Элегия, элегическое, элегизм в русской и татарской поэзии: критерии сопоставительного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хабибуллина Алсу Зарифовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор наук Хабибуллина Алсу Зарифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПУТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ЭЛЕГИИ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ
1.1. Теоретические основы изучения элегии в отечественном литературоведении XX -начала XXI века
1.2. Элегия в трудах татарских ученых
1.3. Основы художественного мышления и категория времени в литературах Востока и Запада
ГЛАВА II. ЭЛЕГИЯ И ЭЛЕГИЗМ В РУССКОЙ И ТАТАРСКОЙ ПОЭЗИИ
2.1. Исходные понятия и категории: элегия, элегическое и элегический модус
художественности в национальных литературах
2.1.1. Корреляция элегии и элегического модуса художественности в русской и татарской поэзии XIX-XX веков
2.2. Перевод как одна из форм освоения «чужого» жанра инонациональным
художественным сознанием
2.2.1. Из истории переводов русской элегии на татарский язык
ГЛАВА III. ЭЛЕГИЯ И ЭЛЕГИЧЕСКИЙ МОДУС ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ В РУССКОЙ И ТАТАРСКОЙ ПОЭЗИИ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА
3.1. Мои, как источник элегического в татарской поэзии XX века
3.2. Элегический дискурс в лирике Х. Туфана и Н. Рубцова
3.3. Элегическое в поэзии А. Кушнера и элегия в творчестве Р. Ахметзянова и Р. Аймета
3.4. Элегии Р. Гаташа и Р. Файзуллина
3.5. Элегия в поэзии Ш. Анака и А. Драгомощенко: трансформация жанра
3.6. Время в элегической поэзии И.Бродского и Р.Хариса: к проблеме различия
3.7. Мотив воспоминания в поэзии Е.Б. Рейна и Р.Р. Зайдуллы: аспекты сопоставительной поэтики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
з
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элегия, элегическое, элегизм в русской и татарской поэзии: критерии сопоставительного исследования»
Актуальность исследования.
В настоящее время, когда усиливаются процессы глобализации, затрагивающие важнейшие стороны духовной жизни народов России, изучение национальной идентичности жанров в контексте диалога русской и татарской литератур XX-XXI вв., представляется ценным. Среди многих жанров лирики элегия является одним из самых традиционных и узнаваемых. Известно, что она заняла видное место в жанровой системе русской поэзии, начиная с XVIII века. До сих пор никого не оставляют равнодушными элегии В.А. Жуковского «Сельское кладбище», А.С. Пушкина «Безумных лет угасшее веселье...», «Воспоминание», «На холмах Грузии.», М.Ю. Лермонтова «И скучно, и грустно.», Н.А. Некрасова «Пускай нам говорит изменчивая мода». Они навсегда вошли в богатую и яркую историю русской классики, впечатляя своим возвышенным звучанием и нравственно-философской глубиной содержания современного читателя.
Русская элегия, ее поэтика, представляет собой один из достаточно изученных жанров в современном литературоведении. Ей посвящены многочисленные труды ученых-филологов, в которых раскрываются важнейшие аспекты содержания и форм элегического жанра в историческом движении литературы, определяется ее место в русской поэзии.
Наиболее значительными исследованиями в данной области служат работы Л.Я. Гинзбург («О лирике»), В. А. Грехнева («Лирика Пушкина: о поэтике жанров»), Л.Г. Фризмана («Два века русской элегии»), В. Э. Вацуро («Лирика пушкинской поры: "Элегическая школа"»), С. Сендеровича («Алетейя. Элегия Пушкина "Воспоминание" и проблемы его поэтики»), Л.Н. Лейдермана («Теория жанра: исследования и разборы), В. И. Козлова («Русская элегия неканонического периода: очерки типологии и истории»), О. В. Зырянова («Эволюция жанрового сознания русской лирики: феноменологический аспект»), Л.С. Флейшмана («Из истории элегии в пушкинскую эпоху»), С.Ю. Артемовой («Трансформация
жанров русской лирики в XX веке») и другие1. В них подробно рассматривается генезис лирического жанра, обосновывается связь и взаимодействие с западноевропейской поэзией XVIII-XIX вв., устанавливаются жанровые разновидности элегии. Идеи отечественных и зарубежных ученых подтверждают представление о том, что русская элегия заняла центральное место в жанровой системе русской поэзии XIX века, элегия - это «магистральный» жанр в литературе неканонического периода. В названных монографиях и статьях выясняются основные вехи в эволюции русской элегической поэзии, обосновываются интегральные черты лирического жанра и его модификаций, а также те изменения, своего рода «смещения», которые произошли в содержании и формах элегии в поэзии XX вв.
Данные исследования позволяют представить основные сюжеты жанровой эволюции элегии, богатство ее потенциала, наиболее полно раскрывшееся в поэзии второй половины XX века: в элегиях и элегических стихотворениях Б.Л. Пастернака, Н.М. Рубцова, Е.Б. Рейна, И.А. Бродского, А.С. Кушнера, Б.Е. Попова и других.
Значительное место в изучении элегии занимают работы, в которых элегический жанр рассматривается в контексте творчества отдельных поэтов XIX-XX вв.: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Е.А. Боратынского, К.Н. Батюшкова, И.Ф. Анненского, И.А. Бунина, А.А. Ахматовой, И.А. Бродского. Данный аспект исследования наиболее полно представлен в работах Г.А. Гуковского, С. Сендеровича, Л.Г. Фризмана, В.А. Грехнева, О. В. Зырянова, Е.И. Зейферт, В.И. Козлова, Л.Флейшмана, Т.А. Глебович, А.А. Боровской. Большое внимание в них уделяется анализу тех трансформаций в жанровом содержании элегии (главным образом в концепции ее лирического героя), которые произошли в контексте истории русской поэзии XIX-XX вв. В них также рассматривается специфика субъектной структуры элегии через призму движения времени и смены художественных парадигм: от романтизма к реализму.
1 Обстоятельный обзор научных исследований представлен в 1 главе диссертации.
Теоретический аспект в изучении элегии обстоятельно анализировался в работах Л.Я. Гинзбург, М.Л. Гаспарова, С. Н. Бройтмана, Н. Л. Лейдермана, Д. М. Магомедовой, Ю. Тюпы, Е. Н. Роговой, О. В. Зырянова, С.Ю. Артемовой. Они позволяют выявить инвариантные черты жанрового содержания элегии, связанные, в частности, с представлением о прошлом, с сосредоточенностью «на переживании невозвратности, необратимости движения времени для отдельного человека» [Теория литературы 2004, 1: 435]. Поэтика совмещения разных временных пластов - прошлого - настоящего - будущего - становится одним из объектов научного исследования русской элегии XIX века.
Особое место в исследованиях теоретиков литературы занимает проблема связи элегии с близкими к ней лирическими жанрами, и прежде всего, с идиллией, которая оказала заметное влияние на формирование смыслового потенциала элегического жанра. Этому аспекту исследования посвящена, в частности, статья Д.М. Магомедовой, которая вошла в словарь актуальных терминов и понятий «Поэтика» (2008), а также в специальный раздел «Элегия» в учебном пособии «Теория литературных жанров» (2011). По мнению ученого, «пространственно-временная модель Э. (элегический хронотоп) предполагает фиксацию разрыва между двумя типами переживания времени в «кладбищенской» и «унылой» Э. между идиллическим и индивидуальным временем» [Магомедова 2008: 303].
Общепризнанным является утверждение, что элегия - это достаточно
свободный жанр, в котором центральное место занимает концепция человека и
смерти. Так, по словам Н.Л. Лейдермана, данная концепция составляет ядро
содержания элегии, т.к. «смерть мыслится в элегии не только как онтологическая
категория, и даже не как категория психологическая, а скорее как категория
аксиологическая, как самый грубый символ обесценивания всех ценностей,
превращение того, что жизненно дорого и свято для человека в ничто, в nihil»
(выделено автором - Н.Лейдерман) [Лейдерман 2010: 335]. С.Н. Бройтман
считает, что элегия «открывает, даже обнажает человеческую зависимость от
быстротекущего времени и одновременно несмиренность человека перед
вечными законами бытия» [Теория литературы 2004, 2: 200]. Схожую позицию в
6
связи с философией смерти высказывает Д.М. Магомедова: «...элегическая эмоция сосредоточена на переживании невозратности, необратимости движения времени для отдельного человека» [Теория литературы 2004, 1: 435].
Элегия в русской лирике ХУШ-Х1Х вв. традиционно определяется как «старший» жанр (или «метажанр»), который занял доминирующее место в жанровой системе литературы, представляя собой конкретный тип «миропереживания» [Лейдерман 2010: 353]. По мнению большинства ученых в этой области (В. Э. Вацуро, О. В. Зырянова, С.Сендеровича, В.И. Козлова), такое центральное положение элегического жанра, проявилось в том, что он, подобно магниту, стягивал «вокруг себя иные, конструктивно близкие жанры». Происходила элегизация многих известных жанров русской лирики. Н.Л. Лейдерман подчеркивает в этой связи, что элегия точно «заряжала» другие жанры «своим» настроением, оказывая влияние на их «миромоделирующие элементы и структурообразующие связи» [Там же]. Речь идет о таких лирических формах, как послание, идиллия, романс, рондо, альбомный стихи, фрагменты, стихотворения на случай.
С.Сендерович считает, что важнейшей чертой семантики элегии в отличие от названных жанров, является глубина переживания, развиваемая в ней. Такая жанровая интенция определила в значительной степени замкнутость смысловой структуры элегического стиха. Как пишет исследователь: «движение смысла вглубь, тайна, скрытая в тексте - таков результат рафинирования элегического жанра» в русской поэзии XIX века [Сендерович 1982: 135].
Особое место в изучении поэтики русской элегии занимают труды С.Н. Бройтмана [Бройтман 1989, 2003]. Посвященные проблемам исторической поэтики, они раскрывают взгляд на элегию с позиции межсубъектных отношений; в них элегия анализируется через призму диалога, диалогических отношений «я» и «другого» в структуре лирического стиха. С.Н Бройтман считает, что в отличие от близких к элегии форм, таких, как послание, идиллия, переживания о «другом» в элегии экспансируются внутрь собственной структуры элегического субъекта, создавая основу для превращения субъектной сферы в объектную. Таким образом,
7
в элегическом жанре, по сравнению с другими лирическими формами, «возрастает обращенность переживания на себя, его медитативность»; углубление же субъекта в свой внутренний мир, «сосредоточенность в данной коллизии и откровение» придает элегии, по определению С.Н. Бройтмана, целостность и «характер эстетического завершения» [Бройтман 2003, 2: 200-201].
В диссертации Е.Н. Роговой «Элегический модус художественности в литературном произведении» устанавливается соответствие между элегией как жанром и элегическим типом художественности, присутствие которого обнаруживается за пределами элегии. В работе проводится разграничение между элегизмом как самостоятельным модусом художественности и элегическими мотивами в произведении, а также определяется сущность названного модуса по отношению к другим модусам художественности, в частности, драматическому.
Ценность исследования Е.Н. Роговой неоспорима с той точки зрения, что в ней на конкретно-литературном материале применяются те современные теоретические понятия и категории, которые вошли в научный дискурс изучения элегии: «элегическая художественность», «элегический хронотоп», «элегическая целостность», «элегический субъект», «элегическая модальность», «элегические переживания». В совокупности они дают представление о богатстве и сложности субъектной сферы этого жанра, а также об открытости элегии по отношению к другим лирическим жанрам и модусам художественности.
В докторской диссертации С.Ю. Артемовой, посвященной трансформации
лирических жанров в XX веке, выясняются черты своеобразия русской элегии
начала XX века по сравнению с элегией и элегическими произведениями второй
половины XX столетия. Если в русской поэзии начала века ядро элегии «не
претерпевает существенных изменений, канон сохранятся» [Артемова 2020: 30],
то в творчестве И.Бродского, Б.Попова, Е.Вербина, Б.Чичибабина и других поэтов
происходит «замена жанрового закона элегии внутренней мерой жанра». Такая
трансформация обусловила возникновение иронического дискурса,
проявившегося, в частности, в том, что «элегическая мысль о несовершенстве
мира выворачивается наизнанку: герой не тоскует по прошлому и не клянет
8
настоящее, а благодарен пусть и за несовершенную, но единственно возможную жизнь, которая неумолимо идет к финалу» [Артемова 2020: 31]. Таким образом, элегическая поэзия второй половины XX века, по мнению С.Ю. Артемовой, открыто указывает на «смещение» жанра, неизбежные изменения жанрового «ядра» элегии, связанного с представлением о тоске лирического субъекта по утраченному идеалу.
Обзор некоторых научных работ дает представление о разных подходах к проблемам смыслового содержания и поэтики элегического жанра в русской литературе. Вместе с тем справедливо утверждать, что элегия практически не изучалась в компаративном аспекте, в частности, в сопоставлении с элегиями и элегическими произведениями тюркских литератур народов России. Так, существующая в дискурсе сопоставительной методологии тема диссертации не рассматривалась в теоретическом плане, а именно не исследовался «механизм» взаимодействия элегии, элегического и элегизма в контексте национальных литератур, не устанавливались принципы гомологического соотношения русской и татарской элегии. Однако сами процессы, которые происходят в настоящее время во взаимодействиях и диалогах литератур современной России, подтверждают ее актуальность: в диссертации впервые в свете сопоставительной поэтики рассматривается один из самых известных лирических жанров, с помощью которого и в русской, и в татарской поэзии были созданы «вершинные» произведения национальной лирики. Несмотря на то, что на протяжении долгого времени элегия вызывает к себе живой интерес, выражающейся в многообразии и богатстве научных подходов и концепций, в настоящее время нет ни одной специальной научной работы, посвященный сопоставлению русской элегии с элегическим творчеством татарских авторов.
Проблемизирует исходную ситуацию тот факт, что татарская элегия, по
сравнению с русской, которая имела внушительную, начиная с XVIII века,
историю формирования основ в русской лирике (В. К. Тредиаковский,
А. Сумароков), долгое время не была в составе жанров татарской поэзии,
оставаясь основным модусом художественности суфийской литературы. До 609
х гг. XX века татарская элегия не занимала заметное место в национальной литературе: элегические мотивы были рассредоточены внутри других лирических и лиро-эпических жанров.
Изучение татарской элегии имеет свою историю, которая заметно отличается от исследований этого жанра в русской поэзии XIX-XX вв.
В татарской литературоведческой науке сам термин «элегия» активно использовался еще в начале XX века. Так, рассуждения о лирическом жанре в татарской поэзии впервые приводятся в учебнике Г.Баттала «Нэзарияте эдэбия» («Теория литературы», 1913)2, а затем в известном труде Г. Ибрагимова «Эдэбият дэреслэре» («Уроки литературы», 1916). В нем татарский ученый сравнивает элегию с другими, близкими по отношению к ней жанрами, и прежде всего, с народной песней, в которой переживание грусти, печали превалирует над другими эмоциональными состояниями героя; в своих размышлениях Г.Ибрагимов также соотносит свойства этого жанра с особенностями национального характера татар.
Однако наиболее полно специфика элегии как лирического жанра раскрывается в исследованиях татарских литературоведов конца XX - начала XXI века. Термин «элегия» часто встречается в исследованиях А. Т. Сибгатуллиной, М.Х. Бакирова, Ф. З. Яхина, И. И. Халикова, Л. Я. Ахмадуллиной, А.А. Хасавнех. Некоторые ученые расширяют его содержание до определения «элегия-некролог» и применяют в отношении анализа творчества татарских поэтов XIX века, которые испытали влияние русской литературы. Элегии, с этой точки зрения, занимают особое место в поэзии Х.Салихова и Г.Самитовой. По мнению Ф.З. Яхина, например, «элегическая татарская поэзия (т.е. татарская поэзия, относящихся к периоду распространения произведений жанра «марсия-элегия» и «мадхия-восхваление») первой половины XIX века появилась под влиянием Х. Салихова. Таким образом, опираясь на традиции Утыз-Имяни, он создал собственную литературную школу» [Яхин 2014: 42].
2 См. об этом: Загидуллина Д.Ф. История литературы у татар: учеб пос. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2011. - С. 97-98.
Наконец, в исследованиях Х. Ю. Миннегулова, М.Х. Бакирова, А. М. Шарипова, А.А. Хасавнех мы также встречаем слово «элегия» для объяснения другого, близкого к ней лирического жанра - риса, или марсия. С точки зрения А. М. Шарипова, «риса, или марсия - похоронная элегия, представляющая собой небольшое стихотворение с простой композицией и единой фабулой. Свое происхождение марсия ведет от песен-причитаний на похоронах, которые, по ритуальному обряду, женщины племени и жены умерших или погибших в бою должны были петь у траурных носилок» [Шарипов 2001: 27].
Исходя из такого определения, а также той научной стратегии, которая доминирует в работах современных татарских литературоведов, в диссертации утверждается, что траурная марсия могла стать одним из источников татарской элегии. Вместе с тем нами подчеркивается и иная сторона данной дискуссии: корреляция двух жанров в пространстве одной национальной литературы возможна лишь в аспекте сходной для них элегической тональности и развиваемых на общечеловеческом уровне художественных идей. Номинация же «элегия» в отношении поэтического творчества выше названных авторов вызывает сомнение.
Большое значение в развитии нашей концепции имеют работы Д.Ф. Загидуллиной, посвященные вопросам истории, поэтики и художественного своеобразия татарской литературы начала XX-XXI вв. В монографии «Трансформация картины мира» («Денья сурэте YЗгэрY», 2006), а также статье «Смена моделей мира в татарской литературе 1906-1908 годов», 2005) ученый раскрывает сущность религиозной, в том числе суфийской картины мира, выясняет причины ее изменения в татарской культуре начала XX века. Смена моделей мира в литературе - от религиозной к реалистической - во многом объясняет трансформацию канонических жанров в татарской поэзии начала XX века и связанное с ней усиление сферы субъективного, индивидуально-личностного в их содержании. Такая тенденция достаточно ярко и полно проявилась в лирике Дэрдменда, Г.Тукая, С.Рамиева, Ш.Бабича.
В работе «Модернизм в татарской литературе первой трети XX века» (2013) смена художественных парадигм рассматривается в связи с таким явлением, как внутрилитературный синтез во всех его проявлениях, в том числе в аспекте жанра. По мнению Д.Ф. Загидуллиной, в эпоху возникновения новых форм авангарда в татарской литературе происходит «смешение жанров, взаимопроникновение восточных и западных художественных традиций, философско-художественный синтез, объединение поэтики разных художественных стилей.» [Загидуллина 2013: 21]. В этом, жанровом аспекте, в монографии подробно рассматривается один из главных лиро-эпических жанров первой трети XX века - нэсер, в поэтике которого также проявились черты элегизма.
Особое внимание заслуживает монография «Татарская поэзия и проза рубежа XX-XXI веков: эстетические ориентиры и художественные поиски» (2018). Несмотря на то, что в ней в теоретическом плане не изучается татарская элегия, она имеет большое значение для понимания ее места в жанровом составе татарской поэзии эпохи авангарда. В работе подробно рассматриваются важнейшие черты авангардной тенденции в литературе, проявившейся, в частности, в стремлении поэтов к погружению в сферу субъективного, глубинного «Я» лирического героя, что достаточно значимо для художественного мира элегии. Такая тенденция имела место в одном из литературных течений начала XXI века, актуализирующем «индивидуальную чувственность» лирического субъекта; в монографии также обстоятельно обосновывается жанровая идентичность национальной поэзии рубежа веков [Загидуллина 2018: 148].
В работе «Татарская литература XX-XXI вв.: "мягкость" модернизма-авангарда» (2020) анализируются авангардные явления, начавшиеся с 60-х гг. XX века; выявляется плеяда тех поэтов (Р.В. Ахметзянов, Р.Г. Файзуллин, Р.М. Харис, Р.Р. Зайдулла, Ш. Анак,), в творчестве которых элегия выступает одной из форм идентификации модернистских поисков в литературе, наряду с короткими
стихами -трехстишиями и пятистишиями.
Исследуемая нами проблема неразрывно связана с рассмотрением перевода как одной из форм восприятия инонационального жанра, в нашем случае -русской элегии. Вопросы метрики и ритмики татарской поэзии анализировались в монографиях Г.М. Халита, Х.Ю. Миннегулова, Х.Р. Курбатова, А.М. Шарипова. Художественные особенности переводов элегической лирики А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова на татарский язык и жанровые трансформации, возникающие в них, рассматривались в работах А.Кутуя, М.Х. Гайнуллина, Г.Ф. Сафиной, Э.Ф. Нагумановой, А.З. Хабибуллиной.
Особое значение в разработке концепции инонационального восприятия и переводов русской поэзии на татарский язык имели библиографические указатели переводов. Среди них - изданные в 1941 году М. Бурнашевой «М. Ю. Лермонтов: YЛYенэ 100 ел тулуга карата» и «Диалог литератур» Э.Г. Нигматуллина [Нигматуллин 2002]. Мы также опирались на антологию «Лирика А. С. Пушкина в татарских переводах», составленной Г.Ф. Сафиной [Лирика Пушкина в татарских переводах 2005].
Как видно из сказанного, сопоставительное изучение русской и татарской элегии - тема многогранная, сложность ее анализа состоит в том, что она тесно связана с рассмотрением тех лирических и лиро-эпических жанров татарской литературы, которые граничили с элегией и элегическим модусом художественности. К ним относятся марсия, нэсер, парча, народная песня. То, что элегические мотивы были рассредоточены в других жанрах, по-своему подтверждает ее самобытный и самостоятельный путь в татарской литературе. В целом он не совпадает с историей и основными этапами становления этого жанра в русской и западноевропейской поэзии. Генезис татарской элегии уникален.
В силу этого большое внимание в диссертации уделяется изучению тех работ отечественных ученых, в которых рассматриваются близкие к элегии жанры и их образная система. Так, анализу особенностей марсии, нэсер и парчи посвящены монографии и научные статьи Г.М. Халита, Д.Ф. Загидуллиной, Ф.З. Яхина, А.Т. Сибгатуллиной, Х.Ю. Миннегулова, А.М. Шарипова, В.Р. Аминевой, Ф.Р. Абелгузиной, А.А. Хасавнех, И.И. Халикова. Необходимо отметить, что
13
представленные исследования формируют весомую теоретическую основу диссертации: в них представлена как сложная и богатая история становления поэтических жанров в татарской литературе, так и обстоятельно изучена их поэтика. Однако вопросы сопоставления жанров, объективно возникающие в исследованиях сопоставительного плана, например, нэсер и русской элегии, специфики межсубъектных и субъектно-объектных отношений в их содержании, специально не рассматривались, хотя и затрагивались в некоторых из них.
Изучение татарской элегии неразрывно связано с анализом поэтики народной лирической песни и такого ее свойства, как моц. Рассмотрение моц в нашей работе ведется через призму разных литературоведческих и культурологических понятий и категорий, подчеркивающих глубину и богатство этого явления: «национальный концепт», «метажанр», «национальная идентичность», «лиризм» и другие. Нужно отметить, что моц, выступающая своеобразной основой элегического в татарской литературе, посвятили свои работы Г.Ибрагимов [Ибракимов 2018], Г.Рахим [Рэхим 2018], М.Х. Бакиров [Бакиров 2012], Ч.Бахтиярова [Бахтиярова 1964], М.Н. Нигметзянов [Нигметзянов 1970], Ю.Г. Нигматуллина [1997], В.Р. Аминева [Аминева 2016], А.М. Галиева, Э.Ф. Нагуманова [Галиева, Нагуманова 2013 ].
Значительный вклад в изучение этого свойства в татарском песенном фольклоре внес известный ученый-фольклорист XX века Г.Рахим [Рэхим 2018]. В своей работе «Взгляд на нашу народную словесность», которая была написана в 1 914 году, Г.Рахим связывает моц с особенностями менталитета и этноидентичности татар, его историей, в которой, по мнению ученого, «было много тяжелых испытаний, выпавших на долю народа» [Рэхим 2018: 165]; подчеркивает преимущество и значительную распространенность коротких песен («кыска жыр»), по сравнению с длинными песнями («озын жыр»), а также эпическими произведениями. Последние были особенно популярны в народной поэзии других этносов: башкир, киргизов, ногайцев.
Размышляя о различиях между песнями русских и татар, исторически
проживавших в согласии друг с другом, Г.Рахим совершенно справедливо
14
говорит об уникальности этого явления в народной песне. «Но как бы то ни было, факт остается фактом: все татарские песни плачут, тоскуют, и если внешне плач и тоска могут быть неочевидными, то внутренне в них всегда присутствуют страдания», - заключает ученый [Рэхим 2018: 165].
В начале XXI века среди компаративистских исследований русской и татарской литератур особое место занимают те концепции, которые посвящены проблемам сопоставительной жанрологии (или генологии) - одной из новейших областей современной компаративистики и сопоставительной поэтики. В.Р. Аминева считает, что предмет сопоставительной жанрологии - «выявляемые в процессе сопоставительного анализа произведений, принадлежащих к разным национальным литературам, различия их композиционных и архитектонических форм» [Аминева 2018: 172-173]. Обращение к ней, опирающейся, прежде всего, на историко-генетический метод и приемы структуралисткого анализа текстов, позволило ученому установить диалогический характер отношений между жанрами рассказа и хикая, а также рассмотреть жанрообразующие функции дейксиса в русской и татарской литературах [Аминева 2019: 75-102]. Так, сопоставление хикая А.Н. Еники «Матурлык» («Красота») и рассказа А.П. Чехова «Студент» привело исследователя к выводу о том, что «хикая в татарской литературе XX века функционирует как неканонический жанр, который имеет свою внутреннюю меру, не тождественную той, что характерна для неканонических малых жанров эпики (например, рассказа) в русской и европейской литературах» [Аминева 2018: 123].
Мы полагаем, что сопоставительная жанрология, которая в диссертации выступает в качестве ведущей научной концепции, дает возможность постичь глубинные корни «со-существования» русской и татарской элегии, выявить характер их соответствия в условиях диалога русской и татарской литератур. Различные аспекты сопоставительной жанрологии, которые прежде рассматривались на материале уникальных жанровых форм (рассказ и хикая,
стихотворение в прозе и нэсер, отрывок и кытга) , достаточно ценны и в отношении элегии - универсального для национальных литератур лирического жанра. «Встреча» русской и татарской элегии, их «столкновение» выступает необходимой основой для более глубокого понимания архитектоники жанра, чем в случае описания элегии только с позиции одной литературы и литературной поэтики.