Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей: Опыт социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор социологических наук Зарубин, Валерий Григорьевич

  • Зарубин, Валерий Григорьевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 366
Зарубин, Валерий Григорьевич. Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей: Опыт социологического анализа: дис. доктор социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Санкт-Петербург. 1998. 366 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Зарубин, Валерий Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

20

Глава первая. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

§ 1. Эвристические возможности парадигмы социального действия.

а) Социологический подход К.Маркса.

б) Социологический подход М.Вебера.

в) Социологический подход Т.Парсонса.

§ 2. Эвристические возможности парадигмы социального пространства.

а) Социологический подход П.Сорокина.

б) Социологический подход Р.Мертона.

в) Социологический подход П.Бурдье.

21 -

24

24 34

77

77

86 -

75

117

51 76

85 98 117

Глава вторая. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПУСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА 120 - 199 СТАДИИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ 1. Транзитологическая модель формирования корпуса 120 - 154 российских избирателей.

а) Транзитологический метод исследования. 121 -

б) Транзитологическая модель корпуса избирателей. 128 -

в) Формирование корпуса избирателей на стадии 139 - 154 демократизации российского общества.

I il 1 _

§ 2. Структура политических возможностей корпуса 154 -

российских избирателей.

а) Влияние политической системы на избирательный 155 - 186 процесс.

б) Механизмы включения избирателей в политические 166 - 182 отношения.

в) Идентификация корпуса избирателей. 182 - 197 ВЫВОДЫ 197 -

Глава третья. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДИКИ ЭМПИ- 200 - 265 РИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПУСА РОССИЙСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ. 1 1. Актуальные проблемы методики эмпирического 200 -

исследования и возможности прогнозирования избирательного процесса.

а) Методика эмпирического исследования корпуса 201 - 211 российских избирателей.

б) Формализованный метод построения типологии 211 - 229 избирателей.

в) Типологические характеристики российских 229 - 236 избирателей.

1 2. Социальная природа элективного выбора избирателя. 236 -

а) Структура элективного выбора. 236 -

б) Латентные функции элективного выбора. 245 -

ВЫВОДЫ 264 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266 -

ПРИМЕЧАНИЯ 270 -

БИБЛИОГРАФИЯ 283 - 315 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей: Опыт социологического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное российское общество и государство совершают переход от одной эпохи в своей истории к другой. Устои нашего недавнего национально-государственного бытия: союзное государство, государственная планово-мобилизационная экономика, властная и идеологическая монополия однопартийной системы, статус мировой сверхдержавы, - ушли в прошлое. Масштабные сдвиги в экономической, социальной, политической жизни россиян вызваны необходимостью формирования новой модели общественного воспроизводства, основанной на приоритетном развитии национальной экономики, информационной сферы и наукоемких отраслей, интегрированности в мировое сообщество. Эти изменения вызвали волну массовой политической активности. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие политической системы общества.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно раскрывает содержание одного из важнейших аспектов глобальной трансформации современного российского общества и государства. Право выбирать необходимо наполнить реальным содержанием. Реализация этого права влияет на формирование стратегического курса и текущей политики, соотношение сил между ветвями власти и состав политической элиты. Выборы должны стать важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственной и местной

власти. Избрание депутатов и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления порождает ответственность государственных и муниципальных органов перед народом. Поэтому анализ формирования, состава и направленности эволюции корпуса российских избирателей представляет собой фундаментальную теоретико-социологическую и политологическую проблему, научное обоснование которой обеспечивает системное понимание всей совокупности происходящих в обществе преобразований.

Формирование корпуса российских избирателей является составной частью этих преобразований. В последние годы происходят существенные изменения в содержании политических процессов, в обогащении форм политического участия граждан и разнообразии видов политической социализации, меняется характер взаимодействия меаду властью и обществом.

Избирательный процесс относится к элементам политической системы. Становление российской избирательной системы сопряжено с кризисами и социальными потрясениями. В современных условиях продолжается выбор варианта избирательной системы. Острота дискуссий обусловлена тем, что от выбора избирательной системы во многом зависят результаты выборов. Поиск оптимальной для страны избирательной системы всегда чрезвычайно сложен. Такая система должна опираться на базовые ценности демократического общества и одновременно учитывать национальные и исторические традиции и приоритеты социального и политического развития страны. Как правило, выбор избирательной системы оказывается следствием согласия различных политических сил и слоев в обществе.

К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной проблемы, следует отнести наличие различных социологичес-

ких и политологических подходов к изучению избирательного процесса. Обобщение имеющейся литературы и сравнительный анализ теоретических направлений, связанных с исследованием различных аспектов проблемы, позволяет выявить и уточнить наиболее существенные характеристики данного явления. Систематизация и теоретический анализ многообразных источников служат основой для выявления тенденций формирования и эволюции элективных действий российских избирателей. Разработка указанной проблематики основывается на изучении и обобщении обширного статистического и социологического материала. Многие из используемых материалов социологических исследований являются оригинальными разработками автора и впервые вводятся в научный оборот.

Научная значимость исследуемой проблемы определяется также тем, что в настоящее время просвещение избирателей является одним из факторов формирования политической культуры гражданского общества. Поэтому исследования предпочтений и ориентаций избирателей является неотъемлемой частью деятельности избирательных комиссий различных уровней и центров политического просвещения и прогнозирования. В данном исследовании предпринята попытка выяснить характерные особенности элективных действий избирателей в контексте трансформации российского общества и государства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Поставленные вопросы активно исследуются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, поскольку они имеют существенное значение для понимания и прогнозирования современных политических процессов. Анализ проблемы избирательного процесса и предпочтений избирателей составляет относительно самостоятельную область теорети-

ко-социологического исследования и требует комплексного подхода на основе синтеза правового, социологического, политологического и других областей научного знания. Для определения степени разработанности данного направления необходим историографический анализ публикаций по этой теме.

Прежде всего следует выделить работы М.Вебера, К.Маркса, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона, П.Бурдье, а также Г.Алмонда, Д.Истона. В трудах этих авторов разрабатываются общие принципы социлогической теории. Ориентация на эти принципы способствует тому, что интересующая нас тема рассматривается во взаимосвязи парадигмалыюго, прикладного и эмпирического уровней осмысления действительности.

На основании общности ряда концептуальных моделей социологический подход позволяет выявить парадигму социального действия. В рамках данной парадигмы исследуется соотношение среды и социальной системы, особенности функционирования социальной системы, системные характеристики деятельности, соотношение объективных и субъективных факторов деятельности. Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах А.Н.Аверьянова, Г.Александера, В.Г.Афанасьева, М.А.Барга, В.С.Барулина, Р.Бендикса, Д.Блонделя, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, М.С.Кагана, В.П.Кузьмина, Л.Н.Когана, О.Н.Крутовой, Э.Н.Ожиганова, К.Х.Момджяна, А.И.Патрушева, В.В.Посконина, В.Н.Садовского, А.И.Уемова, А.К.Уледова, А.Ю.Ур-манцева, Р.П.Шлаковой, Э.Г.Юдина и др 1.

Другим аспектом концептуального уровня исследований является парадигма социального пространства. В границах данной парадигмы исследуются особенности социального пространства, соотношение явных и латентных, функциональных и дисфункциональных ха-

рактеристик социального пространства, специфика символического пространства. Эти вопросы разработаны в исследованиях Ж.Бешлера, И.А.Голосенко, А.Г.Здравомыслова, Ю.Л.Качанова, Н.А.Шматко, А.В.Липского, А.Н.Медушевского, П.Монсона, А.Ю.Согомонова, П.Штомпки и др

Эвристические возможности парадигмального уровня исследования весьма продуктивны. Во-первых, любая парадигма содержит некоторый минимальный набор понятий, которыми оперирует социолог. Во-вторых, парадигма подводит к постулатам и предположениям рационального анализа исследуемого феномена. И наконец, в-третьих, парадигма пытается сделать социолога восприимчивым не только к узко научному знанию, но и к практическим следствиям. На эти особенности парадигмального подхода обращают внимание как зарубежные исследователи (Р.Арон, М.Вартофский, Т.Кун, К.Поппер) 3, так и представители отечественной науки (И.А.Громов, Е.А.Здраво-мыслова, В.Ю.Сморгунова, В.Л.Цимбурский )4.

Своеобразие прикладного уровня исследований заключается в рассмотрении взаимосвязи политической системы и избирательного процесса. Среди зарубежных социологов, исследующих эти вопросы, можно выделить работы А.Арато, М.Догана, Д.Пеласси, Ж-Н.Кермон-на, З.Лейкмана, Д.Ламберта, А.Лейпхарта, Г.Майера, П. Мерло, Д.Нолена, Л.Санистебан, С.Сзлмор, Б.Сзлмор, Р.Таагпера, М.Уол-лерстайнаД-Л.Шабо, М.С.Шугерта5. Научные публикации этих исследователей отражают многообразие существующих в западной литературе методологических подходов к изучению социологии выборов. Особенно следует выделить такие направления исследования как: соотношение между мажоритарной и пропорциональной избирательной системами, проблема выбора избирательной системы, взаимосвязь

политической культуры, избирательного процесса и социализации, феномен легитимности.

В отечественной литературе данное направление представлено работами Ф.Т.Алескерова, В.А.Ачкасова, А.А.Галкина, С.М.Елисеева, А.И.Ковлера, П.Ортешука, С.М.Ланцова, А.Салмин, Л.В.Сморгу-нова, Л.Ф.Шевцовой, Т.В.Шмачковой6. В них наряду с конкретным анализом соотношения российской политической системы и избирательного процесса рассматриваются теоретические аспекты данной проблемы.

Отдельную область теоретических исследований составляют работы, посвященные проблеме трансформации политических режимов. Разработка транзитологического метода (В. Бане, 0'Доннел, А.Пше-ворский, Д.Растоу, Ф.Шмиттер7), несмотря на определенную идеологизацию, свойственную отдельным публикациям, является важным позитивным аспектом процесса формирования корпуса российских избирателей.

Существенным для понимания темы является изучение социологической традиции изучения электорального поведения. В работах ученых колумбийской школы П.Лазерсфельда, Б.Берельсона, Г.Гауле-та, В.Глазера, В.Макфи 8 и ученых мичиганском школы Ф.Кэмбелла,

A.Вулфа, Р.Кана, П.Конверса, Х.Купера, Ф.Лаузена, В.Миллера, Д. Раска, Д.Стоукса9 исследовались экономические, социальные, идейно-политические факторы, влияющие на поведение избирателей, а также разрабатывался инструментарий изучения предпочтений. Данная традиция оказала существенное влияние на российских исследователей электорального поведения М.Н.Афанасьева, М.Буданову,

B.Д.Виноградова, В.Я.Гельмана, Н.А.Головина, Г.В.Голосова, А.Б.Зубкова, В.А.Колосова, С.Н.Комаровского, В.Н.Краснова, Г.Ме-

ломедова, Н.Михайлова, Л.Седова, Г.Силласте, С.Туманова, Р.Ф.Туровского, В.Чекалкина, И.Яковлева10.

В зарубежной социологии важная роль отводится проблеме выбора. Соответствующий теоретический анализ различных моделей выбора (с позиций традиционализма, рационализма, иррационализма и постмодернизма) представлен в работах З.Баумана, Дж.Бачени-на,Г.Беккера, Э.Гидденса, Д.П.Грина, Дж.Дьюи, М.Олсона, С.М.Лип-сета, С.Рокана, И.Шапиро11. Эти подходы оказали влияние на российских социологов, исследующих проблему выбора избирателей. По мнению ряда социологов (О.Т.Вите, И.Н.Ионова, Т.В.Евгеньева, В.В.Колбановского, В.П.Култыгина12), основное внимание следует уделять поиску методологического основания, объясняющего иррациональность политических процессов. Суть второго направления (М.С.Ахиезер, В.Волкан, К.Зачесов, И.М.Клямкин, А.Оболенский, А.Магомедов, И.К.Пантин13) состоит в противопоставлении традиции западной политической культуры, опирающейся на рациональность, и традиции российской политической культуры, иррациональной по своей природе. Особо следует выделить публикацию И.М.Бусыгиной, которая стремится рассмотреть проблему выбора с позиций постмодернизма14.

Таким образом, материалы обзора литературы свидетельствуют, что на уровне прикладной теории социологов стала интересовать не столько процедура выборов, сколько мнение избирателей о партиях и кандидатах. Процесс голосования и его результаты отступили на задний план. Материалы подобных исследований заинтересовали политиков и представителей партий и оказали существенное влияние на разработку предвыборных стратегий. Существующая теория электорального поведения ограничивается исследованием явных функцио-

нальных зависимостей, не раскрывая внутреннего механизма взаимодействия политических акторов в избирательном процессе. Предлагаемый в диссертации подход, на наш взгляд, восполняет этот пробел. Он акцентирует внимание на изучении природы элективного действия и формировании корпуса российских избирателей как совокупности элективных практик.

Область эмпирического осмысления темы предполагает разграничение методологии, методики и технологии исследований. На это обращается внимание в работах А.В.Воронцова, М.К.Горшковой, В.Я.Ельмеева, В.Г.Овсянникова, В.Т.Лисовского, З.Ноэль, Дж.Ман-гейма, Р.Рича Р, Ф.Э.Шереги, В.Э.Шляпентоха, В.А.Ядова15.

Реальное состояние эмпирических исследований таково, что в центре внимания отечественных социологов оказалась дискуссия о точности прогнозов результатов выборов. В ней приняли участие Е.Г.Андрющенко, Л.Бабаева, Е.В.Березина, В.Вильчек, А.В.Дмитриев, А.Ослон, Г.Лапина, Ю.А.Левада, В.Л.Мичурин, Е.Петренко, Я.П.Тавокин, Ж.Т.Тощенко, Я.Л.Ягодин и другие16.

Разработки в области избирательных технологий, предпринятые Центром прикладных политологических исследований "ИНДЕМ", Российским центром избирательных технологий, Национальным демократическим институтом избирательной кампании, Институтом Крибла, центром политического консультирования "Николло Мм, а также отдельными авторами: В.Н.Амелиным, О.П.Березкиной, И.Г.Дубовым, В.Г.Зазыкиным, З.М.Зотовой, С.В.Колосовым, Е.Морозовой, Ю.О.Ру-совой, С.В.Устименко и рядом других, - еще одно направление эмпирических исследований17.

Однако возможности эмпирических исследований гораздо богаче. Существенным дополнением в этой области могут явиться иссле-

дования принципов типологий элективных групп, нахождение зависимостей между факторами социально-экономического развития и видами политического участия, выявление латентных функций в действиях избирателей. Сочетание содержательных и формализованных методов способствует этому.

В качестве важного компонента историографии изучаемого вопроса следует выделить публикации С.А.Авакьяна, Е.Г.Андрющенко, М.В.Баглая, В.А.Васильева, Б.Н.Габричидзе, А.Е.Постникова18, в которых представлен анализ соотношения международного и внутригосударственного права в области избирательного законодательства, взаимосвязь конституционного и избирательного права, соотношение федерального избирательного законодательства и законодательства субъектов федерации. В работах Г.Г.Дилегенского, Л.Я.Гозмана, Е.Егоровой-Гантман, А.М.Зимичева, В.В.Крамника, Е.Б.Лабковской, З.В.Сикевич, А.И.Юрьева, Е.Б.Шестопал19 исследуются массовидные реакции избирателей. Изучение вопросов, поставленных в теории избирательного права и социальной психологии, составляет необходимую предпосылку для изучения природы элективного действия и эволюции корпуса избирателей.

Источником исследования является совокупность правовых норм, регулирующих право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Разработка темы предполагает использование и анализ различных справочных материалов и изданий. Исходными источниками для работы над диссертацией, прежде всего, послужили данные официальной статистики20. Эти издания содержат обширный справочный материал, характеризующий статистику избирательных кампаний в Российской Федерации.

Важнейшей составной частью историографии изучаемого вопроса являются разнообразные словари и энциклопедии по проблемам социологии и политологии, содержащие объяснение научных терминов и категорий21.

В рамках историографического обзора необходимо отметить и научные статьи, публикации в философских, социологических, политологических и других периодических изданиях. В них находят отражение новые подходы к разработке современных концепций социологии избирательного процесса. В процессе написания диссертации автором использовались такие периодические издания как "Власть", "Государство и право", "Политические исследования", "Социологические исследования", "Вестник Московского университета" и др. Представленные в них публикации содержат новейшие данные по исследуемым вопросам, раскрывают различные аспекты проблемы.

Изучение избирательного процесса представлено обширной научной литературой. Она отражает довольно высокий уровень разработанности таких вопросов, как природа признаков и критериев оптимального выбора избирательной системы для определенного типа политического режима, влияние экономических, социальных и психологических факторов на поведение избирателей, динамика идейно-политических ориентаций избирателей. Вместе с тем, не все аспекты проблемы изучены одинаково полно. Недостаточно разработаны вопросы взаимодействия политической системы и избирательного процесса, исследования природы корпуса избирателей и специфики его формирования в условиях трансформации политического режима, разграничения условий и тенденций элективных действий, операционального поиска принципов типологии избирателей, изучения латентных функций действий избирателей. Эти вопросы требуют даль-

нейшего социологического обоснования.

Исходя из выше сказанного, перед исследованием ставятся следующие ЦЕЛИ:

- выявить методологические, прикладные и эмпирические аспекты изучения социологии избирательного процесса,

- раскрыть сущность и основное содержание элективного действия с позиций социологического анализа,

- рассмотреть тенденции формирования корпуса российских избирателей на стадии трансформации общества,

- исследовать явные и латентные функции, присущие элективным группам.

Исходя из поставленных целей, в диссертационном исследовании решаются следующие ЗАДАЧИ:

- определить специфику и соотношение понятий "элективное действие", "корпус избирателей", "элективная группа",

- дать анализ современных концепций социологии избирательного процесса, представленных в отечественной и зарубежной науке,

- исследовать своеобразие генезиса корпуса российский избирателей в современных условиях,

- выявить принципы типологии избирателей,

- раскрыть тенденции действий избирателей: особенности легитимации, политической социализации и элективной культуры,

- проанализировать влияние объективных и субъективных факторов на осуществление избирателями своего выбора.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: избирательный процесс, в рамках которого проявляется социальный характер взаимодействия между избирателями, обладающими определенным статусом и ролями, и политическими институтами, как подсистемами социальной системы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: социальная природа элективного действия и тенденции формирования корпуса избирателей как совокупности элективных практик.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ, принципы системного, структурно-функционального, структурно-символического анализа, диалектический и исторический подходы, методы транзитологическо-го, сравнительного, факторного и формально-логического анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ в области методологии социологического исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность, содержание и особенности функционирования элективного действия на основе синтеза парадигмы социального действия и социального пространства;

- определена социальная природа корпуса избирателей на основании их устойчивых взаимодействий и предпочтений;

- выявлены принципы координации действий, кооперации и солидарности избирателей.

В области прикладных теорий:

- построена транзитологическая модель функционирования корпуса российских избирателей, выявлены ее специфические особенности на стадии либерализации общества, конфликта/согласия и

демократизации;

- исследовано явление корпуса избирателей на стадии демократизации российского общества; оно включает: процесс легитимации, политическую социализацию, формирование элективной культуры;

- раскрыто содержание категории "структура политических возможностей корпуса избирателей", которая включает специфический тип взаимодействия между элитой, обладающей властью, и избирателями, а также совокупность идейно-политических и организационных взаимодействий.

В области методологии эмпирических исследований:

- обоснован формализованный метод построения типологии избирателей, дано теоретическое обоснование его содержания на основе обобщения новой "социологической литературы и результатов оригинальных эмпирических исследований;

- исследованы типологические характеристики избирателей на современной стадии российского общества;

- обоснован формализованный метод исследования ценностного консенсуса и раскрыто содержание латентных функций элективного выбора.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Избирательный процесс является неотъемлемым элементом

политической системы современного российского общества. Принципы конкуренции и состязательности оказывают влияние на иерархию и баланс институтов власти, особенности легитимации, политической социализации, элективной культуры избирателей. Функционирование и воспроизводство избирательной системы способствует становлению общества как целостного социального организма.

2. Изучение элективного действия открывает новый подход к исследованию интеллектуальной традиции, которая предлагает иную интерпретацию соотношения рационального и иррационального в действиях избирателей. Разработанная концепция раскрывает своеобразие социальной природы взаимодействия субъектов политического действия и механизм элективного выбора.

3. Знание об элективном действии служит методологическим основанием для прикладных и эмпирических исследований в сфере избирательного процесса. Целостное представление об объекте исследования возникает в результате синтеза парадигмы социального действия и социального пространства.

4. На прикладном уровне целостное знание формируется в результате применения транзитологического метода. Транзитологичес-кий метод способствует воссозданию адекватной исторической реконструкции и моделированию социальных отношений на стадии трансформации российского общества. Функциональная модель корпуса российских избирателей является теоретическим обоснованием для эмпирических исследований избирательного процесса.

5. Введенное нами в научный оборот понятие "структура политических возможностей корпуса избирателей" способствует адекватному исследованию типических реакций, присущих избирателям в ходе элективных практик. Эвристический потенциал данной категории определяется ее операциональными возможностями. Предложенное описание элементов элективного действия является необходимым условием создания программы и инструментария эмпирического исследования ориентаций избирателей.

6. Формализованные методы построения типологии избирателей, определения социальной идентификации элективных групп и исследования ценностного консенсуса, разработанные в диссертационном исследовании, способствуют обобщению эмпирических данных и являются инструментом выявления латентных функций взаимодействия избирателей. Изучение латентных отношений способствует обогащению социологического знания о тенденциях избирательного процесса и существенно дополняет представление об объекте исследования.

7. Знание о внутрених зависимостях в действиях и ориентаци-ях избирателей раскрывает рациональную природу элективного действия и особенности функционирования корпуса избирателей. Это формирует потребность в комплексном изучении исследуемого объекта и выявляет взаимосвязь теоретического, прикладного и эмпирического уровней социологического знания об избирательном процессе.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для организации и проведения теоретико-социологических, прикладных и эмпирических исследований избирательного процесса; в ходе политического просвещения граждан органами государственного управления и избирательными комиссиями; в работе Всероссийского учебно-методического совета по профилю подготовки "Политология" по направлению профессионального образования "Социально-экономические знания" при РГПУ имени А.И.Герцена, при разработке образовательных стандартов для подготовки бакалавров образования по специальности "Политология", специалистов с квалификацией "Учитель политологии" и магистров образования по специальности "Историко-политологическое знание", в преподавании социологических и политологических дисциплин в вузах и в общеобразовательных учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и идеи диссертации изложены в монографиях "Российский избиратель: опыт социологического анализа элективного действия". - СПб: Образование, 1997, "Реформа и динамика общественного мнения населения Читинской области". - Чита: ЧГПИ, 1994; в учебных пособиях "Введение в политологию". - СПб: Образование, 1995, "Математические методы в политологии и социологии". - СПб: Образование, 1993; в методических рекомендациях "Рабочая тетрадь по избирательному праву". -СПб: 1997, выпущенных для Избирательной комиссии Ленинградской области и для Комитета по общему и профессиональному образованию Ленинградской области, а также в других публикациях. Различные аспекты разрабатываемой проблемы докладывались на теоретических семинарах кафедры социологии РГПУ имени А.И.Герцена, факультета

журналистики СПбГУ, региональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах. Идеи диссертации положены в основу программы административно-политологической практики студентов отделения "Политология" РГПУ им. А.И.Герцена.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Зарубин, Валерий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический процесс в современной России сложен и противоречив. Многие конфликты объективно вытекают из самой природы общества на стадии трансформации. Граждане и представители элиты оказались в роли учеников, которые старательно осваивают правила политической игры. Выборы представителей в различные органы власти - одна из отличительных особенностей политической жизни. Выборы превратились в непрерывный процесс. Избирательные кампании приходят на смену друг другу: выборы Президента и депутатов Государственной думы, глав исполнительной власти и законодателей в регионах, представителей муниципальной власти и местного самоуправления. Конкурентная борьба зачастую происходит на нескольких полях политического пространства одновременно. Фактически россиянин в полной мере может реализовать конституционное право: выбирать и быть избранным.

Изучение тенденций избирательного процесса всегда привлекало исследователей. В работах отечественных и зарубежных социологов до сих пор основное внимание уделялось исследованию электорального поведения. В этой области социологи достигли значительных успехов. Ими исследовано влияние объективных экономических, социальных, политических предпосылок, обуславливающих поведение избирателей. Выявлены субъективные факторы: идейно-политическое воздействие, виды манипуляции общественным мнением со стороны средств массовой информации, роль рекламных стратегий и др., -влияющие на данный феномен. Изучены особенности идейно-политических предпочтений и волеизъявления различных классов, социаль-

ных групп и слоев. Особое внимание уделялось процедуре, инструментарию и технике сбора и обработки эмпирических данных.

Цель нашей работы состояла в том, чтобы выявить своеобразие социологического подхода в исследовании действий российских избирателей. Думается, что лишенное идеологической ангажированности, с одной стороны, и надличностного формализма - с другой, социологическое виденье этой проблемы, способствует обогащению нашего знания не только о политических реалиях, но - что особенно важно - и о методологии социологического знания.

Синтез парадигмы социального действия и социального пространства способствовал раскрытию специфики и содержания понятия "элективное действие". Познавательные возможности категории способствовали объяснению социальной природы корпуса избирателей как совокупности повторяющихся практик.

Операциональные возможности предложенного нами подхода наиболее полно раскрылись на прикладном уровне исследования. Обоснование перечисленных ниже теоретических положений дает возможность комплексного изучения избирательного процесса.

Создание транзитологической модели способствует выявлению особенностей функционирования корпуса российских избирателей на стадии либерализации общества и переходной стадии. В частности на стадии демократизации российского общества данная модель включает исследование процесса легитимации, политической социализации и формирования элективной культуры;

Категория "структура политических возможностей корпуса избирателей" позволяет упорядочить знания о ресурсах корпуса избирателей, о природе политических интересов, мотивов и политическом участии избирателей, о механизме их идентификации.

В диссертационном исследовании обоснованы и использованы формализованные методы обобщения эмпирических данных. Метод построения типологии избирателей позволяет выявить социальные характеристики действий избирателей на современной стадии российского общества. Метод исследования ценностного консенсуса раскрывает содержание латентных функций элективного выбора.

Социологические проблемы, поставленные в диссертационном исследовании, открывают новые возможности для научного поиска в этом направлении. Исследование явных и латентных функций элективных действий, определение принципов типологии элективных групп и механизма рационального выбора, реконструкция транзитивной модели корпуса избирателей - только часть проблем, которые могут привлечь внимание социолога.

Социальная мобильность элективных групп, специфика политического участия избирателей и представителей политической элиты в выборах разных уровней, своеобразие самоидентификации граждан на различных стадиях социализации и ресоциализации предполагает исследование включенности акторов в границах конкретных политических пространств.

Своеобразие технологий организации избирательных кампаний, специфика использования материальных, финансовых ресурсов, значение и роль средств массовой информации нуждаются в изучении природы социальной мобилизации в элективном процессе.

Специфика отношений в целевых аудиториях избирателей, роль информационного и рекламного воздействия, соотношение между имиджем и действиями его носителей и создателей предполагает исследование коммуникативной природы элективного действия.

Многогранность предмета исследования, множество исследова-

тельских направлений и подходов позволяют предположить, что социология избирательного процесса является одним из перспективных направлений отраслевых теорий.

Возможные результаты будут иметь не только чисто научное, но и очевидное практическое значение. Выводы и рекомендации теоретических изысканий и эмпирических обобщений могут быть использованы в дальнейшем для организации и проведения перспективных теоретико-социологических, прикладных и эмпирических исследований избирательного процесса. Полученные знания будут способствовать политической социализации и ресоциализации граждан в процессе политического просвещения организованного органами государственного управления и избирательными комиссиями.