Элегический модус лирики первого послевоенного поколения: Середина 1960-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Осипов, Андрей Игоревич

  • Осипов, Андрей Игоревич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Осипов, Андрей Игоревич. Элегический модус лирики первого послевоенного поколения: Середина 1960-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тюмень. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Осипов, Андрей Игоревич

Введение

Глава I Проективность как способ организации лирического произведения и жанровые признаки элегии, послания, баллады

§1.1 «Тишины!» и «Плач по двум нерожденным поэмам» А. Вознесенского

§1.2 «Шумит Катунь» и «Над вечным покоем» Н. Рубцова

§1.3 «Сумерки. Снег. Тишина. Весьма.» И. Бродского

§ 1.4 «Ночной дозор» А. Кушнера

§1.5 Жанровые признаки элегии, баллады, послания

Глава II Взаимодействие элегии и баллады

§2.1 «Идут белые снеги» Е. Евтушенко

§ 2.2 «Зимняя замкнутость» Б. Ахмадулиной

§ 2.3 «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны.» Н. Рубцова

§ 2.4 «Под вечер он видит.» и «Ты поскачешь во мраке.» И. Бродского

Глава III Взаимодействие элегии и послания

§3.1 «Письмо Есенину» Е. Евтушенко

§3.2 «Уроки музыки» Б. Ахмадулиной

§3.3 «Два наводнения» и «Пластинка» А. Кушнера

§3.4 «Большая элегия Джону Донну» И. Бродского

Глава IV Индивидуальные варианты элегического модуса

§4.1 Экзистенциальный вариант: «От окраины к центру» И. Бродского

§ 4.2 Трагический вариант: «Истинный новый год» Е. Рейна

§ 4.3 Сенсуальный вариант: «Третья память», «Осень», «Нью-Йоркская элегия»

Е. Евтушенко

§ 4.4 Визуальный вариант: «Муромский сруб», «Нам, как аппендицит.»

А.Вознесенского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элегический модус лирики первого послевоенного поколения: Середина 1960-х годов»

Феномен поколения в гуманитарной мысли последних десятилетий все чаще подвергается развернутой рефлексии [НЛО 1998, №30, С. 7-91]. С точки зрения М.П. Абашевой, «внимание и литературного, и научного сообщества к проблемам существования, смены и укоренения в истории литературы поколений, проявившееся в 90-ые годы, знаменует важный шаг в самосознании современного человека» [Абашева 2001: 151]. С. Козлов называет три причины актуальности темы поколений. Первая - традиционная важность поколенческого измерения для литературного процесса в России: «.Обращает на себя внимание весьма скромная роль литературных групп, школ, направлений, течений при высокой значимости поколенческих маркировок и общеидеологических опознавательных знаков». Вторая - исключительное обострение поколенческих коллизий в связи с бурной социальной динамикой, характерной для России последнего десятилетия. Третья — совершенно особое место, занятое идеей поколения в нынешнем мире: «В наши дни это, возможно, единственный способ быть свободным, продолжая хоть чему-то принадлежать» [Козлов 1998: 5].

В определении границ поколения традиционно учитывается ряд факторов: физический возраст, схожий социальный и исторический опыт, потребность в самоидентификации в рамках поколения. «В современной гуманитаристике поколение определяется общим историческим опытом, общественным положением представителей поколения» [Абашева 2001: 152]. М.О. Чудакова, создавая свою классификацию поколений в советской культуре, руководствуется одним параметром: «В поколение могут попасть все, кто в момент общественного потрясения, требующего ответа, оказался в дееспособном возрасте и включился в ответ» [Чудакова 1998: 80]. Исследователи-филологи последнего времени акцентируют специфику самосознания субъекта, его внутреннюю включенность, рассматривая внешние (социальные) факторы как сопутствующие: «сама воля современного художника к осмыслению судьбы своего поколения и потребность в самоидентификации именно в рамках поколения» [Абашева 2001: 152].

Е.Ю. Боброва в книге «Основы исторической психологии» дает такое толкование: «Поколение - возрастная группа людей, формирование характера которых происходит под влиянием определенных исторических событий, экономических и культурных условий, что определяет общность и сходство некоторых личностных характеристик в результате сходного для представителей данной возрастной когорты социального опыта» [Боброва 1997: 92]. Историческая и социально-психологическая природа явления описывается специалистами рядом характеристик: «историческая роль поколения; социальный статус поколения; «духовная» общность поколения; исторический опыт поколения; межпоколенческая коммуникация; возраст поколения» [Боброва 1997: 93]. Вопрос о хронологических рамках поколения «шестидесятников» дискуссионен. Е.Ю. Боброва определяет принадлежность субъекта к данному поколению по рождению в диапазоне 1935-1945 годов; М.О. Чудакова- 1928-1935 годов; а к «четвертому» литературному поколению в ее периодизации относятся художники, родившиеся с 1924 по 1938 годы.

Поколение обычно имеет сложную внутреннюю структуру: «внутри одного поколения могут существовать несколько различных, даже противоположных друг другу подгрупп. Вместе они образуют одно «реальное» поколение именно потому, что они ориентированы друг на друга, пусть даже только в своем противопоставлении^.> Поколение же, взятое в целом, разделяет одну судьбу, но разные его представители могут реагировать на эту судьбу по-разному» [Мангейм 1998: 31]. И исследователи русского литературного процесса это в достаточной мере учитывают. Так, например, М.П. Абашева пишет: «Карл Мангейм предложил плодотворное понимание подгрупп в составе поколений, формирующих собственные энтелехии -поколенческие стили. С учетом этих градаций писательские размышления о поколениях можно рассматривать именно как факты самосознания отдельных поколенческих подгрупп, реализовавшихся в культуре наиболее активно» [Абашева 2001: 152].

Точка зрения B.C. Баевского позволяет получить представление о внутренней типологии поколений: «Своеобразными координатами, позволяющими получить первое представление о поэте, служат совместно его традиция и его поколение, долгота и широта на поэтической карте» [Баевский 1996: 268]. В истории русской поэзии исследователь выделяет три основные линии ее развития, связанные с определенными поэтическими школами: «Поэзия 1920-х - 1970-х гг. развивалась по направлениям, намеченным в модернизме и авангарде. Можно условно выделить три основные линии. Первая идет от акмеизма, условно говоря, петербургская, наследующая «опыт» в первую очередь Анненского, Блока, Ахматовой, Мандельштама. Вторая идет от футуризма, условно говоря, это линия московская, наследующая опыт прежде всего Хлебникова, Пастернака, Маяковского, Цветаевой. Третья линия, линия крестьянской поэзии, еще более условно говоря, деревенская, идет от Клюева и Есенина. Каждый из поэтов середины XX в. находится на одном из этих меридианов или между ними, ближе к тому или иному» [Баевский 1996: 267]. Ориентируясь на опыт осмысления русского литературного процесса в аспекте смены поколений [Комаров 2002], автор данной диссертации в качестве единицы новой социологии отечественной словесности мыслит поколение, а в качестве границы вычленения единиц в истории - сроки физического появления на свет. Поэтому главным критерием при определении границ первого послевоенного поколения поэтов будут не сроки вхождения в литературу, не отношение к знаковым событиям общественной жизни (например, XX съезд КПСС и т.п.), а факт рождения во временном промежутке с 1930-го по 1941 годы. К числу поэтов данного поколения относятся Е. Евтушенко (1932), А. Вознесенский (1933), Е. Рейн (1935), А. Кушнер (1936), Н. Рубцов (1936), Б. Ахмадулина (1937), И. Бродский (1940). Данный выбор имен позволяет наиболее репрезентативно представить культурные «топосы», школы и яркие индивидуальные художественные системы. Это художники, вышедшие из разной среды и ориентирующие на различные культурные школы (условно говоря, московскую, петербургскую, нестоличную). В ситуации конца «оттепели» (1963 - 1967 годы) им в минимуме от 23-х лет и в максимуме до 37-ми лет.

Существенно, что принадлежность к поколению ими ощущается достаточно четко. Так или иначе она даже декларируется, например, у Евтушенко: «Лучшие из поколения, возьмите меня трубачом». Это строка из его стихотворения 1957 г. «Лучшим из поколения». Поэтами ощущается культурно-историческая миссия поколения: «Поколение, к которому я принадлежу, <.> явилось в мир, чтобы продолжить то, что теоретически должно было прерваться в крематориях Аушвица <.>, тот факт, что не все прервалось - по крайней мере, в России, — есть в немалой мере заслуга моего поколения» [Бродский 1992: 14]. У Бродского рефлексия поэзии в единицах поколения проявляется достаточно последовательно: «Это наиболее замечательный поэт всего нашего поколения, то есть он наиболее крупная величина в русской поэзии этой возрастной категории.»; «Дело в том, что литература, в конце концов, является записью человеческого опыта, как бы сказать, биография вида, и каждое следующее поколение к этой биографии что-то добавляет, то есть мы узнаем, что есть человек» [Бродский 2000: 357, 360]. Так заявленный предмет научной рефлексии отчасти диктуется и самосознанием субъектов изучения, он очевидно «не навязывается» материалу.

В первом послевоенном поколении поэтов, по мнению B.C. Баевского, получили развитие две основные точки зрения на предназначение поэзии. Первая выражена, на его взгляд, в творчестве Вознесенского, Евтушенко и Ахмадулиной, которые «.приняли условие тенденциозного творчества — одни более охотно, другие менее охотно. Перед ними было не только непререкаемое требование власти, но и прошлое русской литературы с примером классицистов, декабристов, Некрасова, когда поэзия гордилась тем, что служит - императрице, обществу, народу» [Баевский 1996: 268]. Другая позиция, по B.C. Баевскому, связана с именами Кушнера, Чухонцева, Бродского.

Отношение к поэзии, к власти резко изменилось у того поколения, которое вошло в литературу в 1960-е гг. Оно порвало с представлением о том, что поэзия должна служить — чему бы то ни было — и вернулось к ее пониманию как самодостаточной ценности. Опять-таки самых разных авторов, между которыми нет ничего общего, объединяет это - новое для советской литературы, в действительности же старое, идущее от романтиков и Пушкина — сознание того, что у поэзии нет более высокой цели, чем поэзия» [Баевский 1996: 269].

Попытки понять истинное место отдельных фигур из первого послевоенного поколения в отечественной культуре зачастую «снимают» саму проблему поколения, его духовной общности, ведут к предустановленной оценочности: «В своём поколении Бродский — один. В этом «рассеянном» поколении («рассеянном» в любом смысле слова) есть настоящие поэты, близкие ему биографически, да и не только. Но это спутники, как лицеисты были спутниками Пушкина (не буду настаивать на полноте аналогии). В своей эпохе Бродскому не с кем соперничать и вступать в диалог. Ахматова или Мандельштам были в более счастливом положении. На том уровне, на котором пишет Бродский, разумнее отмечать не влияние, а сходство и переклички» [Венцлова 1996: 33]. Тенденции сосредоточить внимание на отдельных фигурах поколения очевидно полемичны призывы к историко-литературной объективности, взвешенности оценок по отношению к опыту всех представителей данной поэтической генерации: «60-ые годы — целый фейерверк свежих талантов. Не надо делать вид, что евтушенковская плеяда — пустое место. Нет смысла поддакивать их старым врагам и нынешним труженикам помойки со специфическими ушатами. Те звезды светили, как могли, и если кого-то из них теперь фактически нет, то свет всё равно остался. Свет - двоякий (кажется, эпитет Межирова, взятый у Пастернака)» [Алехин-Фаликов 1999: 6].

Хронологические рамки 1960-х достаточно условны. Так, на сайте «Поэзия 1960-х как гипертекст», получившем премию «Малый букер», указаны

1957 - 1972 годы. Для исследования нами была выбрана лирика середины 1960-х годов (1963-1967). Ситуация конца «оттепели» для первого послевоенного поколения поэтов показательна в нескольких отношениях. Первое - поколение уже имеет общественное признание, мыслится как надежда страны, ее опора и перспектива. Второе - организационно и биографически оно впервые оказывается перед реальной угрозой размежевания, расчленения (свои - чужие, лучшие - нелучшие, центр - периферия, состоявшиеся -несостоявшиеся и т.п.), причем эта угроза возникает как извне, так и изнутри. Третье - в связи с вышесказанным важен опыт внутреннего поведения в стихе, когда самостояние при общности ценностного механизма начинает проявляться именно в индивидуальных вариантах. Ситуация конца «оттепели» становится развилкой в определении собственного пути каждым поэтом. Поэтому важно представить целостную картину творчества поэтов на данном временном отрезке - этапе повышенной «исторической чувствительности» поколения. Специалисты по исторической психологии определяют эту категорию следующим образом: «Историческая чувствительность - специфическая чувствительность к изменениям таких характеристик исторической ситуации, которые соответствуют специфике возрастных и индивидуальных сензетивных моментов жизни» [Боброва 1997: 96]. Наиболее высок уровень исторической чувствительности для юности, переживающей период активного формирования мировоззрения и озабоченной проблемами самоотождествленности. «Литературные» поколения, выделенные на основе «биологических» поколений, подчиняются общему «закону поколения». Его параметры таковы: 1) психологическая значимость исторической ситуации различается для членов общества в соответствии с их поколенческой принадлежностью; 2) агентами социальных изменений становятся представители того поколения, для которого историческая ситуация выступает как неблагоприятная; 3) историческое поведение поколения направлено на изменение социальной системы, оптимально соответствующее самореализации представителей данного поколения [Боброва 1997: 98]. Л.А. Аннинский так сформулировал ощущение своего поколения: «.раннее сиротство, позабытое за ранними заботами, навсегда вошло в наш духовный состав и . оно еще много раз будет оплакано нами, ибо нельзя прожить другое детство, чем то, что тебе досталось, а надобно только, чтобы в какой-то момент отодвинулась пелена каждодневных забот и обнажилась истина судьбы, и драма ее встала во весь рост» [Аннинский 1991: 9]. Типологически схожее явление отмечают специалисты в «деревенской прозе»: «Анализ англо-американских исследований по «деревенской прозе» позволяет выделить следующие идентификационные доминанты: утрата идеала и обусловленный ею поиск символа на глубинных ментальных уровнях; ситуация исчезновения нравственных и культурных ценностей, открывающая перспективу на «старую Россию» и ее тысячелетнюю историю; типологическая оппозиция крестьянского менталитета и официальной идеологии» [Большакова 1996: 6].

По мнению Н.Л. Лейдермана, «к середине 1960-х годов надежды на обновление путем восстановления мифических «ленинских норм» угасли, стало ясно, что сама политическая система неспособна быть человечной.<.> К середине десятилетия «потеря горизонта становится очевидностью» [Лейдерман 2000: 166]. К тому же уже прошел «пик успеха» так называемой «громкой» поэзии. В общественной жизни начинает усиливаться атмосфера «похолодания», идущая на смену хрущевской «оттепели». Начинается практика судебных процессов над поэтами, писателями, творческой интеллигенцией. «Пришло время задуматься о традиции . после нескольких десятилетий бытования советской литературы, главным достоинством которой считалась ее устремленность в будущее» [Шайтанов 1994: 277]. Это было время овладения культурным пространством, расширения его границ. Поэты вступали в диалог с предшествующими поэтическими поколениями. «В этом диалоге, подхватывая слово, однажды прозвучавшее, напечатанное, т.е. уже как бы дозволенное, пытались сказать больше, чем смогли бы от собственного имени. Традиция не только учила, но и давала необходимый резонанс, мыслилась как форма иносказания и приращения смысла, способ освобождения» [Шайтанов 1994:278].

Общей для литературного процесса в этот период становится тенденция к эпизации художественных форм. Проявление эпического начала в лирической повести отмечал H.JI. Лейдерман [Лейдерман 1982]. О симптоматичном явлении в лирике поэтов-фронтовиков писал B.C. Баевский. «Многое зависит от разных возможностей лирического и эпического родов и их жанров, по-разному отображающих человека в его духовной и социальной жизни. <.> Подъем поэзии длится примерно десятилетие. Скоро появляются, такие симптоматичные произведения, как верлибры Рыленкова, Винокурова, Яшина, Солоухина, Самойлова - опыты стиха, ориентированного на прозу; <. .> Где-то здесь, между 1965-м и 1968-м годом и пролегла граница периода» [Баевский 1986: 91]. И.Л. Гринберг привел убедительные свидетельства актуальности проблемы в критике середины 1960-х: "В. Огнев в книге «У карты поэзии» (1968) считает, что лирической поэзии «по силам. большие темы, эпический простор мыслей и чувств. В этом диалектика эпоса и лирики в наши дни». А. Урбан в книге «Возвышение человека» (1968) замечает: «Для большинства советских поэтов характерно единение лирического и эпического начал»". [Гринберг 1985: 72].

Общность тенденции не означает ясности ее ценностной обеспеченности для различных поколений. Единственный способ надежно зафиксировать и реконструировать проявление ценностного сознания поэтов первого послевоенного поколения - анализ материи стиха (в частности, его жанровых параметров), когда исследователь смотрит на «произведение как процесс преображения текста в художественный мир» [Гиршман 1991: 92].

Еще недавнее представление о смерти жанров, о радикальной смене жанрового мышления стилевым мышлением сегодня значительно скорректировано (см. об этом подробнее: [Комаров 1996]). Жанры не умерли, но трансформировались: из канонических они превратились в неканонические. «Смена жанрового принципа организации художественного целого «личнородовым» не означает потери значимости жанра или его девальвации. Она лишь говорит об уходе жанра с поверхности в ядерные глубины произведения -поэтому он и труднее опознаваем, чем прежде. В результате переориентации неканонический жанр обретает новый облик. Его конститутивными чертами становятся: жанровая модальность (он - отношение между жанрами), стилистическая трехмерность (он - «образ жанра») и внутренняя мера (заменившая собой жанровый канон)» [Бройтман 2001: 363]. Доказательством обоснованности и продуктивности применения жанрового подхода к исследованию русской литературы XX века являются известные работы ученых «уральско-сибирской филологической школы» A.C. Субботина (лирика), Н.В. Барковской, H.JT. Лейдермана, Т.Д. Рыбальченко и В.А. Суханова (эпос), H.H. Киселева, С.М. Козловой (драма). Категория «элегический модус» используется в диссертации потому, что позволяет выходить от уровня жанровой принадлежности текста к уровню ценностно-эстетических ориентаций субъектов творческой деятельности. В качестве рабочего избрано определение В.И. Тюпы. Дефиниция из книги ученого «Аналитика художественного» теперь является важным элементом современных представлений о литературе в учебном пособии для высшей школы (2004): «Различные модусы художественности суть стратегии творческого «оцельнения», порождающего специфически художественный смысл целого. Поле этого смысла предполагает не только соответствующий тип героя и актуализированной вокруг него ситуации, не только соответствующую авторскую позицию и актуализируемую текстом установку читательского восприятия, но и внутренне единую систему ценностей, и соответствующую ей поэтику: организацию условного времени и условного пространства, систему мотивов, систему «голосов», ритмико-интонационный строй текста» [Тюпа 2004: 54].

Нельзя сказать, что писавшие о лирике 1960-х годов данного поколения не замечали элементов элегического в её составе. Л.П. Быков, например, так определял динамику поэзии в середине 1960-х: «Страстным монологам на не беречь себя, освободительная «память о смерти», «позитивный полюс тоски» [Седакова 1996: 12-14].

В работе мы учитывали опыт наших предшественников: 1) различные критерии типологического исследования творчества поэтов первого послевоенного поколения (проблемно-тематический, жанровый, стилевой), намеченные в работах Михайлова, Зайцева, Гринберга, Урбана, Сидорова, Шайтанова, Коминой и других; 2) характеристики творческой индивидуальности большинства поэтов, периодизации творческого пути, обозначение связи с поисками всей отечественной литературы (Македонов, Лейдерман, Пикач, Кожинов, Роднянская, Ростовцева, Плеханова и другие); 3) анализ поэтики некоторых текстов и зафиксированные значимые уровни структуры их для различных поэтов (Лотман, Марченко, Венцлова, Петрушанская, Ранчин, Кукулин, Бек, Мусатов и другие); 4) постановку вопроса о наличии локальных поэтических школ (Баевский, Македонов).

Объектом исследования послужили более двух десятков лирических произведений, созданных в 1963 - 1967 годы поэтами первого послевоенного поколения. Предмет исследования - элегический модус произведений и связанные с ним жанровые особенности текстов.

Цель работы - систематическое детальное описание элегического модуса лирики середины 1960-х годов поэтов первого послевоенного поколения.

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач.

1. Доказать, что «элегический модус» выражает сущностные особенности ценностного сознания всех поэтов первого послевоенного поколения и имеет индивидуальные варианты эстетического воплощения.

2. Зафиксировать наличие проекции на иной «текст» в качестве одного из путей эпизации художественного целого в середине 1960-х годов различными представителями поколения.

3. Показать через анализ поэтики конкретных произведений середины 1960-х годов различных поэтов первого послевоенного поколения помощь и смену пришли диалоги с жизнью - лирические медитации, сосредоточенные на постижении «человекоустройства и мироустройства» (Б. Слуцкий). Над внятностью поэтического слова, ориентированного на непременную доходчивость и заразительность, возобладала точность выражения чувств и мыслей, как правило, сложных и неоднозначных. Внушение сменяется доверием, а стихотворные призывы и декларации уступают место ощущениям, догадкам, раздумьям. И уже не самовыявление из потока жизни, а вписывание себя в общую картину бытия становится определяющей тенденцией поэтической практики» [Быков 1988: 114]. С.И. Чупринин фиксировал в ней наличие «углублённого сосредоточенного лиризма», «зыбкое, плавучее чувство, обаяние и сила которого в непрояснённости, принципиальной невыговоренности», отмечал «направленность -этого чувства на мир, что уже отшумел и отошёл без возврата». Эти «симптомы» он объяснил феноменом возраста - физического и духовного [Чупринин 1983: 31, 33]. Е.Ю. Сидоров усматривал в стихах Евтушенко «безнадежное и в то же время праздничное чувство утраты», у Вознесенского «пронзительную ноту потерь», у Ахмадулиной следование «традиции открытой исповеди» с призывом «к духовному соучастию» [Сидоров 1988: 169, 220, 223]. A.B. Македонов сопоставлял опыты Евтушенко с конструкцией медитативной элегии как «цепочки психологических деталей и ситуаций» [Македонов 1985: 244]. A.A. Михайлов размышлял о генезисе темы памяти у поэтов поколения и связывал её «с войной, горем матерей и сиротством детей, со смертью и пожарищами, с трагедией целых народов и государств» [Михайлов 1986: 188]. П.С. Выходцев отмечал у Рубцова «веру в правду своего бытия», «напряженный драматизм» переживания [Выходцев 1984: 246]. Показательно и то, что, говоря о Бродском, представители последующих поколений выделяют черты, конститутивные именно для элегического модуса: «независимость частного лица», «стихийная анархическая религиозность», «фундаментальное одиночество», «героическое быть собой» и

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Осипов, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанного анализа можно сделать ряд выводов.

Во-первых, изначальное допущение, что жанровый механизм выступает маркером не только индивидуальных художественных систем или литературных направлений, но и поэтических поколений, оказалось плодотворным. В силу того, что творчество не мыслимо вне философии поступка, то есть постановки себя «в определённое эмоционально-волевое отношение к историческому человечеству» (М.М. Бахтин), описание жанровых характеристик текстов закономерно расширяется и совпадает с параметрами модуса (в истолковании В.И. Тюпы). Но в рамках модуса жанровые характеристики остаются основными, базовыми характеристиками структуры явления. Развитие данной методики позволит в перспективе дать новое системное описание всех поэтических поколений русской литературы Х1Х-ХХ веков. В результате будет установлена связь между поэтикой и аксиологией именно на базе известных литературоведческих процедур рефлексии, жанровая поэтика текстов станет фундаментом новой социологии отечественной словесности.

Во-вторых, важным элементом данной методики должно стать точное определение тех экспертных временных точек, где степень схождения субъектов поколения очевидно является максимальной и презентативно обнаруживает типовое, глубинное и одновременно инструментальное предрасположение поэтов. В данном случае таким временным отрезком выступила ситуация конца «оттепели» (середины 1960-х годов). Она стала, с одной стороны, временем выражения максимальных готовностей поколения к включению в общенациональный духовно-исторический проект (тенденция эпизации сознания), с другой стороны, фиксации через имманентные механизмы художественного целого того комплекса утраты, который был принят и осознан в качестве наследия (предания) и ноши уже не отвлекаемой от личностного духовного строя каждого из поэтов. Феномен утраты каждым из них наполнялся достаточно разным содержанием, в разной мере рефлектировались причины и масштабы утраты. Однако способы завершения художественного целого в силу общности элегического модуса для первого послевоенного поколения были принципиально схожими.

В-третьих, толкование утраты, ее масштабов и причин определялось индивидуальным духовно-социальным опытом каждого из поэтов. У Рубцова — это религиозно-духовные ценности почвенного мира дореволюционной России. У Ахмадулиной - это духовное братство деятелей мировой культуры разных эпох. У Рейна — это повседневная и неустранимая утрачиваемость мгновений и предметов каждым из нас в рамках жизненного круга. У Бродского — это движение к физической смерти как экзистенциальному центру жизни с периферии культурных ощущений, задаваемых контекстом среды, дарованной тебе и избранной тобой в качестве пространства местопребывания и исчисления себя. У Кушнера - это точечность, предметность знаков прошлого и настоящего, эмоциональное погружение в их ауру, прорисовывание процесса установления диалогических отношений с этими знаками - как способ восстанавливать и оживлять реальность чужого, далекого, иного, в принципе всего в мире без физического перемещения субъекта. У Евтушенко — это выстраивание вертикальных координат жизни по аналогии именно с природным рядом (снег, звезда и т.п.) в дополнение к заполняющим сознание субъекта вехам национально-исторической горизонтали. У Вознесенского утрата предстает в качестве всеобщей недореализованности, недовоплощенности изначально дарованного человеку творческого «огня», расходуемого бесполезно при прохождении через «потраву» и соблазны внешней, официальной жизни, которую поэт противопоставляет настоящему неназываемому. Обращение и возвращение к самому себе настоящему, к первоистокам своей натуры - такова логика повседневного героизма субъекта современной эпохи, по Вознесенскому.

В-четвертых, очевидно, что элегия не рассматривается как достаточная структура реализации ценностных устремлений поколения. У большинства поэтов она монтируется с балладой. Это объясняется, во-первых, желанием обогатить личностный опыт национально-историческим содержанием балладных сюжетов. Во-вторых, развернуть событие переживания утраты в многоэлементный тематический объективированный процесс, имеющий сюжетные звенья. Их появление дает возможность сделать слово семантическим многослойным за счет ввода культурных и пространственных проекций, придать стиху гибкую эмоциональную перспективу, усложнить диалог с читателем. В-третьих, ввести наряду с комплексом утраты в тексты комплексы семейного круга и памяти о «мертвеце», характерные для семантики баллады, и тем самым усилить социально-исторические срезы рефлексии жертвенного довоенного и военного опыта страны, а также тему физического и духовного сиротства поколения, появившегося на свет в условиях идеологического и иного террора, на разрыве культур досоветской и советской России, с другой стороны, ощущение себя детьми победителей в мировой бойне, их наследниками, вынужденными присягать логике этой победы во всех ее составляющих.

В-пятых, разрыв данного ценностного круга виделся в эпизации лирического сознания, то есть в расширении предметного кругозора и объективации процессов с целью накопления личностного опыта как основы честного диалога с современником и с собой, поэтому важны в лирике смысловые и конструктивные коды жанра послания, включающиеся в структуру элегического модуса. Не случайно Бродский, говоря о Рейне в качестве лучшего поэта поколения, подчеркнет: «Эти люди, то есть молодые, пишут, как правило, о себе, Рейн же пишет о мире. Это понятный эгоизм молодости, но в нашей молодости мы были несколько иными .»; «Может быть, просто жизнь у нас была почудовищней или был другой запас культуры, чем у этих молодых людей» [Бродский 2000: 360].

В-шестых, ценностный алгоритм «элегического модуса» поэтов первого послевоенного поколения не являлся препятствием для наличия «индивидуальной выразительности», охватывающей разнородные элементы текста, [Гиршман 1991:86] в лирике середины 1960-х годов. Это и позволило говорить о наличии индивидуальных вариантов (например, экзистенциальный, трагический, сенсуальный, визуальный) данного модуса.

В заключении подчеркнем, что «отношение между жанрами», их «взаимодействие» в рамках неклассического художественного целого является, по наблюдениям Бройтмана, конститутивной особенностью этого целого [Бройтман 2001: 363-368]. Анализ лирики поэтов первого послевоенного поколения служит развернутым доказательством данного феномена.