Физико-химические закономерности процессов деструкции поликарбоната в низкотемпературной окислительной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Овцын Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Овцын Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Использование плазмы для модификации полимеров
1.1.1. Плазма кислорода
1.1.2. Плазма воздуха
1.2. Кинетические закономерности воздействия плазмы на полимеры
1.3. Эффект загрузки при травлении полимеров в низкотемпературной плазме
1.4. Термоокислительная деструкция различных поликарбонатов
1.5. Исследование поверхности поликарбоната, после обработки в плазме при различной интенсивности плазменного воздействия
1.6. Продукты травления полимеров и их влияние кинетику травления
1.7. Заключение. Постановка задачи
Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Экспериментальная установка
2.3. Методика определения скорости убыли массы полимера
2.4. Методика исследования состава поверхностного слоя
2.5. Микрофотографии поверхности поликарбоната и определение средней шероховатости
2.6. Методики масс-спектральных измерений
2.6.1. Определение парциальных давлений (мольных долей) стабильных компонентов газовой смеси
2.6.2. Определение скоростей образования газообразных продуктов при плазменном воздействии
2.7. Измерение напряженности электрического поля
2.8. Методика измерений интенсивности излучения плазмы
2.9. Определение температуры нейтральной компоненты плазмы
2.10. Методика определения краевых углов смачивания и поверхностной энергии полимера
2.11. Методика математического моделирования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кинетические закономерности процессов травления и выделения газообразных продуктов травления поликарбоната в окислительной плазме
3.2. Исследование поверхностных свойств поликарбоната, обработанного в плазме кислорода и воздуха
3.3. Электрофизические параметры плазмы кислорода и воздуха, взаимодействующей с поликарбонатом
3.4. Кинетика процессов образования активных частиц в плазме кислорода и воздуха в присутствии продуктов гетерогенных реакций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности процессов деструкции поликарбоната в низкотемпературной окислительной плазме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наиболее современным методом изменения поверхностных свойств полимеров является воздействие на них низкотемпературной плазмы. Наряду с экологичностью, основным преимуществом таких процессов перед традиционными химическими методами является то, что плазменному воздействию подвергается только тонкий поверхностный слой, при этом объемные механические, физико-химические и электрофизические свойства обработанного полимера сохраняются. В литературе отмечается, что увеличение количества полимера в реакторе (так называемый «эффект загрузки») может влиять на электрофизические параметры плазмы и как следствие на скорости травления и результаты модификации полимеров. Проявления этого эффекта и причины его вызывающие, изучены крайне слабо. Сказанное и определяет актуальность данной работы. Работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 15-42-03124, 16-32-00404).
Степень проработанности темы исследования. Фундаментальные исследования закономерностей процессов, протекающих в системе плазма -полимер, сильно отстают от требований современных технических задач. Это связано с тем, что процессы, протекающие в плазме, являются многоканальными и многостадийными, а физическое состояние плазмы, определяющее ее химическую активность, само зависит от скоростей химических процессов. Поэтому анализ такой системы требует широкого набора экспериментальных данных, включающих сведения о составе плазмы, характеристиках электронов, газовых температурах, кинетике изменений химического состава поверхности полимера, скоростей травления (образования газообразных продуктов) и др. Работ, посвященных исследованиям отдельных аспектов данной проблемы, достаточно много. Но комплексные исследования практически отсутствуют. Именно такое детальное исследование позволит улучшить понимание механизмов процессов, протекающих при плазмохимической обработке полимерных материалов, и наметить пути оптимального решения технологических задач.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является выявление кинетических закономерностей травления и механизмов воздействия низкотемпературной плазмы в потоке кислорода и воздуха, взаимодействующей с поверхностью поликарбоната при различной степени загрузки реактора полимером.
Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач.
1. Исследование кинетики деструкции поликарбоната: определение скоростей травления поликарбоната (убыли массы), состава и скоростей выделения газообразных продуктов травления при различной степени загрузки реактора и внешних параметрах разряда.
2. Оценка влияния внешних параметров разряда (ток, давление) и степени загрузки реактора на состав и свойства поверхности пленок поликарбоната в плазме кислорода и воздуха.
3. Экспериментальное исследование электрофизических параметров плазмы кислорода и воздуха (газовые температуры, напряженности электрических полей), взаимодействующей с поверхностью поликарбоната, и их зависимости от внешних параметров разряда.
4. Проведение согласованного математического моделирования процессов (включая химические и процессы формирования неравновесной функции распределения электронов по энергиям), протекающих в низкотемпературной плазме кислорода и воздуха, взаимодействующей с поверхностью поликарбоната, для выяснения механизмов их протекания.
Научная новизна работы. В ходе выполнения работы получены следующие новые результаты:
- Детально изучены кинетические закономерности плазменно-окислительной деструкции поликарбоната (скорости убыли массы, скорости образования газообразных продуктов, состав продуктов) и сопутствующие эффекты модификации его поверхности (физико-химические свойства и состав поверхностного слоя) в плазме кислорода и воздуха при различной степени загрузки реактора и внешних параметрах разряда.
- Впервые получены экспериментальные и расчетные данные по электрофизическим параметрам и составу плазмы кислорода и воздуха, взаимодействующей с поликарбонатом, при различной степени загрузки реактора и внешних параметрах разряда. Показано, что даже при малых степенях загрузки ~ 5% газообразные продукты деструкции поликарбоната оказывают заметное влияние на энергетическое распределение электронов, кинетику процессов при электронном ударе, концентрации и плотности потоков активных частиц на обрабатываемую поверхность.
- Установлен факт неоднородности (зависимости ряда характеристик поверхности от координаты, направленной по потоку газа) плазмохимической обработки поликарбоната при высокой степени загрузки реактора полимером.
- Предложены механизмы гетерогенного взаимодействия, устанавливающие взаимосвязь между параметрами газовой фазы и результатом плазмохимической обработки поликарбоната в кислороде и воздухе. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты,
полученные в работе, расширяют экспериментальную базу для анализа механизмов воздействия окислительной плазмы на полимеры. Данные о влиянии условий обработки на эффекты модифицирования могут быть непосредственно использованы при выборе оптимальных режимов плазмохимического модифицирования полимерных материалов.
Методология и методы исследования Низкотемпературная плазма, взаимодействующая с поликарбонатом, была исследована несколькими методами, включая: гравиметрические измерения убыли массы полимерного образца, эмиссионную спектроскопию, масс-спектральное исследование состава газовой фазы в процессе травления полимера, измерение электрофизических параметров плазмы при помощи зондовых методов. Также исследовался эффект модифицирования поверхности методами: атомно-силовой микроскопии, ИК спектроскопии НПВО, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Алгоритм самосогласованного моделирования плазмы базировался на совместном решении кинетического уравнения Больцмана для электронов, уравнений химической
кинетики для различных типов частиц и уравнений колебательной кинетики для молекул в основном электронном состоянии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кинетические закономерности процесса деструкции поликарбоната в плазме кислорода и воздуха (скорости убыли массы поликарбоната, скорости выделения газообразных продуктов деструкции поликарбоната, результаты атомно-силовой микроскопии, ИК-Фурье спектроскопии и РФЭС пленки поликарбоната).
2. Результаты экспериментального исследования параметров плазмы кислорода и воздуха, взаимодействующей с поликарбонатом (температура газа, напряженность электрического поля, приведенная напряженность электрического поля, абсолютные интенсивности излучения плазмы кислорода и воздуха, взаимодействующей с поликарбонатом).
3. Влияние газообразных продуктов деструкции поликарбоната на электрофизические параметры плазмы кислорода и воздуха, концентрации активных частиц и их потоки на поверхность реактора.
Степень достоверности и апробация результатов работы Высокая достоверность результатов работы обеспечивается использованием фундаментальных физических теорий, надежных физико-химических методов исследований, а также верификацией получаемых результатов при сопоставлении экспериментальных данных и данных по моделированию плазмы. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) и школа молодых ученых «Получение и модифицирование синтетических волокон и нитей для инновационных материалов, композитов и изделий» («Волокна и композиты - 2015»),(г. Плёс, 2015 г.), I, II и IV Межвузовские научно-практические конференции «Актуальные вопросы естествознания», (г. Иваново, 2016, 2017 и 2019 гг.), III Всероссийская Молодежная конференция «Успехи химической физики» (2016 г.), VIII Всероссийская (с международным участием) научно-техническая конференция
«Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» с элементами научной школы,(г. Казань, 2016 г.), Всероссийская (с международным участием) конференция "Физика низкотемпературной плазмы" ФНТП-2017 (г. Казань, 2017 г.), VIII Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (1ЭТАРС-2018), (г. Иваново, 2018 г.).
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в том числе в 8 статьях (из них 3 в профильных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий) и тезисах 9 докладов на конференциях различного уровня.
Вклад автора заключается в изучении литературных источников, получении комплекса экспериментальных результатов, их обработке, систематизации и анализе. Выбор цели и задач исследования, подготовка публикаций проведены совместно с научным руководителем и соавторами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Использование плазмы для модификации полимеров
Воздействие высоких температур на поверхность того или иного полимерного материала приводит к изменению его физических свойств за счет образования, так называемых сшитых структур. При образовании такого рода структур у полимерного материала повышается стойкость к абразивному износу, водорастворимые вещества становятся нерастворимыми, а также изменяется фильтрующая способность полимера.
При обработке полимеров в плазме азота, в структуре полимера образуются углерод-азотные связи; так, например, фтор может внедряться в полиолефиновые полимеры и образовывать химически неактивный слой, подобный фторопласту, водород при взаимодействии с поверхностью полимера видоизменяет структуру химических связей [1].
Изменение поверхностных свойств полимеров расширяет возможности их применения. Так улучшение адгезионных свойств позволяет прессовать полимерные пленки без применения связующего. Изменение смачиваемости полимерной поверхности используется для улучшения сил сцепления с типографскими красками и красителями при производстве упаковок, в электронике и текстильной промышленности. Обработке в плазме подвергают шерсть, мохер, кожу, хлопок, бумагу и т.п. Адгезия между волокнами возрастает в 1,5 - 3 раза. Кроме того, в результате удаления гидрофобного слоя, существующего на поверхности природных волокон, улучшается грязеотталкивание и увеличивается скорость окрашивания [2-7].
Большое промышленное значение имеет плазменная подготовка поверхности при создании изделий, основанных на связи полимеров с металлами. Иногда производят прямое осаждение полимера на металл в плазменном разряде, в который вводят мономер. Плазмохимические методы позволяют получать полимерные пленки из различных органических соединений (предельных, непредельных, ароматических углеводородов, металлоорганики), а также дают
возможность регулировать состав пленок путем изменения состава газовой смеси. Этим способом можно получить пленки с уникальными свойствами. Одним из возможных применений плазменного синтеза пленок является получение полупроницаемых мембран. Пленка толщиной в несколько сот микрон осаждается на пористый носитель в условиях неравновесной плазмы. Предложено использовать ВЧ-плазму для получения полимерных полупроводников на основе тиофена и его производных [8].
Плазма находит широкое применение в процессах обработки стекла и строительных материалов. Например, прочность кварцевого стекла после плазменной обработки возрастает на 15-20%, а микротвердость - на 20%, увеличивается его химическая устойчивость. Плазменная обработка поверхности строительных материалов (кирпича, бетона) увеличивает срок их службы и позволяет создавать декоративные покрытия. В Томске созданы установки для создания стекловидного защитно-декоративного покрытия на лицевых гранях силикатного кирпича, обеспечивающего повышенную химическую стойкость, морозостойкость, самоочищаемость, различную окраску. В Красноярске разработана технологическая линия создания защитно-декоративного покрытия на глиняном кирпиче. На Минусинском электротехническом комплексе создана специализированная плазменная установка, предназначенная для обработки большеразмерных бетонных изделий [9, 10].
В промышленности нашли широкое применение процессы плазменного напыления защитных покрытий. Они позволяют использовать дешевые материалы с напылённым защитным слоем для работы в агрессивных средах, при повышенных температурах, а также в условиях абразивного износа трущихся поверхностей. Применяются обычно электродуговые плазмотроны. Для напыления используются различные порошки, вводимые в плазменную струю (карбиды, металлы, композиционные материалы и др.) [11].
Процессы очистки материалов (удаление инородных атомов и молекул) и их травление (химической обработки поверхности) по трудоемкости занимают 60-80
% времени изготовления различных микроэлектронных приборов (интегральных схем, печатных плат, электровакуумных и электронно-лучевых устройств). При химическом травлении необходимы дорогие реагенты и сверхчистая вода; этот процесс трудно автоматизировать. В этой связи применение методов плазменного («сухого») травления и очистки материалов, использующих более дешевые газообразные реагенты, имеющих более высокую производительность и легко поддающихся автоматизации, является весьма перспективным.
При воздействии плазмы на материал может происходить либо физическое распыление материала с помощью ионов различных газов (ионное травление), либо удаление поверхностных слоев материала за счет химического образования летучих веществ (плазмохимическое травление), либо одновременно оба вида процессов.
В качестве рабочих газов при химическом травлении чаще всего используют различные органические галогенпроизводные. Плазменные процессы обработки материалов электронной техники проводят при пониженном давлении в условиях неравновесной плазмы [12].
Инициируемые плазмой химические изменения поверхностного слоя полимера, приводят так же к изменению более глубоких слоев, их структуры. А значит приводят к изменению его электрофизических, физико-механических, оптических и других свойств. Результатами комплекса таких изменений являются прикладные эффекты плазмохимической обработки. Среди них увеличение смачиваемости поверхности, улучшение адгезионных свойств, придание биосовместимости изделиям из синтетических полимеров, регулирование транспортных характеристик мембран и их селективности, и многие другие. Краткая сводка таких эффектов, приведена в табл. 1 [13, 14, 15].
Таблица 1.
Физико-химические и технологические эффекты действия плазмы низкого
давления на полимеры
Химические и физические изменения Технологические и потребительские эффекты
Химические изменения поверхностного слоя Образование двойных связей, сшивок, новых функциональных групп (-ОН, -С=0, -СООН, -С^ =!Ш, -№ и др.) Процессы деструкции: - разрыв цепей макромолекул, разрушение функциональных групп, выделение газообразных продуктов Другие изменения: - эффективная степень полимеризации и средняя молекулярная масса; степень окисления отдельных атомов в макромолекуле, окислительно-восстановительные свойства поверхности Изменение смачиваемости, капиллярности, полного влагопоглощения тканей, гидрофильности пленочных материалов. Увеличение прочности окраски тканей, уменьшение времени крашения, улучшение печатных свойств пленок и тканей. Улучшение адгезионных свойств поверхности при получении покрытий и композиционных материалов. Придание антиресорбционных свойств и уменьшение загрязняемости тканей. Изменение растворимости поверхностного слоя в органических и неорганических растворителях
Изменения структуры поверхностного слоя: - степень кристалличности, температура фазовых переходов, инициированные плазмой фазовые переходы, образование микродоменных структур, рост эффективной площади поверхности, изменение пористости и проницаемости поверхностного слоя, коэффициентов диффузии газов и жидкостей. Улучшение погодостойкости полимерных изделий. Предотвращение выпотевания пластификаторов из объема полимера. Модификация свойств ионообменных смол и ион-селективных мембран. Стерилизация изделий. Придание биосовместимости.
Изменения физических свойств поверхностного слоя: - поверхностная энергия; - коэффициент поверхностного трения; - механические свойства волокон и пленок;
- спектр поглощения в УФ- ИК- и видимой областях; - поверхностная проводимость, диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь
Увеличение прочности и эластичности пленок и волокон, возрастание сопротивления истиранию, уменьшение обрывности волокон при прядении. Повышение прочности клеевых соединений тканей, полимерных пленок и изделий из пластмасс. Уменьшение "свойлачиваемости" и усадки шерсти. Улучшение несминаемости тканей. Изменение колористических характеристик и блеска поверхности полимера, сглаживание поверхности и уменьшение поверхностного трения. Придание требуемых электрофизических свойств поверхности, включая антистатические свойства
1.1.1. Плазма кислорода
Тлеющий разряд плазмы кислорода бывает двух видов, отличающихся величиной продольной напряженности электрического поля Е (высокоградиентная Н-форма и низкоградиентная Т-форма). Н-форма устойчива при больших токах разряда и низких давлениях, а так же более богата химически активными частицами, чем Т-форма [16]. Именно поэтому Н-форма разряда в основном используется для воздействия на полимеры и далее речь будет идти именно о её свойствах. Активными агентами Н-формы 02 плазмы являются:
1) атомарный кислород в основном состоянии;
2) электронно-возбужденные молекулы 02 в метастабильных состояниях:
а) а^
б) Ь1^
3) атомы кислорода в возбужденном состоянии;
4) УФ излучение;
5) заряженные частицы;
6) озон.
Степень диссоциации кислорода в тлеющем разряда высокая, по данным различных источников [17, 18] меняется в области от 1 до 30% в зависимости от условий. Концентрация атомов О(3Р) приведена в работе [18] и составляет в зависимости от условий разряда (давления и тока): (2-6)-1015 см-3. Концентрация атомов кислорода в стационарной плазме определяется совокупностью реакций их образования и гибели. Каналами образования и гибели атомов, рассмотренных в работе [19], являются:
1) диссоциация, протекающая из-за распада электронных состояний, возбуждаемых прямым электронным ударом из основного состояния Х3^:
О2(Х3Х"ё) + е ^ О2(А3£+и, В3£"и) О2(А3£+и, В3£"и) ^ 2О(3Р) 2) гибель, обусловленная гетерогенной рекомбинацией, протекающей по уравнению первого порядка: О ^ У2 О2
Таким образом, поток атомов на поверхность определяется суммарной по объему скоростью диссоциации молекул О2.
Концентрация О2(а1Аё) может составлять 5-20 % [19], то есть находится на уровне концентрации О(3Р), а О2(Ь1Х+ё) примерно в 4-5 раз ниже [19]. Предполагают, что метастабильные молекулы образуются под действием прямого электронного удара из молекулы О2, а гибнут под действием тушащих соударений с электронами [20].
В работе [21] был проведен анализ реакции образования и гибели О2(а^). Методами ВУФ-абсорбционной спектроскопии были измерены концентрации О2(Х3Х"ё, а1Аё), О(3Р) и озона в диапазоне давлений 0.38-4.5 миллиметров ртутного столба и токов разряда 10-80 мА.
В работе [22] были получены данные о концентрациях метастабильных атомов кислорода О(^, в плазме тлеющего разряда (/=100 мА, р=50 Па), которые составили: [ О(^) ] = 1.1- 1012 см"3 и [ О(^) ] = 3.2- 109 см"3. В [19] показано, что
концентрации метастабильных атомов кислорода на 3-6 порядков величины меньше, чем концентрация 0(3Р).
При низких давлениях в плазме тлеющего разряда концентрацию О3 определяли в работе [23] с параметрами плазмы (/=100, 150 мА, р=93-798 Па). В исследовании показано, что механизм образования и гибели О3 является следующим:
2О2 + О ^ О3 + О О3 + О ^ 2О2
Концентрация озона составляет (0.8-8.2)- 1013 см"3.
В работе [24] основными ионами плазмы кислорода отметили ионы О2+ и О". Концентрации других типов ионов гораздо ниже. При сравнительно низких давлениях, помимо иона О2+ регистрировался ион О+. В [25] был проведен анализ процесса образования и гибели ионов, он показал, что стационарное состояние плазмы обеспечивается балансом между ионизацией основного состояния молекулы О2 электронным ударом с образованием О2+ с последующей диффузией ионов к стенкам реактора и рекомбинацией там с электронами. Ион О2+ образуется при ионизации атома О(3Р). Ион О" образуется в основном при диссоциативном прилипании электрона к молекуле О2(Х3!^) и частично к О2(а^), а гибнет в объемных процессах ассоциативного отрыва с атомом О и молекулами О2(а^).
Таким образом, основными нейтральными химически активными частицами плазмы кислорода могут быть атомы О(3Р) и метастабильные молекулы в состояниях а^ и Концентрации остальных частиц и их потоки на 2-6
порядков величины меньше.
1.1.2. Плазма воздуха
Кинетические процессы в низкотемпературной плазме азота, кислорода и их смесей в настоящее время являются предметом многочисленных исследований [16, 26, 27, 28, 29]. Это также связано с их большой значимостью в атмосферной и ионосферной физике. Актуальность таких работ определяется перспективами использования безэлектродных разрядов для накачки активных сред газовых
лазеров [30], повышения энерговкладов плазмохимических реакторов (например, для фиксации атмосферного азота) [31], создания искусственных ионизированных областей в атмосфере Земли [32] с целью ретрансляции радиоволн на большие расстояния. Подробная информация, касающаяся кинетических характеристик взаимодействия различных компонентов плазмы воздуха приведена в работе [33], в которой исследовались СВЧ-разряды повышенного давления. В то же время исследования слаботочной плазмы низкого давления, используемой для модификации различных материалов, чрезвычайно ограничены.
В общем виде плазма воздуха представляет собой систему весьма сложного химического состава. Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что основными компонентами воздуха являются азот и кислород, можно предполагать, что данные о химическом составе азотной и кислородной плазмы низкого давления дадут нам в первом приближении информацию о составе системы. Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что помимо молекул азота и кислорода в основном электронном состоянии, в кислородной, азотной и кислород-азотной плазмах присутствуют следующие компоненты:
• атомы О в основном О(3Р) [30, 34, 35, 36] и возбужденных метастабильных состояниях О(^) и О(^) [37],
• молекулы О2 в нижних метастабильных состояниях О2(а1Дё, Ь1Хё+) [30, 36, 38, 39],
• молекулы N в возбужденных состояниях (А3Хи+, В3Пё, С3Пи), а также, атомы азота в основном К(^) и возбужденном состояниях К(2Р), N(^0) [40 - 43]
• молекулы NO [44, 45].
В качестве объекта для изучения физико-химических процессов, протекающих в плазме воздуха в ряде работ, была использована плазма более простого состава, представляющая собой смесь азота и кислорода. Плазма смеси №-О2 изучалась экспериментально в работе [45], в которой в качестве плазмообразующей среды использовался тлеющий разряд постоянного тока, а также, в работе [28], в которой авторы исследовали характеристики СВЧ разряда низкого давления. В работе [28] проведен дополнительный анализ результатов
эксперимента [45] и предложена модель гетерогенных процессов на стенке реактора с участием атомов N и О. Были измерены концентрации электронов, температура газа, напряженности электрических полей, концентрации атомов О(3Р). Было обнаружено образование N0 и атомов азота. Эффективная колебательная температура ^(Х1!!/) отождествлялась с заселенностью колебательных уровней состояния ^(С3Пи).
В работах [16, 30] предложены модели, способные объяснить полученные в [45] результаты. Кинетические схемы принципиально не сильно отличаются и основаны на решении уравнения Больцмана совместно с уравнениями химической и колебательной кинетики.
1.2. Кинетические закономерности воздействия плазмы на полимеры
Знание механизмов реакций, через которые реализуются те или иные эффекты [46, 47, 48] воздействующие на полимерные материалы, недостаточны для полного понимания и описания выводов о плазменном воздействии на материал. Важную информацию для анализа механизмов плазменной окислительной деструкции полимеров дает исследование кинетики образования газообразных продуктов в начальной, нестационарной фазе. [49 - 52] Данные изменения скоростей расходования кислорода и образования газообразных продуктов на начальных временах после зажигания разряда приведены на рис. 1.2.1 - 1.2.4.
W, 1015см-2с-1
(а)
W, 1015см-2с-1
2 30 -
Рис. 1.2.1. Скорости образования газообразных продуктов и расходования кислорода при обработке пленки ПЭ в кислородной плазме. /=80 мА, р=100 Па (а) - первый цикл обработки, (б) - второй цикл обработки (повторное
включение разряда) [51].
W, 1 016см-2с-1
а)
- о
2
- со
- н о 2
W, 1016см"2с"1
4
3 -
2 -
1 -
8 10 о ^
^ с
8 ± 10 t, с
Рис. 1.2.2. Скорости образования газообразных продуктов и расходования кислорода при обработке ткани из ПЭТФ в кислородной плазме. /=80 мА, р=50 Па (а) - первый цикл обработки, (б) - второй цикл обработки (повторное
включение разряда) [50].