Размерные эффекты в KNO3 и его твердых растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Милинский, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Милинский, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Геометрический эффект в физике твердого тела.
1.1. Теоретические аспекты появления размерных эффектов.
1.2. Получение систем пониженной размерности.
1.3. Методы исследования свойств наноматериалов.
1.4. Размерные эффекты в сегнетоэлектриках.
1.5. Объяснение размерных эффектов в сегнетоэлектриках в рамках существующих теорий.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Свойства KN03 и его твердых растворов, методика эксперимента.
2.1. Полиморфные превращения и природа сегнетоэлектричества в нитрате калия.
2.2. Свойства твердых растворов на основе KNO3.
2.3. Измерение параметров заполненных матриц.
Глава 3. Размерные эффекты в KNO3 и его твердых растворах.
3.1. Стабилизация сегнетофазы KN03 в порах наноразмерных силикатных матриц.
3.2. Диэлектрические свойства кристаллических бинарных смесей KN03-AgN03 в нанопористых силикатных матрицах.
3.3. Температурная зависимость диэлектрических свойств твердых растворов KN03-NaN03.
3.4. Диэлектрические свойства наноразмерных матриц, заполненных твердыми растворами KNO3-KNO2.
3.5. Свойства смешанных сегнетоэлектриков KN03-NaN02 в нанопористых силикатных матрицах.
3.6. Обсуждение результатов по влиянию примесей на свойства KN03 в условиях ограниченной размерности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размерные эффекты в KNO3 и его твердых растворах»
Развитие ианотехнологий в настоящее время является приоритетным направлением для мировой науки и техники. Первые работы по влиянию размера частиц на физические и химические свойства вещества появились еще в 30-е годы прошлого века, но интенсивное исследование структуры и свойств наноматериалов началось в 90-х годах.
Наноструктурированные материалы являются объектом растущего интереса для фундаментальной и прикладной науки, поскольку с уменьшением характерных размеров структурных единиц до наноуровня они приобретают новые свойства, обусловленные возрастающей ролью поверхностных атомов и квантово-размерными эффектами. Современный интерес к этой наиболее динамично развивающейся области физики связан как с принципиально новыми фундаментальными научными проблемами и физическими явлениями, так и с перспективами создания на основе уже открытых явлений новых устройств с широкими функциональными возможностями для наноэлектроники, измерительной техники, информационных систем нового поколения.
Развитие отрасли нанотехнологий невозможно без исследования физической природы размерных эффектов. Одним из способов получения нано-частиц является внедрение исследуемого вещества в пористые матрицы, характерный размер пор которых лежит в нанометровом диапазоне. Физические свойства малых частиц в таких матрицах связаны с размерами пор и их геометрией. Кроме того, существенную роль играет степень заполнения пор и взаимодействие частиц со стенками матрицы и между собой. В совокупности эти факторы приводят к тому, что характеристики полученных таким образом наноструктур могут значительно отличаться от характеристик, как соответствующих объемных материалов, так и изолированных малых частиц.
Заполненные пористые матрицы рассматриваются как перспективные нанокомпозитные структуры для промышленного применения. Вследствие этого в последнее время активно изучаются композиты на основе матриц, заполненных металлами, полупроводниками, диэлектриками, супериониками, сегнетоэлектриками и другими веществами [1-13].
Сегнетоэлектрические свойства частиц, введенных в нанопористые матрицы, изучены сравнительно слабо. Наибольшее количество публикаций посвящено исследованиям малых частиц нитрита натрия в порах синтетических опалов, пористых стекол и молекулярных решеток МСМ-41 [3-10]. Имеются работы, посвященные исследованию сегнетовой соли в пористых пленках AI2O3 [11]. Влияние размера частиц на формирование сегнетоэлек-трической фазы наблюдалось для нитрата калия [12]. В работе [13] изучались фазовые переходы твердых растворов NajJK^NCb, внедренных в пористые стекла. Однако выводы работ, посвященных изучению свойств сегнетоэлек-триков в нанопористых матрицах противоречивы, и данная тема требует дальнейших исследований.
Целью диссертационной работы является исследование свойств сегне-тоэлектрических твердых растворов в мезопористых силикатных матрицах МСМ-41 с размерами пор 37 и 26,1 А.
В качестве объектов исследования были выбраны материалы, полученные путем заполнения мезопористых силикатных матриц KN03 и его твердыми растворами: Ki.^Na^N03, K^Ag^NC^, K(N03)].x(N02)x, (KN03)Kx(NaN02).t для x = 0,05 и 0,10.
Для достижения указанной цели, необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методику получения и внедрения твердых растворов на основе нитрата калия в нанопористые силикатные матрицы.
2. Исследовать диэлектрические свойства s (7) и е (Е) нанокомпознтов на основе KN03 и его твердых растворов.
3. Изучить влияние примеси NaN03, AgN03, KN02 и NaN02 на свойства нитрата калия для объемного состояния и в условиях ограниченной геометрии.
Научная новизна:
1. Впервые исследованы диэлектрические свойства твердых растворов К, JSr^NOa, K,.,A&N03, K(N03),.,(N02)v, (KN03),.A(NaN02), (.v = 0,05 и 0,10) в мезопористых силикатных матрицах МСМ-41 с размерами пор 37 и 26,1 А.
2. Обнаружено, что для нанокомпозитов на основе KN03 происходит расширение температурной области существования сегнетоэлектрической фазы.
3. Для нанокомпозитов с KNO3 и твердыми растворами на его основе обнаружено увеличение температуры реконструктивного перехода при уменьшении размера пор.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение KNO3 в поры МСМ-41 размером 26,1 А приводит к увеличению температурной области существования сегнетофазы более чем на 30 К, по сравнению с объемными образцами.
2. Диэлектрическая проницаемость и проводимость возрастают при увеличении концентрации примеси как в объемных образцах, так и в условиях ограниченной геометрии.
3.Уменьшение размера пор силикатных матриц МСМ-41, заполненных KNO3 и его твердыми растворами, приводит к увеличению диэлектрической проницаемости и проводимости.
4. Для твердых растворов Ki^NaxN03, K(N03)i^(N02)^ (KN03)i-XNaN02)A: (х = 0, 0,05 и 0,10) в условиях ограниченной геометрии происходит сдвиг температуры реконструктивного перехода из фазы II в фазу I в область более высоких температур при уменьшении размера пор. Величина этого сдвига увеличивается с повышением содержания примеси.
Практическая и научная значимость. Проведенные исследования нанокомпозитов на основе KNO3 и его твердых растворов расширяют сведения о физических явлениях, происходящих в сегнетоэлектриках в условиях ограниченной геометрии. Исследования в этом направлении актуальны в связи с широким спектром практических применений сегнетоэлектриков в электронной технике, развивающихся в направлении все большей миниатюризации соответствующих устройств (суперконденсаторы, энергонезависимая память и т.д.). В этой связи становится принципиально важным вопрос о существовании критических размеров наночастиц, ниже которых сегнетоэлек-трические свойства существенно меняются или вовсе исчезают.
Значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в том, что они существенно расширяют и уточняют представления о влиянии размера частиц на свойства сегнетоэлектрических твердых растворов на основе нитрата калия, что является важным как в общефизическом плане, так и в практических целях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на международной научной конференции «Оптика кристаллов и наноструктур» (Хабаровск 2008); на V международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва 2008); VI международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Воронеж 2009); на IX китайско-российском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Китай, Дзясин 2009); «Восемнадцатой всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков» (Санкт Петербург 2008); на третьей всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2009» (Екатеринбург 2009); на региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2008, 2009); VIII региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, из них 5 - в журналах, входящих в список ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает 2 таблицы, 47 рисунков и библиографию из 200 наименований. Общий объем диссертации — 114 стр. машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Милинский, Алексей Юрьевич
Выводы по первой главе
Из обзора литературы, посвященной исследованию сегнетоэлектриче-ских наноструктур, к настоящему времени можно сделать следующие выводы.
1. Феноменологическая теория Ландау-Гинзбурга, динамическая теория Гинзбурга-Андерсена-Кокрена указывают на возможность существования в сегнетоэлектричестве критического размера Lcr. Однако, все существующие подходы имеют качественный характер pi не позволяют теоретически определить критический размер для определенного вида сегне-тоэлектриков.
2. Эксперименты показали, что для перовскитовых сегнетоэлектриков разброс Lcr лежит в пределах 1,2-5 нм, но здесь не до конца определена роль электродов, наличие туннельного тока, а также дефектность структуры. В полимерных сегнетоэлектрических пленках, выращенных методом Ленгмюра-Блоджетт, критический размер вообще отсутствует.
3. Экспериментальные данные, полученные разными авторами, указывают на то, что физические свойства малых частиц сегнетоэлектриков в пористых матрицах зависят от формы и размера пор, взаимодействия частиц со стенками матрицы и между собой. Свойства частиц в ограниченной геометрии могут значительно отличаться от характеристик, как соответствующих объемных материалов, так и изолированных малых частиц.
4. Существуют только единичные работы по исследованию влияния размера на сегнетоэлектрические свойства KN03. При этом исследования свойств KNO3 и его твердых растворов в матрицах с размерами пор менее 23 нм вообще не проводились.
Глава 2. Свойства KN03 и его твердых растворов, методика эксперимента
2.1. Полиморфные превращения и природа сегнетоэлектричества в нитрате калия
Существование полиморфных превращений в KN03 было обнаружено в работе [168]. Согласно полученной фазовой диаграмме при атмосферном давлении могут реализовываться три фазы (рис. 2.1.1). При комнатной температуре KNO3 имеет ромбическую структуру (пространственная группа Ртсп) с параметрами ячейки: а = 5,414 A, b = 9,164 А, с = 6,431 А. Эту фазу часто обозначают как фаза II [169,170]. При нагреве около 401 К происходит реконструктивный переход в фазу I, имеющую разупорядоченную триго-нальную кальцитоподобную структуру с симметрией R3т. В фазе I около Тс диэлектрическая проницаемость подчиняется закону Кюри-Вейса: s' = С/(Г -Г0), где С = 6,МО3 К, а Т0 = 314 К [170].
473 453 433 413 g 393 373 353 333 313 293 273
012 3456 78 9 Р*103 (кг/см2)
Рис. 2.1.1. Фазовая диаграмма для KNO3, по результатам [168]
При охлаждении, в зависимости от тепловой предыстории, нитрат калия может перейти около 397 К из высокотемпературной фазы I в промежуточную фазу III с симметрией R3m и только при дальнейшем охлаждении до
383 К в фазу II [169,170]. Необходимое условие появления фазы III при атмосферном давлении - прогрев KNO3 до температуры 453 К [170]. Переходы между фазой II и фазами I и III не подчиняются соотношению группа-подгруппа и являются переходами первого рода и в этой связи демонстрируют изменение объема и скрытого тепла [168].
Промежуточная фаза III является сегнетоэлектрической. Спонтанная поляризация возникает вдоль оси с благодаря смещению ионов NO3 на расстояние около 0,55 А от центра элементарной ячейки [171]. Значение спонтанной поляризации, полученное из петель гистерезиса и пироэлектрических
О О измерений, составляет 8 мкКл/см" и 10 мкКл/см соответственно [172].
Фазовый переход из параэлектрической в сегнетоэлектрическую фазу (I —> III) сопровождается сокращением оси с на 5 %, и увеличением оси а на 1 % (рис. 2.1.3). Феноменологически решеточное искажение при переходе из фазы I в фазу III объясняется эффектом электрострикции, связанным с появлением спонтанной поляризации в сегнетоэлектрической фазе. Величина искажения решетки определяется уравнением [170] x,=sgXj+Q*№, (2.1.1) где л", - деформация, X, - механическое напряжение, Qikt - коэффициенты электрострикции.
5,50 5,45
5,40 а) 5,422
5,487
-сро
J!L
10,0
9,8
9,6
9,4
9,2 J
9,0
373 383 393 403 413 423 433 443 Г (К) б)
9,74
9,21
JL
373 383 393 403 413 423 433 443
Г (К)
Рис. 2.1.3. Температурная зависимость параметров решетки а (а) и с (б) KNO3 при сегнетоэлектрическом переходе I —> III [170]
Предполагая, что искажение происходит только за счет деформаци: растяжения, для коэффициентов электрострикции вдоль осей а и с могу быть получены значения [ 170]
Яш = = 1>33 *104^21мкКл, Ош = ^ = -6,05 *\0~4см2 /мкКл , у ар; сР; где в качестве значения спонтанной поляризации использовано 10 мкКл/см2
В отличие от сегнетоэлектрика NaN02, в KNO3 нет низкочастотнсг*— дисперсии диэлектрической проницаемости s'(co) в фазах I и II [170]. В сегн:<с= тоэлектрической фазе s'(co) убывает с увеличением частоты (рис. 2.1.4.а). Д: электрические потери в параэлектрической фазе I на низких частотах чиваются с повышением температуры, но при увеличении частоты до мет— герцового диапазона вид зависимости меняется на противоположный 2.1.4.6).
80 70 60 50 » 40 30 20 10 0 я) 10 kHz
---2 MHz
----18 MHz
JJIL
JIIII
273 313
353 393 T(K)
10 =w 5
0 0,2 м 0,1
0 0,2 rw 0,1 0
433 473
6)
273 313
10 kHz lIII
2 MHz
18 MHz I 1
1 1 1
353 393 433 Г(К)
4'7rz
Рис. 2.1.4. Значения действительной e' (а) и мнимой в" (б) диэлектрической проницаемости на разных частотах для KNO3 [170]
Физическая модель сегнетоэлектричества в KN03. Уменьшен: сегнетоэлектрической оси при переходе I —> III из параэлектрической в се^-х"нетоэлектрическую фазу и релаксационный тип диэлектрической дисперся в параэлектрической фазе указывают, что сегнетоэлектричество в KNO3 в никает благодаря смещению диполей NO3 от центра элементарной
Величина спонтанной поляризации Ps при смещении ионов NO3 на расстояние 5 равное 0,55 А от центра элементарной ячейки будет определяться выражением [172]
Ps = Nqb, (2.1.3) где N - количество диполей в единице объема. При условии, что q заряд ионов NOj, результирующая спонтанная поляризация будет составлять около 11 мкКл/см", что хорошо согласуется с экспериментальными данными [172]. Наиболее подходящей моделью, учитывающей перемещение ионов
NOj, является модель двойной потенциальной ямы вдоль сегнетоэлектриче-ской оси с [170]. За счет теплового движения спонтанная поляризация может скачкообразно менять направление при переходе ионов NOj из одной потенциальной ямы в другую.
Наблюдаемый в сегнетоэлектрической фазе KN03 эффект электро-стрикции связан с возникновением сильной диполь-решеточной связи при смещении ионов NOj от центра элементарной ячейки. В этой связи любое искажение решетки оказывает влияние на дипольный момент. Напротив, любое изменение дипольного момента изменяет объем кристалла.
Статистическая теория сегнетоэлектричества в KN03. Авторами [170] была предложена статистическая теория сегнетоэлектричества. Для системы N диполей каждому дипольному моменту \± = qb соответствует свободная энергия F
F=U-TS, (2.1.4) где U= — 1/2уР" - электростатическая энергия системы диполей, у - константа взаимодействия между диполями, S - конфигурационная энтропия диполей. Энтропия S определяется выражением* -i^[(l + ^)ln(l + ^) + (l + ^)ln(l-^)-21n2], (2.1.5) где у = P!N\x. В .случае диполь-решеточной связи у записывается следующим образом
N\ s=kXn ЩЛщй)). Y Yo[1 + M3+Pe*i] = Yo с — сп | л | а — а0 i+M^ +р а
С0 J I ао
2.1.6) где (Зс и (За - постоянные, а и с - решеточные параметры кристалла, а0 и с0 — их начальные значения.
Вид свободной энергии (2.1.4) неявно предполагает неподвижность решетки. Для учета возможного искажения решетки (только за счет удлинения), свободная энергия должна включать в себя энергию деформации кристалла
F'=U-TS + jcIJx,xy, ^с1ух,ху=(сп+с12)х^ + ^с33х*+2с13х1х3 (2.1.7) где сц — упругие константы кристалла.
В состоянии равновесия а и с определяются как: dF' 1 2(сп + с12 )х, + 2с1ъхг - - Y0PflP2 - 0, (2.1.8) 8F' 1 2Су)Х\ + с33х3 - - Yo$ср2 = 0 . (2.1.9)
Для xi и Хз из (2.1.8) и (2.1.9) можно получить следующие выражения Yo [сззРа ~ 2с13{Зс ]р2 /D, (2.1.10) з = Yo[2(с„ + с12)рс - 2с13(За]p2/D, (2.1.11) где £> = £33(сп +с,2)-2с123 . Сравнивая (2.1.10) и (2.1.11) с (2.1.2), для коэффициентов электрострикции можно получить: йзз = У о ЬзРfl - 2с13(Зс ]/£>, (2.1.12)
2ззз =Уо[2(с„ +q2)Pc -2c13Pe]/D. (2.1.13)
Для того чтобы увидеть, как статистической теорией можно предсказать сегнетоэлектрический переход первого рода, получим разложением свободной энергии в ряд по степеням поляризации. Для этого подставим выражения (2.1.10) и (2.1.11) в (2.1.7) с учетом TS для малых у, и, учитывая только зависимость от F, получим
F'=~aP2 + +iyP6 +., (2.1.14) где a = ЫС{Т- T0), T0 = у0(С/4я), 4ж/С = kNI(N\if, p = P' - 2Г, £ - 273(4ти/С)(1/ A^)2, A.' = - 2C(c„ + с22)е21зз + c3322i33 + 4с13е133е2ззз + Рзбззз + PiQns, У = r/5(47i/C)(l/#|i)4.
При нулевой деформации V = О, Г> О, С > 0, iVji > О и, таким образом, в разложении (2.1.14) Р > 0 и у > 0. В этом случае наблюдается фазовый переход второго рода.
При учете энергии деформации и членов диполь-решеточного взаимодействия в свободной энергии, имеется возможность перехода первого рода в зависимости от знака р. Если р > 0, то диполь-решеточные связи не являются достаточно сильными, чтобы деформировать решетку и будет наблюдаться переход второго рода. С другой стороны если параметр р < 0, то связь достаточная сильная для искажения решетки, что вызывает скачкообразное изменение спонтанной поляризации при температуре перехода, т.е. будет наблюдаться переход первого рода.
Таким образом, статистическая теория сегнетоэлектричества в KN03, основанная на модели двойной потенциальной ямы симметрично расположенной вдоль оси с, указывает на возможность перехода первого рода типа порядок-беспорядок при отрицательном параметре р. Численные значения коэффициентов a, Р, у разложения свободной энергии (2.1.14) KN03 были определены теоретически и экспериментально в работе [170]. Согласно полученным результатам теория и эксперимент дают отрицательное значение коэффициента р. к
2.2. Свойства твердых растворов на основе KNO3
Бинарные смеси KN03-AgN03
Нитрат серебра (AgN03) при комнатных температурах имеет ЗИ^Хорядо-ченную центросимметричную ромбическую структуру (фаза II, про» странст-венная группа РЬса) [175]. При 433 К происходит структурный п еход в тригональную фазу I с симметрией R3 т. Переход между фазами ПГТ и I не подчиняется соотношению группа-подгруппа, как и для KNO3. Следз^ет отметить, что существуют данные относительно возможности появления: ^хетаста-бильных фаз AgNOj при охлаждении из высокотемпературной фазы 1У6].
620
520
470-■
0.20 0,40 0.60 0,80 1,00 x (k1n o3)
Рис. 2.2.1. Фазовая диаграмма Ki^AgxNCh [177]
Фазовая диаграмма смеси нитратов калия и серебра К^А^^-КГОз для всех значений х приведена в работе [177] (рис. 2.2.1). Согласно дес^грамме твердые растворы формируются только при х < 0,65 в области тес^тттератур выше структурных фазовых переходов. Примесь AgN03 приводит бс Появлению метастабильных фаз KNQ3.
Двойные соли KN03-NaN03
Нитрат натрия (NaN03) при комнатной температуре обладает кристаллической ромбоэдрической структурой кальцита R3 с. Параметры ячейки равны а = 5,0688 А, Ъ = 5,0694 А, с = 16,8151 А, а = 90°, р - 89,995°, у = 119,996°. При нагревании до 548 К NaN03 переходит в разупорядоченную кальцитоподобную структуру R 3 т с параметрами ячейки а = 6,460 А, а = 45,31° [178].
Система KN03-NaNC>3 является одной из наиболее изученных двойных солей, тем не менее, подробности ее фазовой диаграммы остаются спорными. В целом считается, что они образуют непрерывные твердые растворы, однако, в последних исследованиях, было показано, что K^Na^NO;, не образует непрерывных твердых растворов [179,180].
Рис. 2.2.2. Фазовая диаграмма Ki.ANa^N03 [179]
На рис. 2.2.2 приведена фазовая диаграмма Ki.^NaAN03. Исследования при помощи рамановского рассеяния позволили определить структурный состав Ki.^Na^N03 во всем диапазоне х более подробно [179] (табл. 2.2.1). Данные, представленные в таблице, позволяют заключить, что твердые растворы с сохранением симметрии KNO3 (KI) или NaN03 (Nal или Nail) формируются в достаточно узком интервале фазовой диаграммы. В остальных случаях наблюдается смесь различных симметрий, либо новое разупорядоченное состояние (D), которое не наблюдается для чистых нитратов. По крайней мере можно утверждать, что для х < 0,10 образуются твердые растворы в фазе I KN03 с сохранением пространственной симметрии R3m.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе экспериментально исследованы диэлектрические свойства ме-зопористых силикатных матриц МСМ-41 с размерами каналов-пор 37 А и 26,1 А заполненных KN03 и твердыми растворами на его основе: Ki^NaxlSf03, Kb;cAg.vN03, K(N03)i,(N02)a, (KN03)1.x(NaN02)r Для x = 0,05 и 0,10. Итогами диссертационной работы являются следующие результаты:
1. Разработана методика получения и внедрения твердых растворов на основе нитрата калия в мезопористые силикатные матрицы МСМ-41.
2. Исследована температурная зависимость комплексной диэлектрической проницаемости для объемных твердых растворов KixNa^N03, Ki.YAgTlSf03, K(N03)i-v(N02)„ (KN03),^(NaN02)x с x = 0, 0,05 и 0,1 и нанокомпозитов на их основе. Показано, что диэлектрическая проницаемость и проводимость возрастает при увеличении концентрации примеси в объемных образцах, а также с уменьшением размера пор для всех исследованных составов.
3. Установлено, что введение нитрата калия в поры 26,1 А способствует возникновению и расширению температурной области существования сегне-тофазы.
4. Обнаружено, что добавление NaN02 (5 и 10 %) приводит к понижению температуры перехода из фазы I в фазу II на температуру, равную суммарному понижению при добавлении соответствующего количества Na-N03 и KN02 в отдельности.
5. Выяснено, что для нанокомпозитов на основе твердых растворов K(N03)i.,(N02)« (KN03)i./NaN02)T (х = 0,05 и 0,1) происходит эволюция, проявляющаяся в уменьшении диэлектрической проницаемости и проводимости при последующих циклах нагрева-охлаждения.
6. Для нанокомпозитов с Ki.xNaxN03, K(N03)i.v(N02X, (KN03) 1 ^(NaNCb)* (х = 0, 0,05 и 0,10) замечено увеличение температуры реконструктивного перехода из фазы II в фазу I при уменьшении размера пор. Величина этого сдвига увеличивается с повышением содержания примеси.
Содержание диссертации полностью отражено в работах [189-200]. Все вошедшие в диссертацию оригинальные результаты получены лично автором. Вклад соавторов заключался в приготовлении образцов (Tien Cheng, D. Michel, W. Bohlmann), обсуждении и теоретической интерпретации результатов (С.В. Барышников, Е.В. Чарная, Е.В. Стукова). Основные положения, выносимые на защиту полностью принадлежат автору. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю С.В. Барышникову; соавторам Е.В. Чарной, Е.В. Стуковой за обсуждение и помощь в теоретической интерпретации результатов; Ю.П. Милинскому за всемерную поддержку.