Экзокринная функция поджелудочной железы кур при использовании в их рационе комплексной белковой добавки (КБД) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бутенко, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Бутенко, Мария Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИ ТЕРАТУРЫ..................................................................................................................................8
1.1. Значение белков в организме животных и методы определения их количества..................................................................................................................................................................................8
1.2. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы кур и её адаптация к количеству протеина в рационе и биологически активным добавкам........................................................................................................................................................................................................................................18
1.3. Балансирование рационов животных по уровню протеина....................................31
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................39
2.1. Метод получения чистого панкреатического сока кур..............................................................39
2.2. Методика проведения физиологических опытов................................................................40
2.3. Методика проведения балансовых опытов............................................................................41
2.4. Биохимические методы исследований........................................................................................42
2.5. Математические методы исследований....................................................................................49
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................................................................51
3.1. Определение содержания пищевых белков, жиров и углеводов в продуктах и кормах методом ферментно-субстратного анализа........................................51
3.2. Физиологическое обоснование использования ферментного препарата
в составе белковой добавки на основе гороха и рапса................................................................57
3.3. Влияние лимитирующих аминокислот на экзокринную функцию поджелудочной железы кур на фоне белковых культур гороха и рапса..............62
3.4. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы кур при добавлении в рацион разного количества КБД............................................................................................69
3.5. Переваримость протеина корма при использовании КБД в рационах кур..........................................................................................................................................................................................................................................86
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................89
5. ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................104
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ........................106
7. СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................107
8. ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................125
Приложение 1. Научно-технический отчёт за 2009г......................................................................126
Приложение 2. Список основный исполнителей федерально-целевой
программы за 2009г....................................................................................................................................127
Приложение 3. Отчёт о научно- исследовательской работе за 20Юг................128
Приложение 4. Список основный исполнителей федерально-целевой
программы за 20 Юг..............................................................................................................................................................................129
Приложение 5. Научно-технический отчёт за 2011г......................................................130
Приложение 6. Список основный исполнителей федерально-целевой
программы за 201 1 г................................................................................................................................................................................131
Приложение 7. Рисунок 26 - Соя......................................................................................................................................132
Приложение 8. Рисунок 27 - Соевый жмых..................................................................................................133
Приложение 9. Рисунок 28 - Горох..............................................................................................................................134
Приложение 10. Рисунок 29 - Семена рапса................................................................................................135
Приложение 1 1. Рисунок 30 - Схема операции на поджелудочной железе....................................................................................................................................................................................136
Приложение 12. Рисунок 31 - Курица с хронической фистулой пан-
креадуоденального энтеростомоза................................................................................................................................137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзокринная функция поджелудочной железы кур при использовании в их рационе комплексной белковой добавки (КБД)»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная практика животноводства с каждым годом всё более часто сталкивается с вопросами и проблемами увеличения рентабельности производства и качества животноводческой продукции за счёт повышения легкоусвояемого белка в рационе, так как этот показатель является главным при оценке биологической полноценности кормов [55, 60, 96]. Поэтому совершенствование кормовой базы основывается на создании балансирующих кормовых добавок [24, 56, 61, 87, 88]. Такие кормовые добавки должны содержать в своём составе питательные вещества и энергию в соответствии с физиологическими потребностями организма животного, а так же с учётом зональных и природно-климатических условий региона. С целью стимулирования и регулирования процессов пищеварения в рационы дополнительно вводят ферментные препараты и синтетические аминокислоты. Поскольку любая новая добавка включает в свой состав комплекс известных веществ, то необходимо изучение их влияния на функционирование пищеварительной системы.
Известно, что внешнесекреторная функция поджелудочной железы четко адаптируется к качеству корма [15, 107]. И трудно представить, чтобы компоненты, входящие в состав балансирующих белковых добавок, не оказывали влияние на один из центральных органов пищеварения. Данные по влиянию на экзокрин-ную функцию поджелудочной железы кур, добавок ферментного препарата, аминокислот, гороха и рапса были получены ранее Бердников П.П. (1990); Батоев Ц.Ж. (2001), Вертипраховым В.Г. (2004), Фоменко Е.Г. (2008), Цукановой Е.С. (2009), Тесаривской Т.Б (201 1) [15, 21, 41, 44, 146, 158, 161]. Однако, каждый из этих компонентов изучали по отдельности, а некоторые данные даже малочисленны. Данные их влияния на экзокринную функцию поджелудочной железы в сбалансированном комплексе отсутствуют и требуют дальнейшего тщательного исследования. Поэтому мы решили выполнить ряд экспериментов для изучения данного вопроса.
Настоящая работа выполнена самостоятельно в рамках Федерально-целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России в 2009-2013г.г.» (контракт №111254 от 27.08.2009) (приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6).
Цель и задачи исследования. Цель нашей работы - изучение экзокринной функции поджелудочной железы кур при введении в их рацион комплексной белковой добавки (КБД).
В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:
1. Разработать метод ферментно-субстратного анализа и определить содержание пищевых белков, жиров и углеводов в кормах.
2. Исследовать секреторную функцию поджелудочной железы кур при введении в рацион ферментного препарата протосубтилина на фоне белковых культур гороха и рапса.
3. Изучить влияние лимитирующих аминокислот (лизина и метионина) при добавки к зерновому рациону на фоне гороха и рапса на секреторную функцию поджелудочной железы кур.
4. Установить оптимальные дозы влияния комплексной белковой добавки (КБД) па экзокринную функцию поджелудочной железы кур.
5. Определить переваримость протеина корма при использовании КБД в рационе кур.
Научная новизна. Впервые в хроническом эксперименте изучена внешне-секреторная деятельность поджелудочной железы кур при введении ферментного препарата протосубтилина к комбикорму на фоне белковых культур гороха и рапса в комплексе. Показано, что в этом случае протосубтилин стимулирует экзокринную функцию поджелудочной железы.
Установлено, что секреторная деятельность поджелудочной железы кур реагирует на добавку лимитирующих аминокислот (лизина и метионина) на фоне гороха и рапса в комплексе: увеличивается секреция панкреатического сока за опыт на 19%, активность амилазы на 26% и протеаз на 27%.
Новыми являются сведения о влиянии на внешнесекреторную функцию
поджелудочной железы кур новой комплексной белковой добавки (КБД), созданной на основе гороха и рапса. КБД была создана на основе решения предшествующих задач. Состав балансирующей добавки были введены ферментный препарат протосубтилин, аминокислоты (лизин и метионин) и витамины и минералы. Комплексная белковая добавка при её введении в рацион взамен соевого жмыха в количестве 5%, 10% и 15% от массы корма стимулирует сокоотделение поджелудочной железой с 8% до 57%, повышает активность амилазы с 33% до 65%, про-теаз - с 17% до 46% и липазы - с 33% до 67% по сравнению с контролем. Следовательно, КБД эффективна для кормления кур.
Разработан «Способ определения количественного содержания пищевых белков», который признан изобретением (патент на изобретение № 2473699 приоритет от 6.04.2011).
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено стимулирующее влияние ферментного препарата протосубтилина на внешнесекретор-ную функцию поджелудочной кур при введении в их рацион культур гороха и рапса. Показана эффективность добавки лимитирующих аминокислот (лизина и метионииа). При этом увеличивается протеолитическая активность панкреатического сока. Эти данные позволяют определить эффективность использования в рационе кур добавок ферментных препаратов и аминокислот с целью повышения качества растительного белка и качества продукции.
• Определён механизм стимулирующего влияния КБД на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы кур и установлена оптимальная доза введения КБД в рацион кур-несушек. Что позволяет сделать вывод об эффективности КБД.
Работа представляет теоретический и научно-практический интерес для студентов и аспирантов - биологов, физиологов и технологов птицеводства. Материалы исследований могут быть использованы как теоретическая основа обоснования характера пи тания п тиц при балансировании кормовых рационов животных по протеину и аминокислотному составу. Данных могут быть основой для последующих научно-исследовательских работ и использованы в учебном про-
цессе. Так же полученные данные можно применить на практике при исследовании состава кормов и в кормлении кур.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ определения содержания пищевых белков может быть использован для определения качества кормов.
2. Ферментный препарат протосубтилин, а также баланс незаменимых аминокислот (лизина и метионина) на фоне белковых культур гороха и рапса стимулируют секреторную функцию поджелудочной железы кур.
3. Оптимальное влияние на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы кур оказывает добавка КБД в дозе 10% от массы корма.
4. Переваримос ть протеина корма при использовании КБД в рационе кур выше, чем при добавке соевого жмыха.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья: молодость, наука, прогресс!», Часть III.- БГУЭП, - Иркутск -201 1. В сборнике трудов Международной научно-практической конференции, по-свящённой 55-летию ЗабИЖТ «Проблемы трансферта современных технологий в экономику Забайкалья и железнодорожный транспорт», -Чита - 2011, ежегодных научных конференциях в ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, - Чита - 2011, 2012.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 1 1 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах и 1 статья в международном журнале, а так же получен патент на изобретение № 2473699 от 06.04.2011.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения, список литературы, список таблиц, список рисунков и приложения. Список литературы включает 184 источника, в том числе 13 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 31 рисунком.
1. Обзор литературы
1.1. Значение белков в организме животных и методы определения их количества
Белки (протеины) - высокомолекулярные органические вещества, построенные из остатков аминокислот [145]. Животным для нормального роста и развития, сохранения здоровья и репродукции необходимо постоянно получать с кормами определенное количество белков растительного, животного или микробного происхождения, в сочетании с источниками энергии - углеводами, жирами, а также витаминами и минеральными солями [5].
Значение белков в организме животных. Белки корма необходимы для построения белка тела молодых животных, для восстановления изношенных тканей взрослых, для образования белка молока у лактирующих животных, белка яиц у птиц, белка шерсги у овец и т. д. [5].
Большая часть белковой молекулы состоит из азота. До 75% принятого с кормом азота включается в состав клеточных и тканевых белков. Многие из них действуют как ферменты или являются необходимой составной частью самих ферментов, иммунных тел, гормонов и других жизненно важных веществ. С помощью них осуществляется и регулируется обмен веществ, создается защита организма |5].
Белки участвуют в поддержании водно-солевого равновесия в организме, выступая в качестве электролитов. Иногда протеин может использоваться животными как источник энергии. Например, при недостатке в кормовом рационе углеводов и жиров, или при избы тке в нем белка. В организме животного белки участвуют в процессе усвоения (на разных этапах) жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов [64, 72, 76, 147, 165, 181].
При недостатке протеина в кормовом рационе и его качественном несоответствии снижается количество гемоглобина в крови, прежде всего за счет гло-
бина. Протеиновая недостаточность приводит к ухудшению функций пищеварительной, выделительной, эндокринной, кроветворной и других систем организма, атрофии мышц. Особенно ухудшается работа печени и поджелудочной железы, нарушается усвоение других пи тательных веществ кормового рациона, что сопровождается соответствующими осложнениями, например, гиповитаминозами, остео-дистрофическими изменениями и другими заболеваниями. Снижается сопротивляемость к инфекциям, замедляются процессы выздоровления, заживление ран после операций и травм [64, 72, 76, 147, 165, 181].
Белок необходим животным и человеку как источник незаменимых и заменимых аминокислот, а значение протеина кормов определяется в основном их составом. Отсутс твие в рационе любой из них приводит к гибели животного, недостаток — к низкой продуктивности и болезням [131].
Для нормального протекания процессов образования белка в растущем организме, восстановления белков тканей взрослого животного, в поступающем с пищей белке должны присутствовать одновременно все необходимые для синтеза аминокислоты в определенных соотношениях. Дефицит одной или нескольких аминокислот ограничивает биосинтез белков, ведет к нарушению азотного обмена. При условии недостатка одних и избытка других аминокислот последние не могут быть использованы для синтеза и дезаминируются, а продукты их обмена накапливаются в организме и служат причиной нарушения белкового обмена [131].
Белки - незаменимая часть пищи. Они не могут синтезироваться из других веществ в организме и должны постоянно поступать с пищей, в отличие от жиров и углеводов [5]. Синтез белка тела животного и продукции происходит из аминокислот, поступающих с протеином кормов и образующихся в процессе обмена [152]. В свою очередь, аминокислоты, входящие в состав протеина кормов, неравнозначны для живо тных разных видов. Часть аминокислот должна обязательно поступать с кормами, так как они не могут синтезироваться в организме животных. К ним относят лизин, метионин, триптофан, гистидин, лейцин, изолейцин, треонин, валин, аргинин, фенилаланин. Эти аминокислоты получили название незаменимых. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот, особенно кри-
тических, в протеине кормов приводят к нарушению обмена веществ в организме, отрицательному азотистому балансу, прекращению регенерации белков, потере аппетита, патологическим изменениям в нервной системе, органах внутренней секреции и другим последствиям. В результате этого у молодых животных задерживается или совсем прекращается рост, у взрослых животных ухудшается общее состояние здоровья, нарушается репродукция, снижается продуктивность [64, 72, 76, 147, 165, 181].
Существуют белки и корма, которые могут восполнить недостаток необходимых аминокислот. Это корма, содержащие все незаменимые аминокислоты, называются полноценными. К ним относятся животные белки (молоко, мясо, яйца). В большинстве растительных белков (рожь, пшеница, овёс, кукуруза, горох) некоторые незаменимые аминокислоты отсутствуют или находятся в очень малом количестве. Такие белки не обеспечивают всех потребностей животного организма, и они называются неполноценными. Поэтому при составлении рациона для животных и птиц обязательно нужно учитывать аминокислотный состав кормов [69].
Роль отдельных аминокислот в организме животных неоднозначна и безусловно все имеют огромное значение. Однако, три из незаменимых аминокислот -лизин, метионин и триптофан, являются лимитирующими (критическими). Из них наиболее дефици тными являются лизин и метионин [167].
Лизин в организме животных участвует в синтезе тканевых белков, триптофан - в обновлении белков плазмы крови [64, 72, 76, 89, 147, 165, 181]. Лизин участвует в синтезе гемоглобина, меланина перьевого покрова. При недостатке в комбикорме лизина отмечаются плохой аппетит, замедленный рост молодняка, понижение яйценоскости, недостаточная прочность скорлупы и костей, депигментация оперения, параличи, анемия и истощение птицы [179].
Метионин необходим в процессах переаминирования для образования новых органических соединений, что приводит к образованию новых соединений: холина (витамина В4), креатина, адреналина, ниацина (витамина В5) и др. Метионин регулирует обмен белков и углеводов. Отсутствие в протеине корма метио-нина приводит к нарушению обмена веществ, сопровождаемого морфологически-
ми и функциональными изменениями в организме животных. Наравне с холином метионин является основным фактором регуляции жирового обмена, особенно в печени. Поэтому рационы животных при болезнях печени, атеросклерозе, ожирении и многих других заболеваниях необходимо обеспечивать достаточным количеством мстионина как липотропного вещества [64, 72, 76, 89, 147, 165, 173, 181]. При недостатке метионина в рационе отмечается плохой аппетит, замедляется рост молодняка, наблюдается снижение яйценоскости у несушек, жировое перерождение печени, анемия и истощение птицы [164].
Другие незаменимые аминокислоты, например, аргинин ускоряет процесс синтеза мочевины в почках, креатина белка мышц, фермента поджелудочной железы - инсулина, участвует в образовании спермы. Аминокислота гистидин принимает участие в энергетическом обмене организма, используется для синтеза гемоглобина и эритроцитов крови. Фенилаланин, тирозин и триптофан определяют физиологическую активность ферментов пищеварительного тракта, окислительных ферментов в клетках и ряда гормонов. Триптофан также участвует в обновлении белков плазмы крови [64, 72, 76, 147, 165, 181]. Триптофан обуславливает нормальное функционирование гемоглобина, никотиновой кислоты, половой системы и др. При его недостатке замедляется рост молодняка, снижается яйценоскость, повышаются затраты кормов на продукцию, возникает слепота, понижаются оплодотворённость и выводимость яиц [164]. Тирозин используется для синтеза гормона щитовидной железы тироксина и гормона надпочечников адреналина. Серосодержащие аминокислоты (метионин, цистин и цистеин) являются в обмене частично взаимозаменяемыми. Цистин используется для синтеза глютатиона, активирует инсулин, а вместе с триптофаном участвует в синтезе в печени желчных кислот, необходимых для всасывания продуктов переваривания жиров из кишечника [64, 72, 76, 147, 165, 181].
Аминокислоты — серии, пролин, аспарагиновая кислота, глицин, глутамино-вая кислота, аланин, цистин и др. — синтезируются в организме животных из азотсодержащих соединений, поступающих с кормом, и получили название заменимых [64, 72, 76, 145, 147, 165, 181].
Незаменимость аминокислот обусловлена видом, возрастом и физиологическим состоянием животного. Например, растущий организм более нуждается в незаменимых аминокислотах, так как способность к переаминированию ограниченна. Для взрослых животных незаменима только часть аминокислот, для лактирующих коров незаменимой аминокислотой считается лизин, а иногда - метионин и триптофан [64, 72, 76, 147, 165, 181].
У взрослых животных наблюдается ограниченная потребность в аминокислотах по сравнению с молодыми. Это объясняется тем, что для восстановления тканей, разрушенных в процессе обмена, полный набор аминокислот необязателен. Поэтому протеины, которые не в состоянии обеспечивать рост животных из-за отсутствия в них достаточных количеств незаменимых аминокислот, способны поддерживать нормальное состояние взрослых животных [165].
Избыток протеина также вреден в кормовом рационе. Это приводит к перегрузке печени и почек продуктами его распада, перенапряжению секреторной функции пищеварительного аппарата, усилению гнилостных процессов в кишечнике, накоплению в организме продуктов азотистого обмена со сдвигом кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону [165].
При поступлении в организм животного в избыточном количестве отдельные аминокислоты (например, лизин) могут вызывать так называемый имбаланс в белковом обмене, сопровождающийся ухудшением использования других аминокислот для синтеза белков тела животного, протеина и энергии рациона. При имбалан-се ухудшается биологическая ценность протеина и снижаются приросты массы животных [5]. Избыток лизина в рационе, возникающий при преобладании кормов животного происхождения, обуславливает токсикозы за счёт развития гнилостной микрофлоры в пищеварительном тракте, которая трансформирует лизин в ядовитые вещества (кадаверин, путрицин) [164].
Таким образом, животные для нормального роста, развития, репродукции, сохранения здоровья и максимальной продуктивности должны постоянно получать с кормами определенное количество протеина, сбалансированного по аминокислотному составу в сочетании с углеводами, жирами, минеральными веществами
и витаминами. Следовательно, при организации правильного протеинового питания, необходимо соблюдать анатомо-физиологические нормы потребности в протеине и аминокислотах молодняка, взрослых, здоровых и больных животных [165].
Таким образом, в научной литературе имеется достаточно данных, показывающих ведущую роль белков во всех жизненно важных процессах. Полноценный белок должен постоянно поступать в организм животного с кормом.
Методы определения количества белка. В зависимости от целей использования для животных готовят полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты (КК), балансирующие кормовые добавки (БКД), белково-витаминно-минеральные добавки или премиксы (БВМП) и заменители цельного молока [5]. Для правильного составления рациона и расчёта компонентов кормовых добавок необходимо знать количество питательных веществ, содержащихся в них. Для этого разрабатываются различные методики по определению количественного содержания белка в корме [3 11.
Из существующих методов определения белкового азота наиболее широким распространением пользуются метод Барнштейна, метод Бредфорда, метод Кьельдаля, метод Дюма [22, 83].
Метод Барнштейна основан на способности белковых молекул осаждаться из водных растворов гидратом окиси меди Си(ОН)2 при избытке в них медного купороса (СиЭСМ) [98].
Один из колориметрических методов количественного определения белков в растворе предложен Мерион Бредфордом в 1976 году. [109].
Сущность метода Кьельдаля, разработанного Иоганном Кьельдалем в 1883 году, заключается в том, что образец продукта разлагается (сжигается) серной кислотой в присутствии катализатора, после чего полученный после разложения связанный в виде сульфата аммония азот может быть определен подходящей методикой титрования. Количество белка рассчитывается в зависимости от концентрации азота в продукте [109, 1 10].
Универсальность метод Кьельдаля - его высокая точность и хорошая воспроизводимость. Это позволило сделать его основным методом для оценки со-
держания белка в пищевых продуктах. Однако этот метод не отражает меру истинного белка, а определяет только общее содержание азота в образце, не выделяя небелковый азот. Неучитывание при расчетах содержания небелкового азота может привести к критичным ошибкам при определении собственно белка [109, 110].
Метод Дюма предназначен для быстрого измерения концентрации белка в пробах продуктов питания. Образец известной массы сжигается при высокой температуре (около 900°С) в специальной ячейке в присутствии кислорода. Содержание азота измеряется путем передачи оставшегося после очистки газа на делительную колонку, на конце которой имеется детектор по теплопроводности [109, 110].
Помимо известных методов, существуют методы, которые требуют больших затрат энергии, материалов и оборудования, поэтому не всегда находят практического применения.
В осуществлении методов с использованием УФ-видимой спектроскопии используют либо природные способности белков в поглощении (или рассеянии) света в УФ-видимой области электромагнитного спектра, либо предусматривает химическую или физическую модификацию белков, чтобы перевести их в форму поглощающую (или рассеивающую) свет в этой области. Наиболее часто используемые УФ-методики для определения содержания белка в продуктах приведены ниже [109, 110].
1. Прямые измерения при 280 нм. Триптофан и тирозин интенсивно поглощает ультрафиолетовый свет при 280 нм. Во многих белках содержание триптофана и тирозина остается практически неизменным, так что их поглощение при 280 нм может быть использовано для определения их концентрации [109, 110].
2. Биуретовый метод. При взаимодействии ионов меди (Си" ) с пептидными связями в щелочных условиях продукт дает интенсивную фиолетово-пурпурную окраску. Биуретовый реагент смешивают с белковым раствором, а затем выдерживают в течение 1 5-30 минут и определяют поглощение при 540 нм [109, 110].
Метод Лоури объединяет биуретовый реагент с другим (реагент Фолина), последний реагирует с остатками тирозина и триптофа в белках. Это дает синеватый цвет, который поглощается в области между 500 - 750 нм в зависимости от того, какая требуется чувствительность. Сущность методов со связыванием красителя заключается в добавлении «отрицательно заряженного» красителя в раствор белка, рН которого регулируется так, чтобы белок находился в «положительно заряженной» области (т.е. меньше изоэлектрической точки). Отрицательно заряженная часть красителя связывается с катионными группами основных аминокислот (гистидина, лизина и арганина) и любыми свободными аминогруппами [109, 110].
Любые белковые молекулы, растворимые при обычных условиях, можно перевести в нерастворимую форму путем добавления определенных химических веществ, например, трихлоруксусной кислоты. В этом заключается турбометри-ческий метод (рассеивание) [109, 110].
Принцип других инструментальных методов заключается в измерении физических свойств: плотности (плотность белка больше, чем у большинства других компонентов пищи), показатель преломления (показатель преломления водных растворов увеличивается при увеличении концентрации белка), измерение адсорбции (концентрация белков может быть определена путем измерения поглощения УФ-видимого излучения), ИК-ближняя и средняя область (белки поглощают в ИК-области за счет собственных молекулярных колебаний (растяжения и изгиба) определенных химических групп вдоль полипептидной цепочки), измерение рассеяния излучения (рассеяние света: мутность раствора прямо пропорциональна концентрации белка), ультразвуковое рассеяние (скорость ультразвука и его поглощения связанны с концентрацией белка в растворе) [109, 110].
Из существующих методов определения белка с использованием ферментов можно отнести лишь некоторые.
Известен «Способ определения переваримости белков» (патент № 2022021 от 30.10.1994). Суть изобретения состоит в то, что исследуемый препарат белка наносят на полоску из фильтровальной бумаги в нескольких повторностях, часть
проб обрабатывают протеолитическим ферментом (пепсин, папаин), а другую часть оставляют в качестве контроля. После инкубации все пробы окрашивают амидочерным 10Б, затем комплекс белка с красителем элюируют, определяют содержание белка в полученных окрашенных растворах спектрофотометрическим методом и оценивают переваримость образца как долю гидролизованного белка, выраженную в процентах от исходного количества [114].
Известны методы определения переваримости белков, заключающиеся в воздействии протеолитических ферментов на соответствующие белки с последующим определением оставшегося белка в растворах (Axtell et al., 1981; Salgo et al., 1985, Kaczkowski et al., 1985; Bromel-Cox et al, 1990) [114].
Последние белки могут находиться в растворенном состоянии только при наличии мочевины, спиртов или детергентов. Однако последние соединения значительно снижают или полностью ингибируют активность протеолитических ферментов, и сведения о переваримости не могут быть получены, либо будут искажены. Для устранения этого недостатка предложено тестируемую растительную массу помещать в пакет из фильтрованной бумаги с последующим выдерживанием в растворе фермен та (Левицкий А.П., Похиленко Л.П., 1987). Данный способ, зарегистрированный как изобретение (патент № 1247750, 30.07.1986), был выбран в качестве прототипа изобретения «Способ определения переваримости белков» (Вертипрахов В.Г., Цуканова Е.С., Бутенко М.Н., 6.04.2011) [113, 114].