Динамика клинико-иммунологических показателей больных шизофренией, отягощенной туберкулезом легких в процессе дифференцированной фармакотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Федоров, Николай Владимирович

  • Федоров, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 160
Федоров, Николай Владимирович. Динамика клинико-иммунологических показателей больных шизофренией, отягощенной туберкулезом легких в процессе дифференцированной фармакотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Николай Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Проблема коморбидности шизофрении и туберкулёза.

1.2. Иммунологическое звено в патогенезе шизофрении.

1.3. Иммунотропные эффекты антипсихотиков.

1 АИммунотропные средства в комплексной терапии шизофрении.

1.5. Клинические аспекты применения флюпентиксола.

1.6. Циклоферон в клинической практике.

Глава И. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Методы оценки клинических проявлений шизофрении.

2.2.2. Методы оценки иммунного статуса.

2.2.3. Математическая обработка данных.

Глава III. Исследование клинико-иммунологических показателей больных шизофренией с сопутствующим туберкулёзом лёгких в базальных условиях.

3.1 Исследование клинических проявлений шизофрении.

3.2. Исследование состояния иммунитета.

Глава IV. Исследование динамики клинико-иммунологических показателей в исследуемых группах в процессе дифференцированной фармакотерапии.

4.1. Эффективность традиционной психофармакотерапии больных шизофренией с сопутствующим туберкулезом легких.

4.1.1. Динамика степени выраженности клинических проявлений шизофрении на фоне традиционной психофармакотерапии.

4.1.2. Динамика показателей иммунитета на фоне традиционной психофармакотерапии.

4.2. Эффективность комбинированной терапии (традиционная психофармакотерапия и циклоферон) больных шизофренией с сопутствующим туберкулезом легких.

4.2.1. Динамика степени выраженности клинических проявлений шизофрении на фоне комбинированной терапии.

4.2.2. Динамика показателей иммунитета на фоне комбинированной терапии.

4.3. Эффективность монотерапии флюпентиксолом больных шизофренией с сопутствующим туберкулезом легких.

4.3.1. Динамика степени выраженности клинических проявлений шизофрении на фоне монотерапии флюпентиксолом.

4.3.2. Динамика показателей иммунитета на фоне монотерапии флюпентиксолом.

Глава V. Сравнение различных вариантов лечения больных шизофренией с сопутствующим туберкулёзом легких.

5.1. Сравнительный анализ выраженности психопатологических симптомов в исследуемых группах на различных этапах обследования.

5.2. Сравнительный анализ изменений иммунного статуса больных исследуемых групп в процессе дифференцированной фармакотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-иммунологических показателей больных шизофренией, отягощенной туберкулезом легких в процессе дифференцированной фармакотерапии»

Актуальность. В мире насчитывается 45 миллионов больных шизофренией [Bosonet Т., Bizet М., 2001], т.е. приблизительно 1% населения земного шара. Распространённость шизофрении в России на 1996 г. составляла 8,3 на 1000 населения, к 2011г. ожидается 8,5 на 1000 населения [Ю.В.Сейку, Т.А.Харькова и др., 1998]. По данным авторов, ежегодно диагностируется примерно 1 новый случай шизофрении на 1000 населения [Попов Ю.В., Вид В.Д., 1999].

Проблема повышения эффективности лечения шизофрении является одной из наиболее актуальных задач современной мировой психиатрии, что связанно с тяжёлыми последствиями этого заболевания, прежде всего с нарастанием социальной дезадаптации. Прогредиентное течение шизофрении обуславливает утрату трудоспособности и родственных связей, необходимость частых, продолжительных госпитализаций, прогрессирующее ухудшение материально-бытовых условий при значительном снижении способности больных к самообслуживанию.

Несмотря на очевидный прогресс психофармакотерапии, по данным различных авторов, от 5 до 30% больных шизофренией оказываются резистентными к применению стандартных нейролептиков, терапевтические возможности которых ограничены, что диктует необходимость постоянного поиска новых подходов к лечению [Авруцкий Г. Я., НедуваА. А., 1988; РеминякВ. И., 1997; Ширяев О.Ю., 1998; Малин Д.И., 2003; Петрюк П.Т., 2004; Brenner Н. D., Dencker S. I. et al., 1990].

Современный этап в изучении шизофрении характеризуется значительным расширением исследований направленных на выявление биологических закономерностей, определяющих возникновение и развитие эндогенно-процессуального заболевания [Рогожникова O.A., 1993]. В частности актуальны исследования роли иммунных механизмов в патогенезе шизофрении и формировании устойчивости к антипсихотической терапии [Коляскина Г .И. и др., 1980; Ветлугина Т.П., 1993; Узбеков М.Г., 1997;

Стукалова JI. А. и соавт., 1998; Бутома Г.В., Васильева O.A., 2000; Петров H.A., 2002]. Особое внимание привлекает состояние иммунитета больных шизофренией в условиях действия дополнительных факторов, влияющих на реактивность организма, таких как туберкулёз лёгких. Это инфекционное заболевание можно по праву считать своеобразным маркером социального неблагополучия, поскольку в его этиопатогенезе представлено единство социальных и биологических факторов.

По данным ВОЗ, 1/3 населения планеты инфицирована туберкулёзом. Крайне осложнившаяся эпидемиологическая ситуация обусловлена ростом заболеваемости туберкулёзом среди социально дезадаптированных лиц, в том числе среди страдающих психическими расстройствами [Юдина И.Э., 2000; Рогачева М.Г., 2002] - 62,8% пациентов поступают в фтизиопсихиатрические отделения из психоневрологических интернатов [Эйсмонт Н.В., 2000]. Среди психически больных с сопутствующим туберкулёзом страдающие шизофренией составляют 64,4% [Рудой Н.М., Чубаков Т.Ч., 1996].

По данным многочисленных исследований, больные шизофренией составляют группу риска по возникновению туберкулёза лёгких [Р.С.Галеев 1969; Умняшкин A.A. 1993, Фишер Ю.А., 1994; Зубова Е.Ю. 1999; Keller R., Bohn V., 1983; Ohta Y, Nakane Y, et. al, 1988; Taubes Т., Galanter M, et. al, 1998]. Этому способствует как прогрессирующее снижение социального статуса пациентов, так и иммунодепрессивные состояния, нередко наблюдаемые у больных шизофренией. Степень выраженности обоих заболеваний коррелирует с выраженностью тех или иных иммунологических сдвигов [М.М.Авербах, и соавт., 1980; Г.В., Морозов 1983]. Оба заболевания имеют тенденцию к взаимному отягощению [Галеев P.C., 1969; Мосин H.H., 1974; Алиев H.A., 1985; Умняшкин A.A., Абдулаев Ф.М., 1988; Букина З.П., 1994; Валиев Р.Ш., 1996; Новикова Т.Н., 1998; Петрюк П.Т., 1999; Колотилин Г.Ф., 2003;]. Отмечается параллелизм между психическим состоянием больных и активностью туберкулёзного процесса

Рудой Н.М., Чубаков Т.Ч., 1996; Зубова Е.Ю., 1999; Галынина Е.Ю., 2006].

В силу особенностей психического состояния и эпидемиологической опасности лечение туберкулёза у больных шизофренией осуществляется в специализированных отделениях психиатрических стационаров на протяжении многих лет. В условиях постоянного роста заболеваемости туберкулёзом наблюдается накопление пациентов с коморбидной патологией в специализированных отделениях психиатрических клиник [Медведев А.Е. и совт., 1993]. Присоединение туберкулёза лёгких знаменует собой качественно новый этап в течение шизофренического процесса, характеризующийся, прежде всего, утяжелением социальной изолированности, видоизменением имеющейся симптоматики, углублением дефекта в эмоционально-волевой сфере. В свою очередь, пассивность, негативизм, отсутствие критики, активная социальная устранённость, моторная заторможенность, неадекватное отношение к лечебным и диагностическим мероприятиям больных шизофренией существенным образом затрудняют терапию инфекционного заболевания. Туберкулёз являлся основной причиной смерти больных шизофренией в «донейролептический» период [Ьоешег^ет Е., 1934]. В настоящее время летальность среди пациентов с сочетанной патологией в 3 раза выше, чем у психически здоровых [Зубова Е.Ю.1999].

Зачастую эффективность традиционной психофармакотерапии является недостаточной, даже напротив, многолетнее рутинное использование нейролептиков приводит к формированием чрезвычайно устойчивых к лечебному воздействию психопатологических образований на фоне иммунодефицитных состояний [Камышева Е.П., 1968; Морозов Г.В. и др., 1975; Бовин Р.Я., 1980; Павлов В.А., Левченко А.Д., 1982; Смулевич А.Б., Пантелеева Г.П., 1983; Личко А.Е. 1987; Андреева М.Г., 1986; Говорин Н.В., Ложкина А.Н., 1991; Оагуег Б., 2еш1ап Б. й а1., 1984]. Одним из направлений в преодолении резистентности к психофармакотерапии является применение иммуномодуляторов [Говорин

Н.В., Ступина О.П., 1990; Емельянова И.Н. и соавт., 1992; Музыченко А.П., 1996; Дмитренков С.И., 1998; Петров H.A., 2002; Кутько И.И., 2005]. С другой стороны, использование таких средств в комплексной терапии туберкулёза, сочетанного с шизофренией, благоприятно отражается на динамике обоих заболеваний [Инсанов А.Б., 1988; Умняшкин A.A., 1989].

Таким образом, учёт иммунологических аспектов в разработке вопросов, связанных с повышения эффективности терапии шизофрении при сопутствующей инфекционной патологии, является актуальной задачей несмотря на большое число исследований, проведенных в этой области.

Цель исследования: повышение эффективности терапии больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, на основе оценки динамики клинико-иммунологических показателей при различных вариантах лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности клинических проявлений и состояние иммунитета у больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, в базальных условиях.

2. Изучить динамику выраженности психопатологических проявлений и показателей функционального состояния иммунной системы у больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, в процессе традиционной психофармакотерапии.

3. Исследовать динамику выраженности психопатологических проявлений и показателей функционального состояния иммунной системы у больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, при использовании циклоферона на фоне традиционной психофармакотерапии.

4. Проанализировать динамику выраженности психопатологических проявлений и показателей функционального состояния иммунной системы у больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, в процессе монотерапии флюпентиксолом.

5. Сравнить изменения выраженности и выявить взаимозависимости психопатологических проявлений и показателей функционального состояния иммунной системы у больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, при различных вариантах лечения.

Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации

1. Впервые исследована степень выраженности психопатологических проявлений шизофрении, отягощенной туберкулезом легких с помощью шкалы PANSS.

2. Установлены ранее неизвестные клинико-иммунологические корреляции у больных шизофренией, коморбидной с туберкулезом легких.

3. Впервые использованы циклоферон и флюпентиксол с целью повышения эффективности терапии шизофрении, коморбидной с туберкулезом легких.

4. Впервые изучено влияние флюпентиксола и циклоферона на показатели функционального состояния иммунитета больных шизофренией, коморбидной с туберкулезом легких.

Практическая значимость и результаты внедрения

Разработаны способы повышения эффективности психофармакотерапии больных шизофренией, коморбидной с туберкулезом легких, на основе оценки иммунотропного действия антипсихотическим препаратов и учете иммунологического звена в патогенезе шизофрении и формировании лекарственной устойчивости. Значительное улучшение психического состояния пациентов с сочетанной патологией позволило облегчить проведение лечебно-диагностических мероприятий в отношении сопутствующего туберкулеза.

Результаты исследования используются во фтизиопсихиатрических отделениях Воронежской областной клинической психиатрической больницы, Липецкой областной психиатрической больнице №1, где внедрены методические рекомендации «Оптимизация терапии фармакорезистентных больных шизофренией, коморбидной с туберкулезом легких». Применение разработанных подходов в психиатрической практике позволило повысить эффективность терапии шизофрении и благоприятным образом отразилось на динамике туберкулезного процесса. Материалы диссертационной работы используются в соответствующих разделах курсов кафедры психиатрии Воронежской и курской государственных медицинских академий. Результат - повышение объёма знаний студентов по фармакологии и психиатрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты, страдающие шизофренией, отягощенной туберкулезом легких, характеризуются высокой степенью социальной дезадаптации, выраженным иммунодефицитом, доминированием в структуре психопатологии негативной симптоматики.

2. Выраженность клинических проявлений и показателей иммунитета больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, в процессе традиционной психофармакотерапии практически не изменяется.

3. Комбинирование традиционной психофармакотерапии с циклофероном повышает эффективность антипсихотической терапии, что сопровождается изменениями иммунного статуса.

4. Монотерапия флюпентиксолом позволяет значительно повысить эффективность антипсихотической терапии прежде всего за счет достоверного снижения выраженности негативного синдрома.

5. У пациентов, получавших монотерапию флюпентиксолом отмечается повышение иммунологической реактивности.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: заседаниях Воронежского отделения Российского общества психиатров (Воронеж 2003-2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии», Воронеж, 2003, 2004, 2005, 2006; на конференции молодых учёных ВГМА им. H.H. Бурденко, Воронеж, 2004, 2005, 2006; на научной конференции, посвящённой 100-летию ВОКПБ, 2004.

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 30 таблицами, 3 клиническими примерами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырёх глав собственных результатов исследования с клиническими примерами, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения. Указатель литературы содержит 273 источника, в том числе 191 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Федоров, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Пациенты, страдающие шизофренией, отягощенной туберкулезом легких, характеризуются высокой степенью социальной дезадаптации, дефицитом абсолютного количества иммунокомпетентных клеточных элементов и преобладанием в структуре психопатологии расстройств негативного спектра.

2. Больные шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, обнаруживают резистентность к традиционной психофармакотерапии, которая практически не влияет на состояние иммунитета.

3. При комбинирование антипсихотической терапии с циклофероном к пятнадцатому дню отмечается утяжеление психопатологической симптоматики (усиление двигательного возбуждения и враждебности) на фоне умеренной иммунодепрессии; к тридцатому дню значения иммунологических показателей приближаются к исходным, а психическое состояние улучшается, что проявляется более упорядоченным поведением больных в сравнении с базальными условиями.

4. На фоне монотерапии флюпентиксолом наблюдается максимальная редукция степени выраженности психопатологических расстройств, а также повышение двигательной активности, коммуникабельности, улучшения качества самообслуживания пациентов, что сопровождается усилением иммунологической реактивности.

5. Анализ корреляций клинико-иммунологических показателей демонстрирует тенденцию к увеличению взаимовлияния психопатологических проявлений шизофрении и функциональной активности иммунитета в процессе монотерапии флюпентиксолом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шизофрения является заболеванием, несущим не только медицинские, но и тяжёлые социальные последствия. Последние обусловлены его началом в молодом возрасте, высокой распространённостью среди лиц трудоспособного возраста, прогредиентным течением с нарастанием социальной дезадаптации, утратой трудоспособности и назначением социального пособия по инвалидности, потерей социальных связей.

Для больных шизофренией очевидна необходимость частых и продолжительных госпитализаций, а подчас пожизненного пребывания в учреждениях для страдающих психическими расстройствами, прогрессирующее ухудшение материально-бытовых условий при значительном снижении способности к самообслуживанию.

Больные шизофренией составляют группу риска по возникновению туберкулёза лёгких [Taubes Т, et. al, 1998; Фишер Ю.А, 1994]. Среди психически больных с сопутствующим туберкулёзом страдающие шизофренией составляют 64,4% [Рудой Н.М, Чубаков Т.Ч., 1996]. Этому способствует, как прогрессирующее снижение социального статуса пациентов, так и иммунодепрессивные состояния, нередко наблюдаемые у больных шизофренией [Морозов Г.В, 1983].

На современном этапе актуальны исследования роли иммунных механизмов в патогенезе шизофрении и формировании устойчивости к антипсихотической терапии [Стукалова JI. А. и соавт, 1998]. Проблема повышения эффективности лечения шизофрении является одной из наиболее актуальных задач современной мировой психиатрии. По данным различных авторов от 5 до 30% больных шизофренией оказываются резистентными к применению стандартных нейролептиков, терапевтические возможности которых ограничены [Реминяк В. И, 1997; Авруцкий Г. Я, Недува А. А, 1988; Brenner Н. D, Dencker S. I, Goldstein М. et al, 1990].

Сочетание шизофрении и туберкулёза повышает угрозу рассеивания инфекционного агента, приводит к взаимному утяжелению указанных заболеваний и в значительной мере ограничивает возможности проведения комплексной терапии. [Рудой Я.М., Чубаков Т.Ч., 1996, Ф.М.Абдулаев, 1988]. Летальность от туберкулёза среди пациентов с сочетанной патологией в 3 раза выше, чем у больных без психических расстройств [Зубова Е.Ю., 1999].

Все эти обстоятельства обуславливают актуальность изучения функционального состояния иммунитета больных шизофренией отягощённой туберкулёзом лёгких, а также изучения иммунотропных эффектов антипсихотических средств с целью повышения эффективности комплексной терапии пациентов с сочетанной патологией.

Таким образом, целью исследования являлось повышение эффективности терапии больных шизофренией, отягощённой туберкулезом легких, на основе оценки динамики клинико-иммунологических показателей при различных вариантах лечения.

В соответствии с поставленными задачами нами было обследовано 75 больных шизофренией, коморбидной с туберкулёзом лёгких. Диагностическим критериям Р20.0 (шизофрения параноидная) по МКБ-10 соответствовали 47,29% обследуемых, критериям Б20.5 (резидуальная шизофрения) - 52,71%.

Больные, включённые в исследование, получали противотуберкулёзное лечение, а также условно адекватную психофармакотерапию традиционно использующимися антипсихотическими средствами. У включённых в исследование пациентов (п=75) до начала исследования (БУ) проводилось определение клинико-иммунологических показателей (ДО).

Далее больные были рандомизированно разделены на три однородные группы:

1. в группе 1 (п=26), больные продолжали получать назначенное им ранее лечение (ТПФТ);

2. в группе 2 (п=23) проводилась комбинированная терапия (ТПФТ+ЦФ);

3. в группе 3 (п=26), пациенты получали монотерапию флюпентиксолом (ФК). Флюпентиксол назначался в дозе 5-30 мг/сут. Расчёт дозы при переводе с ТПФТ на монотерапию ФК проводился методом хлорпромазиновых эквивалентов.

Повторное исследование клинико-иммунологических показателей пациентам всех групп проводилось через две недели (Д15) и один месяц (ДЗО) от начала исследования. Для оценки клинических проявлений у больных шизофренией применяли количественную шкалу PANSS, разработанную S.R. Kay, К.A. Opler (1987), адаптированную на русский язык С.Н. Мосоловым. Исследование клеточного иммунитета проводилось с применением реакций розеткообразования после выделения лимфоцитов из периферической крови по методу Bourn А. (1986) в одноступенчатом градиенте фиколл-верографина плотностью 1,077 г/мл.

При обследовании в БУ структуре психопатологических расстройств больных шизофренией отягощённой туберкулёзом лёгких отмечалось доминирование негативных расстройств по отношению к продуктивным, что подтверждалось отрицательным значением композитного индекса. По профилю PANSS констатировалось наличие пяти проблем, имеющих серьёзное клиническое значение: негативный синдром, общие психопатологические симптомы, «анергия», «возбуждение», «параноидное поведение».

Показатели иммунитета этих больных имели более выраженные отличия от нормы в сторону гипо- и гиперфункции, чем показатели больных шизофренией без сопутствующего туберкулёза. В иммунном статусе обследуемых больных регистрировался дефицит абсолютного числа клеточных элементов практически всех субпопуляций лимфоцитов, при этом их процентное отношение было нормальным или повышенным.

Отличительной особенностью иммунного статуса больных шизофренией отягощенной туберкулёзом был дефицит абсолютного числа Т-супрессоров (TTs) и B-клеток (М-РОК), а также высокое отношение Т-хелперов к Т-супрессорам (TTr/TTs).

В процессе ТПФТ существенных изменений в психическом статусе больных не наблюдается. К концу исследования не выявлено достоверного изменения общего балла PANSS, однако отмечалось достоверное и клинически значимое уменьшение выраженности симптомов в кластере «возбуждение». Увеличение степени выраженности показателя «анергия» и уменьшение Т-балла композитного индекса наметило тенденцию к утяжелению психического состояния обследуемых больных за счет продолжающегося углубления апатоабулического дефекта. На фоне ТПФТ достоверные изменения показателей иммунитета были редким, слабовыраженным и носили преимущественно случайный характер.

В группе получавших комбинированную терапию (ТПФТ+ЦФ), к пятнадцатому дню наблюдалось утяжеление психического состояния, что сопровождалось достоверным ростом общего балла PANSS; увеличением степени выраженности отдельных симптомов: возбуждение, враждебность, эмоциональная отгороженность, тревога, дезориентация, ослабление контроля импульсивности, загруженность психическими переживаниями; а также достоверным утяжелением клинически значимой, по стандартизированному профилю PANSS, проблемы - «возбуждение».

К тридцатому дню исследования отмечалось улучшение психического состояния больных, что сопровождалось достоверным уменьшением общего балла PANSS, степени выраженности большинства симптомов, а также достоверным и клинически значимым уменьшением выраженности показателей PANSS: «общая психопатология», «возбуждение», «анергия».

Динамика иммунологических показателей в группе получавших комбинированную терапию (ТПФТ+ЦФ) характеризовалась умеренной иммуносупрессией к пятнадцатому дню и восстановлением исходных значений к концу исследования.

В группе получавших монотерапию флюпентиксолом на всех этапах исследования отмечалась наиболее быстрая и полная редукция степени выраженности большинства симптомов, общего балла и всех показателей PANSS.

К концу исследования клиническое значение сохранял только негативный синдром, при этом уменьшение числа пациентов с высоким значением этого показателя и сглаживание диспропорции выраженности позитивных и негативных расстройств (увеличение значения КИ) достоверно только в этой группе. Однако в этой группе психопатологические расстройства в кластере «возбуждение» оказались наиболее устойчивыми к лечебному воздействию.

Применение комбинированной терапии обнаружило преимущества перед монотерапией флюпентиксолом в отношении редукции отдельных психопатологических симптомов на Д15: депрессия и аффективная лабильность; на ДЗО: напряженность, гневливость, аффективная лабильность, что сопровождалось максимальным уменьшением числа пациентов, имевших высокие значения по показателям «возбуждение» и «параноидное поведение» к концу исследования.

Изменение показателей иммунитета в процессе монотерапии флюпентиксолом, в сравнении с БУ и другими группами, характеризовалось постепенным, достоверным и выраженным ростом показателей функциональной активности иммунной системы.

В этой группе отмечалось увеличение количества пациентов с нормальными и повышенными показателями иммунитета, а также уменьшение - с пониженными, в то время как, изменение этих параметров в других группах имело меньшую выраженность и закономерность.

Анализ корреляций клинико-иммунологических показателей продемонстрировал тенденцию к увеличению взаимовлияния психопатологических проявлений шизофрении и функциональной активности иммунитета в ряду ТПФТ < ТПФТ+ЦФ < ФК.