Психология рефлексии измененных состояний сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Россохин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор психологических наук Россохин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА РЕФЛЕКСИИ ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Проблема рефлексии в философии и психологии.
1.1.1. Философские концепции рефлексии.
1.1.2. Исследования рефлексии в зарубежной психологии.
1.1.3. Исследования, посвященные проблеме рефлексии, в отечественной психологии.
1.2. Проблема измененных состояний сознания в философии и психологии.
1.2.1. Философский взгляд на проблему измененных состояний сознания (ИСС).
1.2.2. Взаимосвязь рефлексии и внутреннего диалога в ИСС.
1.2.3. Психологический анализ измененных состояний сознания.
1.3. Исследования рефлексии ИСС в психоанализе.
1.3.1. Рефлексия трансферентных измененных состояниях сознания.
1.3.2. Рефлексия контртрансферентных измененных состояниях сознания.
1.3.3. Рефлексия совместных трансферентно-контртрансферентных ИСС.
1.4. Постановка проблемы исследования рефлексии ИСС.
1.5. Методология и методы исследований психоаналитического процесса.
ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕФЛЕКСИИ И ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА В ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ
СОЗНАНИЯ.
2.1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи рефлексии и внутреннего диалога.
2.1.1. Понятие внутреннего диалога.
2.1.2. Взаимосвязь рефлексии и внутреннего диалога.
2.1.3. Контексты внутреннего диалога.
2.2. Эмпирическое исследование динамики внутреннего диалога в ходе рефлексии ИСС.
2.2.1. Эмпирические критерии актуализации внутреннего диалога в тексте.
2.2.2. Анализ контекстов внутреннего диалога.
2.3. Эмпирическое исследование взаимосвязи рефлексии с внутренним диалогом в ИСС.
2.3.1. Особенности рефлексивных уровней внутреннего диалога.
2.4. Микросемантический анализ рефлексии ИСС.
2.4.1. Метод микросемантического анализа.
2.4.2. Микросемантический анализ динамики рефлексии ИСС.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ РЕФЛЕКСИИ ИСС НА ДИНАМИКУ ИНТРАПСИХИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Психосемантический анализ влияния рефлексии ИСС на динамику интрапсихических изменений личности.
3.2. Психолингвистический анализ влияния рефлексии ИСС на динамику интрапсихических изменений личности.
3.3. Сравнительный анализ результатов психосемантического и психолингвистического анализа.
3.4. Исследование рефлексии ИСС методом экспликации ментальных карт.
3.5. Исследование рефлексии ИСС методом центральной конфликтной темы взаимоотношений (CCRT).
3.6. Сравнительный анализ метода CCRT и метода экспликации ментальных карт.
3.7. Исследование влияния рефлексии ИСС на динамику внутриличностных конфликтов.
Глава 4. РЕФЛЕКСИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ИСС.
4.1. Психолиигвистическое исследование рефлексии ИСС.
4.1.1. Исследование динамики внешнекоммуникативной и интрапсихической направленности рефлексивных процессов в ИСС.
4.1.2 Исследование изменения рефлексивной наполненности рассказов о сновидениях.
4.1.3. Исследование динамики качественного содержания рефлексивных процессов в ИСС.
4.1.4. Исследование динамики смысловой наполненности значимых объектов внутренней реальности в ходе рефлексии ИСС.
4.1.5. Исследование динамики рефлексивной активности личности в ИСС.
4.1.6. Исследование динамики "рефлексирующего Я" и "регрессивного Я".
4.2. Экспериментальное исследование рефлексивных стратегий личности в ИСС.
4.2.1. Интерактивная рефлексия в измененных состояниях сознания.
4.2.2. Экспериментальное исследование эффективности различных рефлексивных стратегий в ИСС.
Глава 5. ДИСКУРС-АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ ИСС НА ДИНАМИКУ ИМПЛИЦИТНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ НАМЕРЕНИЙ.
5.1. Коммуникативное намерение в лингвистике.
5.2. Коммуникативное намерение в психоанализе.
5.3. Эмпирическое исследование влияния рефлексии ИСС на динамику имплицитных коммуникативных намерений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология рефлексии измененных состояний сознания»
Актуальность.
Многовековая история изучения рефлексии в философии и позднее в психологии, отражает значимость этой уникальной способности человека для развития личности и понимания им самого себя. Вместе с тем, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на весь огромный вклад предыдущих поколений исследователей, проблема рефлексии продолжает оставаться в определенной мере таинственным феноменом человеческой психики, во многом еще непонятным психическим механизмом, с одной стороны, обеспечивающим целостность личности, с другой стороны, все время подвергающим эту целостность испытаниям и конфликтам и, одновременно с этим, с третьей стороны, способствующим переосмыслению личностью самой себя и своих психических содержаний в процессе разрешения внутренних конфликтов и, тем самым, приводящим личность к новому более целостному состоянию.
В отечественной психологии существует большое разнообразие подходов не только к изучению рефлексии, но и к пониманию ее роли в обеспечении поведения и деятельности, в развитии и становлении личности. Изучение в отечественной психологии проблемы рефлексии ведет свою историю с теоретических работ JI.C. Выготского, Л.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других ученых, рассматривавших рефлексию как в качестве одного из объяснительных принципов организации психики человека, и, прежде всего его высшей формы — самосознания.
Согласно Л.С. Выготскому, важнейшей задачей является постановка вопроса о рефлексии в психологическом исследовании. А.Н. Леонтьев в рамках деятельностного подхода рассматривал рефлексию как внутреннюю работу личности по решению задачи на смысл. С.Л.Рубинштейн подчеркивал, что с процессом рефлексии связано ценностно-смысловое определение жизни.
Проблема рефлексии в отечественной психологии изучается с четырех основных позиций: кооперативной (Е.Н.Емельянов (1981), А.В. Карпов (2002, 2004), И.С. Кон (1989), В.Е. Лепский (2005), В.А. Лефевр (1973, 1990), Г.П. Щедровицкий (1974, 1995) и др.); коммуникативной (Г.М. Андреева (1981), А.А. Бодалев (1982, 1983) и др.); интеллектуальной (А.В. Брушлинский (1982, 1994, 1996), Т.В. Корнилова (1997, 2006), Ю.Н. Кулюткин (1979), A.M. Матюшкин (1984), O.K. Тихомиров (1984), В.В. Давыдов (1975), А.Н. Матюшкин (1985), O.K. Тихомиров (1984), И.Н. Семенов (1990), И.С. Ладенко (1990) и др.) и личностной (К.С. Абульханова-Славская (1973, 1991), А.Г.
Асмолов (1986, 1996, 2001), Б.С. Братусь (1998, 1999, 2005), С.П. Варламова (1997), Ф.Е. Василкж (1984, 1991, 2005), Н.И. Гуткина (1982), Б.В. Зейгарник (1981), В.В. Знаков (1996, 1998, 2005), Д.А. Леонтьев (1999, 2006), B.C. Мухина (1998), В.Ф. Петренко (1988, 1990, 2005), В.А. Петровский (1992, 1996, 2000), И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов (1985, 1990), В.И. Слободчиков (1994), ЕЛ\ Соколова (1989, 1997, 2001), B.C. Шаров (2000) и др.). При этом первые два направления представляют собой исследования коллективных форм деятельности и опосредствующих их процессов общения, а другие два -исследования индивидуальных форм проявления мышления, сознания и самосознания.
Личностная рефлексия понимается большинством авторов как психологический механизм изменения индивидуального сознания. Рефлексия здесь выступает смысловым центром внутренней реальности человека и всей его жизнедеятельности в целом.
Говоря о современных исследованиях личностной рефлексии, следует упомянуть о появлении нового направления - рефлексивно-гуманистической психологии (Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов), в котором предметом изучения является процесс творчества (творческое самоопределение, саморазвитие), объяснительным принципом - рефлексивно-инновационный процесс, а методом работы с феноменами высших творческих проявлений человека - рефлепрактика.
Обращаясь к зарубежным исследованиям рефлексии в метакогнитивизме, мы можем отметить их интеллектуалистическую ориентацию в теоретическом плане, присущую большинству исследований мышления в зарубежной психологии, а также их остающуюся близость к методологии информационного подхода. Все функции рефлексии в метакогнитивизме замещаются метакогнитивными процессами (формирование метакогнитивных стратегий, метакогниция, метапонимание, метакогнитивная регуляция, метапроцессы как «клей» для целостной психики и т.п.). Однако происходит не просто замещение рефлексивных процессов метакогнитивными, но и существенное обеднение при этом самой сущности рефлексии. Она низводится до обслуживания контроля, мониторинга, регуляции и управления. Не нужно и говорить о том, что здесь исчезает не только личностный план рефлексии, но и вся «целостная личность», чьим «клеем», с точки зрения, культурно-исторической психологии и является рефлексия. При этом организованная иерархическим образом рефлексивная регуляция (А.В. Карпов) или прямо отождествляется с метакогнитивными процессами, или, в более частных случаях, превращается или в один из метакогнитивных процессов, или даже в «базовый регулятивный компонент метакогниции».
Оценивая в целом изучение рефлексии в зарубежной психологии, мы можем констатировать дефицит экспериментальных и эмпирических исследований, направленных на разработку такого важнейшего типа рефлексии как личностная рефлексия. При этом на тему личностной рефлексии написано достаточно много работ с общими рассуждениями и подходами. Тематика личностной рефлексии подробно рассматривается в различных направлениях психотерапевтической практики: психоанализе, гуманистической и экзистенциальной психотерапии, гештальт-терапии и др. Однако, здесь проблема рефлексии разрабатывается с перспективы терапевтической помощи человеку, что, конечно, часто сужает рамки исследований до влияния рефлексии на эффективность тех или иных видов психопрактики. Теоретическое, экспериментальное и эмпирическое исследование личностной рефлексии как интеграционного механизма личности остается по-прежнему актуальным как никогда.
Являясь активным субъектным процессом, преобразующим внутреннюю реальность человека, рефлексия трудноуловима эмпирически и операционально. Мы согласны с А.В. Карповым (2004), отмечающим беспрецедентную сложность рефлексии как предмета общепсихологического изучения, слабую разработанность собственно методических аспектов проблемы, недостаточность эмпирических и экспериментальных методов ее изучения. Малое число конкретных закономерностей, описанных в психологии в отношении рефлексии не означает, что их на самом деле мало и они поэтому малозначимы.
Однако наш подход к исследованию рефлексии принципиально отличается от метакогнитивно-ориентированиой концепции рефлексии А.В. Карпова. В последней рефлексии отводится регулятивная роль, способствующая достижению адаптации субъекта в его отношениях с миром. Мы же понимаем рефлексию не просто как процесс осознания, регуляции, самоконтроля, управления и т.п., но как процесс смыслопорождения, смыслообразования, как уникальную способность личности к «рефлексии о нерефлексивном» (Мерло-Понти), способную приводить к возникновению принципиально новых смыслов, принципиально качественным изменениям не только в самом рефлексивном функционировании, но и к принципиально качественному (а не количественному!) развитию субъектности, всей личности в целом.
Когда рефлексия подменяется метакогницией, то та же участь ожидает и субъекта, из которого исчезает все нерефлексивное, бессознательное, иррациональное и непостигаемое. Мы можем часто встретить акцент на «повышение меры адаптивности» субъекта и в современных исследованиях рефлексии. Однако, благодаря работам JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, А.Г. Асмолова, А.К. Абульхановой
Славской, В.А. Петровского и др. мы уже хорошо знаем, что наличие только адаптивных тенденций взаимодействия человека с самим собой и с миром недостаточно для развития, для формирования личности как субъекта активности. Именно, благодаря рефлексии, понимаемой нами, вслед за А.Н. Леонтьевым как внутренняя работа, и, вслед за А.Г. Асмоловым как активный субъектный процесс порождения смыслов, и возникает выход за пределы адаптивного поведения, позволяющий преодолевать сложившиеся стереотипы и порождать принципиально новые личностные смыслы и способы рефлексии, формируя субъектность как важнейшее качество развивающейся личности.
Вне всякого сомнения, регуляция, координация, организация, контроль и управление играют существенную роль в процессе адаптации субъекта к жизни и деятельности, к своим внутренним переживаниям и др., однако, для развития и становлении личности, обретения субъектом индивидуальности, их участие конечно необходимо, но совершенно недостаточно. Важнейшие аспекты рефлексии, обеспечивающие именно процесс развития личности, интегративиые процессы, включающие в себя не только сознательные (и тем самым регулируемые), но и неосознаваемые психические содержания не должны оставаться без внимания.
В этой связи мы можем опереться на новые философские подходы к пониманию рефлексии, разрабатываемые в современной феноменологии (М. Мерло-Понти, П. Рикер) и согласно которым рефлексия - это не только «мышление о мышлении», «познание о познании», но, главным образом, «рефлексия о нерефлексивном» (М. Мерло-Понти). Традиционная интерпретация рефлексии, выражающаяся в конституирующей работе сознания, расценивается современными феноменологами как понимание рефлексии исключительно с позиций интеллектуализма. Новое понимание рефлексии исходит из понимания недостаточности сферы сознания, его зависимости от нерефлексивных психических содержаний. В этом отношении сама возможность рефлексии о нерефлексивном рассматривается как уникальная способность человека. Это новое современное философское понимание рефлексии акцентирует также такое важнейшее свойство рефлексии как способность изменять структуру сознания и приводить при этом человека в состояние подлинного творчества. С этой современной философской перспективы мы можем ясно увидеть сходство психического функционирования психоаналитической, художественной, актерской и любой другой присутствующей в различных творческих процессах рефлексии, каждая из которых имеет прямую связь с нерефлексивными психическими содержаниями и поэтому разворачивается и осуществляется в измененных состояниях сознания.
Именно в этом, на наш взгляд, заключается суть личностной рефлексии, позволяющей нам рассматривать ее как механизм качественных изменений ценностно-смысловых образований и интеграции личности в новое, более целостное состояние.
Предпосылки к этому новому пониманию рефлексии как рефлексии о нерефлексивном мы можем встретить и в отечественной психологии - в идеях А.Н. Леонтьева о рефлексии как о «внутренней работе решения задач на личностный смысл», работе по раскрытию уникальных, часто неосознаваемых личностных смыслов, или как об этом писал В.К. Вилюнас, работе по «обретению вербализованных смыслов, в результате осознания смыслов невербализованных в ходе «решения задачи на смысл»». Благодаря этому, мы лучше понимаем важнейшую интегративную роль рефлексии в процессах смыслообразования и развития личности.
Итак, наше определение рефлексии состоит в следующем. Личностная рефлексия — это активный субъектный процесс порождения смыслов, основанный на уникальной способности личности к рефлексии нерефлексивного — внутренней работе, приводящей к качественным изменениям ценностно-смысловых образований, формированию новых стратегий рефлексии и способов внутреннего диалога, интеграции личности в новое, более целостное состояние.
Именно это, общепсихологическое понимание личностной рефлексии как способности личности осуществлять рефлексивную работу с нерефлексивными психическими содержаниями, переосмысливая не только эти последние, но также и свои собственные рефлексивные стратегии, способы внутреннего размышления и понимания, и интересует нас в исследованиях измененных состояниях сознания (ИСС). Психоанализ, являясь методом погружения субъекта в ИСС в ходе особым образом организованной аналитической рефлексии, предоставляет уникальный эмпирический материал для общепсихологического исследования динамики личностной рефлексии и ее влияния на различные аспекты жизнедеятельности личности. Мы можем здесь заметить, что измененные состояния сознания, возникающие в процессе специальным образом организованной рефлексии, могут быть также названы рефлексивными состояниями сознания, имеющими различную степень выраженности рефлексии (различные уровни рефлексии).
Именно эта личностная рефлексия в ИСС как раз и направлена на рефлексию о нерефлексивном, запуская процессы глубокого рефлексивного переосмысления внутренних психических содержаний в ИСС и приводя к формированию новых личностных смыслов. Эмпирическое исследование этой личностной рефлексии в ИСС и служит главной целью нашей работы.
Проблема ИСС разрабатывается не только в общей психологии и психологии личности, но также в психиатрии, клинической психологии и трансперсональной психологи. При этом каждая научная дисциплина рассматривает свой собственный аспект ИСС.
Систематические научные исследования проблемы ИСС начались с работ немецкого психолога А. Людвига, первым разработавшего модель ИСС, основанную на положении о модульной структуре состояний сознания (Ludwig, 1966). Согласно классическому определению Людвига, измененные состояния сознания представляют собой «любые психические состояния, индуцированные физиологическими, психологическими или фармакологическими событиями или агентами различной природы, которые распознаются самим субъектом или внешними наблюдателями, и представлены существенными отклонениями в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определенных генерализованных для данного субъекта норм в состоянии активного бодрствования» (Ludwig, 1966, с.9). Основываясь на исследованиях А. Людвига, французский антрополог Э. Бургиньон делает вывод: «ИСС - это состояния, в которых изменяются ощущения, восприятия, эмоции и когнитивная сфера» (Бургиньон, 2001, с. 410).
В современной психологии разрабатываются различные модели, описывающие ИСС: дискретные (Tart, 1975), континуальные (Martindale, 1981) и дискретно-континуальные (Dittrich, 1981). Согласно Ч. Тарту, измененное состояние сознания - это новая по отношению к базисному состоянию (например, обычному бодрствованию) психическая система, обладающая присущими только ей характеристиками, своей хорошо упорядоченной, целостной совокупностью психологических функций, которые обеспечивают ее стабильность и устойчивость даже при значительных изменениях отдельных подсистем или определенной перемене внешних условий (Tart, 1969).
Наиболее активно ИСС исследуются в трансперсональной психологии, в рамках которой утверждается, что изучение феноменологии ИСС позволяет переосмыслить проблему сознания и расширить границы традиционного понимания личности. Трансперсональными психологами предложен ряд классификаций, систематизирующих и описывающих необычные переживания личности в ИСС, и модели психики, на них основывающиеся (самые известные из них: спектр сознания К. Уилбера (Wilber, 1977); картография внутренних пространств С. Грофа (Гроф, 1994), модель холодвижения Д. Бома (Bohm, 1986); модель личности Р. Уолша и Ф. Воган (Walsh, Vaughan, 1980)).
В связи с положениями трансперсональной психологии о спонтанном и самопроизвольном достижении интеграции личности при погружении в ИСС при условии полного прекращения рефлексии и абсолютного доверия глубинной логике бессознательного актуальной становится проблема', какой из двух процессов (рефлексивная работа с нерефлексивными содержаниями как трансформация личностных содержаний и их взаимоотношений или самопроизвольная, спонтанная интеграция в более целостное «Я» в ИСС) является причиной, а какой следствием. Рефлексия как процесс смыслопорождения вызывает интеграцию или произошедшая в ИСС спонтанная интеграция приводит к переосмыслению себя и своих отношений с внутренним миром.
Мы полагаем (Россохин, 1993), что рефлексивная работа в ходе погружения в ИСС с проявляющейся символической презентацией, личностными содержаниями (т.е. образом личности, с которым отождествляет себя «Я» во время переживания конфликта и частью личности, ранее неосознававшейся) и их взаимодействием друг с другом и есть механизм их интеграции в более целостный образ «Я», характеризующийся новыми, реорганизованными способами и формами рефлексии, эмоционального восприятия и взаимодействия как с психической, так и с внешней реальностью. Это теоретическое предположение требует экспериментальной и теоретической проверки.
В отличие от психиатрического, клинического и трансперсонального подходов к исследованию ИСС предметом наших исследований является феноменология ИСС, возникающая в ходе психоаналитического процесса, который представляет собой особым образом организованный процесс аналитической рефлексии в ИСС.
В отечественной психологии пионерские исследования психотерапевтического и психоаналитического процесса были осуществлены Е.Т. Соколовой (1995, 1997, 2002), внесшей фундаментальный вклад в их понимание и в разработку эмпирических методов их исследования. Е.Т. Соколова теоретически и эмпирически исследовала мотивацию и восприятие субъекта в норме и в различных патологических состояниях (1976); самосознание и самооценку субъекта при различных аномалиях личности (1989); особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях (1995) и разработала не только иптегративный подход к исследованию психотерапии невротической и пограничной личности, но и авторскую интегративную психотерапию личности.
Исследование изменений личности (на материале хронического алкоголизма) было проведено Б.С. Братусем (1974; 1988), разработавшим целостное представление о структуре и функциях смысловой сферы при различных аномальных состояниях личности, уровнях психического здоровья. Выявленные конкретные внутренние механизмы возникновения аномальных состояний личности (изменений характера, искажений субъективных ценностей, влечение к алкоголю и наркотикам и др.) позволило автору описать пути и принципы восстановительной, психокоррекционной и психопрофилактической работы.
В рамках психосемантического подхода к исследованию ИСС (Кучеренко, Петренко, Россохин, 1996) мы рассматриваем измененные состояния сознания через изменения форм категоризации сознания субъекта.
Наше определение ИСС состоит в том, что ИСС - это состояния, в которых происходят трансформация семантических пространств субъекта, изменения формы категоризации, сопровождающиеся переходом от социально-нормированных культурой форм категоризации к новым способам упорядочения внутреннего опыта и переживаний.
Разработанные нами (Кучеренко, Петренко, Россохии, 1996) критерии возникновения ИСС следующие: 1) переход от преимущественной опоры на вербально-логические, понятийные структуры, к отражению в форме наглядно-чувственных (довербальных) образов; 2) изменения эмоциональной окраски отражаемого в сознании внутреннего опыта, сопровождающие переход к новым формам категоризации; 3) изменения процессов самосознания, рефлексии и внутреннего диалога; 4) присутствие во внешнем диалоге фрагментов внутреннего диалога; 5) изменения восприятия времени, последовательности происходящих во внутренней реальности событий, частичное или полное их забывание, обусловленное трудностью, а иногда и невозможностью, перевода внутреннего опыта, полученного в измененных состояниях на «язык» социально-нормированных форм категоризации, например, сложность воспроизведения последовательности событий сновидения во время рассказа о нем в бодрствующем состоянии сознания.
Возникающие в ходе психоанализа, рассматриваемого нами как особым образом организованный процесс аналитической рефлексии ИСС, состояния сознания полностью соответствуют этим критериям и демонстрируют появление характерных для ИСС изменений в психическом функционировании субъекта. В ходе психоаналитического процесса субъект, проходящий психоанализ, постепенно погружается в особые регрессивные ИСС, сопровождающиеся изменением эмоциональной окраски отражаемого в сознании внутреннего опыта, изменениями процессов самосознания, рефлексии, восприятия времени и последовательности происходящих во внутренней реальности событий (Кучеренко, Петренко, Россохин, 1998).
Характерной особенностью регрессивных ИСС является оживление прошлого в настоящем, приводящее к активизации глубинных бессознательных содержаний личности и их взаимодействию с сознательным «Я». Этот новый интерактивный диалог приводит к возникновению у субъекта специфических трансферентных измененных состояний сознания (ИСС). Активный рефлексивный процесс их переосмысления и проработки, осуществляемый субъектом с помощью аналитика, приводит к порождению новых личностных смыслов и качественно новых рефлексивных стратегий и способов внутреннего диалога.
Современный психоанализ, согласно Д.А. Леонтьеву «направлен именно на раскрытие уникальных, часто не осознаваемых личностных смыслов. В этом отношении психоанализ имеет некоторую специфику, поскольку если в повседневном общении мы оперируем, как правило, общепринятыми денотативными и коннотативными значениями слов, то психоаналитику нередко приходится сталкиваться с весьма специфичными, глубоко индивидуальными смыслами, игнорирование которых (в частности ориентация исключительно на универсальные символы) становится достаточно распространенной ошибкой» (Леонтьев, 1999).
Другой признак, по которому феноменологию, полученную в процессе психоанализа, можно отнести к продукции ИСС, - присутствие во внешнем диалоге фрагментов внутреннего диалога. Происходит «диалог сознательного и бессознательного» (Россохин, 1993), т.е. вербально выраженное взаимодействие между различными психическими структурами, имеющими различную степень представленности в сознании, осознанности. Именно благодаря ИСС появляется возможность реализации важнейшей функции рефлексии — рефлексии ранее нерефлексивных психических содержаний.
Подобные регрессивные состояния сознания и та или иная рефлексивная активность в этих состояниях, возникающие у субъекта в ходе психоанализа, находят свое отражение в вербальном материале психоаналитических сессий. Соответственно посредством изучения этого вербального эмпирического материала могут быть исследованы как сами ИСС, так и динамика рефлексивной активности личности в этих состояниях.
В более широком контексте, одной из задач нашего исследования является анализ и осмысление психоаналитических феноменов с общепсихологических позиций. Психоанализ представляет собой не только терапевтический метод, но и исследовательскую процедуру, направленную на изучение и развитие личности человека. Специальным образом организованная аналитическая рефлексия как внутренняя работа, порождающая новые смыслы, представляет собой самую сердцевину психоаналитического метода. Именно поэтому, исследования рефлексии ИСС мы проводим на эмпирическом материале, полученном в ходе психоаналитического процесса.
Итак, новое общепсихологичеекое понимание личностной рефлексии как рефлексии о нерефлексивном в ИСС ведет к необходимости проведения новых эмпирических исследований, для осуществления которых требуется разработка нового методического арсенала. Если же мы обратимся сейчас к исследованиям рефлексии в ИСС, то встретим их практически полное отсутствие. Психология рефлексии в ИСС остается практически неисследованным полем и, поэтому анализ рефлексии в ИСС, как и ее эмпирическая и экспериментальная разработка находятся в данный момент на начальной стадии исследования.
В связи с этим разрабатываемое нами повое научное направление — психология рефлексии измененных состояний сознания — является важнейшей общепсихологической задачей и чрезвычайно актуально.
Таким образом, целью настоящего исследования является изучение особенностей и динамики рефлексии измененных состояний сознания и ее влияния на различные аспекты психического функционирования личности.
Объект исследования: Измененные состояния сознания субъекта, погруженного в процесс особым образом организованной рефлексивной работы.
Предмет исследования: Динамика рефлексивной активности личности в измененных состояниях сознания.
Основные гипотезы:
1. Рефлексивная работа в ИСС с нерефлексивными психическими содержаниями личности является механизмом их интеграции в более целостный образ «Я» и приводит к переосмыслению прежних и порождению новых способов рефлексии и внутреннего диалога.
2. «Наблюдающее рефлексивное Я» субъекта, обладающее новыми рефлексивными стратегиями, возникает путем идентификации с рефлексивными функциями психоаналитика. Рефлексия субъекта в ИСС побуждается и организуется высказываниями его собеседника, что выражается в направлении им внимания па определенные содержания сознания субъекта, в углублении процесса анализа и формировании обобщений.
3. Рефлексия ИСС субъекта реализуется посредством внутреннего диалога в ходе интериоризации внешнего диалога с собеседником. Появление качественно новых контекстов внутреннего диалога происходит в ходе рефлексии ИСС, направленной на преобразование личностно и эмоционально значимых содержаний сознания и самосознания субъекта.
4. Совпадение положения объектов в индивидуальном интрапсихическом пространстве указывает на наличие феномена трансферентных ИСС. Динамика изменения расположения объектов отражает процесс рефлексивного переосмысления и проработки ИСС.
5. В ходе рефлексии,ИСС происходят изменения во внутреннем мире субъекта, в том числе и в его эмоциональной сфере, а именно: активизация рефлексивных процессов приводит к количественным и качественным изменениям интрапсихических образов в рассказах субъекта о сновидениях; изменяется рефлексивная и смысловая наполненность воспоминаний о сновидениях.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи'.
1. Провести теоретический анализ динамики рефлексивной активности личности в измененных состояниях сознания.
2. Исследовать взаимосвязь рефлексивного и внутренне-диалогического процессов в измененных состояниях сознания.
3. Разработать операциональные методики и провести эмпирические исследования рефлексии ИСС.
4. Провести сравнительные экспериментальные исследования эффективности различных сформированных рефлексивных стратегий в измененных состояниях сознаиия.
5. Исследовать влияние рефлексии ИСС на динамику интрапсихических изменений личности.
Теоретико-методологическая база исследования.
Конкретную методологическую систему координат, в которой расположено наше исследование психологии рефлексии измененных состояний сознания, составляют: культурно-историческая психология JT.C. Выготского, деятельностный подход к изучению личности А.Н. Леонтьева, концепция полифонии сознания М.М. Бахтина, психосемантика сознания В.Ф. Петренко, научная школа культурно-исторической смысловой психологии личности А.Г. Асмолова и Б.С. Братуся, феноменология Э. Гуссерля и современная феноменологическая концепция М. Мерло-Понти.
Методы исследования.
Психосемантический анализ; микросемантический анализ; психолингвистические методы; лингвостатистические методы; дискурс-анализ; метод центральной конфликтной темы взаимоотношений (CCRT); метод экспликации ментальных карт; методика выявления актуализации внутреннего диалога в тексте; методика анализа контекстов внутреннего диалога; методика расшифровки движения нерефлексируемых ассоциаций; метод интерактивной рефлексии ИСС; психодиагностическое обследование (опросник 16
PF - Кэттела, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера, метод исследования уровня субъективного контроля УСК).
Эмпирическая база исследования.
Исследование эффективности различных рефлексивных стратегий в ИСС, вызванных применением дыхательных методик психокоррекции, проводилось со студентами-актерами, актерами профессиональных театров-студий и драматических театров. Общее число испытуемых — 141 человек.
Эмпирические исследования рефлексии и внутреннего диалога в ИСС, имплицитных содержаний психоаналитического диалога проводились на материале транскриптов (протоколов) психоаналитических сессий. При их подготовке живая речь первоначально фиксировалась в форме аудиозаписи, а затем переводилась в текстовую форму. Для перевода аудиозаписи в текстовую форму была разработана специальная процедура, с учетом и обозначением возникающих в речи различных эмоциональных проявлений, пауз и т.д. Всего было исследовано 12 единичных психоаналитических случая.
Достоверность и надежность данных, полученных в работе, обеспечивается хметодологической обоснованностью работы, значительным объемом эмпирического материала (1300 стр. текста письменных транскриптов психоаналитических сессий), совмещением качественного и количественного анализа. Использовались следующие математические методы обработки данных: описательная статистика, статистическая оценка значимости различий внутренне диалогического и внутренне монологического текстов, факторный анализ. Данные обрабатывались в статистических пакетах SPSS 10.0.5 и STADIA 6.2.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке нового научного направления - психология рефлексии измененных состояний сознания. Новизну исследования составляет теоретический и эмпирический анализ особенностей и динамики рефлексии измененных состояний сознания, ее влияния на различные аспекты психического функционирования личности. Сравнительные экспериментальные исследования эффективности различных рефлексивных стратегий в ИСС, различающихся по способам и приемам рефлексивной работы субъекта с содержаниями своего сознания, показали, что предварительное целенаправленное формирование у субъекта в обычном состоянии сознания продуктивных рефлексивных стратегий внутренней работы с той феноменологией, с которой он может встретиться в ИСС, оказывает сильное позитивное структурирующее воздействие на него в ИСС, облегчая работу рефлексивных интегративных процессов в ИСС. Была выявлена ведущая роль рефлексии в интеграционных процессах, происходящих в ИСС.
Впервые была исследована взаимосвязь рефлексивных процессов ИСС, особенностей внутреннего диалога и личностно-смысловой сферы. Показано, что изменения рефлексивных процессов происходят во внутреннем диалоге субъекта. Теоретически исследована и эмпирически выявлена особая функция рефлексии ИСС -порождение и преобразование смысловых позиций сознания - возникновение качественно новых и трансформация прежних контекстов тем в ходе внутреннего диалога. В дальнейшем эти контексты становятся темами внутренне диалогического и внутренне монологического текстов. Происходящее в ходе рефлексии ИСС появление новых контекстов, содержащих личностно и эмоционально значимые темы, приводит к порождению новых и преобразованию прежних содержаний сознания личности.
Было выявлено различие между внутреннедиалогическим и обычным текстом: тексты вербализованного внутреннего диалога в ИСС содержат статистически значимо больше подтем (представляющих собой новые контексты), чем обычные тексты. Новые по отношению к единой (для внутреннедиалогического и обычного текста) теме контексты вводятся в вербализованном внутреннем диалоге. В ходе рефлексии и вербализованного внутреннего диалога в ИСС появляется новое содержание - подтемы основной темы, с помощью которых прежний вопрос переносится в новое смысловое поле, в иную психическую ситуацию, появляется возможность увидеть его с других позиций.
Новизна исследования заключается в эмпирическом изучении динамики рефлексии ИСС в рассказах субъекта о своих сновидениях, в ходе которого было показано, что внешнекоммуникативная направленность сновидений заменяется па интрапсихическую и при этом содержание рефлексивных процессов в ИСС качественно изменяется. Констатирующих высказываний становится меньше, более частым становится развернутое описание внутренних ощущений субъекта. Вместе с этим заметно увеличивается количество анализируемой информации, субъект больше размышляет, также возрастает число новых когнитивных решений - он приобретает способность ставить перед собой вопросы, искать на них ответы и принимать соответствующие решения.
Дискурс-анализ рефлексии ИСС позволил выявить скрытую (в той или иной мере нерефлексируемую) динамику коммуникативной активности личности в ходе рефлексии ИСС и наличие имплицитных коммуникативных намерений. Было показано, что совпадение явного содержания текста высказывания и содержания имплицитных коммуникативных намерений субъекта свидетельствует о порождении новых имплицитных коммуникативных намерений, приводящих к возникновению новых способов взаимодействия.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты проведенного исследования, а также разработанные и апробированные эмпирические методики анализа текста, позволяют сравнивать различные психотерапевтические техники; рассматривать латентные характеристики устной и письменной речи в различных сферах человеческой деятельности; исследовать индивидуальные особенности речи; предусматривать наиболее эффективные способы речевого взаимодействия с человеком. На основе определения значимости происходящих у субъекта личностных изменений, выражающихся в модификации рефлексии и внутреннего диалога, становится возможным прослеживать динамику и оценивать эффективность психоаналитического и психотерапевтического процесса.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в системе высшего и дополнительного образования. Результаты диссертационного исследования составили основу лекционных курсов «Психология рефлексии измененных состояний сознания» и «Методика и практика современного психоанализа», читаемых автором на факультете психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Результаты, полученные в ходе исследований рефлексии ИСС, имеют большое практическое значение для определения стратегии и методов психокоррекционной работы практических психологов, психотерапевтов в различных сферах консультирования и оказания психологической помощи населению. В частности, на основе материалов диссертационного исследования был разработан ряд учебных программ для Московского института психоанализа; разработана и осуществлена многолетняя программа подготовки психоаналитически ориентированных специалистов в Центре современного психоанализа.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Рефлексия ИСС как активный субъектный процесс переосмысления и преобразования проявляющихся в ИСС ранее нерефлексируемых психических содержаний служит механизмом их трансформации и интеграции с сознанием и, следовательно, приводит к порождению психических новообразований, выступающих в виде более целостного образа «Я» и новых способов и форм рефлексии, эмоционального восприятия и взаимодействия как с психической, так и с внешней реальностью. По степени овладения субъектом психическим процессом рефлексии
ИСС были выделены следующие формы рефлексии: обращение внимания на себя и на содержание собственного сознания; «называние» происходящего с использованием индивидуальной системы значений; «осмысление» отдельного явления в логике целостной многоуровневой смысловой сферы личности. Активизация рефлексивного процесса ИСС происходит в ходе специально организованной рефлексии, направленной на осознание и преобразование субъектом глубинных структур индивидуального смыслового опыта и особенностей индивидуальной системы значений.
2. Рефлексия ИСС как активный процесс смыслопорождения, преобразующий содержания сознания и самосознания, актуализируется в ходе вербализованного внутреннего диалога. Рефлексивные процессы внутренне диалогического высказывания качественно и количественно отличаются от внутренне монологической рефлексии. Они создают условия порождения новых смысловых образований. Были выявлены четыре различных рефлексивных уровня: ценностный, диалогический, наблюдающий, нарративный. Диалогический уровень рефлексии ИСС практически отсутствует в текстах вне внутреннего диалога. Он является отличительной чертой вербализованного внутреннего диалога в ИСС. Выявлена статистически значимая большая степень активности, по сравнению с обычным текстом, ценностного и наблюдающего рефлексивных уровней внутреннего диалога в ИСС. В ходе вербализованного внутреннего диалога в ИСС задействуются метарефлексивные процессы наблюдения, осмысления и изменения, преобразующие содержания сознания и самосознания. Эти процессы не свернуты в полной мере, как нарративный уровень рефлексии, что создает возможность трансформации самих рефлексивных процессов в ходе внутреннего диалога в ИСС. Новые способы рефлексии позднее фиксируются в нарративном уровне.
3. Выявлена активизация и углубление рефлексивных процессов в рассказах субъекта о своих сновидениях в ИСС. По мере усиления и развития рефлексии ИСС субъект начинает все больше рефлексивно осмысливать свои сновидения, что приводит к формированию активного "рефлексирующего Я"; увеличению количества сновидений и их объема; более гармоничным и разнообразным эмоциональным проявлениям и к увеличению способности субъекта вербально описывать и обозначать собственные эмоции; к изменениям во внутреннем мире, который становится более наполненным, живым, структурированным; в личности появляются творческие аспекты; к количественному изменению интрапсихических образов: связей между образами становится больше и пространство образов увеличивается; к качественному изменению внутрипсихических образов: они становятся ярче, конкретнее, многомернее; меняются связи между различными образами; рефлексивные процессы начинают концентрироваться вокруг определенных психических образов. 4. Психосемантический анализ ИСС показал, что в ходе рефлексии ИСС происходит реорганизация внутренних отношений личности, при увеличении показателя «Эго» уменьшаются показатели психических инстанций «Супер-Эго» и «Ид».
Апробация исследования.
Исследования, вошедшие в диссертацию, были поддержаны грантами РГНФ:
1) грант РГНФ, 1997-1999, № 97-06-08225а "Личность в измененных состояниях сознания";
2) фант РГНФ, 2000-2002, № 00-0б-00088а "Семантический анализ ИСС";
3) грант РГНФ, 2003-2005, №03-0б-00078а «Психолингвистический и психосемантический анализ рефлексии ИСС;
4) грант РГНФ на издание монографии, 2003, №03-06-16008д, монография «Личность в измененных состояниях сознания». М.: Смысл, 2004. - 544с.;
5) грант РГНФ, 2006-2008, № 06-06-00232а «Взаимосвязь рефлексии и внутреннего диалога в ИСС»;
6) грант РГНФ на издание монографии, 2009, №09-06-16033д, монография «Рефлексия и внутренний диалог в измененных состояниях сознания».
Результаты различных этапов исследования были доложены на ряде российских и международных конференций, среди которых: конференция «Симптоматика и этиология конфликтов», Белгород, 1995; конференция «Сознательное и бессознательное в социально-политических процессах современного российского общества», Москва, 1997; конференция «Образ в регуляции деятельности (К 90-летию со дня рождения Д.А. Ошанина)», Москва, 1997; конференция «Методы психологии», Ростов-на-Дону, 1997; конференция «Языковое сознание и образ мира», Москва (1998, 2003); конференция «Виртуальная реальность в психологии и искусственном интеллекте», Москва, 1998; международная конференция «Психология общения 2000: проблемы и перспективы», Москва, 2000; международная конференция «Бытие и время психоанализа», Москва, 2000; конференция «Психология созидания», Казань, 2000; общепсихологические научные чтения кафедры общей психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2001, 2004); конференция «Психология субъектности», Киров, 2001; конференция «Подготовка и организация работы клинических психологов», Москва, 2001; конференция «Актуальные проблемы истории психологии на рубеже тысячелетий», Москва, 2002; пятая международная научно-практическая конференция "Психология XXI века", Санкт-Петербург, 2003; международная конференция по психологии и педагогике чтения, Москва, 2004; конференция «Проблемы коррекции и профилактики агрессивного поведения детей и подростков», Москва, 2007; международном коллоквиуме «Влечение, страсть и идентичность», МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008.
Материалы диссертации систематически докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии общения и психосемантики факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры психологии личности факультета психлогии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
По теме исследования опубликовано: 1 монография, 30 статей и более сорока тезисов к различным конференциям.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Россохин, Андрей Владимирович
выводы
1. Личностная рефлексия ИСС как активный субъектный процесс переосмысления и преобразования проявляющихся в ИСС ранее нерефлексируемых психических содержаний служит механизмом их трансформации и интеграции с сознанием и, следовательно, приводит к порождению психических новообразований, выступающих в виде более целостного образа «Я» и новых способов и форм рефлексии, мышления, эмоционального восприятия и взаимодействия как с психической, так и с внешней реальностью.
2. Преобразования смысловой сферы личности в ходе рефлексии ИСС осуществляются в форме появления новых контекстов для прежних тем, а также в результате трансформации прежних смысловых позиций в новых контекстах. Появление контекстов происходит в текстах вербализованного внутреннего диалога, направленного на преобразование личностно и эмоционально значимых содержаний сознания и самосознания субъекта. Появляющиеся в ходе рефлексии ИСС новые контексты привносят новый смысл в содержание темы: в них выражается отношение субъекта к происходящему, эмоции и чувства, тема вводится в контекст переживаний.
3. Рефлексия ИСС как активный субъектный процесс, преобразующий содержания сознания и самосознания, актуализируется в ходе вербализованного внутреннего диалога. Рефлексивные процессы внутренне диалогического высказывания качественно и количественно отличаются от внутренне монологической рефлексии. Они создают условия порождения новых смысловых образований. Были выявлены четыре различных рефлексивных уровня: нарративный, наблюдающий, диалогический, ценностный. Диалогический уровень рефлексии ИСС отсутствует в текстах вне внутреннего диалога. Он является отличительной чертой вербализованного внутреннего диалога в ИСС. Выявлена статистически значимая большая степень активности, по сравнению с обычным текстом, ценностного и наблюдающего рефлексивных уровней внутреннего диалога в ИСС.
4. В ходе вербализованного внутреннего диалога в ИСС задействуются метарефлексивные процессы наблюдения, осмысления и изменения, преобразующие содержания сознания и самосознания. Эти процессы не свернуты в полной мере, как нарративный уровень рефлексии, что создает возможность трансформации самих рефлексивных процессов в ходе внутреннего диалога в ИСС. Новые способы рефлексии позднее фиксируются в повествовательном (нарративном) уровне.
5. Рефлексия субъекта в ИСС побуждается и организуется высказываниями его собеседника, что выражается в направлении внимания на определенные содержания сознания субъекта, в углублении процесса анализа и формировании обобщений. Функции рефлексии психоаналитика выполняются с помощью определенных умственных действий, которые закреплены в психоаналитическом методе и постепенно интериоризируются субъектом. Было показано, что по степени овладения субъектом психическим процессом рефлексии можно выделить следующие формы рефлексии: обращение внимания на себя и на содержание собственного сознания; «называние» происходящего с использованием индивидуальной системы значений; «осмысление» отдельного явления в логике целостной многоуровневой смысловой сферы личности.
6. Активизация рефлексивных процессов в ИСС приводит к расширению способов внутриличностного взаимодействия, что, в свою очередь, способствует росту понимания субъектом неосознаваемых им ранее внутриличностных конфликтов, их рефлексивному переосмыслению и переработке. Кластерный анализ показал, что способы взаимодействия с внутренними объектами разделяются на две основные группы — прежние и новые способы взаимодействия. Во вторую группу входят также рефлексивные высказывания субъекта. Группа прежних способов взаимодействия с внутренними объектами практически полностью совпадает с формулировкой центральной конфликтной темы взаимоотношений, выявленной с помощью метода CCRT. Именно эти ригидные способы взаимодействия и представляют собой основу интрапсихического конфликта.
7. Психосемантический анализ ИСС показал, что в процессе рефлексии ИСС происходит реорганизация внутренних отношений личности; при увеличении показателя психической инстанции «Эго» уменьшаются показатели психических инстанций «Супер-Эго» и «Ид». Это было также подтверждено результатами психолингвистического исследования. Применение психолингвистической методики подтвердило также гипотезу о повышенном, по сравнению с обычным текстом, содержании слов, обозначающих категорию «Ид», в тексте, описывающем сновидение.
8. В процессе рефлексии ИСС в рассказах субъекта о своих сновидениях происходит активизация и углубление рефлексивных процессов. По мере усиления и развития рефлексии ИСС субъект начинает все больше и больше рефлексивно осмысливать свои сновидения, что приводит к формированию активного "рефлексирующего Я"; увеличению количества сновидений и их объема; более гармоничным и разнообразным эмоциональным проявлениям и к увеличению способности субъекта вербально описывать и обозначать собственные эмоции; к изменениям во внутреннем мире, который становится более наполненным, живым, структурированным; в личности появляются творческие аспекты; к количественному изменению интрапсихических образов: связей между образами становится больше и пространство образов увеличивается; к качественному изменению внутрипсихических образов: они становятся ярче, конкретнее, многомернее; меняются связи между различными образами; рефлексивные процессы начинают концентрироваться вокруг определенных образов.
9. Исследование динамики рефлексии ИСС в рассказах субъекта о своих сновидениях показало, что внешнекоммуникативная направленность сновидений заменяется на интрапсихическую и при этом содержание рефлексивных процессов в ИСС качественно изменяется. Констатирующих высказываний становится меньше, более частым становится развернутое описание внутренних ощущений субъекта. Вместе с этим заметно увеличивается количество анализируемой информации, субъект больше размышляет, также возрастает число новых решений - он приобретает способность ставить перед собой вопросы, искать на них ответы и принимать соответствующие решения. Кроме того, было показано, что общий объем рефлексивных высказываний увеличивается по мере осуществления рефлексии ИСС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Способность осуществлять рефлексию не только как простое самонаблюдение, осознание или самоконтроль, но и как внутреннюю работу по переосмыслению, в том числе, и самих способов рефлексии и порождению новых рефлексивных стратегий является важнейшей характеристикой сознания. Активное функционирование рефлексии в тесной взаимосвязи с работой внутреннего диалога осуществляет взаимодействие различных смысловых позиций сознания. Результатом такого взаимодействия может стать как лучшее осознание смысловых позиций и их преобразование, так и порождение новых смыслов и новых способов рефлексии.
Психоаналитический процесс можно рассматривать как особым образом организованный процесс развития рефлексивных и метарефлексивных процессов личности в ИСС, в ходе которых происходит, в частности, рефлексивное преобразование смысловых позиций личности. В психоаналитическом процессе внутренний диалог выступает носителем — способом осуществления внутренней рефлексивной деятельности по преобразованию смысла. Являясь интериоризованной формой внешнего диалога между аналитиком и субъектом, внутренний диалог запускает интегративный рефлексивный механизм смыслообразования.
Смыслообразование в рамках настоящей работы мы понимаем в широком смысле: как собственно смыслообразование, смыслопорождение (смыслостроительство, в терминологии Ф. Е. Василюка) и смыслоосознание. В ходе смыслопорождения появляются новые смыслы, в процессе смыслоосознания происходит рефлексия ранее неосознанных жизненно важных отношений и взглядов субъекта. Смыслообразование распространяет прежние смыслы на новые ситуации, обстоятельства, отношения; в этом процессе совершается осмысление новых событий и отношений в прежнем контексте. В рефлексии ИСС, тесно связанной как с внутренним диалогом субъекта, так и с его внешним диалогом, имеет место каждый из перечисленных типов преобразования смыслов: в форме появления новых контекстов, включения содержаний сознания в новые контексты - в случае смыслопорождения и смыслоосознания, и введения нового смысла в прежний контекст- в случае смыслообразования.
Наличие большого количества контекстов в некоторых фрагментах внутренне диалогического текста с наиболее выраженной рефлексивной активностью в ИСС связано с повышенной личностной и эмоциональной значимостью обсуждаемой темы - обычно это центральная конфликтная тема взаимоотношений пациента. Такая характеристика текста является индикатором появления в данном фрагменте новых смысловых позиций -новых контекстов как результата в той или иной мере конфликтного взаимодействия 2-х или более смысловых позиций (контекстов) и их рефлексивного переосмысления. Из контекста довольно часто образуется новая тема, представляющая собой новую смысловую позицию: контекст внутреннего диалога появляется чуть позднее в качестве новой темы внутренне диалогического или внутренне монологического фрагмента текста, или подтемы во внутренне монологическом тексте. Так осуществляется смыслопорождение, при этом не следует исключать влияние защитных механизмов, препятствующих привлечению и осознанию всех возможных контекстов. Инерционная тенденция к поддержанию целостности личности сдерживает открытость личности «глубинному диалогу, затрагивающему основы осмысления ею действительности. Поэтому в большинстве случаев реальное общение носит монологический характер» {Леонтьев Д. А., 1997, с. 21).
В психоанализе смыслопорождение осуществляется, в частности, в случае интериоризации пациентом вырабатываемой в диалоге с психоаналитиком новой смысловой(ых) позиции(ий), с последующим проявлением ее активности в качестве «участника» уже непосредственно внутреннего диалога субъекта, что и является одной из важных целей психоаналитического процесса.
Другой важный тип смыслообразования - смыслоосознание - осуществляется в 2-х формах: 1) осознание смысловых содержаний сознания; 2) осознание собственных способов рефлексивной активности в ИСС.
Осознание смысла приводит к его вербализации. Воплощение смысла в значениях сужает его объем, он получает причинное объяснение, становится фиксированным. Осознание смыслов, собственных способов рефлексивной активности в ИСС происходит в связи с расширением контекста осмысления ситуации (например, ситуация рассматривается с 3-й незаинтересованной позиции), а также появлением новых контекстов осознания привычных способов рефлексирования ИСС. В свою очередь, появление новых относительно данной темы контекстов приводит к дальнейшей активизации процессов смыслоосознания. Процессы смыслоосозания и смыслопорождения оказываются взаимно коррелирующими, хотя жесткая причинно-следственная связь между ними отсутствует. Далее следуют процессы смыслообразования - расширения смысла на новые объекты, взаимоотношения, ситуации, события, в результате происходит формирование устойчивой системы новых смысловых связей. Смыслообразование может предшествовать по времени смыслоосознанию и смыслопорождению. В то же время, если рассматривать процесс изменения смыслов, то оно будет последним звеном в цепочке смыслопреобразования.
В ходе исследования рефлексии ИСС нами исследовалась проблема взаимосвязи рефлексии ИСС с разворачиванием и осуществлением внутреннего диалога в ИСС. В психоаналитическом процессе внутренне диалогический текст является частью высказываний собеседников, то есть выступает частью внешнего диалога. Наблюдение внутреннего диалога в структуре внешнего позволяет провести их сравнительный анализ. Мы обнаружили различия по следующим параметрам:
1. Внешний диалог происходит во внешнеоречевленном плане, в реальной ситуации вербального взаимодействия. Внутренний диалог, в частности, может разворачиваться субъектом в следующих случаях: а) во внутреннем психическом плане, осознанно или неосознанно, вследствие появления эмоционально, личностно или интеллектуально значимого содержания сознания; столкновения с неразрешимой имеющимися средствами личностной или интеллектуальной проблемой; б) в системе внешнего диалога, в том случае, когда субъект проецирует на реального собеседника представления о другом значимом для него лице; в) в специально организованной ситуации психотерапевтического взаимодействия (на психоаналитическом сеансе, в процессе выполнения некоторых гештальтпсихологических техник и др.); г) в ходе проведения психологического эксперимента, специально спланированного с целью актуализации внутреннего диалога (Визгина, 1987 - модифицированная методика управляемой проекции).
2. Внешний диалог разворачивается между реально существующими собеседниками, в то время как внутренний диалог протекает между воображаемыми «внутренними собеседниками», или между различными смысловыми позициями относительно актуальной на данный момент личностно или интеллектуально значимой темы. «Участниками» внутреннего диалога могут быть, в частности, интериоризированные образы значимых людей, с которыми субъект взаимодействовал ранее.
Согласно культурно-исторической концепции развития психики Выготского структура сознания представляет собой интериоризированные в ходе онтогенеза социальные взаимоотношения ребенка с окружающими людьми. Продолжая эту мысль, можно предположить, что особенности сложившихся форм социальных взаимоотношений и в интеллектуальном, и в личностном плане будут зависеть от характеристик субъектов, участвовавших в них. Представления о внутренних «собеседниках» существуют также в психоаналитической теории, в которой разрабатывается понятие «интроецированного объекта» - образа «значимого другого», существующего в сознании субъекта в настоящее время и обуславливающего определенные паттерны его поведения, особенности самосознания и мировоззрения.
3. Во внутреннем диалоге участвуют «Я» субъекта и интериоризированный значимый другой, либо воображаемый «собеседник» с заданными характеристиками. В отличие от внешнего диалога, в котором «Я» собеседника существует реально и независимо, позиции собеседников во внутреннем диалоге так или иначе подвергаются рефлексии со стороны субъекта, то есть не существуют в его сознании «сами по себе» СБахтин; 1979).
Внутренний диалог может протекать в форме внешнего, когда он выглядит как внешний, происходящий между реально существующими собеседниками, но; по сути, субъект проецирует на собеседника образ интериоризированного значимого другого, приписывая ему личностные черты, присущие интериоризированному «внутреннему объекту»; поэтому и диалог будет происходить не с учетом ситуации настоящего, а в соответствии с обстоятельствами психической реальности субъекта.
4. Во внешнем диалоге высказывание обычно осуществляется субъектом от своего лица, тогда как во внутреннем диалоге «Я» может идентифицироваться с позицией любого из «внутренних собеседников», осознанно в данном случае выражая его мысли и чувства.
5. Содержательные и формальные характеристики внешнего диалога задаются целями его участников, хотя всегда присутствует влияние неосознанной мотивации. В то время как аналогичные характеристики внутреннего диалога определяются, скорее, неосознанным мотивом, за исключением ситуаций, в которых внутренний диалог является основным инструментом психотерапевтической работы. Влияние неосознанных мотивов на структуру и содержание внутреннего диалога обусловлено также отсутствием необходимости контроля за содержанием и формой высказывания. Так как отсутствует внешний собеседник, которому могло бы предназначаться данное высказывание.
6. Внешний диалог может разворачиваться на любую выбранную собеседниками тему. Внутренний диалог всегда ведется в отношении личностно значимой, актуальной в данный момент темы. И внешний, и внутренний диалоги могут иметь наблюдаемые и латентные содержания - если интересующая тема не может обсуждаться прямо; в последнем случае имеют место защитные формы внутреннего диалога.
7. Во внешнем диалоге осознаются тема, содержание, направленность, формальные характеристики диалога, собеседник и его личностные особенности. Внутренний диалог может протекать как на осознанном, так и на неосознаваемом уровнях психики, когда субъект рефлексирует актуальную для него тему, но сам процесс протекания внутреннего диалога остается ненаблюдаемым. В случае осознаваемого внутреннего диалога, тем не менее, остаются нерефлексируемыми «внутренние собеседники», для их восприятия необходима специальная работа, результатом которой может быть изменение самосознания и самооценки субъекта.
8. В структуре внешнего диалога четко прослеживается последовательность обмена высказываниями между участниками диалога, тогда как внутренний диалог может разворачиваться как в явной, так и в неявной форме. В первом случае он будет иметь сходство с внешним диалогом, во втором случае в составе одной реплики какого-либо из собеседников в скрытой форме присутствуют несколько внутренних «участников диалога»: к примеру, «наблюдающее Я», «взрослое Я», интериоризировапный образ матери, «от лица» которых попеременно разворачивается якобы целостное высказывание одной из диалогизирующих сторон. То есть, протекает диалог в диалоге, имеющий сложную иерархическую структуру. Принимая во внимание, что внутренний диалог довольно часто активизируется в проблемной для субъекта ситуации, можно предположить, что именно в таких ситуациях оформленному внешнему высказыванию предшествует внутренний диалог. Таким образом, вероятно, и внешний диалог также обладает сложной иерархической структурой.
9. Внешний диалог протекает между реально присутствующими в данном пространстве и в данное время индивидами, хотя возможны различные формы общения субъектов, находящихся в различных пространственно-временных координатах: например, по телефону, факсу, через почту, Интернет.
Участники» внутреннего диалога присутствуют во внутреннем психическом пространстве постоянно; те или иные из них активизируются в ходе внутреннего диалога, разворачивающегося в данный момент, хотя потенциально каждый из них может стать «участником» именно этого диалога.
10. Во внешнем диалоге реплики участвующих в нем развернуты в такой степени, в какой это необходимо для пояснения контекста беседы. Внутренний диалог максимально свернут ввиду открытости контекста каждому из его участников.
Приведенные сравнительные характеристики внутреннего диалога подтверждают такие его эмпирически фиксируемые признаки, как наличие эмоционально, личностно, интеллектуально значимой темы, в некоторых случаях - неразрешимой имеющимися на данный момент средствами личностной или интеллектуальной проблемы. В силу того, что специфика психоаналитического текста состоит именно в насыщенности эмоционально, личностно значимой тематикой, часто обладающей конфликтным, противоречивым смыслом, экспертное определение фрагментов внутренне диалогического текста совершалось на основе других признаков.
Как известно, экспериментатор, а в некоторых науках, даже наблюдатель: например, в физике, психологии (Ф. Капра, А. А. Пузырей) - влияет на ход эксперимента и наблюдаемые в нем процессы. Наблюдение вербализованных форм внутренней речи -пример воздействия наблюдателя на исследуемый процесс. В нашем случае это воздействие выражается в создании экспертами единиц анализа текста. Самонаблюдение за рефлексивными и внутренне диалогическими процессами также вносит в них определенные искажения, так как предполагает вмешательство рефлексивных процессов субъекта. Эти процессы предполагают способность субъекта «отдалиться» от собственных содержаний сознания, воспринять их со стороны, то есть предусматривает одновременное протекание процесса и наблюдение за ним. Следовательно, уже в момент своего протекания, психологические процессы будут подвергаться влиянию со стороны «саморефлексирующего» субъекта, и в этом смысле, будут не менее подвержены вмешательству, нарушающему их естественный ход, чем в случае внешнего наблюдателя.
Эксперты, в качестве читателей, вступают в диалог с автором анализируемого ими текста. Этот «диалог» протекает одновременно, с одной стороны, - на исследовательском, анализирующем, с другой - на личностно воспринимающем, «переживающем» уровне. Итог исследования может быть представлен, с определенными ограничениями, как результат формализованного анализа вторично созданного полилогического текста, в котором присутствуют позиции участников анализируемого экспертной группой психоаналитического диалога, и вторично — выражена позиция самих экспертов.
Исследовательский уровень диалога предусматривает соответствие способов взаимодействия с текстом целям и задачам исследования. Личностный уровень взаимодействия с текстом предполагает его анализ с точки зрения понимания исследователем мотивов и целей авторов содержащихся в тексте высказываний, - то есть, требует хотя бы минимальной его интерпретации. С целью стандартизации этой необходимой процедуры эксперты, на основе вторичного анализа уже интерпретированного ими текста, обозначают признаки, в соответствии с которыми, по их мнению, в большинстве случаев, проводилась интерпретация. Одновременно исправляются ошибки первичной обработки текста, которая, возможно, будет в чем-то не соответствовать выработанным на втором этапе индикаторам. Один из этапов проведения такой стандартизированной процедуры, как контент-анализ, формально совпадает с данным этапом качественного анализа текста.
Интерпретация текста в герменевтике (Гадамер, 1991) предполагает взаимозависимость текста и его частей. В соответствии с данным принципом можно конкретизировать и обобщать тематические фрагменты, определяя взаимное влияние их содержания и содержания текста в целом: 1) самой «мелкой» смысловой единицей анализа текста будет выступать подтема (контекст); 2) более «крупной» — тема отдельных фрагментов внутренне диалогического и внутренне монологического текстов; 3) далее, по мере укрупнения единицы анализа, следуют общие темы пространственно близких и обозначенных единым номером фрагментов текста с внутренним диалогом и без него; 4) темы законченных в смысловом плане частей текста, включающих в себя несколько фрагментов с внутренним диалогом и без него; 5) общая тема всей сессии в целом; 6) общая тема нескольких сессий; 7) и, наконец, главная тематическая линия, отражающая внутренний конфликт пациента.
Герменевтический круг Гадамера «замыкает» текст и его части: чтобы понять часть текста, необходимо знать смысл текста в целом; и наоборот, чтобы понять весь текст в целом, необходимо понимание его смысловых нюансов. Мы можем выбирать единицу анализа в зависимости от задач исследователя.
Отдельное укрупнение фрагментов внутренне диалогического и внутренне монологического текстов образует различные тематические линии, и различные категории - контекстов и подтем. Смысл текстового фрагмента, как правило, определяется контекстной тематической линией, так как внутренне диалогические тексты несут основную смысловую нагрузку и привносят значимое новое содержание. Новые контексты могут быть новыми относительно всего предыдущего текста высказываний пациента, либо в рамках определенной темы. Именно на контекстах замыкается герменевтический круг понимания смысла текста. В смысловом плане контексты превосходят «по объему» темы, в рамках которых они появляются, поэтому, в структурном плане представляя собой подтему, в смысловом плане они выступают именно контекстами. Соотношение контекстов и тем демонстрирует герменевтический парадокс: сравнимость части с целым, и превосходство по смысловой значимости части над целым. Понимание фрагмента текста может быть различным в зависимости от общности анализируемой темы. Таким образом, выделяется нерефлексируемое самим говорящим и воспринимающим содержание высказывания, которое может отличаться в границах разных тем. Информация, получаемая исследователем в результате анализа контекстов, неочевидна. Она не полностью осознанна и субъектом высказывания - в силу перенасыщенности единой темы разнородными смысловыми оттенками. То есть, соотношение тем и контекстов, вероятно, создает подтекст высказывания. В случае его осознания, подтекст переходит в явно выраженное в форме нового контекста содержание высказывания. Вероятность появления качественно новых содержаний психики - как осознанных, так и не в полной мере осознанных — возрастает с развитием рефлексивной способности личности, прямо зависящего от динамики продуктивных, преобразующих форм внутреннего диалога, которые, в свою очередь обусловлены изменениями внешнего диалога субъекта и психоаналитика.
В глубоких ИСС, характеризующихся крайне слабым уровнем рефлексии и активности сознания, возможно протекание внутреннего диалога и некоторой активности рефлексии как самонаблюдения, разворачивающихся на самом краю сознания. Согласно нашему пониманию рефлексии и внутреннего диалога, в полностью бессознательных состояниях их функционирование невозможно. Однако, мы можем считать следствием работы рефлексии глубоких ИСС рассказы о сновидениях, в которых ярко выражены внутренние диалоги, например, между персонажами сновидений. Существуют также в некоторой степени осознаваемые сновидения, в которых присутствует слабое «рефлексивное Я», способное вступать во внутренний диалог с различными репрезентациями «сновидного Я» (Россохин, Егорова, 1997).
Структура внутреннего диалога представляет собой образы значимых других («внутренних собеседников») и различные - патологические, нейтральные, продуктивные - формы «взаимоотношений» между ними. «Внутренняя беседа» может протекать в форме полилога - взаимодействия одновременно нескольких психических инстанций («внутренних собеседников»). По сути, любой внутренний диалог — полилог, так как во временно'м аспекте он имеет структуру матрешки. Каждая из психических инстанций может вести диалог с другой, сформировав свою позицию во внутреннем диалоге, в котором она участвовала ранее. Особенность полилога обнаруживается в том, что каждый его участник учитывает позиции всех других собеседников, независимо от того, обращается ли он в настоящий момент ко всем собеседникам сразу или только к одному из них. Так вырабатывается особая линия беседы, объединяющая высказывания всех ее участников. Происходит рефлексивный полилог между новыми и прежними «участниками» внутреннего диалога, осуществляется взаимопроникновение их позиций. Мы видим, что рефлексия ИСС в тесной взаимосвязи с внутренним полилогом играет важнейшую роль в личностном развитии.
Актуализация рефлексии ИСС, преобразующей смысловые позиции личности, предполагает активность внутреннего диалога, обеспечивающую интегрирующую роль рефлексии. Внутренний полилог, направленный на разрешение личностных задач, подобен полилогу, разворачивающемуся при решении интеллектуальных задач.
Например, «мозговой штурм» — это пересечение внешнего и внутреннего полилогов, в котором каждый «голос» может быть «услышан». Позитивные формы внутреннего полилога характеризуются наличием обратных связей от внутренних объектов, с которыми «беседует» в данный момент «Я» субъекта в качестве одного из внутренних объектов. Осознание «обратных связей» от внутренних объектов формирует рефлексивные процессы, а также является следствием осознанности содержания данного внутреннего полилога. Помимо развития рефлексии ИСС, происходит также формирование самой способности принятия нового опыта, выхода за пределы привычных стереотипов взаимодействия. Так как при наличии «обратных связей» осуществляется субъект-субъектное взаимодействие, вместо более простого субъект-объектного, позволяющего не учитывать активность второго участника взаимодействия. Существует рассогласование между внешним и внутренним диалогами, связанное с качеством рефлексивных процессов ИСС. Усложнение и обогащение рефлексии ИСС - цель взаимодействия психоаналитика и пациента и результат их внешнего диалога, в ходе которого формируются и затем интериоризируются новые стратегии рефлексивной активности и внутреннего диалога. В ходе психоанализа происходит возникновение и развитие активного «рефлексивного Я» пациента за счет идентификации с рефлексивной активностью аналитика, с его способами, с одной стороны, осознания и переосмысления прежних содержаний сознания, старых стереотипов рефлексии и внутреннего диалога и, с другой стороны, способностью порождать принципиально новые смыслы, способы рефлексии и внутреннего диалога.
Рефлексивный процесс в ИСС может иметь структуру монолога, диалога и полилога. При этом внутренний диалог исключает наличие монологической структуры. Обладающий диалогической или полилогической структурой рефлексивный процесс имеет интегративную функцию, приводящую к смыслопорождению и смыслообразованию. Задача рефлексии ИСС - осознание различных интрапсихических содержаний, используемых стратегий рефлексии и внутреннего диалога, отражение их в форме определенного смысла с целью последующего переосмысления и порождения нового смысла не только для психических содержаний, но и для рефлексии. Это приводит к порождению принципиально новых стратегий рефлексии ИСС и способов внутреннего диалога. Преобразование структуры рефлексивного процесса ИСС обеспечивается работой внутреннего диалога, при этом сама рефлексия отражает процессы, протекающие в ходе внутреннего диалога и видоизменяет их. Таким образом, рефлексия и внутренний диалог представляют собой неразрывную реализацию в интрапсихическом плане принципа отражения и взаимодействия.
В нашем исследовании было выделено 4 иерархических уровня рефлексии ИСС: нарративный, диалогический, наблюдающий, ценностный, каждый из которых обладает качественной спецификой, определяющей степень его выраженности во внутренне диалогическом тексте. Ценностный уровень рефлексии ИСС отражает не просто форму эмоционального и ценностного отношения к реальности и самоотношения, а осознание этой формы, достаточное для того, чтобы эмоции стали доступны вербализации. На этом рефлексивном уровне, в отличие от предыдущих, эмоции являются предметом осознания и переосмысления, а не его фоном. На наблюдающем уровне рефлексии ИСС предметом осознания являются собственные мысли; в нарративном - наблюдение за событиями, ситуациями. На диалогическом уровне рефлексии ИСС - заново осуществляется осознанное переживание определенных ситуаций общения, но не чувств относительно этих ситуаций.
В психике неизменно присутствуют неосознаваемые компоненты, частично доступные внешнему наблюдателю, а при определенных условиях - например, при наличии мотива осознания ранее неосознаваемого, но жизненно важного - и самонаблюдению. Так или иначе, неосознаваемые компоненты различным образом проявляются в сознании, определяя поступки и мироощущение субъекта, а также адаптивность, прогнозируемость или непредсказуемость его поступков.
Субъективно моменты появления в сознании ранее неосознаваемых психических компонентов могут наблюдаться и осознаваться как неожиданно возникшая мысль, потребность, эмоция, ощущение, воспоминание, либо они могут присутствовать в сознании в течение довольно длительного промежутка времени, оставаясь привычными и незаметными, «само собой разумеющимися». Такой тип неосознанных компонентов требует специфических обстоятельств и усилий, создающих возможность самонаблюдения и рефлексии. Мы можем наблюдать некоторые степени, уровни сознания, характеризующиеся различной интенсивностью и качеством осознанности его содержаний. Различная степень осознанности движений, действий, поступков, слов, мыслей - характеристика интенсивности сознания, в то время как качественное измерение уровневой структуры сознания определяется возможностью осознания субъектом подлинных мотивов своих действий - подлинностью осознания. К характеристикам сознания, позволяющим построить его уровневую структуру, принадлежит также временное измерение, состоящее в способности субъекта рефлексировать причины своих действий, мыслей и переживаний либо в момент их протекания, либо позднее. Качество и интенсивность осознания могут существенно изменяться в зависимости от времени его протекания, что связано с особенностями функционирования человеческой памяти и некоторыми ситуативными и личностными факторами.
Достаточно долго протекающие и развивающиеся рефлексивные процессы характеризуются рядом признаков: 1) возрастанием количества доступных субъекту точек зрения на интеллектуально или личностно значимую тему; 2) формированием мыслительных и эмоционально-предвосхищающих процессов, позволяющих субъекту совершать осознанный выбор личностной или интеллектуальной позиции; 3) развитие метарефлексивных процессов (осознание субъектом собственной рефлексии), порождением новых и развитием прежних способов рефлексии и внутреннего диалога; 4) преобразованием прежних компонентов мировоззрения в связи с появлением новых функциональных и качественных возможностей сознания. Предположительный результат этих процессов - изменение личностных и интеллектуальных структур субъекта.
Изменения невозможны без новых компонентов - новых смыслов - в структуре сознания, которые могут порождаться, например, в ходе длительного ориентированного на развитие рефлексии ИСС взаимодействия психоаналитика и субъекта.
Функционирование смыслов в структуре сознания также осуществляется на основе принципа взаимодействия, предполагающего взаимное влияние различных компонентов, в котором возможно преобразование и самих этих компонентов. Итак, возникновение и трансформация смысловой сферы сознания основаны на действии принципа взаимодействия, одним из конкретно-психологических механизмов которого выступает рефлексия. Рефлексивное преобразование смысловой сферы сознания является основой развития личности, понимаемой как ирерархически организованная система смыслов.
Личность человека - сложное понятие, определяемое в различных психологических теориях в зависимости от целей и задач исследователей. Тем не менее, оно подразумевает общее значение, заключающееся, по нашему мнению, в способности субъекта самостоятельно выбирать направление и формы своей деятельности, определять смысл собственной жизни, вырабатывать мировоззрение. Адекватное функционирование таких способностей свидетельствует о сформированности личностной структуры, жизненной позиции личности. «Способ самоопределения личности в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий основным потребностям личности, можно назвать жизненной позицией. Она представляет собой результат взаимодействия личности с ее собственной жизнью, ее личностное достижение» (Абульханова-Славская, 1991, с. 44).
Сформированное^ личности предполагает определенное отношение к окружающему миру и самоотношение, достаточно устойчивые, и в то же время гибкие и доступные изменению в нормальных случаях. Она включает также личную историю запомнившиеся события, поступки, переживания, эмоции; восприятие субъектом собственной жизни, мнение о себе, построенное на основе определенной оценки личной истории; картину мира; представление о возможных способах контакта, взаимодействия с внешним миром.
В клинике известен так называемый экзистенциальный невроз - человек все может делать и даже во всем способен преуспевать, но жизнь лишается смысла и он бессильно повисает, как марионетка, которую уже никто не держит» (Братусь, 1999, с. 291). Таким образом, человеку необходимы жизненные ориентиры, согласно которым он мог бы выстраивать собственную жизнь. Вслед за А. Н. Леонтьевым, Б. С. Братусь признает необходимость наличия в структуре личности иерархии мотивов, «смысловой вертикали», обеспечивающей уникальную смысловую регуляцию поступков человека: «Речь идет о той плоскости бытия, где все люди выступают как равные, вне зависимости от их социальных ролей и достигнутых на сегодня внешних успехов, равные в своих возможностях нравственного развития, в праве на свою, соотнесенную с нравственными принципами оценку себя и других» {Братусь, 1999, с.291). То есть существует особая сфера личности, освобождающая, дающая ей подлинную жизнь, как понимал это М. М. Бахтин: «.подлинная жизнь личности совершается как бы в точке . несовпадения человека с самим собою.» {Бахтин, 1972, с. 100).
Наличие смысловой вертикали позволяет субъекту, осознанно использующему рефлексию, самостоятельно определять жизненные ориентиры, оценивать личные качества и поступки, так или иначе, относиться к окружающим и происходящему, становиться больше самого себя в каждый последующий момент времени, чем в предыдущий, и возможно даже «не совпадать с самим собой» в один и тот же момент. Именно в таких случаях рефлексивной «раздвоенности» появляется возможность выбора: «Каким мне быть, как поступать» и т. д., — то есть именно в эти моменты рефлексивной работы происходит становление личности и, в том числе, формирование «смысловой вертикали».
В отличие от психотического расщепления моменты «раздвоенности» представляют собой рефлексивное расщепление, можно сказать - потенциально интеграционное расщепление - создающее необходимые (но не достаточные) условия для порождения новых смыслов. Изменение, развитие в условиях сохранения собственной идентичности является ключевой характеристикой личности. В сохранении идентичности участвуют рефлексивные процессы.
Рефлексивное расщепление предполагает возможность одновременного протекания какого-либо психологического процесса, наблюдения за ним, его рефлексивного анализа и переосмысления. Это обеспечивается возникновением и разворачиванием внутреннего диалога — процесса, от которого, в конечной стадии и зависит судьба рефлексивного процесса переосмысления и смыслопорождения.
Наличие механизмов саморазвития в психологической системе, несомненно, связано с возможностями осознания и переосмысления (а не только отражения) происходящего и своего собственного Я с той или иной его рефлексивной активностью. Мотив саморазвития как направляющий человеческую деятельность актуализируется только в случае рефлексивного осмысления субъектом особенностей своей психологической жизни, мировоззрения и способов взаимодействия с внутренним и внешним миром. Причина его актуализации - в исходящей от самого субъекта внутренней необходимости и сознательно направляемой рефлексивной активности.
Результаты настоящего исследования позволяют сделать вывод о важности рефлексивных процессов в ходе психоанализа, о различии рефлексии во внутреннем диалоге и вне него. Оценка эффективности психоаналитического процесса возможна на основе определения значимости производимых личностных изменений, выражающихся в модификации вербализованного внутреннего диалога. Исходом успешного психоаналитического процесса можно считать доступность осознанию и, в случае необходимости, преобразование стереотипов восприятия субъектом себя и окружающего мира, жестких моделей поведения; сформированные возможности выбора способа действия в той или иной ситуации.
Предложенные методики позволяют сравнивать различные психотерапевтические техники; анализировать латентные характеристики устной и письменной речи в различных сферах деятельности: исследовать индивидуальные особенности речи; определять меру расположенности субъекта к восприятию реальных характеристик собеседника, либо, напротив, к проецированию на него своих представлений; предусматривать наиболее эффективные методы речевого контакта с субъектом; прослеживать динамику и оценивать эффективность психотерапевтического процесса.
Возвращаясь к теоретической дискуссии между общей и трансперсональной психологией о роли рефлексии ИСС, мы, на основании полученных в диссертационной работе теоретических и эмпирических результатов, утверждаем, что именно рефлексия ИСС как активный субъектный процесс порождения смыслов запускает и осуществляет интеграционные процессы в личности. В разрабатываемом нами новом научном направлении - психология рефлексии измененных состояний сознания - это утверждение доказано обширными теоретическими и эмпирическими исследованиями различных аспектов рефлексии ИСС - ее особенностей, структуры и уровней, динамики протекания рефлексии, условий ее активизации и формирования, взаимосвязи рефлексии ИСС с внешним и внутренним диалогом, внешнекоммуникативной и интрапсихической направленности рефлексивных процессов в ИСС, эффективности различных рефлексивных стратегий в ИСС. Были исследованы внутридиалогические процессы, обеспечивающие реализацию рефлексии ИСС; процессы смыслопорождения в ИСС; влияние рефлексии ИСС на динамику интрапсихических изменений личности, на динамику внутриличностных конфликтов, на динамику скрытой коммуникативной активности личности.
В результате этих исследований мы пришли к новому общепсихологическому пониманию личностной рефлексии ИСС как активной рефлексивной работы с нерефлексируемыми психическими содержаниями, что приводит к качественным изменениям ценностно-смысловых образований, формированию новых стратегий рефлексии и способов внутреннего диалога, интеграции личности в новое, более целостное состояние.
Это новое понимание рефлексии акцентирует также такое важнейшее свойство рефлексии как способность изменять структуру сознания и приводить при этом человека в состояние подлинного творчества. Мы можем здесь ясно увидеть сходство психического функционирования психоаналитической, художественной, актерской и любой другой присутствующей в различных творческих процессах рефлексии, каждая из которых имеет прямую связь с нерефлексивными психическими содержаниями и поэтому разворачивается и осуществляется в измененных состояниях сознания.