Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Иванова Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Особенности кормления кур-несушек
1.2.Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных птиц
1.2.1.Характеристика ферментных препаратов, применяемых в птицеводстве
1.2.2.Использование изучаемых ферментных препаратов в кормлении кур-
несушек
1.3.3аключение по обзору литературы
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта
2.2.Характеристика исследуемых в опыте ферментных препаратов
2.3.Методика исследований. Учитываемые в опыте показатели
2.3.1.3оотехнические показатели
2.3.2. Гематологические исследования
2.3.3. Экономические исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Место проведения опыта и характеристика предприятия
3.2. Кормление кур-несушек
3.3. Микроклимат в птичнике подопытных кур-несушек
3.4.3ависимость введения ферментных препаратов на яичную продуктивность
кур-несушек
3.5.Интенсивность яйценоскости кур-несушек
3.6.Оценка качества яиц
3.6.1.Масса яиц
3.6.2.Распределение яиц по категориям
3.6.3. Яичная масса за продуктивный период
3.6.4.Морфометрические показатели яиц
3.6.5.Показатели качества скорлупы
3.7. Изменение живой массы кур-несушек за опытный период
3.8.Влияние ферментных препаратов на сохранность и жизнеспособность кур-несушек
3.9. Переваримость питательных веществ
3.10. Оценка влияния ферментных препаратов на гематологические показатели
кур-несушек
3.11.Экономическая эффективность использования ферментных препаратов в
рационах кур-несушек
4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
4.1.Жизнеспособность и сохранность птицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Введение санкций против России и российские ответные меры стали стимулом для развития идей импортозамещения во всех отраслях. Стратегия аграрной политики государства предусматривает не только замещение импорта, но и развитие экспортного потенциала. Птицеводство занимает лидирующее положение среди всех отраслей животноводства по обеспечению населения диетическими и доступными по ценовой категории продуктами питания. Яйцо и мясо птицы характеризуются высоким содержанием животного белка и низкой калорийностью. В общем объеме потребления протеина белок мяса птицы и яиц составляет более 27%, в том числе яичный 9,5%, что соответствует показателям пищевой ценности рыбы (Г.А. Бобылева, 2014).
Последние годы (2010-2014) были достаточно сложными для аграрного сектора, в том числе и для птицеводческой отрасли. Сильная засуха 2010 года оказала негативное влияние на стоимость используемых кормов и соответственно на экономику предприятий. Прирост производства мяса птицы в 2014 г. составил 200 тыс. т. убойной массы. По производству яиц было допущено некоторое снижение, однако в результате принятых эффективных мер этот показатель удалось исправить. Прогнозируемые объемы производства: мяса птицы составят 4,031 млн т. убойной массы (что практически позволит уже в следующем году обеспечить полное импортозамещение), яиц- 41,022 млрд шт. В расчете на душу населения соответственно 28,6 кг и 286 шт. (Д. Т. Гоголадзе, П. Ю. Котляр, Н. Ю. Серова, 2015)
В настоящее время основное производство куриных яиц сосредоточено - в Приволжском федеральном округе - 25,5%, Центральном - 20,9% и Сибирском -15,3%. Уровень самообеспеченности субъектов РФ куриным яйцом составляет:41 субъект, где проживают 50% населения, обеспечивают потребность жителей регионов на 100% и более; 22 субъекта, в которых сосредоточено 22% населения, обеспечивают от 50 до 100% потребности; 22 субъекта, где проживает 27% населения, обеспечивают менее 50% потребности. В прогнозе развития
птицеводческой индустрии предполагается дальнейшее наращивание объемов производства продукции в рамках реализуемых целевых программ с учетом сложившихся тенденций и особенностей развития за многолетний период, а также с учетом внедрения новых инвестиционных проектов и дальнейшего проведения комплексной модернизации птицефабрик (А. В. Выприцкая, 2014).
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки страны является обеспечение населения высококачественными продуктами птицеводства. Прогрессивные технологии, на которое ориентировано современное промышленное птицеводство, должны обеспечивать получение качественной конкурентоспособной продукции. В последние несколько лет в сельском хозяйстве России происходят структурные изменения. Появляются крупные частные компании, инвестирующие средства в современные свиноводческие и птицеводческие комплексы (В. Г. Семенов, 2004).
В рамках Федеральной государственной программы планируется инвестировать в развитие отрасли 3 860 млн. долларов в течение 5-7 лет. Прогноз развития отрасли предусматривает довести объемы производства мяса птицы к 2020 г. до 4,5млн т убойной массы, яиц — до 45 млрд шт., осуществить полное ипортозамещение птицеводческой продукции, а также обеспечить рост ее экспорта. Экспорт мяса птицы в 2014 году составил 63,6 тыс. т , что на 18% больше, чем в 2013 г. Экспорт пищевых яиц в 2014 г. был незначительным и составил 211,4 млн шт. Работа в рамках Таможенного союза предполагает развитие единого рынка птицеводческой продукции России- Белоруссии-Казахстана (Г. А. Бобылева, 2014).
Производство комбикормов в первом полугодии 2014 года в сравнении с тем же периодом 2013 года увеличилось на 9,4%. Конкурентоспособность агропредприятия на российском рынке напрямую зависит от использования современных технологий кормления и содержания сельскохозяйственных птиц, закупки генетически полноценного стада, повышения квалификации персонала.
В последние годы усиливается техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, увеличивая затраты на производство продукции птицеводства. А ужесточение требований к экологической безопасности продукции заставляет модернизировать технологию содержания и кормления птицы и использованию различных биологически активных добавок (Н. Г. Иванов, 2004, Э. А. Канюшкова, 2013).
Важнейшей проблемой для производителей остаётся повышение продуктивности птицы и одновременно снижение затрат на конечную продукцию. Проблема снижения затрат корма на яичную продукцию с каждым годом становится всё более острой. Нельзя забывать, что птица- конкурент человека в потреблении зерновых и бобовых культур, к тому же цены на эти виды кормового сырья с каждым годом растут, а удельный вес комбикормов в себестоимости яиц не снижается и составляет 65—70 % (И. А. Егоров, 2002, 2013).
Значимость производства яиц в обеспечении страны полноценным белком животного происхождения трудно переоценить. Куриные яйца как продукт питания приемлемы для всех слоев населения. Их можно отнести к категории функциональных продуктов питания, которые не только удовлетворяют потребность человека в основных питательных веществах, но и обладают дополнительными физиологическими преимуществами, так как содержат значительное количество ценных веществ, составляющих основу жизни. Белок яиц благодаря оптимальному соотношению незаменимых аминокислот и полной усвояемости принят за эталон биологической ценности. Куриные яйца - это кладовая не только незаменимых аминокислот, но и ненасыщенных жирных кислот, лецитина и бета-каротина, витаминов и макро- и микроэлементов. Уникальность яиц заключается не только в биохимическом составе и свойствах содержимого, но и в их природной упаковке- скорлупе. Не случайно их изучению уделяется пристальное внимание (В. И. Фисинин, Г.М. Ерастов, 2008, П. П. Царенко, Л. Васильева, 2009).
Птицеводческая отрасль в России имеет существенные перспективы
развития отечественного производства яиц и мяса птицы. Интенсификация в новых условиях хозяйствования становится не только главным направлением развития птицеводства, но практически единственной возможностью в стабилизации производства яиц, мяса птицы и удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания. Хозяйственная практика показывает, что обеспечить население высококачественной продукцией птицеводства можно даже в короткий срок, так как эта отрасль развивается уверенно и эффективно. Продукция птицеводства существенно дешевле, чем свинина и говядина, что очень важно в настоящее время при низкой покупательной способности россиян (В.Сирвидис, 2002, А. С. Кромской, 2005, Л. Тучемский, Г. Гладкова, 2011). Всеми экспертами признано, что птицеводство в настоящее время является «островом» относительной стабильности и может стать лидером экономического роста (В.В. Гущин, 2013).
В современных условиях важно учитывать все факторы, влияющие на эффективность производства мяса птицы и яйца. Ключевым фактором является качество корма, так как это основная часть затрат в производстве, которая влияет на продуктивные показатели птицы (Л. В. Войнова, 2013).
Достижения отечественной и мировой науки в вопросах птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что потенциальная продуктивность не может быть достигнута у птицы только при обеспечении её потребности в протеине и энергии. Для этого обязательно требуется сбалансированность комбикорма по комплексу питательных и биологически активных веществ (В.А. Алексееев, 1996).
Практическому применению ферментных препаратов уделяется недостаточное внимание, хотя многочисленными исследованиями доказана эффективность этих веществ в кормлении животных и птицы (Л. Барнард, 2015).
Анализ публикаций последних лет свидетельствует о том, что, с точки зрения кормовой ценности, ни одна сырьевая культура не может считаться «совершенной», поэтому в зарубежной практике экзогенные ферментные
препараты применяются в трёх основных направлениях:
• для повышения эффективности использования комбикормов кукурузно-соевой рецептуры;
• для повышения эффективности использования комбикормов пшеничного и пшенично - ячменного типов;
• для повышения эффективности использования фитинового фосфора и улучшения минерального обмена у животных.
Большинство российских научных исследований по использованию ферментов в кормлении кур проведено на бройлерах. При этом ранние исследования по определению эффективности ферментов отечественного производства были проведены на комбикормах кукурузно-пшеничного или кукурузно-ячменного типа (А.Теняев, 2002, А. Ю. Терентьев, 2004)
В более поздних исследованиях акцент был сделан на рожь и комбикорма ячменно- пшеничного типа. При этом определялась эффективность не только отечественных, но и зарубежных препаратов в комбикормах, опять же преимущественно для бройлеров и в меньшей степени - для кур яичного направления. С годами расширялся ассортимент кормовых средств, эффективность использования которых удалось повысить за счёт добавок ферментов. К ним можно отнести просяные культуры, отходы масличного, спиртового и мукомольного производств, бобовые культуры и т.п. Появились сообщения о том, что в сочетании с ферментами можно существенно удешевить рецептуру комбикормов за счет использования ржи, травяной муки, отрубей, гороха и другого дешёвого сырья при условии балансирования комбикормов по переваримым аминокислотам (лизин, метионин, метионин + цистин, триптофан, треонин). При этом потребность в энергии птица получает за счет увеличения количества потреблённого корма (Т.А. Фаритов, 2002, В. Е. Улитько, О. Е. Ерисанова и др., 2013)
Особую актуальность проблема качественного кормления приобретает в связи с переходом многих птицеводческих хозяйств на собственное производство
комбикормов, выращивание как зерновых, так и бобовых, масличных, просяных культур, использование которых обеспечивает снижение стоимости комбикорма. При этом важно иметь объективную информацию не только о питательности, но и антипитательных факторах сырья собственного производства, применяемого для изготовления комбикормов (К.В. Позмогов, 2011, Т. Ф. Трухина, 2014)
Цель и задачи исследований. Цель исследования - установление целесообразности и эффективности обогащения комбикормов, применяемых в технологии производства куриных яиц, смесями ферментных препаратов отечественного производства: амилосубтилина Г3х, целлолюкса-Б и протосубтилина Г3х
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Проанализировать полноценность комбикормов, применяемых при производстве пищевых яиц на соответствие нормам кормления.
2. Установить яйценоскость кур-несушек при обогащении комбикормов смесями ферментных препаратов: амилосубтилин Г3х и целлолюкс-Б, амилосубтилин Г3х и протосубтилином Г3х.
3. Выявить влияние указанных ферментных препаратов на качество яиц.
4. Установить переваримость питательных веществ рациона.
5. Провести сравнительный анализ изучаемых препаратов на морфологические и биохимические показатели крови кур.
6. Дать экономическую оценку эффективности использования исследуемых препаратов в рационах кур-несушек.
Научная новизна. Впервые изучено влияние использования смеси ферментных препаратов отечественного производства: амилосубтилина Г3х и целлолюкса-Б, амилосубтилина Г3х и протосубтилина Г3х в комбикормах кур-несушек.
Раскрыто влияние изучаемых ферментных препаратов на яйценоскость, качество яиц, переваримость питательных веществ корма, морфологические и биохимические показатели крови кур;
Практическое значение работы. Результаты исследований раскрывают новые возможности использования смесей ферментных препаратов амилосубтилина Г3х и целлолюкса-Б, амилосубтилина Г3х и протосубтилина Г3х в комбикормах кур-несушек для увеличения яйценоскости и улучшения качества яиц, повышения переваримости питательных веществ корма.
Результаты исследований апробированы на курах-несушках в условиях ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Канашского района Чувашской Республики (2012-2014) и внедрены в производство. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашской государственной сельскохозяйственной академия» при проведении занятий по дисциплине «Кормление животных», «Кормление животных с основами кормопроизводства», «Птицеводство» и «Приготовление комбикормов и БВМД».
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние смесей ферментных препаратов амилосубтилина Г3х и целлолюкса-
Б, амилосубтилина Г3х и протосубтилина Г3х на яичную продуктивность кур-
несушек;
- качественные показатели яиц кур-несушек;
- влияние ферментных препаратов на переваримость питательных веществ комбикорма;
- морфологические и биохимические показатели крови кур;
- эффективность введения в комбикорма кур-несушек ферментных препаратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ферментных препаратов отечественного производства в технологии производства куриных яиц»
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на научно- практических конференциях профессорско- преподавательского
состава, научных сотрудников и аспирантов Чувашской ГСХА ( 2013, 2014 г.г., г. Чебоксары).
-на заседаниях кафедры общей и частной зоотехнии биотехнологического факультета Чувашской ГСХА (2012, 2013, 2014, 2015 г.г. г. Чебоксары).
-на международной научно-практической конференции «Достижения современной науки в области энергосбережения» (2013, г. Чебоксары).
-на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки» (2014, г. Уфа).
-на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентноспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ», посвященной 80-летию со дня рождения Улитько В. Е. (2015, г. Ульяновск).
-на международной научно-практической конференции «Современные способы повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы в свете импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны» (2015, г. Саратов).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статьей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Аграрная Россия», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Главный зоотехник», «Ветеринария и кормление», «Птица и птицепродукты», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»).
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности кормления кур-несушек
Правильная организация кормления сельскохозяйственной птицы-важнейшее условие для ее нормального развития и роста. Нормированное кормление птицы - комплекс мероприятий, направленных на полное удовлетворение птицы в обменной энергии, питательных, биологически активных, минеральных веществах для обеспечения высокой яичной и мясной продуктивности при сохранении нормальных физиологических и воспроизводительных функций.
Основным кормом для кур-несушек является зерно, но в большинстве зерновых кормов содержится повышенное количество антипитательных веществ: в основном некрахмалистых полисахаридов и фитатов. Наряду с этим, в процессе хранения, зерновые ингредиенты поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые приводят к накоплению в них метаболита афлатоксина В1, который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ (Г. К. Кибизов, 2010, С. А. Бойко, 2013).
В птицеводстве в качестве основных концентрированных кормов используются ячмень, овес, рожь, непродовольственная пшеница и продукты их переработки. Потенциал этих кормов при кормлении животных не в полной мере используется организмом. Основные зернофуражные культуры- овес и ячмень отличаются высоким содержанием клетчатки (9-12 и 4-7 % соответственно). При лушении овес и ячмень, содержание клетчатки снижается до 2,5-3,5 % в ячмене, до 4- 4,5 % в овсе. При этом переваримость веществ этих кормов хотя и повышается, но проблема полностью не решается. (Н.И. Чернышев, И.Г. Панин, Н.И. Шумский, В.В. Гречишников, 2012)
Низкая питательность ряда зерновых обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствует в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды, к которым относится бета-глюканы и пентозаны.
Они содержатся в стенках клеток эндосперма зерна и при лущении не устраняются.
По обобщенным данным, основными антипитательным и факторами пшеницы, ржи и тритикале являются пентозаны, большую часть которых составляют арабиноксиланы. В ячмене отрицательное воздействие на усвоение питательных веществ в основном оказывают бета-глюканы (Т. Н. Ленкова, В. К. Зевакова, 2012)
Некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством - они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренного белка, крахмала, жира и других важных биологических соединений. В результате в кишечном содержимом повышается концентрация не всосавшихся питательных веществ, которые способствуют развитию условно патогенной микрофлоры в тонком отделе кишечнике, что в дальнейшем создает проблемы для здоровья и продуктивности птиц. Из зерновых кормов - кукуруза и соевый шрот отличаются сравнительно низким содержанием некрахмалистых полисахаридов (А. П. Калашников, 2008).
В современных российских условиях кукуруза слишком дорогой и дефицитный вид фуража. Птицеводы вынуждены вводить в корма больший процент ячменя (в том числе нелущеного), ржи, проса и даже овса, что снижает продуктивность сельскохозяйственных птиц. В этой ситуации возможны два варианта решения проблемы: либо требующее серьезных капиталовложений на экструдирование кормов, либо внесение в корм специальных ферментов (В. Крюков, 1997, Т. Н. Ленкова, 2014).
Простейшей ферментной добавкой может являться проращенное зерно, содержащее комплекс карбогидролаз. Это следует иметь в виду при использовании в кормлении птицы зерна ржи и ячменя. При отсутствии микробиологических ферментов, замачивание и проращивание ячменя или ржи, позволяет за счет собственных ферментов частично расщеплять пептозаны и бета-глюканы (А. Ю Лаврентьев, Д. Ю. Смирнов, 2014).
Теория и практика нормированного кормления сельскохозяйственной птицы сегодня требует пересмотра некоторых своих положений. В связи с изменением экономической ситуации в стране повсеместно используются комбикорма из более дешевых, но в то же время трудноперевариваемых компонентов- ячменя, подсолнечного шрота и жмыха, отрубей, мясо-перьевой муки и т. п. Их перевариваемость в среднем на 8-10% ниже из-за наличия до 5,2-9,5% пентозанов, до 15% клетчатки, до 0,2-10,7% бетаглюканов и неперевариваемого кератина. При нормировании по валовому содержанию куры испытывают дефицит легкоусвояемых питательных веществ, который усугубляется еще и тем, что современные кроссы птицы отличаются повышенным обменом веществ по сравнению с предыдущими (И. А. Егоров, 2013).
Продуктивность птицы яичных пород приблизилась к физиологическому пределу в то время как производителей яиц во всех странах интересует не только повышение продуктивности, но и стабильность, предсказуемость результатов и продолжительность сроков содержания. Анализ промышленного использования самых распространенных в России яичных кроссов показывает, что большинство изменений произошло благодаря скороспелости птицы. Сокращение периода роста создает препятствие для достижения курочками оптимальной живой массы в начале яйцекладки. Важным становится соблюдение нормативов кормления птицы. Следует также отметить, что современные рекомендации не всегда подходят для высокопродуктивных кроссов: многие из них устарели, а предложения иностранных компаний часто носят рекламный характер. (Е. В. Блинов, 2009)
В последние годы возникла острая необходимость переоценить питательность кормов, но и совершенствовать всю систему нормированного кормления в нескольких направлениях (Э. В. Анчиков, 2008, И. А. Егоров, 2013)
Даже небольшое отклонение в питании сельскохозяйственной птицы от физиологических потребностей объективно приводит к существенным экономическим потерям, к которым относятся: снижение продуктивности,
ухудшение показателей воспроизводства, снижение товарной ценности продукции птицеводства, перерасход кормов на получение единицы продукции. Некоторые последствия неполноценного кормления сельскохозяйственной птицы приведены в таблице (Е. Н. Петухова и др.,1990; З.С. Хаминцаева, 2010)
Таблица 1-Некоторые последствия неполноценного кормления сельскохозяйственной птицы
Недостаток или избыток Симптомы неполноценного кормления
Энергия:
недостаток Различная степень истощения, снижение продуктивности,замедление или прекращение роста у молодняка.Увеличение затрат кормов на образование продуктивности
избыток Возможно ожирение внутри органов
Протеин:
недостаток Уменьшается интенсивность роста, увеличиваются затраты корма на 1 кг прироста, снижается резистентность к заболеваниям, в крови увеличивается количество общего белка, альбуминов и глобулинов
избыток Нарушение обмена веществ, уменьшается эффективность использования азота и аминокислот, жировое повреждение печени
Жир:
недостаток Развитие дерматитов, расстройство пищевариения
избыток Срывы пищеварения, нарушение липидного обмена, повышение уровня кетоновых тел, жировое перерождение печени
Легкоперевариваемые углеводы:
недостаток Нарушение углеводно-жирового обмена, накопление кетоновых тел, снижение резервной щелочности крови
избыток Депрессия переваримости
Клетчатка
недостаток Снижение перистальтики кишечника, нарушение пищеварения
Продолжение таблицы 1
избыток Снижение поедаемости и переваримости кормов, снижение продуктивности
Минеральные вещества
недостаток Нарушение минерального, углеводного и азотистого обмена, снижение потребления и переваримости кормов, потеря аппетита
избыток Снижение переваримости кормов, снижение прироста и продуктивности, нарушение минерального обмена
Витамины:
недостаток Задержка роста,снижение продуктивности, нарушение минерального, углеводного и азотистого обмена, авитаминозы и другие заболевания обмена веществ
избыток Нарушение обмена веществ
Установлено, что, как и недостаток, так и избыток в корме необходимых компонентов, ведет к ухудшению продуктивности и качества производимых яиц. Российские птицеводческие предприятия располагают в большинстве случаев ограниченным ассортиментом кормов, при котором невозможно выполнить минимизацию стоимости полнор9ационных комбикормов при удовлетворении требований к допустимым отклонениям всех нормируемых компонентов питания (М. А. Ушаков, 2011)
Современные высокопродуктивные кроссы кур-несушек особенно чувствительны к факторам питания. Неполноценность кормов, несбалансированность их по составу аминокислот и энергии наносят огромный ущерб птицеводческой отрасли, то есть на единицу продукции приходится расходовать в 1,5 раза больше кормов, чем требуется по норме, не реализуется полностью потенциал продуктивности (А. А. Астраханцев, Н.А. Леконцева, 2013)
Опыт организации кормления кур-несушек показывает, что решение проблем невозможно без применения комплекса биологически активных веществ. Учитывая данные о негативном влиянии ряда искусственных добавок и биостимуляторов на полноценность и безопасность конечной продукции, среди
БАВ предпочтение должно отдаваться добавкам природного происхождения, в том числе ферментным препаратам (И. Л. Гальперн, 2010, О. А. Величко, 2013)
Многочисленные опыты показали, ввод в комбикорма кормовых ферментов позволяет нормализовать обмен веществ; избежать негативного воздействия антипитательных веществ корма, в частности НПС и фитатов, с одновременным высвобождением питательных веществ из матрицы клеточной стенки; повысить переваримость и усвояемость кормов; существенно снизить в комбикормах уровень дорогих ингредиентов: зерна пшеницы, ячменя и кукурузы, соевого шрота, рыбной муки, при одновременном повышении уровня дешевых: зерна овса, ржи, гороха и рапса, рапсового шрота, отрубей, дробины, барды, жома. Высокоэффективные мультиэнзимные препараты, в состав которых входят целлюлазная, ксиланазная, бета-глюканазная активности, позволяют использовать в кормлении кур-несушек повышенное содержание подсолнечного и рапсового шротов или жмыхов без ущерба для продуктивности птицы. Эффективность применения ферментов зависит от состава и концентрации специфических ферментных активностей в единице белка, а также от технологических свойств ферментных препаратов: термостабильности, устойчивости к рН пищеварительного тракта, эндогенным протеазам и температуре окружающей среды (М. Диксон, 1982, Н. И. Данилова, 2005)
Особенностью пищеварительной системы кур-несушек является наличие зоба, в котором корм подготавливается для дальнейшего переваривания, размягчается, перемешивается и частично переваривается ферментами корма и бактериями, поступившими с растительным кормом (В. Ф. Вракин, 1984)
Пищеварительный канал кур-несушек сравнительно короче, чем у млекопитающих. Корм в основном переваривается и адсорбируется в тонком отделе кишечника под влиянием пищеварительных энзимов, секретируемых поджелудочной железой, стенкой кишечника и желчи, секретируемой печенью. Поверхность кишечника сельскохозяйственных птиц увеличена за счет многочисленных структур- крипт, содержащих специальные эпителиальные
клетки, в основе которых капилляры приносят кровь (Э. Л. Смит и др., 2006)
Куры-несушки - самые интенсивные производители наиболее биологически полноценного пищевого белка. Несушка с годовой яйценоскостью 250 яиц производит на 1 кг своей живой массы около 875 г белка, а корова с годовым удоем 5000 кг молока - только 275 г. (О. А. Величко, 2010)
В яйце содержится 58% белка, 32% желтка и 10% скорлупы. В составе белка находится 87% воды, 12% собственно белка и 1% жира и углеводов. В желтке яйца содержится 49% воды, 17% белка, 32% жиров и 2% углеводов. По химическому составу яйцо в целом содержит воды 66%, белка 13%, жира 10,5% и минеральных веществ 10,5%. Энергетическая ценность 100 г яичной массы, включая скорлупу-640 кДж ( Б. Ф. Бессарабов, 2010)
В кормлении кур применяют сухой и комбинированный типы кормления. Сухой тип кормления целесообразно использовать на крупных промышленных предприятиях, птицефабриках; комбинированный - в условиях фермерских и приусадебных хозяйств (С. Е. Черкасова, 2001, В. Е. Фисинин, 2011).
В промышленном птицеводстве применяют концентратный тип кормления кур сухими рассыпными или гранулированными комбикормами, обеспечивающими физиологическую потребность организма птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах. Комбикорма-концентраты отличаются повышенным содержанием сырого протеина, минеральных веществ и витаминов. Эти комбикорма дополнительно, в количестве 30-50%, скармливают курам в смеси с молотым зерном с учетом структуры и качества основного рациона (М. В. Толстопятов, 2005).
Кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных и биологических активных веществ и обменной энергии. Недостаток в норме энергии более частая причина низкой продуктивности птицы, чем недостаток аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов. При наличии в корме всех питательных веществ его эффективность зависит от уровня энергии. Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в
её организм энергии (Фисинин В.И., Егоров И. А. и др., 2011).
Потребность кур-несушек в энергии и питательных веществах зависит от направления птицеводства (яичное, мясное), хозяйственного использования (племенное, промышленно-товарное), возраста птицы (21-45, 46 недель и старше).
Яйценоскость кур зависит не только от общего уровня кормления, но и в большей степени от полноценности рационов. Сбалансированность по протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам - важнейшее условие для высокой продуктивности и здоровья кур (Лаврентьев А.Ю., Яковлев В.И., 2015).
Нормирование питательных веществ и обменной энергии для птицы ведут из расчета содержания их в 100 г сухой кормовой смеси или комбикорма. Однако, недостаточно сбалансировать рацион по сырому протеину, обменной энергии, витаминам А, Д, В2, кальцию, фосфору, натрию. Необходимо рассчитать содержание аминокислот, в первую очередь лизина, метионина, цистина и триптофана (Петросян А. Б., 2010).
В числе кормовых факторов, определяющих жизнеспособность и продуктивные качества птицы протеиновое питание занимает одно из ведущих мест. По мнению ученых, занимающихся исследованиями в этом направлении, продуктивность птицы на 40-50% определяется энергетической ценностью кормов, на 30-40% содержанием протеина в корме и на 20% - другими питательными и биологически активными веществами. Недостаток протеина в рационах - одна из основных причин низкой яйценоскости кур. Потребность несушек в сыром протеине изменяется также с возрастом. Например, в комбикорме для кур-несушек яичных кроссов в возрасте 21 -45 недель сырого протеина должно содержаться 17 %, а в возрасте 46 недель и старше - 16 %. В период яйцекладки куры нуждаются в обильном протеиновом питании для поддержания на высоком уровне обмена веществ и образования белка яйца. Незаменимыми и птицы считают следующие аминокислоты: лизин, метионин, триптофан, валин, гистидин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин, аргинин.
Для обеспечения нормального протеинового питания несушки должны постоянно получать с кормом все необходимые аминокислоты (С. Н. Хохрин, 2004).
Дефицит метионина приводит к снижению уровня альбуминов, вызывает анемию, отрицательно сказывается на уровне гемоглобина крови. При недостатке в рационе лизина ухудшается использование азота корма, снижается концентрация гемоглобина крови, белка в плазме крови, в мышечной ткани и печени, что отрицательно влияет на яйценоскость. Недостаток триптофана приводит в первую очередь к снижению потребления корма, потере массы, развитию анемии, нарушению зрения, снижению белка и гемоглобина крови. Использование поступивших с кормом аминокислот возможно лишь в том случае, когда они все в нем присутствуют в соответствии с потребностью организма для синтеза белка. При этом 40-45 % потребности птицы обеспечивают незаменимые и 55-60 % -заменимые аминокислоты. Наиболее богатыми источниками незаменимых аминокислот являются корма животного и некоторые корма растительного происхождения (Имангулов Ш., 2004, А. Японцев и др., 2014).
Необходимо учитывать энерго- протеиновое отношение (ЭПО) - это количество обменной энергии, содержащейся в 1 кг корма, приходящейся на 1 % сырого протеина рациона. Оптимальное ЭПО обеспечивает максимальное и наиболее рациональное использование питательных веществ рациона на синтез белка, яиц и мяса и способствует проявлению высокой продуктивности птицы (Ш. Имангулов, 2004).
Нормами кормления кур-несушек предусматривается фазовое кормление, или кормление кур с учетом их возраста, физиологического состояния и уровня яйценоскости (М. В. Толстопятов, 2005).
Высокий уровень энергии в комбикорме обеспечивают при использовании в кормлении кур кукурузы (до 20 %), а также источников жира (1-3 %).
Биологическая роль и функции белков в организме птицы многообразны. Белки входят в состав ферментов и гормонов, всех биологических структур
организма, они способны трансформироваться в процессе обмена в углеводы и жиры. Птица исключительно эффективно усваивает протеин корма и превращает его в белки продукции (яйцо, мясо) (И. И. Кочиш , 2012).
На яйценоскость кур оказывает влияние сырая клетчатка, количество которой строго нормируется: превышение клетчатки в рационах значительно снижает яйценоскость. Оптимальная потребность кур-несушек яичных пород в клетчатке составляет в среднем 5,5-6 г, мясных пород - 8-9 г в сутки (Л. Г. Боярский , 2001).
Высокая продуктивность кур обусловливает интенсивный минеральный обмен. Куриное яйцо в среднем содержит около 2 г кальция. Потребность яичных пород в кальции составляет в среднем около 4,0 г, фосфоре - 0,8, натрии - 0,23 г, мясных пород - соответственно 4,5-5,0, 1,0 и 0,3 г в сутки. У кур-несушек высокая потребность в минеральных веществах рациона, так как костная ткань не может быть их резервом: максимального количества кальция, заимствованного из костей, достаточно лишь для образования 3-4 яиц. Рационы кур-несушек нормируются по трем макро- (кальций, фосфор и натрий) и семи микроэлементам (марганец, цинк, железо, медь, кобальт, йод и селен). Недостаток кальция в корме даже при обильном кормлении приводит к снижению яйценоскости, качества яиц и вызывает ухудшение общего состояния здоровья. Основным источником кальция в птицеводстве является ракушка, мел и известняк кормовой. Содержание мела в кормосмеси не должна превышать 3 %, так как большее его количество приводит к ухудшению вкусовых качеств и физической структуры комбикорма, в результате снижается его поедаемость (Т. М. Оkolelova, 2002). Научными сотрудниками ВНИПП рекомендовано оптимальное соотношение кальция и общего фосфора. При средней яйценоскости кур-несушек это соотношение должно быть 3,5-4,0:1 , по мере увеличения яйценоскости должно повышаться до 5:1 и более.
При недостатке в рационе натрия у несушек уменьшается масса тела, плохо используется кальций, понижается яйценоскость. Источником натрия является поваренная соль, которая птице скармливается строго по норме в составе рациона
в количестве не более 0,5-1 г на голову в сутки.
При недостатке в рационах несушек марганца понижается яйценоскость, куры несут пятнистые яйца с тонкой скорлупой. Для профилактики недостаточности микроэлементов несушкам на 1 кг кормовой сухой смеси (комбикорма) добавляют марганца 50 мг, цинка- 50 мг, железа- 10 мг, меди- 2,5 мг, кобальта- 1мг и йода- 0,7 мг.
Интенсивный обмен веществ у несушек в период кладки яиц вызывает большую потребность в витаминах. Витамины и микроэлементы относятся к жизненно необходимым веществам для птицы. При их недостатке в рационе нарушается обмен веществ в организме, что проявляется в снижении резистентности. Вследствие чего могут возникать массовые инфекционные заболевания, снижение продуктивных и воспроизводительных качеств птицы (Ю. И. Иванов, 2004).
Наибольшее значение для птицы имеют витамины А, D, В. Отсутствие или недостаток этих витаминов в кормах вызывает у птиц заболевания, называемые авитаминозами. При авитаминозах у молодняка задерживается рост и развитие, учащаются случаи простудных и инфекционных заболеваний и рахита. Взрослая птица снижает яйценоскость, ухудшаются инкубационные качества яиц (Л. Дядичкина, 2010).
В качестве источников витаминов А птице скармливают зеленые бобовые растения (в стадии бутонизации), ботву огородных культур, кормовую капусту, морковь, желтые сорта тыквы и кукурузы, зеленые ростки овса и ячменя и многие дикорастущие травы — крапиву, лебеду, одуванчик и др. Основным источником витамина D для птицы служит рыбий жир, пекарские сухие облученные дрожжи. Особенно полезен рыбий жир зимой. Его дают взрослой птице из расчета 1 -1,5 г на голову в сутки. Витамины группы В содержатся в пекарских дрожжах, молочной сыворотке, молоке, рыбной муке, пророщенном зерне и в сочных кормах. Для профилактики авитаминозов несушкам на 1 кг сухого корма (комбикорма) добавляют следующее количество витаминов: А-10 тыс. МЕ, D3- 1
тыс. МЕ, Е- 10 мг, К- 2 мг, В1- 2 мг, В- 25 мг, В3- 20 мг, В4- 500 мг, В5- 4 мг, В6- 1 мг, В12- 25 мкг, Н- 0,15 мг, С- 50 мг. В качестве дополнительного витаминного корма используют еловую и сосновую хвою (муку). (Л. С. Игнатович, Л. В. Корж, 2012, 2014).
Основу рационов несушек составляет зерно злаковых- овес, ячмень, кукуруза, просо, сорго и др. Обычно несушкам скармливают 2-3 вида зерна. Зерно бобовых (горох и др.) скармливают в небольших количествах (около 10%) (В. И. Ильин, 2005).
Примерные нормы полнорационных комбикормов при сухом типе кормления: курам яичных пород при клеточном содержании — 115 г, при напольном содержании — 120 г, курам мясных пород — 155 г, уткам — 240 г, гусям — 330 г, индейкам — 260 г, цесаркам — 120 г, перепелам —24 г в сутки.
Несушек кормят регулярно в точно установленное время, зимой не менее 3 раз, летом — 4-5 раз в сутки с промежутками в 3- 4 часа. По составу комбикорма разделяют на два вида: в одних больше содержится кормов животного происхождения (4-5 %), в других они отсутствуют вообще или их мало (до 2 %). В связи с дефицитом кормов животного происхождения в рационах птицы используют в основном растительные, содержащие значительное количество целлюлозы (клетчатки), комбикорма (например, ячменно-пшеничные, пшеничные) %) (П. Т. Лебедев, 1976, Г. И. Левахин, 2005).
Кроме зерновых и зернобобовых, в кормлении сельскохозяйственной птицы находят широкое применение отходы технического производства. Для России в большей степени характерно использование продуктов переработки подсолнечника, так как по объемам производства этой культуры страна занимает второе место в мире. Подсолнечный шрот и жмых содержат 30- 40 % сырого протеина, но дефицитны по лизину, также содержат хлорогенную и хинную кислоты, что ограничивает их применение (В. Крюков, 1997, В. Н. Бевзюк, 2003, М. Н. Халдеева, 2008).
Проведенные в ВНИПП исследования показали,что добавление препарата
«Ровабио» в рацион, содержащий 25% подсолнечного жмыха, в количестве 50 г/т масса яиц кур-несушек была выше контроля на 2,44% при одинаковой живой массе кур и соответствующей стандарту в начале и конце опыта. Опыты были проведены по определению эффективности ферментного препарата «Ровабио Эксель» французской фирмы «Адиссео» на комбикормах с повышенным содержанием ржи, отрубей и подсолнечного жмыха. В опытах на бройлерах изучали повышенные уровни ржи в комбикормах- 20, 30, 40, 50% в сочетании с ферментном «Ровабио» из расчета 50г/т корма. При этом оказалось, что с увеличением уровня ржи эффект от добавок фермента снижался. Тем не менее, при вводе 30-40% ржи в кормосмесь живая масса бройлеров превышала контроль на 2,6 и 2,1% при снижении затрат корма на прирост на 6,5% и 4,2%. При вводе 50% ржи в комбикорма живая масса бройлеров был ниже, чем в контроле на 1,8%, а затраты корма на 1 кг прироста превышали контроль на 1,4%. По результатам трех опытов, проведенных на бройлерах, авторы делают вывод, что рациональный уровень ввода ржи в комбикорма для бройлеров составляет 20-30% при норме ввода. Улучшение показателей продуктивности и массы яиц можно, очевидно, объяснить лучшей доступностью аминокислот и других питательных и биологически активных веществ под влиянием фермента Ровабио (С. Молоскин, 1999)