Пространственно-временная структура электоральных предпочтений в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Данзанов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат географических наук Данзанов, Евгений Сергеевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованию пространственно-временных структур электоральных предпочтений
1.1. Возникновение и развитие электоральной географии
1.2. Основные научные подходы и методы электоральных исследований
Глава 2. Структура и динамика электоральных предпочтений населения Республики Бурятия в период с 1991 но 2004 г.
2.1. Типология районов по электоральным предпочтениям населения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
2.2. Типология районов по электоральным предпочтениям населения па выборах президента Риой Федерации
2.3. Типология районов по электоральному поведению населения
Глава 3. Электорально-географические факторы, определяющие особенности голосований в Республике Бурятия
3.1. Анализ влиянияциально-экономических факторов па результаты голосования
3.2. Влияние доли гороого в общейруктуре нления на результаты голвания
3.3. Роль национальнойруктуры в политических предпочтениях населения Республики Бурятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная структура электоральных предпочтений в Республике Бурятия»
Актуальность исследования. Для политической географии региональные исследования приобретают все большее значение, так как вну трирегиональные различия в современной России выражены более сильно, чем межрегиональные, в этом плане необходим переход от макрорегиоиальиых исследований к исследованиям регионального уровня.
В период становления демократических выборов как института в Российской Федерации (90-е годы XX века) значительно возросла роль электоральных исследований.
Особенно важным является изучение электоральных предпочтении населения не только по отдельно взятым выборам, по и по электоральным циклам и периодам с целыо изучить происходящие процессы в электоральной структуре общества в динамике.
Практические исследования на региональном уровне, дальнейшая разработка и развитие теоретических основ в настоящее время весьма актуальны.
Электоральные исследования важны па макроуровне, где рассматриваются субъекты федерации, в то же время важен и микроуровень исследования, где объектом исследования становятся 'территориально-избирательные комиссии, поскольку политические процессы, происходящие в стране, находят отражение не только на уровне субъектов федерации, но и па уровне регионов.
Российскими исследователями в течение 1990-2000 годов отмечались факторы, влияющие на голосование избирателей, их влияние было рассмотрено преимущественно на федеральном уровне. Зависимость политических предпочтений от разных факторов, в том числе от соотношения городского и сельского населения, подчеркивали такие ученые, как Колосов, 1995; Собя-пигг, Суховольскип, 1995; Петров, Собяпин, 1996; Чугров, 1996; Овчинников, 2000; Петров, Титков, 2000, 2001; Жидкин, 2002 и др.
В Сибири вопросами политической географии занимаются Ишмуратов Б.М., Арбатская М. П., на Дальнем Востоке проблемы исторической политической географии изучает Шведов.
Вместе с тем исследования зависимости электоральных предпочтений от национальной структуры населения внутри субъектов России в политико-географической литературе не встречается. Приводились лишь особенности голосований по национальным республикам в разные выборы на уровне субъектов при типологии регионов РФ. (Березкии A.B., Карягип A.B., Шарце М.Г., 1995; Козлов В.Н., Орешкип Д.Б., 1996; Петров IL, Титков А. 1996, 2000, 2001; Собянип А., С-уховольский В., 1996, Марченко Г.В., 1996). В этой связи представляет интерес выявление данных факторов голосования и определение степени их влияния на примере конкретного региона. Тем более, что электорально - географическое изучение электорального пространства Республики Бурятия до настоящего времени не проводилось.
Актуальность и недостаточная разработанность темы исследования предопределили цель и задачи исследования.
Объект исследования - электоральные предпочтения и поведение населения Республики Бурятия на федеральных выборах.
Предмет исследования - структура и динамика электоральных предпочтений и электорального поведения населения.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей территориальной структуры и тенденций изменения электоральных предпочтений и электорального поведения населения в период 1990-2000 годов, обусловленных географическими, социальными и экономическими факторами.
Исходя из цели исследования, в работе решаются следующие задачи:
- раскрытие теоретико-методологических основ электоральной географии для её региональной составляющей;
- выявление структуры электорального пространства и электорального поведения населения по результатам федеральных выборов, прошедших на территории Республики Бурятия;
- определение динамики изменения и устойчивости структуры электорального пространства и электорального поведения в Республике Бурятия;
- обоснование влияния географических, социальных, экономических и демографических факторов, оказывающих воздействие на политические предпочтения и электоральное поведение населения Республики Бурятия.
Методологическая и информационная база.
Теоретической и методологической основой для исследования послужили работы отечественных и зарубежных политико-географов и политологов. В. А. Колосова, Р. Г. Туровского, Л.В. Смирнягина, Н.В. Каледина, К.Э. Аксенова, A.B. Бсрезкипа, Н.В. Петрова, А.Титкова, Д.Б. Орешкина, А.П. Жидкина, Б.В. Овчинникова, В.Н. Козлова, С.Чугрова, В.А. Ванькова и многих других.
Информационной основой электоральной статистики явились бюллетени Центральной избирательной комиссии по итогам выборов на территории Республики Бурятия (бюллетени Избирательной комиссии Республики Бурятия.), материалы национального архива по РБ, данные по социально - экономическим, демографическим показателям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия (Бурят-стата).
Методы исследования. В электорально - географическом анализе политических предпочтений населения был применен сравнительный метод. Статистические методы применялись при изучении дифференциации политических предпочтений избирателей. Использован картографический метод исследования, метод системного анализа, а также исторический, социально-экономический, сравнительно-описательный, геоинформационный методы.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработаны методологические подходы по расчету уровня влияния отдельных факторов на результаты голосования, устойчивости электоральных предпочтений и поведения избирателей;
2. выявлены особенности электоральной структуры и электорального поведения населения республики Бурятия на основании анализа результатов федеральных выборов на уровне территориально - избирательных комиссий в период 1991-2000-е годы. Показана территориальная дифференциация в электоральных предпочтениях населения по основным политическим силам в Российской Федерации, а также различия в электоральном поведении населения РБ;
3. выявлены тенденции, динамика и устойчивость изменения электоральной структуры и электорального поведения избирателей республики Бурятия, показывающие снижение электорально - географических различий на уровне территориально - избирательных комиссий;
4. выявлены основные факторы, определяющие политические предпочтения и электоральное поведение населения в Республике Бурятия: социально-экономические факторы, соотношение городского и сельского населения и национальная структура населения; показана зависимость политических предпочтений и электорального поведения избирателей Республики Бурятия от соотношения городского и сельского населения на уровне территориально-избирательных комиссий; выявлена зависимость между электоральным поведением избирателей и социально-экономической характеристикой территории Республики Бурятия - от уровня заработной платы, денежных доходов и расходов населения; выявлена зависимость политических предпочтений избирателей и электорального поведения от доли в структуре титульного населения.
Научно-прикладное значение.
Работа имеет научно-методическое и прикладное значение. Исследование представляет интерес для политических сил и властных структур, научной общественности. Результаты диссертации могут быть применены в прогнозировании результатов выборов, в подготовке стратегии и проведении политическими силами и кандидатами избирательных компаний различного уровня, а также могут быть применены в учебной деятельности для студентов специальностей «География», «Политология», «Регионоведение», «Социология».
Апробация работы и публикации.
Результаты исследования апробированы в ряде региональных конференций, таких как "Географическая наука и образование" (2008г.), «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (2002 г.), «Будущее Бурятии глазами молодежи» (2002г.), материалы исследования использовались в подготовке Атласа «Социально-экономическое развитие Байкальского региона» в разделе «Электоральная ситуация. Электоральные предпочтения жителей» (Иркутск, 2009) в составе Атласа «Социально-экономическое развитие Российской Федерации». Всего по теме диссертации 8 публикаций, в т.ч. реферируемых журналах 2.
Статьи опубликованы в Вестнике Бурятского госуниверситета Сер. 16: Политология, Культурология. Вып. 1.- Улан-Удэ, 2005., Вестнике Бурятского госупиверситета Сер. География, Биология. Вып. 4. - Улан-Удэ, 2009; в сборнике научных трудов Восточно-Сибирского технологического университета Улан-Удэ, 2007, в сборнике научных трудов Восточно-Сибирского технологического университета. Сер. Общественные науки. - Улан-Удэ: йзд-во Бурятского научного центра, 2007. - Специальный выпуск.
Всего по теме диссертации 8 публикаций, в т.ч. реферируемых журналах 2.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Общий объем основного текста составляет 174 страницы машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 39 иллюстраций (карты, графики, диаграммы). Список используемой литературы включает 150 наименований. Объем приложений составляет 47 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Данзанов, Евгений Сергеевич
Выводы по главе. В случае ранжирования приведенных факторов голосования по уровню их влияния на итоги выборов на первом месте по значимости и степени воздействия находится зависимость результатов голосования от структуры городского и сельского населения в составе избирательных комиссий. На втором - особенности голосования в республике, которые определяются удельным весом титульного населения, на третьем - некоторые особенности голосования, которые определяются социально- экономическими факторами, при этом их большее влияние, как показал анализ результатов выборов, связано с электоральным поведением населения.
Таким образом, выявлены факторы, влияющие на голосование и электоральное поведение в Республике Бурятия, Как показало практическое исследование, все выделенные факторы в той или иной степени определяют исход голосования и электоральное поведение избирателей.
В частности, зависимость уровня протестного голосования от экономических факторов показала их обусловленность практически во всех рассмотренных случаях. Корреляция показала умеренную зависимость с уровнем заработной платы, коэффициент корреляции составил 0,648932231, с уровнем денежных доходов населения 0,513564, с уровнем денежных расходов населения 0,55321.
Как отмечалось, уровень протестного голосования также зависит от удельного веса городского населения и при этом увеличении ведет также к возрастанию протестного голосования. Например, зависимость среднего уровня протестного голосования по периоду от данного фактора электорального поведения составила сильную прямую корреляционную зависимость равную -0,781139.
Исследование уровня активности избирателей республики на выборах показало, что она также зависит от структуры городского населения, как показали итоги, увеличение доли городского населения ведет к снижению уровня активности электората. Корреляции составила умеренно-среднюю обратную корреляционную зависимость (-0,59174).
Необходимо отметить, что кроме влияния на электоральное поведение структура населения также определяет и исход голосования за политические силы и партии в республике.
Например, результаты голосования за Б.Н. Ельцина на выборах во многом зависели от данной структуры. На выборах президента России в 1991 году корреляция с удельным весом городского населения составила 0,650395, что является умеренной средней корреляционной зависимостью. В 1 туре 1996 года с результатами Б.Н. Ельцина 0,24867, т.е. слабую корреляцию. Во 2 туре от 3 июля 1996 года 0,804992, т.е. сильную корреляцию. В среднем по периоду 1991-1996 (1, 2 туры) и городским населением - сильную корреляцию 0,779347.
При анализе результатов голосования за партию Г.А. Зюганова и КПРФ было выявлено, что увеличение городского населения в ТИК приводит к уменьшению среднего уровня их поддержки. Корреляционная зависимость показала сильную обратную зависимость по Республике Бурятия (0,815641717). Рассмотрение поддержки кандидата Г.А. Зюганова также показало сильную обратную корреляционную зависимость (-0,83669), КПРФ по периоду умеренную обратную зависимость близкую к сильной зависимости (-0,6467). Таким образом, электоратом Г.А. Зюганова и КПРФ является преимущественно сельское население республики.
Анализ голосования за ЛДПР в зависимости от структуры городского населения показал среднюю прямую зависимость, равную 0,402591. То есть значительная доля городского населения в территориальных комиссиях ведет к некоторому росту голосования за ЛДПР, а не к уменьшению, как в случае с КПРФ. В случае с КПРФ данная зависимость выражена более четко. Необходимо отметить, что в целом по периоду в г. Улан-Удэ при голосовании меньше поддерживали ЛДПР, чем по республике-то есть в районах поддержка ЛДПР была больше, чем в г. Улан-Удэ, хотя в 2003 году г. Улан-Удэ превысил общереспубликанские показатели.
Соотношение структуры городского и сельского населения в меньшей степени связано с результатами голосования за В.В. Жириновского. Корреляция между рядами данных показала слабую обратную зависимость, составившую -0,2451. Соответственно зависимость в меньшей степени связана с лидером, чем с его партией. На слабую зависимость повлияла слабая поддержка кандидата в г. Улан- Удэ и Закаменске, что отразилось на общей зависимости.
Что касается остальных районов с полностью сельским населением, за В.В. Жириновского больше голосуют районы с городским населением, чем сельские, о чем свидетельствует градация средней поддержки за указанный период. Как и у ЛДПР, относительно низкий уровень голосования за В.В. Жириновского, был в районах г. Улан-Удэ, в районах с городами и районах с преобладающим титульным населением.
В целом корреляция уровня голосования за В.В. Жириновского и ЛДПР и структуры городского и сельского населения по периоду в итоге иллюстрируют слабую зависимость равную, 0,220710056.
При голосовании за оппозиционные силы уровень корреляции уменьшается при увеличении городского населения в районах (ТИК), что показывает анализ структуры городского населения и оппозиции. Корреляция составила (-0,377091062), или (-0,4), - слабая обратная корреляционная зависимость.
По центристским партиям - партии власти корреляция проявила очень слабую зависимость (-0,061143962). Как было отмечено, в Бурятии можно выделить обратную инверсионную зависимость, когда центр при голосовании более оппозиционен, чем ее остальная часть. В рассматриваемый период районы г. Улан-Удэ при голосовании не очень поддерживали центристские партии.
Также выявлена зависимость результатов голосования за некоторые политические партии и кандидатов и особенностей электорального поведения от доли титульного населения в территориальных комиссиях республики, проявляющаяся в том, что чем больше становится доля титульного населения в структуре территориально-избирательных комиссий (ТИК), тем ниже уровень поддержки ЛДПР по всем районам, также становятся ниже и результаты голосования за В.В. Жириновского, выявлена взаимосвязь с электоральным поведением электората.
Корреляция с ЛДПР составила сильную обратную корреляционную зависимость, равную (-0,9158). Увеличение ее доли приводит к уменьшению поддержки ЛДПР, кроме этого была отмечена большая электоральная поддержка ЛДПР в районах. Например, корреляция поддержки ЛДПР на выборах в ГД ФС РФ в 2003 году с титульным населением также показала сильную обратную корреляционную зависимость, равную (-0,8544). Корреляция средней поддержки В.В. Жириновского с титульным населением в ТИК по периоду составила (-0,6454), что является умеренной обратной корреляционной зависимостью.
Уровень голосования за С.Ю. Глазьева 2004 года в зависимости от национальной структуры проявил обратную умеренную зависимость, равную (-0,55903).
Выявлена зависимость электорального поведения от доли титульного населения в территориальных комиссиях республики. Корреляция доли титульного населения с активностью избирателей в территориальных избирательных комиссиях за этот же период составила умеренную прямую корреляционную зависимость, равную (0,45328), то есть увеличение доли титульной нации приводит к среднему увеличению активности.
Корреляции с КПРФ по периоду составила (-0,0564), что является очень слабой обратной корреляционной зависимостью, то же и по КПРФ в 2003 году: слабая обратная корреляционная зависимость (-0,2802)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие в России различные процессы, в том числе политические, отражаются на региональном уровне, прежде всего на выборах, на их результатах. В Республике Бурятия результаты голосований также в целом следуют данной динамике федерального уровня на протяжении всех электоральных циклов. В то же время в республике имеются свои региональные черты в результатах голосований, которые определяются местными особенностями и доказывают тем самым внутреннюю территориальную неоднородность в отражении в этих процессов.
В Республике Бурятия выделяются внутрирегиональные различия идентичные модели «центр - периферия» или «город-село».
Результаты голосования по территориальным комиссиям республики за весь электоральный период показывают то, что голосование между этими полюсами по каждым выборным компаниям различно. Отдаленные районы занимаютдиаметрально противоположную позицию центру, что выражается в географическом распределении поддержки центристских и оппозиционных партий. Таким образом, показан электоральный раскол в модели «центр-периферия» в Бурятии. Эти различия существуют с учетом того, что половина населения республики проживает в городах и населенных пунктах городского типа. Различия в политических предпочтениях городских и сельских избирателей, нашли подтверждение и в Республике Бурятия, где данная зависимость доказана с помощью статистических методов корреляции.
Устойчивость в соотношении основных политических сил становится наиболее заметной с первых выборов начала 1990-х к более поздним, что показывают карты по основным политическим силам в разные периоды, с первой половины 1990-х, до второй половины 1990-х, и до 2000-х годов.
Необходимо также отметить, что итоговые карты голосования по партиям показывают определенную зональность в политических предпочтениях с северо-востока на юго-запад (например, по ЛДПР и КПРФ).
1. Итак, в ходе диссертационного исследования были раскрыты особенности электоральной структуры и электорального поведения населения республики Бурятия на федеральных выборах в период 1990-2000-х годов на уровне территориально-избирательных комиссий.
2. Определена динамика изменения и степень устойчивости электоральной структуры и электорального поведения населения Республики Бурятия в рассматриваемый электоральный период на уровне территориально-избирательных комиссий.
3. Выделены основные факторы, влияющие на политические предпочтения и электоральное поведение населения в Республике Бурятия.
4. Выявлена и доказана зависимость результатов голосования и электорального поведения избирателей Республики Бурятия от соотношения структуры городского и сельского населения на уроне территориально-избирательных комиссий.
5. Выявлена и обоснована зависимость электорального поведения от социально-экономической характеристики территории Бурятии.
6. Выявлена и доказана зависимость политических предпочтений и электорального поведения в Республике Бурятия от удельного веса титульного населения в структуре населения.
Таким образом, поставленные в диссертационном исследовании задачи полностью выполнены, цели достигнуты.