Экзамен в средней профессиональной школе и развитие его теории и практики в условиях модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Артамонова, Екатерина Валерьевна

  • Артамонова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Артамонова, Екатерина Валерьевна. Экзамен в средней профессиональной школе и развитие его теории и практики в условиях модернизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артамонова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭКЗАМЕНА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Экзаменационный контроль учебных результатов студентов средней профессиональной школы как объект педагогического исследования

1.2. Анализ зарубежного опыта по вопросам организации системы экзаменов и его использование в отечественной практике.

1.3. Традиционный и инновационный опыт проведения экзамена в профессиональной школе

1.4. Оценивание знаний, умений и навыков обучаемых как компонент экзаменационного контроля.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКЗАМЕНА В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Проектирование уровневого экзамена в средней профессиональной школе

2.2. Введение десятибалльной шкалы оценки знаний, умений и навыков студентов средней профессиональной школы в рамках уровневого экзамена.

2.3. Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы (на примере дисциплин «Высшая математика» и «Иностранный язык»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзамен в средней профессиональной школе и развитие его теории и практики в условиях модернизации образования»

Вхождение российского общества в общемировое пространство, технологический прогресс и стремительно меняющиеся условия жизнедеятельности в период развития рынка труда - все это обусловливает сегодня потребность в компетентных специалистах разного уровня и направленности подготовки. Данный тезис находит непосредственное отражение в «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.», где наряду с должным удовлетворением интересов государства, все больше внимания уделяется удовлетворению потребностей в саморазвитии личности студента. Кроме того, в условиях создания открытого мирового пространства особую роль играет Болопский процесс, направленный на развитие в масштабах всей Европы единой, сильной, конкурентоспособной, привлекательной для всех студентов мира системы высшего образования, повышение академической мобильности между вузами, где приоритетное значение придается такому инструменту осуществления заявленных целей, как европейская система зачетных единиц (ECTS). Представляя собой механизм сопоставления количественных и качественных показателей уровня подготовки студентов, она позволяет на основе объективных критериев устанавливать индивидуальный рейтинг каждого студента. Введение системы зачетных единиц в нашей стране обусловлено потребностями модернизации российского высшего профессионального образования и его полномасштабного участия в международных интеграционных процессах.

В этой связи актуальным становится повышение качества подготовки специалистов не только высшего, но и среднего звена, которое в принципе невозможно без обновления системы контроля результатов учебного процесса, втом числе и экзаменационного как неотъемлемой его части.

Оценивая знания, умения и навыки (ЗУН), важно показать обучаемому, на каком социально-значимом уровне он находится и насколько соответствует это не только личным, по и общественным интересам, то есть налицо к социальная актуальность экзамена, предполагающая развитие у будущего специалиста среднего звена активного владения основами дисциплины, умения анализировать возникающие проблемы, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии правильности данных решений. Однако, если весь учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении (ссуз) направлен на выполнение этого социального заказа, то экзамен (точнее его организация), как экспертиза качества «выпускаемой ссуз продукцией» (исходя из понимания «качества», как результата) вступает в определенное противоречие с основными положениями концепции. Сложившаяся на сегодня экзаменационная практика в ссуз ориентирована, в основном, на выявление умения удерживать в памяти переданные преподавателем знания и воспроизводить их по его требованию [105], а это порождает формализм и субъективизм в оценке подготовленности обучаемых, с одной стороны, и ведет к иждивенческой, «потребительской» [59] позиции студента ссуз, а затем и специалиста, с другой, поэтому мы можем с уверенностью говорить о том, что традиционные приемы и методы проведения экзамена во многом устарели, а модернизация коснулась лишь контроля на «входе» и па «выходе» из учебного заведения (ЕГЭ). Таким образом, необходимым условием обновления средней профессиональной школы (СПШ) становится поиск путей совершенствования экзамена в соответствии с основными тенденциями, происходящими в системе профессионального образования. Практическая значимость данного вопроса заключается в том, что профессиональная деятельность специалиста, как известно, ставит задачи, требующие немедленного решения, и в этих условиях нужна опора на ЗУН, устойчиво хранящиеся в памяти человека. Экзамен как форма итогового контроля учебных результатов способствует формированию глубоких и прочных ЗУН, которые в свою очередь представляют собой существенные элементы системы обучения, взаимообусловливающие готовность специалиста к профессиональной деятельности. Если говорить о научной актуальности, то она состоит в том, что, несмотря на поиски, вопрос экзаменационного контроля в СПШ до сих пор остается недостаточно изученным и разработанным. Различные аспекты экзамена рассматривались в исследованиях психологов (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, О.В. Овчинникова, Г. Погорелова, С.Л. Рубинштейн) и педагогов (А.И. Берг, Е.О. Галипких, В.Т. Горепкий, М.И. Ерецкий, З.Д. Жуковская, Г.И. Ибрагимов, К. Ипгепкамп, Ф.М. Калимуллип, И.И. Легостаев, В.И. Михеев, Л.П. Поспелов, С.Т. Шацкий, Н.Г. Ярошепко). Большую группу составляют работы, где показаны основополагающие вопросы организации и методического обеспечения реализации функций контроля в учебном процессе, раскрыта методика проведения письменного, устного, графического контроля знаний, индивидуального, фронтального и тематического опроса, сформированы требования к качеству знаний обучаемых, к оценке их устных и письменных ответов по различным дисциплинам (10.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.И. Зарецкий, Г.И. Кирилова, И.Я. Лернер, Ф.Л. Ратнер, В.П. Ренжип, С.И. Руновский, М.И. Скаткип, В.Е. Сосопко, В.П. Стрезикозин, II.В. Тельтевская и др.). Другое направление исследований связано с изучением воспитательных функций оценки, влиянием оценки па формирование самооценки учащихся, на интерес обучаемых к предмету (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.И. Липкина, Л.А. Рыбак и др.). В 6070-е гг. с развитием программированного обучения и широким внедрением в учебный процесс технических средств появились новые аспекты в изучении проблемы, касающиеся надежности и эффективности различных видов проверочных заданий (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.Г. Молибог, Н.М. Розепберг, Н.Ф. Талызина, И.М. Шахмаев и др.). К наиболее фундаментальным трудам по вопросам контроля и оценки ЗУН следует отнести работы Ш.А. Амонашвили и Е.И. Перовского. Возникает интерес к методу тестирования, используемому зарубежными авторами (Б. Блумом, К. Брауном, Г. Клотцем, I I. Краудером, Г. Мейером, Б. Спирменом), и его переложением на отечественную «почву» (B.C. Аванесов, В.А. Львовский, П.И. Образцов, М.А. Чекулаев, С.И. Уласевич). Необходимость внесения изменений в традиционную практику контроля и оценки знаний обосновывалась учеными Г.Ю. Кеепзовой,

В.А. Кальней, С.Е. Шишовым и др. В работах В.А. Кальней и С.Е. Шишова разрабатывались методические основы мониторинга качества образования в системе «учитель - ученик». Исследования ГЛО. Ксепзовой посвящены анализу оценочной деятельности субъектов образовательного процесса.

Несмотря па достаточное количество публикаций по анализируемой проблеме, приходится констатировать, что, ориентируясь в большинстве своем на общеобразовательную и высшую профессиональную школу, исследования, проводимые в «этом русле» сосредоточены, главным образом, па рассмотрении общих вопросов контроля ЗУН. Экзамен как форма итогового контроля рассматривается в основном с позиции практического опыта, без тщательного осмысления собственно теоретической базы, отсутствует целостное видение данного явления в учебном заведении любого уровня. Авторы публикаций не имеют единого мнения о том, в чем конкретно сущность экзамена, каковы его задачи, виды, формы и методы, отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной и однозначной оценки учебных результатов. Кроме того, одним из «слабых мест» современного экзамена, как результата, является неднагностично заданные цели обучения, представляющие собой предполагаемый результат, что также сказывается на качестве подготовки специалиста среднего звена. Отсюда и недостаточная исследованность особенностей и возможностей экзаменов по учебным дисциплинам в системе среднего профессионального образования.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между ориентированностью программных требований современного среднего профессионального образования на личностно-деятельиостиый подход, предполагающий перенесение педагогического акцепта па формирование и развитие личностных составляющих студента, и преимущественной направленностью экзаменационного содержания па репродуктивную компоненту, не способствующую раскрытию личностного потенциала;

- между объективной потребностью построения экзаменационной практики в средней профессиональной школе в соответствии с основными тенденциями развития системы образования и недостаточной разработанностью данной проблемы как в теоретическом, так и в методическом плане.

Сформулированные противоречия определяют проблему исследования: каковы дидактические условия и средства совершенствования экзамена в средней профессиональной школе в условиях модернизации образования.

Цель исследования: разработать и педагогически обосновать дидактические условия и средства совершенствования экзамена по учебным дисциплинам в средней профессиональной школе, в основе которого лежат диагиостично заданные цели обучения и ориентация па личностные характеристики студента.

Объект исследования: экзамен как организационная форма контроля в средней профессиональной школе.

Предмет исследования: дидактические условия и средства повышения эффективности экзамена в средней профессиональной школе.

Гипотеза: мы предполагаем, что экзамен в средней профессиональной школе будет эффективнее содействовать подготовке компетентного специалиста среднего звена в современных условиях, если:

• определены и конкретизированы способы модернизации содержания и структуры экзамена;

• выявлены и учтены социально-педагогические факторы, обуславливающие необходимость и возможность его совершенствования;

• реализована обновленная технология проведения экзамена, включающая: совокупность взаимосвязанных уровней (репродуктивного, продуктивного, продуктивно-творческого, поскольку данная совокупность составляет в целом профессиональную деятельность специалиста такого типа), ориентированных не только па репродукцию знаний, умений и навыков, по и на раскрытие личностного потенциала студента; более диагностичную, а, следовательно, и объективную по сравнению с традиционной, шкалу оценивания; перенесение акцепта с проверки умения студента воспроизводить изученный материал на умение размышлять и творчески его обрабатывать.

Задачи исследовании:

1. Выявить состояние экзамена как организационной формы контроля в теории и практике.

2. Выявить содержание и структуру экзамена в средней профессиональной школе.

3. Разработать и обосновать дидактические условия и средства совершенствования экзамена в средней профессиональной школе, способствующие не только проверке знаний, умений и навыков студента, но и раскрытию его личностных характеристик, включая формулирование основных требований к интегральному оцениванию и разработку уровпевон градации отметок, обеспечивающую адекватную оценку учебных достижений обучаемых, в зависимости от характера, степени проявления учебной деятельности и ее результатов.

4. Экспериментально проверить эффективность применения разработанных дидактических условий и средств совершенствования экзамена.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения о единстве теории и практики, концепция личностного и деятельпостного подходов к проблеме усвоения знаний (JI.C. Выготский, A.M. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), методология современной педагогики и психологии (10.К. Бабаиский, В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова), исследования по проблемам качества профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, В.Е. Сосопко, С.Е. Шишов), теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, Г.Ю. Ксензова, А.А. Кузнецов, M.I I. Скаткип и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечены использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам: анализ предмета и проблемы исследования, теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы и исследований по интересующей нас проблеме, нормативной и учебной документации для учебных заведений системы профессионального образования; изучение исторического и обобщение практического опыта с учетом инновационной деятельности преподавателей; педагогическое наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов с последующим графическим представлением результатов, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна п теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Уточнено содержание и определена структура экзамена в средней профессиональной школе (диагпостичпо заданные цели как планируемый результат; собственный набор функций, припципов и методов как дидактические «регуляторы» по отношению к организации экзамена, определяющие в свою очередь, формы и этапы; средства педагогического общения; экзаменующийся и экзаменатор как субъекты экзаменационного контроля; содержание экзаменационного материала, в основе которого лежит выявление состояния знаний, умений и навыков студентов, предусмотренных ГОС СПО, программой, квалификационной характеристикой в соответствии с современными требованиями общества и государства).

2. Выявлены и систематизированы социальпо-педагогические факторы, указывающие на необходимость и возможность совершенствования в условиях процесса модернизации существующей па сегодня экзаменационной практики в средней профессиональной школе (указание целей обучения в весьма общей форме; ориентированность экзаменационного содержания на репродуктивную компоненту; отсутствие единого подхода к составлению билетов и др.).

3. Разработаны и обоснованы дидактические условия совершенствования экзамена в ссуз: диагностичное задание целей обучения; ориентация на уровневый и личностпо-деятельиостный подходы; расширение оценочной шкалы; оптимизация предэкзаменационной подготовки.

4. Разработаны дидактические средства повышения эффективности экзамена в ссуз: типология шаблонных экзаменационных заданий, сгруппированных по трем уровням; интегративная 10-балльпая шкала оценивания, построенная на уровневом подходе; комплекс консультативных мероприятий.

Практическая значимость заключается в том, что обновленная за счет разработанных нами дидактических условий и средств экзаменационная процедура, в основе которой уровневый и личностно-деятельностный подходы, является многофункциональной, поскольку:

- она может быть использована в учебном процессе ссуз различного профиля при проведении экзамена по дисциплинам гуманитарного, физико-математического и др. циклов (что доказывается результатами опытно-экспериментальной работы);

- ориентирована на рубежный, итоговый, заключительный экзамен;

- расширенная шкала оценивания, основанная также на уровневом подходе, позволяет преподавателю более гибко и точно диагностировать реальный уровень учебных достижений студентов ссуз, как во время текущей, так и экзаменационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-эксперимепталыюй работы в Казанском технологическом колледже (КТК КГТУ). Основные результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс КТК КГТУ. Основные положения диссертации излагались автором на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования ИПП ПО РАО, па методологических семинарах (Казань, 2003, 2005), научно-практических конференциях различного уровня - международных (Казань, 2003, 2005), межрегиональных (Казань, 2003, 2005) и региональных (Казань, 2003, 2005; Чайковский, 2004).

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура экзамена в средней профессиональной школе.

2. Дидактические условия и средства совершенствования экзамена в средней профессиональной школе в соответствии с требованиями модернизации образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артамонова, Екатерина Валерьевна

1. Проведенное исследование показало, что на современном этапе

развития СПО, в условиях происходящего в нашей стране процесса

модерпизации образовапия, проблема экзаменациоппого коптроля в ссуз

приобрела особую актуальпость, в связи с чем возрастает заиптересованность

данным вопросом со стороны, как теоретиков, так и практиков. Однако

анализ публикаций по исследуемой проблеме за последпие 10-15 лет

указывает па разрозненное рассмотрение всех компонентов экзаменациоппой

системы; практически пет работ, освещающих данный процесс в

совокуп1юсти дидактических и методических основ, то есть теоретической

части вместе с практической, содержательной вместе с процессуальной, что и

определило пеобходимость детальпого изучепия данной проблемы,

приведения всех компопептов в систему, тем более что применительно к

СПО остается ряд нерешенных задач в этом направлепии. 2. Выявлепы и систематизировапы объективные недостатки,

затрудняющие, реализацию основных функций экзамена в средней

профессиопальной школе. 3. Определены дидактические условия (диагЕюстичное целенолагапие,

ориентация на уровневый и лич1юст1ю-деятельностный подходы,

отразившиеся в структуре, содержапии и оценочной нроцедуре экзамена,

корректирование предэкзаменационной подготовки) и разработапы средства

(типология экзаменациопных заданий, интефативная 10-балльпая шкала

оцепивания, комплекс копсультативных мероприятий) совершепствования

экзамена в ссуз, подтвердившие свою эффективпость в ходе опытно экспериментальной работы. 4. Предлагаемая, на основе разработаЕтпых дидактических условиях и

средствах, педагогически обосЕюваЕЕЕЕая ЭЕСзамсЕЕационЕЕая нроцедура в СПШ,

постросЕЕная на уровЕЕевом и личЕюстЕЕО-деятельЕюстЕЮм подходах, является,

на ЕЕаш взгляд, многофуЕЕкциоЕЕальЕЕой поскольку: • может быть использована для разных дисциплин (гуманитарного, физико математического циклов и др.);

- ориентирована на различные этаны экзаменационного контроля в ссуз:

а) рубежный экзамен может быть нредставлен в виде уровневого экзамена,

но задания дифференцируются как но двум уровням, если это экзамен по

общим дисциплинам, так и но трем, если речь идет о снециальных;

б) использование авторского подхода на итоговом (курсовом) экзамене

позволяет студенту систематизировать, обобщать, а также логически

выстраивать всю систему ЗУН по дисциплине, развивать самостоятельность,

укреплять профессионально-познавательный интерес, а главное

подготавливать студента к заключителыюму этану обучения;

в) заключительный контроль, организуемый в ссуз в виде дипломного

проектирования либо государственных экзаменов «вбирает» в себя и

отражает все элементы уровневого экзамена: воспроизведепие,

аналитическая деятельность и творчество. 5. Разработана расширенная шкала оцениваЕшя учебных достижений

студе11тов ссуз, основанная на уровЕ1евом подходе и позволяющая

преподавателю более гибко и точпо диагностировать реальный уровень ЗУН

обучаемых, как во время текущей, так и экзаменационной работы. Таким образом, предлагаемый вариапт экзамепа является наиболее

адаптивным к современному учебному заведению, занимающимся средней

нрофесснональной нодготовкой обучаемых, носкольку раскрывает

концептуальность мышлепия, культуру профессиопального новедения

студентов, его способность к самостоятельному нринятию решений и др. Поэтому нам представляется, что если уровневый экзамен будет

проводиться в СПШ па ранних курсах, то к завершающему этапу обучения

студент будет ознакомлен со структурой дипломного проектирования и

максимально полно и правильно реализует воспроизводящую, продуктивную

и творческую деятельность. Что же касается государственных экзаменов,

которые охватывают, в ОСЕЮВНОМ, профилирующие дисциплины, то проведение трехуровневого экзамена по этим предметам исключает

шпаргалки, а значит, увеличивает процент уровня усвоения, осмысления,

нрочности и глубины знаний; повыншет объективность выставляемой

преподавателем отметки за счет использования дифференцированных

экзаменационных заданий. Все это приводит к тому, что к пачалу

государственных экзаменов студентам не приходится запово изучать

предмет, поскольку он уже забыт, а достаточно лишь вспомнить и повторить,

так как проверяется не заучивание (не намять), а осмысление и понимание

материала. К тому же, развивая необходимые специалисту выше

перечисленные качества, формируя профессиональные умения и навыки, а

также полученные знания и накопленный за годы учебы, нусть еще

небольшой, профессиональный оныт, нолученный на производственной

практике, ссуз тем самым поможет будущему специалисту быстрее

адаптироваться в соответствующей профессиопальной среде. Естественно, нроблема необходимости и возможности

совершенствования экзаменационной системы в ссуз не офаничивается лишь

результатами данного исследования, нредставляющими собой субъективное

видение решения вонроса. Актуальность тезиса о повышении качества

контроля подготовлеппости студентов, обозначенного в «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.», открывает огромное

«поле» работы в изучепии экзамепациоппого контроля в • различных его

аспектах, один из которых нам видится в ностановке вонроса

совершенствования данного процесса па государственном уровне, включая

«текущий» экзаменационный процесс, технология которого не обновлялась

более полувека (чем больше будет высказано научно-обоснованных мнений,

тем более целесообразными будут нреднринимаемыс государством

изменения). Кроме того, предложенный подход к процессу экзаменационного

контроля может, на наш взгляд, найти примепепие при создании базы как

экзаменационных, так и «рабочих» заданий, построеппой на уровневом

нодходе, для СПШ различного нрофиля.