Экстремальность в обществе риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Волкова, Надежда Геннадьевна

  • Волкова, Надежда Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 167
Волкова, Надежда Геннадьевна. Экстремальность в обществе риска: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Самара. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Волкова, Надежда Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ!

1.1. Сущность рискогенного общества в культурно-цивилизационном контексте.

1.2. Современное общество как социокультурная среда экстремальности.

ГЛАВА 2. ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИУМА И ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Экстремальная деятельность: характерные черты и функции в обществе.

2.2. Формы и способы экстремальной жизнедеятельности в социуме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремальность в обществе риска»

Актуальность диссертационного исследования. Сегодня широко употребим ряд терминов, характеризующих формы социального и индивидуального поведения, выходящие за пределы нормы, или находящиеся на ее грани, в частности: «экстрим», «экстремальность». Слово «экстремальное» в качестве философского термина используется чуть больше четырех десятилетий. В социальной философии — лишь в последнее десятилетие. Внимание к этой теме можно определить как внезапное и пристальное. Оно не случайно, и свидетельствует об определенных изменениях в современной культуре. Интенсивность исследований экстремальности возросла в связи с увеличением влияния экстремизма, который приобрел международный характер.

Тема экстремальности обладает значительным объяснительным и эвристическим потенциалом в исследовании процессов социальной динамики, альтернативных вариантов эволюционного общественного развития и соответствующих реформаторских практик. Ресурс экстремальности, имеющий антропологические, психологические и социокультурные истоки, значительно активируется, пробуждается к интенсивной жизни рискогенным обществом. Очевидно, что экстремальное действие обладает творческим и последовательным характером, выступая признаком активной деятельности и ее специфическим способом. Экстремальное время требует экстремального человека.

В современном обществе, где настойчиво осуществляется тенденция социальной, политической, культурной идентичности, все большую актуальность приобретают исследования антропологической ситуации, которая не сводится к сугубо индивидуальному бытию человека, но включает социально-цивилизационные и культурные факторы, влияющие на «внутренние основания» человека как личности в обществе. Однако речь идет не только о социальном в человеке (П.Л. Бергер), но и о человеческом в социальном'. Исследователи! подчеркивают; актуальность методологических задач, связанных с человеческим: измерением: рисков;. Требуется создание, категориального' аппарата междисциплинарных исследований! человека' в ситуациях риска1. •

Сегодня, в, культурном и социальном . контексте, сформировался определенный социальный тип человека, который, не только в силу вынужденных обстоятельств, но и. по внутренним j 1редпосылкам, оказывается в поле экстремальных факторов, воспроизводит экстрехмальные ситуации: Особенно характерны экстремальные формы поведения и виды деятельности для современной молодежи, которая обозначается как «поколение next». Потребность, в; острых ощущениях; заставляет молодых людей/ искать ее реализации в «экстриме» на улицах городов, в межличностных отношениях, в неформальных объединениях и психоделических состояниях, в радикальных групповых и коллективных действиях.

О5 перспективе формирования* отдельного- научного! направления? по» экстремальности говорят отечественные авторы: «Со временем, наверное, сформируется отдельное научное направление по исследованию действия духа человека в условиях экстремальности»". Замечет особый интерес: в философии к измененным состояниям сознания, . экстремальным и пограничным- ситуациям, радикальному опыту, телесных практик,, всему, что обнаруживает, предел возможностей,' показывает масштаб? человеческого * в человеке:. Таким, образом, термины, «экстрим», «экстремальность»-не только маркируют экзотический смысл,, закрепившийся-, за,, неким; способом действий, за определенными явлениями в культуре, граничащими с маргинально стыо, девиантностыо. и эпатажем,, но выражают комплекс социальных характеристик, ставших типичными- для* современной социальности в целом. • '

Устьянцев В.Б. Антропологая риска: концептуальные основания // Общество риска и человек: онтологический-и ценностный аспекты. Саратов; 2006; С.226.

2Меньчиков Г.П. Неосознаваемое как ценность духовной культуры человека. Казань; 2006. С. 226.'

Степень разработанности темы. Исследованию культуры и цивилизации посвящены работы Д. И. Зарова, В. А. Кутырева, A.JI. Стризое, В.Н. Сырова, Г.Л. Тульчинского. Роль мировоззренческих универсалий в культуре рассматривает B.C. Степин. Культурно-цивилизационный подход обосновывается в работах А.Н. Чумакова; динамические аспекты социокультурной ситуации нашли отражение в трудах Е.В. Листвиной. Роль глобализационных процессов в динамике современной цивилизации анализируется М.О. Орловым.

Видение в культурно-цивилизационном контексте информационного общества, общества знаний, концепций информации, понятий культуры и глобализации сквозь призму Интернета, виртуализации социума представлено в работах западных и отечественных авторов: Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюена, О. Тоффлера, Ф. Уэбстера, А.Ю. Антоновского,

B.Н. Гасилина, В.Г. Горохова, В.Л. Иноземцева, В.А. Лекторского,

C.Ф. Мартыновича, H.A. Носова, Б.Г. Юдина.

Проблемам российской цивилизации, анализу ее противоречий посвящены работы современных отечественных авторов A.C. Ахиезера,

B.К. Кантора, С.Г. Кара-Мурзы, Н.Г. Козина, A.C. Панарина, В.П. Рожкова: В них выявляется российская идентичность, роль русского этноса и русской идеи в российской цивилизации. Исследованию форм цивилизационных процессов и роли цивилизационных констант в формировании российского социума уделено значительное внимание в книгах и статьях A.C. Борщова,

C.И. Замогильного, О.М. Ломако, И.В. Стекловой, О.Ф. Филимоновой.

Н.Г. Козин в своих книгах1 анализирует экстремизм процессов цивилизационного саморазрушения России, разрушения собственной исторической и национальной идентичности на протяжении всего XX столетия и в особых масштабах и с особой безответственностью в его начале и конце. Составной частью процесса возрождения России должны стать, как

Козин Н.Г. Бегство от России (К логике исторических потрясений России в XX веке). Саратов, 1996. Его же. Постижение России: Опыт историософского анализа. M., 2002. Его же. Есть ли будущее у России?: критика исторического опыта современности. М., 2008. он полагает, процессы восстановления исторической преемственности в ее развитии.

В трудах О.Ю. Рыбакова сквозь призму социально-философского подхода исследуется субстанциально-интенциональная форма реализации гуманистического начала человеческой активности в правовой сфере сознания и деятельности. Метафизика нормативности, этические, правовые и политические аспекты нормативного бытия человека в обществе и его социального поведения нашли свое осмысление в трудах В.П. Барышкова, И.А. Гобозова, А.И. Демидова, А.Г. Матвеева, И.Д. Невважая, A.B. Разина, C.B. Тихоновой, М.В. Шугурова.

Научные принципы и подходы к сложным нелинейно развивающимся системам природного и социального мира представлены отечественными исследователями: В.В. Афанасьевой, E.H. Князевой, С.А. Кравченко, С.Н. Курдюмовым, H.H. Моисеевым, С.П. Поздневой. Как показывает в своих работах A.M. Буровский, синергетическая парадигма сыграла определяющую роль в понимании ключевого значения экстремальных ситуаций и состояний в динамике живых систем.

Экстремальные явления до недавнего времени не выделялись в качестве отдельного объекта социально-философского исследования и даже не обозначались таким именем. Место экстремальности в современной социокультурной реальности определяется соотношением таких характеристик, как рисковость - радикальность — экстремизм; другой ряд явлений позволяет идентифицировать собственно экстремальность: неформальность - маргинальность — девиантность - деструктивность. Использование такого комплекса понятий позволяет достаточно содержательно определить экстремальность с точки зрения ее внутренних и внешних условий.

Различные элементы этой условной сети специализированных терминов в отдельности рассматривались в литературе. Анализу риска в. обществе посвящены «классические» работы У. Бека, Э. Гидценса, Г. Леманна,

Н. Лумана, Ф. Найта. Из отечественных авторов активно исследуют рисковую проблематику - А.П. Альгин, С.А. Кравченко, Г. Лукьянов, О.Н. Яницкий. Весьма интенсивно изучается тема риска в саратовской школе социальной рискологии, возглавляемой В.Б. Устьянцевым. Ее представителями разрабатываются философские концепты теории рискогенного общества. Выявляется сущность рискогенных ситуаций в современном социуме. Здесь следует назвать следующих авторов: H.A. Акимова, Д.А. Аникин, И.А. Афанасьев, С.А. Данилов, A.B. Иванов, С.М. Малкина. Свой вклад в исследование состояния неопределенности как основания риска внес A.C. Борщов. Психологический аспект риска исследуют P.M. Шамионов, A.A. Понукалин.

Определенный этап в рассмотрении общества риска связывается с подходом, изложенным в книге Г. Бехманна «Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний»1. В ней современное рискогенное общество представлено как общество знаний. Приводится определение риска, его структура в обществе постмодерна.

Общая экстремология как научное направление, предметом которой является экстремальность, своими корнями уходит в естествознание (теория максимумов и минимумов — экстремумов). Теория экстремальных принципов с давнего времени применяется в математике, физике, термодинамике, кибернетике, биологии. Начало изучения экстремальности в общенаучном статусе положил В.А. Асеев . Как общая теория экстремальных явлений, экстремология возникла и развивалась с начала 90-х гг. в рамках так называемой концепции оптимологии и как ее основа, благодаря усилиям О.С. Разумовского (Новосибирск). Он отмечал особый вклад С.П. Поздневой3 в концептуализацию оптимологии. В частности, она определила

БехманнГ. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2010.

2Асеев В.А. Экстремальные свойства и состояния // Методологические вопросы системно-струиурного исследования. М., 1967. Его же. Экстремальные принципы в естествознании и их философское содержание. Л., 1977.

3Позднева С.П. Диалектика и общенаучные понятия: философско-методологический анализ категориального строя современной науки. Саратов, 1987. диалектический характер предложенной им трактовки понятия оптимума как понятия синтетического, соединяющего субъект-субъектные и субъект-объектные отношения1.

Оптимология стала приложением принципов экстремальности к вопросам оптимизации и эффективности человекодеятельных систем. Фундаментальную основу жизнеутверждения этих систем, их оптимальности и эффективности необходимо, искать, как полагают сторонники этой теории, в феномене адаптивности. Оптимология — это теория оптимизации и деструкции сложных саморазвивающихся систем, в том числе человеческого общества. Она требует синтеза результатов, полученных в различных науках: в биологии, теории операций и кибернетике, в общей теории систем и в экономической науке, в математическом программировании и в синергетике. Оптимология в экономическом знании - это наука об оптимуме, изучающая оптимальность соотношений между различными факторами в бизнесе (сформулирована Г. Хопфом (1882-1949).

По представлениям О.С. Разумовского, концепция оптимологди должна включать как антипод и свою противоположность, явления л деструктивности, стагнации и катастроф . О.С. Разумовским был предложен и сам термин «экстремология» (1999 г). Анализ основ и факторов оптимизации человеческой деятельности, осуществляемый в контексте исследований проблем общей экстремологии, помогает определить моменты саморазвития, скрытые механизмы самоорганизации в системе человеческой жизнедеятельности. Оптимальные законы и принципы во многом определяют устойчивый ход ее развития.

Исследования экстремальных закономерностей, проводившиеся О.С. Разумовским, получили продолжение и оформились в междисциплинарное направление и особую дисциплину — социальную экстремологию. В 2005 г., в СПб университете вышло учебное пособие

Разумовский О.С. Закономерности оптимизации в науке и практике. Новосибирск, 1990. С. 9.

2См.: Разумовский О.С. Биография и научные труды [Электронный ресурс]. URL: http://vvww.clironos.msu.ru/biographies/ra2iimovsky.htm (дата обращения 10.02.2011).

Введение в социальную экстремологию» В.Н. Томалинцева и A.A. Козлова. Социальная экстремология, как полагают авторы, призвана рассмотреть весь спектр экстремальных законов и факторов, воздействующих на ход социально-нравственных процессов1.

Особый интерес вызывает методологический аспект соотношения оптимизации и риска в человеческой деятельности, где «оптимальность и риск оба являются экстремумами» . Отсюда следует важный вывод о том, что у реальных объектов имеются «края», краевые области существования, краевые области их конкретного бытия, состояний, характеристик, свойств. Иначе говоря, есть меры и границы различных параметров и характеристик, свойств и состояний внутри определенных явлений, границы самого их существования.

Особое звучание тема границы приобрела применительно к человеческому существованию в традициях экзистенциального философствования. В этом отношенииi подчеркнем значение для нас работ Б.И. Мокина по современной философии. Начиная с предтеч экзистенциализма (Б. Паскаль, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор) размышлениям пределах можно найти в трудах всех экзистенциалистов, среди которых выделяются К. Ясперс (граница порядка существования), М. Хайдеггер (экзистенция как просвет бытия), М. Мерло-Понти (множественность субъективных миров), Ж.-П. Сартр (автономия как своезаконность в пространстве собственной интерпретации), Г. Марсель (трансцендентная тайна, которая есть символ и выражение индивидуального бытия и субэкзистенции).

Современные исследователи также не обходят данную проблему, о чем свидетельствуют труды A.M. Бахтызина, Т.П. Берсеневой, Т.М. Буякас, В.Н. Дружинина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.П. Кучеровой,

B.JT. Лехциер, A.B. Перцева, И.П. Чередниченко. В них зафиксированы

Томалинцев B.H., Козлов A.A. Введение в социальную экстремологию. СПб., 2005.

2Кикш1на Т.Н., Разумовский О.С. Принципы оптимизации человеческой деятельности. Философско-методологические аспекты. Красноярск, 2004. С. 190. особенности деятельности и развития личности в условиях ограниченности их жизни, движения, мышления.

Важной задачей экстремологии некоторым авторам представляется, разработка методов переноса знаний о «формах жизни» в экстремальных зонах на условия, динамично развивающейся регулярности1. Изучению психологических аспектов экстремальности, поведению в экстремальных, чрезвычайных ситуациях посвящены работы Л.И. Анциферовой,

A.A. Бодалева, А.П. Корнилова, К. Муздыбаева, Г.Р. Федотовой, Р.Х. Шакурова. Стратегии поведения человека в экстремальных ситуациях исследовал Г.П. Меньчиков. Рассмотрению риска и экстремальности' в молодежной среде посвящены социологические работы Ю.А. Зубок,

B.И. Чупрова, культурологические работы С.И. Трунева.

В социальной философии экстремальность все еще редко исследуется как центральный предмет, обычно, - как сопутствующая проблема. Т.В. Борисова, связала экстремальность с риском, проводя социально-философский анализ предпринимательской- деятельности2. Из самарских исследователей теме экстремальности уделил внимание A.A. Хоровинников, специально рассматривая экстремизм.

К числу современных авторов, внесших существенный вклад в разработку темы экстремизма и экстремальности в отечественной философии, j с полным основанием следует отнести В.И. Красикова. Он проводит исследование радикальных форм сознания, возникающих в разных областях человеческой жизни. Рассматривает радикальный национализм, противостояние мужского шовинизма и радикального феминизма, логику молодежных контркультур второй половины XX в. В.И. Красиков исходит из толкования экстремизма как активной сознательной формы первородной

См.: Бахтияров О. Интервью ростовскому Росбалту [Электронный ресурс]. URL: // http://fwhatodnxu/news/nedavnceinten'juolcgabakhtijarovarostovskomurosbaltu/2010-07-03-72. (дата обращения: 10.02.2011).

Борисова T.B. Философский анализ предпринимательской деятельности: Онтологический и социально-антропологический аспект. Самара, 2003.

3Красиков В.И. Экстрим: Междисциплинарное философское исследование причин, форм и паттернов экстремистского сознания. М., 2006. Его же. Экстремизм. Паттерны и формы. М., 2009. агрессивности — имманентной стороны! активности живого. С его точки зрения, экстремизм первичен по отношению к экстремальности, которая выступает его проявлением. Экстремальные условия могут приводить к экстремизму, а экстремизм, в свою очередь, порождает экстремальные ситуации.

Другой^ автор, специально рассматривающий тему экстремальности в пространстве философского дискурса — В.Н. Томалинцев1. Обращение к экстремальным принципам, с его точки зрения, позволяет сформировать целостный взгляд на процесс развития человеческой жизнедеятельности не в идеалистических тонах, а на основе совокупных результатов фактических действий человека. Экстремальность и экстремизм вписывается у него в ряд таких понятий, как острота, изощренность, извращенность, творчество.

Философия» экстремальных состояний человека, феномен экстремальной ситуации и экстремального поведения, динамическая модель поведения субъектов и сообществ в экстремальной ситуации исследуется A.A. Грякаловым, В'.И. Кудашовым, Б.О. Майером, C.B. Полатайко, М.А. Прониным. Разработке бытийной укорененности экстремальной деятельности посвящены- работы К.С. Пигрова.

Маргинальность исследуется в работах С.П. Турина, О.В. Дедовской, И.А. Тимошенко. Проблемы радикализма и контркультуры рассматриваются А. Н. Батыгиной, И.Б. Громовой, П.С. Гуревичем, В.Н1. Леонтьевой, K.F. Мяло, М.И. Новинской, И.В. Ковшовой, Т.Б. Щепанской, Н.С. Юлиной. Значительна заслуга западных авторов, которые внесли позитивный вклад в осмысление явления контркультуры: К. О'Хара, Т. Роззак, С. Хантигтон, М. Фергюсон. В середине 90-х годов отечественные субкультуры стали предметом тщательного анализа ученых социологов (Т.Б. Исламшина, Е.Л. Омельченко, И.Ю. Супдиева, И.Н. Андреева). Экстриму в молодежных субкультурах посвящены работы М.В. Лисаускене; об экстремальном туризме писал A.B. Гребенюк. М.А. Султанова при анализе радикализма

Томалинцев В.Н. Экстремаль России: Прогноз развития. СПб., 2007. различает два его4 типа: политический, направленный на ниспровержение государственных институтов, и культурно-ценностный, ставящий себе целью подорвать сами механизмы социализации и институциализации индивидов и групп в современном «репрессивном» обществе1.

Имеются исследования неформальных социальных практик, их субъектов и значения в современной России. Однако такие исследования относятся в большей степени' к области политической. Проблема4 экстремальности- до настоящего времени по большей части привлекает психологов, социологов и культурологов. В рамках социальной философии эта тема не получила достаточно полного анализа. На наш взгляд, недостаточно внимания уделено социально-философскому анализу экстремальности как функциональной характеристике общества в. целом в условиях тотальной рискогенности, и такому ее срезу, как социальная экстремальность, в отличие от природной и техногенной экстремальности. До сих пор не получили распространения имеющиеся методологические разработки в экстремологии применительно к анализу роли экстремальности в цивилизационном процессе.

Объект диссертационного исследования - экстремальность как функциональная характеристика рискогенного социума.

Предмет — теоретико-методологические основания социально-философского исследования экстремальности.

Цель диссертационного исследования: на основе социально-философского анализа определить природу и функции экстремальности как социальной характеристики и типа социокультурного бытия в динамической модели социума.

Задачи исследования:

1. Раскрыть основания рискогенности современного общества.

2. Определить понятие социальной экстремальности и ее детерминанты.

3. Выявить значение экстремальности в социуме.

Султанова М.А. Философия культуры Теодора Роззака. М., 2005. С. 22-23.

4. Эксплицировать основания экстремальности как формы социальной деятельности.

5. Классифицировать феномены экстремальности.

Методологическая основа исследования. Экстремальность рассмотрена в свете культурно-цивилизационной и рискологической парадигм. Культурно-цивилизационный подход выражается в установке, по которой изменение универсалий культуры влечет за собой изменение цивилизации. Рискологическая парадигма применяется для выявления условий активации новационного ресурса экстремальности общества в состоянии цивилизационного перехода, как интенсивно порождающего риски человеческой жизнедеятельности.

В осмыслении цивилизационной динамики социума'как нелинейного движения используется синергетический подход, позволяющий раскрыть поливариантную модель перехода к новым' возможностям за счет актуализации творческих потенций человека в обществе.

Для определения сущности экстремальности используются подходы, разработанные в общей и социальной экстремологии, где экстремальные принципы - это некие закономерности, обеспечивающие полную и максимальную реализацию развития путем достижения предельных, крайних и пограничных состояний, а также путем их преодоления. Суть их заключается в заложенной в этих принципах идее оптимальности, экономии,, целесообразности.

Научная новизна исследования.

• С привлечением авторского понимания рискологической парадигмы обосновано, что в современном обществе имеются черты, стимулирующие особое, рисковое, содержание деятельности и соответствующий способ социального поведения.

• С новых методологических и теоретических позиций осуществлен комплексный социально-философский анализ феномена «экстремальность»; дана дефиниция социальной экстремальности и

I 12 определены характеристики современного общества риска, влияющие на ее место и роль в социуме.

• На основе. . культурно-цивилизационного подхода выявлена последовательность; изменений в социосистемном положении экстремальности, которым и задается цивилизационная направленность , динамики конкретного социума.; .

• Предложена авторская? типология оснований социальной; экстремальности, укорененных в человеческом бытии; установлен характер взаимодействия; экстремальной деятельности человека и условий рискогенного социума; как одна из предпосылок его самоорганизации.

• Проведена классификация разновидностей' экстремальности с учетом теоретических принципов, сформулированных в экстремологии и требований культурно-цивилизационного > подхода; подчеркнуто центральное значение социального вида экстремальности при интерпретации цивилизационной динамики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общество, риска есть опасное общество; Современное общество является?' средой, воспроизводящей неопределенность, и угрозы, продуцирующей в связи с этим рисковость. в сознании и поведении индивидов, социальных групп, общества в целом. В основе такого понимания», лежит различение риска от принимаемых решений и риска:как деятельности: с вероятным наступлением ущерба независимо от принимаемых решений. Рисковость — это действие, поведение, деятельность, в том числе' и рефлексивная, с очевидной для субъекта возможностью наступления ¿ущерба как исхода этой деятельности. Она становится доминантной характеристикой общества в целом, охватывая все более широкое поле; социальных, явлений и распространяя соответствующий способ действий на различные субъекты и сообщества. Высокая^ интенсивность рисковости характеризует общество как общество риска.

2. Экстремальность есть социальное качество конкретных видов деятельности и способов социального поведения. Социальная экстремальность есть вынужденная или спонтанная социальная активность, контрастно выражающая новые культурно-ценностные смыслы как характерные признаки альтернативной реальности. Социальная экстремальность как форма интенсивной деятельности — это пребывание на грани исчерпания ресурсов жизнедеятельности социума и человека, любой человекоразмерной системы; стадия в динамике напряженности социальной системы, наряду с рисковостью, радикальностью и экстремизмом. Экстремальность, как носитель нового культурно-ценностного содержания и форма интенсивной деятельности востребована в условиях неопределенности и социальной нестабильности.

3. На определенных этапах социокультурной динамики экстремальность приобретает возрастающее значение, участвуя-в обеспечении цивилизационной трансформации социума. Экстремальность в рискогенном обществе выполняет провокативную роль — на цивилизационные вызовы социуму отвечает собственными вызовами, имеющими критическую направленность против существующего положения дел; проективную роль -предлагает новые образцы культурно-ценностного содержания; роль фермента и катализатора, проявляющего и ускоряющего социальные процессы; роль транслятора - переносчика новых культурно-ценностных смыслов. Экстремальность, наполняясь новым культурно-ценностным содержанием и транслируя его, перемещается с обочины социальной системы к ее центру, меняя, таким образом, свое социосистемное положение.

4. Человеку в обществе присуща экстремальность, имеющая бытийственные, антропологические, экзистенциальные, психологические основания. При эскалации социальной экстремальности первородная человеческая экстремальность активируется, привлекается как требуемые сущностные качества для функционирования в обществе. Еще большее значение имеют определенные экстремальные типы человеческой организации - личности авантюрного склада - люди, генерирующие риск. Они рекрутируются рисковым социумом. Социальная и человеческая экстремальность синхронизируются, совпадают в собственных ритмах. :

5. Экстремальность, различается- по видам: природная, техногенная;,' социальная- культурная. Они группируются попарно. Сущность природной и техногенной экстремальности определяется»: по принципам экстремологии, трактующей экстремальность как полноту, достижимую в предельных значениях системы (экстремумах). Социальная и культурная экстремальность имеют иную природу: речь идет не о полноте и порядке, но исключительно о максимальных, крайних значениях: - о сверхординарности, т.е: о? выходе: за пределы системы или, по крайней мере, об; устремленности-к ним. "

Социальная- экстремальность на уровне: аксиологии, включает ценностные основания, человеческого; бытия; на уровне праксиологии, различные «матрицы деятельности»: протестное отрицание наличного:бытия; протестное утверждение ' собственной самости; па уровне социальной психологии: девиантное поведение, и «пограничные состояния! личности». Особое место в структуре социального вида экстремальности' занимает культурно-ценностная! экстремальность, как область генерирования новых культурно-ценностных смыслов^ оформленных в экстремальной: социальной деятельности. В1 отличие от культурно-ценностной экстремальности, культурная экстремальность - это экстремальность в культуре, в: литературе, экстремальная эстетика (в музыке, живописи; кино, архитектуре). .

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании культурно-цивилизационного подхода при осмыслений динамики рискогенного социума; в том, что его результаты способствуют углублению знаний об экстремальности как . целостной характеристике: социума и экстраординарном социальном: действии. Социально-философский анализ экстремальности дает возможность конституировать ее в качестве социально-философской категории, позволяющей анализировать динамику социальных и цивилизационных процессов. В диссертационном исследовании выявляются специфические черты в постановке и решении проблемы экстремальности с позиции теории риска. Экстремальность рассматривается как самостоятельный фактор в комплексе ресурсов цивилизационной динамики транзитивного общества.

Положения диссертации дают методологические основы для дальнейшей разработки проблемы экстремальности в социально-философском, культурологическом и антропологическом аспектах, открывают новые перспективы в исследовании адаптации человека к меняющимся социальным условиям, что способствует более полному пониманию социокультурной динамики.

Материалы и результаты работы могут быть использованы, при составлении учебных курсов по философии для бакалавров, а также спецкурсов по социальной философии для магистров и аспирантов, в вузовских курсах по социальной антропологии, этике, культурологии. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выработке практических рекомендаций по социальной работе и по работе с молодежью.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии Самарского государственного технического университета, на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях: Межвузовской научной конференции «Инновации. Наука. Образование» (Самара, 2005); Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки (Самара, 2006); Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2007); Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); Международной научной конференции «Бытие как центральная проблема онтологии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции

Цивилизационный кризис и национальная безопасность России» (Саратов, 2007); Всероссийской научной конференции «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, 2007); Российском философского конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); Межвузовской конференции «Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски» (Саратов, 2010).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 4,22 п.л., в том числе в 2 публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований по философским наукам.

Структура работы. Структура диссертации определена поставленными целями и задачами; работа состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Волкова, Надежда Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество риска является социокультурной средой экстремальности. Неопределенность порождает риск, а его наличие порождает экстремальные состояния. Риск способен переходить на стадию экстремальности, на стадию экстремального риска с возможной потерей объектом собственного существования. Риск это вероятность встречи с опасностью, которая может уменьшаться или усиливаться, это форма, содержанием которой является конкретный источник-опасность. Экстремальность есть существование на пределе, максимальный риск, движение навстречу опасности потерять здоровье, жизнь, статус, что означает выход к пределам жизнедеятельности. Выявляются три исторические формы бытия риска в социуме: центральное значение в обществе знаний имеют риски в сфере будущего; в постиндустриальном обществе - риски настоящего; в центре внимания в традиционных обществах - риски, поддерживающие преемственность с прошлым в закрепленных за ними устойчивых сегментах социума. Сегодня риск становится атрибутивным свойством социальной деятельности, а рисковые формы поведения представлены на всех уровнях и срезах общественной жизни.

В традиционном социокультурном восприятии риска, когда он имел ограниченную зону действия в обществе, люди шли на риск в надежде узнать, являются ли они «везунчиками», шли по экстремальному пути, испытывая свою судьбу. Как в истолковании протестантизма М. Вебером, люди в работе проверяли свою избранность, также человек XX в. шел на авантюры, желая определить благоволение судьбы. Такой способ идентификации приобретает на рубеже тысячелетий массовый характер. В связи с этим следует различать экстремальность вынужденную, экстремальность спонтанную и экстремальность публичную (эпатирующую). В основание такого различения положена порождающая причина. Вынужденная экстремальность порождается экстремальной ситуацией, независимой от субъекта (природная и техногенная). Экстремальность спонтанная порождена нерефлексивным (сознательное действие не совпадает с осознанным действием) стремлением к воплощению достижимой полноты, как на индивидуальном, так и на этнокультурном уровне. Публичная экстремальность порождена стремлением выразиться в противостоянии социальной нормативности.

Экстремальность востребована как форма активного социального действия и носитель нового культурно-ценностного содержания под влиянием неопределенности и социальной нестабильности. Это. новое содержание формируется через коллективное обращение к сущностным характеристикам человека и в протестной реакции на их забвение. Экстремальность приобретает возрастающее значение, принимая участие в обеспечении цивилизационной динамики. Она становится характеристикой современного общества,, придает ему качество экстремальности в целом, охватывая все более широкое поле социальных явлений и распространяя соответствующий способ действий субъектов и сообществ.

Экстремальность является выражением рисковости, в свою очередь, переходя в радикализм, понимаемый как стремление идти до конца, -до предела в любой преобразовательной (специализированной или неформальной) деятельности, в процессе самоидентификации человека, социальной группы и общества. Вслед за радикальной стадией экстремальность может переходить в экстремизм.

С нашей позиции, экстремальность интерпретируется как естественный этап в эволюции социальных систем. Она есть новация, которая нарушает границы нормативности и формирует новый характер и содержание деятельности в социуме — ее направленность и принципы. Экстремальность остается в границах системы и не ведет сама по себе к ее разрушению; к деструкции. Иногда ее трактуют с постмодернистских позиций, как симулякр; иногда отождествляют с экстремизмом, лишая экстремальность самостоятельного значения, как явления социальной реальности и как понятия социальной теории. С такими толкованиями экстремальности трудно согласиться. Нам представляется, что экстремальность обладает реальным содержанием, и не может расцениваться как симуляция, очередной образ пустоты. Ошибочным было бы также подменять экстремальность экстремизмом. Экстремальность есть бытийная содержательность человеческого существования, включенная в процессы идентификации, «нащупывающая» границы субъективно-уникального, коллективного и общечеловеческого бытия.

Экстремальность не ведет к уничтожению социального единства, как это происходит с экстремизмом. В границах максимума как экстремальности и минимума как пассивности и инертности достигается полнота общественной жизни, которая не переходит в абсолютный хаос, к чему могут привести тотальные экстремистские действия и абсолютизация экстремизма в сознании.