Электрические, упругие и неупругие свойства нанокомпозитов системы нитрит натрия - пористое стекло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дворников, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дворников, Виктор Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ КаЖ>2-8Ю2 И ИХ КОМПОНЕНТОВ В МАССИВНОМ СОСТОЯНИИ (ОБЗОР)
1.1 Пористые стекла. Получение, структура и применение.
1.2 Методы получения наноструктурированных материалов внедрением в пористые структуры
1.2.1 Заполнение смачивающими жидкостями
1.2.2 Заполнение несмачивающими жидкостями
1.2.3 Химические методы внедрения в пористые структуры
1.3 Структура и физические свойства массивного Ка1Ч
1.3.1 Кристаллическая структура
1.3.2 Диэлектрические свойства
1.3.3 Электропроводность
1.3.3.1 Ионная проводимость в кристаллах
1.3.3.2 Электропроводность нитрита натрия. Эксперимент
1.4 Упругие и неупругие свойства кварцевого стекла
1.5 Физические свойства и структура наноструктурированного ^1Ч
1.5.1 Электрофизические и тепловые свойства нанокомпозитов системы 8Ю2
1.5.2 Структура нитрита натрия в условиях ограниченной геометрии
ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Получение и аттестация образцов
2.2 Обоснование выбора методики исследований
2.3 Блок - схемы измерительных установок
2.3.1 Установка для изучения диэлектрических и электрических свойств
2.3.2 Методика измерения диэлектрических свойств
2.3.3 Установка для комплексных исследований инфранизкоча-стотных механических свойств твердых тел
2.3.4 Расчет внутреннего трения, модуля сдвига и погрешностей измерений
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ 8Ю21Ча1Ч
ГЛАВА 4. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ 8Ю21Ча]Ч
ГЛАВА 5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТА 8Ю2]Ча]Ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические, упругие и неупругие свойства нанокомпозитов системы нитрит натрия - пористое стекло»
Актуальность темы. Изучение закономерностей проявления размерного эффекта в системах ультрадисперсных частиц различной топологии и размерности является одной из актуальных задач современной физики конденсированного состояния, имеющей важное прикладное значение, обусловленное интенсивным развитием нанотехнологий. Отдельной фундаментальной задачей является выяснение вопроса о влиянии эффекта "ограниченной геометрии" на фазовые превращения и возникновение равновесных и мета-стабильных состояний в объектах, в которых важную роль играют дально-действующие силы взаимодействия. Изучение таких объектов начато сравнительно недавно. Причем основное внимание уделяется исследованию сегне-тоэлектрических тонких пленок, гранулированных материалов и т.п. В то же время существует целый класс нанокомпозитов на основе материалов, внедренных в нанометровые поры пористых матриц и демонстрирующих необычные физические свойства. Здесь внедренные вещества образуют либо систему изолированных частиц, либо сложную дендритную структуру, определяемую размерами и топологией пор исходной матрицы, поверхностным натяжением, смачиваемостью и т.п.
Исследования, проведенные рядом авторов, показали, что эффект "ограниченной геометрии" по-разному проявляется для разных типов сегнето-электриков. Это обстоятельство указывает на сильное взаимодействие матрицы и внедренного материала, механизмы которого пока не вполне ясны.
Тема диссертации соответствует "Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований", утвержденному Президиумом РАН (раздел
1.2 - "Физика конденсированного состояния вещества"). Выполненная работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физики твердого тела ГОУ ВПО „Воронежский государственный технический университет" по плану госбюджетной темы НИР № ГБ 04.23 "Синтез и физические свойства современных материалов твердотельной электроники", а также по грантам РФФИ № 04-02-16418, № 05-02-96408, № 06-02-96310, N 06-02-17313, № 07-02-00228, № 08-02-01089, CRDF (project № PG 05-010-1), Минобразования РФ № 202.03.02.038, № УР.01.01.016.
Целью настоящей работы явилось выяснение закономерностей влияния ограниченной геометрии на электрофизические, упругие и неупругие свойства композиционных материалов на основе нитрита натрия, внедренного в пористые матрицы с нанометрическими размерами пор, образующими замкнутую случайно разветвленную систему.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Провести экспериментальное исследование электрических, упругих и неупругих свойств нанокомпозитов системы SiCVNaNC^ с различными размерами пор в широком интервале температур.
2. Установить закономерности влияния размеров полярных частиц на процессы электропереноса в материалах в условиях ограниченной геометрии.
3. Определить механизмы затухания инфранизкочастотных акустических колебаний в нанокомпозитных материалах системы Si02-NaN02.
В качестве объектов для исследования были выбраны композиционные материалы на основе нитрита натрия, внедренного в пористые матрицы с размерами пор 7 и 320 нм. Наряду с этим, целью проведения сравнительного анализа были использованы образцы незаполненных матриц пористых стекол и поликристаллические образцы нитрита натрия.
Выбор объектов для исследований обусловлен следующими причинами:
- нитрит натрия является модельным сегнетоэлектриком, свойства которого в обычном (объемном) состоянии хорошо изучены;
- нитрит натрия имеет сравнительно низкую температуру плавления, что облегчает процесс его внедрения в пористые матрицы из расплава;
- к моменту начала работы стали известны результаты структурных исследований NaN02 в условиях ограниченной геометрии.
Используемые в работе образцы нанокомпозиционных материалов с диаметром пор 7 нм были приготовлены в физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН, образцы с диаметром пор 320 нм предоставлены Institute of Physics, Wroclaw University of Technology, W. Wyspianskiego, Польша, образцы поликристаллического NaN02 были приготовлены автором диссертации.
Научная новизна. Основные результаты экспериментальных исследований нанокомпозитов Si02-NaN02 получены автором впервые и заключаются в следующем:
- Установлено, что снижение температуры плавления нитрита натрия в порах стеклянной матрицы в сравнении с объемным материалом обусловлено увеличением свободной энергии внедренных частиц вследствие их взаимодействия с внутренней поверхностью пор.
- Получены данные о температурных зависимостях упругого модуля и внутреннего трения для нанокомпозитного материала на основе нитрита натрия, внедренного в матрицу пористого стекла с размерами пор около 7 нм.
- Показано, что уменьшение диаметра пор матрицы приводит к уменьшению энергии активации электропроводности композиционного материала.
- Определена взаимосвязь между размерами пор матрицы и скачком энергии активации электропроводности в точке сегнетоэлектрического фазового перехода во внедренном материале.
- Показано, что изменение электрофизических свойств композиционных материалов Si02-NaN02 в результате циклического нагрева до температуры 590 К в значительной мере вызвано уходом атомов натрия и нарушением стехиометрии внедренных частиц КаМЭг
Практическая значимость работы. Установленные в ходе исследований закономерности углубляют представления о физических свойствах твердых тел в условиях ограниченной геометрии и позволяют осуществлять целенаправленный синтез композиционных материалов с высокой ионной проводимостью. Результаты, полученные в работе, могут быть востребованы в научных лабораториях, занимающихся проблемами ионного транспорта, сег-нетоэлектрических явлений и нанотехнологий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электрическая проводимость нитрита натрия в условиях ограниченной геометрии существенно превышает его электропроводность в «объемном» состоянии.
2. Сегнетоэлектрический фазовый переход и переход в жидкую фазу в наночастицах нитрита натрия, внедренных в матрицу пористого стекла, сопровождаются аномальным поведением внутреннего трения.
3. Уменьшение диаметра пор в матрице пористого стекла обусловливает уменьшение энергии активации электропроводности внедренного NaN02 и ослабляет влияние сегнетоэлектрического фазового перехода на ее величину.
4. Зависимость электрофизических свойств композиционного материала от термической предыстории в значительной степени вызвана нарушением стехиометрии нитрита натрия вследствие потери атомов Na.
Апробация работы. Основные результаты работы и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на 6 Международных, Всероссийских и других научных конференциях: V International Seminar on Ferroelastic Physics (Voronezh, 2006), XI Международной конференции по взаимодействию дефектов и неупругих явлениях в твердых телах (Тула,
2007), Second international symposium. «Micro-and nano-scale domain structuring in ferroelectrics» (Ekaterinburg, 2007), International Meeting on Materials for Electronic Applications (IMMEA, Marrakech, Morocco, 2007), 48-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов ВГТУ, секции «Физика твердого тела» (Воронеж, 2008), XVIII всероссийской конференции по физике сегнетоэлек-триков (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1 - 14] - подготовка к эксперименту, [1 - 14] получение и анализ экспериментальных данных, [1 - 14] обсуждение полученных результатов и подготовка работ к печати.
Определение направления исследований, обсуждение экспериментальных результатов и подготовка публикаций осуществлялись совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., проф. Коротковым JI.H.
Соавторы публикаций: В постановке исследовательских задач непо-сред-ственное участие принимал к.ф.-м.н., с.н.с. Набережнов А.А. (Физико техниче-ский институт им. А.Ф. Иоффе РАН). Студенты Дядькин В.А., Караева О.А. ас-систировали при проведении экспериментов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 139 наименований. Основная часть работы изложена на 101 странице, содержит 37 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дворников, Виктор Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании исследования транспортных свойств композиционных материалов на основе нитрита натрия, полученных путем его внедрения в матрицы с нанометрическими размерами пор, образующими замкнутую случайно разветвленную систему, установлено существенное возрастание электропроводности частиц нитрита натрия в условиях ограниченной геометрии, обусловленное увеличением вклада поверхностной составляющей проводимости.
2. Экспериментально показано, что уменьшение диаметра пор матрицы приводит к уменьшению энергии активации электропроводности композиционного материала БЮг-ИаЫОг и обусловливает ослабление влияния сегнето-электрического фазового перехода на проводимость вследствие увеличения доли поверхностной составляющей электропроводности внедренного материала.
3. Анализ температурных и частотных зависимостей электрической проводимости в интервале температур 360 - 600 К свидетельствует о доминировании прыжкового механизма переноса заряда, характеризующегося разбросом активационных энергий.
4. Путем сравнительного анализа температурных зависимостей характерных времен релаксации диэлектрической проницаемости и электропроводности обосновано, что наблюдаемые для композиционного материала БЮг-МаГчЮг (диаметр пор «7 нм) релаксационные максимумы тангенса угла диэлектрических потерь обусловлены поляризацией Максвелл — Вагнеров-ского типа. Этот механизм поляризации ответственен за гигантскую (~10 ) диэлектрическую проницаемость исследуемых композиционных материалов.
5. Результаты калориметрических, инфранизкочастотных акустических и диэлектрических исследований выявили понижение температур сегнето-электрического фазового перехода и перехода в жидкую фазу в частицах нитрита натрия, внедренных в пористые матрицы, по мере уменьшения диаметра пор. Показано, что снижение температуры перехода в полярную фазу может являться следствием уменьшения размеров частиц и их взаимодействия с внутренней поверхностью пор матрицы.
Понижение температуры плавления нитрита натрия в порах стеклянной матрицы обусловлено увеличением свободной энергии внедренных частиц вследствие их взаимодействия с внутренней поверхностью пор.
6. На примере композиционного материала ЗЮг-ИаИОг (диаметр пор «7 нм) установлено, что сегнетоэлектрический фазовый переход и переход в жидкую фазу в наночастицах нитрита натрия сопровождаются аномальным поведением упругого модуля и внутреннего трения.
7. Результаты термогравитометрического анализа и анализа химического состава композиционных материалов ЭЮг-^а^Юг показали, что изменение их электрофизических свойств в результате циклического нагрева до температуры 600 К вызвано уходам атомов натрия и нарушением стехиометрии внедренных частиц НаЖ)2.