для их описания потребовалось применить 2 функции Гаусса. Место, в котором радиальное расстояние равно 0 мм, травилось медленней, чем периферийная часть. Во время процесса аргон смешивается с воздухом, компоненты которого диффундируют вглубь и возбуждаются там. Изменяются потоки активных частиц на поверхность пленки, как следствие возрастает скорость травления [11, 12, 13].

Рис. 3. Профиль изменения толщины пленки ПЭЭК через 20 минут после травления в струе плазмы аргона и его смесях с кислородом. Расстояние до образца 5 мм, максимальная толщина 67 мкм. 3

На основе представленных данных можно сделать следующий вывод: скорость травления зависит от вида газа и его давления, вкладываемой мощности, химического строения полимера.

В результате плазменной деструкции образуются газообразные продукты, однако определить состав этих продуктов при пониженном давлении проще, чем при атмосферном, связано это с техникой постановки эксперимента. Поэтому возникает несколько вопросов: какие это молекулы и, каким образом они участвуют в процессе модифицирования полимера, что является результатом этого воздействия?

1.1.2 Образование летучих продуктов

Находясь в плазме, полимер разрушается с образованием летучих продуктов, попадающих в рабочий объем камеры. Масс-спектральные измерения позволяют зафиксировать появление новых частиц. В работе [14] были получены масс-спектры газовой фазы при травлении в плазме пленок полиэтилена высокой плотности и октадецилового октадеканоата. Итоговые спектры получались путем вычитания спектра, полученного без образца, из спектра, полученного в присутствии образца. Полимеры обрабатывались в плазме кислорода и аргона. Было установлено, что в плазме кислорода основными газообразными продуктами являются: Н2О, СО, СО2 и Н2; в плазме аргона: Н2 и СО. Другие стабильные частицы, если они находились в разряднике, не были обнаружены из-за низких концентраций. На рис. 4 изображены изменения интенсивностей сигналов, полученных масс-спектральным методом, основных продуктов деструкции от времени горения разряда для двух полимеров.

Во время обработки полимеров в плазме кислорода наблюдается быстрый рост интенсивности сигнала молекул СО и СО2, через 20 с они стабилизируются; количество молекул Н2 и Н2О изменяется медленней и растет на протяжении 2 мин. В случае полиэтилена интенсивность сигнала для воды выше, чем для монооксида углерода. Для октадецилового октадеканоата ситуация противоположная, интенсивность сигнала монооксида углерода выше.

Время травления, с Время травления, с

а) б)

60 120 180 240

Время травления, с

В) Г)

Рис. 4. Изменение интенсивности сигнала, полученной масс-спектральным методом, H2O (+), CO (°), H2 (А) и CO2 (•) с течением времени горения разряда в кислороде (а, б) и аргоне (в, г). Полимеры: полиэтилен высокой плотности (а,

в), октадециловый октадеканоат (б, г).

В случае с плазмой аргона концентрация водорода достигает максимума за 20 с, затем немного спадает и не меняется, кроме того, это основной продукт деструкции полимеров. На протяжении 30 с наблюдался рост и спад концентрации воды, которая присутствовала в разряднике в виде загрязнений. CO2 обнаружен не был. Образование молекул CO, авторы объясняют наличием примеси кислорода в аргоне (заявляемая чистота 98-99%), изменение интенсивности сигнала монооксида углерода схоже с водородом.

В этой работе, кроме изменения интенсивностей во времени, определили изменение интенсивности с увеличением вкладываемой мощности. Концентрация большинства продуктов линейно растет с увеличением вкладываемой мощности.

С помощью вторичной ионной масс-спектрометрии удалось определить толщину модифицированного слоя, в котором произошли изменения химической структуры полимеров [15]. Полиэтилен высокой плотности сначала обработали в плазме аргона, затем образец выдерживали в атмосферном воздухе без разряда. Во время всего процесса на поверхности полимера происходили реакции: деструкция материала, образование промежуточных короткоживущих продуктов, выделение в газовую фазу стабильных компонентов-продуктов реакции [10]. Глубина залегания

атомов кислорода и гидроксил-радикалов в данном случае составляет ~16 нм. Проводя исследования с полиэтиленом высокой плотности, удалось выяснить следующее. Травление полимера в плазме аргона не приводит к формированию кислородсодержащих структур, а в газовой фазе обнаруживаются частицы, состоящие из углерода и водорода (например, с химической структурой СпН2п+1). Содержание частиц СхНуО незначительно и составляет менее 0,1%. Поэтому в других подобных исследованиях (изучающих взаимодействие плазмы с полиолефинами), при использовании аргона с высокой степенью чистоты, обнаружение молекул Н2О, СО, СО2, О2, N2 связано в первую очередь со степенью чистоты реактора. Авторы работы отмечают, что подготовка к эксперименту длилась 36 часов: на протяжении 12 часов рабочую камеру нагревали до 100 °С и удерживали постоянной, затем в течение 24 часов продували камеру аргоном.

В работах [16, 17, 18] описаны результаты комплексных исследований взаимодействия плазмы или высокоэнергетичных ионов с разными полимерами, важной частью которых являются данные ВИМС. Во время травления пленок полиэтилентерефталата в плазме и аргона, и кислорода в газовую фазу выделяются молекулы Н2, Н2О, СО и СО2. Поверхность пленки полистирола обогащается кислородом при воздействии на неё высокоэнергетичными ионами кислорода.