Экстракция бериллия и стронция расплавами высших карбоновых кислот и её применение в химическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Мелёхина, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мелёхина, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методы выделения и концентрирования токсичных компонентов из объектов окружающей среды.
1.1 .Экстракционные методы концентрирования бериллия и стронция.
1.2. Экстракция ионов металлов расплавами легкоплавких органических экстрагентов.
1.3 .Комбинированные методы определения бериллия и стронция.
ГЛАВА II Исходные вещества и реагенты. Методика эксперимента.:. V;.
2.1. Определение физико-химических характеристик высших АМКК.
ГЛАВА III Исследования экстракции бериллия и стронция расплавами высших АМКК.
3.1. Влияние кислотности водной фазы.
3.2. Влияние времени контакта фаз.
3.3. Влияние температуры.
3.4. Влияние концентрации реагентов.
3.5. Влияние концентрации металлов в водной фазе.
3.6. Влияние соотношения объемов расплав-раствор.
3.7.Влияние анионного состава водной фазы.
3.8. Влияние сопутствующих элементов.
ГЛАВА IV. Синтез комплексов бериллия и стронция с АМКК и Д2ЭГФК и экстракция металлов ТВЭКСами.
4.1.Синтез и исследование свойств комплексных соединений бериллия и стронция расплавами АМКК и Д2ЭГФК.
4.2.Экстракция бериллия и стронция ТВЭКСами.
ГЛАВА V. Разработка комбинированных методов определения бериллия и стронция в природных и технологических объектах.
5.1 .Принципы определения металлов в твердых органических экстрактах на основе АМКК.
5.2.Приготовление образцов сравнения.
5.3.Определения, условия рекстракции металлов, разработка методов регенерации АМКК.
5.4.Результаты определения бериллия и стронция комбинированными методами в природных и технологических объектах.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция бериллия и стронция расплавами высших карбоновых кислот и её применение в химическом анализе»
Актуальность темы. Контроль за содержанием токсичных элементов, к числу которых принадлежат бериллий и стронций, является одной из актуальных задач современной аналитической химии. Прямое определение этих элементов физическими методами иногда невозможно вследствие недостаточной чувствительности методов и влияния матрицы, представляющей обычно сложную многокомпонентную систему. С целью определения бериллия и стронция в объектах окружающей среды на уровне и ниже значений ПДК и для устранения влияния состава проб на результаты анализа применяют методы предварительного концентрирования элементов. Одним из наиболее распространенных методов концентрирования и разделения элементов является экстракция. Важным направлением исследований в области экстракции является поиск новых эффективных экстрагентов и экстракционных систем.
Найти экстрагент, удовлетворяющий одновременно требованиям избирательности, высокой экстракционной емкости, малой растворимости в воде, устойчивости, негорючести, нетоксичности, очень сложно. Но весьма успешно можно решать конкретные аналитические задачи, используя смеси хорошо известных экстрагентов, а также применяя экстракционные системы, включающие расплавы легкоплавких органических веществ. В настоящей работе изучена экстракция бериллия и стронция расплавами высших алифатических монокарбоновых кислот (АМКК), (индивидуальных и технических фракций) с функциональными добавками кислого характера.
Использование смесей экстрагентов на основе АМКК дает возможность улучшить экстракционные характеристики процессов (увеличить коэффициент распределения, разделения, и концентрирования) и, как следствие, разработать экспрессные, экологически чистые комбинированные методы определения бериллия и стронция в различных объектах.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами "Новые комбинированные методы определения токсикантов для экологического контроля и мониторинга природно-технических водных систем", "Разработка научных основ экстракционных методов извлечения и разделения металлов с использованием индивидуальных экстрагентов и многокомпонентных смесей" ТУ-23/99, входящих в план научно-исследовательских работ кафедры общей и прикладной химии Московского государственного технологического университета "СТАНКИН" и кафедры общеобразовательных дисциплин и химии Егорьевского технологического института МГТУ "СТАНКИН".
Цель работы. Теоретическое обоснование и разработка комбинированных методов определения бериллия и стронция, характеризующихся простотой выполнения, хорошей воспроизводимостью, селективностью, низкими пределами определения, экспрессностью.
Для достижения поставленной цели были проведены следующие исследования:
- изучение экстракционного поведения бериллия и стронция в системах с легкоплавкими экстрагентами на основе монокарбоновых кислот технической фракции Сг7 - С20, а также смесей АМКК с добавками ди -2 этилгексилфосфорной кислоты; изучение влияния различных факторов (кислотности водной фазы, концентрации металла в водной и экстракционного реагента в органической фазах) на степень извлечения металлов).
- определение оптимальных условий количественного извлечения металлов в расплав, определение коэффициентов распределения и концентрирования бериллия и стронция. установление механизма (химизма) экстракции металлов, состава экстрагируемых соединений, констант экстракции.
- получение твердых экстрагентов (ТВЭКСов) на основе АМКК и их применение для извлечения и концентрирования элементов.
- разработка новых комбинированных методов определения бериллия и стронция в различных природных и технологических объектах, метрологическое обоснование разработанных методов.
Научная новизна работы. Впервые изучены закономерности экстракции бериллия и стронция расплавами алифатических монокарбоновых кислот их смесями с Д2ЭГФК и твердыми экстрагентами на их основе. Исследовано влияние кислотности водной фазы, температуры, концентрации экстракционного реагента в органической и металлов в водной фазах. Установлены основные закономерности экстракции металлов расплавами АМКК - Д2ЭГФК и ТВЭКСами на их основе. Определена экстракционная емкость экстрагентов по бериллию и стронцию. Установлены схемы процессов экстракции металлов расплавами и ТВЭКСами и состав экстрагируемых комплексов, предложены уравнения, описывающие экстракцию металлов, рассчитаны концентрационные константы экстракции. Рассмотрены принципы сочетания концентрации расплавами с физическими и физико-химическими методами определения бериллия и стронция в экстрактах.
На способ определения бериллия и стронция получено положительное решение по заявке на изобретение. Полученные результаты дополняют и расширяют известные данные по экстракции металлов расплавами АМКК и их смесями с функциональными добавками.
Практическая ценность работы. Предложены способы получения образцов - излучателей из расплавов на основе смеси АМКК с Д2ЭГФК, устойчивых в течение нескольких лет, что позволяет использовать их в нестационарных условиях, разработаны способы по концентрированию бериллия и стронция из растворов сложного химического состава.
Разработаны новые комбинированные методы определения бериллия и стронция в различных объектах (сточных и природных водах, почвах), включающие экстракционное извлечение элементов расплавами и твердыми экстрагентами на основе АМКК- Д2ЭГФК и последующее определение бериллия атомно-абсорбционным методом, стронция -рентгенофлуоресцентным и рентгенорадиометрическим. Методики характеризуются простотой выполнения, надежностью, экспрессностью, хорошей воспроизводимостью. Методики внедрены в практику работы лаборатории Госсанэпиднадзора Егорьевского района Московской области, санитарно-промышленной лаборатории ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», в практику работы санитарно-промышленной лаборатории станкостроительного завода «Комсомолец».
Исходя из цели работы и достигнутых результатов, на защиту вынесены следующие положения:
- новые экстракционные системы для извлечения и концентрирования бериллия и стронция и закономерности экстракции бериллия и стронция расплавами смесей АМКК - Д2ЭГФК.
- результаты экспериментального исследования экстракционного извлечения и концентрирования бериллия и стронция расплавами АМКК и их смесями с функциональными добавками кислого характера (Д2ЭГФК).
- определение состава экстрагируемых комплексов, их экстракционных характеристик: констант экстракции, коэффициентов распределения и разделения элементов.
- результаты экспериментального исследования экстракции бериллия и стронция твердыми экстрагентами на основе АМКК и АМКК с добавками Д2ЭГФК.
- методики комбинированного экстракционно-рентгеноспектрального определения стронция и комбинированного экстракционного атомно-абсорбционного определения бериллия с использованием экстрагента 7
АМКК - Д2ЭГФК в сточных водах, природных водах, промышленных растворах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части с обсуждением результатов, выводов, списка используемой литературы (146 наименований). Работа изложена на 121 странице машинописного текста включает 13 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Мелёхина, Лариса Александровна
ВЫВОДЫ.
1. Изучена экстракция бериллия и стронция расплавами высших алифатических монокарбоновых кислот (пальмитиновая, стеариновая, техническая фракция С17-С20) и их смесями с функциональной добавкой ди-2-этилгексилфосфорной кислотой (Д2ЭГФК). Исследовано влияние кислотности и анионного состава водной фазы, концентрации металлов в водной и реагентов в органической фазах, соотношения фаз на степень извлечения и коэффициенты распределения бериллия и стронция. Установлены оптимальные условия извлечения металлов в расплавы изученных экстрагентов.
2. Установлено, что экстракция бериллия и стронция расплавами смесей АМКК-Д2ЭГФК протекает по катионообменному механизму. С применением комплекса физико-химических методов (ИК-спектроскопии, деривотографии, элементного, газохроматографического и рентгенофазового анализа) установлен состав экстрагируемых алкилфосфатов. Найдено, что в зависимости от концентрации бериллия и стронция в водной фазе экстрагируемые комплексы металлов с Д2ЭГФК могут иметь различный состав: МеЫ2-2НК или (Ме112-2Н11)П. Исследован химизм и предложены схемы процессов экстракции бериллия и стронция расплавами смесей АМКК-Д2ЭГФК. Рассчитаны физико-химические характеристики экстракционных равновесий в системе расплав АМКК-Д2ЭГФК -водный раствор металла (//=1,0). Определены концентрационные константы экстракции бериллия и стронция.
3. Показано, что экстракционные системы на основе АМКК-Д2ЭГФК являются эффективными экстрагентами, обеспечивающими высокую степень извлечения и концентрирования металлов. Показана возможность 500 кратного концентрирования металлов из многокомпонентных растворов за одну операцию экстракции. Определена экстракционная емкость расплавов смесей АМКК-Д2ЭГФК по бериллию и стронцию и показана возможность применения расплавов для извлечения макро- и микроколичеств металлов.
4. Установлено, что экстракты-концентраты на основе смеси АМКК -Д2ЭГФК обладают хорошими гидродинамическими характеристиками и отвечают всем требованиям, предъявляемым к образцам-излучателям в рентгенорадиометрическом и рентгенофлуоресцентном анализе. Образцы-излучатели гомогенны, имеют идеально гладкую поверхность, устойчивы во времени, экстракты не изменяют физических свойств, документальность образцов не изменяется в течение многих лет.
5. Разработан способ получения твердых экстрагентов (ТВЭКСов) на основе смесей АМКК-Д2ЭГФК, исследованы кинетические закономерности извлечения бериллия и стронция ТВЭКСами, определены оптимальные концентрации Д2ЭГФК и стабилизирующей добавки поливинилхлорида в твердом экстрагенте, установлена оптимальная кислотность водной фазы, при которой достигается количественное извлечение бериллия и стронция в ТВЭКСы. Определены условия отделения от бериллия и стронция основных матричных компонентов (железо, кальций, магний, ), рассчитаны коэффициенты разделения металлов для оптимальных условий, разработаны условия регенерации ТВЭКСов и многократного применения их в экстракционных циклах.
6. На основании выполненных исследований разработаны комбинированные методики экстракционно-рентгеноспектрального определения стронция и экстракционно-атомно-абсорбционного определения бериллия в различных объектах окружающей среды. Методики характеризуются простотой выполнения, экспрессностью, хорошей воспроизводимостью и правильностью, низкими концентрационными пределами обнаружения бериллия и стронция.