Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Примоченок, Александра Александровна

  • Примоченок, Александра Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 152
Примоченок, Александра Александровна. Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Примоченок, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Обзор литературы.

ГЛАВА II Материал и методы исследования.

ГЛАВА III Экзогенно-органические заболевания головного мозга в общей структуре психической патологии у подростков.

ГЛАВА IV Клинические проявления экзогенно-органических психических расстройств у подростков.

IV. 1. Психоорганические расстройства.

IV.2. Эпилептические расстройства.

IV.3. Нарушения поведения.

IV.4. Клинические проявления экзогенно-органических психических расстройств по материалам медицинской документации.

ГЛАВА V Экзогенные патогенные факторы, перенесенные/переносимые подростками, страдающими экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга.

ГЛАВА VI Экзогенно-органические заболевания головного мозга в подростковой популяции.

ГЛАВА VII Вопросы диагностики, терапии и профилактики экзогенноорганических психических расстройств у подростков.

VII. 1. Особенности диагностики экзогенно-органических психических расстройств у подростков.

VII.2. Предпосылки совершенствования лечебно-реабилитационной помощи больным, страдающим экзогенно-органическими психическими расстройствами и профилактики данных нарушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзогенно-органические психические расстройства у подростков (клинико-эпидемиологическое исследование)»

Актуальность работы

Экзогенно-органические психические расстройства — одна из наиболее актуальных проблем психиатрии- [Дереча В.А. с соавт. 2000; Жариков Н.М., Гиндикин В .Я., 2002; Корнилов A.A. с соавт., 2006]. Об ее важности свидетельствует большая распространенность данной патологии [Прокудин В.Н., 2005; Пивень Б.Н. с соавт., 2006; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2007], в том числе в судебно-психиатрической практике [Усюкина М.В., 2004; Вандыш-Бубко, В.В., с соавт., 2006], многофакторность ее природы [Малинина Е.В. с соавт., 2000; Сухотина Н.К., 2002; Говорин Н.В. с совт., 2007;], труднокурабельность, нередко прогредиентное, приводящее к инвалидизации больных течение [Гатин Ф.Ф., 2005; Орлова Т.В., Клименко О.Г., 2005], частое сочетание с другими психическими заболеваниями [Шереметьева И.И., 2001; Александровский Ю.А., 2007; Барденштейн JI.M., Пивень Б.Н., 2008; Ciraulo D.A. et al., 1993],

В подростковом возрасте проблема экзогенно-органических заболеваний головного мозга приобретает особую значимость в связи с большой распространенностью данных расстройств среди подросткового контингента больных [Бенько JI.A., 2004; Буторина Н.Е. с совт. 2008; Иванова Т.И., 2008] и в популяции в целом [Козяков С.Б., с соавт., 2001; Платонова Т.Н. с соавт., 2006], а также влиянием экзогенно-органической патологии на социальное функционирование подростков - обучение и профессиональное самоопределение [Головина A.B., Шмакова О.П., 2001; Чутко Л.С., 2005; Шалимов В.Ф., 2007], поведение (повышая риск девиантного и аддиктивного) [Курашов А. С., 2001; Кривулин E.H., 2004; Качаева М.А., Расторгуев А.Г., 2008], службу в армии [Сташкевич Ю.И., Балашов П.П., 2008].

Важность вопроса подчеркивается быстро меняющимися социально-экономическими и психологическими условиями жизни современного общества, которые предъявляют к юным гражданам новые, все возрастающие требования, влияющие на их психическое состояние и социальную адаптацию.

Вместе с тем, несмотря на большое число работ, посвященных рассматриваемой проблеме, многие ее аспекты остаются не решенными. Так, не удается найти выверенных данных о распространенности экзогенно-органических заболеваний среди больных подросткового возраста с психической патологией. Нуждается в анализе, с учетом экзогенно-органической патологии, состояние психического здоровья подростков, в том числе в разных, дифференцированных по формам обучения, их контингентах.

Необходимо детальное исследование клинических проявлений экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков. Требует оценки и систематизации спектр переносимых подростками экзогенных патогенных факторов, способных вызывать органические поражения головного мозга.

На современном этапе развития и реформирования психиатрической службы [Гурович И.Я., 2005; Казаковцев Б.А., 2005; Макушкин Е.В., 2006; Буторина Н.Е. с соавт., 2008; Young S. et al., 2006; Nimmagadda S.R. et al., 2008], акцента ее деятельности на психопрофилактику [Дмитриева Т.Н., 2001;

Демчева Н.К., Калинина Е.В., 2010] необходимо хорошее знание контингентов t больных [Жариков Н.М., Гиндикин В.Я., 2002; Дмитриева Т.Б., 2005], что является актуальным и в отношении больных подросткового возраста, имеющих экзогенно-органические психические расстройства. Точные и разносторонние знания об экзогенно-органической патологии важны и в свете разрабатываемого в настоящее время нового варианта МКБ [Шевченко, Ю.С., 2001; Корень Е.В. с соавт., 2009].

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключалась в детальной оценке экзогенно-органических психических расстройств у подростков с учетом их распространенности, клинико-психопатологических проявлений и характера переносимых подростками экзогенных патогенных факторов.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Определение удельного веса экзогенно-органических психических расстройств в общей структуре психической патологии у подростков.

2. Анализ клинико-психопатологических проявлений экзогенно-органических психических расстройств у подросткового контингента больных.

3. Детальная характеристика и систематизация спектра экзогенных патогенных факторов, переносимых подростками.

4. Исследование распространенности экзогенно-органических психических расстройств у лиц подросткового возраста, не зарегистрированных психиатрической службой.

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию лечебно-реабилитационной и профилактической помощи подросткам, имеющим экзогенно-органические психические расстройства.

Научная новизна

Впервые на основании единых методических подходов проведено клинико-эпидемиологическое исследование экзогенно-органических психических расстройств у лиц подросткового возраста, дифференцированных по контингентам, зарегистрированным и не зарегистрированным психиатрической службой.

Впервые получены сведения об удельно-весовых соотношениях экзогенно-органических и иных психических расстройств в общей структуре психической патологии у подростков.

Дана подробная характеристика клинической картины экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков. При этом убедительно показано, что она включает относительно ограниченный перечень расстройств, включающий психоорганические, эпилептические, поведенческие нарушения.

Впервые проведена детальная систематизация экзогенных патогенных факторов, переносимых подростками.

Установлено, что в подростковой популяции в значительном числе случаев встречаются признаки экзогенно-органических заболеваний головного мозга. При сравнительном анализе разных групп учащихся (школы и профессионального училища) обнаружено, что число подростков, имеющих органические знаки, больше среди учащихся училища.

Практическая значимость

Полученные в исследовании данные, отражающие удельный вес экзогенно-органических психических расстройств в общей структуре психической патологии у подростков, а также распространенность признаков экзогенно-органических заболеваний головного мозга в подростковой популяции должны учитываться при организации оптимальной системы психиатрической помощи.

Составлен подробный спектр переносимых больными экзогенных патогенных воздействий, что важно использовать для профилактики экзогенно-органических заболеваний головного мозга.

Выявлена связь между наличием/отсутствием признаков экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков и выбираемыми ими формами обучения. Это может способствовать целенаправленному профессиональному ориентированию подростков с учетом состояния их психического здоровья, помогать в дальнейшем их социальной адаптации и соответственно профилактировать декомпенсацию органической патологии.

Полученные данные позволяют повысить эффективность лечебно-реабилитационной помощи подросткам, страдающим экзогенно-органическими психическими расстройствами за счет оптимизации диагностических алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди подростков, как в общей популяции, так и в контингентах психически больных имеется большое число лиц с признаками экзогенно-органических заболеваний головного мозга, развитие которых можно связать с перенесенными этими подростками разнообразными экзогенными патогенными факторами.

2. Клиническая структура экзогенно-органических заболеваний головного мозга у подростков ограничивается психоорганическими эпилептическими, поведенческими расстройствами.

3. Социальная адаптация подростков во многом определяется наличием у них признаков экзогенно-органических поражений головного мозга.

4. Результаты исследования позволяют оптимизировать лечебно-реабилитационную и профилактическую помощь подросткам с экзогенно-органическими психическими нарушениями.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 152 страницах и состоит из введения, 1 главы с аналитическим обзором литературы, 6 глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 275 источника, приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Примоченок, Александра Александровна

1. Результаты исследования при их практическом применении могут способствовать оптимизации лечебно-профилактической помощи подросткам. Они нацеливают врачей на своевременную диагностику экзогенно-органических психических расстройств, выявление и санацию экзогенных патогенных факторов.

2. Полученные результаты могут быть использованы при ориентировании подростков в выборе ими адекватных их психическому состоянию форм обучения и последующей профессиональной деятельности.