Борьба с экстремизмом: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фридинский, Сергей Николаевич

  • Фридинский, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Фридинский, Сергей Николаевич. Борьба с экстремизмом: Уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фридинский, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.

1.1. Понятие экстремизма и основные направления борьбы с ним.

1.2. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, их классификация.

1.3. Организация экстремистского сообщества.

1.4. Организация деятельности экстремистской организации.

1.5. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.

2.1. Состояние и динамика преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.

2.2. Факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности.

Глава 3. Совершенствование мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности.

3.1. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с осуществлением экстремистской деятельности.

3.2. Совершенствование мер по предупреждению осуществления экстремистской деятельности.

3.3. Совершенствование правовой основы борьбы с преступлениями, связанными с осуществлением экстремистской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с экстремизмом: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы исследования обусловливается вызовами экстремизма, которые в XXI веке представляют не только основную угрозу целостности России, но и общемировую в целом.

Возникновение политического и этноконфессионального экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства, для всего общества. В течение десятилетия после преобразования Советского Союза в Союз Независимых Государств наше государство в силу многочисленных факторов объективного и субъективного порядка превратилось в узел переплетения острейших проблем. Наиболее остро эти проблемы проявились на Северном Кавказе, самом сложном в этническом и конфессиональном отношении регионе Российской Федерации. Ощутимую и очевидную угрозу национальной безопасности создают и политические процессы, к числу которых следует отнести тенденцию к размыванию единого правового пространства страны местным нормотворчеством, поощряемым определенной частью региональных элит, что стимулирует сепаратистские настроения, неуважение к федеральному законодательству, правам и свободам человека, отдельным нациям.

В регионе, в котором проживает 12 % населения России и более 140 национальностей, периодически обостряются конфликты, к числу которых относятся уже ставшие всемирно известными конфликты в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестане, электоральное противостояние в Карачаево-Черкессии.

Роль экстремизма в этнополитических процессах, в том числе на Северном Кавказе исследуется в социологических, политических, исторических аспектах. Вместе с тем, на наш взгляд отсутствуют комплексные исследования правовых основ борьбы с данным явлением.

25 июля 2002 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Тогда же в уголовное законодательство были введены новые нормы, а это ст.

I 2

282 «Организация экстремистского сообщества» и ст. 282 «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ, а ст. 280 УК Pel) «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» подверглась существенным изменениям.

Данные нормы впервые устанавливают уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Базовой же для них остается норма, указанная в ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Следует отметить, что динамика данного преступления продолжает сохранять негативные тенденции. Так, в 1998 г. па территории Российской Федерации зарегистрировано 16 таких фактов, в 1999 г. - 25 (+ 56,3 %), в 2000 г. - 17 (- 47 %), в 2001 г. - 32, а в 2002 г. этот показатель составил уже 74 (+ 131,3 %)'. Практика же применения новых норм фактически отсутствует, что затрудняет ее обобщение. Представляется, что ее отсутствие связано с несовершенством данных норм, недостаточной научной разработанностью, отсутствием опыта и практики их применения у сотрудников правоохранительных органов, но ни в коей мере это обстоятельство не влияет на необходимость проведения криминологического исследования в данной области и разработки эффективных мер борьбы с экстремизмом, что обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

В отечественной литературе экстремизм еще не стал предметом систематического научного исследования во всех своих проявлениях, а также, что для нас особенно важно, в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Имеется достаточно большое количество исследований, посвященных различным проявлениям экстремизма, которые,

1 www. mvdinform.ru. безусловно, следует использовать при комплексном изучении данного явления, и которые помогут понять сущность и признаки экстремизма, но они не содержат уголовно-правового анализа исследуемой категории. Отдельные аспекты проблемы экстремизма, в том числе в плане его соотношения с терроризмом затрагиваются в работах Баранова П.П., Витюка

B.В., Воронцова С.А., Дементьева И.В., Кабанова П.А., Кожушко Е.П., Ляхова Е.Г., Мальцева В.Н., Манацкова И.В., Мартыненко Б.К., Помазан

C.В., Салимова К.А., Тиводара А.И., Хлобустова О.М., Эфирова С.А. и других.

Исследованием же уголовно-правовых и криминологических вопросов рассматриваемой проблемы занимались такие ученые как Антонян Ю.М., Байрак Г.Ф., Босхолов С.С., Гришко Е.А., Дьяков С.В., Киреев М.П., Комиссаров B.C., Лунеев В.В., Мальцев В.В. и др. Особо следует отметить работы Джафарова Р.И., Залихановой Л.И., Кунца Е.В., в которых рассматривались преступления, совершаемые на почве межнациональных и религиозных конфликтов.

Цель диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретических исследований, изучения эмпирического материала и статистических данных разработать научно обоснованные предложения по уточнению конструкций норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с экстремизмом и рекомендации по практике их применения, а также определить основные направления по предупреждению данных преступлений.

Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования: проанализировать положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г., изучить исторический опыт регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений на почве национальной, расовой или религиозной вражды в российском уголовном законодательстве и соответственно определить понятие экстремизма и его уголовно-правовое значение;

- сформулировать понятие преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, провести их классификацию; провести анализ объективных и субъективных признаков организации экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистской организации, публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности;

- рассмотреть вопросы разграничения данных преступлений со смежными;

- изучить состояние и динамику преступлений, связанных с экстремистской деятельности;

- выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;

- исследовать правовые, в том числе и уголовные меры борьбы с осуществлением экстремистской деятельности;

- определить основные направления предупреждения осуществления экстремистской деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. Предмет исследования включает в себя нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, статистические показатели по данной категории деяний, факторы, детерминирующие осуществление экстремистской деятельности и меры по ее предупреждению.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительного анализа, а также частно-научные методы: статистический, изучение материалов уголовных дел, анкетирование сотрудников правоохранительных органов. Диссертация основана на концептуальных положениях уголовного права и криминологии, а также на научных трудах по философии, социологии, политологии.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» № 130-ФЭ от 25 июля 1998 года и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты изучения 120 уголовных дел, рассмотренных с 1998 по 2002 год федеральными судами Южного Федерального округа, из которых 78 % - дела о терроризме экстремистской направленности, 19 % - дела о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, 3 % - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (в прежней редакции -публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации). Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, результаты, полученные при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов, а также материалы информационно-аналитического управления Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности. Автором предложено понятие «экстремизм», формулируется определение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, предлагается их классификация по различным основаниям.

Анализируются объективные и субъективные признаки преступлений, являющихся новеллами уголовного законодательства в сфере * противодействия экстремизму, что позволило сформулировать рекомендации квалификационного характера. Кроме того, представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов. Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для повышения эффективности предупреждения рассматриваемой категории преступлений и борьбы с экстремизмом в целом.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Под экстремизмом следует понимать деятельность общественных, политических и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию, либо иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение социальной, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению таких действий.

2. Под преступлениями, связанными с экстремистской деятельностью следует понимать виновные общественно опасные деяния, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, общественную нравственность, основы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.

3. Предлагается классификация преступлений, связанных с экстремистской деятельностью: преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, конструктивным признаком которых является наличие в деянии признаков именно экстремизма, а не его составляющих и сопутствующих ему явлений; преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, в которых экстремизм не является конструктивным признаком состава преступления, но каждое из которых является проявлением экстремизма по определению Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности»;

- преступления экстремистской направленности; преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, различающиеся по объекту посягательства.

4. Предлагаемое определение экстремистского сообщества в ст. 2821 УК РФ не отвечает в полном объеме признакам преступного сообщества, указанным в ч. 4 ст. 35 УК РФ, что требует его законодательного закрепления.

Диспозиция ст. 2821 УК РФ не в полной мере отражает положения Конституции Российской Федерации, которая запрещает возбуждение не только ненависти (ст. 29), но и розни (ст. 13) по национальным, расовым и религиозным мотивам.

Название ст. 2821 УК РФ не соответствует действительному кругу признаков объективной стороны данного деяния.

Мы считаем необходимым расширить перечень преступлений экстремистской направленности, определить его критерий и в целях облегчения конструкции статьи 2821 УК РФ поместить его в примечание.

Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем следующую редакцию ст. 2821 УК РФ:

Статья 282Организация экстремистского сообщества или участие в нем.

1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, розни либо вражды, а равно но мотивам ненависти, розни либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, наказываются.

2. Участие в экстремистском сообществе, наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются.

Примечание.

1. Под экстремистским сообществом в настоящей статье следует понимать сплоченную организованную группу (организацию), созданную для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, либо объединение организованных групп, организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений, созданных в тех же целях.

2. Под преступлениями экстремистской направленности в настоящей статье следует понимать преступления небольшой или средней тяжести, совершаемые по мотивам идеологической, политической, социальной, расовой, национальной, или религиозной ненависти, розни либо вражды.

3. Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

5. Текст ст. 282 УК РФ вопреки правилу законодательной техники об экономии нормативного материала содержит три идентичных определения одного и того же понятия экстремистской организации, при этом, не указывая, что является таковым. Норма излишне громоздка, сложна для толкования и практического применения. Поэтому предлагается изложить ст. 2822 УК РФ в следующей редакции:

Статья 282 . Организация деятельности экстремистской организации или участие в ней.

1. Организация деятельности экстремистской организации, наказывается.

2. Участие в деятельности экстремистской организации, наказывается.

Примечание.

1. Под экстремистской организацией в настоящей статье следует понимать общественное или религиозное объединение либо иную организацию, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

2. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

6. Анализ состояния и динамики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности показал:

- наиболее распространенной формой проявления экстремизма является терроризм, особенно в Южном Федеральном округе;

- в 2002 г. по Южному Федеральному округу имеет место тенденция снижения преступлений террористической направленности, т.е. преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 21 1, 277 и 360 УК РФ;

- при сокращении общего числа преступлений, связанных с терроризмом по Южному Федеральному округу, в то же время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба.

7. Автором определены факторы, детерминирующие совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, в том числе по Южному Федеральному округу, где доминирующее положение занимают формы проявления религиозного и политического экстремизма.

8. Предлагается комплекс мер по предупреждению преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, где приоритетное направление отдается мерам идеологического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, определении понятия экстремизма в теории уголовного права. Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке теоретических вопросов исследования экстремизма в рамках уголовного права и криминологии, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, при разработке государственной программы борьбы с экстремизмом, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право»,

Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях Комитета по делам национальностей Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва), на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар), на заседаниях коллегий, проводимых в ГУМВД РФ при ЮФО.

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, • отражены в восьми научных публикациях автора.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фридинский, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итог нашему диссертационному исследованию, сделаем некоторые выводы:

1. Под экстремизмом следует понимать деятельность общественных, политических и религиозных объединений, либо иных организаций, средств массовой информации, физических лиц по планированию, организации, подготовке, финансированию, либо иному содействию ее осуществления, в том числе путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально - технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально - технических средств, а также совершение действий, направленных на установление единственной идеологии в качестве государственной; на возбуждение классовой, имущественной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства; на отрицание абсолютной ценности прав человека; па насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации, а равно публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий.

2. Нами выделены следующие признаки экстремизма:

- отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных взглядов (политических, экономических, конфессиональных и др.);

- попытки идеологического обоснования применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов;

- апелляция к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям;

- доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды экстремистских идей; обращение к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму;

- создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения не подлежащими обсуждению.

3. В результате проведенного исследования определены три основные формы проявления экстремизма:

- политический;

- национальный;

- религиозный.

4. Экстремизм по своему содержанию значительно шире понятия «терроризм», поскольку, именно с помощью террора экстремистские организации достигают поставленных целей. Экстремизм предполагает наличие какой-либо идеологии, теоретического обоснования применения насилия. Терроризм же, в большинстве случаев, выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию.

5. Основные направления борьбы с экстремизмом, по нашему мнению, могут быть представлены следующим образом:

- формирование и укрепление идеологии, исключающей приоритеты какой-либо расы, нации, религии или социальной группы;

- проведение профилактических мероприятий по предупреждению антиконституционной деятельности общественных и религиозных объединений, юридических и физических лиц;

- выявление и пресечение каналов финансирования экстремистских организаций различного толка.

6. Под преступлениями, связанными с экстремистской деятельностью следует понимать виновные общественно опасные деяния, посягающие па конституционные права и свободы человека и гражданина, общественную безопасность и общественный порядок, общественную нравственность, основы конституционного строя и безопасность государства, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, обязательным признаком которых является наличие действий экстремистского характера.

7. Под преступлениями экстремистской направленности (в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации) следует понимать виновные общественно опасные деяния, предусмотренные статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 УК РФ, совершенные по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.

8. Мы предлагаем следующую классификацию преступлений, связанных с экстремистской деятельностью:

• преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, конструктивным признаком которых является наличие в деянии признаков именно экстремизма, а не его составляющих и сопутствующих ему явлений;

• преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, в которых экстремизм не является конструктивным признаком состава преступления, но каждое из которых является проявлением экстремизма по определению Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности»;

• преступления экстремистской направленности (в соответствии с УК РФ);

• преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, различающиеся по объекту посягательства.

9. В основе экстремизма лежит идеология, направленная на то, чтобы различными, в том числе и силовыми методами добиваться незаконных, несправедливых, необоснованных требований, чаще всего связанных с нарушением основ конституционного строя Российской Федерации.

10. Общим объектом преступления, предусмотренного ст. 2821 УК РФ выступает конституционное право граждан на национальную безопасность. В качестве родового объекта можно выделить общественные отношения, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование государственной власти в целом, а также нормальное функционирование ее отдельных институтов и органов в частности. Видовым объектом выступают основы конституционного строя государства, его безопасность. Основным непосредственным объектом ст. 2821 УК РФ являются общественные отношения, обеспечивающие внутреннюю безопасность, стабильность государства, устойчивость государственной власти, отсутствие угроз целостности страны. В качестве основных дополнительных объектов преступления, предусмотренного ст. 2821 УК РФ следует обозначить конституционные права и свободы человека и гражданина, общественный порядок, общественную нравственность.

11. По конструкции объективной стороны состав ст. 2821 УК РФ формальный, преступление является оконченным с момента совершения указанных в законе деяний.

12. Субъективная сторона ст. 2821 УК РФ предусматривает умышленную вину в виде прямого умысла. В соответствии со смыслом статьи 2821 УК РФ состав преступления будет иметь место лишь в том случае, если будет доказано, что субъект осознавал, что он совершает действия, направленные на создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды. Цель создания экстремистского сообщества - это подготовка к совершению преступлений экстремистской направленности, а также разработка планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности. Субъект преступления по ч. 1 и ч. 2 ст. 2821

- физическое вменяемое лицо, достигшее, согласно ст. 20 УК РФ, 16 лет, а по ч. 3 - субъект специальный, использующий свое служебное положение для достижения целей создания экстремистского сообщества либо участвующий в нем (сотрудники правоохранительных и иных органов государственной, а также муниципальной власти).

13. Разграничение между экстремистским сообществом (ст. 2821 УК РФ), преступным сообществом (ст. 210 УК РФ) и объединением, посягающем на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ) следует проводить по цели и мотивам, свойственным этим преступлениям.

14. Деяния, совершаемые членами экстремистского сообщества, сопряженные с совершением преступлений экстремистской направленности следует квалифицировать по совокупности со ст. 2821 УК РФ.

15. Общим объектом преступления, предусмотренного ст. 2822 УК РФ выступает конституционное право граждан на национальную безопасность. В качестве родового объекта можно выделить общественные отношения, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование государственной власти в целом, а также нормальное функционирование ее отдельных институтов и органов в частности. Видовым объектом являются основы конституционного строя государства, его безопасность. В качестве основного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 2822 УК РФ можно определить общественные отношения, обеспечивающие внутреннюю безопасность, стабильность государства, устойчивость государственной власти, отсутствие угроз целостности страны. Основным дополнительным объектом данного состава преступления выступает нормальная деятельность органов правосудия по обеспечению исполнения решения суда, а в целом по обеспечению положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

16. По конструкции объективной стороны состав ст.

282 УК РФ формальный, преступление является оконченным с момента совершения указанных в законе деяний. л

17. Субъективная сторона ст. 282 УК РФ предусматривает умышленную вину в виде прямого умысла. В соответствии со смыслом статьи 282 УК РФ состав преступления будет иметь место лишь в том случае, если будет доказано, что субъект осознавал, что он совершает действия, направленные на организацию деятельности экстремистской организации либо непосредственно принимал участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Цель создания экстремистской организации -это осуществление экстремистской деятельности. Субъект преступления ст. Л

282 УК РФ физическое вменяемое лицо, достигшее, согласно ст. 20 УК РФ, 16 лет. По части первой данной статьи субъектом является руководитель, лицо, организовавшее деятельность данной организации, а по части второй -участник (член) экстремистской организации при наличии его общих признаков.

18. Непосредственным объектом ст. 280 УК РФ является установленный конституционный порядок формирования и функционирования органов власти, ее законных представителей, а также безопасность государства.

19. Призыв - это воздействие на сознание, волю и поведение людей с целью побудить их к совершению соответствующих действий или воздержанию от определенных действий.

20. Уголовная ответственность по ст. 280 УК РФ наступает только в том случае, если указанные действия совершены определенным способом -публично или с использованием средств массовой информации. Под действием в контексте ст. 280 УК РФ следует понимать любой % целенаправленный акт внешней деятельности, включая речевое изложение мысли и иные формы передачи информации языковыми или изобразительными средствами. Такими действиями являются использование публичных высказываний, печатных изданий, иных средств массовой информации (радио, телевидение) для передачи устных, письменных, аудиовизуальных сообщений, которые направлены на призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Состав ст. 280 УК РФ признается оконченным с момента реализации публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности независимо от того, достигли или нет эти призывы своей цели - воздействия на граждан.

21. С субъективной стороны преступление совершается только с прямым умыслом. Виновный осознает, что призывает какое-то количество граждан к осуществлению экстремистской деятельности, понимает общественно опасный характер этих экстремистских призывов и желает таким образом склонить людей к осуществлению экстремистской деятельности. Цель совершения преступления является обязательным признаком и в заключается в возбуждении желания у граждан осуществлять экстремистскую деятельность. Мотивы носят факультативный характер. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ является любое вменяемое физическое лицо (гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16 - летнего возраста.

22. Являясь по существу подстрекательством к совершению преступлений, предусмотренных ст. ст. 282, 2821 и 2822 УК РФ, призывы к осуществлению экстремистской деятельности не обращены персонально к кому-либо конкретно, а носят общий характер и обращены к неопределенному кругу лиц.

23. В результате проведенного исследования выявлено, что сложившаяся общественно-политическая обстановка в Российской Федерации, а особенно в Южном Федеральном округе в настоящее время остается сложной, и во многом определяется ситуацией, складывающейся в Чеченской Республике. При сокращении общего числа терактов в Чеченской Республике, за последнее время возросли их масштабность, количество человеческих жертв, размеры материального ущерба. Продолжают иметь место нападения на подразделения федеральных сил, устраиваются диверсионные вылазки на основных дорожных магистралях, подрывы административных и жилых зданий. В 2002 г. значительно активизировались действия террористов, направленные на поражение воздушных судов федеральных сил. Обобщение показало, что в 2002 году в Южном Федеральном округе наметилось некоторое снижение зарегистрированных сообщений о преступлениях террористической направленности, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 277 и 360 УК РФ, в том числе и по Чеченской Республике.

24. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности обладают высокой латентностью, которая обусловлена следующими факторами:

• недостатки в работе органов внутренних дел, в частности не реализация информации, получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности, утечка служебной информации в силу специфики укомплектования кадрами органов внутренних дел, слабое взаимодействие служб ОВД, ФСБ и Прокуратуры;

• неконтролируемая миграция граждан Чеченской Республики в сопредельные республики и по России в целом;

• низкий уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов в Северо-Кавказских республиках, особенно работающих в Чеченской Республике;

• неправильная квалификация деяний, слабое знание уголовно-процессуального законодательства, низкий уровень оперативно-розыскной деятельности.

25. Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Южного Федерального округа является борьба с экстремизмом и терроризмом, несущим угрозу безопасности личности, обществу и государству.

26. Нами определены факторы, вызывающие появление и развитие экстремистского движения в различных его формах и вариантах:

1. Экономические.

2. Социально-политические.

3. Идеологические.

В первую группу входят различные экономические кризисы, сопровождающиеся безработицей, обнищанием большой части населения и утратой ею своего социального статуса; криминализация определенной части экономики; возникновение значительного социального расслоения в обществе; наличие на той или иной территории значительных запасов природных богатств или выгодное географическое положение, что может вызвать рост сепаратистских настроений и, как следствие, различные экстремистские проявления.

Ко второй группе относятся: ослабление государственной власти и пассивность ее силовых структур; высокая коррумпированность чиновников; криминализация общества; отсутствие законодательной базы, обеспечивающей эффективную борьбу с проявлениями экстремизма; содействие экстремистам со стороны зарубежных государств и общественных организаций, направленное на достижение своих собственных целей за счет экономического и политического ослабления государства-конкурента.

К идеологическим факторам возникновения экстремизма можно отнести отсутствие в государстве какой-либо общепризнанной идеологической концепции, разделяемой подавляющим большинством населения.

27. Также мы отмечаем, что государственно-правовая разностатусность этносов создавала объективные предпосылки для латентной межнациональной и межэтнической напряженности на основе исторических обид, экономических, территориальных и социальных противоречий. Несмотря на широкую нормативно-правовую базу, регулирование конфессиональной ситуации в России и, в частности, на Северном Кавказе, остается не решенной проблемой. Активизировались процессы политизации ислама, обусловленные совокупным действием трех составляющих:

• борьбой за власть национальных политико-экономических элит и связанных с ними организованных преступных группировок;

• смыканием антироссийского национал-сепаратизма с реакционным фундаменталистским течением в исламе на общей платформе насильственного изменения конституционного строя;

• стремлением ряда иностранных государств, прежде всего стран арабского Востока, Турции и США, усилить свое влияние в регионах традиционного проживания российских мусульман.

28. Основной идеологической базой современного экстремизма и терроризма на Кавказе является исламский фундаментализм, облеченный в форму ваххабизма. Среди факторов распространения экстремизма следует также выделить экспансию экстремистских псевдорелигиозных учений и тоталитарных сект.

29. Мы предлагаем изложить ст. 2821 УК РФ в следующей редакции:

Статья 2821. Организация экстремистского сообщества или участие в нем.

1. Создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, розни либо вражды, а равно по мотивам ненависти, розни либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, наказываются.

2. Участие в экстремистском сообществе, наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные липом с использованием своего служебного положения, наказываются.