Социосинергетическая динамика общества риска: методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Иванов, Андрей Валерьевич

  • Иванов, Андрей Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 154
Иванов, Андрей Валерьевич. Социосинергетическая динамика общества риска: методологический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванов, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Становление и развитие концептов риска.

1.1. Категория «риск» в концептах классической рациональности.

1.2. Концепты общества риска в неклассических программах исследования

Глава 2. Динамика риска в пространстве глобального социума: социосинергетический аспект.

2.1. Концептуализация синергетической динамики общества риска в постнеклассической рациональности.

2.2. Стратегии преодоления негативных последствий рискогенных трансформаций и сценарии развития в моделях глобального общества риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социосинергетическая динамика общества риска: методологический аспект»

Актуальность темы исследования

В условиях обострения глобальных проблем человечества, углубления экологического, демографического, культурного кризиса социальный субъект оказался в неоднозначной ситуации выбора будущего пути развития: либо дезорганизации, дегуманизации общества, либо его организации, самоорганизации на основе поиска рациональных вариантов управления глобальными рисками.

Доминирующей тенденцией в этих условиях являются парадигмальные сдвиги в отношении понимания настоящего и будущего развития социума, его сущности, места человека в нём. Актуальными в науке становятся такие синер-гетические категории как стохастичность, неравновесность, нелинейность, что приводит современную науку в целом и социальную философию в частности, к переоценке проблем развития современного общества через призму рациональной деятельности самого человека на основе интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, а также к поиску новых методологических ориентиров, способных направить развития общества в русло устойчивого развития.

Одним из таких приоритетных ориентиров в данной диссертации является социальная синергетика и цивилизационный подход, дающие возможность выхода на недостаточно исследованный уровень интерпретаций развития общества в системе нелинейных рискогенных процессов, предполагающих разветвление в траектории своего развития. Применение идей синергетики в циви-лизационной системе координат открывает широкое поле для исследования переориентации с традиционных классических представлений развития общества на его постнеклассические интерпретации. Новые смыслы в контексте синерге-тической парадигмы приобретают такие фундаментальные понятия как время и пространство, причинность и вероятность, что непосредственно меняет категориальную структуру социальной рискологии, а её научная разработка приобретает первостепенное значение для социально-гуманитарных наук, особенно для междисциплинарной сферы.

Исследование цивилизационно-синергетической компоненты рискологи-ческого анализа предполагает также исследование нелинейного процесса развития общества в контексте представлений о глобализации, темпоральном синергизме, социокультурной рациональности самоорганизующихся систем, что позволяет выйти на новый и недостаточно исследованный уровень интерпретаций проблем современного общества с позиции альтернативных сценариев развития и стратегий управления глобальным риском. Степень разработанности проблемы

Проблема риска имеет определённую традицию и сложившиеся исследовательские программы. Линия преемственности рискологических концептов намечается на основании развития программ классической, неклассической и постнеклассической рациональности, характеризующих базовые принципы, подходы и методы концептуализации феноменов риска.

В трудах античных мыслителей, начиная с Гесиода, проявляется общая интенция культуры мифологического мышления, выражающаяся в универсальности синтеза идей случайности и закономерности, объединившем идеи неопределённости с представлениями о регрессивно-циклическом развитии космоса, общества и культуры. Единство категорий регресса и фиксируется в исследовательских программах греческой философии, отождествлявшей риск, опасность и судьбу. В эпоху Нового времени формируется обширный теоретический пласт, связанный с основополагающими предпосылками классической рациональности, играющей важнейшую роль современных прикладных исследованиях. Эти теории формируются в ареале классической рациональности, специфицирующей область социального в терминах детерминированности явлений, ра

12 3 циональной калькуляции (П. Бернстайн , А. Маринелли , К. Шредер-Фречетт , Ф. Эвальд4, К. Лау5, Г. Шмидт-Семиш6, В. Крон7, В. Роу8, А. Клинке9, В. Ковелло10, Ф. Найт11, П.В. Ваганов12 и др.).

1 Бернстайн П. Против богов: Укрощение риска / Пер. с англ. - М., 2000.

2 Marinelli A. La costruzione del rischio: modelli e paradigmi interpretativi nelle scienze sociali. - Milano: F. Angeli, 1993.

3 Shrader-Frechette K.S. Risk and rationality: philosophical foundations for populist reform. - Berkeley (etc.): University of California press, c. 1991.

4 Ewald F. Der Vorsorgestaat. - Frankfurt. a.M., 1993.

5 Lau С. H. Risikodiskurse: Gesellschaftliche Auseinandersetzungen um die Definition des Risikos // Soziale Welt, 1989, Bd. 3.

6 Schmidt-Semisch H. Kriminalität als Risiko.- München: Gerling-Akad.-Verl., 2002.

7 Krohn W., Krücken, G. Risiko als Konstruktion und Wirklichkeit. Eine Einführung in die sozialwissenschaftliche Risikoforschung, in: Krohn, Wolfgang, Georg Krücken (Hg.): Riskante Technologien: Reflexion und Regulation. Einführung in die sozialwissenschaftliche Risikoforschung. - Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1993. - S. 9-44.

8 Rowe W. D. Risiken seltener Ereignisse. In: Lange, S. (Hrsg.): Ermittlung und Bewertung industrieller Risiken. -Berlin, Heidelberg, New York: Springer, 1984.

9 Klinke A., Renn O. Prometheus Unbound: Challenges of Risk Evaluation, Risk Classification, and Risk Management. Working Paper Akademie für Technikfolgenabschätzung in Baden-Württemberg. - Stuttgart, 1999. - №. 153.

10 Covello V. T. The Social and Cultural Construction of Risk: Issues, Methods, and Case Studies, in: dies. (Hg.): The Social and Cultural Construction of Risk: Essays on Risk Selection and Perception. - Dordrecht et al. 1987. - S. 7 -13.

Дальнейшим этапом развития теорий рисков являются подходы и теории, сформированные в ареале неклассической и постнеклассической рациональности. Исследовательские программы неклассической и постнеклассической рациональности характеризуются включением гораздо более обширных дисциплинарных и предметных областей исследования. Содержательные аспекты системы ценностей как факторов, детерминирующих восприятие, производство, воспроизводство рисков, изучались в контексте исследований традиционных, современных, постсовременных обществ. Эти проблемы нашли отражение в трудах Д. Белла13, Р. Даррендорфа14, А. Гелена15, Э. Гидденса16, Р. Инглхарта17,

18 19 20 21 22

Т. Парсонса , П.А. Сорокина , А. Тойнби , Ю. Хабермаса , С. Хантингтона , О. Шпенглера .

Проблема риска в настоящий момент разрабатывается во многих областях социального познания: в экономике, психологии, истории, социологии, в юридических науках, политологии, в целом ряде естественных и технических наук. Риск рассматривается в рамках теорий игр, в теории принятия решений и в исследовании операций.

В экономике риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией хозяйственного, технического, организационного решения, с авариями, стихийными бедствиями, банкротством, инфляцией24.

В рамках социологического подхода выделяются макротеоретические и индивидуалистские направления тематизации рискогенных явлений, конструктивистские и объективистские направления.

11 НайтФ.Х. Риск, неопределённость и прибыль. - М., 2003.

12 Ваганов П. В. Человек. Риск. Безопасность. - СПб., 2002. п Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999.

14 Даррендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. Серия: Университетская библиотека. Политология. - М., 2002.

15 Гелен А. О систематике антропологии. - В кн.: Проблема человека в западной философии. - М., 1989. -С. 152-302.

16 Giddens А. The Consequences ofModernity. - Stanford, 1990.

17 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности изменяющегося общества // Политические исследования, 1997,- №4.

18 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997.

19 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

20 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991.

21 Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelns. Band 1: Handlungsrationalität und Gesellschaftliche Rationalisierung. - Frankfurt. a.M.: Suhrkamp, 1995.

22 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. - 1994. - № 1. - С.33-48.

23 Шпенглер О. Закат Европы - Ростов-н/Д.: Феникс, 1996.

24 Гранатуров В. М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учеб. пособие. - М.: Дело и сервис, 1999; Черкасов В. В. Проблемы риска в управленческой деятельности. - М., 1999.

Конструктивистские теории рассматривают риски как продукты социально-культурного развития и ограничиваются исследованием социокультурных механизмов детерминации риска (М. Дуглас25, А. Вильдавски, С. Райнер26, О. Ренн27, П. Видеман28, Г. Люббе29).

Функционально-структурная теория Н. Лумана30, Г. Банзе31, В. Бонса32, К. Яппа33 и Ю. Марковича34 и др. раскрывает проблему риска с помощью оригинальной методологии аутопоэтических социальных систем. Риск анализируется как комплексный контингентный феномен социальных коммуникаций. Наконец, концепции объективного риска формируются в контексте теории

35 36 рефлексивной модернизации, глобализации (И. Валлерстайн , Э. Гидденс ),

37 38 39 концепциях «общества риска» (У. Бек , М. Даниэл , О.Н. Яницкий , А. Эверс и X. Новотная40). В центре внимания этих исследований находится категория риска как концептуализация систематического взаимодействия общества с угрозами и опасностями, индуцируемыми и производимыми модернизацией как таковой. :

25 Douglas М., Wildavsky A. Risk and culture: an essay on the selection of technological and environmental dangers. -Berkeley (etc.): University of California press, с 1982.

26 Rayner S. Cultural Theory and Risk Analysis. In: Social theories of risk / Sheldon Krimsky and Dominic Golding, editors. - Westport, CT; London: Praeger, 1992. - pp. 83 -115.

27 Renn О. Risikobewertung aus Sicht der Soziologie. In: Berg M.; Erdmann G.; Leist, A.; Renn, O; Schaber, P.; Scheringer M.; Seiler H.J.; Wiedemann R. (Hrsg.), Risikobewertung im Energiebereich. - Zürich: Vdf Hochschulverlag, 1995. -S. 71-134.

28 Wiedemann P. M. Tabu, Sünde, Risiko: Veränderungen der gesellschaftlichen Wahrnehmung von Gefährdungen. In: Bayerische Rück (Hg.): Risiko ist ein Konstrukt. Wahrnehmungen zur Risikowahrnehmung, München: Knesebeck; 1993.-S. 43 -67.

29 Lübbe H. Sicherheit. Risikowahrnehmung im Zivilsationsprozess. In: Bayerische Rück (Hg.): Risiko ist ein Konstrukt. Wahrnehmungen zur Risiko Wahrnehmung. - München, 1993. - S. 23 - 41.

30 Luhmann N. Soziologie des Risikos. - Berlin: de Gruyter, 1991.; Luhmann N. Das Risiko der Versicherung gegen Gefahren // Soziale Welt, Jg.47 (1996), S. 273 - 283.

31 Banse G., Friedrich, K. Technik zwischen Erkenntnis und Gestaltung. Philosophische Sichten auf Technikwissenschaften und technisches Handeln. - Berlin, 1996.

32 Bonss W. Unsicherheit und Gesellschaft - Argumente für eine soziologische Risikosforung II Soziale Welt, Jg.42 (1991), S. 259-277.

33 Japp К. P. Soziologische Risikotheorie. Funktionale Differenzierung, Politisierung und Reflexion. - Weinheim / München, 1996.

34 Markowitz J. Das Problem der Paradoxien und die Semantik des Risikos, In: Forschungsinstitut für Anwendungsorientierte Wissensverarbeitung, Ulm, Hg., Technik, Öffentlichkeit und Verantwortung. (Universitätsverlag). - Ulm 1992. - S. 13 -32.

35 Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М,: Логос, 2003.

36 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // TESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем, Вып. 5: Риск, неопределённость, случайность, 1994,- 288с. - С. 107-134.

37 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой; Послесл. А. Филиппова. - М.: Прогресс-Традиция, 2000.

38 Daniel] M.H. World Of Risk: Next Generation Strategy For A Volatile Era. - John Wiley & Sons (Asia), Singapore, 2000.

39 Яницкий О.Н. Социология риска. - М.: LVS, 2003.

40 Evers А., Nowotny Н. Über den Umgang mit Unsicherheit. Die Entdeckung der Gestaltbarkeit von Gesellschaft. -Frankfurt a.M., 1987.

Со времени начала формирования для социологической теории риска является уже традиционной проблема социальных аспектов технологических глобальных рисков и связанная с ней проблема безопасности (Д. Дюкло41, В. В. Кузнецов42, П. Лагадек43, М. Коэн44, P.A. Яновский45). Отдельно можно выделить исследования по экологическим проблемам современности, вызванным научно-техническим прогрессом (В.В. Келле46, A.B. Мозговая47, А. Мол48,

A.Д. Урсул49). В этих работах технологический риск рассматривается как на макроуровне (как глобальный риск внедрения новых технологий и техники), так и на уровне отдельных производств. В последнее время риск изучается также в рамках социологической теории катастроф (Е.М. Бабосов50, Р. Гилмор51,

B. Арнольд52, Ч. Перроу53).

Риск анализируется также в социально-философском контексте (А. Альгин54, Н. Решер55). В современной отечественной науке разработаны основные концепции рискологии. В своих работах В.Б. Живетин56, В.И. Зубков57, Ю.А. Зубок58, С.А. Кравченко и С.А. Красиков59, С.М. Никитин и К.А. Феофанов60 дают определения социального риска, предлагают оригинальные классификации риска, а также анализируют факторы, определяющие рисковое пове

41 Дюкло Д. Страх и знание: общество лицом к науке, технике и их опасностям: Реферат. - М.: ИНИОН РАН, 1992.

42 Кузнецов В.Н. Культура безопасности. - М., 2001.

43 Лагадек П. Чрезвычайное положение в условиях технологических аварий и социальной дестабилизации: Реферат. М.: ИНИОН РАН, 1989; Lagadec Р. Das grosse Risiko: technische Katastrophen und gesellschaftliche Verantwortung. - Nördlingen: Greno, 1987.

44 Cohen M. J. Risk society and ecological modernization // Futures, 1997, Vol. 29. №. 2. - pp. 105-119.

45 Яновский P.A. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М: Academia, 1999.

46 Келле В. В. Технологический риск в гуманитарном измерении: системно-методологический аспект// Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1998 ч. 1 / Под. Ред Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовского и др.- М.: Эдиториал УРСС, 1999.

47 Риск в социальном пространстве / Под ред. А. В. Мозговой. - М.: Изд-во Инта социологии РАН, 2001.

48 Mol А. P. J. The Refinement of Production. Ecological Modernization and the Chemical Industry. - Utrecht: Van Ankel, 1995.

49 Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: Ноосферная стратегия / А.Д. Урсул. - M.: Ноосфера, 1998.

50 Бабосов Е. M. Катастрофы: социологический анализ,- Мн., 1995.

51 Гилмор Р. Прикладная теория катастроф. В 2-ух томах,- M.: 1984.

52 Арнольд В.И. Теория катастроф. - М., 1990.

53 Perrow С. Unfälle und Katastrophen - ihre Systembedingungen // Journal für Sozialforschung, № 32 (1992), S. 61

75.

54 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - M.: Мысль, 1989.

55 Rescher N. Risk: a philosophical introduction to the theory of risk evaluation and management. - Washington, D.C: University Press of America, с. 1983.

56 Живетин В.Б. Человеческий риск (элементы анализа и управления). - Жуковский: «ГРАФ», 2001.-444 с.

57 Зубков В.И. Социологическая теория риска. - М.: Изд-во РУДН, 2003.

58 Чупров В. И., Ю. А. Зубок, К. Уильяме Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2003.

59 Кравченко С. А., Красиков С.А. Социология риска: Полипарадигмальный подход. - М.: Анкил, 2004.

60 Никитин С. М., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета// Социологические исследования. - 1992. -№10. дение человека. Проблемы рисков и рискогенности современного общества в свете неопределённости новой реальности, нестабильности социальных процессов освещены в работах отечественных специалистов В.В. Гришаева61, A.B. Мозговой62, Н.Л. Смакотиной63.

Постнеклассическая парадигма определяет объект своего рассмотрения нелинейность и нестабильность как неотъемлемую характеристику бытия, базируется установках социосинергетического подхода. Синергетический подход, базовый для постнеклассических исследований, позволил обратиться к проблемам самоорганизации, теории детерминированного хаоса и идеям нелинейной динамики социальных процессов.

Особенности развития «общества риска» с нелинейной динамикой и многовариантностью перспектив развития анализируются в рамках синергетики и социосинергетики, развиваемыми И. Пригожиным и И. Стенгерс64, Г. Хаке-ном65, а также отечественными исследователями В.И. Аршиновым66, О.Н. Астафьевой67, В.П. Бранским68, Л.Д. Бевзенко69, В.А. Владимировым и Ю.Л. Воробьевым70, В.В. Васильковой71, М.С. Ельчаниновым72, E.H. Князевой, С.П. Курдюмовым73, JI.B. Лесковым74, В.П. Миловановым75,

А.П. Назаретяном76, В.Л. Романовым77. Методологический аппарат социоси

61 Гришаев В.В. Риск и общество (дискуссия о понятии риска). - М., 2002.

62 Мозговая A.B. Технологический риск и экологические составляющие качества жизни населения. Возможности социологического анализа. - М.: диалог-МГУ, 1999.

63Смакотина Н. Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. - М., 1999.

64 Пригожин И, Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М., 2003. б5Хакен Г. Синергетика: Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах. - М., 1985.

66 Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки.-М., 1999.

67 Астафьева О. Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. - М., 2002.

68 Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории // ОНС: Общественные науки и современность. - 1999. -№ 6. - С. 117 - 127.

69 Бевзенко Л. Д. Социальная самоорганизация. Синергетическая парадигма: возможности социальных интерпретаций,- К.: Институт социологии HAH Украины, 2002.

7 Владимиров B.A., Воробьев Ю.Л. и др. Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. - М,

2000.

71 Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб.: Лань, 1999.

72 Ельчанипов М.С. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. - М., 2005.

73 Князева E.H., Курдюмов С. П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994.

74 Лесков Л.В. Постижение непредсказуемого: бифуркационное пространство XXI века // ОНС: Общественные науки и современность. - 2001. - № 6. - С. 167 - 175.

75 Милованов В.П. Неравновесные социально-экономические системы: синергетика и самоорганизация. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.

76 Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (Синергетика исторического прогресса). Курс лекций. - М., 1996.

7 Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М.: РАГС, 2003. нергетического подхода позволяет проанализировать потенциально-вероятностную характеристику социальных рисков и связать их с диссипатив-ной динамикой процессов иерархизации и деиерархизации социальных систем.

Принципы классического детерминизма трансформируются в детерминизм стохастический и дополняются установками организации и дезорганизации. Стабильность и нестабильность как актуальные категории позволяют практически решать локальные вопросы, как-то вопросы устойчивого развития в локальных системах, природы скачков и переворотов в общественном сознании, культуре и т. д. Риск является универсальным свойством информации, который присущ всем процессам живой и неживой природы и носит при этом явный или скрытый характер.

Основные социальные и культурные особенности современного российского общества в процессе перехода из общества закрытого типа в открытое и рисков, характерных для общества, находящегося на этапе смены фазы разви

7R 7Q тия, проанализированы в работах А.И. Демидова , В.И. Добренькова , А.Г. Здравомыслова80, Т.И. Заславской81, Ж.Т. Тощенко82, В.А. Ядова83.

Рассмотрение современных социально-политических процессов и характерных для российского общества рисков с учётом ментальности и историче

84 85 ского опыта отмечается в работах A.A. Зиновьева , H.H. Моисеева , A.C. Па

86 нарина .

Исследование рискологических проблем в современной отечественной социальной науке развивается по следующим направлениям: экономические риски и рисковые ситуации в экономике, бизнесе и внешнеэкономической дея

Й7 QO тельности (В.М. Гранатуров , О.Ю. Мартюченко ); проблемы социальной безопасности, в которых риск является специфической оценкой субъектом со

78 Демидов А.И. Ценностные измерения власти // Полис. - 1996. - № 3. - С. 121-128.

79 Добреньков В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды). - М., 2003.

80 Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. Статьи и доклады 1990-х годов. - M.: Наука, 1999.

81 Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. - M.: Дело, 2004.

82 Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - M.: Гардарики, 2001.

83 Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества. - В кн, Россия реформирующаяся. - М.: Academia, 2003.

84 Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. - М.: Центрполиграф. 2000.

85 Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь Разума. - M.: Языки русской культуры, 2000.

86 Панарин А. С. Искушение глобализмом,- М., 2000.

87 Гранатуров B.M. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учебное пособие - M., 1999.

88 Мартюченко О.Ю. Социальные модели рисков и их связь с изменениями в социальной структуре общества. -Саратов, 2004. стояния окружающей среды (А Гыскэ89, И.Ф. Дементьева90, В.Н. Шубкин91, В.К. Левашов92, Г.В. Косов93, Ф. Кауфман94, Т. Хоуп и Р. Спаркс95); проблемы риска в условиях глобализации (Д.И. Заров96, К.К. Исаев97, А.Г. Эфендиева98, P.A. Яновский99); экологические риски (A.A. Кузьмина100, И.И. Кузьмин, H.A. Махутов, C.B. Хетагуров101, A.C. Курбатова102, С.М. Мягков103); информационные риски (Т.В. Шафранов-Куцев104, В.Л. Романов105, В. Крон106); управление риском (В.В. Черкасов107, Э.О. Човушян и М.А. Сидоров108, И.Т. Балабанов109, Н.В. Хохлов110).

Проблематика риска находит свое отражение и в научной деятельности саратовской философской школы, основные достижения которой проявляются в области исследования жизненного пространства в обществе риска и проблем философии управления в условиях риска (В.Б. Устьянцев111, В.Г. Смирнова-Ярская112, И.А. Афанасьев113, H.A. Акимова114, B.C. Ибрагимова115).

89 Гыскэ А. Угрозы национальным интересам России: их социальная сущность и классификация. - М, 2002.

90 Дементьева И.Ф. Обеспечение безопасности детей. - М, 2000.

91 Шубкин В.Н. Структура страхов и тревог в России и на Украине // Мир России. - 2003. - Т. 8. - №1-2.

92 Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования. - 2002. - № 3.

93 Косов Г.В. Общество безопасности как альтернатива обществу риска. - М.: АНМИ, 2006.

94 Kaufmann F.X. Sicherheit als soziologisches und sozialpolitisches Problem. Untersuchung zu einer Wertidee hochdifferenzierter Gesellschaften.-Stuttgart, Enke, 1973.

95 Hope T., Sparks R. Crime, Risk and Insecurity: Law and order in everyday life and political discourse. - Routledge, 2000.

96 Заров Д.И. Риски цивилизационного противостояния в стратегиях глобализации // // Общество риска: цивили-зационный вызов и ответы человечества: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 62-70.

97 Исаев К.К. «Общество риска» в условиях глобализации // Социологические исследования. - 2001. - № 12.

98 Эфендиева А.Г. Общая социология (Отчуждение человека в перспективе глобализации мира): Учебное пособие для вузов. - М., 2004.

Яновский P.A. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999.

100 Кузьмина А. А. Риск - рефлексия в идеологии российского экологического движения. // Сб.: Россия: риски и опасности «переходного» общества. - М., 1998.

101 Кузьмин И.И., Махутов H.A., Хетагуров C.B. Безопасность и риск: эколого-экономические аспекты. - СПб., 1997.

102 Курбатова A.C., Мягков СМ. География природного риска. - M., 1995.

103 Мягков C.M., Шныпарков А.Л. Природный риск для городов России. - М., 1997.

104 Шафранов-Куцев Т.В. Россия: От информационной экстремальности к устойчивости. (Методология устойчивого развития). - Тюмень, 2000.

105 Романов В. Л. Социология экстремальных информационных процессов вызов общества риска. Т. 2. - M., 2005.

106 Крон В. Риск (не) знания: о смене функций науки в обществе знания // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т. 6. - N 3. - С. 69 - 87.

107 Черкасов В.В. Проблемы риска в управленческой деятельности. - М., 2003.

1084овушян Э.О., Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие: Учебное пособие для экономических вузов- M., 1999.

109 Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - M.: Финансы и статистика, 1996.

110 Хохлов Н. В. Управление риском. - M.: Юнити-Дана.- 1999.

111 Устьянцев В. Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институциональный аспекты. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006; Общество риска и человек: онтологический и ценностный аспекты / [под ред. В. Б. Устьянцева]. - Саратов: Наука, 2006.

112 Ярская В.Н., Яковлев Л.С., Печенкин В.В., Ежов О.Н. Пространство и время социальных изменений. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004.

Несмотря на это, в современной социально-философской теории рисков недостаточно разработана проблема социодинамического аспекта. Дальнейшей разработки требуют вопросы, направленные на выявление и анализ форм проявления и управления риском в цивилизационном пространстве. Для более адекватного понимания методологического, аналитического и мировоззренческого значения категории «риск» требуется синтез имеющихся достижений для раскрытия всей полноты этого многоаспектного явления. Объектом исследования является общество риска. Предметом исследования является динамика пространства общества риска.

Цель исследования заключается в разработке критериев концептуализации феноменов социального риска в теориях классической, неклассической, по-стнеклассической рациональности на основе методологического синтеза социо-синергетического, цивилизационного подхода в целях определения социально-философских оснований управления рискогенными процессами глобального общества риска.

Поставленная цель достигается при решении следующих задач:

1. Осуществить методологическую реконструкцию концепт-рисков в контексте дисциплинарных подходов, эксплицировать социально-философские предпосылки их формирования в концептуальных измерениях классической, неклассической и постнеклассической рациональности;

2. Выявить концептуально-методологические основания интеграции феноменов социального риска в социодинамическом аспекте общественных изменений и осуществить синтез субъективистских и объективистских концепций, определяя в качестве точки соприкосновения и синтеза комплексный цивилизацион-ный социосинергетический подход на основе категорий «цивилизация», «социальная динамика риска»;

3. Проанализировать структурно-динамические аспекты генезиса пространства рискогенного общества в контексте постнеклассической парадигмы, опре

113 Афанасьев И.А. Социальный риск: методологические и философско-теоретические аспекты анализа. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук, Саратов, 2004.

1,4 Акимова Н. А. Смысловые ориентации личности в ситуациях социального риска. Дисс. канд. филос. наук. Саратов, 2006.

115 Ибрагимова В. С. Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филос. наук, Саратов, 1998. делить аксиологические, институциональные и экологические характеристики данного процесса;

4. Проанализировать социодинамические механизмы рискогенных трансформаций цивилизационного пространства;

5. Выявить социально-философские принципы и сценарии и минимизации негативных последствий рисков на современном этапе цивилизационного развития.

Теоретическая и методологическая база исследования

Основным методологическим принципом работы избирается философский принцип дополнительности, дающий возможность осуществления методологического синтеза в процессе исследования сложных, динамично изменяющихся социальных явлений.

Методологический синтез в исследовательской программе постнеклас-сического обществознания осуществляется в сопряжении социосинергетиче-ского и цивилизационного подхода к анализу социальных систем, репрезентирующего общество как динамичную пространственную структуру, способную к самоорганизации и поиску альтернативных стационарных и нестационарных состояний. Это дало возможность исследовать социодинамику общества риска.

Научная новизна диссертации раскрывается в осуществлении методологического синтеза синергетического и цивилизационного подходов для поиска оптимальных вариантов управления динамикой общества риска. Полученные результаты, заключаются в следующем:

1. Произведена авторская реконструкция и систематизация концепций социал] ных рисков в классической, неклассической и постнеклассической рациональн« сти;

2. Выявлены новые методологические аспекты исследования риска на разли* ных стадиях цивилизационной динамики, определены социосинергетические ш раметры формирования риска в цивилизационном пространстве в концептуал) ном измерении постнеклассической рациональности на основе авторской вереи цивилизационно-синергетического подхода;

3. Определены структурно-динамические характеристики открытого простра! ства-времени общества риска в качестве системного основания исследования ри< когенных феноменов на современном этапе общественного развития;

4. Спроектированы эволюционные векторы динамики риска и возможные сц< нарии развертывания рискогенных трансформаций цивилизационного простра! ства;

5. Выделены актуальные для современной ситуации механизмы преодолена цивилизационных рисков, обеспечивающие эффективность социального взаимс действия и включающие систему ценностей и принципов, которые могут войти основу стратегий управления риском.

Положения, выносимые на защиту 1. Всесторонний анализ сущностных определений риска наиболее успешно может быть осуществлен на основе реконструкции концепт-рисков в теориях классической и неклассической и постнеклассической рациональности. Концепции риска демонстрируют сущностные смыслы социального бытия общества на различных стадиях социальной эволюции: традиционное общество, индустриальное общество, постиндустриальное общество. Позитивистский концепт-риск в классической парадигме формируется на стадии перехода от мифологемы судьбы традиционных обществ к обществам индустриального типа и представляет собой социокультурную проекцию классической рациональности. Классическая теория позволяет раскрыть объективную сущность риска с помощью научного знания, используя для его формализации методы точных наук и категории неопределенности, случайности, вероятности.

Неклассические концепт-риски формируются в контексте осмысления нарастающих процессов отчуждения и являются одной из ключевых характеристик субъективно-ценностной рефлексии рисков современного общества, которые задают ценностно-аксиологический горизонт понимания риска в категориях сознания и деятельности, в ценностных, институциональных, системных характеристиках открытого социального пространства и нелинейного социального времени современного общества.

2. Постнеклассическая методология позволяет наиболее емко обозначить не только сущностные, но и качественные, функциональные и ценностные характеристики общества риска, в котором риски носят нелинейный процессуальный характер, снимая различие между субъектом и объектом. Эта установка ориентирует на использование в рискологических исследованиях категорий «социодинамика риска», «порядок и хаос», «бифуркационная» и «эволюционная» динамика, «самоорганизация» и «организация».

3. Преодоление методологической ограниченности синергетического подхода осуществляется на основе синтеза синергетической методологии и цивилизаци-онного подхода. В цивилизационном контексте социодинамика риска определяется принципом системности, выражающим многомерность социальных образований, процессуальную синхронизацию в пространстве когнитивных, ценностных, ментальных и институциональных параметров риска. При этом категория цивилизации сущностно выражает инвариантную специфику изменяющихся во времени социальных образований, а методологические принципы синергетики выявляют инвариантную специфику траекторий социальных трансформаций, а вместе они описывают пространственно-временной континуум возможных вариаций рискогенных процессов современной цивилизации.

4. Эволюционная динамика риска в пространстве цивилизации разворачивается на всех структурных уровнях бытия цивилизации - субстратно-энергетическом, организационном, коммуникативном и культурно-ментальном уровнях - и характеризуется непрерывной трансформацией внешних неблагоприятных условий в риски и опасности её внутреннего функционирования, образуя эволюционный вектор динамики риска - опасность первого порядка <-> риск первого порядка опасность второго порядка <-> риск второго порядка

- на основании соответствующих нелинейных системно-синергетических механизмов коэволюции, эволюции, инволюции, эволюции. Приложение социо-синергетической методологии к анализу организационных интерстрат цивилизации позволяет исследовать риски в процессе макроисторических трансформаций, выделяя в качестве основных следующие типы: революционные, коэволю-ционные, инволюционные, эволюционные риски.

5. Для поиска адекватных стратегий управления цивилизационными рисками предполагается учитывать как эпистемологические, так и социально-философские предпосылки риска. Типы рациональности - техногенной, социальной, экономической, экологической - образуют нормативное ценностное ядро стратегий управления риском, синтез которых представляет собой принцип минимизации негативных тенденций рискогенных трансформаций общества риска. В зависимости от динамики развития ситуаций управления риском, можно выделить о четыре основные сценария: развитие форм контроля риска, основанных на сетевой логике; естественная эволюция средств управления рисками; технологическая эскалация риска при одновременном развитии вертикально и горизонтально-интегрированных структур цивилизации; восстановление политического контроля над цивилизационным риском.

Апробация работы. Основные положения и результаты, которые содержатся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на аспирантском семинаре в 2005-2007 гг. Главные выводы и положения исследования были представлены на следующих научных конференциях: конференция молодых ученых «Философия и жизненный мир человека» (Саратов, 2002 г.), открытом конкурсе на лучшую работу молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Саратовской области, (Саратов, 2003 г.), на международной конференции - «Социальная память и власть» (Саратов, 2003 г.), на межвузовских конференциях молодых ученых проводимых факультетом философии и психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2004, 2005, 2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы самоорганизации современных обществ в стратегиях глобального развития» (Саратов, 2005 г.), Республиканской научно-практической конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития (Саратов, 2006 г.). Полученные в диссертации научные результаты представлены в 7 авторских публикациях общим объемом 4,7 п.л.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещён список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Иванов, Андрей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование, направленное на социально-философский анализ социосинергетической динамики риска в глобальном пространстве цивилизации, позволяет представить его результаты в следующих позициях, раскрывающих системное понимание сущности риска, его основных структур и механизмов.

Прежде всего, в результате анализа, обобщения и систематизации концепций и подходов, оперирующих понятием «риск» и близких данной проблематике категориями в классической, неклассической и постнеклассической социальной философии, была осуществлена попытка методологического синтеза цивилизационных и социосинергетических подходов и применение позиции обозначенной теоретической базы к формированию методологии в исследовании цивилизационного риска.

Применение данной методологии позволяет синтезировать достижения классических, неклассических и постнеклассических теорий, где детерминирующими характеристиками риска являются плюральность, процессуальность, комплексность, эмерджентность, стохастичность, глобальность и индивидуальность восприятия риска. Социально-философская рефлексия понятий «порядок» и «хаос», позволила определить социальный риск как состояние динамического равновесия двух процессов: социальной репродукции и социальной изменчивости. Общество, являясь открытой системой, может в определённой степени увеличить период жизни любой цивилизации, замедлить энтропийный процесс, продлить сроки своей жизнедеятельности за счёт более экономного расходования и наращивания наличествующего у него энергетического потенциала граждан в процессе совершенствования своей самоорганизации.

Риск рассмотрен как глобальный феномен цивилизационного развития, имеющий как пространственные, так темпорально-динамические характеристики. Постнеклассическая методология позволяет наиболее ёмко обозначить собой не только сущностные, но и качественные, функциональные и ценностные характеристики глобального общества риска, в котором риски носят нелинейный процессуальный характер. Проведённый анализ теоретико-методологических оснований социальной динамики и социальных изменений выявил принципиальную неразработанность проблемы риска в интенсивных социальных трансформациях. В исследовании осуществлён синтез цивилизаци-онной теории с методологией синергетики, что позволило преодолеть трудности предшествующих подходов, и актуализировало категорию социальной динамики риска. В диссертации обоснована и проиллюстрирована перспективность методологии социальной синергетики в исследовании социальной реальности в целом и категорий социальной философии в частности, таких как социальное развитие, глобализация, модернизация, исторический процесс.

Стоит отметить, что предложенный механизм социодинамики риска позволил увидеть самоизменяющуюся систему взаимодействия человека и общества (как открытых, организованных, неразрывно взаимосвязанных подсистем), стремящуюся к увеличению адаптации с внешней средой. В результате такого подхода формируется новая система социальных понятий, и обнаруживаются социальные закономерности эволюционных трансформаций цивилизационного риска, открыть которые без учёта этих понятий было бы невозможно. На основе социосинергетического подхода было доказано, что тенденция глобализации риска заложена в фундаментальных культурно-духовных и институциональных структурах цивилизации. Эволюционная динамика риска одновременно протекает на всех структурных уровнях бытия цивилизации - субстратно-энергетическом, организационном, коммуникативном и культурно-ментальном уровнях - и характеризуется непрерывной трансформацией внешних неблагоприятных условий в риски и опасности её внутреннего функционирования, образуя эволюционный вектор динамики формирования общества риска. Нелинейная динамика взаимосвязи институционального, ментального и экологического пространства цивилизации, синергетические эффекты их взаимодействия приводят к выводу о том, что в результате этих процессов формируется многоуровневая система рисков цивилизации, чей категориальный смысл может быть выражен с помощью формулы: опасность первого порядка <-> риск первого порядка опасность второго порядка риск второго порядка на основании соответствующих нелинейных системно-синергетических механизмов коэволюции, эволюции, инволюции, эволюции. Рассмотрение трансформационных процессов цивилизации привело к выявлению специфики взаимодействия пространственных измерений цивилизации - институционального, ценностного экологического, - что позволяет исследовать переход от неопределённости к неопределённости в процессе социоисторических трансформаций институтов цивилизации, выделяя в качестве основных следующие типы риска: революционные, коэволюционные, инволюционные, эволюционные.

Использование комплексного социосинергетического подхода открывает перспективу для построения сценарных моделей цивилизационного развития и разработки стратегий управления цивилизационным риском, подразумевая под этим фундаментальные ценностные императивы и стратегии управления подобными процессами. Выбор адекватной стратегии управления (рутинные, информационно-когнитивные, диверсификационные, превентивные, коммуникативно-дискурсивные), определяется не только уровнем сложности цивилизаци-онной риск-проблемы, но зависит от возможных сценариев социодинамики общества риска, главными из которых являются: цивилизационный ароморфоз, дегенерационный или идиоадаптационный сценарий выхода из цивилизационного кризиса, инволюционная, революционная, эволюционная или коэволюци-онная динамика риска. Вместе с этим социосинергетический анализ свидетельствует, что динамика общества риска - принципиально неуправляемый процесс. Поэтому поиск адекватных мер, направленных на минимизацию риска, должен опираться на синтез экологической, этической и социальной рацио-нальностей в рамках постнеклассической социосинергетической методологии, учитывая при этом сценарии развития ситуаций управления риском, главные из которых: 1) развитие форм контроля, основанных на сетевой логике; 2) естественная эволюция средств управления рисками; 3) технологическая эскалация при одновременном развитии вертикально- и горизонтально-интегрированных структур; 4) восстановление политического контроля над цивилизационным риском. Полученные в ходе исследования результаты способствуют проведению эффективного анализа сценариев глобального развития. Основные результаты исследования открывают новые перспективы анализа проблематики риске с позиций цивилизационно-синергетического подхода, исследования ценностных и институциональных структур в различных типах цивилизационных систем, моделирования риска в пространстве цивилизации. Социально-философское рассмотрение социодинамики имеет важное значение для прикладных рискологических исследований.