Электроэнцефалографические корреляты константности зрительного восприятия детей 7-8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Иванов, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Константин Валерьевич
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Различные подходы к изучению константности. Определение перцептивной константности и констант.
1.2. Виды перцептивных констант.
1.3. Возрастные особенности перцептивной константности.
1.4. Особенности биоэлектрической активности головного мозга детей 7
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Показатели сформированности функции константности зрительного восприятия детей 7-8 лет.
3.2. Функциональная зрелость головного мозга у первоклассников с разным уровнем константности зрительного восприятия.
3.3. Характеристика значений спектральной мощности и пространственной структуры электрической активности мозга детей с разным уровнем сформированности функции константности зрительного восприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроэнцефалографические корреляты константности зрительного восприятия детей 7-8 лет»
Актуальность исследования.
Константность — это свойство восприятия, обеспечивающее человеку относительно устойчивое распознавание окружающего мира. Константность зрительного восприятия — это один из основных и значимых компонентов восприятия.
Константность зрительного восприятия рассматривается в различных аспектах. С одной стороны, это психологические исследования вопросов микрогенеза восприятия [52, 75, 121], соотношения симультанных и сукцессивных процессов в ходе опознания [23, 28, 48, 121, 141], роли контекстных отношений при интерпретации зрительных сцен. Важность контекстных отношений, в частности, демонстрируется эффектом преобладания целого над частью при восприятии слов и фигур [121, 166, 176, 177], а также при произвольной и непроизвольной смене интерпретации при опознании неоднозначных фигур [60, 137, 141, 150, 165, 208]. Здесь процесс симультанности представлен в несколько новом свете — как процедура, обеспечивающая общий контекст сукцессивных действий.
С другой стороны, существуют исследования, показывающие избирательное реагирование нейронов на различные элементы формы объектов [207]. Так, исследователями описаны нейроны нижневисочной коры, избирательно реагирующие на сложные элементы трехмерных объектов [180]. В аналогичных условиях показано, что большинство селективных нейронов реагировало на лицо человека, обезьяны, на простые геометрические фигуры [196]. Инвариантность (константность) нейронных ответов описана в работах [191, 70].
В вопросе о происхождении и возрастных особенностей реализации константности существуют противоположные точки зрения. Одна из них рассматривает ее как врожденное свойство восприятия. Вторая точка зрения заключается в том, что константность рассматривается как результат опыта и научения [35]. Возраст 6-8 лет, является критическим и сенситивным периодом для совершенствования механизмов зрительного восприятия и в частности константности [47, 110]. Интенсивное созревание межцентральных связей корковых областей влияет на развитие константности, как компонента зрительного восприятия. Также исследователями дискутируются вопросы о вкладе коры больших полушарий и регуляторных структур головного мозга в обеспечение константности зрительного восприятия [71].
Константность зрительного восприятия составляет основу школьнозначимых навыков и сопоставление показателей сформированности константности зрительного восприятия и функциональной зрелости мозга первоклассников общеобразовательной школы с разным уровнем зрелости константности зрительного восприятия является актуальным для организации процесса обучения.
Цель исследования: Выявить ЭЭГ-корреляты определяющие темпы формирования константности зрительного восприятия у детей 7-8 лет
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности константности зрительного восприятия у детей 7-8 лет;
2. Оценить функциональную зрелость коры больших полушарий и глубинных регуляторных структур головного мозга у детей 7-8 лет и выявить их влияние на успешность реализации константности зрительного восприятия.
3. Выявить специфику активации и взаимодействия структур коры больших полушарий головного мозга у детей 7-8 лет с разным уровнем зрелости константности зрительного восприятия методом спектрально-корреляционного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные особенности формирования константности зрительного восприятия у детей 7-8 лет характеризуются гетерохронией, когда в одной возрастной группе присутствуют дети с разным темпом формирования данного компонента зрительного восприятия.
2. Эффективное формирование константности зрительного восприятия в возрастном диапазоне 7-8 лет определяется функциональной зрелостью коры больших полушарий головного мозга и глубинных регуляторных структур, и их сочетанным влиянием.
3. Нейрофизиологические механизмы константности у детей с разным темпом ее формирования имеют черты сходства и различия: однонаправленные изменения активации коры больших полушарий головного мозга и выраженная специфика взаимодействия структур коры больших полушарий головного мозга у детей обеих групп. Научная новизна работы определяется реализацией системного подхода к изучению закономерностей формирования константности зрительного восприятия. Впервые изучены особенности реализации механизма константности у детей с разным темпом ее формирования. В исследовании реализован комплексный подход к изучению психофизиологической основы константности, показано что функциональная незрелость коры больших полушарий, а также глубинных структур мозга являются значимыми факторами, определяющими уровень сформированности константности зрительного восприятия. * Впервые выявлены особенности мозговой организации константности зрительного восприятия у детей с разным темпом ее формирования.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования дополняют современные представления о формировании зрительного восприятия первоклассников, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. Выявлены особенности темпов формирования константности зрительного восприятия у детей 7-8 лет. Результаты ЭЭГ-исследования обнаружили неоднородность функциональных изменений электрической активности мозга у детей с разным уровнем сформированности константности.
Результаты исследования представляют научный и практический интерес для специалистов в области возрастной физиологии, психофизиологии и психологии, для преподавания этих дисциплин в учебных заведениях.
Материалы диссертационного исследования используются при планировании и организации учебной деятельности и коррекционной работы с учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» (акт внедрения от 01.04.08 г.); в преподавании курсов «Возрастная физиология», «Физиология ВНД и сенсорных систем» и «Психофизиология» для студентов биологических и психолого-педагогических специальностей на естественно-географическом факультете и факультете психологии ПТУ им. М.В. Ломоносова (акты о внедрении от 18.12.07 г. и 17.12.07 г.).
Диссертационное исследование поддержано грантом РГНФ №06-0600510а «Системная организация интегративной деятельности мозга в процессе чтения».
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), IV молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005), IX всероссийской конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2008), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2007).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 123 отечественных и 98 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Иванов, Константин Валерьевич
выводы
1. Формирование константности зрительного восприятия у детей 7-8 лет характеризуется гетерохронией: во всех возрастных группах присутствуют дети с разным темпом формирования константности зрительного восприятия и при переходе к более старшим возрастным группам происходит замедление темпа формирования константности зрительного восприятия.
2. Эффективность реализации константности зрительного восприятия у детей 78 лет обусловлена наличием признаков функциональной зрелости/незрелости структур головного мозга: функциональная незрелость коры и регуляторных структур верхнестволового и нижнестволового генеза лимитируют темп совершенствования константности зрительного восприятия.
3. Специфика активации коры головного мозга свидетельствует об однонаправленности изменений биоэлектрической активности при выполнении заданий на константность: в обеих выделенных группах отмечена десинхронизация альфа-ритма в заднеассоциативных отделах и усиление мощности в бета и тета-диапазонах, свидетельствующее об эмоциональном напряжении и повышении уровня тревожности при выполнении заданий на константность.
4. Выявлена специфика взаимодействия структур коры больших полушарий головного мозга у детей 7-8 лет в процессе реализации константности зрительного восприятия: формирование локальных фокусов в модально-специфических структурах преимущественно правого полушария у детей с уровнем константности, соответствующим возрастной норме, генерализованное внутри- и межполушарное взаимодействие у детей с отставанием темпов формирования константности от возрастной нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Константность восприятия — относительная устойчивость воспринимаемых признаков предметов при изменении условий восприятия.
Успешность формирования константности, как одного из элементов зрительного восприятия является одним из основных показателей благополучия психического развития ребенка.
Возрастной период 6-8 лет является сенситивным в развитии психофизиологических функций и рассматривается исследователями как критический в становлении зрелых форм электрической активности коры больших полушарий.
Наши данные указывают на то, что с возрастом наблюдается замедление темпов формирования константности зрительного восприятия. При выполнении третьего субтеста школьниками отмечено, что в разных возрастных группах средний балл, полученный детьми достоверно не отличается, но ни в одном из исследуемых нами возрастных периодов, средний балл не достигает уровня возрастной нормы. Успешность выполнения задания в различные возрастные периоды почти не изменяется. Таким образом, с возрастом происходит не снижение качества функции константности зрительного восприятия, а недостаточное её совершенствование.
С возрастом количество детей с разной степенью зрелости константности I зрительного восприятия сокращается в исследуемой группе с КЗВ=ВН и увеличивается в группе с КЗВ«ВН.
При соотнесении наших результатов, полученных в г. Архангельске, с данными исследователей из других регионов (г.Киров), отмечается, что при выполнении третьего субтеста детьми исследуемого возраста в г. Кирове справляются с заданием успешнее.
Одной из основных причин задержки развития функции константности зрительного восприятия может являться экстремальный фотопериодизм [58], когда в условиях севера ребенок испытывает сенсорную депривацию, находясь большую часть времени в условиях однородной визуальной среды (например, заснеженного пространства) или короткого светового дня, функция константности замедляет свое совершенствования, поскольку для ее формирования необходимо разглядывание окружающего пространства и объектов.
По всей вероятности, стратегии зрительной деятельности мальчиков и девочек в этом возрасте различны. Считается, что правое полушарие у мальчиков более специализировано на аналоговое, образное, пространственное мышление [49] и в этом возрасте более активно, чем у девочек. Вероятно, более успешное выполнение задания (3 субтеста) мальчиками может свидетельствовать о лучшей реализации механизма выделения контуров изображений. В связи с этим нами отмечено, что в группе КЗВ=ВН преобладают мальчики, а количество девочек больше в группе детей с КЗВ «ВН.
В исследуемом возрастном периоде со временем совершенствование функции константности зрительного восприятия замедляется при практически неизменном качестве выполнения заданий. Так как система восприятия детей 7-8 лет, несмотря на прогрессивное развитие, еще продолжает свое формирование и к началу обучения ее возможности находятся в стадии формирования. Начинается формирование дифференцированной инвариантности. Детьми этого возраста хорошо распознаются геометрические фигуры, но необходимость в восприятии букв и цифр может увеличивать время распознавания [42], возрастает количество ошибок при решении зрительных задач.
Для взрослых характерно использование двух способов категоризации зрительных стимулов, основанных на полном описании всех признаков объекта и основанных на выборе определенного разделительного признака. Причем глобальное описание связывают с работой правого полушария, а описание по разделительному признаку - с работой левого полушария. У детей в возрасте 7 лет эти два способа еще продолжают свое формирование и отличаются от свойственных взрослым способов переработки визуальной информации [42]. Взрослые достаточно критично пользуются имеющимися механизмами константности. Дети в возрасте 7-8 лет используют механизмы константности менее критично [86]. Что может быть связано с большим количеством ошибок при выполнении субтеста детьми. Это также может быть причиной того, что с возрастом происходит увеличение трудностей при выполнении зрительных задач.
Формирование функциональной организации мозга - это процесс, лежащий в основе когнитивной деятельности. Одной из задач исследования было изучение влияния функциональной зрелости головного мозга на эффективность формирования одной из когнитивных функций - константности зрительного восприятия.
Полученные в нашем исследовании данные подтверждают, что необходимым условием успешной организации зрительной деятельности является определенный уровень зрелости коры больших полушарий. Недостаточная зрелость коры может оказывать негативное влияние на успешность реализации константности зрительного восприятия.
Также было проанализировано функциональное состояние глубинных регуляторных структур и их соответствие возрастной норме. Существует мнение, что дети с функциональной незрелостью фронто-таламической системы испытывают трудности при обучении, которые связаны с нарушением произвольной регуляции деятельности [69, 93], которая, вероятно, обуславливает трудности при реализации константности зрительного восприятия.
С локальными изменениями электрической активности некоторых зон мозга связываются недостаточное понимание сложных логико-грамматических конструкций [123], поэтому у детей с признаками ЛИЭА могут наблюдаться трудности при решении зрительных задач, выполнение которых связано с восприятием инструкции к заданию и процессом внутренней речи, что сопровождает процесс выполнения ребенком зрительной деятельности на константность.
Признаки заинтересованности структур нижнего ствола головного мозга могут быть непосредственно связаны с реализацией механизмов константности зрительного восприятия. Исследованиями показано [70], что в срединных отделах таламуеа мозга человека присутствуют нейроны принимающие участие в обеспечении процесса константности зрительного восприятия. Можно предполагать, что в исследуемом возрастном периоде при реализации константности зрительного восприятия участвуют структуры нижнего ствола головного мозга. И этот механизм является одним из ранних, включающихся в онтогенезе.
Изменение спектральной мощности потенциалов коры отражает изменение функционального состояния при распознавании образов, но не характеризует качество деятельности [78].
В нашем исследовании отмечено, что дети первой и второй исследуемых групп характеризуются разными темпами созревания коры головного мозга. В связи с этим, дети первой группы, у которых наблюдается меньшая специфичность процесса реализации КЗВ, большая его генерализованность используют механизм распознания образов, сформированный онтогенетически ранее, что обеспечивает успешное выполнение субтеста. У детей второй группы при выполнении зрительных заданий функциональные изменения ЭА происходит в специфичных областях. Но дети второй группы хуже справляются с заданием. Вероятно, они используют новые механизмы обработки зрительной информации, которые уже сформированы. Но отсутствие достаточного зрительного опыта не позволяет детям из этой исследуемой группы в совершенстве оперировать данной функцией, что приводит к ошибкам при зрительной деятельности.
В нашем исследовании показано, что в возрасте 7-8 лет происходит переход на новый способ функционирования константности зрительного восприятия. При успешном выполнении задания на константность зрительного восприятия функциональная активность головного мозга еще не достигла зрелого типа организации. Ребенок, у которого результат выполнения задания на константность зрительного восприятия хуже, имеет более совершенный механизм обработки зрительного стимула.
Усиление льежполушарных пространственных связей указывает на включение механизма межполушарной обработки информации, большое количество связей у детей второй группы возможно является механизмом, позволяющим выполнять зрительное задание на оптимальном уровне.
При рассмотрении пространственных отношений наличие локальных связей отмечено в первой группе детей, что может свидетельствовать о формировании специфического, функционально зрелого механизма обработки зрительных стимулов. Дети из второй группы, у которых результат выполнения субтеста на КЗВ не соответствует возрастной норме, характеризуются более генерализованным ответом коры головного мозга.
В исследуемом нами возрастном периоде выделение правополушарного модуса константного восприятия только начинается. Эту тенденцию можно проследить у детей первой группы, т.к. у них при выполнении заданий образуются локальные связи в альфа-1 диапазоне между затылочной и задневисочной областями правого полушария, а в более высокочастотных диапазонах Ког связи правого полушария, еще генерализованы, но их количество становится меньше.
В нашем исследовании отмечено два варианта электрической активности головного мозга при выполнении зрительной задачи - среди детей первой группы — это формирование локальных связей организующих активность областей ответственных за механизмы внутреннего контроля и инструкций, в левом полушарии. И среди детей второй группы — это наличие генерализованных связей внутри полушарий и межполушарного пространственного взаимодействия. Качество выполнения зрительной задачи среди детей первой и второй группы достоверно не отличается, что может свидетельствовать об одинаковой эффективности двух этих вариантов пространственной организации детьми разных групп. С возрастом должно происходить лишь совершенствование системы координации всех механизмов, участвующих в оценке характеристик объектов окружающего пространства.
Можно отметить, что в возрасте 7-8 лет дети используют два механизма константности, один из которых сформирован онтогенетически ранее. Его характеризует локализованная функциональная активация специфичных зон коры и генерализованные пространственные связи.
Второй механизм, формирующийся позднее характеризуется генерализованной активацией коры головного мозга при наличии локальных пространственных связей особенно в левом полушарии.
Поскольку для своего исследования мы делили детей на группы учитывая психофизиологическую методику [13], можно предполагать, что в первую группу попали школьники успешно использующие только первый, более ранний механизм, поскольку другой более совершенный способ обработки зрительной информации еще не сформирован. Благодаря использованию этого раннего и оптимально работающего механизма дети успешно справляются со зрительными задачами. А дети, у которых процесс трансформации функциональной активации и пространственных взаимоотношений уже происходит вошли во вторую группу, т.к. при решении задач на константность они более критично пользуются новым механизмом, и в отсутствие зрительного опыта допускают большее количество ошибок.
Локализация Ког связей в лобных и височных отделах при зрительной деятельности указывает на взаимосвязь процессов константности зрительного восприятия и речевой функции, внутреннего контроля речи. Активность лобных зон и их взаимосвязь с другими отделами коры головного мозга указывает на значительное контролирующее влияние при реализации функции константности зрительного восприятия в этом возрасте.