Эластазоподобная и антипротеолитическая активность сыворотки крови пациентов детского и подросткового возраста с шизофренией как предикторы эффективности психотропной терапии (в соответствии с критери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Сарманова, Зоя Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарманова, Зоя Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Цель и задачи исследования, научная новизна исследования и практическая значимость
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Введение
2. Фармакотерапия шизофрении
3. Биологические предикторы эффективности терапии при шизофрении
4. Роль иммунной ситемы в патогенезе шизофрении
5. Заключение
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Клиническое обследование
2. Лабораторное обследование
3. Статистическая обработка результатов
4. Оценка валидности предикторов эффективности терапии по критериям доказательной медицины
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Клинико - биологическое исследование группы пациентов детского возраста с шизофренией
1.1. Изменение психического состояния больных шизофренией детей (по
шкалам PEP и CARS) и иммунологических показателей в сыворотке их крови до и после лечения
1.2. Прогностическое значение иммунологических показателей в плане эффективности терапии у детей, больных шизофренией
1.3. Анализ прогностической значимости тестов по определению выявленных предикторов эффективности терапии в соответствии с
критериями доказательной медицины
2. Клинико - биологическое исследование группы пациентов подросткового возраста с шизофренией
2.1. Изменение психического состояния больных шизофренией подростков (по шкале РАИ88) и иммунологических показателей в сыворотке их крови до и после лечения
2.2. Прогностическое значение иммунологических показателей в плане эффективности терапии у подростков, больных шизофренией
2.3. Анализ прогностической значимости тестов по определению выявленных предикторов эффективности терапии в соответствии с критериями доказательной медицины
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ААТ к ФРН - аутоантитела к фактору роста нервов
AHA- антитела к нейроспецифическим антигенам
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ИЛ — интерлейкин
ЛЭ - лейкоцитарная эластаза СМЖ - спинно-мозговая жидкость
ФВ - фактора Виллебранда
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЦНС - центральная нервная система
ЭК - эндотелиальные клетки ЭПА - эластазоподобная активность а г ПИ - альфа 1-протеиназный ингибитор D2 - дофаминовый рецептор 2-го типа
PBS - фосфатный буферный раствор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластазоподобная и антипротеолитическая активность сыворотки крови пациентов детского и подросткового возраста с шизофренией как предикторы эффективности психотропной терапии (в соответствии с критери»
ВВЕДЕНИЕ
Шизофрения - одно из наиболее тяжелых психических заболеваний, характеризующееся прогредиентным течением и проявляющееся дезинтеграцией мышления, нарушениями эмоционально-волевых функций и поведения. Шизофрения — распространенное расстройство: заболеваемость — 10-70 человек на 100 ООО населения, распространенность — 3 - 4 на 1000 , риск заболевания в течение жизни — около 1%.[63; 127].
Шизофрения характеризуется либо непрерывным течением, либо острыми приступами с различными периодами ремиссии между ними. Острые эпизоды шизофрении чаще всего протекают с позитивными симптомами: бредом, галлюцинациями, нарушениями мышления, изменениями настроения и кататоническими симптомами. У пациентов с хроническими формами заболевания развиваются негативные симптомы: отсутствие влечений и инициативы, социальная отгороженность и уплощение эмоциональной выразительности [86; 156].
Детская и подростковая шизофрения — это варианты шизофренического болезненного (эндогенного) процесса, развивающегося на фоне формирования мозговых структур, физиологических и психических функций, что определяет возрастной патоморфоз заболевания и особенности психического дефекта в виде дизонтогенеза. Большинство психиатров рассматривают шизофрению у детей и взрослых как единое заболевание, которое может начаться в любом возрасте, включая самый ранний [25].
Психофармакология шизофрении начала широко внедряться в практику в 60-х годах. Нейролептические средства обладают весьма многогранными фармакологическими свойствами, главное из которых - уменьшение или даже устранение многих клинических проявлений шизофрении. Эти лекарства угнетают психомоторное возбуждение и снимают аффективную напряженность, подавляют чувство страха, ослабляют агрессивность, устраняют или ослабляют многие психопатологические симптомы - бред, галлюцинации, автоматизмы. Кроме того нейролептики уменьшают
двигательную активность, способствуют развитию брадикинезии и понижению мышечного тонуса [37]. Механизм действия нейролептиков связан с блокадой дофаминовых рецепторов в головном мозге. В последнее десятилетие получили распространение так называемые атипичные нейролептики, являющиеся серотонин-дофаминовыми антагонистами.
Вместе с тем, нейролептические препараты при длительном применении имеют серьезные побочные эффекты, проявляющиеся в развитии экстрапирамидной симптоматики (острая дистония, акатизия, паркинсонизм и поздняя дискинензия), а также нарушениями со стороны вегетативной, нейроэндокринной, сердечно-сосудистой систем. Кроме того, применение нейролептиков за пределами границ их терапевтической эффективности способствует слиянию аффективных, галлюцинаторно-параноидных и моторно-двигательных нарушений, что приводит к формированию стойких психопатологических образований, резистентных к какой-либо терапии [45,144].
Выбор терапевтических методов при шизофрении у детей и подростков связан, прежде всего, с конкретным возрастным периодом и психофизиологическими особенностями ребенка или подростка, которые определяют чувствительность организма к лечебному воздействию и его переносимость.
Далеко не всегда • клинические критерии, отражающие психопатологические аспекты шизофрении, оказываются достаточными для предикции эффективности терапии. В связи с вышесказанным, весьма актуальным и важным является поиск биологических предикторов эффективности психотропной терапии больных шизофренией, т.е. таких биологических показателей, которые могут быть измерены или определены в начале курса терапии и в дальнейшем укажут на результативность терапии. Один из подходов для решения этой проблемы —.исследование сопряжения между клиническими и биологическими параметрами, отражающими общую реактивность пациентов с шизофренией. В настоящей работе был исследован
вопрос - могут ли те или иные показатели иммунной системы служить предикторами эффективности психотропной терапии пациентов с шизофренией детского и подросткового возраста.
В качестве иммунологических показателей, отражающих состояние врожденного и приобретенного иммунитета, исследовалась эластазоподобная активность (ЭПА), антипротеолитическая активность (по функциональной активности al-протеиназнаго ингибитора (al-ПИ)), уровень аутоантител к фактору роста нервов (ААТ к ФРН) в сыворотке крови пациентов. Выбор этих показателей связан с тем, что ранее было показано, что они вовлечены в процесс развития и функционирования нервной системы. [50, 51, 108, 143]
В качестве клинического критерия эффективности терапии у детей больных шизофренией использовались различия в количественной оценке их когнитивных функций, а также глубины аутистических расстройств до и после лечения по шкалам PEP (шкала оценки психолого-педагогического профиля) и CARS (количественная шкала оценки выраженности детского аутизма). [136, 137]
В качестве клинического критерия эффективности терапии у подростков, больных шизофренией, использовались различия в оценке выраженности позитивных и общих психопатологических синдромов до и после лечения по шкале PANSS.[98]
Цель исследования — проанализировать возможность использования ряда показателей врожденного и приобретенного иммунитета в качестве предикторов эффективности психотропной терапии шизофрении в детском и подростковом возрасте.
Задачи исследования:
1. Определить показатели, отражающие состояние врожденного (эластазоподобная и антипротеолитичсская активность сыворотки крови) и приобретенного иммунитета (уровень аутоантител к фактору роста нервов) у пациентов детского и подросткового возраста с шизофренией до и после лечения.
2. Разделить пациентов с шизофренией на подгруппы в зависимости от активности (уровня) иммунологического показателя до лечения и проанализировать их взаимосвязи с эффективностью проведенной психотропной терапии (по клиническим показателям).
3. Определить диагностическую и прогностическую значимость тестов по определению иммунологических показателей в качестве предикторов эффективности терапии пациентов детского и подросткового возраста с шизофренией.
Научная новизна
Впервые показано, что эластазоподобная и антипротеолитическая активность сыворотки крови, определяемые до начала лечения у пациентов детского и подросткового возраста с шизофренией могут использоваться в качестве предикторов эффективности психотропной терапии.
Впервые проведена оценка прогностической значимости тестов по определению эластазоподобной и антипротеолитической активности сыворотки крови пациентов с шизофренией в каждой обследованной группе в соответствии с критериями доказательной медицины.
Практическая значимость
Полученные результаты имеют большое значение для дальнейшего развития в использовании методов доказательной медицины в разработке новых предикторов или диагностических маркеров психических и соматических заболеваний. Выявленная прогностическая роль исследуемых биохимических показателей врожденного иммунитета может быть использована практикующими психиатрами для оптимизации терапии пациентов с шизофренией, позволит избежать избыточного приема психотропных препаратов и снизить побочные неблагоприятные последствия этого приема.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сарманова, Зоя Викторовна
выводы
1. Показано, что активация врожденного и приобретенного иммунитета является патогенетическим звеном шизофренического процесса у детей (достоверное увеличение активности al-ПИ и ЭПА, достоверное увеличение, уровня ААТ к ФРН по сравнению с. контролем,. р<0,001 и р<0,05 соответственно). Подростки характеризуются преимущественной; активацией' врожденного иммунитета- (достоверное-увеличение активности а1-Г1И и ЭПА по сравнению с контролем, р<0,001).
2. Выявлено, что высокая ЭПА в сыворотке крови (у детей и подростков); и/или высокая активность, al-ПИ (у подростков) является благоприятным прогностическим фактором эффективности терапии пациентов, с шизофренией;. '■■■■'•
3. Не выявлено взаимосвязи между исходным уровнем ААТ к ФРН в сыворотке крови и ответом на проводимую терапию.у пациентов детского и подросткового возраста с шизофренией.
4. Показана'; валидность следующих тестов по- определению, показателей врожденного иммунитета: в качестве предикторов: эффективности проводимой терапии,.которую оценивали по соответствующим шкалам (PEP, CARS - группа детей; PANSS — группа подростков): раздельное и совместное определение ЭПА и активности al-ПИ для- группы,подростков;.совместное5 определение этих показателей для группы детей.
5. Показано, что пациент подросткового возраста с шизофренией- с высокой вероятностью (более 75%) будет респондером при проведении традиционной терапии, если у него до начала лечения выявлены высокие значения1 эластазоподобной и антипротеолитической активности сыворотки крови.
6. Показано, что пациент детского и подросткового возраста,с шизофренией с высокой вероятностью (более 75%) будет нонреспондером при проведении традиционной терапии,: если у него до начала лечения выявлены низкие: или «нормальные» значения эластазоподобной и антипротеолитической активности сыворотки крови (обоих или одного из этих показателей).